Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цель жизни
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 19:48    Заголовок сообщения: Цель жизни Ответить с цитатой

Везде пишут и говорят, что иметь цель жизни очень полезно. Я и сама так думаю, потому что дейстительно, когда знаешь чего хочешь, этого вполне реально достигнуть. Это я на мелких примерах знаю. А чего я хочу в глобальном смысле, как результат всей жизни, я не знаю. На ум приходит только несколько возможных вариантов, но ни один из них меня особо не вдохновляет. Напишите пожалуйста есть ли у вас цель в жизни. Если да, то какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sparrow


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,ты права...цель в жизни очень важна для достижения желаемого успеха. Но я и сама толком не могу определиться чего же я хочу от этой жизни. Знаешь,но я не растраиваюсь! Я считаю,что со временем я пойму,что мне действительно нужно. Для того,что бы определить свою цель в жизни нужно,в первую очередь,определиться с преоритетами, решить что важно для тебя и на что не стоит обращать внимание...Это ещё зависит от возраста и розвития человека. И всё же. Решать только тебе одной! Держись...! И всё будет отлично! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 20:47    Заголовок сообщения: Re: Цель жизни Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Напишите пожалуйста есть ли у вас цель в жизни. Если да, то какая?
Нет у меня цели в жизни. Есть ЗАДАЧИ - какие-то конкретные шаги, которые надо осуществить, чтобы достичь чего-то. Более того, считаю понятие "цель жизни" - утопией.
Как и "смысл жизни", кстати.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 21:04    Заголовок сообщения: Re: Цель жизни Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нет у меня цели в жизни. ... Более того, считаю понятие "цель жизни" - утопией.
Как и "смысл жизни", кстати.
Ну, ну, это ничего жизнь подправит. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ходжа Насреддин", часть "Очарованный принц". Там об этом хорошо сказано.

Цель жизни, мне кажется, может быть, но она, как мозаика, складывается из задач поменьше. Сама по себе фраза "цель жизни" слишком расплывчата.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 01:09    Заголовок сообщения: Re: Цель жизни Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нет у меня цели в жизни. Есть ЗАДАЧИ - какие-то конкретные шаги, которые надо осуществить, чтобы достичь чего-то. Более того, считаю понятие "цель жизни" - утопией.
Как и "смысл жизни", кстати.
Согласен. Но важно, чтобы это были ТОБОЮ ВЫБРАННЫЕ задачи и шаги. Размышления о смысле жизни как раз возникают, когда человек выполняет чужую программу, делает действия, лично ему не нужные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монструп


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в качестве позитива: волевые-целезаточенные, поделитесь своими целями.

Я, к примеру, лузер отфильтрованный: 45, безквартирный диплома нет, семьи нема, детей тоже (коренная причина - постельная несостоятельность). Как шутит коллега, "ни кола, ни двора" = импотент без квартиры Смех

Но жить с возрастом все больше нравиться, хотя шансов на исправление судьбу все меньше и меньше.

И есть цель: привести в этот мир пацана и сделать его Человеком! Мне это очень нравиться - играть с пацанятами в футбол-хоккей., что-то мастерить. Дети - самые правильные люди на земле. Не то что мы, взрослые уроды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя цель сделать мою жизнь как можно интерестнее. А смысл жизни я никогда не искал и сейчас честно говоря много на эту тему не размышляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sparrow


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
А смысл жизни я никогда не искал и сейчас честно говоря много на эту тему не размышляю.
А зря... Это тоже нужно. Иначе.живёшь и не знаешь,что,где и как. Так нельзя. Некоторые люди не посвещают себя в это,но есть и другие, (в часности,как и я) которые не зная сути жить не могут. Ибо это природа человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sparrow пишет:
Короткий Сергей пишет:
А смысл жизни я никогда не искал и сейчас честно говоря много на эту тему не размышляю.
А зря... Это тоже нужно. Иначе.живёшь и не знаешь,что,где и как. Так нельзя. Некоторые люди не посвещают себя в это,но есть и другие, (в часности,как и я) которые не зная сути жить не могут. Ибо это природа человека.
Как уже сказали выше фраза "цель жизни" слишком расплывчата.
Как можно искать что-то не зная что именно ты исчишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sparrow


