Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
страх за ребенка
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:31    Заголовок сообщения: страх за ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие! Братья и сестры по несчастью, именуемом паникой - у каждого она имеет свои заповедные зоны...Лично моя, и как оказалась - не только моя - тот самый страх за ребенка - " а вдруг что случится" и раздувание слона из любой
мухи ( будь то насморк, выхлопные газы на улице или опасные китайские игрушки - уж на чем заклинит...)...
Книги Леви зачитаны до дыр и нет у меня лучше Друга и Учителя, а вот поди ж ты - когда накатывает волна паники ( сам В.Л. когда-то применительно ко мне назвал это " иррациональной силой Большой Паники, ищущей любого повода, чтобы воплотиться...) - остаешься с ней один на один, и редко выходишь победителем...

Боюсь всего - простуд, отравлений, экологии, собак,клещей, вредных примесей в воздухе... проверяю сроки годности и состав всех продуктов , аннтоации к лекарствам и т.п. А уж когда реальные опасности появляются - тут же мобилизуются все доктора и начирается действительно Паника. Сумасшествие?

Что помогает? Завела когда-то, по совету того же В.Л. , "дневник страшков"- перечисление конкретного предмета страха, подробно, дотошно, как на приеме у психотерапевта, и потом- след. графа- чем все это закончилось ( в 99 процентах случаев - ровным счетом ничем, что и требовалось доказать)... В сложные моменты такие записи хорошо перечитывать, успокаивающая статистика...
Еще помогает общение с себе подобными ( все истины стары, как мир, но как заново открытые...) - вот и сообщения на форуме были поддержкой - " ты не одна!"...
В самые лучшие моменты, просветления и со-причастности Вечности помогает и осознание, что " да будет воля Твоя, а не моя", в том числе и по отношению к собственному ребенку... Но лично мне этого состояния хватает ненадолго ( как я по- хорошему завидую воцерковленным людям, которым априори есть куда пойти и гле искать поддержку)...., а потом снова сносит в хаос зацикленностей и страхов...
Интересный нюанс - к себе я отношусь совершенно по-иному_ себя не берегу, ничего не боюсь, ничем не болею и ничего и не случается...А вот с дочкой...
Еще нюанс - как раз то, о чем совершенно конкретно волнуешься , практически никогда не случается ( оплачено, что ли, этим самым запредельным волнением), а вот то, чего не ждешь, о чем не думаешь и не ожидаешь - тут как тут - проверено годами...То есть как раз когда в состоянии расслабленности и здорового пофигизма - тут и начинается... Кто-нибудь с таким сталкивался?
Мамы, испытывающие постоянную тревогу и суперпривязанность к своим любимым чадам, отклинитесь, поделитесь... может, вместе нам будет легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, прежде всего огромное спасибо тебе. Это не я тебя благодарю, а я-за-твоего-ребёнка. То есть он(она) в будущем. Знай: первый и самый главный шаг на пути приручения страха ты уже сделала. Тот шаг, который так и не решаются сделать многие мамы (и вообще все боящиеся люди). Первый шаг: осознание НЕОБОСНОВАННОСТИ своего страха. Отделение его от предмета страха, т.е. осознание своей паники как чего-то самостоятельного, не зависящего от внешних обстоятельств и просто за них цепляющегося.
Какое самое опасное последствие у родительского страха? По-моему это то, что он может передаться ребёнку. Ребёнок видит, что его родитель всё время боится, и начинает бояться сам. Кроме того, родительский страх часто не даёт ребёнку жить свободно. Всё время ограничения, принуждения, задёрганность, нервозность...Вот именно с этим нужно бороться. Не запрещай себе бояться, но не позволяй страху управлять тобой. А ещё попробуй рассказать дочке(или сыну)про свой страх. Прямо вот так, напрямую. Что-то типа: "а знаешь, я вот очень боюсь, что с тобой что-то случится, но ты не обижайся, не принимай это всерьёз. Ведь все мамы боятся за своих детей".
Когда-то я пытался втолковать это своей маме. Ах, как бы мне стало легче жить, если бы она это поняла. Пусть даже она продолжала бы бояться, продолжала меня контролировать - переносить это было бы намного легче, если бы я знал, что она сама сознательно понимает необоснованность своего страха, но ничего не может с этим поделать.
А там глядишь - увидит страх, что его не воспринимают всерьёз, обидится и сам уйдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой.... ( не знаю твоего имени)! Спасибо за понимание и поддержку! Очень интересно посмотреть на все это глазами бывшего ребенка, за которого боялись! А вот ко мне в детстве родители относились как раз очень спокойно и я помню, что мне даже хотелось, чтобы за меня волновались ( как это было в других семьях), куда-то не отпускали, просили звонить и т.п.
Ты совершенно прав - страх уже передался моей 8-летней дочке, причем не только за себя ( разнообразные детские страхи - собак, лифтов и т.п.), но и за меня - с трудом отпускает меня от себя, звонит каждые 15 минут и т.п. У нас с ней очень доверительные отношения - и про мои страхи и их оценку она все знает и даже сама придумала им название...Когда накатывает очередной приступ и я начинаю приставать с дурацкими вопросами типа " а вымыла ли ты руки?" или " не мокрые ли у тебя ноги?", она смеется и говорит: " Так, тетя Ши ( от слова " шиза" - так мы с ней называем эти страхи) пришла, и с ней ее собачка Волновка"... Постановили мы также, что " каждая душа имеет право на свой личный идиотизм" (известный постулат В.Л.), правда, хитрый ребенок стал широко этим пользоваться и любой свой бзик теперь начинает словами " ты же знаешь про душу...".
Но в целом это помогает, по крайней мере снимает отчаянный надрыв, переводит хоть немного в другую плоскость - смеха, иронии...
Но вообще, кроме дочки, меня никто из окружающих не понимает - бабушки у нас как раз " передовые", не паникующие, папе вообще все равно, подружки тоже все как на подбор зацикленные на чем угодно, только не на здоровье ребенка...
Иногда мне кажется, что лучше бы этого осознания не было, по крайней мере, это так бы не раздирало меня на части, иногда до полного бессилия и отчаяния...
Еще раз спасибо, и буду рада продолжить разговор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Моей дочери 9 лет. И она тоже испытывает хлопоты, мягко говоря, из-за моих страхов. Летом увидев на тумбочке книгу Леви "Новый нестандартный ребенок" (кою купила из-за переживания, что ребенок часто врёт), дочь с удовольствием стала листать и смеяться над фразами Корчака, зачитывая вслух и с любопытством поглядывая на мою реакцию. И так практически каждый день старалась открывать эту книгу и читать новое. Когда же дошла до стихотворения:
Не пугайте малыша,
от него уйдет душа,
убежит в подземный сад,
не найдет пути назад...
Станет взрослым и большим,
будет сам себе чужим
и от счастья убегать,
и своих детей пугать,
слышите?

