Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыхательная гимнастика Стрельниковой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Armagedon


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Юнан, Армагедон, может создадите отдельную тему про методику лечения по Щетинину?

Боюсь такая ветка, будет сильно отдавать голубым оттенком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут решил снова начать заниматься гимнастикой, хотелось бы узнать, есть ли у кого позитивные результаты (чтобы самому лучше настроиться).
Например Тики, как у вас дела, вы занимаетесь или уже нет?

И обязательно ли покупать книгу именно самой Стрельниковой, а не под редакцией Щетинина, а то я как-то с подозрением к нему стал относиться Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаюсь, довольна. По-прежнему ни простуд, ни гриппов, ни ангин. От отравлений, к сожалению, не спасает Улыбка Но дыхательная сфера в порядке, и энергией заряжает. А если б я делала больше упражнений, как в начале занятий, заряжала б больше Улыбка Но в процессе жизни я стала делать только "обязательный минимум".

Ну и замечательно, зато стабильно каждый день, бросания не предвидится, потому что стало частью утреннего ритуала. Спокойно делаю, а если по каким-то причинам пропускаю, то чувствую, что не хватает - ну, как зубы не почистить, неприятно как-то и хочется исправить. Я очень ценю то, что день начинается одинаково - это меня "настраивает" и позволяет по утрам не думать, когда я сонная Улыбка
А гимнастика меня будит к тому же.

Да нет, не надо от книг Щетинина шарахаться... Хорошие, нормальные книги. Что там можно испортить - описание комплекса? Картинки?
Нормально все, в общем.

ПС. уезжаю в свадебное путешествие, пропаду на 2 недели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонифаций


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую книгу - Ю. Я. Каменев "Дыхательная гимнастика в системе натуротерапии".
В ней описаны гимнастика Стрельниковой и дыхание по Бутейко.
Написана врачем, дана только нужная информация. Не плагиат. Кому надо могу скинуть электронный вариант (да простит меня автор Смущение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 23.08.2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
А в чем отличия от оригинала? более сжатая форма?
Я, кстати, видел в магазине набор - книга+dvd с видеоуроками. Все удовольствие за 450р. Кто нибудь брал?

Поделюсь результатами за прошедшее время.
Тревога, сбившая меня в первый раз с пути, сейчас наоборот почти ушла (тьфу-тьфу), в целом стал гораздо спокойнее, ВСД стала проявляется намного меньше, сердцебиения исчезли...так что РАБОТАЕТ.
Вот только остеохондроз мой никак не проходит...шея хрустит как мешок грецких орехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонифаций


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23.08.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:

А в чем отличия от оригинала?
По части упражнений почти ничем. Упражнение "Насос" немного другое. Описана система Бутейко, которая может служить дополнением к Стрельниковой. Хотя система Бутейко, можно сказать, прямая противоположность. И еще нет ненавязчивой саморекламы золоторукого господина Щетинина Улыбка

Последний раз редактировалось: Бонифаций (27.08.2007 12:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 26.08.2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Бонифаций
А в чем отличия от оригинала? более сжатая форма?
Я, кстати, видел в магазине набор - книга+dvd с видеоуроками. Все удовольствие за 450р. Кто нибудь брал?

Поделюсь результатами за прошедшее время.
Тревога, сбившая меня в первый раз с пути, сейчас наоборот почти ушла (тьфу-тьфу), в целом стал гораздо спокойнее, ВСД стала проявляется намного меньше, сердцебиения исчезли...так что РАБОТАЕТ.
Вот только остеохондроз мой никак не проходит...шея хрустит как мешок грецких орехов.
Вы проверяли, что у вас с шеей? Есть диагноз?
А во-вторых, остеохондроз... это в первую очередь к мануальщику, таблетками... и он не столько "проходит", сколько останавливается, а состояние улучшается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое отношение Бутейко имеет к стрельниковской гимнастике? Срельникова ему разрешала пользоваться своими разработками, а тем более их менять?

dvd + книга у меня есть, правда, я дешевле покупала (за сколько точно, не помню)

В книге НИКАКОЙ рекламы нет. На дивиди тоже. Только комплекс. На дивиди - дополнительные упражнения, выполняемые какой-то актрисой (давно смотрела, помню плохо). Ничего сильно нового я с дивиди не почерпнула (может, смотрела плохо... я к тому моменту уже месяца два делала, уже разобралась, что да как). На начальном этапе, наверное, да, мог бы помочь... В книге еще письма людей, которым гимнастика помогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонифаций


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
А какое отношение Бутейко имеет к стрельниковской гимнастике? Срельникова ему разрешала пользоваться своими разработками, а тем более их менять?

