Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кредит доверия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это вы сейчас так перед собой оправдываетесь?
Нееет. Радостная улыбка Сейчас совершенно не оправдываюсь. У меня зависимости никакой не наблюдается, зачем мне оправдываться? Показать язык
Цитата:
Теперь понять, почему опасно судить людей?
Удивлена таким неожиданным ходом! Смех По-твоему получается, что людей судить опасно, потому что можешь создать себе самому психологический дискомфорт. А я считала, что по другой причине..."Не судите, да не судимы будете", "В своем глазу бревно не замечаешь, а в глазу ближнего соломинку видишь", "Кто без греха, пусть первым бросит камень" и проч. Мне это виделось именно так. Я заблуждалась? Подмигнуть
Цитата:
Кстати, а что плохого в том, чтобы любить труса?
Об этом можно много рассказывать, но неприятно. Проверь - узнаешь, но я бы тебе не советовала... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
МЧ лишь несобран и легкомысленен
Какая прЭлесть! (с) Радостная улыбка
Виг,
а Вы обратили внимание, что речь идет о трагедии в семье близких друзей, а не о формальном присутствии из вежливости? Или это ничего не меняет для человека легкомысленного и несобранного? Так знаете, много что списать можно на легкомыслие, очень удобно! Подмигнуть
Цитата:
Последнее определение, IMHO, более точно.
Если Вам это определение больше понравилось, я не против! Радостная улыбка Но мои сомнения вызваны несколько другим определением - "На молоке обожглась, на воду дует." Вот эту тенденцию я не исключаю. Плач, или очень грустно
Цитата:
На десерт риторические вопросы: ты, что, сама никогда не совершала алогичных и глупых поступков? И\или таких, за которые потом самой стыдновато?
Глупые и даже те, за которые потом стыдно, были естественно, а куда ж без них? Подмигнуть Подлый был только один, в ранней юности, пользуясь Вашей терминологией, как раз "по легкомыслию", и я за него заплатила. С тех пор эти, столь разные, понятия научилась различать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Цитата:
Теперь понять, почему опасно судить людей?
Удивлена таким неожиданным ходом! Смех По-твоему получается, что людей судить опасно, потому что можешь создать себе самому психологический дискомфорт. А я считала, что по другой причине..."Не судите, да не судимы будете", "В своем глазу бревно не замечаешь, а в глазу ближнего соломинку видишь", "Кто без греха, пусть первым бросит камень" и проч. Мне это виделось именно так. Я заблуждалась?
Видимо да.
Более того, опасно и чревато психологическим дискомфортом на людей злитьс, завидовать им, мстить им, обижатья на них, гневаться на них, учить их жить и т.п.
Потому что все это - ставит нас в ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ зависимость от них. Т.е. весь негатив от ИХ поступка мы принимаем НА СЕБЯ.
А смысл пословицы "В своем глазу бревно не замечаешь, а в глазу ближнего соломинку видишь" вообще глубоко психологичен, ИМХО. Он о том, что человек никогда не увидит своих проблем, какими бы глобальными они не были , ибо их корни в бессознательном.
А вот такие же проблемы у других он заметит. Ибо бессознательное проецируется на поступки людей и поэтому заметно со стороны.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, но решаем мы, общаться с человеком или нет, все равно на основе каких-то оценок. Невозможно решить, что общения не будет, не оценив (не дав характеристику, не сформулировав). Ведь решаем мы это на основании чего-то (он - трус, он предатель, он - нечестный, он - подлый. А все это - оценки). И вопрос в том, насколько наша оценка ситуации адекватна.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
да, но решаем мы, общаться с человеком или нет, все равно на основе каких-то оценок. Невозможно решить, что общения не будет, не оценив (не дав характеристику, не сформулировав). Ведь решаем мы это на основании чего-то (он - трус, он предатель, он - нечестный, он - подлый. А все это - оценки). И вопрос в том, насколько наша оценка ситуации адекватна.
Спасибо! Наконец-то меня поняли. Улыбка Хоть я вроде и не шифровалась... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да, но решаем мы, общаться с человеком или нет, все равно на основе каких-то оценок. ... Ведь решаем мы это на основании чего-то (он - трус, он предатель, он - нечестный, он - подлый. А все это - оценки). И вопрос в том, насколько наша оценка ситуации адекватна.
Чаще всего решение принимается подсознательно, интуитивно. Бац и решение вот оно, логически его трудно обосновать, но если у меня так бывает я просто чувствую - "Это моё решение и я прав".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Более того, опасно и чревато психологическим дискомфортом на людей злитьс, завидовать им, мстить им, обижатья на них, гневаться на них, учить их жить и т.п.
