Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
страх за ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,наверно. Жалко только, что депрессия и страхи нападают именно после радостного события - рождения ребенка, именно когда малышу надо так много внимания. Все таки у меня чувство, что решение вечных вопросов не должно настолько заслонять сегодняшний день.
Спросила знакомого психиатра, она говорит надо жить сегодняшним днем. Сдругой стороны все связано наше вчера, сегодня и завтра.
Но страхи штука очень противная.
Что интересно - до родов я ими управляю, а после как им дверь настежь открывается Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а если проверить щитовидную железу (анализ крови), иногда она вызывает такие состояния. Или попробовать успокаивающие, только под наблюдением врача, которому доверяете, может атаки паники связаны с гормональным дисбалансом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жалко только, что депрессия и страхи нападают именно после радостного события - рождения ребенка, именно когда малышу надо так много внимания.
А это, как видно - своего рода страховка. Малыш держит нас, как якорь, не давая оторваться от реальности, от сегодняшнего дня... Я согласна, принцип "здесь и теперь" - отличная штука, но только при условии, что для нас жить сегодняшним моментом - не значит забывать прошлое и не планировать будущее. Лучше, когда нынешний момент воспринимается как часть проходящего сквозь нас потока времени. Тогда мы стараемся не повторить именно сейчас ошибки прошлого, и не мечтаем бесплодно о будущем, а выстраиваем его сами, бросаем в "сегодня" семена, которые дадут всходы завтра... Я думаю, что когда в душе распахивается дверь для страхов - это все-таки хорошо, хоть и трудно. Сколько ни бегай от задания, которое необходимо выполнить - оно тебя все равно найдет... Так уж лучше повернуться к нему лицом: раньше начнешь работать - быстрее справишься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2006 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страхи после родов могут быть инстинктивными, генетически заложенными. Ведь новорожденный звереныш беззащитен, и мать должна постоянно быть настороже, чтобы успеть защитить его от врагов. Так что в природе чем тревожнее в это время мать, тем лучше для потомства. Только вот цивилизация вывернула все наизнанку: опасностей, от которых мать может защитить малыша, практически не существует, поэтому в выигрыше оказывается женщина с атрофированными инстинктами, а та, у которой инстинкты здоровые, рискует заработать невроз.
Кстати, от всяких страхов хорошо помогает многодетность - ни времени ни сил за каждого бояться не хватает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Кстати, от всяких страхов хорошо помогает многодетность


А также понимание того, что залог здоровья ребенка - спокойная и сачстливая мама.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А также понимание того, что залог здоровья ребенка - спокойная и сачстливая мама.


Не помогает, хотя умом все понимаю... Мы не только живем сознанием, но и чувствами. Как мне найти в себе кнопку, чтобы сказать все, хватит бояться, пользы от этого нет!

Цитата:
Кстати, от всяких страхов хорошо помогает многодетность - ни времени ни сил за каждого бояться не хватает


Нехватка времени и сил на мои страхи никак не влияют! Все равно паралельно боюсь Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и у меня страх за ребенка постоянно со мной, стоит няне с сыном немного задержаться на прогулке - начинается паника!
Чаще стала паниковать после того как наша бывшая няня потеряла ребенка на прогулке - заговорилась со своей подругой. К счастью, все обошлось, нашли его в течении часа. С тех пор прошло более года и няню сразу же сменили, а успокоиться не могу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Как мне найти в себе кнопку, чтобы сказать все, хватит бояться, пользы от этого нет!


Есть хороший вопрос - "зачем?" Обычно помогает.
А зачем я это делаю? Я хочу, чтобы у меня ребенок был нервный? Четто я ерунду какую-то хочу... Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia
Цитата:
"также понимание того, что залог здоровья ребенка - спокойная и сачстливая мама. "
Не помогает, хотя умом все понимаю... Мы не только живем сознанием, но и чувствами. Как мне найти в себе кнопку, чтобы сказать все, хватит бояться, пользы от этого нет!
Кнопка это обычно стечение абстоятельств иногда слово, иногда человек, скажем так какое-то событие запускает определённый Ваш сценарий поведения и пошло и поехало. Может это Вам зачем то надо, может нет. Бывает просто закреплённая реакция (как якорь при НЛП) просто определите , что запускает механизм страха и принудительно сознательно взращивайте другую реакцию (лучше веселье).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, постараюсь заменить. Только как если все внутри кричит что это плохо, а не хорошо. Например, не хочу чтобы мои дети когда-то умерли, все внутри разрывается когда думаю об этом. Хотя понимаю что вечная жизнь в нашем "замечательном мире" с его войнами и прочими прелестями тоже не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Например, не хочу чтобы мои дети когда-то умерли, все внутри разрывается когда думаю об этом.


То, что Ваши дети когда-то умрут для Вас важнее того, насколько счастливо они проживут свою жизнь?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно что нет, но к сожалению никакая логика на меня не действует. Грусть Кстати, дети у меня вполне уверенные в себе и счастливы, все это внутри меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, если логика не помогает - значит, это не та логика. Скажи мне только одно: ТЕБЕ ПРАВДА НАДОЕЛО БОЯТЬСЯ? ТЫ В ЭТОМ УВЕРЕНА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Наташа, если логика не помогает - значит, это не та логика. Скажи мне только одно: ТЕБЕ ПРАВДА НАДОЕЛО БОЯТЬСЯ? ТЫ В ЭТОМ УВЕРЕНА?