загрустила дочь. Эти слова мы обе, не сговариваясь, сразу выучили наизусть, само легло на сердце. Бывает, прочитаешь книгу с рецептами (образно), а в один глаз влетело, в другой вылетело. Но эти стихотворные строки вызвали вспышку. Не могу сказать, что избавилась от страхов, порой и валерьянку выпью, чувствуя приближение паники. В качестве собственного успокоения вспоминаю эти слова и становится легче.
А дочь после листания этой книги задала вопрос:
-Зачем ты её читаешь?
-Хочу научиться с тобой общаться. Мне кажется, я тебя часто не понимаю...
-Мам, да я тебе помогу!
-----
Вот теперь учусь у дочери, а она вся такая важная теперь и за два месяца стала более открытой. Насчет моих страхов сказала: "Доверять надо ей". Доверять... ещё многому придётся учиться в этой жизни, предполагаю.
Маша, успехов Вам!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, спасибо за отклик!
Действительно, Доверие к Жизни ( Существованию, Богу, Судьбе... кому как больше нравится) - ключевой момент. Вот чего не хватает! То же и у Леви - просто поверить, без доказательств, что все хорошо. Одно время у меня на стене висел плакат " Все всегда хорошо" - девиз той, легкой, полетной жизни. Дочке тогда было несколько месяцев. Куда все растерялось потом?
Но вот проблемка - как отличить реальные страхи от мнимых? Ведь действительно же хочется создать наиболее благоприятные условия со всех точек зрения, в том числе и для здоровья. Опять-таки ссылаясь на В.Л. - и свежий воздух, и правильное питание и пр. Получается, весь вопрос в мере? Как, заботясь о здоровье, при этом не превратиться в рокового борца? Как эту грань уловить, почувствовать?

А тот стих " не пугайте Малыша" и мне запал в душу сразу же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я тоже эти вопросы решаю для себя многажды. Тема близкая преоченно. Сама росла практически уличной, вечно занятые родители, папа всю жизнь в командировках, даже предположить не могла, что стану испытывать страхи, которые ранее мне были не свойственны за себя.
Конечно, поняла, что страхи развились после некоторых трагических событий в жизни. Клин клином вытесняю порой: страх за дочь, чтоб с ней не случилось чего-либо часто мной надуманного, мысленно противопоставляю реальному страху передать дочери свои бзики (пусть будет это слово). Тоже страшненько же.Улыбка
А еще, продолжаю делиться, решила помимо теорий обратить внимание на практику-своё физическое состояние. Говорят же, что в здоровом теле и дух здоровый. Пошла на танцы для начала. Дальше посмотрим. Но регулярные физические и творческие нагрузки подействовали удивительно. Плюс - времени бояться стало много меньше. Надо же успеть так много, жалко бывает, сколько сил и времени уходит на приведение себя в норму после какого-то страха.

