Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
страх за ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме страха за здоровье ребенка у меня самый большой страх - то что она упадет с окна. мы живем вдвоем в двухярусной квартире ( 4 и 5 этажи) Ее детская на верхнем этаже а кухня на нижнем. Часто бывает что когда она играет в своей комнате а я на кухне я окрикиваю ее - она откликается. но иногда она или не слышит или специально молчит и тогда у меня перед глазами встают ужастные картины того что с ней могло произойти. Пока я добегу на верхний этаж к ней мне становится просто дурно - сердце бьется, холодный пот, руки дрожат. Я знаю откуда взялся этот страх за три года до того как родилась дочь с 14 этажа упал мой кот.
Это происходит со мной довольно часто - кроме этого я боюсь что просто своими дурацкими но яркими переживаниями материализую эту ситуацию. как бы избавиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как избавиться?
Прежде всего надо четко представлять, что ваш страх, а главное ужасные картины, которые вам мерещатся, ни что иное ка ПЛОД ВАШЕГО ВООБРАЖЕНИЯ. Поэтому в самый ужасный момент неплохо бы сказать себе: "Это все мои фантазии".

Второе - надо четкоп онимать, что пробежки на верхний этаж вы делаете не для того, что ПОБЕДИТЬ СВОЙ СТРАХ, а ИДЯ НА ПОВОДУ у своего страха. Т.е. чем чаще вы будете бегать, тем сильнее будете свой страх подпитывать, тем сильнее этот самый страх будет и т.п.

Поэтому неплохо бы сделать так, чтобы идти (вернее, бежать) на поводу у страха вам было бы не выгодно. Придумать себе наказание за страх. У Курпатова в книге описано такое наказание: молодой человек, который боялся, что он забыл выключить газ или оставить открытыми окна, выходя из дома, должен был возвращаться домой при малейшем страхе, при первой же мысли, что он что-то не выключил. Из лифта, из метро, с полпути на работу, с работы - без разницы... Таково было условие.

Попробуйте что-то подобное - при малейшем признаке страха, при первой же мысли "а вдруг" - бросить все дела и бегом на второй этаж.
И по ступенькам на одной ножке.
Или еще-что-нибудь подобное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно - испытывал ли кто-нибудь подобные эффекты: когда по-настоящему, "грубо, зримо", до навязчивых мыслей и холодного пота, чего-то боишься ( конкретного!), накручиваешь себя - этого-то как раз никогда практически и не происходит... Вопреки азбучному: "наши мысли и образы материализуются.".. А вот у меня всю жизнь наоборот! Стоит только расслабиться, или просто каких-то опасностей в голове не держишь - вот тогда-то это и долбанет...( в 80 процентах случаев примерно)...А когда честно свое отволнуешься - пронесет -вроде как налог заплатил...Вот только ставки налога подчас очень уж высоки бывают - до неврозов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я подозреваю, что тут тот же механизм работает, что и с "положительными" желаниями. Сбываются, когда ясно представишь, а потом расслабишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, не поняла Вашу мысль...
Происходит как раз то, что вообще не представимо было, и наоборот - самые черные образы, хорошенько прокрученные в голове " оберегают" от воплощения их в реальность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я хотела сказать что, как мне кажется, воплощение наших мыслей может быть отсроченным. То есть осуществляться не сразу, не на пике паники, а как раз потом. Но я не спец в мистических учениях, говорю просто, как мне это чувствуется. По-моему, только хорошенько передумать какой-нибудь кошмар - мало. Надо представить, как будешь справляться с ситуацией, если она, не дай Бог, станет реальностью. Чтобы не было даже намека в душе на "я этого не переживу". Тогда, если то, чего мы боимся, действительно произойдет - нам будет легче отнестись к этому достойно. А может быть, если и правда, без вранья себе, переживем эту ситуацию в душе и поверим в возможность выхода - тогда и не придется доказывать свою готовность в реальности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
По-моему, только хорошенько передумать какой-нибудь кошмар - мало. Надо представить, как будешь справляться с ситуацией, если она, не дай Бог, станет реальностью. Чтобы не было даже намека в душе на "я этого не переживу". Тогда, если то, чего мы боимся, действительно произойдет - нам будет легче отнестись к этому достойно. А может быть, если и правда, без вранья себе, переживем эту ситуацию в душе и поверим в возможность выхода - тогда и не придется доказывать свою готовность в реальности...


