Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мудрость
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:08    Заголовок сообщения: Мудрость Ответить с цитатой

Джим Рон
Цитата:
События в мире не определяют Ваше будущее. Все, что происходит в мире, происходит со всеми нами. Вопрос в том, что Вы делаете с этим.

Принятие ответственности – это одна из высших форм человеческой зрелости. Готовность быть ответственным, быть в согласии с собой, является характеристикой определения взрослой жизни.

Если Вы не счастливы тем, что имеете, Вы не можете быть успешны. Успех – это удовольствие.

Удивительно, почему трудолюбивые и умные люди такие удачливые!

Время — это непостижимый исходный материал для всего в этом мире. Имея время — мы можем все, не имея его — ничего.

Как работают чудеса? Это всего лишь вопрос дисциплины. Все начинается с простого шага: делайте то, что Вы можете сделать.

Как только Вы увидите свое идеальное будущее, Вы будете готовы и способны заплатить любую цену, чтобы попасть туда.

Дисциплина позволяет Вам завладеть эмоциями и мудростью и превратить их в действие.

За каждым усилием последует награда. За каждой книгой – новые знания. После каждого успеха – новые планы. За испытанием – новое понимание. За неудачей – новое решение. Такова жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящая проблема обычно лежит на два-три вопроса глубже. Если вы хотите понять, в чем же она, и помочь кому-то, помните, что большинство людей не захотят открыть перед вам истинную проблему после первого же вопроса... Самый лучший способ дойти до сути вещей состоит не в том, чтобы делать поспешные заключения, а в том, чтобы задавать вопросы.
(Джим Рон, выдающийся американский бизнес-тренер и мотиватор, разрабатывал стратегию работы компаний I.B.M., Coca-Cola, Xerox, General Motors и др.)
______________
Люди порой откусывают больше, чем могут прожевать. Но любой чего-то стоящий начальник всегда предпочтет иметь дело с людьми, которые замахиваются на лишнее, чем с теми, которые стараются сделать поменьше.
(Ли Энтони Якокка, р.1924, американский предприниматель, специалист по маркетингу, "живая легенда" американского менеджмента)
______________
Мы не можем существовать в виде острова благополучия в мире, где две трети людей каждый вечер ложатся спать голодными.
(Элеонора Рузвельт, 1884-1962, Первая леди, общественный и политический деятель, автор книг, публицист и дипломат, в 1946г. председатель комитета по защите прав человека при ООН)
______________
Понимая подсознательное, мы освобождаем себя от его власти.
(Карл Густав Юнг, 1875-1961, швейцарский психолог, психиатр, философ)
______________
Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения.
(Сиддхартхи Гаутама Будда, 623-544 до н. э.)
______________
Разница между бойцом и обычным человеком заключается в том, что боец видит повсюду брошенный ему вызов, в то время как обычный человек рассматривает все либо как благодеяние, либо как проклятие.
(Карлос Кастанеда, 1925(1931)-1998, американский этнограф, доктор антропологии, писатель)
_____________
Принципы всегда осуществляются медленно, но люди всегда торопятся.
(Оноре де Бальзак, 1799-1850, классик французской литературы)
______________
Отводите нужное время на все дела; большая спешка – большие потери.
(Бенджамин Франклин, 1706-1790, американский просветитель, государственный деятель, ученый)
______________
Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся.
(Анатолий Михайлович Кашпировский, р.1939, российский врач-психотерапевт, экстрасенс)
______________
Иной человек вот так же, как сова днем, мечется в жизни... Ищет, ищет своего места, бьется, бьется – только перья летят от него, а всё толку нет... Изобьется, изболеет, облиняет весь, да с размаха и ткнется куда попало, лишь бы отдохнуть от маеты своей.
(Максим Горький (наст. имя Алексей Максимович Пешков), 1868-1936, русский писатель, общественный деятель)
______________
Если я изменился и больше не меняюсь, если не двигаюсь и ни к чему не стремлюсь, чем я отличаюсь от умершего? Вид, открывшийся тебе с горы, в радость до тех пор, пока ноют ноги, трудившиеся ради него, пока тело радо отдыху.
(Антуан де Сент-Экзюпери, 1900-1944, французский писатель и военный летчик)
______________
В одном случае из ста тот или иной вопрос усиленно обсуждается потому, что он действительно темен; в остальных девяноста девяти он становится темным, потому что усиленно обсуждается.
(Эдгар Аллан По, 1809-1849, американский писатель, поэт, критик)
______________
Необходимость является последним и самым мощным оружием.
(Тит Ливий, 59 до н.э.-17 н.э., римский историк, писатель)
______________
Когда страна летит под откос, за рулем должен быть человек, который вовремя нажмет на газ.
(Джонатан Линн, Энтони Джей, английские сценаристы)
______________
Болезни отчаянные излечивают и средства только отчаянные.
(Уильям Шекспир, 1564-1616, английский поэт и драматург)
______________
Иду вперед силой веры своей в лучшее, а путь расчищаю сомнением.
(Михаил Михайлович Пришвин, 1873-1954, русский советский писатель)
______________
Люди или признают вас лидером, или нет. Они должны быть спокойными, должны чувствовать, что руководитель знает, куда он ведет их, и ощущать уверенность в правильности избранного ими пути.
(Хенк Гринберг, руководитель одной из самых прибыльных страховых компаний в мире, American International Group Inc.)
______________
Копии хороши лишь тогда, когда они открывают нам смешные стороны дурных оригиналов.
(Франсуа де Ларошфуко, 1613-1680, французский писатель, мыслитель)
______________
Это не могло быть случайностью, это было предназначением. Я был создан для этой работы.
(Уинстон Леонард Спенсер Черчилль, 1874-1965, английский политик, премьер-министр Великобритании)
______________
Читать не размышляя – всё равно что есть и не переваривать.
(Эдмунд Берк, 1729-1797, английский политический деятель, публицист, философ)
______________
Спасение не в обрядах, таинствах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни.
(Лев Толстой, 1828-1910, русский писатель)
______________
Благородный муж с достоинством ожидает велений неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу.
(Конфуций, 551-479 до н.э., китайский мыслитель, основатель этико-политического учения, ставшего в основу социального устройства)
______________
Детей, особенно девочек, нужно в раннем возрасте приучать к непринужденному смеху, ибо веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире и вырабатывает расположение к веселости, приветливости и благосклонности ко всем.
(Иммануил Кант, 1724-1804, немецкий философ)
______________
Тем, кто удручены, что немногому научились, – да обратят они свое внимание на следующее изречение: "На каждой из ступеней ключ находится в самом ищущем".
(Елена Петровна Блаватская, 1831-1891, русская писательница и общественный деятель, основательница Теософского общества)
______________
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.
(Анри Бергсон, 1859-1941, французский философ)
______________
Декларации о независимости еще никого не сделали истинно независимым.
(Джордж Сантаяна, 1863-1952, американский философ-идеалист, эссеист и поэт)
______________
Недостатки у человека как бы являются продолжением его достоинств. Но если достоинства продолжаются больше, чем надо, обнаруживаются не тогда, когда надо, и не там, где надо, то они являются недостатками.
(Владимир Ильич Ленин, 1870-1924, русский политический, общественный и государственный деятель, революционер, мыслитель, основатель СССР)
______________
Не то жалко, что человек лишился своих денег, дома, имения, - все это не принадлежит человеку. А то жалко, когда человек теряет свою истинную собственность - свое человеческое достоинство.
(Эпиктет, ок.50-138, римский философ)
______________
Формула жизни в 100 словах (Нил Доналд Уолш).
Надежда-дверь к вере, вера-дверь к знанию, познание-дверь к творчеству, творчество-дверь к опыту.
Опыт-дверь к самовыражению, самовыражение-дверь к становлению, становление-действующая сила всей Жизни и единственная функция Бога.
На что надеешься, в то рано или поздно поверишь; во что поверишь, то рано или поздно будешь знать; что знаешь, рано или поздно сотворишь; что сотворишь, то рано или поздно познаешь на опыте; что познаешь на опыте, то рано или поздно выразишь; что выразишь, тем рано или поздно СТАНЕШЬ.
Это Формула Всей Жизни.
Вот так все просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим Рон
Цитата:
Что входит в понятие хорошей жизни
«Тот, кто предоставляет услуги многим, претендует на величие – большое богатство, большое удовлетворение, идеальная репутация, много радости, большая отдача»
Настоящий смысл жизни не в деньгах, которые вы получаете. Настоящий смысл жизни – не в Мерседесе. Настоящий смысл жизни не в миллионе долларов на счету в банке или в шикарном доме. По моему мнению, настоящий смысл жизни в том, чтобы прожить хорошую жизнь. Мы должны постоянно задавать себе вопрос: «Что для меня может значить хорошая жизнь?» И все время возвращаться к этому списку, который включает духовность, экономику, здоровье, взаимоотношения и отдых. Что входит в понятие хорошей жизни? Я составил короткий список.