Вряд ли смогу ответить, как уловить ту грань между мнимыми и реальными страхами. Доверие на данный момент - ключевое понятие в моей жизни. Не только доверие к дочери, но и к себе.

А идея с дневником страшилок мне понравилась,-быстро внесла её в архив памяти. Спасибо.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, страхи не могут бы мнимыми и реальными... Они всегда мнимы.
Кроме того, страхи бессмыслены.

Мы можем предотвратить многие неприятности исклюичтельно тем, что будем вести себя разумно: переходить дорогу на зеленый свет, соблюдать правила пользования газовой плитой, не совать пальцы в розетку и т.п. Но нами в этот момент будет руководить не страх, а здравый смысл. И в этом случае глупо бояться, страх ведь главный враг здравого смысла.

Но мы не можем предотвратить случайностей: кирпич на голову упадет, нога сломается и т.п. Но их тоже бессмысленно бояться, потому что не известно будут они или нет. Да и страхом от них не спасешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, позволю себе не согласиться, что страхи бессмысленны. Страхи связаны с самосохранением. Стали бы Вы переходить дорогу на зеленый свет или не совать пальцы в розетку, если бы не испытывали страх?
Другое дело, что гиперстрахи уже не выполняют роли - сохранения жизни, а наоборот даже - окрашивают дни в самые нездоровые цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу страхов и здравого смысла. Есть вещи очевидные - типа зеленого света или сования пальцув в розетку...А есть другие. Несколько частных примеров. Из года в год с ужасом наблюдаю детей на всевозможных курортах, жарящихся на солнце, часто без панамы, в самые жаркие часы, а потом пьющих в неограниченном количестве всякую гадость типа пепси-колы и заедающих мороженым ( в котором, между прочим, 5 опасных консервантов!), чипсами, хот-догами и пр., глотающих хлорированную воду из бассейнов, а птом глотающих без разбору сильнодействующие лекарства и т.п. С ужасом смотрю на родителей, возящих детей каждый день по пробкам в школу или на мамашек, гулящих с колясками вдоль проспектов...Для меня вред всего этого так же очевиден, как сование пальцев в розетку. И таких каждодневных примеров-задачек можно привести множество. А китайские опасные игрушки? А включенный телевизор целыми днями?
А другие мамашки на меня смотрят с ужасом, когда я запрещаю дочке все вышеперечисленное, смотрю состав продуктов, сроки годности и т.п. Вот и приходится решать - мнимые это страхи или реальные? Понимаю, что часто перегибаю палку, но как эту грань отследить?Следовать "здоровому" пофигизму или все-таки вводить ограничения и тот самый здравый смысл? Видимо, само понятие здравого смысла тоже относительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила пишет:
Наталия, позволю себе не согласиться, что страхи бессмысленны. Страхи связаны с самосохранением. Стали бы Вы переходить дорогу на зеленый свет или не совать пальцы в розетку, если бы не испытывали страх?

Лично я - стала бы. Мною в этот момент движет вовсе не страх, а то, что своим поведением я подаю пример собственным детям.
Но я согласна с вами, что страх - это побочный продукт нашего инстинкта самосохранения, оставшегося в сегодняшних условиях без работы. Кстати, у Курпатова на эту тему написано очень хорошо - рекомендую...

И то, что страх может быть самой сильной мотивацией - тоже верно...
Но, вспомните стишок: НЕ ПУГАЙТЕ МАЛЫША...
Поэтмоу стоит ли культивировать страх, пусть даже в качестве мотивации? лично я считаю - НЕТ.
Тем более, что традиционно советское воспитание как раз и основано на страхе.
Вы вслушивались хоть раз, КАК мы воспитываем? Мы говорим детям: "Не трогай, УКОЛЕШЬСЯ!", "Не лезь, УДАРИШЬСЯ!" и т.п. т.е. мы запретом тем самым ДЕКЛАРИРУЕМ грядущую катастрофу. Как в такой ситуации не возникнуть страху.
Забавный пример, был у меня друг, который заботился, с силу семейного воспитания, как раз таким способом... Через месяц я почувствовала. что проваливаюсь в настоящую депрессию - такой прессинг негатива шел от его подобной "заботы".
А ведь то же самое испытывают и дети...
Кстати, с тех пор сама я стараюсь не употреблять подобных "воспиталок", не пугать детей последствиями, а в качестве мотивации использовать все-таки здравый смысл, а не страх.
Говорю - "не стоит, потому что..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
По поводу страхов и здравого смысла. Есть вещи очевидные - типа зеленого света или сования пальцув в розетку...А есть другие. Несколько частных примеров. Из года в год с ужасом наблюдаю детей на всевозможных курортах, жарящихся на солнце, часто без панамы, в самые жаркие часы, а потом пьющих в неограниченном количестве всякую гадость типа пепси-колы и заедающих мороженым ( в котором, между прочим, 5 опасных консервантов!), чипсами, хот-догами и пр., глотающих хлорированную воду из бассейнов, а птом глотающих без разбору сильнодействующие лекарства и т.п. С ужасом смотрю на родителей, возящих детей каждый день по пробкам в школу или на мамашек, гулящих с колясками вдоль проспектов...Для меня вред всего этого так же очевиден, как сование пальцев в розетку. И таких каждодневных примеров-задачек можно привести множество. А китайские опасные игрушки? А включенный телевизор целыми днями?