Готова подписаться под этими словами Улыбка . Очень они мне созвучны. Только с логической точки зрения трудно доказуемы Улыбка , хотя, если рецепт действует, зачем знать фармакинетику лекарства?
Но, опять-таки, для того, чтобы мысли работали в контруктивном направлении необходимо, чтобы страх был далеко не паническим, уже хотя бы слегка прирученным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема очень близка к "боюсь смерти" заЗнайки, я напишу , отвечая сразу на две
Мне помогает, Инна хорошо об этом написала про Ассоль и Сикстинскую мадонну
-вспоминание евангелия "по вере вашей да сбудется", картины Иисуса и Марии
-как ни странно, тот факт, что жизнь конечна, а там, за ее пределами наступает другой уровень
-вспоминаю симпатичных мне людей, ведь они живут в той же реальности.

Но бывают периоды когда мучает страх, особенно после прочтения какого-то случая в газете или просто, увидев например наркомана.

Согласна с Натальей, сколько времени он съедает. А ведь оно могло бы быть проведено с гораздо большей пользой...
Цитата:
Что мне полезного дает такой страх? НИЧЕГО!!!!!
Тогда, зачем бояться? Даже если мне суждено погибнуть, наверное будет лучше, полезнее и приянее для меня и моих близких в особенности провести остаток жизни счастливо, чем дрожать от страха в ожидании конца?


Но это логикой, а чувствую так не всегда. Меня возмущает, сердит, пугает, что могут быть такие несчастья как война, сколько детей было убито в гетто. Вообще любое насилие возмущает. Почему столько детей после войн остаются сиротами, не могу понять это...

Как-то читала в книге ЛВ похожее письмо мамы. Он пишет, есть работа душевная, мы в этом мире не только для действий, но и для работы души. И НУЖНО чтобы были люди, которые так чувствуют.

Не знаю...

Замечаю, что все эти страхи приходят, когда живешь не вполную меру, не в полную душевную занятость. Тогда они уже не помещаются наверно Подмигнуть

Инна писала
Цитата:
Надо представить, как будешь справляться с ситуацией, если она, не дай Бог, станет реальностью

Не знаю я, чтобы я делала в немецком гетто, например, не могу представить.

Наталия
Цитата:
Я могу, вернее, научилась.

А как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:

Не знаю я, чтобы я делала в немецком гетто, например, не могу представить.


http://nkozlov.ru/?s=43&d_id=2617
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело когда сам, другое дело - с детьми. Взрослый сложившийся человек и ребенок совсем разные вещи. Ответственность за себя отличается от ответственности за детей.
А книга замечательная, есть в академоне.
За себя я не боюсь, на страхи за себя не хватает душевной емкости Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
. Ответственность за себя отличается от ответственности за детей.

Конечно, но можем ли мы дать им что-то большее, чем хороший пример, в том числе - и в смысле отношения к собственным страхам?
Цитата:
Взрослый сложившийся человек и ребенок совсем разные вещи.
А взрослый сложившийся человек - это с вашей точки зрения кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия спасибо за ответ и советы - когда есть с кем поделиться уже становится легче.
Я придумала себе еще одну антистрашилку- когда я внизу и ко мне опять подступает страх и я начинаю представлять ужасы и падения с окошек - я пробую переключиться и угадать что она на самом деле делает - сидит за столом, висит на турнике, опять раскрашивает котенка? Шок - стараюсь идти спокойно и сосредоточиться на том угадаю или нет - психологический дискомфорт остался но в физическом смысле - сердцебиение и слабость -уже не такие сильные проявления Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Наталия спасибо за ответ и советы - когда есть с кем поделиться уже становится легче.
Я придумала себе еще одну антистрашилку- когда я внизу и ко мне опять подступает страх и я начинаю представлять ужасы и падения с окошек - я пробую переключиться и угадать что она на самом деле делает - сидит за столом, висит на турнике, опять раскрашивает котенка? Шок - стараюсь идти спокойно и сосредоточиться на том угадаю или нет

Замечательно! Т.е. вы поменяли цель похода наверх: не из-за СТРАХА за ребенка, а из ЛЮБОПЫТСТВА Только при этом очень важно, чтобы подмена была полной. Вариант: "угадаю, а заодно и успокоюсь" - тут не пройдет.
А если все дошло до классических "панических атак", то возможно вам поможет эта книга "А.В. Курпатов "Таблетка от страха" (Или "Срество против страха").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote] А взрослый сложившийся человек - это с вашей точки зрения кто?[/quote]

Ну представьте какую-то неприятную ситуацию. Взрослый - как хорошо, что это не касается моих близких, а только меня, т. е. - где мои родные, кто меня защитит - не на первом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маша"]Происходит как раз то, что вообще не представимо было, и наоборот - самые черные образы, хорошенько прокрученные в голове " оберегают" от воплощения их в реальность...[/ quote]

Происходят неприятности, потому что это жизнь и в ней все время что-то происходит - то приятные неожиданности, то не очень. Вопрос еще в различной чувствительности к хорошему и плохому...