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Как уже сказали выше фраза "цель жизни" слишком расплывчата.Как можно искать что-то не зная что именно ты исчишь?
Люди ищут ответы на поставленные перед собой вопросы...и это даёт им надежду найти то,чего им не хватало всю жизнь для ясности картины...Почитайте высказывания различных философов по этому поводу...Очень полезно даже для реалистичных персон,которые не забивают голову такими неясными вопросами... Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой смысл надеятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
А какой смысл надеятся?
Вот-вот....
"Говорят, что надежда умирает последней.. Я бы придушил ее первой." (М. Литвак).
И я согласна с ним - надежда, это когда мы НАДЕЕМСЯ на совершение чего-то без нашего участия. Вместо того, чтобы сделать самим.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 10:01    Заголовок сообщения: Re: Цель жизни Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Напишите пожалуйста есть ли у вас цель в жизни. Если да, то какая?
- У каждого человека
должна быть цель его жизни, -
сказал пионервожатый.

Я посмотрел по сторонам,
но цели не увидел.
- Наверное, - подумал я, -
потому что маленький.
Высокому она видней.

И начал расти.

Старался как мог!
Думаете, это просто - расти?
Очень часто,
чтобы вырасти хоть немного,
приходится унижаться.
Но я упирался, как зверь.

Вырос,
посмотрел по сторонам,
но цели опять не обнаружил.
- Наверное, - подумал я, -
пока рос, зрение испортил.
Надо купить очки:
очкастому цель заметней.

И стал копить деньги на очки.

Старался как мог!
Думаете, это просто - купить очки?
Пока идешь в магазин,
обязательно на что-нибудь другое
соблазнишься.
То на байдарку.
То на велосипед.
То на моторку.
То на автомобиль.

Но вот и очками обзавелся.
Хорошими, в позолоченной оправе.
Надел, гляжу по сторонам -
всё есть,
только цели нет.

- Успокойся, дружок:
твоя цель -
вот она -
это ты сам! -
сказал старик,
неуловимо похожий
на нашего пионервожатого.

- Твоя цель, дува, -
это ты и только ты! -
сказали друзья,
которых у меня никогда не было.

- Твоя цель, солнышко, -
это ты,
ты,
ты, собственной персоной! -
сказала жена,
которая много лет назад
куда-то вышла
и сейчас вернулась
лишь затем, чтоб сказать мне это.

И стало мне грустно
оттого, что всю жизнь
я не знал,
что у меня, оказывается,
тоже
есть
цель...


(Ланцберг, 1988)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек без цели как флюгер на ветру, решает проблемы (задачи) по мере появления, чаще всего он смотрит себе под ноги. Чаще всего это хороший исполнитель, работает по найму, имеет средний заработок.