а в чем ужас-то? Каждый человек поступает так, как считает нужным. Это его право...
Думаю, прежде всего стоит научиться спокойнее относиться к тому, что ен входит в зону вашего ЛИЧНОГО ВЛИЯНИЯ. Т.е. на то, что включается во вторую часть известного высказывания: "Господи, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить, дай мне терпение принять то, что я изменить не в силах, и дай мне мудрость отличить первое от второго".
Так вот подобной мудрости вам, как мне кажется, на данном этапе недостает...
Отсюда и атмосфера ТОТАЛЬНОГО страха: естественно, если воспринимать чужие поступки как свои собственные ошибки - ни одна психика этого не выдержит...
И реагирует ребенок, как мне видится. не на ваши конкретные страхи, а на КАТАСТРОФИЗАЦИЮ жизни как таковой. Думаю, в этом направлении и стоит работать...
Цитата:

А другие мамашки на меня смотрят с ужасом, когда я запрещаю дочке все вышеперечисленное, смотрю состав продуктов, сроки годности и т.п. Вот и приходится решать - мнимые это страхи или реальные? Понимаю, что часто перегибаю палку, но как эту грань отследить?Следовать "здоровому" пофигизму или все-таки вводить ограничения и тот самый здравый смысл? Видимо, само понятие здравого смысла тоже относительно...

Естественно, здравый смысл - он у каждого свой...
Но, можно задать воспрос, как часто ваш ребенок вас обманывает?
Если в поведении ребенка появляется ложь, скрытность, стремление уйти от ответа и т.п. - это сигнал о том, что ваш здравый смысл перестал быть здравым.
Потмоу что каждая мать хочет, чтобы ее ребенку было ХОРОШО. так ведь? Забывая при этом, что ребенок - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ личность, и у него могут быть СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, что для него "хорошо". И навязывая ему свои, мы вынуждаем его лгать и таиться...

Думаю, в подобной ситуации стоит сесть за стол переговоров, каким маленьким ребенок не был бы, и ОБЪЯСНИТЬ ему, почему вы запрещаете ему то-то и то-то... Желательно аргументировать свои слова ДОСТОВЕРНЫМИ сведениями (к примеру - в мороженом нет опасных консервантов, все консерванты, использующиеся в пищевой промышленности, синтетические аналоги природных веществ, содержащихся, к примеру, в плодах рябины (сорбат калия) или бруснике (сорбиновая кислота)...). В противном случае ребенок рано или поздно уличит вас в обмане и восстановить авторитет будет очень сложно...

И прийти к некому консенсусу. Кока-кола вредна, потому что растворенная углекислота раздражает слизистую желудка. Но ее можно пить по праздниам, и обязательно после еды.
Современные сладости и напитки содержать много красителей (кстати этос амый опасный их компонент), поэтому выбираем те, которые содержать только натуральные красители и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Но я согласна с вами, что страх - это побочный продукт нашего инстинкта самосохранения, оставшегося в сегодняшних условиях без работы.