Потому что все это - ставит нас в ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ зависимость от них. Т.е. весь негатив от ИХ поступка мы принимаем НА СЕБЯ.
С этим согласна. Наверное поэтому я незлопамятна (и далее, по списку) - инстинкт самосохранения срабатывает. Смех Но вывод следует после одного крупного сигнала этого инстинкта - дистанцироваться! Злость Далее следует вопрос, озвученный Аль. Подмигнуть
Цитата:
Он о том, что человек никогда не увидит своих проблем, какими бы глобальными они не были , ибо их корни в бессознательном.
Наташ, но ведь это практически приговор?! Шок
Цитата:
А вот такие же проблемы у других он заметит.
Согласна полностью, что более всего нам бросаются в глаза недостатки, присущие нам самим. Холодная улыбка
Цитата:
Ибо бессознательное проецируется на поступки людей и поэтому заметно со стороны.
Т.е. наше бессознательное реагирует на бессознательное другого, расшифровывая мотивы поведения? Тогда следует вывод, что все причины взаимного непонимания между людьми - суть невозможность вытащить это на сознательный уровень, вследствие неадекватной оценки себя любимого? Не в том ли кроется причина психологической несовместимости похожих людей? (Одноименные заряды...) Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Чаще всего решение принимается подсознательно, интуитивно. Бац и решение вот оно, логически его трудно обосновать, но если у меня так бывает я просто чувствую - "Это моё решение и я прав".
Михалыч, но ведь бывает и раздрай. Когда ты принимаешь решение, понимая, что правильно делаешь, и даже испытываешь огромное облегчение при этом, а потом проходит несколько дней и начинаются адовы муки, потому что что-то внутри тянет неудержимо вернуть все назад. Ты давишь это желание, как неправильное, и...начинаешь загибаться в буквальном смысле. Ведь бывает? Что это, почему? Зависимость от эмоций, как следствие страха перед пустотой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Михалыч, но ведь бывает и раздрай. Когда ты принимаешь решение, понимая, что правильно делаешь, и даже испытываешь огромное облегчение при этом, а потом проходит несколько дней и начинаются адовы муки, потому что что-то внутри тянет неудержимо вернуть все назад. Ты давишь это желание, как неправильное, и...начинаешь загибаться в буквальном смысле. Ведь бывает? Что это, почему? Зависимость от эмоций, как следствие страха перед пустотой?
Дамес всё на самом деле и просто и сложно, человеческая психика имеет несколько субличностей минимум 3 (родитель-взрослый-ребёнок), и если решение принято на одном уровне, а другие с ним не согласны вот тебе и раздрай.
Есть ешё одно разделение, мне больше по вкусу:
высшее Я - интуиция, душа,
сознательное Я - логика, разум,
базовое Я - чувства, желания (маленький ребёнок). То же самое, решение принято на высшем уровне, разум может оспаривать, базовое может требовать чувств секса и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Есть ешё одно разделение, мне больше по вкусу:
высшее Я - интуиция, душа,
сознательное Я - логика, разум,
базовое Я - чувства, желания (маленький ребёнок). То же самое, решение принято на высшем уровне, разум может оспаривать, базовое может требовать чувств секса и т.д.
Есть способы привести все три к общему знаменателю или легче найти готовый идеал? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Наташ, но ведь это практически приговор?! Шок
И чего теперь,не жить разве? А та никогда не задумывалась над смыслом этого слова -БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, т.е. не подвластное сознанию.
Цитата:
т.е. наше бессознательное реагирует на бессознательное другого, расшифровывая мотивы поведения?

Нет, не так. Бессознательное каждого проецируется на его поступки. Мы видим поступки и понимаем, что может лежать в их основе, а сам человек этого заметить не может. Потмоу что бессознательное - это помойка сознания. Туда вытесняется то, что может сознанию навредить.
Цитата:
Тогда следует вывод, что все причины взаимного непонимания между людьми - суть невозможность вытащить это на сознательный уровень, вследствие неадекватной оценки себя любимого? Не в том ли кроется причина психологической несовместимости похожих людей? (Одноименные заряды...) Закатить глаза, задуматься
ИМХО, психологической несоместимости в принципе не существует. Есть НЕЖЕЛАНИЕ эту самую совместимость выстраивать.
По поводу невозможности вытащить? А зачем вытаскивать то, что специально спрятано, укрыто и надежно замуровано?
А по поводу взаимного непонимания - причина, ИМХО, в том, что мы судим о поступках других по СВОИХ стереотипам, своему жизненному опыту и т.п. Забывая о том, что у них свой опыт и свои стереотипы.