1. Работа. Вы не будете счастливы, если не будете работать. Смысл жизни не в отдыхе. Мы должны отдыхать, но только столько, чтобы восстановить силы и вернуться к работе. Какой смысл во временах года и в семенах, земле и солнце, дожде и таинстве жизни? Чтобы вы увидели, что с этим делать. Чтобы вы попробовали то, что до вас пробовали другие, и увидели, какие результаты они получили. Теперь ваша очередь попробовать, что у вас получится. Поэтому работа – это часть жизни.

2. Затем идут хорошие друзья. Дружба, наверное, самая сильная система поддержки в мире. Не жалейте времени, чтобы развить эту систему. С ней ничто не может сравниться. Ее преимущества уникальны. Друзья – это те прекрасные люди, которые все о вас знают и продолжают вас любить. Несколько лет назад я потерял одного из самых близких друзей. Он умер в возрасте 53 лет от сердечного приступа. Его нет, но он был мне очень близок. Я всегда говорил ему, что если меня вдруг незаконно осудят и я окажусь в тюрьме за границей и у меня будет возможность сделать только один телефонный звонок, я позвоню ему. Почему? Потому что он приедет выручать меня. Настоящий друг – это тот, кто придет тебе на выручку. У нас также есть много приятелей. Позвоните им в такой ситуации, и они вам скажут: «Когда вернешься, позвони, отметим». Такие приятели тоже нужны.

3. Следующее место в списке занимает ваша культура. Ваш язык, ваша музыка, обычаи, традиции, одежда. Все это настолько важно, что вы должны поддерживать все это на нужном уровне. Именно уникальность каждого из нас, объединенная с уникальностью других людей, приносит в мир жизнеспособность, энергию, власть, влияние, уникальность и справедливость.

4. Следующий пункт – духовность. Она помогает создать основу семьи, на которой строится вся нация. И не забывайте учиться, набираться опыта и учить. Не игнорируйте духовную сторону вашей натуры, именно она делает нас такими, как мы есть, отличными от животных, птиц и мышей.

5. Следующий пункт (этому научили меня родители) - ничего не пропускайте. Не пропускайте игру. Не пропускайте спектакль, кинофильм, шоу, танцы. Посещайте все, что можете. Старайтесь увидеть все, что можно, посещать все, что можно. Покупайте билеты на все, что можно. Мне это до сих пор служило очень хорошую службу. Еще когда мой отец был жив (он умер в возрасте 93 лет), ему можно было позвонить в 10.30-11.00 вечера и не застать дома. Он посещал родео, наблюдал, как дети играют в мяч, слушал концерты, ходил в церковь, но почти никогда не сидел дома по вечерам.

Живите полноценной жизнью. Вот одна из причин для этого. Если вы хорошо живете, вы хорошо зарабатываете. Если вы хорошо живете, это видно по вашему лицу, слышно по тембру вашего голоса. Если вы хорошо живете, у вас возникает некая особая магическяа аура. Это распространяется не только на вашу личную жизнь, но и на бизнес. И это даст вам жизненные силы, которые вам не сможет дать ничто другое.