Уверена. Не очень понимаю вопрос. Например, хочу жить в мире без войн. Что я для этого делаю? Ращу своих детей воспитывая соответственно. Но я не могу повлиять на арабских экстремистов. Также и мои чувства живут совершенно отдельно от разума и обычно владеют мной именно они, а не логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спросила, потому что, по моим ощущениям, страх вполне приручаем - если мы на самом деле хотим его приручить. А в твоей позиции мне видится вот какой момент: если я перестану бояться, то позволю себе думать, что на самом деле войны, терроризм - это нормально, а я так думать не хочу! То есть ты в глубине души не разрешаешь себе усмирить свой страх? Похоже на правду, или я ошибаюсь?

А насчет террористов - на свои чувства повлиять точно проще, чем на них, было бы желание и регулярная тренировка. И кто знает - может быть, научившись лучше владеть собой, мы и сможем иметь большее влияние на внешние события нашей жизни... А вообще надо нам с тобой встретиться, и обсудить все это в реале, а не через форум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, именно так и есть! Улыбка Но я действительно хочу меньше жить с тревогой.
Ждем в гости Улыбка Как родители?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители уехали, я свободна. Давай созвонимся, я тебе кину в личку мой номер, а то у меня старую сотку свистнули, вместе с номером твоего телефона...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау, дорогие мамы. Все свободны от страхов за своих детей? Поделитесь секретами спокойствия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Ау, дорогие мамы. Все свободны от страхов за своих детей? Поделитесь секретами спокойствия

Скажем так, я ОСВОБОДИЛАСЬ от страхов за своих детей.
Секрет спосойствия - работа над собой: анализирование собственных страхов, вычисление "зачем" они, осознание их иллюзорности и бессмысленности. А главное - желание, чтобы с детьми рядом была СЧАСТЛИВАЯ мама, а не замучанное существо.
Собственно, это вам все уже называли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia пишет:
Поделитесь секретами спокойствия


А я Вам этот секрет уже озвучивала. Это вопрос "Зачем?". Зачем эти страхи?

По жизни любой человек - независимо большой он или малеький - может находиться всего лишь в трех состояниях:

- жив и здоров
- жив, но не здоров
- не жив и не здоров

В первом случае бояться незачем, во треьем - уже поздно.
Во втором нужно заниматься не своим страхом, а какими-то конкретными делами - лечить, ухаживать, помогать...

Где здесь место страху? Нет его. Он не нужен и бесполезен.
Если же Вы мне снова возразите, что Вы все это знаете и Вам это не помогает - придется сделать вывод, что Вам просто нравится себя эмоционально накручивать.
Возможно, в Вашем представлении стоит знак равенства между понятиями "тревожная мать" и "хорошая мать". А "спокойная" = "равнодушная".
В этом случае путь один - работать со своими верованиями.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересный нюанс - к себе я отношусь совершенно по-иному_ себя не берегу, ничего не боюсь, ничем не болею и ничего и не случается...А вот с дочкой...


Так может быть это вам знак? Знак того, что и за дочку не стоит таку уж бояться...

Еще вопрос: при том, что вы за себя совсем не боитесь... с вами ничего страшного не происходило?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вся соль вот в чем: когда с дочкой я расслабляюсь или просто упускаю из вида какие-то моменты - тогда что-нибудь и случается. Классический пример - укус клещом в районе клещевого энцефалита в баварских лесах. 3 года перед этим мы лазили по чащам Европы, просто не зная об этой опасности. Зато теперь и в Подмосковье меры повышенной осторожности принимаются - все, заклинило. А когда о чем-нибудь хорошенько проволнуешься - ничего не случается ( как правило). Почему-то это безотказно работает. Но в таком постоянном неврозе жить не очень сладко.
А я сама для себя не представляю сверхценности, поэтому отношусь просто здраво и спокойно - и действительно, ничего серьезного и несерьезного ( тьфу-тьфу) не происходило - и никаких клещей несмотря на многочисленные походы по самым -самым клещевым местам, и никаких кишечных инфекций, несмотря на то, что ем все подряд и т.п. Если не считать поехавшей психики на почве волнений за ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.08.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
я сама для себя не представляю сверхценност


И именно поэтому пытаетесь сделать сверхценность из ребенка.
Обычный выверт подсознательного садо-мазо: я - ничто, дите - всё.
Вот только это тоже - игра. Игра, в которой герой первого плана - невроз, а не ребенок. Потому что, ослуживая эту установку про "неценность" и "сверхценность" Вы в итоге наносите вред дочери.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да понятно, что вред, что так жить нельзя - потому я, собственно, и затеяла весь этот разговор. Только вот - как? Расслабиться волевым усилием не получается. Сейчас, правда, есть надежда, что с рождением второго ребенка ( совсем скоро) ситуация как-то гармонизируется ( если это не очередная иллюзия) - на двоих такой сверхопеки и сверхтревожности хватать не будет. Вот, кстати, интересно - кто-нибудь проходил через это - с несколькими детьми что происходит со страхами - они распределяются равномерно, рассеиваются или удваиваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Вот, кстати, интересно - кто-нибудь проходил через это - с несколькими детьми что происходит со страхами - они распределяются равномерно, рассеиваются или удваиваются?

Со страхами не происходит ничего. Но если раньше они отравляли жизнь маме и 1 ребенку, то теперь их становится 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100