Смешались в кучу кони, люди Улыбка
Волевая ликвидация глубокого дыхания по Бутейко является самостоятельной, независимой методикой оздоровления человека. Разработана врачем Константином Павловичем Бутейко. Подробности можете сами найти. Отмечу, что я про и Стрельникову и про Бутейко узнал из тонопластики В.Л.

Сам метод в книге (Щетинина) занимает около 15 страниц из 128, остальное, это дальнейщее развитие метода самим Щетининым (очень сомнительное развитие я вам скажу, особенно рекомендации для усиления спермогенеза Смущение ), плюс хвалебные опять же Щетинину (В.Л. по-скромнее будет). Хотя, ерунда все это, основное описание в книге верное (сравнивал с публикациями времен здравствующей Стрельниковой).

Вообщем, народ, кто занимается по Стрельниковой обратите внимание на метод Бутейко. Будет двойная польза.

Я пришел к Стрельниковой и Бутейко из йоги. Йоговские дыхательные практики мне почему-то не очень подошли. А наши отчественные системы как-то сразу оказались по душе, и эффект я почувствовал моментально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонифаций


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31.08.2007 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

dvd + книга у меня есть, правда, я дешевле покупала (за сколько точно, не помню)

Тики может позволишь взглянуть одним глазком на твой DVD Подмигнуть Хочется быть полностью уверенным, что я все правильно делаю. Я немного сомневаюсь в правильности своего шмыганья Закатить глаза, задуматься Хотя, повторюсь, положительный эффект от гимнастики я получаю.


Последний раз редактировалось: Бонифаций (31.08.2007 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, маленькое предостережение занимающимся. Недавно мне попала в руки еще дощетенинская книга Стрельниковой. Она там предупреждает, что ее гимнастику можно сочетать с разными видами спорта и физкультуры, но не с другими дыхательными гимнастиками, в особенности, не следует сочетать ее с йоговской пранаямой. То есть, либо то, либо это.
И действительно, при сходстве некоторых упражнений, у них есть принципиальное различие: в стрельниковской гимнастике - резкий активный вдох и спокойный пассивный выдох, а во многих йоговских упражнениях - наоборот: сильный активный выдох и пассивный естественный вдох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как раз вопрос к опытным по поводу:
Воля пишет:
резкий активный вдох
Если он резкий и активный, то значит, короткий? И ещё: дыхание грудное или брюшное? При резком и коротком у меня тенденция на брюшное. Правильно ли это? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий. Как хлопок.
Грудное или брюшное, по-моему, неважно.

Бонифаций, я в Москве живу, в Минске наездами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим интересом эту тему читаю, но вот сама не могу заниматься вообще никакими дыхательными гимнастиками .... в глазах меркнет и еле успеваю куда-нибудь плюхнуться, лучше голову сразу положить, иначе кидает в холодный пот.

Недавно наткнулась на квадратное дыхание, делала лежа, в принципе получается ничего, но "забываю" делать, хоть тресни.
Я так понимаю, организму сильно не нравится.

