Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Квартирный вопрос

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 20:59    Заголовок сообщения: Квартирный вопрос Ответить с цитатой

Помогите разобраться, пожалуйста.
У нас квартирный вопрос. Мы с мужем живем в Москве, снимаем квартиру, а у меня есть (моя) квартира в другом городе. Поговариваем (по инициативе мужа) о том, что надо бы продать ее, взять кредит и купить квартиру тут. И тут у меня начинается ступор. Я понимаю, что я не хочу этого делать, но в то же время понимаю, что хорошо было бы это сделать.
Маленькая деталь: мы не женаты официально, квартиру предполагается покупать на мое имя, беря небольшой кредит, так что имущественно я вроде как не страдаю, скорее наоборот.
Почему я этого хочу - наверное, понятно. Хочется жить в уютном жилище, и еще - завести с мужем какое-то общее дело.
Почему не хочу - тут аргументов больше и они какие-то полубредовые, причем на каждый довод находится возражение. И эти возражения все равно на меня не действуют.
Например, 1) мне не нравится жить в Москве. Я бы хотела вернуться обратно в родной город. А муж этого не хочет. И я с ним согласна, что нам было бы лучше жить пока в Москве (по ряду причин), но не хочу окончательно сюда перебираться. Но и жить тут во времянке тоже не хочу. И сама себе возражаю: переезд - это не окончательно, если захочется вернуться на родину, можно прекрасно проделать то же в обратном порядке.
2) Ну, понятно, что смена квартиры - это риск и затраты, но ведь жить вообще опасно, Улыбка и кто не рискует - тот не живет, и так далее. Боюсь, конечно, кидалова, но я же вроде человек разумный... сдается, что этот мой страх очень сильно я сама преувеличила.
Мне неохота заниматься всем этим... Вот если б кто-нибудь бы сделал так, чтобы оно все само... Тоже какая-то бредовая идея, да?
Тут еще такой момент - я очень трепетно отношусь к своей квартире. То есть это для меня не просто место, где жить, а как бы часть меня самой. Мне всегда было важно знать, что у меня есть своя "норка", что я независима, что мне не придется ни с кем вынужденно сосуществовать. Слишком много значения придаю своей независимости, да. С этим связаны и другие черты характера: недоверчивость, например. В общем, это все одно к одному.
Еще немного о себе и о наших с мужем отношениях. Я в принципе не доверяюсь полностью никому, за мужем себя "как за каменной стеной" не чувствую, боюсь окончательных решених, "капканов судьбы", не контролируемых мною ситуаций, всегда стараюсь оставить себе путь к отступлению, продумать запасные выходы. Боюсь нового (ну, не всегда, но бывает), даже если уверена в том, что это новое - лучшее. Точнее так - боюсь нового, когда я сама не созрела для перемен, а мне их как бы навязывают (ну, в общем, как в нашем случае), а созреваю я долго.
Я тут пишу все время "я", а не "мы", да?.. Ну просто по этому вопросу я себя чувствую единолично ответственной. Тяжело...
Конечно, я спрашивала себя, а может, я просто жадина, типа, не хочу мужа пускать на свою жилплощадь? Да нет, если б мы жили там, на родине, я бы не парилась.
В общем, вылезает главный мотив: я не хочу жить в Москве. Но живу. И понимаю, что моя страстная тоска по родине замешана в основном на каком-то недовольстве своей жизнью. Что-то не так, а я думаю, что это из-за того, что я живу не там. И я не знаю, ошибаюсь я или на самом деле меня раздражает именно то, что я живу не там.
Вместо того, чтобы жить, действовать, я туплю и ожидаю непонятно чего.
Если подытожить, то получается, что я не хочу продавать квартиру, а рассудок говорит, что надо. Все знакомые и родственники, с которыми я обсуждала этот вопрос, тоже говорят, что надо. А я не хочу. Вот и прошу, помогите мне разобраться, насколько это мое "не хочу", ну, обоснованное, что ли... и как мне их, собственно, примирить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 22:27    Заголовок сообщения: Re: Квартирный вопрос Ответить с цитатой

Катя, я однажды была в похожей (но не совсем) ситуации: муж уговаривал меня продать нашу квартиру, занять денег и купить квартиру в другом городе, в Подмосковье. Вроде, все доводы были за это, но что-то во мне непреодолимо противилось такому решению; мы ужасно из-за этого ссорились. А потом все так переменилось, что теперь меня холодный пот прошибает при мысли, что я могла согласиться. Хотя, у тебя все иначе Закатить глаза, задуматься Думай, взвешивай.
kalashnikov пишет:
Тут еще такой момент - я очень трепетно отношусь к своей квартире. То есть это для меня не просто место, где жить, а как бы часть меня самой. Мне всегда было важно знать, что у меня есть своя "норка", что я независима, что мне не придется ни с кем вынужденно сосуществовать.
Мне кажется, это очень важно.
kalashnikov пишет:
Я тут пишу все время "я", а не "мы", да?.. Ну просто по этому вопросу я себя чувствую единолично ответственной.
Так оно и есть.