Сразу оговорюсь, что в новинку в этом форуме, поэтому общаюсь и для того, чтобы лучше познакомиться. В данном случае не поняла этой фразы. Что значит "остался без работы"?Улыбка Курпатова я не читала, спасибо, а что конкретно по этой теме? Да я вообще немного читала по психологии, к слову говоря. Можно было и побольше, наверное.
Спорить мне не о чем, да и желания нет, предполагаю, что кое-какая разница лишь в формулировках.
Согласна. У меня лично к страхам вырабатывается сейчас вполне спокойное отношение. Правда-правда, протягиваю им руку и стараюсь подружиться. Ну раз пришли, не просто так же. Поэтому и здесь ищу смысл. Напугал, что валерьянку пить начала, значит надо было. Теперь поговорю с этим страхом и попробую узнать, зачем и почему.
Культивировать и использовать, как мотивацию,- нини. Это ж не жизнь будет, а темень кромешная. Но и отрицать действие страха на себя не могу. Вот бы научиться бояться и не бояться одновременно. Может, это и есть здравый смысл, моими словами.
И про декларацию снова и снова согласна. Читала тоже, не помню у кого. Тут еще трудность есть, ребенок чувствует и тогда, когда не декларируешь, а, сжав зубки, молча боишься. Внешнее не всегда отражает внутреннее. Непорядок-с получается.
Да, с ребенком надо бы обсуждать варианты того, что будет и потому что... полезно бывает узнавать, что ребенок и сам уже многое знает. Это иронизирую в свой адрес. Уточнение внесу, что заранее говорить: "не стоит"... тоже не есть хорошо, даже если за этим будет "потому что". Лично у меня в детстве обратная реакция была, помню. Да и сейчас ребенок просыпается внутри и порой из духа противоречия сделает на постороннее "не" своё "да", а потом уже разбор "потому что".
Благодарю за приятное общение. Становлюсь неожиданно многословной.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила пишет:
В данном случае не поняла этой фразы. Что значит "остался без работы"?Улыбка

А то, что в природе инстинкт самосохранения постоянно держит своего хозяина в тонусе, потому что любому животному необходимо обороняться от врагов, защищать (буквально – когтями и зубами) свою территорию и самку, добывать пищу и т.п. Человек – тоже животное. А значит несет в себе все инстинкты, и этот в т.ч. Но этот инстинкт у современного человека, проживающего в цивилизованном обществе и в мирное время применить буквально НЕКУДА. У человека нет естественных врагов, добывание продуктов в соседнем супермаркете мало похоже на охоту, не надо добывать огонь, и на самку с детенышами никто не посягает… Но, с другой стороны, животное учится только на собственных ошибках. Мы – еще и на ошибках других людей, в чем на помогают средства массовой информации. Вот и получается. Что инстинкт самосохранения не работает «фактически», но зато имеет массы возможностей для «обучения» - многие ведь примеряют чужие катастрофы и происшествия «на себя»… Отсюда и получаются страхи…
Цитата:
Курпатова я не читала, спасибо, а что конкретно по этой теме?

Если в общефилософском плане - то "Самые дорогие иллюзии", другое название "Как изменить отношение к жизни". Если про страхи конкретно - "Таблетка от страха" или "Лекарство от страха".

Цитата:
Вот бы научиться бояться и не бояться одновременно. Может, это и есть здравый смысл, моими словами.

Может... Стоит попробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, Вы правы в том, что в какой-то момент произошла катастрофизация жизни. Но по поводу частностей не соглашусь - я давно уже в теме консервантов и всего с ними связанного - и вред они наносят очень конкретный. но с дальним прицелом - может и к раку привести, и к очень серьезным болезням. Но это, повторюсь, частности. Радикально от плохой экологии можно избавиться только сбежав из нашего кошмарного города куда-нибудь на глухой хутор. Но, увы, здесь не Германия. боюсь, сельской идиллии не получится...
Отвечая на вопрос, часто ли мне врет моя дочь... Да за всю жизнь по пальцам пересчитать можно... Я даже представить себе не очень могу ситуации, когда это может случиться...Она мне очень доверяет, и разумеется, я, запрещая что-то всегда это объясняю и аргументирую...Хуже то, что иногда срабатывает дух противоречия, и ребенок заявляет :" А вот вырасту, и тогда... ) буду есть жвачки, пить пепси-колу и т.п.). Но это уже действительно от меня зависеть не будет...

Леви в одной из книг приводит интеерсную статистику - " дети легкомсыленных родителей болеют в три-четыре раза реже, чем " упертых" и беспокойных"... У меня достаточно большой круг общения. и моя статистика показывает как раз обратное ... Другое дело, что психика детей легкомысленных родителей более устойчива, они более самостоятельны, легки, открыты - это да... Вот и думаешь - а нельзя ли совместить, найти какую-то золотую середину? Это уже из разряда искусства жить, коего всем нам недостает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Я даже представить себе не очень могу ситуации, когда это может случиться...Она мне очень доверяет, и разумеется, я, запрещая что-то всегда это объясняю и аргументирую...Хуже то, что иногда срабатывает дух противоречия, и ребенок заявляет :" А вот вырасту, и тогда... ) буду есть жвачки, пить пепси-колу и т.п.).

