Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
По ком звонит позвоночник :) (116)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Цитата:
и при всех болезнях позвоночника НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не качать пресс посредством поднятия корпуса лёжа-сидя! и очень осторожно и постепенно поднятием ног...
то есть, пресс можно лишь поднятием ног?
И что такое лодочка?
Догунь, ты кладезь! Смущение

да - я такой! Показать язык Подмигнуть
про лодочку Воля писала 10.07.2007
пресс можно качать 1000 другими способами! и не надо "убивать" свою поясницу! ей и так - от нас-"прямосидящих" - достаётся Плач, или очень грустно
вот сидишь ты сейчас перед монитором, небось чай с бутерами точишь. а я сижу расправив плечи и ...ВТЯНУВ ЖИВОТ! через минут 10-15 мышцы самопроизвольно расслабляются, ещё через 10-15 я вспоминаю, что надо их напрячь Смех
а так же для косых мышц хорошо на офисном стуле сидя, поворачивать корпус (вытянутый вверх, а не буквой Z Злость ) на вдохе в сторону. на выдохе - в исходное положение. но пузик - втянутый всё время!
----------------
а ещё тупо лечь на спину, полусогнуть колени и пытаться мышцами живота прижать поясницу к полу... и как можно дольше зафиксировать положение Показать язык (это труднее животу, но замечательно дня поясницы!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догуш, можно я еще про шею добавлю? Упражнение для шейных позвонков и мышц верхней части спины. Аккуратно встать, прижавшись к стене затылком, спиной, плечами и попой, по возможности без прогибов, и ме-едленно, очень медленно и осторожно поворачивать голову так, чтобы коснуться стены поочередно каждой щекой. При этом плечи от стены не отрывать. Восклицание
У меня пока не получается касаться... но кровообращение в шее улучшилось. Улыбка
Еще специалисты советуют при ходьбе плечи не отводить назад, чтобы выпрямить спину, а максимально опускать вниз (вначале легкое напряжение между лопатками, потом проходит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, разрешите вас перебить Подмигнуть :
ПРО ШЕЮ:
то, что ты посоветовала лучше всего делать ПОСЛЕ того, как полежала на спине на жёстком и слегка порастягивалась...
и, кстати, можно твои упражнения изначально проделать лёжа, а потом встать и уже у стеночки...
ВСЕ упражнения для спины желательно делать после лёгкой Восклицание растяжки и 5 минут (хотя бы) полежать на полу...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
[b]не все упражнения полезны!!! Восклицание

Рзумеется, но названные вами болезни довольно серьезны и не появляются за один день. 95% проблем людей с позвоночником это какие-то хронические дискомфорты, слабый тонус связок, межпозвоночных дисков. Хуже от нескольких упражнений им вряд ли будет.

Для шеи можно еще у Норбекова взять простейшие несколько упражнений (описаны в книге "опыт дурака"). Если делать без надрыва, но усердно и регулярно, через месяц-два шея разительно оживет. И необязательно ограничиваться шеей. У меня, например, существенные улучшения в пояснице пошли только после дополнительной проработки всех суставов ног.

А вообще, если много вопросов к упражнениям, надо не пытаться изобретать велосипед а идти в группу и заниматься под присмотром опытного ведущего. Хотя бы для начала. У нас лишь процентов 40 людей были способны повторять упражнения правильно после подробного объяснения и показа. "По книжке" этот процент еще меньше, особенно для сложных упражнений из области йоги, или точных упражнений гимнастики Мюллера. Чем эффективней комплекс, тем более точного выполнения он требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
то, что ты посоветовала лучше всего делать ПОСЛЕ того, как полежала на спине на жёстком и слегка порастягивалась...
и, кстати, можно твои упражнения изначально проделать лёжа, а потом встать и уже у стеночки...
ВСЕ упражнения для спины желательно делать после лёгкой Восклицание растяжки и 5 минут (хотя бы) полежать на полу...