6. Дальше в списке следуют семья и ближайшее окружение. Вкладывайте в них, и они будут вкладывать в вас. Вдохновляйте их, и они будут вдохновлять вас. Заботьтесь о мелочах в отношении этих людей. Когда мой отец был еще жив, я всегда звонил ему, когда был за границей. Он почти каждое утро завтракал с фермерами. Это было в небольшой гостинице The Decoy Inn в Южном Айдахо. Я специально звонил ему тогда, когда он там завтракал. Если я был в Израиле, мне приходилось вставать среди ночи, чтобы застать его там во время завтрака. Я говорил: «Папа, я в Израиле». Он спрашивал, как дела в Израиле, и говорил при этом очень громко, чтобы все вокруг его слышали. Я говорил: «Вчера вечером они устроили в мою честь прием на крыше гостиницы под звездами, которые отражались в Средиземном море». Он повторял мои слова очень громко, чтобы все знали, о чем идет речь. На это уходило всего 5-10минут, но для моего 93-летнего отца это был особый праздник.

Если отец выходит из дома, чувствуя поцелуй дочери на щеке, это придает ему силы. Если муж выходит из дома, чувствуя руки жены, которые его обнимали, он непобедим целый день. Именно особые отношения с самыми близкими людьми делают нас сильными и влиятельными. Так что не упускайте эту великую возможность. Пророк сказал: «Есть много ценностей и добродетелей, но величайшая из них – это забота о других». Нет большей ценности, чем любовь. Лучше жить в палатке на берегу моря с любимым человеком, чем одному в замке. Забота одного человека о другом – это самое великое проявление жизни.

Так что позаботьтесь о том, чтобы в самый напряженный день помнить о настоящих причинах и целях того, что вы делаете. Желаю вам жить такой жизнью, которая принесет вам те плоды и исполнение тех желаний, которые вы жаждете.

Желаю успеха, Джим Рон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена и перспектива
Кто платит цену, тот получает перспективу.
Решать финансовые проблемы легко. Однако также легко не решать их. Если награды ускользают от нас, то самое время честно посмотреть на наши результаты.

Если результатов нет - значит, что-то неправильно. Отсутствие результатов - это симптоматика проблемы, которую необходимо выявить и скорректировать. Игнорировать симптом - это означает просто укрепить причину. Редко проблема может решиться сама собой. Наоборот, проблема, оставленная без внимания, усиливается.

Те люди, усилия которых дают плохие результаты, часто имеют длинный перечень причин, оправдывающих их малый прогресс. Пункты такого перечня для этих людей - не оправдания, это именно причины. Они обвиняют компанию или начальника. Они обвиняют налоги. Они обвиняют своих родителей и учителей или систему. Иногда они даже обвиняют страну.

Однако, со страной все в порядке.
В Америке нет недостатка возможностей. Есть только нехватка людей, которые хотели бы приложить себя к основным принципам достижения успеха. Так и в любой другой стране.

Чаще проверяйте результаты.
Мы не можем ждать десять лет, чтобы понять, нуждаются ли в корректировке наш план, наша философия, наша жизненная позиция или наши усилия. Небрежность и отсрочки могут дорого обойтись.

Прогресс следует оценивать регулярно. Своевременная проверка основных показателей во всех сферах нашей жизни служит барометром нашего ответственного самостоятельного мышления. Насколько часто нам нужно проверять свои результаты, зависит от того, насколько далеко мы хотим продвинуться. Чем больше дистанция, тем чаще нужно проверять. Если нам нужно пройти до ближайшего квартала, то отклонение на несколько градусов не имеет значения. Но если мы хотим достичь далекой звезды, то ошибка в расчете даже на один градус может увести нас на миллионы миль в сторону от нашей цели. Чем дольше мы не сможем обнаружить эту небольшую ошибку в оценке, тем упорней нам предстоит трудиться, чтобы вернуться на правильный курс. И есть еще более тяжелое последствие: с течением времени уменьшается и наше желание вернуться на прежний курс. Мы можем удовлетвориться тем малым, что мы имеем, и отбросить свои мечты обо всем том, что могло бы быть.

Делать ощутимые успехи в разумных пределах времени.
Это очень серьезный вызов - достичь ощутимого прогресса за разумный период времени. Это то, что создает как цель, так и ценность в нашей жизни.

Если мы хотим встретить этот вызов с энтузиазмом и хоть с какой-то надеждой на успех, то мы не должны ссылаться на наши существующие обстоятельства как на оправдания за нашу неспособность достичь ощутимого прогресса. Если обстоятельства затрудняют прогресс, то это должно послужить нам сигналом к тому, чтобы еще упорнее стараться, а не к тому, чтобы уменьшить наши усилия.

Трудности, которые мы встречаем, служат одной уникальной цели. Трудности испытывают нашу решимость. Если наше желание достаточно сильно, то мы будем стремиться найти решения. Если мы привлекаем всю силу творчества и умножаем свои усилия для решения каждой новой проблемы, то фактически мы ускоряем наше движение вперед.

Без этих трудностей, которые привлекают наше внимание, путь к нашей цели мог бы оказаться вдвое длиннее. Если путь легкий, то мы сами легко можем скатиться к праздности, будучи уверенными, что успех у нас в руках. Если же путь полон препятствий, то мы обращаемся к нашим внутренним резервам и начинаем проявлять больше изобретательности, больше способностей и больше упорства, чем мы даже сами ранее предполагали. Преодоление этих препятствий поднимает нас на новый уровень самооценки и влечет нас дальше и быстрей по пути к неизбежному успеху.

Если мы не делаем заметного прогресса в течение разумного периода времени, то это может означать, что наши цели слишком малы. Очень трудно испытать вдохновение, если впереди ждут лишь незначительные награды.