Как сказал Кандинский "Красное на синем - совсем не то, что красное на зеленом".
Один человек прикладывает это "красное" к своему "синему", другой - к своему "зеленому". Поэтому то, что на кажется взаимопониманием, на самм деле только его иллюзия в той или иной степени приближения.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вопрос-то в том, насколько моя оценка адекватна. Это всегда хочется знать. А то можно обижаться, к примеру, на супруга, за то, что он перед тяжелым экзаменом (или после тяжелого рабочего дня) хочет почитать материалы или выспаться, а не посидеть со мной часика три и повздыхать на луну.
И можно продолжать обижаться , потому как право имею, а можно задуматься, насколько моя оценка (потому что мое отношение и есть оценка) верны.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Есть способы привести все три к общему знаменателю или легче найти готовый идеал?
Есть способ - соглашение, договор. Переговорите с несогласной стороной, приведите понятные для этой стороны доводы и получите согласие. Подмигнуть Всё достаточно просто.
Наталия пишет:
Мы видим поступки и понимаем, что может лежать в их основе, а сам человек этого заметить не может.
Ну почему же Наташ не может, если Я наблюдаю за своими поступками и могу понять их основу, то приходит осознание бессознательного. Тут главное быть честным, самим с собой, и внимательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И можно продолжать обижаться , потому как право имею, а можно задуматься, насколько моя оценка (потому что мое отношение и есть оценка) верны.
Вы извините Ал" ,я бы всё таки немного подправил Вашу фразу, сначала у меня (и наверно у Вас) идут ОЖИДАНИЯ, а вот когда им кто то несоответствует (или соотвествует), идёт ОЦЕНКА, а уж затем реакция ОБИДА (или чего похуже).
Про неверные ожидания мы уже не раз говорили. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И чего теперь,не жить разве?
Так ведь это вопрос качества жизни, а жить-то можно, отчего ж не жить?
Цитата:
А та никогда не задумывалась над смыслом этого слова -БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, т.е. не подвластное сознанию.
Честно говоря, я считала, что бессознательное - это природные инстинкты, и в диалоге с тобой подразумевала - подсознательное. А ты?
Цитата:
Нет, не так. Бессознательное каждого проецируется на его поступки. Мы видим поступки и понимаем, что может лежать в их основе, а сам человек этого заметить не может. Потмоу что бессознательное - это помойка сознания. Туда вытесняется то, что может сознанию навредить.
Т.е. в контексте рассматриваемой ситуации окружающие квалифицируют этот поступок, как трусость и эгоизм, а сам МЧ считает, что "ну, вот такой я легкомысленный и несобранный", а попробуй объявить ему истинные(с нашей точки зрения Восклицание ) мотивы, он будет оскорблен! Тогда следует странный вывод, что окружающим виднее, что из себя на самом деле представляет человек и да здравствует ОЗ?! Шок
Цитата:
ИМХО, психологической несоместимости в принципе не существует. Есть НЕЖЕЛАНИЕ эту самую совместимость выстраивать.
Допускаю. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Один человек прикладывает это "красное" к своему "синему", другой - к своему "зеленому".
Понравилось. Удачное сравнение. Отсюда и мои сомнения. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Поэтому то, что на кажется взаимопониманием, на самм деле только его иллюзия в той или иной степени приближения.
Здесь мне не совсем понятно, чья иллюзия? Пожалуйста, Наташ, разверни эту мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Есть способ - соглашение, договор. Переговорите с несогласной стороной, приведите понятные для этой стороны доводы и получите согласие. Подмигнуть Всё достаточно просто.
Ваш совет подразумевает равноправие всех трех сторон, правильно?
Соглашусь, что можно уговорить разум или подавить чувства, в каких терминах можно убедить интуицию, что она не права?
Цитата:
Ну почему же Наташ не может, если Я наблюдаю за своими поступками и могу понять их основу, то приходит осознание бессознательного. Тут главное быть честным, самим с собой, и внимательным.
Что следует за осознанием? Допустим, я понимаю, что мной в каком-то случае руководят страхи, порожденные прошлым(может даже детским) негативным опытом, я его должна отбросить? А ведь это мой "детектор ошибок", мой опыт, который их(ошибок) "сын". Тогда я должна наступить на горло своему инстинкту самосохранения? Уф! Совсем запуталась! Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Вы извините Ал" ,я бы всё таки немного подправил Вашу фразу, сначала у меня (и наверно у Вас) идут ОЖИДАНИЯ, а вот когда им кто то несоответствует (или соотвествует), идёт ОЦЕНКА, а уж затем реакция ОБИДА (или чего похуже).