Да!!! Радостная улыбка А мне даже предписали повисеть на перекладине секунд двадцать-тридцать, потом на полу "кораблик", потом еще повисеть и еще "кораблик", потом полежать, как ты сказала и потом встать к стенке...
А я, лодырь, через неделю уже начала ограничиваться легким "висом" и стенкой, что неправильно... Догы, ты меня пристыдила... Смущение Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
догы пишет:
не все упражнения полезны!!! Восклицание

Рзумеется, но названные вами болезни довольно серьезны и не появляются за один день. 95% проблем людей с позвоночником это какие-то хронические дискомфорты, слабый тонус связок, межпозвоночных дисков. Хуже от нескольких упражнений им вряд ли будет....


Приятно познакомиться:
Смотри сюда / Иди на мои болезни позвоночника произошли за один день: [b]я родилась такой!
- это минус.
Смотри сюда / Иди на я - мастер спорта по гребле - это плюс!
и то, что я говорю о позвоночнике - опробовано на себе и из инвалида детства я сама себя превратила (упражнениями) в шикарную женщину!
Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
А вообще, если много вопросов к упражнениям, надо не пытаться изобретать велосипед а идти в группу и заниматься под присмотром опытного ведущего. Хотя бы для начала.

Разумно. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то, что я говорю о позвоночнике - опробовано на себе

Вы меня, видимо, не так поняли. Ваш выстраданный опыт никак я не отрицаю и не противопоставляю. Просто мы говорим о разных "весовых категориях". Ведь ваш случай - весьма серьезный и относительно редкий. Человек с подобным уровнем проблемы уже давно должен знать технику безопасности до прочтения этой темы.
В рассылке же описан среднестатистически-запущенный позвоночник обычного человека, без врожденных недугов но планомерно "подсевший" и продолжаемый уничтожаться современным образом жизни. Именно для него важно начать делать хоть мизер, хоть малость - но уже сегодня и постоянно. Именно таков и мой опыт, который приобретался на отличных от ваших проблем, и который, вследствие этого несколько иной.
Разумеется, если после комплекса упражнений за 3-4 дня происходит только обострение, его надо бросать и идти к профессионалу.
Всем здоровья и бодрости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

итак: нам нужен крепкий офисный стул (не вращающийся, а о крепких железных четырёх ногах, или любой другой стул с твёрдо-фиксированной спинкой, к-рый крепко стоит на земле Смех
садимся на стул, опираемся(почти) и гордо выпираем ...грудь, расправляем плечи (самое запущенное уже может "щёлкнуть"), теперь заводим руки за спинку, соединяем в замок - это исходное положение,
тянем сначала взад (от себя), потом вниз, потом можно чуть пытаться поднять руки...


Догунь, прости бестолковую, не поняла, кого тянем-то?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кардана


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, а почему в кресле на колёсиках нельзя? - я попробовала на колёсиках, - всё получается.
_________________
Скушала муху, размножилась, а там и помирать пора. Просто, изящно, рационально. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

космо, мы тянем РУКИ от себя, потом вниз... и пр...
-------
в кресле на колёсиках нельзя и даже опасно - ибо оно НЕУСТОЙЧИВОЕ! и спинка непрямая и слишком мягкая и слишком высокаz!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Спасибки, Догунь. Попробую. Шея и плечи - просто беда. Почти катастрофа. Голова за все отдувается.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

космо на работе можно ещё делать простые упражнения типа таких:

сидя на стуле, упереться ладошками в сиденье(справа и слева от бёдер) и, не используя мышцы корпуса, а лишь плеч и рук, поворачиваешь верх вправо-влево... если вправо, то как-бы отталкиваясь левой рукой от сиденья....и т.д.