Проблема может также состоять в том, что мы фактически не верим в свои мечты, или, точнее, не верим в свою способность реализовать их. Вместо того чтобы принять вызов и бороться с препятствиями, мы используем их как повод, чтобы уйти от конфронтации. Именно поэтому так важно чаще оценивать свои результаты. И если мы не сделали заметного прогресса за разумный период времени, то это значит, что что-то явно неправильно - либо с нашими целями, либо с выполнением наших планов.

Все, что происходит, происходит со всеми нами.
В конечном счете, мы все встречаемся почти с одними и теми же обстоятельствами в течение своей жизни. Однако некоторые из нас предпочитают использовать их как оправдание для своих слабых действий, в то время как другие используют те же самые обстоятельства как повод для роста и как стимул для достижения новых высот.

Мы все располагаем возможностями, смешанными с различными трудностями. У нас у всех бывают времена болезни и придачу к годам здоровья. Бури обрушиваются на богатых точно так же, как на бедных.

Что бы ни происходило, все это бывает со всеми нами. Единственное различие - это наш подход к "событиям, которые случаются". Качество нашей жизни определяется не тем, что случается, а тем, что мы выбираем делать с тем, что случается.

Всем нам присуща врожденная тенденция - мы хотим иметь результаты тогда, когда мы хотим или когда они нам нужны. Однако закон сева и жатвы говорит нам, что собрать урожай осенью можно только в том случае, если весной мы посеяли его. Мы должны использовать лето для того, чтобы помочь растениям вырасти сильными, защищая их от нашествия вредных насекомых и подбирающихся сорняков. Мы должны продолжать свою деятельность, невзирая на наши текущие нужды. Урожай обязательно будет, но он придет в свое надлежащее время:

"Для каждой вещи есть свое время. Время рождаться и время умирать. Время сажать и время срывать то, что посажено. Время плакать и время смеяться. Время скорбеть и время танцевать. Время любить и время ненавидеть. Время войны и время мира".

Результаты зависят не от потребностей. Результаты зависят от усилий... от труда... от деятельности. Если мы все сделали со своей стороны, то результаты, которые нам нужны, появятся через определенный период времени.

Небрежность усилит будущие проблемы.

Хоть препятствия могут служить важным фактором, помогающим нам в достижении наших целей, но нет нужды специально привлекать их в нашу жизнь.

Через десять лет, считая от настоящего момента, мы все где-то будем, вопрос состоит в том, где именно? Сейчас - это время, определяющее последующие десять лет. Жизнь преподнесет нам достаточно препятствий, нет необходимости специально создавать их для себя.

Один из наилучших способов свести к минимуму будущие препятствия - это предвидеть результаты нашего невнимания к важным вещам в настоящее время. Оценка грядущих последствий нашей сегодняшней небрежности начинается с того, что мы сами задаем себе серьезные вопросы относительно того, насколько мы внимательны к основным принципам жизни: Сколько книг я прочел за последние три месяца? Насколько регулярно я занимался в прошлом месяце? Какую часть своего дохода я инвестировал за прошлый год? Сколько писем я написал на последней неделе? Сколько раз в этом месяце я делал записи в своем дневнике? Ответы на эти и многие другие вопросы дадут нам живую информацию о нашем потенциале в деле достижения прогресса и получения вознаграждения в будущем. Если мы не можем самих себя дисциплинировать в малых делах, то мы не сможем быть дисциплинированными и в использовании капитала для реализации больших возможностей, когда те появятся.

Каждая ошибка, преодоленная благодаря нашей дисциплинированной работе, мостит путь нашему успеху в будущем. Именно так завершается мозаика жизни - одна маленькая победа за другой.

Те, кто ищет лучшей жизни, никогда не должны останавливаться на меньшем, чем они могли бы достичь. Если человек делает меньше, чем может, то это дает разрушительный эффект. Это разъедает его уверенность в себе и снижает его самооценку.

Если мы делаем меньше, чем можем, то это неизбежно сказывается на нашем отношении к жизни, на нашей позиции. Это ведет нас к бездонной пропасти разрушительных эмоций, к различным затруднениям и разочарованиям.

Если мы делаем меньше, чем можем, то это может вызвать чувство вины. Чувство вины вызывает беспокойство, а беспокойство порождает сомнение в самих себе. Затем неизбежно наступает потеря уверенности в себе - и вот проект неудачи фактически завершен. Чем менее способными мы себя чувствуем, тем меньше мы делаем, а чем меньше мы делаем - тем меньше результаты. По мере снижения наших результатов снижается и уровень нашей жизненной позиции. Негативная спираль закручена, и вскоре наша жизнь может и вовсе выйти из-под контроля.

А как это все начинается? Это начинается, когда мы позволяем себе делать меньше, чем мы могли бы делать. Растущий груз несделанного подтачивает не только нашу уверенность в самих себе, но и нашу веру в возможность улучшения в будущем.

Однако существует выход для тех людей, жизнь которых попала в эту негативную спираль. Начав работать над своим отношением к жизни, мы попадаем в лучшее положение для того, чтобы начать действовать. За счет усиления своей активности мы можем получить новые результаты. От этих первых результатов вновь начнет возрастать и наша уверенность в себе. Наша возросшая уверенность в себе заставит нас перейти к новым действиям, которые дадут новые результаты, что еще больше укрепит и улучшит наше отношение к жизни. И однажды жизнь, которая до сих пор протекала бесконтрольно, становится жизнью, направленной на достижение успеха в будущем. А все начинается с осознания необходимости изменить наше отношение к жизни - с этой отправной точки человеческого прогресса и всех свершений.

Иногда самым лучшим рецептом для того, чтобы избавиться от неправильного отношения к жизни, является деятельность. Мы можем иногда иметь достаточно приемлемое отношение к жизни, нам нужна только определенная вовлеченность в какую-то деятельность, чтобы раскрыть свой талант. Как мудро было сказано: "Слаб тот, кто допускает, чтобы его отношение к жизни руководило его действиями, и силен тот, кто заставляет, чтобы его действия управляли его мыслями". Каким бы ни был рецепт, с чего начать путь к успеху - с действий или с выработки правильного отношения к жизни, самое главное - это начать делать то или другое. Бездействие, вне зависимости от его причины, - вот что совершенно недопустимо.