Может, ваши беспокойства действуют как молитвы - Господи спаси и сохрани от этой напасти. Он и сохраняет.
Но наверно приятнее молиться с верой что все будет так, как должно быть, даже если что-то идет не по нашему плану.

А вообще растить одной ребенка гораздо тяжелее, чем делить ответственность пополам, да еще когда ребенок один, так что ваши страхи вполне понятны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:

Суть в том, что, даже если абстрагироваться от сугубых частностей с консервантами и т.п., страх и тревога паника приходят по любому поводу, касающимся безопасности и благополучия ребенка... Единственное, наверное, чего нет - так это одержимости образованием...

А если по методу Франкла бояться еще сильнее, говорить себе, что надо бояться, вызывать нарочно страхи. Может и надоест по любому поводу бояться.
Может попробовать выращивать в себе веру, что все будет хорошо. Вспомните себя маленькой, она же была эта вера, вспоминать, вживаться в нее.


Последний раз редактировалось: Natalia (19.02.2007 17:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Ну представьте какую-то неприятную ситуацию. Взрослый - как хорошо, что это не касается моих близких, а только меня, т. е. - где мои родные, кто меня защитит - не на первом месте.
Natalia, не знаю, согласитесь ли вы со мной, но я думаю, что предела взросления (или душевного роста) нет. То есть тот, кто радуется, что несчастье случилось с ним, а не с кем-то из близких, я согласна, старше того, кто в несчастье в первую очередь ищет помощи и сочувствия. Но тот, кто при этом способен еще и поблагодарить жизнь за полезный урок, за новое знание - еще старше. Вне всяких сомнений, научиться не бояться за себя легче, чем спокойно и открыто доверять жизни, когда речь идет о детях. Для этого нужен более высокий уровень душевной зрелости, добраться до которого сложно, но наверняка при желании можно. Во всяком случае, я верю, что можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бороться со страхом можно не только чисто психологическими способами. Один из самых простых методов при бытовых страхах - исключить причину. Если страшно, что ребенок выпадет из окна, засунет пальцы в розетку, откроет газ - затяните окна сеткой от комаров или поставьте решетку, смените розетки на специальные (с заглушками), поставьте специальные краны на газовую плиту. Потеряете время и деньги, зато сбережете нервы.
При страхах, связанных с вредностью продуктов, техники (излучения телевизора, комьпьютера), бытовых средств и т. д. хорошо помогает знание предмета (возможно, на самом деле все это не так вредно, как кажется нам и журналистам), а еще - здоровый пофигизм. Что вреднее - загазованная магистраль под окнами или консерванты в мороженном? Излучение телевизора или различные излучения, которыми забит эфир (наверняка все эти радиоизлучения и пр. небезразличны для организма)? Короче, хочешь быть здоровым - живи в тайге! А там мошка, однако...И медведи, и антисанитария, и больница далеко. Короче, нет в жизни безвредности. А есть только вредность большая и меньшая. А чтобы выбирать меньшую, и нужно знание.
Есть способ борьбы со страхом и посложнее - интуитивный. Сейчас даже психологи признают, что интуиция есть и ее можно развивать. Пытайтесь угадывать, кто звонит по телефону, что вам ответит собеседник, какого цвета шторы в незнакомой квартире и т. д. Если начнет получаться - научитесь угадывать место пребывания и состояние близкого человека. Или просто будете знать, когда с ним все впорядке.
Еще один способ борьбы со страхом за ребенка - приучите его к самостоятельности. Многое можно объяснить и четырехлетнему (только не перестарайтесь, а то повзрослев, он будет уверен, что, провалявшись пару минут на снегу, можно заработать пневмонию), шестилетнему можно объяснить почти все. На тему приучения к самостоятельности есть хорошая книга Роберта и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток". Слегка подкорректировав, методику можно применить и к детям помладше. Суть в том, что родитель должен признать: его ребенок - разумное и ответственное существо. А еще родитель должен проверить, не превратился ли он в автомаму или автопапу, разнообразна ли ЕГО собственная жизнь, уделяет ли он внимание СВОИМ желаниям. Полнота жизни и страхи не очень совместимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янина


