Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Плохой почерк - надо ли исправлять?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 15:34    Заголовок сообщения: Плохой почерк - надо ли исправлять? Ответить с цитатой

У меня куча недостатков. Самокритично, зато правда.
Про все не буду - стыдно, да и не вспомнишь все. Скажу лишь о почерке. Он по-мнению окружающих, ужасен. Работать приходиться с документацией, где важно отчетливо заполнять различные формы. Начальница сказала, что подарит мне пропись.
Сначала я думала, что пишу неразборчиво, потому что тороплюсь. Попробовала писать медленно - все равно мало что понятно.

Всвязи с вышеозвученным у меня вопрос: можно ли изменить почерк? И надо ли? Почерк ведь каким-то образом связан с внутренним состоянием. Может, у меня внутри все запутанно.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, у меня внутри все запутанно

Не нужно раскручивать проблему. Я знаю двоих людей вполне благополучных, и пишут они как курица лапой Улыбка
Ну а если разборчивый почерк требуется для работы, то купить пропись не такая плохая мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seika


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:52    Заголовок сообщения: Re: Плохой почерк - надо ли исправлять? Ответить с цитатой

LisaTheQueen пишет:
Всвязи с вышеозвученным у меня вопрос: можно ли изменить почерк? И надо ли?

Будь я начальником, который частенько читает твою писанину, при первой возможности замены тебя нормально пишущим работником, я бы ей воспользовалась.
Но, к нашему общему счастью, я не твой начальник.

Тебе решать...
Может, легче начальницу сменить чем почерк? тоже вариант,имхо Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в целом тоже вариант Улыбка . Но на мой почерк жалуются все, кому приходится его разбирать. Заполняла заявление в ЗАГСе - работница ЗАГСа обвинила меня в неуважении. И попробуй докажи, что я всегда так пишу.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 09:53    Заголовок сообщения: Re: Плохой почерк - надо ли исправлять? Ответить с цитатой

LisaTheQueen пишет:
Всвязи с вышеозвученным у меня вопрос: можно ли изменить почерк? И надо ли? Почерк ведь каким-то образом связан с внутренним состоянием. Может, у меня внутри все запутанно.

Почерк еще может быть связан с неврологическими проблемами - например, нарушениями связи с центром письма в коре.. Или нарушениями мелкой моторики из-за родовой травмы. Как говорит наш школьный психолог - это не лечится.
Но можно перехитрить себя. Например, начать писать печатными буквами. Даже написанные плохим почерком, они на порядок разборчивее...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 19.04.2007 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преимущество в том, что при необходимости не нужно будет пользоваться услугами шифровальщика. Смех
_________________
Wisdom'n'compassion


Последний раз редактировалось: Ryabov (28.04.2009 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
charme


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 23:11    Заголовок сообщения: Re: Плохой почерк - надо ли исправлять? Ответить с цитатой

LisaTheQueen пишет:
Может, у меня внутри все запутанно.

Предлагаю Вам такой план: сначала разобраться в себе, а потом за прописи. Думаю результат не заставит себя ждать Подмигнуть
_________________
Не возвращайтесь, впереди всегда больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.04.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже с почерком беда. Очень трудно буквы выводить. Вроде и понятно все, но какая-то неряшливость, неровно и коряво идут... с усилием пишу. В институте руки сводило просто... жаль тогда сканера не было лекции сканить...
А сейчас иной раз на работе понадобится чего-нибудь написать, ох, ну растопырю, сведу пальцы, и напишу кое-как..
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 21.04.2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почерк действительно может многое рассказать о его обладателе. Но не всегда толкование лежит на поверхности. Бывает, что почерк некрасивый, но говорит о хороших чертах личности и наоборот. Изменить его тоже возможно путем тренировок.Каллиграфический, конечно, не получится, тут нужна врожденная отличная координация движений, но более читабельным его сделать возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема! Может, если сознательно поменять, тоже неплохо??
В школе я просто обожала почерк своей подруги и осмелилась ей подражать, через какое-то время я писала совсем как она. Потом из любопытства стала перенимать другие почерка.
Мой "родной" почерк сильно трансформировался, я полюбила провописание отдельных букв (не только за красоту, но и за скорость) и из них "сложила" свой почерк.
Мой навык помог мне неплохо подработать будучи студенткой. Специалист по графологии определил по писанию 7 человек, а на деле была только я одна. Смущение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне писать аккуратным почерком скууучно. Надоедает вобщем. И он начинает скакать, как застоявшийся конь, подражая моим сумбурным мыслям. Улыбка А еще я цифры шиворот-навыворот пишу.
Кстати, недавно просматривала свою медицинскую карту с обширной коллекцией рукописей разнообразнейших врачей. Ни одного разборчивого почерка! Ни одного! Шок Подумалось, может им время жалко тратить на писанину? Может в этом корень любого неразборчивого почерка. И если автору темы так необходим четкий почерк то достаточно не торопиться и сосредоточится на этом занятии. Превратить его в творческий, интересный процесс.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже практически курица лапой. Спасает лишь то, что писать давно почти ничего не приходится (работаю в IT, у нас все набирают и печатают, "вживую" - только подпись и каракули мыслей на листке бумаги; я совершенно отвыкла писать!).