Цели сродни делам , что спланируешь то и сделаешь. Всем кто считает что иметь цели необязательно, советую почитать в Мудростях
"сосуд жизни".
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню откуда это.
"Большинство людей никогда не ставят себе цели и не двигаются к своим мечтам, десятая часть мечтает и планирует свои мечты осуществить, около 3% людей регулярно ставят себе цели, записывают и достигаю их. И эти 3% человечества очень богаты и известны, примерно 10% имеют высокий уровень дохода, но основная масса людей либо находятся на среднем уровне, либо бедны и умирают они в безвестности."
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Большинство людей никогда не ставят себе цели и не двигаются к своим мечтам, десятая часть мечтает и планирует свои мечты осуществить, около 3% людей регулярно ставят себе цели, записывают и достигаю их. И эти 3% человечества очень богаты и известны, примерно 10% имеют высокий уровень дохода, но основная масса людей либо находятся на среднем уровне, либо бедны и умирают они в безвестности."
В принципе написано верно, но в данном случае пример неккоректен. Ибо описывает только две (причем весьма спорные) цели: стать богатым и известным.
Движение к цели начинается только тогда, когда она вписывается в смысл жизни или же полностью подменяет его. Но, если истинный смысл жизни, это скорее описание функции (куда и по каким правилам двигаться), то одна цель это только точка. Смысл жизни можно осуществлять бесконечно. Цель достиг и ... Тут и кроется опасность. Известны случаи, когда обеспеченные люди не видели смысла в своем существовании. Достигли достатка, а дальше и не видно, что делать.
Цитата:
Более того, считаю понятие "цель жизни" - утопией.
Как и "смысл жизни", кстати.
Хм... а ЛЮБОВЬ тоже считаете утопией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то под "целью жизни" часто понимают нечто незыблемое и конкретное, как памятник на могиле Закатить глаза, задуматься
У меня, как у Натальи, существуют
Цитата:
ЗАДАЧИ - какие-то конкретные шаги, которые надо осуществить, чтобы достичь чего-то
и существует цель - но не как запланированный раз и навсегда итог жизни, а как вектор, который определяет направление движения. Сейчас этот вектор указывает в сторону желанной профессии, счастливой, не обременённой стереотипами семьи, освобождения от зависимостей и наполненной событиями жизни - это то, к чему хочется стремиться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это то, к чему хочется стремиться
А как получается на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
но в данном случае пример неккоректен. Ибо описывает только две (причем весьма спорные) цели: стать богатым и известным.
Движение к цели начинается только тогда, когда она вписывается в смысл жизни или же полностью подменяет его. Но, если истинный смысл жизни, это скорее описание функции (куда и по каким правилам двигаться), то одна цель это только точка. Смысл жизни можно осуществлять бесконечно. Цель достиг и ... Тут и кроется опасность. Известны случаи, когда обеспеченные люди не видели смысла в своем существовании. Достигли достатка, а дальше и не видно, что делать.
Пример просто показателен.
Это абсурд замена смысла жизни = целью. Смысл жизни , каждый сам для себя определяет, так же как и цели, невозможно заменить одно другим (если только слова поменять Подмигнуть ).
А опасность есть Вы правы, это когда ВАЖНОСТЬ цели, закрывает всё остальное, это происходит у многих людей, необязательно богатых.
Заведите тему "Смысл жизни", потому как цель жизни понимается неоднозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это абсурд замена смысла жизни = целью...А опасность есть Вы правы, это когда ВАЖНОСТЬ цели, закрывает всё остальное
Это я и имел в виду. Так что никакого абсурда.
Цитата:
Заведите тему "Смысл жизни", потому как цель жизни понимается неоднозначно.
Этих тем тут уже... Пока нечего к ним добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Цель жизни — это расти в любви, умножать лю­бовь и слиться с Богом, Который и есть сама Любовь. Лучше всего это делать через служение [карма-йогу]» Сатья Саи
Смысл жизни человечества, находящегося в Школе под названием «Земля» развить в своей душе Божественные качества и влиться во Вселенский Океан Наитончайшей Любви Творца.

