Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О чем говорит троеточие?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
танечка


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 2
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 00:57    Заголовок сообщения: О чем говорит троеточие? Ответить с цитатой

Привет. Я не психолог, просто вот стало интересно. Улыбка Переписываюсь в аське с одним человеком, и у него в каждой фразе троеточие, причем бывает по несколько в одном предложении. И вот мне стало интересно.
Во-первых: есть ли в психологии какое-то направление, которое изучает характер или мотивы или чувства людей, опираясь на построение фразы? На пунктуацию? Если да, то как оно называется?
Во-вторых: что может значить такое большое количество троеточий? ну с психологической точки зрения?

Очень уж интересно, помогите пожалуйста! Есть идея
_________________
Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Радостная улыбка
Я тоже не психолог. Могу только задуматься, почему троеточие ставлю я. Наверное, для обозначения паузы. Т.е. если бы я устно говорила, то в месте где "...", я бы остановилась, помолчала, и подумала немножко.
Вот интересно - некоторые люди говорят очень быстро, а некоторые медленно, с паузами после отдельных фраз... А виртуально - темп речи как-нибудь передается? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
танечка


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 2
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Улыбка. Да в том то и дело, что в реале, этот человек очень много разговаривает, и быстро тоже. Смех А если посмотреть на то, как он пишет, так он тогда мыслитель какой-то. Смех Хотя...
А с другой стороны, я думаю, что может это я так заметила,
интересно просто. Может это что-то на подсознательном уровне?
_________________
Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть ли в психологии какое-то направление, которое изучает характер или мотивы или чувства людей, опираясь на построение фразы? На пунктуацию?
наверняка Улыбка
ИМХО, троеточие может выражать некоторое СОМНЕНИЕ в написанной мысли, или точнее, призывает задуматься и развить ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
.. А виртуально - темп речи как-нибудь передается? Улыбка

По жизни я говорю с невероятной скоростью Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже говорю достаточно быстро, однако многоточия ставлю практически в каждом предложении Улыбка
Ну, нравится мне так... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему довольно часто многоточие выражает неопределенные чувства человека к обсуждаемому предмету:
Сам не знаю... не то страдаю... не то где-то рад.. не то все равно... не то сам не знаю что... думаю себе...
Или растерянность:
упс... э... это как же так?.. Ни на что не похоже...
Я бы назвал это э... э... весьма неадкватным поведением... это мягко говоря...

А еще бессвязность мыслей:
Кажется у меня депрессия... а тут еще сессия... однако дождик пойдет... а ты того, не расстраивайся, тебя еще ждет любовь... только сессию сдай все-таки... а то вместе из института вылетим... черт, голова болит... а ты молодец, у тебя все будет!.. а я тоже не расстраиваюсь... от головной боли все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигнуть
Цитата:
Многоточие - знак препинания в виде стоящих рядом трёх точек, означающий незавершённость, возможное продолжение текста. Словарь Ожегова.
Я ставлю многоточие, когда хочу напрячь читателя на додумывания мысли.

Последний раз редактировалось: Михалыch (13.03.2007 20:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый почему-то убежден, что если в тексте многоточия - это всегда означает что человек не договаривает что-то... что-то... где-то... Закатить глаза, задуматься
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня троеточия (очень их люблюУлыбка) это где-то страх посртавить точку. Замкнуть что-то окончательно. Страх, что "дом построен и остается только умирать". А так вроде как есть воздух...
хм... подумаю над этим.
Радостная улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему тоже, многоточие - это недосказанность, намек, незавершенность. То, что в обычном разговоре выделяется паузой и мимикой. Улыбка
А много многоточий в обычной (не литературной речи), ИМХО, как правило показывает, что мысль скачет с одного на другое. Замечательный пример такого употребления привела Esty.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Троеточие - предложение обдумать сказанное, конкретизировать мысль ("..." = "а вы что думаете по этому вопросу", только короче, а для аськи это важно)
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть одна сотрудница, чьё общение в аське, даже на деловые темы, состоит практически из одних троеточий... Смущение Улыбка
Очень пунктуальный человек, в любом деле стремится разобраться до последней запятой.
Вязкость психики (сказал он наукообразно Улыбка) ?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoldBlue Ranger


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подчеркну, что автор спрашивал не про одно троеточие, а про изобилие троеточий везде. Восклицание

Тема лично для меня очень интересна.

