Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Имею ли право жить для себя, когда в мире много страдания?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос "для себя" или "для других" конечно признак невроза. Чувство вины привитое многим из нас в детстве в первую очередь родителями и прочими "воспитателями",принимает порой причудливые формы. Здоровая личность стремится реализовать свой потенциал развить способности и т п. Проблема в том что у невротика порой уходит полжизни на то чтобы осознать эту простую истину-это еще при хорошем раскладе.
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sawa, какую простую истину? Что-то не понял я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ту что надо развивать свои таланты актуализироваться слушать себя и в таком духе.По другому радости будет маловато.
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то тоже не поняла? Объясните тупому Улыбка причём тут таланты и радость?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 09.02.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звиняйте добавить нечего.
Читайте первоисточники.
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствуется общее настроение: чрезмерный альтруизм вреден. У меня мнение примерно такое же, хотя невроз тоже присутствует. Но невроз и здравый смысл - разные вещи, существующие в человеке параллельно. Стоит только вспомнить о собственном мнении, когда достанет невроз, поспорить с ним с помощью здравого смысла, а не труднообъяснимой морали, невроз ослабевает.
Есть только одна проблема. Далеко не все задумываются о чужих страданиях и собственной вине. Можно удивляться, видя на форуме такую компанию альтруистов, отлично понимаю это и уважаю, но не все люди такие. Наверное, и тем, и другим лучше стремиться к одной норме - здравому смыслу. Именно он должен определять поступки человека, а не чувство вины. Ну и конечно доброта, нравственность, та, которая есть в душе, а не навязана. Лучше жить по тем правилам, от котрых не мечтаешь избавиться всей душой. А тех, кто против своей воли жертвует собой из-за вины, осуждать трудно, если они, конечно, не натворили много зла. Просто жалко таких людей. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то меня последнее время мучает вот такая вот мысль...
Ведь, в самом деле, в мире много (не буду писать несправедливости -- нет для меня такого понятия) людских страданий, боли, неустроенности... Все мы рано или поздно сталкиваемся с тем, что тяжёло болеют наши родственники, кто-то из наших близких может оказаться не устроенным и в личной жизни и испытывать трудности с социальным окружением... В нашей страны, особенно в глубинке, в небольших городах, частенько можно видеть явно неблагополучный контингент населения, причём, это как взрослые, так и дети...

Вопрос мой вот в чём, что помогает Вам, лично Вам, не впадать в уныние при виде тяжёлых сценок из уличной жизни или наступления трудного периода для Вас и Вашей семьи? Чем Вы подбадриваете себя, помогаете сохранить нормальное настроение, положительный настрой?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисёна пишет:
Чувствуется общее настроение: чрезмерный альтруизм вреден.
Оказалось, что для одних альтруизм - снять с себя последнее и отдать первому попросившему, для других - сделать добро, не содрав три шкуры в качестве платы. В основном же смыкается с понятием "разумный эгоизм".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 23.05.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Что-то меня последнее время мучает вот такая вот мысль...
Ведь, в самом деле, в мире много (не буду писать несправедливости -- нет для меня такого понятия) людских страданий, боли, неустроенности... Все мы рано или поздно сталкиваемся с тем, что тяжёло болеют наши родственники, кто-то из наших близких может оказаться не устроенным и в личной жизни и испытывать трудности с социальным окружением... В нашей страны, особенно в глубинке, в небольших городах, частенько можно видеть явно неблагополучный контингент населения, причём, это как взрослые, так и дети...

Вопрос мой вот в чём, что помогает Вам, лично Вам, не впадать в уныние при виде тяжёлых сценок из уличной жизни или наступления трудного периода для Вас и Вашей семьи? Чем Вы подбадриваете себя, помогаете сохранить нормальное настроение, положительный настрой?


Я пытаюсь смотреть на жизнь как на дар, которого могло бы не быть... Трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorian


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в жизни тоже одно время возникал вопрос "жить ради себя" или "ради других". Это было из-за того что жить ради себя было бесполезно, т.к. никаких перспектив этой жизни не видел и выбраться из той ямы в которой был - не мог. Вот тогда и начинал задумываться, чем я могу помочь другим. В моем случае это был невроз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igorian пишет:
...Вот тогда и начинал задумываться, чем я могу помочь другим. В моем случае это был невроз.
Вы помогали другим людям СВОИМ неврозом?? Конфуз Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igorian


