Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как мы себя ведем. Опрос.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы судите о незнакомых людях поспешно, не задумываясь?
Всегда
14%
 14%  [ 7 ]
Часто
32%
 32%  [ 16 ]
Иногда
36%
 36%  [ 18 ]
Редко
16%
 16%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 49

Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 22:45    Заголовок сообщения: Как мы себя ведем. Опрос. Ответить с цитатой

Часто ли вы судите о незнакомых людях поспешно, не задумываясь?

По каким признакам вы составляете свое мнение?

Какие оценочные признаки для вас главные?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 16.05.2005 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к незнакомым людям отношусь с интересом и любопытством, но поспешных выводов не делаю.Слушаю.Смотрю.Встречаю по одежке...Очень много думаю, задумчивый такой подход.Мне люди интересны и каждая новая встреча радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 22.05.2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю мы все всегда судим о людях и поспешно, и не задумываясь - подсознательно. А оправдания почему мы решаем что, например, тот честный, а этот нет, мы придумываем позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, всё, всё - интуитивно. От того и страдаю Смех
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редко.
Наверное потому, что вообще не понимаю, ЗАЧЕМ о людях судить... Изучать, наблюдать, постигать - это да. А делать какаие-то выводы относительно НЕЗНАКОМОГО человека - это 100% делать ошибочные выводы.
Стараюсь принмать всех такими, какие они есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 14:11    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Мне кажется, вопрос задан несколько некорректно. Лучше было бы поставить его так: "Насколько верным оказывается ваше первое, поспешное мнение о человеке?".
Говоря лично о себе, отвечу, что в большинстве случаев первое впечатление о человеке является самым верным. Не знаю почему... Ну так исторически сложилось Улыбка)
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карина


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вот о человеке первое мнение складывается интуитивно, а потом я начинаю за ним наблюдать, общаться, и по мере того, как я его узнаю это мнение может меняться.
хотя бывает и так (и не так уж и редко Подмигнуть ), что интуиция меня не подводит Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanura


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 10
Откуда: Питер!

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я просто наблюдаю за человеком "ужимки и прыжки"... Если быть внимательной - за не столь уж и длинный период времени можно набросать эскиз.
_________________
Надо делать все возможное и тогда все невозможное произойдет само по себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мое первое впечатление практически всегда оказывается неверным... люди, к которым я поначалу отнеслась с небрежением, потом оказывались самыми искренними друзьями... поэтому я предпочитаю никак не оценивать ближнего...
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnatolyYU


Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствует вариант "никогда".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток.

При первом знакомстве внимание на внешность, словарный запас,
стиль общения. При продолжительных отношениях, скрупулезное внимание
к мелочам поведения и отношение к окружающему. Человек часто ведет себя
так, как думает о себе. В мелочах может "выдать" себя. Сравнивая наблюдения
можно нарисовать довольно точный "портрет". Пытаюсь не судить, а принимать
таким каков есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравтвуй колокол,
Пишешь: Пытаюсь не судить, а принимать таким каков есть.
Вопросик – Если в любом случае принимаешь (ладно, стараешься) человека таким, каков есть, зачем все эти наблюдения, скрупулезное внимание к мелочам поведения и тд. Все равно примешь (ладно, будешь стараться) , каким есть. А навешаешь субъективно оценочных игрушек типа добрый, отзывчивый, пустозвон, козел, смотри и старание не поможет. Аааа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй Agne!

Будем на Ты? Я за.
Как же мне принять человека, таким, каков он есть если я не пойму его? Как мне понять, что мне ожидать от человека, если я не оценю его? Спрашиваю себя: А зачем тебе Это? Понять, принять, оценить.
Первое, безопасность. Не опасен ли для меня этот человек. Второе,
чем этот человек может мне помочь. Чем человек может оказаться для меня ценен. Третье, Чем я могу человеку помочь. Чем я могу быть для него ценен.
Почему Ты называешЬ эти Ярлыки субъективно оценочными? Почему
оценочными, понятно. А почему субъективно? Раз эти слова стали ярлыками, значит значения этих слов проверенные временем, верны, объективны. Другое дело что, навешиваешь их иногда чересчур поспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, колокол, за ответ. Признаюсь, что поднимая вопрос задумалась, а как на него ответила бы сама. Да, наблюдаешь, чтобы понять (ладно, приблизиться к понятию), каков человек есть на самом деле, а не каким представляется сознательно или несознательно. Для чего это? О безопасности я как то не подумала. Но наверно ты прав. Это происходит автоматически – решение, с какой скоростью бежать (не бежать) принимается инстинктом. Чтобы увидеть обиженного ребенка в особе, направившем в твою сторону пистолет, и найти для него подходящие слова, нужно дозреть. Когда говоришь о ценности, думаю, имеешь в виду не материальную выгоду, а шанс для личностного роста. И в третьем случае, когда вектор направлен на другого человека, его познание тем более необходимо, чтобы прощупать даже неосознанную жажду роста и предложить кока-колу соответствующей крепости (для этого знания, конечно, нужны и опыт). Еще добавила бы просто любопытство без каких то осознаваемых зачем. И из этого иногда что-то выходит.