а ешё, если спинка невысокая (до "застёжки лифчика Подмигнуть ), то как раз на неё можно откинуться и попружинить спиной, поочередно поднимать плечи...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
догы пишет:
то, что ты посоветовала лучше всего делать ПОСЛЕ того, как полежала на спине на жёстком и слегка порастягивалась...
и, кстати, можно твои упражнения изначально проделать лёжа, а потом встать и уже у стеночки...
ВСЕ упражнения для спины желательно делать после лёгкой Восклицание растяжки и 5 минут (хотя бы) полежать на полу...

Да!!! Радостная улыбка А мне даже предписали повисеть на перекладине секунд двадцать-тридцать, потом на полу "кораблик", потом еще повисеть и еще "кораблик", потом полежать, как ты сказала и потом встать к стенке...
А я, лодырь, через неделю уже начала ограничиваться легким "висом" и стенкой, что неправильно... Догы, ты меня пристыдила... Смущение Подмигнуть
Можно ли, кстати, висеть не на турнике (его нет), а цепляясь пальцами за крышу шкафа, виснуть, оттягиваясь вниз, телом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Можно ли, кстати, висеть не на турнике (его нет), а цепляясь пальцами за крышу шкафа, виснуть, оттягиваясь вниз, телом?

Наверное, можно, если это безопасно (шкаф устойчивый) и ты точно можешь вертикально повиснуть, не сгибая ноги. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Friday пишет:
Можно ли, кстати, висеть не на турнике (его нет), а цепляясь пальцами за крышу шкафа, виснуть, оттягиваясь вниз, телом?

Наверное, можно, если это безопасно (шкаф устойчивый) и ты точно можешь вертикально повиснуть, не сгибая ноги. Закатить глаза, задуматься
сгибая и слегка касаясь пола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Дария пишет:
Friday пишет:
Можно ли, кстати, висеть не на турнике (его нет), а цепляясь пальцами за крышу шкафа, виснуть, оттягиваясь вниз, телом?

Наверное, можно, если это безопасно (шкаф устойчивый) и ты точно можешь вертикально повиснуть, не сгибая ноги. Закатить глаза, задуматься
сгибая и слегка касаясь пола

Я не уверена... мне врач говорил, что нужно, чтобы все тело было вытянуто. Если ты сгибаешь ноги, то позвоночник в пояснично-крестцовой области может быть не вытянут. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если ты сгибаешь ноги, то позвоночник в пояснично-крестцовой области может быть не вытянут.
Ага, длинные мышцы спины все равно напряжены. А надо чтоб все что можно было расслаблено. В таком случае уж лучше положить присогнутые ноги на пол и расслабить.

Лично мне висы не давали почти никакого эффекта, а местами и обострения. Растягивающие упражнения оказались эффективней. Так что если их (висы) и делать, то только в цепочке с другими упражнениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
висы очень часто бывают противопоказаны - особенно при ущемлении позвонков, спондилёзах и пр...

растягиваться лучше на полу..

сначала просто лечь на спину с полусогнутыми коленками , руки вдоль тулвища, полежать , подождать пока станет комфортно в этой позе...

потом попытаться мышцами поясницу прижать к земле...

потом, припрдняв чуть попу, постараться её отодвинуть на сантиметр от плеч (растянуть поясницу), опустить попу и полежать в таком - растянутом положении,

когда станет удобно в нём, можно повторить

потом одну руку под пояссницу, вторую под голову... медленно повернуть голову в сторону, зафиксировать, полежать пока станет удобно, потом - в другую... пару раз. потом поменять руки и то же самое пару раз...(для шейного отдела - незаменимо просто)

после этого вытягиваем руки вдоль тела, и ноги распрямляем... лежим, ждём пока станет удобно (кому 1 минута, кому - 5)

потом тянем носочки - фиксируем. расслабляем... тянем на себя, фиксируекм, расслабляем...

потом тяние одну ногу от себя (в длинну) фиксируем, расслабляемся...пару раз...

потом ноги согнуть, а руки вытянуть за голову, полежать -привыкнуть..