А может быть, попробовать решить квартирный вопрос как-то иначе, например, с помощью ипотечного кредита под ту же твою квартиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov,
а почему Вы Москву не любите?
Попробуйте составить список причин, по которым не хочется (не нравится) жить в Москве. И такой же список, почему родной город кажется более привлекательным. Многое может проясниться.
А дальше можно попробовать (для начала) избавиться от того, что не нравится в Москве (ведь все равно пока Вы переезжать не собираетесь) . Например, может быть не нравится съемная квартира, или район. В этом случае можно переехать в другое место.
Кстати, чисто в экономическом смысле- это выгодно. Квартиру в Москве (как правило, всегда стоящую дороже) можно будет потом продать- и опять купить лучшую в родном городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
что-то во мне непреодолимо противилось такому решению; мы ужасно из-за этого ссорились. А потом все так переменилось
Типа, надо слушать интуицию? Ну, я тоже так думаю. Главное, не перепутать интуицию с банальным страхом.
Но, в общем, делать что-то через силу не стоит: просто хорошо не смогу это сделать...
Про другие способы думали, вплоть до переезда еще в какой-нибудь другой город Улыбка
KIKA пишет:
а почему Вы Москву не любите?
В основном из-за транспортной проблемы. Если комфортно жить в мск - то для меня это в том же районе, где и работа. Но в этом районе покупать квартиру слишком дорого. Не говоря уже о том, что я не знаю, где будет моя работа через какое-то время Улыбка
Я понимаю, что экономически выгодно и все разумные доводы - "за". Я вот и хочу понять, что ж так противится во мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как один из вариантов, может быть, боязнь потерять свои корни, свое детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - слишком много печальных историй... Знаю по себе, что в такой ситуации при самых замечательных отношениях начинаешь сомневаться, подозревать любимого человека в самом ужасном. Я, например (хотя - какой из меня пример?!), на любое предложение переехать из центра города "с повышением" - мгновенно "закипаю". Решусь на подобный шаг только в самых крайних обстоятельствах - пока не могу даже представить себе, в каких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Воля пишет:
что-то во мне непреодолимо противилось такому решению; мы ужасно из-за этого ссорились. А потом все так переменилось
Типа, надо слушать интуицию? Ну, я тоже так думаю. Главное, не перепутать интуицию с банальным страхом.
Но, в общем, делать что-то через силу не стоит: просто хорошо не смогу это сделать...
Мне кажется, интуиция - не в нас, а в тех обстоятельствах, которые складываются таким образом, что как бы подталкивают нас к нужному поступку.
По аналогии с другой вашей темой, про смену работы. Я дала ее почитать своей подруги, у которой ваши мысли нашли самое живое понимание. У нее та же самая "петрушка" с работой и точно такая же неопределенность, как быть дальше.
А недавно выяснилось, что все их подразделение вскоре ппереезжает в новый офисный центр в Подмосковье. А значит все достоинства ее нынешней работы исчезнут. Это оказалось самым лучшим стимулом к поиску работы, надеюсь успешному.
Приглядитесь вокруг. Может, ответ рядом?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Воля пишет:
что-то во мне непреодолимо противилось такому решению; мы ужасно из-за этого ссорились. А потом все так переменилось
Типа, надо слушать интуицию? Ну, я тоже так думаю. Главное, не перепутать интуицию с банальным страхом.
Нет, Катюш, менять квартиру не на квартиру, а на то, чтоб только заплатить этим часть кредита - действительно опасно, лично я бы очень не рекомендовал. Я с тобой согласен и не вижу в твоих опасениях никаких предрассудков. И считаю, что, если уж так нужно жить и работать в Москве - умей и заработать там хоть на какое-то жилье, пусть хоть на комнату свою для начала. Почему бы мужу не поискать работу с хорошей зарплатой? Не думаю, что в Москве живут только лишь олигархи и те, кто что-то продал из имущества, доставшегося по наследству. Сестра моя с мужем купили квартиру в Москве, не продав и не разменяв ничего своего. Причем они работали в рекламных агентствах и еще в каких-то подобных компаниях, не занимая никаких руководящих постов.