Пишешь: А почему субъективно? Раз эти слова стали ярлыками, значит значения этих слов проверенные временем, верны, объективны. Другое дело что, навешиваешь их иногда чересчур поспешно.

Первое – почему чересчур поспешно? Eсли ярлык объективен, то чем скорее прикрепишь, тем лучше. Второе – а сколько нужно людей, поколений, что какое то мнение считать объективным? Вот одни считают Бога жестоким, другие – добрым, третьи, что такой персоны вообще не существует. А который ярлык то объективен, ааа? И трерье – допустим, что ярлыки объективны, но где гарантия, что их не перепутаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne, я перечитал свой ответ. А вить он упрощен до нельзя, я бы даже
сказал, утрирован. Хмм... Мужская логика? Или что?
Но ты все равно поняла то, что я хотел сказать. Радует это меня.
Почему? Вопрос понимания и взаимопонимания. Я бы шагнул на
ступеньку ниже: Желание понять Другова и желание чтобы тебя поняли.

Первое – почему чересчур поспешно? Я бы сказал не лучше, а удобней.
В первую очередь человеку, который навешивает ярлыки. Удобней навешивать
скорее, для того чтобы выработать собственное мнение о человеке на
которого навешиваешь и определить, опять же, собственное, отношение
к человеку. Но бутит ли это мнение объективно (хотя бы приблизительно).
Мнение, составленное скоро, будет, скорее всего, ошибочным.
К оценке Бога с такими примитивными ярлыками подходить я бы не стал.
Бог, на мой взгляд, это концепция взаимоотношения внутреннего мира
человека с внешним миром, окружающим его. Добрый Бог или злой, зависит
от самого человека. Этот подход срабатывает и в оценке "простого"
человека. Проще говоря: оцени меня, и я скажу кто ты. Один из моих
методов оценки. Это вовсе не означает, что если человек будет мне
льстить, он мне понравится, скорее наоборот. Тут, естественно,
нужно знать себя. Чтобы можно было сравнить оценку человека себя, со
своей оценкой себя. (ну и сформулировал Смех)
Под Ярлыком я понимаю простейший инструмент оценки. Каждое слово
имеет значение. Слова с неизменным значением могут послужить
таким инструментом. И на мой взгляд вряд ли значение, может
поменять слово, его обозначившее, в пределах одного поколения.
Ох, Agne, а гарантия тебе зачем? Чтоб спокойней было? Успокоился,
и тут же ошибся. Иногда жестоко. Человек, величина переменная,
(прости мне такое обозначение). Время от времени нужно проверять
свое мнение о человеке. Под давлением внешних и внутренних
обстоятельств человек меняется. Иногда очень сильно. Вот тут
гарантия может подвести тебя. Ну а если говорить об уверенности
в правильности оценки то на мой взгляд гарантией может послужить
полнота информации о человеке да и то не до конца и на короткий
срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да будет поздравлены все твои светлые мысли, Колокол,

Пишешь:Я бы шагнул на ступеньку ниже: Желание понять Другова и желание чтобы тебя поняли.
Как это тебе получаеся ступая вниз подниматься вверх ?

Пишешь: Oх, Agne, а гарантия тебе зачем?
Ах, Колокол, а как же без гарантий? Шок А если серьезно, я хотела бы уметь каждый новый раз принимать того же самого человека, игнорируя опыт общения/соприкосновения, как буд-то на нем висела единственная табличка – Бог. Восклицание Увы... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 10.07.2005 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne, ну что это за грустный смаил. Зачем сразу брать такой абсолют, как Бог.И где в моем длиннющем постинге Ты нашла слово "игнорировать". В теме "Подстолье"Ты писала о восприятии музыки. Почему бы не использовать эту гамму для оценки человека. Когда я прочитал Твой постинг, у меня аш слюнки потекли. Я так не
умею, а хочется научится. И есть у меня тихая надежда что отсутствие
музыкального образования не будет камнем преткновения. Накопленный опыт отношенийигнорировать не надо, а то болячки и ошибки будут накапливаться по нарастающей.