Зато я легко представляю себе, когда ребенок врет. Смех сквозь слёзы. Может, и не слёзы, а полученный опыт.
Ребенки - удивительные создания и не менее разнообразные, чем взрослые. Один может сказать, что в будущем сделает по-своему, а другой подумает-подумает и решит не откладывать. Что делать, дабы и мама не начала заново разговоры разговаривать, и себя не лишить удовольствия сегодня? Один из вариантов - соврать, если надежды нет на переубеждение мамы/папы или желания.
Не разрешает мама мороженое ввиду того-то и того-то, во время прогулки, имея карманные деньги, покупает мороженое и ест. Когда "добрая" соседка бежит ябедничать на своевольную девочку, "преступница", едва облизав губы от желанного деликатеса, с расширяющимися для убедительности глазами заявляет: "Не ела мороженого и всё тут".Улыбка
Если мама убеждала, как могла, что ходить в другую часть города еще рано, перекресток сложный, то... во время какой-то совместной прогулки, доча с восторгом хвастается маме, как именно в том-то квартале здорово всё сделано для детей и сравнивает со своим двором. На вопрос мамы, откуда знает, быстро опускает глаза и ласково так говорит: "Ну мам, я всего лишь разочек и ходила". Уж сколько этих разочков было с опасным перекрестком, маме остается лишь догадываться с приступами страха.
Далее, время позднее, ребенка нет и нет, в десятом часу заявляется требующая свободы и независимости дочь и умоляет, видя побелевшую от страха родительницу: "Ну мамочка, я же знаю, что ты у меня добрая, я просто не смогла придти раньше". Тут врать не стала, но и не рассказала, где была. Боялась, что ежели мама узнает о причине, будет еще хуже. Позже выяснилось, что ходила дочь в лес, куда и мама поздно побоится идти, - хоронить собачку, кою сбила машина в городе.
Маша, очень здорово, что дочь Вам доверяет! Я вот тоже теперь учусь этому.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а ты задавала себе когда-нибудь вопрос - а зачем всё это надо? Зачем беречь здоровье, следить за количеством съедаемого жира, дышать свежим воздухом - зачем всё это? Мне кажется, что у тебя это усвоено пока на уровне "советов доктора". Вот так ВЛ пишет - значит так правильно, так хорошо. Но собственного переживания и осознания пока нет. Я когда ознакомился с книгами ВЛ и тоже отказался от всего, стал жить "правильно", мой мозг начал бунтовать, иногда просто не мог сдержаться, чтобы не купить сосиску, или печенье. И сейчас иногда покупаю. Потому что если не буду покупать, если всё время жить в строгости - мозг всё равно отомстит в чём-то другом.
Зато, один раз купив сосиску и почувствовав, что это действительно пища похуже, чем натуральная,(потому что после них хочется спать голова не работает), я уже не так хочу её покупать. И сдерживать себя становится легче.
Если служение здоровью превращается в насилие, в фанатизм - на фиг оно тогда нужно. Самая здоровая жизнь у китайских монахов и тибетских йогов. Но я почему-то им не завидую.
Значительно более важно найти (а точнее помочь ей найти) созидательную цель в жизни. То, ради чего учиться, беречь здоровье и пр. А для этого заинтересовывать, водить на всякие мероприятия, концерты, показывать, рассказывать и т.д.
Напоследок вопрос: а ты сама никогда не ешь чипсы или булочки, или консервы, и никогда не пьёшь кока-колу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в том-то и дело, что на себе я не зациклена абсолютно - все ем подряд, не читая составы и сроки годности, пиво пью каждый день, при этом в свои 35 здорова как бык ( тьфу-тьфу...). Бзики у меня только по поводу дочки...А что до расширения сознания...Ну да, мы читаем с ней на ночь Цветаеву и Бродского, пол-Европы объездили, в том числе всю Германию ( частично на велосипеде), Альпы облазили, в самых разнообразных местах Силы были... Ну вот заклинило меня в какой-то момент на "здоровом образе жизни" по типу рокового борца - сама же понимаю, что перегибаю палку, но расклиниться не могу... А вопрос " зачем" задается постоянно и " смысл рождается и живет"... Все не так просто... Не совсем это здоровье ради здоровья...


Вопрос к Людимле: Вы свою 9-летнюю дочку отпускаете одну гулять по городу ( по какому, если не секрет?). По нынешним временам это большая редкость и почти подвиг. У нас, например, до 5-го класса ВСЕ родители провожают и встречают своих чад в школу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 02.10.2005 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Вопрос к Людимле: Вы свою 9-летнюю дочку отпускаете одну гулять по городу ( по какому, если не секрет?). По нынешним временам это большая редкость и почти подвиг. У нас, например, до 5-го класса ВСЕ родители провожают и встречают своих чад в школу...