А то, что ты Москву не любишь - это для меня вообще нечто само собой разумеещееся Улыбка

А в "другом городе" - это где? Ты из Сибири приехала, кажется, я правильно помню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Вам нестоит продавать квартиру По крайне мере ни я ни мои знакомые непоступилибы так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nattochka


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у мужа есть в наличии какая-нибудь недвижимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мне кажется, интуиция - не в нас, а в тех обстоятельствах, которые складываются таким образом, что как бы подталкивают нас к нужному поступку.
Обстоятельства складываются так, что не с руки мне продавать квартиру Улыбка А вообще муж перестал меня попинывать, и я с огромным облегчением это дело забросила. Ну не хочется мне. Так что вот так все само решилось на какое-то время путем заглохания. Улыбка
Rainstorm, мы из Сибири, да. Из Тюмени оба.
В общем, спасибо всем за обсуждение! Хотя видимого результата не получилось, но поговорить все равно полезно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Хотя видимого результата не получилось, но поговорить все равно полезно. Улыбка
Кать, а это разве не результат?
kalashnikov пишет:
Обстоятельства складываются так, что не с руки мне продавать квартиру Улыбка А вообще муж перестал меня попинывать, и я с огромным облегчением это дело забросила. Ну не хочется мне. Так что вот так все само решилось на какое-то время путем заглохания.
Или все-таки хотелось другого? Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
kalashnikov пишет:
Хотя видимого результата не получилось, но поговорить все равно полезно. Улыбка
Кать, а это разве не результат?
Для меня - конечно, результат. Я просто малость смущаюсь: вот написала тут темищу, побудила народ высказываться, а потом вместо бодрого отчета "у нас так-то и так-то" пишу "все заглохло". А потом народ пишет, что 95% сообщений идут мимо и вообще пользы от всяких-разных тем нету. Шутка. Улыбка
Наталия пишет:
kalashnikov пишет:
я с огромным облегчением это дело забросила. Ну не хочется мне. Так что вот так все само решилось на какое-то время путем заглохания.
Или все-таки хотелось другого?
Ой, я и сама не знаю, чего мне хотелось... То я надеялась, что рано или поздно уболтаю его переехать в Тюмень, то я надеялась, что сама проникнусь прелестями подмосковной жизни, то думаю, что не стоит нам возвращаться в Тюмень (родственники, зарплата меньше, карьера для мужа скучнее), то - что хорошо бы мы там зажили (родственники, жизнь дешевая, и вообще поспокойнее). А реально мне хочется пару месяцев отдохнуть, вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Наталия пишет:
kalashnikov пишет:
Хотя видимого результата не получилось, но поговорить все равно полезно. Улыбка
Кать, а это разве не результат?
Для меня - конечно, результат. Я просто малость смущаюсь: вот написала тут темищу, побудила народ высказываться, а потом вместо бодрого отчета "у нас так-то и так-то" пишу "все заглохло".
Главное, чтобы для вас это расценивалось как результат. Думаю, никто не будет в обиде. Подмигнуть
Я как-то последнее время больше доверяю судьбе. И оценила бы подобное как сигнал - не стоит суетиться, все сложится наилучшим образом, когда придет время.
А по поводу нелюбви к Москве.. У меня так было до того, как мы перехали в другой район. И вот когда я стала жить в районе, который сама выбирала, в квартире, которую я сама ремонтировала, я просто влюбилась в этот город.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, ну если хочется отдохнуть и "переварить информацию", отдохните сколько нужно -пока не почувствуете, что хватает Улыбка и решение пока не принимайте Улыбка

Несмотря ни на какое давление с любой стороны, в том числе со стороны мужа.

Квартира НИКУДА сама по себе не денется. Если ей суждено быть проданной, то она спокойно подождёт ещё хоть несколько месяцев, хоть год. Взлёты и обвалы цен на квартиры, тем более в Москве, всё равно непредсказуемы (для большинства из нас), поэтому нет смысла предаваться страхам "а вдруг сегодня дешевле, а завтра дороже или наоборот".

Если потом окажется, что всё-таки НУЖНО продать - я думаю, вопрос более чем решаемый.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlesyaPet


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может Вы просто на данный момент не с тем человеком находитемсь? Не любите мужа и не доверяете ему полностью? Не уверенны в совсместном будущем? Тогда это все объясняет. Не продавайте квартиру. Если судьба быть вместе и жить в Москве - заработаете и купите общую квартиру.

___________________-
12345


Последний раз редактировалось: OlesyaPet (30.08.2010 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlesyaPet пишет:
А может Вы просто на данный момент не с тем человеком находитемсь?
Ничего себе, данный момент :) Три года уже прошло.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем продавать? Можно сдавать, а в Москве взять иоптеку. Будет и на родине свой дом, и в Москве. А если что, квартиру в Москве всегда можно продать, даже обремененную ипотекой - слышала о таких вариантах. Только вот если вы с мужем проживаете вместе и ведете общее хозяйство, если у него есть заработок, то квартирой в Москве при продаже по любому придется делиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100