Доктрина Прямого Пути не придумана людьми. Она предложена Богом. Она была подробно изложена Кришной, повторена Иисусом Христом, затем Бабаджи и Сатья Саи. О том же, с использованием того же самого термина, мы чи­та­ем и в Коране, и в книгах буддистов.
Эту доктрину, суммируя, можно кратко сформулиро­вать в виде всего трех пунктов:
1. Есть Бог — Единое Вселенское Сознание Творца, обитающее в высшем эоне многомерной вселенной.
2. Он есть Любовь.
3. Мы должны стать Им через превращение себя в Любовь, во “вселенское духовное сердце­”. И всю свою земную жизнь имеет смысл потратить лишь на то, чтобы идти к любви.
«Когда дорога заканчивается и Цель достигнута, паломник обнаруживает, что шёл всего лишь от се­бя — к себе. Дорога была длинна и утомительна, а Бог, Который вёл его, был всё время вокруг него, рядом с ним, в нём!» Сатья Саи

Дорога к богу подобна горной тропинке. И идти надо своими усилиями (ногами), а не просить донести себя. Подниматься в гору сложнее, чем скатываться. Развиваться сложнее и медленнее, чем деградировать.
Сначала путей восхождения много, но ближе к вершине путей всё меньше и меньше. Восхождение можно представить в образе муравья, взбирающегося по лестнице в многоэтажном доме. Взобрался на ступеньку – закрепился. Накопление – сдвиг.
“Уз­кий Путь” к Богу состоит из двух основных этапов: шаги 1 и 2 = экзотерическая часть (“внешняя”, от­крытая для всех, развитие в материальном мире) и шаги 3-7 = эзотерическая часть (“вну­т­ренняя”, «тай­ная», развитие в нематериальном мире). Вот эта октава:

1 шаг. Анализ своей жизни, своего опыта, опыта взаимодействия с другими людьми, опыта достижений. По­ни­мание того, что есть Бог. Понимание Эволюции Вселенского Со­знания, своих целей, каково моё место в ней и что конкретно мне на­до делать (каков мой смысл жи­з­ни). Допустить, принять.
2 шаг. Качественное развитие сознания (души, духовного сердца). Начальное приведение себя в соответствие с за­мы­с­лом Бога в интеллектуальном (стремиться к мудрости) и этическом отношении (стремиться к Любви). Главным этическим качеством является Любовь. Очищение себя от грехов, «грубых» качеств, развитие тонких. Постепенно заменить грубые чувства и желания утончённо-любовными. Приближение к «андрогинному человеку», к Бого-человеку. О качествах читай далее в главе «грубые-тонкие» качества человека.
3 шаг. Утончение сознания1. Реализация функций духовного сердца. На этом шаге надо приучить себя “про­ч­но” жить в состоянии любви, «прикрепиться к любви». Можно сказать «жить концентрацией сознания в чакре анахата» или «настроить свой организм, чувства и мысли на Божественное». При этом энергия сознания входит в состояние лю­б­ви. Чтобы стать подобными Богу, нам надо научиться быть в прямом смысле Любовью, самоутончиться.
Успех может быть достигнут лишь в случае достаточной интеллектуальной и этической зре­лости.
! ! ! Одним из важных принципов работы на 3 шаге является расценивание всех сомнений относительно реализации духовного сердца — в пользу отказа от неё. ! ! !
4 шаг. "Выращивание", «кристализация» (расширение, количественное увеличение) утончённого сознания. Рост величины “сгустка” энергии ин­ди­ви­ду­ального сознания. Сознание постепенно расширяется и становится сначала намного больше тела. За­тем охватываем духовным сердцем всю Землю,
5 шаг. Развитие способности к Слиянию с Сознанием Бога-Отца. Освоение приёмов Слияния с Богом. Утончив себя до дол­жного уровня, обнимаем собой-Лю­бовью Бога... Так мы становимся “косми­чес­ки­ми духовными сердцами” и затем
6 шаг. "Обживание" Обители Бога в Слиянии с Ним. Действование из обители. Вливание в Океан Вселенского Творца.
7 шаг. Закрепление себя в Слиянии с Творцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вселенная многомерна в направлении «грубость-тонкость» и состоит из многих мерностей, называемых по-гре­чески эонами, на са­н­скрите — локами, в агни-йо­ге использован термин “слои”. Многомерность подобна тому, как в физическом мире одновремен­но сосуществуют разные радиоволны, разли­ча­ю­щи­еся по частоте вибраций, не пересекаясь и почти не взаимодействуя.