Город небольшой, но гулять во двор дочь отпускаю с пяти лет. Причем во время первой её прогулки через преодоление дикого страха за неё и буквально неотлипания от окон квартиры с биноклем (даже так было), лишь бы видеть, всё ли в порядке, увидела счастливые подпрыгивания маленькой девочки, ликующей, что впервые и без мамы вышла на улицу! У неё-то как раз не было страха, а дикая радость, что она САМА уже гуляет, без опёки мамы... Не думаю, что стоит всё и всех сравнивать по пунктам. Еще раз отмечу, дети разные, взрослые тоже. Что для одного ребенка может быть благом, для другого несёт опасность в воспитании, если брать во внимание частности и детали. И очень хочу верно уловить именно то, что будет благом для моей дочери и наиболее безопасно. Трезво (насколько это возможно) смотря порой на дочь, замечаю, что в некоторых вопросах из-за своих страхов уже успела надавить без меры, она не хочет, бывает, принимать собственные решения и нести ответственность за свои поступки. Грустно понимать, что ошиблась в свое время, позволив руководить всем страхам. Но еще есть время, жизнь-то продолжается.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Да в том-то и дело, что на себе я не зациклена абсолютно - все ем подряд, не читая составы и сроки годности, пиво пью каждый день, при этом в свои 35 здорова как бык ( тьфу-тьфу...). Бзики у меня только по поводу дочки.

Осмелюсь высказать предположение, (всего лишь предположение, могущее оказаться неверным), что это не бзики, а всего лишь желание наверстать в дочке то, что упущено в тебе, нечто вроде самоутверждения.
Огромное количество родителей заставляют детей учиться, водят на всякие секции(чтобы не шлялся по улицам), держат в строгости, при этом сами ведут бесцельный образ жизни, вечера проводят за телевизором, деградируют. На вопрос "а почему же не учитесь сами" отвечают - "так я уже взрослая, отучилась уже, теперь вот их черёд". Далее следует рассуждение, что вот жизнь сейчас тяжёлая, что без знаний никуда и т.д.
У тебя очень похожая ситуация, только вместо учёбы стоит здоровье.
Начитавшись умных книжек, знаешь теперь, как "правильно", как "надо", а применить к себе - силы воли не хватает.(Или просто неохота, лучше оставить всё как есть...) Вот и "отрываешься" на дочке.
Может стоит и на себе испробовать? Перестать например пить пиво каждый день, устроить разгрузочные дни и т.д. Испробовать на себе то, что предлагаешь дочке. Это хотя бы честно будет, она не будет чувствовать себя униженной. Сейчас она думает: "Вот как хорошо быть взрослой. Взрослым всё можно, а детям ничего нельзя. Ну ничего, когда я повзрослею, и мне тоже будет всё можно - вот тогда и отыграюсь". А когда ты лично будешь для неё примером, она будет думать: "вот мама тоже так делает, значит это хорошо и это правильно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Может стоит и на себе испробовать? Перестать например пить пиво каждый день, устроить разгрузочные дни и т.д. Испробовать на себе то, что предлагаешь дочке. Это хотя бы честно будет, она не будет чувствовать себя униженной. Сейчас она думает: "Вот как хорошо быть взрослой. Взрослым всё можно, а детям ничего нельзя. Ну ничего, когда я повзрослею, и мне тоже будет всё можно - вот тогда и отыграюсь". А когда ты лично будешь для неё примером, она будет думать: "вот мама тоже так делает, значит это хорошо и это правильно."

Вот-вот....
Присоединяюсь к предложению...
Более того, при подобной тактике общения есть большой риск, что, став взрослее, дочка СЛИШКОМ РЬЯНО кинется наверстывать упущенное... Тогда действительно может случиться беда...