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, простите, я волнуюсь. Я имел ввиду что у меня тогда был невроз и на этой почве хотелось посвятить жизнь помощи людям профессионально. Понимаете, когда живешь в давящей психологически обстановке, и эту обстановку создают люди со сложным характером, невольно хочется быть "хорошим" и не становиться похожим на этих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igorian пишет:
Не, простите, я волнуюсь. Я имел ввиду что у меня тогда был невроз и на этой почве хотелось посвятить жизнь помощи людям профессионально. Понимаете, когда живешь в давящей психологически обстановке, и эту обстановку создают люди со сложным характером, невольно хочется быть "хорошим" и не становиться похожим на этих людей.
Да это видно, Вы волнуютесь. Помогать людям это хорошее намерение, а почему Вы думаете что это не вы решили, а Ваш невроз?
То есть Вы хотите сказать , что желание стать хорошей у Вас возникает когда вокруг Вас "плохие" люди? А если вокруг Вас хорошие люди, какое желание стать появляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igorian


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это желание возникло же от тех проблем которые у меня были. Мало того что я дома чувствовал на себе один негатив, я и в вузе где учился видел много по моему мнению несправедливости. Все это раздражало, раздражала моя слабость, неспособность что либо изменить, вот и не хотелость верить что все так плохо в этой жизни.
В качестве примера расскажу один случай. Шел в подземке в метро, и вдруг увидел как у какого-то человека, который выходил из вагона упала какая-то бумажка. Подошел поближе, смотрю это 500 руб. Ну я сразу-же схватил их и побежал искать предположительно того человека, который мог ее потерять. В общем не будучи уверенным на 100% отдал их человеку который их мог потерять. Я посчитал что в этом было больше справедливости, если бы эти деньги достались мне.
Если вокруг "хорошие" люди, то мне проще быть собой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 20:30    Заголовок сообщения: Re: Имею ли право жить для себя, когда в мире много страдани Ответить с цитатой

Юри пишет:
"Иногда, покупая билет в кино или какую-нибудь дорогую еду, думаю, что эти деньги могли бы помочь кому-нибудь в лечении, спасти от голодной смерти. Порой нежелание жить "ради себя" мешает совершить какие-то важные жизненные шаги, вплоть до выбора профессии и будущей работы - не могу выбрать работу, которая была бы мне интересна, потому что обществу от неё мало пользы, а значит деньги, которые я буду получать – нечестные и незаслуженные."

Пока Вы твёрдо не встали на ноги - не помогли себе, Вы просто не сможете помочь другим, которые, так же, как и Вы, не могут стоять. Согласитесь, из двоих неходячих - ходячий не получится, даже один. Улыбка Просто толку от такой помощи не будет, а вот Вам самой после этого помощь понадобится. Разберитесь сначала со своим личным обеспечением - работой, станьте квалифицированным мастером своего дела, в этом будет самая большая помощь как Вам самой, так и обществу. И поймите: если труд Ваш востребован, значит он нужен людям, а следовательно - деньги Вы зарабатываете вполне заслуженно, и честно - потому что своим трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marine


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Я один раз наблюдала такую картину: Это было вечером, выходя из магазина. Около входа стояла бабуля не пьянчуга а просто бабушка. Тут же из магазина вышли 3 парня молодые подвыпившие и видно обеспеченные. И эта бабушка попросила у них денег на хлеб.Один парень ничего не говоря вынул пачку денег и дал ей 100рублей. Потом я наблюдала за бабушкой. Она отошла облакатилась о стену и плакала,причитая: до чего дожила старая. Вот так-то. Меня всегда задевает если кому то плохо, особенно пожилым людям. Очень часто вижу как им грубят в магазинах молодые девчушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодые девчушки в магазине, а также не очень молодые, грубят "по определению". Еще не всякая старушка позволит себе нагрубить, тем более - обсчитать. Нас с мужем как-то попытались в "социальном" магазине "нагреть" где-то рублей на 50. Когда "девушку" ткнули носом в ее "арифметику", она тут же деньги вернула, но тут же изрекла стоявшей рядом бабушке: "Молодежь - она обычно денег не считает!" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastia1905


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 20.05.2010 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема,ребята.Мне сегодня не дали стать доноромГрусть В нете прочли историю девочки 13лет,у неё рак крови,нужны постоянные переливания
крови,донорск ие тромбоциты(у меня и группа крови подходит),и немалые средства на лечение,врачи говорят вытащить можно,лежит девочка в онкологии в Донецке,я звонила её маме,чтобы узнать где и как я могу сдать кровь,оказывается врачи отказались взять кровь даже у матери,недостаточный вес,нужно,чтобы вес донора был не менее 60кг(во мне 45),и желательно,чтобы это был [/url]
_________________
Настена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nastia1905


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 20.05.2010 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мужчина,у врачей свои причины. Если кто-то захочет узнать подробнее я напишу ссылочку, Дончане откликнитесь.
[/url]
_________________
Настена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100