Если нужно что-то написать прилично (т.е. красиво и разборчиво), я просто замедлаю темп письма до того минимума, на который только способна. Помогает.

Никаких комплексов по этому поводу не испытываю. Сына в школе учителя ругали сначала на чем свет стоит (почерк тот же что у меня). При этом у сына интеллект отличный (лидер по математике), мелкая моторика тоже (гитара-барабан, спорт, упражнения на координацию - с ними проблем не было). Учителя считали, что он просто лентяй.

Я его утешала, подумала - может ему в жизни и не будет нужен красивый почерк? в итоге с ним и учителями договорились: он тренируется писать так, чтобы было не КРАСИВО и АККУРАТНО, а просто РАЗБОРЧИВО, чтобы учителя не расшифровывали "тайные донесения". Сначала достигали этого тем, что замедляли темп письма и переучивали написание отдельных - особо непонятных для людей - букв и цифр. Постепенно "доводили" темп до нормального. Получилось месяца через 2. Сейчас и вправду ему почерк практически не нужен, т.к. делается все на компьютере, и в колледже у них многие предметы тоже "компьютеризированы".
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enota


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва, Отрадное

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравы будем!!!
Только что набрела на этот форум, а тут такая тема. Очень актуально.
Теперь по теме с почерком проблемы с первого класса. Ну не интересно мне было эти закорючки рисовать. У мамы почерк аккуратный и понятный всем у папы нет. Мой тоже в результате куролапский. Когда пишу очень устаю. Сейчас ходила на курсы там пришлось много писать. До этого пару лет больше страницы не писала. Заметила, что пишу какими то отрывками по 2-3 буквы. Теряю элементы букв, окончания слов. Помимо орфографичеких ошибок (т.е я не знаю как пишется слово) досточно часто путаю буквы и в простых словах, или их потом не зная смыла невозможно прочитать. Так же дело обстояло в школе и институте. При том что, стараюсь и в записях в результате при дешифровке можно востановить лекцию почти дословно. Стараюсь писать быстро, но быстрее чем соседи не получается. При том что я могу прочитать текст в чужой тетради, а свой читаю с большим трудом, только в режиме дешифровки. При печатании тоже теряю и путаю знаки.
Были попытки работы над правильным написанием букв с психологом. Нашли кучу психологических проблем родом из школы и начальной школы. Большую часть отцепили. Но со временем куролапость опять усилилась до прежнего уровня.
Вот у меня и вопрос.
Можно ли узнать нарушение почерка в каждом конретном случае это особенности характера и темперамента, тараканы в голове, или органика в мозге. Как узнать почему это со мной происходит.
_________________
Мир более Комфортное место, чем это иногда кажется.


Последний раз редактировалось: Enota (28.06.2007 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это органика, запросто... ченить типа дислексии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже в детстве был плохой почерк. На всех собраниях учительница говорила - У Ани все хорошо... Вот только почерк!!!

В лучшую сторону почерк изменился в той же начальной школе. Подглядела как-то как наш отличник пишет и сразу прочувствовала, как это, оказывается, надо делать. Упросила маму купить ручку как у него (светлую и с тонким стержнем, а не жирно синюю, какие мне всегда покупали) и все получилось. Только ненадолго меня хватило. Надоело и я снова стала калякать.

А в средней школе у меня, как у Заи, было. Ко мне приклеивался почерк моих соседей по парте. Потом снова возвращался "мой" почерк, но уже слегка измененный. Некоторые "удобности" чужого почерка оставалисьУлыбка

А потом так жизнь сложилась, что мне пришлось взять начальные классы. И тут уже не только на доске нужно было показывать, как правильно и красиво писать, а еще и в тетрадях всему классу образцы прописывать. УУУ.... Сколько я тренировалась прежде, чем в тетрадку ребенку что-то написать, даже разлиновку подкладывала, чтобы буквы не скакали. В результате сейчас могу писать вполне разборчиво и быстро.