Действие может начаться с написания давно просроченного письма или с важного, но трудного телефонного звонка. Можно начать с покупки дневника или с чтения книги. Такой простой акт, как выключение радио и включения магнитной записи, может начать процесс новых открытий и прозрений.

Когда наша жизнь перевернута вверх дном, то нам необходимо только найти и сделать что-нибудь стоящее, чтобы все изменилось к лучшему. Мы должны сделать это, даже не имея достаточной уверенности в начале. Мы должны сделать это, несмотря на свой страх. И неизбежно наши сомнения и опасения уйдут в сторону, когда на сцену вступит наше твердое обязательство действовать. Результаты, которые принесут первые наши шаги, продиктованные лишь верой и решимостью, станут тем фундаментом, на котором будет построена вся наша новая жизнь.

Результаты - это гораздо больше, чем просто конечная цель. Это - семена будущей радости и процветания. Каждый результат, каким бы малым он ни был, является еще одним определенным шагом на пути к жизни, полной успеха и свершений.

Какие должны быть наши устремления?

Кажется, что любая форма жизни на этой планете стремится к своему максимальному потенциалу... за исключением человеческих существ.

Дерево не может дорасти до половины своей потенциальной величины и потом заявить: "Я думаю, этого достаточно". Дерево будет пускать свои корни как можно глубже. Оно будет всасывать столько питательных веществ, сколько сможет, будет тянуть свои ветви и ввысь и вширь, насколько позволит ему природа, как бы напоминая нам, кем бы каждый из нас мог стать, если бы только делал все, что в его силах.

Почему же сложилось так, что человек, наиболее развитая и разумная форма жизни на Земле, не стремится реализовать свой максимальный потенциал? Почему получается так, что мы позволяем себе остановиться на полпути? Причина проста: нам дана свобода выбора.

Нашей жизненной целью должно стать создание в этом мире столько, сколько позволяет наш талант, наши способности и желания. Принять решение делать меньше, чем мы могли бы, - это значит, потерпеть неудачу в этом важнейшем начинании.

Результаты - это лучшее измерение человеческого прогресса. Не разговоры. Не объяснения. Не оправдания. Результаты! И если наши результаты оказались меньше, чем они должны были быть, то мы должны стремиться к тому, чтобы сегодня достичь чего-то большего, чем мы имели день тому назад. Самые большие награды всегда достаются тем, кто приносит наибольшую ценность себе и миру вокруг них в результате того, кем и какими они стали.

В большинстве случаев выбор - это дар. Однако когда речь идет о том, чтобы делать все, что мы можем, располагая всеми нашими способностями и возможностями, выбор может иногда стать скорее проклятьем, чем благословеньем. Слишком уж часто мы выбираем делать намного меньше, чем могли бы сделать. Мы уж лучше будем отдыхать в тени растущего дерева, чем возьмем за образец стремление этого дерева к росту.

Два выбора, с которыми мы встречаемся.

У каждого из нас есть два четких варианта выбора относительно того, что мы можем сделать со своей жизнью. Первый вариант - это быть чем-то меньшим, чем мы можем быть. Меньше зарабатывать. Меньше иметь. Меньше читать и меньше думать. Меньше пытаться и меньше дисциплинировать свои действия. Это тот вариант выбора, который ведет к пустой жизни. Это тот вариант выбора, который, будучи сделан однажды, ведет к жизни, полной плохих предчувствий, вместо жизни, наполненной прекрасным ожиданием новых свершений. А второй вариант выбора? Делать все! Постараться стать тем, кем мы можем стать. Читать каждую книгу, которую мы можем прочесть. Зарабатывать столько, сколько мы можем заработать. Отдавать и вкладывать столько, сколько мы можем. Стараться делать и выполнять столько, сколько мы можем. У всех нас есть этот выбор.

Делать или не делать. Быть или не быть. Быть всем, быть чем-то менее значительными или быть ничем. Как и для дерева, это было бы достойным вызовом, для всех нас расти вверх и вширь до полного использования наших потенциальных способностей. Почему мы не делаем всего, что мы можем, в каждый момент, когда мы можем? Почему мы не проявляем все, на что способны, и так долго, сколько можем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:09    Заголовок сообщения: ЛИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ Ответить с цитатой

Ключевой фактор, который определяет ваше финансовое будущее — не экономика: этот ключевой фактор — ваша личная философия.

Не заимствуйте у кого-либо их планов. Развивайте свою собственную философию и она будет вести вас к новому и своеобразному.

Если вы научитесь устанавливать хороший парус, то ветер, который в него дует, всегда приблизит вас к тому, о чем вы мечтаете — к тому доходу, который вам нужен и к тому состоянию мыслей, души и кошелька, которое вы желаете.

Философия представляет из себя общий итог всего того, что вы знаете и того, что вы считаете наиболее ценным.

Экономические трудности начинаются тогда, когда вы начинаете жить по принципу: "Делать меньше, и получать больше".

Если вы хотите исправить свои ошибки, надо начать с исправления своих взглядов.

Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней — это не прикасаться к чтению книг последние 90 дней и думать, что ничего не случилось.

Ваша личная философия - самый главный и определяющий фактор того, как сложится ваша жизнь.

Ответная реакция человека наиболее полно отражает его взгляды.
Единственная возможность перевернуть свою жизнь однажды — это изменить свои взгляды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качества лидера — быть строгим, но не грубым; быть доброжелательным, но не слабым; быть уверенным, но не задираться; быть размышляющим, но не ленивым; быть скромным, но не робким; быть твердым, но не высокомерным; шутить, но без глупостей.
Иногда того, кому это более всего необходимо, удается убедить самым последним.