Н помню у кого, у Литвака или Леви, вычитала однажды такую мысль. Что частоупотребимая родителями вполне безобидная на вид фраза: "Тебе пока еще рано пить" (понятно, что речь идет не о лимонаде), в переводе с русского на психологический язык звучит примерно так: «Ты обязательно будешь пить, когда вырастешь». Т.е. в словах родителя ребенок слышит установку.
А сколько таких вот установок вы сейчас даете дочери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогие друзья, за втык!
Но, к слову сказать - на мой ненормативный взгляд, пить пиво ( и вино) даже и каждый день ( не в дозах алкоголика, разумееется) куда как безвреднее для здоровья, чем КАЖДЫЙ ДЕНЬ проводить часы в пробках, дыша известно чем, а потом в прокуренных офисах, питаясь в ближайшем макдоналдсе и бывая в лесу хорошо если пвз в месяц...Во всем остальном я вполне воплощаю то, что и дочке стараюсь привить - велосипед, лыжи, лес, хорошие книги и фильмы ( а не телевизионная дрянь) и т.п.
Суть в том, что, даже если абстрагироваться от сугубых частностей с консервантами и т.п., страх и тревога паника приходят по любому поводу, касающимся безопасности и благополучия ребенка... Единственное, наверное, чего нет - так это одержимости образованием...
А вот по поводу себя я спокойна - не на полюсе пофигизма, но как раз на той самой золотой середине ( ну или близко к этому)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, тогда моя фантазия иссякла. По видимому разумом и объяснениями проблему не решить, ибо логически ты всё понимаешь и всё правильно.
Попробуй тонопластику или что-то похожее(АТ, другие методики релаксации). Это одно из лучших средств против страха, которое я знаю. Мне помогла и продолжает помогать. Пойми для себя, как "выглядит" страх, какие мышцы напрягаются, что с телом происходит, а дальше - научись их расслаблять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все это знакомо! Все эти "тети Ши и собачки ..."! У меня такой аутотренинг: Я -мама тигрица, а ей в природе никто не помогает, даже папа норовит своих детей съесть, а наш нет - уже плюс. Потом - в природе у нее где-то 3 детеныша и сразу, а у меня 2 и разница между ними 4 года - это тоже в плюс. А теперь самое главное - мы живем в городских джунглях. Это и ужасно и прекрасно одновременно. Значит я учу своих детей правильно есть, ходить, общаться с людьми разными - это все программа для выживания, а детям знания в игровой форме. Ну не могу 6-летнему ребенку объясняить, что тот дядька,скорее всего педофил (кстати, после моих вопросов: а где ваши детки? Мама сейчас с ними подойдет? он больше на площадке не появлялся), а что он незнакомец, которого мы пока плохо знаем, по - этому не будем с ним пока особенно играть (дядька приносил с собой игрушки на площадку) - могу. А от нянек мы отказались, хотя бабушек нет Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моей Оленьке... Представляете, без дураков, забыла сколько ей лет -- так за нее последнее время боюсь! Сейчас посчитаю... Год рождения 90й значит всетаки пятнадцать. Дело в том, что она год назад, примерно сказала, что уже взрослая и будет теперь сама принимать решения как жить и что делать. С тех пор и боюсь за нее, ужасно. И возраст ее не сразу вспомнила потому, что привыкла за 14 лет, что она мой маленький котенок. И вдруг -- "Я взрослая!" А теперь она по интернету общаться начала и поначалу лукавила, что ей 17. Так вот и запуталась в ее детскости-взрослости. И, если раньше и боялась за детей: за здоровье, психику, чтобы не обидел никто. То сейчас поняла, что это цветочки были. Сейчас ТАКОЙ СТРАХ накатывает!!!
Есть доверие. Есть понимание друг друга и ситуации. Не стопроцентное, но стараемся обе. Но и страх тоже ЕСТЬ! Хотя ничего не произошло ужасного с моей умницей. Наоборот, познакомилась с интересными людьми, научилась общаться, есть теперь что с чем сравнить, из чего выбрать. Учебу запустила на первых порах, потом же сама и подтянула. Стараемся на нее не давить. У папы лучше получается. Он и меня, истеричку, успокаивает чаще. Бабушку, чтобы не сходила с ума, стараюсь уверить -- "Все хорошо", остальным домашним запретила категорически давить в какой бы то ни было форме. А сама каждый раз придумываю себе все новые и новые страшилки одна хуже другой. Немею от страха. Не сплю, болею. Вобщем борюсь, конечно. Всегда разными способами. Но страх просто есть и очень сильный и всегда возвращается.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, я вас очень понимаю. Мы живем не в самом спокойном месте мира, и что такое страх за близких мне известно очень хорошо. И за будущее сына тоже трудно не волноваться... Так вот, когда подкатывает очередная волна, я повторяю про себя строки из "Алых парусов". Помните, когда Лонгрен ушел в ночное море, а Ассоль осталась дома одна, но при этом совсем не волнуется: "Ее не теребил страх. Она знала, что ничего дурного с ним не случится..." Откуда знала? А вот просто верила, открыто и спокойно доверяла миру, как большому другу. Она ведь даже и молилась совсем коротко: "Здравствуй, Бог" - утром или "Прощай, Бог" - вечером. То есть даже и не просила отвести беду - просто была уверена, что для этого достаточно поздороваться. Вот такому мироощущению я стараюсь у нее учиться, и когда получается - становиться намного легче. И еще - вспоминаю Сикстинскую мадонну, как она держит младенца - не закрывает от мира, не прижимает к груди, а только поддерживает, и словно протягивает открыто навстречу его судьбе... А ведь знает прекрасно, что это будет за судьба! Но при этом - знает и о том, для чего это нужно, и о том, что будет после распятия - и потому спокойна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100