Просто для статистики:
Обобщив два таких факта из моего опыта можно сделать предположение что это свидетельствует о постоянных внутренних переживаниях и возможно неудовлетворённости от чего-то. Заметил у себя такую особенность недавно, (пытаюсь бороться - удаляю их затем Смущение), а основной вывод по знакомой с которой общался почти 2 года назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoldBlue Ranger


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 16:02    Заголовок сообщения: Мои выводы Ответить с цитатой

Сделал небольшой анализ нашего и мирового интернета и сделал для себя выводы:

1. Правильно все же говорить "многоточие" (по науке), хотя "троеточие" последнее время распространено достаточно. (google: 85000 против 22600)
2. Очень много людей используют стиль многоточий и в русском, и в английском. Причем тут не нужно ошибочно предполагать, что они что-то особенное хотят этим сказать, так как они используют этот стиль всегда.
3. Это немного неестественно (ведь люди жили как-то и передавали свои мысли не одно тысячелетие).
4. Есть люди (много) которых это раздражает. Есть люди (много) которых раздражает то что это кого-то раздражает.
5. Я многоточия буду воспринимать как особенный смайлик, который значит именно то, что хотел передать собеседник (правда нет возможности понять что же он хотел передать).
6. Если есть свободная минута и не лень что-то делать человека начитает тянуть срадать фигней. (Знаю, что прописная истина, просто подтверждение на собственном опыте всегда значительнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумка Лю.


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 21
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоточия я очень люблю и называю их "точки очарования". Когда я очарована каким-то человеком или хочу раскрыть свою душу, то как-то само собой хотят поставиться многоточия. Они словно руки, протянутые к другой душе...
_________________
Мир прохладен и тих. И он любит всех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Riddle


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоточия? Наблюдая за собой, могу сказать, что это моя недосказанность и незаконченность мысли. А еще заметила, что это просто вошло в привычку: часто ставлю и там, где мысль закончена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 40
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень часто в конце фразы ставлю многоточия, а бывает и в середине. Если я ставлю многоточие в середине фразы, это, скорее всего, означает что я задумалась (немножко Закатить глаза, задуматься ).
А один знакомый, с которым я общаюсь по аське, каждый раз, когда я ставила много многоточий в сообщении, спрашивал, не случилось ли у меня чего и что это я грустная Улыбка Теперь стараюсь ставить многоточий поменьше Подмигнуть
_________________
... Точки, точки, точки...
Следы котеночка одиночки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кролик


Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!!! Очень интересная тема. Еще вопрос про пунктуацию. У меня есть близкий человек, у которого прямо какое-то болезненное влечение к тире, и где надо и где не надо... (кстати, сейчас многоточие поставила... наверно, оставляю себе возможность продолжить мысль Улыбка). Что вам, уважаемые, может сказать это пристрастие к тире?
_________________
эй, Док... вотс проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Riddle:
Цитата:
А еще заметила, что это просто вошло в привычку: часто ставлю и там, где мысль закончена.
Ага. Многоточие как слово-паразит (вот, э-э, ну, слушай, в общем так, короче). У меня так точно УлыбкаКролик:
Цитата:
Что вам, уважаемые, может сказать это пристрастие к тире?
Желание выделить мысль, акцентировать на ней внимание. Или сделать какое-то дополнение. По-моему даже такое правило есть - если что-то поясняешь, то это самое пояснение нужно взять в скобочки или выделить с помощью тире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я буквально болею многоточием, тоже стараюсь ставить их поменьше, но если получается отслеживать, а когда на порыве пишешь - сплошные многоточия. Прочитала всю тему, очень интересно. Вообще, я ставлю многоточия, когда хочется столько всего сказать и того, и сего, и пятого и десятого, и докопаться до первопричины, но чувствую, что это никому не нужно и в данной ситуации лишнее, и от вот этой постоянной недосказанности появляются многоточия. Как-то так. А ещё если одна тема заканчивается и начинается другая, почему-то начинаю не новый абзац - в аське - а ставлю многоточия как разделение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100