Мой наставник говорил: "Давай вместе сделаем это", а не "Пойди и сделай это". Как здорово, когда кто-то говорит: "Давай вместе!"

Есть достойные люди, вполне обладающие деловыми качествами. Их не надо изменять. Недавно я прочитал такое объявление: "Мы не учим наших сотрудников быть хорошими. Мы просто нанимаем хороших сотрудников". Прекрасно! Очень умно и коротко.

Достойная цель для лидера — помочь тем, кто делает что-то плохо, делать это хорошо, и помочь тем, кто делает что-то хорошо, делать это еще лучше.

Если вы последовательно развиваете достойную мысль, то в конце концов она дойдет до сознания достойных людей.

Лидерство — это вызов самому себе, позволяющий подняться над посредственностью.

Лидеры, будь то в семье, в бизнесе, в правительстве или в сфере образования, не должны позволять себе ошибок в своем поведении и манерах.

Лидеры должны учиться приводить в соответствие свои внутренние разногласия. И не потому, что они возникли именно у них, а потому, что они могут радикально повлиять на их же судьбу.

Учитесь помогать людям не только в их работе. Помогайте им в жизни.

В воспитании лидеров существует правило — не посылайте своих уток в школу для орлов — это не поможет. Закончив эту школу, утки, завидев первого же кролика, сделают его своим другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:16    Заголовок сообщения: РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ Ответить с цитатой

Если вы не измените себя, то всегда будете иметь только то, что имеете.

Жизнь — это удивительное сочетание понятий "нуждаться в чем-то" и "как этого достичь", и мы должны уделять одинаковое внимание тому и другому.

Самый важный вопрос при обдумывании своего положения и занятий не тот «Сколько я получаю», а «Что я из себя представляю».

Жалко человека, унаследовавшего миллион долларов и не ставшего миллионером. Да, эта жалость уместна, если вы сами имеете приличный доход и не повторили его ошибок.

Мы вполне можем иметь больше, чем имеем, хотя бы потому, что мы вполне можем в своем развитии стать на ступеньку выше, чем есть сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:18    Заголовок сообщения: СТИЛЬ ЖИЗНИ Ответить с цитатой

Учитесь быть счастливым уже от того, что вы реально имеете, будучи в стремлении иметь все то, чего вам недостает.

Счастье— не случай. И не что-то желаемое. Счастье— это то, что вы создаете своими руками.

Есть три вещи, которые стоит оставить после себя— ваши фотографии, ваша библиотека и ваши личные записи. Все это безусловно важнее для грядущих поколении, чем мебельный гарнитур у вас дома.

Слово "чаевые" обычно связано с понятием "застраховаться от плохого сервиса". Да, но в какой момент вы должны бы заплатить эти чаевые? Конечно, вперед. Изысканные натуры не размениваются на дешевый сервис, они полагаются на дорогой, но надежный.

Предоставьте другим право лидерства в стремлении прожить мало, но не себе. Предоставьте другим право тратить себя на никчемные споры, но не себе. Предоставьте другим право переживать по пустякам, но не себе. Предоставьте другим право отдать свое будущее в чужие руки, но не себе.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги будут приходить и во все возрастающем количестве к каждому человеку, который будет откладывать не менее одной десятой часта своего заработка, чтобы обеспечить свое состояние и состояние своей семьи в будущем.

Деньги работают усердно и с удовольствием на умного владельца, который находит для них прибыльное применение, умножая их количество так же, как растет поголовье овец в стадах, пасущихся на лугу.

Деньги надежно защищают осторожного владельца, который вкладывает их по совету умного человека, хорошо умеющего обращаться с ними.

Деньги ускользают от человека, если он вкладывает их в бизнес или в выполнение задач, с которыми сам он не знаком или которые не одобрены опытными людьми.

Деньги избегают человека, который заставляет их работать на получение нереальных доходов, или который следует заманчивым советам ловкачей и махинаторов, или доверяется своей собственной неопытности и своим романтическим представлениям о вложениях капитала.

___________________________

Эффективность индивидуума и организации пропорциональна силе лидерства.

Можно обнаружить толковых, талантливых, благополучных людей, которые способны зайти лишь настолько далеко, насколько им позволяют ограничения, налагаемые их лидерскими способностями.

Истинной мерой лидерства является влияние — не более и не менее .

Вы достигли совершенства как лидер, если люди готовы следовать за вами всюду, — хотя бы только из одного любопытства.

Единственная вещь, которую может «купить» титул, — это немного времени, в течение которою вы можете либо повысить уровень своею влияния на других, либо свести его к нулю.

Лидером становятся день за днем, а не за один день
Чемпионы не становятся чемпионами на ринге - там их просто признают таковыми.
Каждый может вращать штурвал корабля, но для прокладывания курса требуется лидер.

Независимо от тою, как много вы извлекли из прошлою опыта, он никогда не расскажет вам всего того, что нужно знать сегодня.

Трудно сбалансировать оптимизм и реализм, интуицию и планирование, веру и факты. Но именно это необходимо для того, что6ы эффективно действовать в качестве лидера, пролагающею путь.

Главные барьеры на пути к успешному планированию — это страх перед изменениями, невежество, неуверенности в будущем и недостаток воображения.

Реальный тест на лидерство имеет место не там, где вы начинаете. Он там, где вы заканчиваете
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь измеряется мерой прощенья,
Привязанность - болью прощанья,
А ненависть силой того отвращенья
С которой мы помним свои обещанья

Мать Тереза

Делай это все равно

Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть,
и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов,
то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная фраза уважаемой Астры
Цитата:
ненавижу словоблудие на тему "ах, я вся такая странная, непохожая на других, никому не понятная, неприспособленная для этого грубого реального мира...". Просто потому, что подобного элефантшита - слово в слово, буква в букву - слышу или читаю, как минимум, трижды в неделю. И количество-качество этих клонов повергает меня в тихое уныние, переходящее в желание бить посуду. Об головы клонов.