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 18:53    Заголовок сообщения: страх за ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как мне близка эта тема. Дело в том, что почти год назад (16 августа 2005) моего сына сбила машина. Вот когда я поняла, что такое настоящий страх. То, что я пережила в первую секунду, когда милиционер сказал, что вашего ребенка сбила машина возьмите документы и идемте со мной…. Это ужас, передать невозможно!!!! Как мне было плохо, внутри все разрывалось.… В общем, передать все это на словах невозможно! Скажу одно: сын, слава богу, отделался небольшими ушибами и сотрясением мозга. Но с того дня я за сына боюсь постоянно. Где бы я не находилась. Я постоянно думаю о нем. Как он там в школе? Все ли нормально? А если он идет гулять так это вообще кошмар: каждые пять минут я бегаю на улицу и окрикиваю его. Все друзья уже над ним смеются ( мне, конечно, на них наплевать, хотя я понимаю - сыну не очень комфортно в такой ситуации). Но ничего поделать с собой не могу! Это такой кошмар! Маша, ваше волнение – пустяк! Вы живете в мегаполисе, а думаете о каком –то загазованном воздухе… Вы же должны понимать, что в любом случае Ваш ребенок дышит этим воздухом и с этим ничего не поделаешь! Продукты могут быть хорошие, только с грядки вашего огорода. Максимум, что вы можете сделать для ребенка - не давать всякую «американскую отраву»! Поменьше импортных продуктов: наши пока не такие плохие. Побольше гуляйте с ней в парке. Начните закаливать вашу дочурку (начинайте с ножек)! Больше положительных эмоций для вашего малыша! Это принесет намного больше пользы для вашего ребенка, чем ваши переживания. Постарайтесь не заострять свое внимание на плохой экологии ( здесь вы ничего не сможете сделать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янина, спасибо за отклик! Мне очень понятно Ваше состояние, ведь и мой страх возник не на пустом месте - несколько лет назад я пережила тяжелейший стресс, когда в Баварии дочку покусали клещи , а это район очень большой вероятности клещевого энцефалита ( как выяснилось потом). И потом месяц надо было ждать - случится заражение или нет. А что такое клещевой энцефалит и чем он грозит - я перерыла весь и-нет на эту тему, и мало мне не показалось. Так вот этот месяц стоил мне таких потрясений, что крыша съехала, и страхи полезли уже по любому поводу. Хотя тогда все обошлось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За своих детей я тоже боюсь изрядно. С младшим мы два раза пережили больницу (можете себе представить, бронхит с астматическим компонентом и подозрение на пневмонию у пятимесячного ребенка!). Были подозрения врачей на отклонения в развитии и органическое поражение мозга... Ну и так, мелочи вроде кривошеи и подозрений на аномалии тазобедренного сустава. Спасалась, в основном, верой в лучшее и "медицинским пофигизмом": врачам положено искать болезни, работа у них такая... нервная. Подмигнуть Но я-то знаю, что мой ребенок здоров, а если и есть мелкие проблемы, так всесо временем выправится. И ведь работает! Если бы не этот настрой, давно стала бы клиническим невротиком...
В принципе, от страхов перед будущим (не дай Бог, что-то случится!) помогают книги Курпатова "Таблетка от страха" и "Самые дорогие иллюзии". Книжки, конечно, туповатые, но "по делу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау, дорогие мамы. У меня страхи за детей резко возростают после родов. Типа, вот все равно мы все умрем, и для чего все, и есть ли что за порогом. Все эти мысли крутятся 24 часа в сутки и мешают воспринимать происходящее. Глупо, наверно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем не глупо - наоборот, все правильно. Когда и обостряться желанию понять, в каком мире мы живем, если не после родов? Это чаще всего случается, когда происходит резкая встряска, перемена в жизни, которая выбивает из привычных шаблонов... А роды и появление малыша - это такая встряска, что только держись! Лишь бы решение нашлось хорошее, живое, которое жить поможет, а не помешает...
А вас, как я понимаю, можно поздравить с новым наследником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда это мешает с радостью общаться с детьми, радоваться сегодняшнему дню - наверно чересчур. Когда вместо радости, что они есть, я боюсь, что может случится.
Да, ему 5 месяцев. Это я вам как-то написала по почте перед песахом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написали, правда. Почему у меня отложилось в памяти, что малышу еще только предстояло появиться на свет? Непростительная невнимательность. Мой муж в таких случаях говорит: "Если ты не заметила моря..." Это он мне вспоминает, как я в Эйлате заметила, что номер у нас выходит окнами на море, только на третий день (до этого попадала в номер уже в темноте и не заметила)...
Цитата:
Когда это мешает с радостью общаться с детьми, радоваться сегодняшнему дню - наверно чересчур. Когда вместо радости, что они есть, я боюсь, что может случится.
Как я понимаю, иначе это и не может быть поначалу. Ведь когда проблема актуализируется, всплывает в сознание - она поначалу и правда кажется огромной, отравляющей жизнь... А уж когда речь идет о вопросе из категории вечных... Скорее всего, люди потому и прячутся от осознания, потому и не хотят рассуждать, думать об этом... Но я все-таки уверена, что если жизнь сама подталкивает нас к необходимости решать эти вопросы - не стоит поворачиваться к ней спиной. Потому что нет, скорее всего, другого способа победить страх, кроме как принять бой и выиграть его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100