Про неверные ожидания мы уже не раз говорили. Подмигнуть
Мы выбираем людей по каким-то внутренним критериям, так? (Условно, мне нравятся умные+добрые люди) И начинаем ожидать от них, что они также окажутся НЕ трусами, НЕ лжецами, НЕ тунеядцами и проч. Когда одно из качеств не обнаруживаем....Тээээк. Смена параметров вряд ли поможет. Но как же вообще без ожиданий обойтись? Шок Наверное, полигамия - выход! "С миру по нитке" и будет тебе щастье! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ваш совет подразумевает равноправие всех трех сторон, правильно?
Соглашусь, что можно уговорить разум или подавить чувства, в каких терминах можно убедить интуицию, что она не права?
У меня нет ответа, на этот вопрос. Показать язык Единственное не рекомендую подавлять, лучше убеждать, уговорить.
Dames пишет:
Что следует за осознанием? Допустим, я понимаю, что мной в каком-то случае руководят страхи, порожденные прошлым(может даже детским) негативным опытом, я его должна отбросить? А ведь это мой "детектор ошибок", мой опыт, который их(ошибок) "сын". Тогда я должна наступить на горло своему инстинкту самосохранения? Уф! Совсем запуталась!
Ну что у Вас Дамес за жаргон: отбросить, наступить на горло. Улыбка Как Вы прекрасно написали этот опыт наш и он нам служит, естественно для самосохранения. НО осознание и даёт мне возможность понять , что в настоящее время этот опыт не помогает мне , а мешает. И опять таки, путём переговоров со своим негативным образом (субличностью) я могу достигнуть того, что в определенных моментах, он будет отступать на второй план или вообще уйдёт в засаду, до критического момента (ведь пригодиться он может всегда) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но как же вообще без ожиданий обойтись?
Теоретически возможно, на практике не встречал. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Честно говоря, я считала, что бессознательное - это природные инстинкты, и в диалоге с тобой подразумевала - подсознательное. А ты?
а я как написано в психологическом словаре - "Бессознательное - теоретический конструкт, обозначающий психические процессы, в отношении которых отсутствует субъективный контроль."
Цитата:
Т.е. в контексте рассматриваемой ситуации окружающие квалифицируют этот поступок, как трусость и эгоизм, а сам МЧ считает, что "ну, вот такой я легкомысленный и несобранный", а попробуй объявить ему истинные(с нашей точки зрения Восклицание ) мотивы, он будет оскорблен! Тогда следует странный вывод, что окружающим виднее, что из себя на самом деле представляет человек и да здравствует ОЗ?!
Не, это означает, что у каждого человека для поступка есть причины, которые окружающим могут казаться глупыми, неочевидными, несерьезными и т.п. Плюс - многие причины лежат в области бессознательного.
Отсюда следует:
1) иллюзия взаимопонимания. Мы можем только догадываться о чужих причинах. Даже если человек нам их озвучит, он может озвучить только те причины, которые лежат в осознаваемой области.
2) не судите и не судимы будете! Глупо судить кого-то, незная причин оступка
3) умение принимать человека и заключается в том, что считать априори, что он поступил наилучшим для него образом. Чтобы нам не казалось на это счет.
4)ОЗ тут не при чем!
Цитата:
Здесь мне не совсем понятно, чья иллюзия? Пожалуйста, Наташ, разверни эту мысль.
Всеобщая!
Лучше всего развернуто у Купатова в соотвествующей главе книги "Самые дорогие иллюзии".
Могу только пересказать.
У каждого из нас уникальный набор жизненного опыта, к которому мы и "примеряем" других людей, их поступки, события и т.п.
Поэтому, когда нам кто-то рассказывает что-то, он рассказывает исходя из СВОЕГО опыта, а мы ВИДИМ это в свете НАШЕГО опыта.
Вот и получается, как у Кандинского! Подмигнуть
У вас есть негативный опыт общения с трусами, поэтому для вас посупок вашего МЧ - негативный.
А у меня такого опыта нет, поэтому для меня не важно, трус мой МЧ или нет.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (21.05.2007 22:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Единственное не рекомендую подавлять, лучше убеждать, уговорить
Уточните, пожалуйста, Вы здесь имеете ввиду интуицию? Потому что слово "подавить" я применила к чувствам, а про интуицию "убедить". Извините, я не цепляюсь к словам, а действительно хочу понять.
Цитата:
Ну что у Вас Дамес за жаргон: отбросить, наступить на горло. Улыбка
Смущение Эмоции, кхм...
Цитата:
что в определенных моментах, он будет отступать на второй план или вообще уйдёт в засаду
А у Вас? Подмигнуть Показать язык Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: Dames (21.05.2007 22:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Цитата:
Но как же вообще без ожиданий обойтись?