Есть мерности ада, рая, есть “хранилища строительного материала” для формирования материи и будущих душ, есть другие эоны и «Зазеркалье» обители Творца. На одном конце грубые эманации ада, на другом конце утончённое Изначальное Сознание Творца. Между ни­ми — слои -”этажи”, населенные духами разного уровня развития: более утончённые — ближе к Творцу, более грубые — дальше. Некоторые мерности наполнены антиэнергиями; взаимодействие последних с материальными предметами является механизмом дематериализации и прочих подобных “чудес”.
Эоны обыч­ным зрением физических глаз увидеть нельзя. На сегодняшний день эти параллельные миры, «виртуальную реальность» нельзя иссле­до­вать какими-либо материальными при­борами = материальные приборы способны вос­принимать пол­но­цен­но только информацию, при­ходящую из материаль­ного мира. Многомерное пространство может быть исследовано непосредственно сознанием исследователя, достаточно утончившего себя любовью3.

Земные жизни даны нам, прежде всего, для того, чтобы пройти очередные шаги в своей личной эволюции. Второе — помочь в этом другим, включившись активно в общий Эволюционный Процесс.
Правильнее всего делать выводы, задумываться и анализировать на опыте своей жизни. Правильно ставить свой опыт выше чужого опыта. Но правильно прислушиваться к чужому анализу и выводам.
Очень важно подчеркнуть, что человек духовно развивается не через паразитизм и попрошайни­чес­т­во, не через бесконечное твердение молитв и телодвижения в религиозных обрядах — а через действенную любовь к другим, проявляющуюся в активных добрых делах ради их блага. (также далее читай расшифровку термина «Служение Богу»). Трудиться, трудиться и трудиться.
Важно понять, что всего и сразу по мановению волшебной палочки не бывает. Всего достигаешь долго и своим трудом.

У конкретного человека смысл жизни может быть трудиться, просто в семье воспитать детей, помочь детям разбираться в людях, научиться прощать, открыть для людей что-нибудь.
Правильно быть ответственным за свои дела (поступки), слова, эмоции, мысли, жизнь. Пусть каждый человек начнёт с того, что­бы его главными эти­чес­­ки­ми принципами стали следующие: “Не делай другому того, чего не желаешь себе!” и “Помогай всем во всё добром!”.


Текст взят из 54-страничного файла (если интересно = пишите в ЛС свой E-mail = пришлю 525КБ)
______________________________________________________
«Делай что должно и будь что будет» Рыцарский закон от Артура Конан Дойля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aranah


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tolteky.
Ничего не имею против изложенных принципов, а во к "шагам" отношусь скептически.
Например,
Цитата:
На этом шаге надо приучить себя “про­ч­но” жить в состоянии любви

Как это? И т. п.
Всё больше понимаю, насколько люди непохожи, даже приблизительно.
Иисус не только говорил. По-моему гораздо более существенно то, что он сделал (не один, конечно). Примитивные "шаги" не могут приблизить к индивидуальному постижению подобных вещей. Конечно, это можно обсуждать, но с поправкой на ограниченность само- и взаимопонимания, без претензий на космический масштаб постулатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это хорошо, но формула самого смысла должна быть проста.

Как бы мы не жили, что бы мы не делали в этом Мире – мы всегда осуществляем три основные действия. Первое - мы Познаем себя, других и Мир, второе – мы Творим, то есть создаем из известного, что то новое или пытаемся выразить себя, третье – мы ищем Согласие сами с собой, со всеми, кто нас окружает и с Миром в целом. К этому нечего добавить… Если и есть, что-то четвертое, то оно всего лишь дополняет одно из трех.
Так вот, мысль как раз состоит в том, что смысл человеческой жизни укладывается в такую простую формулу – познавай, твори, ищи согласия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100