Я знаю, что это неправильно...
Я знаю, что у всех у них было трудное детство, авторитарные родители, скверные учителя. Что у них запрет на агрессию и жизненный сценарий Жертвы. Я знаю, что они хотят жалости и, может быть, ее даже заслуживают.
У меня не получается их жалеть. Я не хочу этого делать. Я считаю, что человек, которому лениво сделать хоть что-то для себя, не заслуживает того, чтобы для него что-то делал кто-то другой.
Я могу с ними работать. Я с ними даже работаю.
Иногда мне хочется послать их. Лесом, полем, вдоль забора, в пень, в болото... Иногда я их туда посылаю.

_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп: ВСЕ отклонения от "Мудрости" в данной ветке буду рубить (для желающих подраться и побалагурить Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К такому собранию мудрости хочется приложить еще немного:

Желающим научиться чему-либо чаще всего препятствует авторитет тех кто учит.
Цицерон.

Пусть наставник заставляет ученика как бы просеивать через сито все, что он ему преподносит, и пусть ничего не вдалбливает ему в голову, опираясь на свой авторитет и влияние; пусть принципы Аристотеля не становятся неизменными основами его преподавания, равно как не становятся ими и принципы стоиков или эпикурейцев. Пусть учитель изложит ему, чем отличаются эти учения друг от друга; ученик же, если это будет ему по силам, пусть сделает выбор самостоятельно или, по крайней мере, останется при сомнении. Только глупцы могут быть непоколебимы в своей уверенности.
<...>
Кто рабски следует за другим, тот ничему не следует. Он ничего не находит; да ничего и не ищет.

Мишель Монтень. Опыты.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Оффтоп: ВСЕ отклонения от "Мудрости" в данной ветке буду рубить (для желающих подраться и побалагурить Подмигнуть )
Oll, объясните пожалуйста подробнее правила игры:
1. Каков критерий мудрости? Радостная улыбка Кто здесь решает, что есть мудрость, что банальность, а что глупость? Автор темы? Модератор? Приглашенный мудрец? Голосование на форуме?
2. Допускается ли обсуждение "мудрых" мыслей или только высказывание оных?
3. Предполагается ли вводить ограничения на количество мудрости на нос?
_________________
words have meanings
numbers, too


Последний раз редактировалось: Robin (15.05.2007 02:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны.
(c) Козьма Прутков
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавой.
(с) они же
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:

1. Каков критерий мудрости? Радостная улыбка Кто здесь решает, что есть мудрость, что банальность, а что глупость? Автор темы? Модератор? Приглашенный мудрец? Голосование на форуме?
2. Допускается ли обсуждение "мудрых" мыслей или только высказывание оных?
3. Предполагается ли вводить ограничения на количество мудрости на нос?
Я дам своё видение, а Oll подправит, как посчитает нужным.
1.Критерий мудрости - Ваше мнение- "Это высказывание - мудрость", но если Oll решает по другому, упсс.
Критерий оставления на ветке, модерируемой мной оффтопа - мое мнение и мнение админов.
2.Я считаю обсуждение и разьяснение всё таки нужно, не все же могут согласиться с выбранной мудростью.
Угу, есть десяток различных тем, которые начинались с цивилизованного обсуждения вопроса, помещенного в название темы, а съехали к доказательству "а ты - сам дурак". Поэтому обсуждения будут (если будут Подмигнуть ) СТРОГО по теме.
3.Каждый сам себе ограничитель.
см. п.1, п.2. Улыбка
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

• Долго мудрствовать - не всегда признак мудрости. (Эрик Берн)

• Безумец жалуется, что люди не знают его, мудрец жалуется, что не знает людей. (Конфуций)

• И все люди имеют глаза и уши чтобы видеть и слышать и только мудрый внимает всему как дитя. (Лао_Цзы)