Если кто-то все-таки надумает купить прописи Улыбка советую приобретать прописи Илюхиной В. А. Очень хорошая методика для формирования навыков каллиграфического письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Плохой почерк" бывает потому, что нет желания "выписывать" долго. Хочется побыстрее вести запись. вот и идёт искажение графики букв (стиль упрощения индивидуальный), вот и идёт выбрасывание по полпредложения... (индивидуальный сократительный стиль).

Но можно и нужно решить задачу использованием способов быстрой записи. Регулярные способы графической минимизации почерка, доступные в освоении школьникам начиная с шестых классов, можно найти поисковиком, набрав слова "фоностенография", "фразграфия" (серьёзно),"кривопись" (шутливо).

И кто знает, может быть это то, что поможет избавиться многим от "буквенного заикания" именуемого добросовестными "лерерами" как "плохой почерк". Они, эти "лереры", и сами не знают, какой красивый и мощный этот высокоорганизованный почерк современной скорописи!

Попробуйте!

Успехов в организации своего почерка!

Валерий
_________________
Плохой почерк укрепляет память и увеличивает сообразительность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисовать умеешь? Допускаю, что корявый почерк сродни заиканию, но нередко те, кто заикается, совершенно нормально поют. Может рисовать попробуешь... Бог с ними с буквами и прописями, что твоя рука захочет (можно и из-за противоположного уха, коли есть желание) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю человека, который писал ужасно с детства. Какие-то расползающиеся раскоряки.
В зрелом уже возрасте увлекся медитацией и через пару месяцев почему-то стал писать ровные, гладкие, крупные буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если очень хочется - все средства хороши, если здоровью не вредят. Насчет медитации - не знаю, а я после тренинга телесной импровизации рисовать стала гораздо лучше. И с почерком люблю экспериментировать... А письмо может стать таким кайфом! Даже если не упражняться в каллиграфии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиана


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 16
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 06.10.2007 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же проблема.
Плохой почерк.
Пишу грамотно (как-никак на филолога иду), но из-за почерка мне часто ставили ошибки в школе: путали буквы. И вообще у меня из девочек в классе по признанию учительницы был самый ужасный почерк. Этот гений педагогики умудрился сообщить это при всем классе. Меня и без того раздражала моя манера писать, а теперь так вообще...
В детстве меня даже из-за почерка пороли. В третьем классе перешла в новую школу и новая классная руководительница тоже была... очень недовольна.
Наклон в разные стороны, порой бывают пробелы между буквами одного слова, много петелек, буквы разного размера, часто "съежаю" и пишу под линейкой, почерк мелковат, хотя я очень стараюсь писать крупнее - выходит поразборчивее... Буквы "и" и "п" одинаковые, "е", "л" и "я" тоже... вааа! При этом всю жизнь хочу рисовать - и рисую как курица задней левой лапой. Все диспропорционально, криво, удлиненно...
Как вы думаете, для решения этой проблемы мне стоит купить прописи или найти психотерапевта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.10.2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиана пишет:
Наклон в разные стороны, порой бывают пробелы между буквами одного слова, много петелек, буквы разного размера, часто "съежаю" и пишу под линейкой, почерк мелковат, хотя я очень стараюсь писать крупнее - выходит поразборчивее... Буквы "и" и "п" одинаковые, "е", "л" и "я" тоже... вааа! При этом всю жизнь хочу рисовать - и рисую как курица задней левой лапой. Все диспропорционально, криво, удлиненно...
Эт не связано... если только вам руки судорогами не сводит до боли...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже почерк дурной и к тому же постоянно разный.. почерку действительно очень зависит от настроя, так что всё дело в психике, по-моему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё умение себя контролировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gorata


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня до старших классов был плохой почерк. Потом я пересела к девочке у который был образцовый, как в прописях. Косилась на то, как она пишет и старательно выводила свои буквы, написание некоторых заимствовала у нее. Добилась читаемости. Но в 11 классе поняла, что мне этого недостаточно. Стала переписывать в личную тетрадь цитаты и стихи печатными буквами. Выбрала те варианты, которые мне нравились внешне, стала писать так. Потом упростила написание, что бы можно было писать быстрее.

Теперь у меня наверно самые красивые и читаемые лекции на потоке, многие удивляются как я так пишу. Считаю это своей маленькой победой. Улыбка

PS. а печатные буквы и правда помогают ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я со своим ужаснейшим "как курица лапой" с медалью закончила школу и... и теперь работаю компьютерным дизайнером - так что писать от руки приходится 4 буквы 2 раза в месяц(аванс и зарплата) Смех так что в жизни моей это не помеха. Показать язык
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100