Теоретически возможно, на практике не встречал. Подмигнуть
Нуууу, вот! На самом интересном месте! Плач, или очень грустно Так нечестно! Показать язык Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
а я как написано в психологическом словаре - "Бессознательное - теоретический конструкт, обозначающий психические процессы, в отношении которых отсутствует субъективный контроль."
ИМХО, мне эта формулировка ясности не добавила, т.е. я бы все равно поняла, что имеются ввиду инстинкты. А там про подсознательное есть что-нибудь для сравнения? Плач, или очень грустно
Цитата:
Отсюда следует:
1) иллюзия взаимопонимания. Мы можем только догадываться о чужих причинах. Даже если человек нам их озвучит, он может озвучить только те причины, которые лежат в осознваемой области.
2) не судите и не судимы будете! Глупо судить кого-то, незная причин оступка
3) умение принимать человека и заключается в том, что считать априори, что он поступил наилучшим для него образом. Чтобы нам не казалось на это счет.
За что тогда в тюрьму сажать? Закатить глаза, задуматься Ну убил, ну украл, ну изнасиловал, так у него на то СВОИ причины есть. (Короче, я совсем запуталась, надо брать паузу, пожалуй, чтоб попытаться разложить по полочкам, ибо у меня сплошь противоречия получаются!)
Цитата:
У каждого из нас уникальный набор жизненного опыта, к которому мы и "примеряем" других людей, их поступки, события и т.п.
Поэтому, когда нам кто-то рассказывает что-то, он рассказывает исходя из СВОЕГО опыта, а мы ВИДИМ это в свете НАШЕГО опыта.
Может я мыслю слишком линейно, но я бы на основании этой теории сделала вывод, что взаимопонимание между людьми невозможно в принципе Восклицание Чё ищем тогда? Минимальный комфорт, когда люди друг другу просто не мешают? Просто интеллигентные соседи... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы извините Ал" ,я бы всё таки немного подправил Вашу фразу, сначала у меня (и наверно у Вас) идут ОЖИДАНИЯ, а вот когда им кто то несоответствует (или соотвествует), идёт ОЦЕНКА, а уж затем реакция ОБИДА (или чего похуже).
Про неверные ожидания мы уже не раз говорили
Коста, в данном случае мы не об этом. А о том, стоит ли потакать своим оценкам или все-таки попытаться разобраться.я предполагаю, что личность икс - хорошая. ожидаю. И, соответственно, оцнеиваю.
Вы никогдa никогда не оцнеиваете и ничего никогда не ждете?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А там про подсознательное есть что-нибудь для сравнения? Плач, или очень грустно
Посмотри сама: http://psi.webzone.ru/st/012600.htm.
А это синонимы. Раньше считалось, что сознательное лежит выше, а неосознаваеоме под ним. Т.е. под сознательным. Потом эту топографическую систематику отменили. Появился термин бессознательное.
Цитата:
За что тогда в тюрьму сажать? Закатить глаза, задуматься Ну убил, ну украл, ну изнасиловал, так у него на то СВОИ причины есть.
Самое забавное, что есть! Почитайте материалы судебных заседений - на суде любой убийца приведет кучу причин, почему ему надо было убить.
Цитата:
Может я мыслю слишком линейно, но я бы на основании этой теории сделала вывод, что взаимопонимание между людьми невозможно в принципе Восклицание Чё ищем тогда? Минимальный комфорт, когда люди друг другу просто не мешают? Просто интеллигентные соседи...
А все верно! Не может быть полного взаимопонимания по определению.
Поэтому смешно звучат фразы типа: "Ты должен меня понять!", "Я понимаю его", "Я знаю, что он... " меня любит, например!".

А разве мы ищем взаимопонимания? Мне кажется, когда мы поймем человека окончательно, когда достигнем этого самого взаимопонимания, человек нам будет неинтересен. Так что вот это самое отсутсвие взаимопонимания - на самом деле очень полезная вещь! Оно подталкивает нас к тому, чтобы узнавать людей больше и больше.
Скажу вам по секрету, для меня взаимопонимание нужно на бытовом уровне - "Что будешь на ужин?" - "Отбивные с салатом!" - "С каким салатом?" - "Из салата." - "Прости я не расслышала.. - "Ну, как в прошлый раз". Не более...
Психологическая близость складывается из совершенно иных вещей: эмпатии, принятия, поддержки и т.п. Именно это мы чаще всего вкладываем в смысл фразу - "он меня понимает".
А если что-то недопонял - всегда можно переспросить.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (21.05.2007 22:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100