Я подумала, может ли быть такое, что мне ничего дыхательного делать нельзя? Или надо как-то потихоньку пропихивать эту идею в организм? Я понимаю, что точного ответа дать нельзя Улыбка но может кто через такое же благополучно прошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 01.09.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, это у многих бывает поначалу, особенно при ВСД. Когда я начинала йоговский дыхательные упражнения (которые наоборот Улыбка), у меня тоже в глазах темнело и голова гудела и кружилась.
Вам как раз НАДО заняться какой-нибудь дыхательной практикой, просто начинайте понемножку, делайте перерывы, садитесь и отдыхайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бонифаций


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
И ещё: дыхание грудное или брюшное? При резком и коротком у меня тенденция на брюшное. Правильно ли это? Спасибо.
При коротком резком вдохе носом воздух как стрела пронизывает ваши легкие сверху до низу, при этом активно работает диафрагма. Положите руку на солнечное сплетение, при вдохе эта область должна дернуться вперед. Главное нельзя специально (сознательно) надувать (или втягивать) живот или выпячивать грудь при вдохе. И живот и грудь увеличиваются в объемах, но это происходит из-за расширения воздуха в легких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонифаций


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03.09.2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
С большим интересом эту тему читаю, но вот сама не могу заниматься вообще никакими дыхательными гимнастиками .... в глазах меркнет и еле успеваю куда-нибудь плюхнуться, лучше голову сразу положить, иначе кидает в холодный пот....
Рекомендую вам больше петь, а еще лучше немного позаниматься академическим вокалом с грамотным педагогом. Пение это самая натуральная дыхательная гимнастика данная нам природой. Даже о чем петь не важно, главное чтобы пелось от души и пелось мелодично Улыбка Константин Эдуардович Циолковский с детства стал глохнуть, но даже в таком состоянии он пел, при чем без слов, он по птичьи Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, спасибо за поддержку, буду пробовать. Сегодня делала, но как-то тошно после этого .... может просто у меня там "блоки", или как это называется, большие? Ладно, буду потихоньку двигаться.

Бонифаций, спасибо за совет, но я душе, в принципе, человеколюб. Поэтому петь пока не буду Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ответившим. Будем применять. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
Сделал рентгенограмму шейного отдела. Просматривается сколиоз 1 степени, какое-то смещение(не разобрал почерка) высоты диска С 5-6 с заострением передних углов (признаки остеохондроза). Вот.
Слава богу мои опасения по поводу 1-го диска не оправдались (я думал, там тоже смещение).
Вот, не знаю что с этим добром теперь делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики
А не могла бы ты перевести диск в более емкий формат и где-нибудь выложить? на файлообменник какой-нибудь.
Мы все тебе скажем спасиба))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.09.2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
Сделал рентгенограмму шейного отдела. Просматривается сколиоз 1 степени, какое-то смещение(не разобрал почерка) высоты диска С 5-6 с заострением передних углов (признаки остеохондроза). Вот.
Слава богу мои опасения по поводу 1-го диска не оправдались (я думал, там тоже смещение).
Вот, не знаю что с этим добром теперь делать.
А что традиционная медицина по этому поводу говорит?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.09.2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
Невролог прочитала мне бумажку, прилагающуюся к снимку и предложила пить таблетки (кавинтон, глицин и др.). Я отказался.

Помимо р-граммы я еще УЗДГ делал - там обнаружили 30% снижение кровотока по правой позвоночной артерии и резкое снижение кровотока в вертеро-базилярном бассейне справа при поворотах. Врач, далавшая УЗДГ потом ушла в отпуск и я ничего не смог узнать поподробнее.
Вот.

p/s Я извиняюсь за офтоп, это уже наверное не по теме информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я переводить диски не умею, а муж сказал, что не готов в пираты Закатить глаза, задуматься Поэтому сорри, не будет диска. Если честно, после книжки он мне не очень-то и помог, смотрела "для галочки"

Да. Девять месяцев я практически не болела (день чихания не в счет). А потом взяла и горло простудила на неделю. Думаю, все-таки 10 минут в день и 60 - большая разница. Попробую вернуться к 30...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики
Да разве это пиратство? пиратство - это обогащение за счет чужой интеллектуальной собственности. а здесь кто обогащается? и чем? здоровьем?

Начал замечать изменения в психике, связанные (как мне кажется) с гимнастикой. Раньше я жил как-бы без кожи, реагировал на все острее...сейчас чувствую уже некоторую психическую прослойку, которая аммортизирует мелкие возбудители. Хотя и не всегда, зависит от множества факторов, но общая картина изменилась.
С тревогой я слава богу справился, остались ВСД и неполадки с соудами на шее. Растем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100