потянуть одну руку, зафиксировать, расслабиться...несколько раз

потянуть другую... потянуть обе...

потом ноги выпрямить, руки тоже (вверх - за голову) и тянуться изо всех силл - ногами вниз, руками вверх...

помтом можно потянуть по отдельности руки-ноги (по одной) под углом (т.е. не по полу, а поднимая в воздух...)

короче, тут можно ещё страниц 5 накатать. самое главное - не торопясь тянуться и фиксировать в момент растягивания...

а в конце, если позволяет "местность" можно покататься по полу - вытянув руки вверх и ноги вниз... э
то и массаж и лёгкое физкульт упражнение...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
.. если позволяет "местность" ...


Догунь, мне местность очень даже позволяет. Не позволяют живущие на местности. Стоит мне лечь на пол, как тут же начинают сползаться заинтересованные лица - дескать, что это у нас тут валяется?
И... почалось в колхозе утро Улыбка Кто на груди устраивается, кто по пузу дефилирует, кто усами в нос щекочет... Буська круги наворачивает, дышит в ухо и целуется, как ненормальный...
Короче, упражняться на полу не получается. У меня в квартире дверей нет, сплошные арки, так что закрыться не возможно.

Дог, ты там написала про пять страниц - дескать можно написать, но.....
Ты пиши, плиз, хоть и десять. Читаю с большим интересом и примериваю к себе. К своим поломатым шее и плечам.
Здоровски ты расписываешь! Спасибище!!!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже когда я жил один, у меня было 1000 причин почему я могу отвлечься от занятий. Пока я очень жестко не поставил все отвлекающие моменты на второй план (не брал орущий телефон итп.), я так и не начал полноценно заниматься упражнениями. А заниматься ими надо как любовью - с полным погружением. Иначе можно делать годами, и ничего не улучшить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И... почалось в колхозе утро Кто на груди устраивается, кто по пузу дефилирует, кто усами в нос щекочет... Буська круги наворачивает, дышит в ухо и целуется, как ненормальный...
Можно попробовать потерпеть, по идее отстанут рано или поздно.. а потом привыкнут..
Или двери поставить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Цитата:
И... почалось в колхозе утро Кто на груди устраивается, кто по пузу дефилирует, кто усами в нос щекочет... Буська круги наворачивает, дышит в ухо и целуется, как ненормальный...
Можно попробовать потерпеть, по идее отстанут рано или поздно.. а потом привыкнут..
Или двери поставить..

а ваще, космо, у меня тоже живность кой-какая имеется... по паре кошек всегда жило, а, когда сын совсем маленький был, то очень даже и ползал и сидел на мне, когда я занималась... Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же..
Цитата:
если у вас лордоз (чрезмерная вогнутость в поясничном отделе). Надо делать "кораблик" - лёжа на спине обхватываем руками под коленками и раскачиваемся от головы к ногам и наоборот...
а при кифозе (начинающийся "горб")
боюсь, есть у меня и лордоз, сутулость и намек на горб, и кифоз, чрезмерный прогиб.. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
И все же..
Цитата:
если у вас лордоз (чрезмерная вогнутость в поясничном отделе). Надо делать "кораблик" - лёжа на спине обхватываем руками под коленками и раскачиваемся от головы к ногам и наоборот...
а при кифозе (начинающийся "горб")
боюсь, есть у меня и лордоз, сутулость и намек на горб, и кифоз, чрезмерный прогиб.. Смущение

чё-то ты всего намешала в одну кашу: и сахар, и кетчуп и даже кусочки торта положила Подмигнуть Смех
кифоз - и есть горб, сутулость - это верхние отделы позвоночника вперёд наклоняются, лордоз - это вогнутость позвоночника к животу...
и не стоит самостоятельно искать у себя "родильную горячку" (привет Джерому К. Джерому Подмигнуть ), а учше сходить на консультацию, и даже сделать снимок позвоночника в двух проекциях... чтоб наверняка Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100