Пишешь: "Как это тебе получается ступая вниз подниматься вверх?"
Agne, позволь цитату: "Не бойся пятиться назад. Если для разбега..." Каштанка.
Чтобы понять следствия, полезно вернутся к причинам. Пример. В некоторых постингах на форуме не хватает искренности, Одна из причин, отсутствие желания понять. Отсутствие искренности вызывает отторжение (мягко выражаясь) со всеми вытекающими...

P.S. Вот смотрю я на твой грустный смаил и на ум мне приходят мысли об отрицательном опыте общения с противоположным полом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравтвуй колокол,

Зачем сразу брать такой абсолют, как Бог.
Для того, чтобы брать высший из самых высоких. Ну и грустный смайл от того – не достигнуть. Но успокаиваю себя тем, что и табличек “Черт” никому не приходится вешать. Значит, и сама – не ведьма. Смех

В некоторых постингах на форуме не хватает искренности
Думаю, что намеренное кривое освщение себя/другого/события происходит искренне. Ну, какую пользу здесь получишь? Если и самообманывaешься, то искренне. Это видишь? Значит и по этому читаешь человека. Отторжение? Думаю, что это уже твои корючки дают о себе знать. Ну, и слава Богу. Значит, есть над чем поработать, поразмыслить, осмыслить. Значит – интересно. Да?

на ум мне приходят мысли об отрицательном опыте общения с противоположным полом...
Не могу этого подтвердить. Люблю мужчин. Они как жители другого мира. Поэтому интересны. И в жизни соприкасаюсь практически только с интелигентными, как буд-то иного рода существовали только в инфоканалах. Тфу, тфу, тфу. И с мужем повезло – если живем и не как одна душа, основные линии мировосприятия совпадают.

Каштанка - умница. А все вышесказанное – для лучшего взаимопонимания. Видишь, географическое растояние (уууух) большое, волны искажаются (допустим, что дело в том, а не в приемниках Подмигнуть ). Приятно с тобой беседовать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Люблю мужчин. Они как жители другого мира. Поэтому интересны.

Почему как жители другого мира? Мы и есть жители другого мира. Поэтому и интересны. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насчет оценок и суждений-осуждений, но симпатии -антипатии все равно возникают при взгляде-встрече-столкновении первом..В дальнейшем , если общение продолжается, они часто меняются. Наверное, взависимоти от значимоти тех или иных черт характера или деловых качеств человека для меня в тот или иной момент, в той или иной ситуации. Всё по-человечески, без науки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуй, Agne.

Пишешь: "Для того, чтобы брать высший из самых высоких." Из этого заключаю, что восприятие Бога у нас разное. Для меня Бог отнюдь не личность, а окружающее меня. Природа, планета, космос, звезды, солнце. МИР, в котором я живу. Это же чудо просто!!! Даже сравнить не с чем. А подрожать этому... уххх. Даже в мыслях нет.
Пишешь: "Думаю, что намеренное кривое освещение себя/другого/события происходит искренне... Это видишь?...Отторжение? Думаю, что это уже твои корючки дают о себе знать... Значит – интересно. Да?" Agne, Ты абсолютно права, мои корючки, чувствую. И снова права, очень интересно. Хожу на форум, как на учебу и как на прием к психоаналитику одновременно. Очень помогает при высветлении собственных негативов. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто пишет на форуме. Отдельная Благодарность Админу Злобному (титул, не иначе) и модератору.
Пишешь: "Не могу этого подтвердить... И с мужем повезло – если живем и не как одна душа, основные линии мировосприятия совпадают" Agne, Как оценить положительность опыта, при отсутствии отрицательного опыта? Ведь все познается в сравнении. Я не подвергаю сомнению Твой опыт общения. Мне стало интересно, неужели есть другой метод оценки, кроме сравнения.
Пишешь: "Приятно с тобой беседовать" Взаимно, Agne. И даже очень. На расстояние не будем обращать внимание. Думаю, дело все-таки в приемнике. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Видение


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 11.02.2006 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скорее не сужу о людях, я составляю СВОЙ портрет, который живет своей жизнью.
Провожу, выходит, паралельную прямую, которая, вопреки законам геометри, иногда пересекаеться с человеком, от котогого и начался делаться персонаж.
Этот персонаж живет практически отдельной жизнью, если я с человеком долго не виделась, то я могу удивиться перемене, тк. в его отсутствие представляла как именно он будет действовать и вести себя в какой-либо ситуации. Иногда такое восприятие помогает заинтересоваться человеком.. Однако, иногда бывают случаи, когда представленное серьезно расходиться с реальным, что оччень мне и мешает житьУлыбка
_________________
"Чем больше играешь, тем более убеждаешься, что между игрой и жизнью нет четких границ, и что сама реальность тоже в немалой степени состоит из условий, которые мы задаем себе сами или через некое посредство."

В. Леви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100