• Мудр тот, кто овладел искусством размышления, познал себя и научился обращению с людьми, но отвергает звание мудреца и не лезет к другим с назиданиями, ведь глупее непрошеной мудрости нет ничего. (Али Апшерони)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосуд жизни
В одном небольшом процветающем селении жил мудрец по имени Прашанти. И был у него ученик, который под руководством мудрого учителя постигал мир окружающий и мир запредельный. Звали ученика Кшанти. Много у него было достоинств, но и недостатков не меньше. И один недостаток ну очень не нравился его мудрому учителю. Любил Кшанти разменивать жизнь свою по пустякам. "А! - часто говорил он. - Важное дело я всегда сделать успею, на то оно и важное, а если не сделаю, то и дело это было не важное, так зачем же его делать?" Думая так, жил Кшанти беззаботно, словно птаха небесная. Но с птахи небесной и не требуется ничего, а человек - дело другое. Вот Прашанти и задумался, как бы ученику своему показать лучше истину одну... Долго думал учитель и вот, однажды, позвал он ученика и сказал:
- Принеси мне большой стеклянный сосуд.
Кшанти пошел в деревню, и в одном богатом доме ему дали замечательный прозрачный кувшин с широким горлышком.
- Хорошо, - сказал Прашанти. - А теперь собери перед домом три кучи. В одной должны быть крупные камни, в другой речная галька, а в третьей - песок.
Весь день работал Кшанти. Кучу песка нагреб он быстро, ведь река была рядом, да и гальки речной насобирал легко, отборной такой, прямо загляденье. А вот с камнями провозился долго, много мест обойти пришлось, пока выполнил указание учителя.
Уж солнце клонилось к закату, когда три кучи были готовы. В одной были камни, в другой - галька, а в третьей - песок.
Вышел Прашанти, посмотрел на собранное и сказал:
- Хорошо потрудился, молодец. Сейчас уже поздно, поэтому отправляйся спать, а завтра я тебе кое-что покажу.
Кшанти попытался уснуть, но все время думал о кучах, которые нагребал целый день. "Зачем это?.." - недоумевал он и ворочался с боку на бок. Но пришло утро, и Кшанти с нетерпением ждал, что будет дальше. Прашанти не торопился. Только когда взошло солнце, позвал он ученика:
- Неси стеклянный сосуд и пойдем к твоим кучам...
Вышли они во двор и остановились около груды камней. Учитель присел на соломенную подстилку, поглядел на солнце, прочел молитву и сказал:
- Положи камни в сосуд!
Удивился Кшанти, но приказание выполнил. Наполнил стеклянный сосуд доверху.
- Можешь еще положить камни? - спросил учитель.
Попытался Кшанти, но не влезло больше ни одного камня.
- Нет, учитель, сосуд полон, - сказал он наконец.
- Да, сосуд полон... - задумчиво сказал учитель.
- Сколько же там камней?
- Не больше десятка, наверное...
- Видишь, десять камней, а сосуд полон... Но полон ли он?
- Да, полон.
- Возьми гальку и заполни сосуд!
Кшанти стал брать по несколько галек и бросать поверх камней. Они проскальзывали между ними и падали на дно. Так он положил много речной гальки, пока вновь не заполнил сосуд доверху.
- Полон ли теперь сосуд?
Кшанти с трудом втиснул еще несколько галек и ответил:
- Да, теперь полон.
- Сколько речной гальки поместил ты в сосуд?
- Много! Сто, наверное, а то и двести штук...
- И сосуд полон?
- Теперь уж точно полон!
Посмотрел Прашанти укоризненно на ученика и сказал:
- Возьми песок и заполни сосуд!
Кшанти стал брать горсти песка и сыпать поверх камней и гальки. Легко проходили песчинки между ними; много горстей ушло, пока заполнился сосуд. Разгладил Кшанти песок по уровню горлышка, полюбовался на свою работу и сказал:
- Вот теперь-то сосуд точно полон!
- Да, теперь он полон, - ответил учитель. - Высыпь все сюда!
И учитель указал на одну из двух, приготовленных заранее, подстилок. Кшанти высыпал, и получилась небольшая горка из камней, гальки и песка.
- А теперь, снова заполни сосуд, но начни с песка.
Прямо сосудом зачерпнул Кшанти песок и в мгновение ока заполнил его.
- Быстро работаешь, - усмехнулся учитель и спросил: - А сейчас, полон ли сосуд?
Задумался Кшанти, но ответил утвердительно:
- Да, он полон.
- Попробуй поместить в сосуд гальку.
Несколько галек погрузилось в песок.
- Это все, - сказал Кшанти.
- А войдет ли теперь в сосуд хотя бы один камень?
- Нет, - уверенно ответил ученик. - Не войдет.
- Высыпай! - И рядом с первой кучкой из камней, гальки и песка,
появилась вторая, но только из песка.
- Смотри и слушай, - сказал тогда Прашанти. - Наша жизнь подобна этому стеклянному сосуду; камни подобны большим делам, большим желаниям и большим стремленьям; галька подобна не таким важным, но необходимым делам и желаниям; а песчинки - это мелочи жизни. Если мы заботимся только о мелочах, думая, что большое подождет, то наша жизнь заполняется мелочами, подобно тому, как сосуд заполняется песком, и в нашей жизни не останется места для действительно важных вещей. А ведь их не так много, подобно тому, как совсем не много больших камней в маленьком сосуде. Всегда в первую очередь заботься о важном. Познать себя, познать мир, познать Бога - вот "камни" для мудреца. Чистая жизнь, поклонение святыням, счастливая семья - вот камни для благочестивого мирянина. Друзья, богатство, благотворительность и возвышенное общение - вот "камни" для обычного человека.

- Не превращай свою жизнь в песок! - сказал учитель ученику,
повернулся и покинул двор, оставив ученика одного.
Для Кшанти слова учителя прозвучали, словно удары грома. Он остолбенел и, глядя на две насыпанные им кучи, произнес:
- Да, это так. Я собирал песчинки, оставляя камни напоследок. Но жизнь ограниченна, подобно этому сосуду...
Он присел рядом с песком и стал пересыпать его из одной ладони в другую: песок постепенно просачивался сквозь пальцы, и вскоре из ладони в ладонь падало лишь несколько песчинок. Он взял камень, но сколько бы он не перебрасывал его, тот оставался прежним. "Он не будет потерян, пока ты сам его не бросишь", - подумал Кшанти. Весь день просидел он около груд камней, гальки и песка. Грустно ему было, потому что истина, показанная учителем, была очевидна, но ум не хотел принимать ее. Ведь мелочи жизни кажутся ценными, пока они недоступны. Лишь получив их, понимаешь, что это всего лишь бесполезный песок.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 06:00    Заголовок сообщения: Без Любви Ответить с цитатой

Без Любви

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ

ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ

ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ

УМ без любви делает человека ХИТРЫМ

ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ

КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ

ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ

ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ

БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Истинное знание не в том, проигрываем ли мы, а в том, как мы изменяемся, когда проигрываем, что мы уносим с собой нового, чего раньше в нас не было. Проигрыш некоторым странным образом оборачивается в выигрыш."

Ричард Бах
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интеллектуал - это человек, которому требуется больше слов, чем нужно, для того, чтобы сказать меньше, чем он знает. Д.Эйзенхайэр

Не доверяйте первому побуждению - оно почти всегда благородно. Ш.М.Талейран

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Умение жить заключается в том, чтобы вовремя к чему-то привыкнуть и вовремя от чего-то отвыкнуть. Н.Пирогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высшее благоразумие - это принять трудное решение оставить сей мир в таком виде, в каком мы его застали.

В любой неприятности искать смысла - занятие лишенное смысла.

Не всякую правду сказать можно: об одной умолчи ради себя, о другой - ради другого.

Не умеешь нести бремя невзгод - усугубляешь их тяжесть.

Не выставляй напоказ все, что имеешь - назавтра уже никого не удивишь.

Думай о конце дела, о том, чтобы счастливо выйти, а не о том, чтобы красиво войти.

Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
Бальтасар Грасиан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100