Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
страх за ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Маша, к сожалению страхи остаются... Еще больше поводов подбавляется, это я на своем примере и на примере соседки у нее пять детей. Поздравляю со скорым рождением малыша! Это большая радость! Знаешь что я думаю, мы пытаемся получить помощь по "сытый голодного не разумеет". Ну не получается у нас жить по логике "чего зря волноваться, только здоровье портить, никому от этого не лучше". Логическое мировосприятие у нас явно не на первом месте. Когда об этом мы говорим, нам отвечают, что мы "хотим накручивать себе нервы". Значит надо искать свои пути. Помочь может нам человек, прошедший эти страхи, или самим выкарабкиваться надо. Маша, а ты человек верующий, может отсюда пойдем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, мне помогает только одно: как начнут накатывать всякие жуткие картинки, направляю энергию на то, чтобы эти картинки перерисовать, изменить так, чтобы они мне нравились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia, спасибо за добрые слова и понимание. Ты совершенно права: логический подход тут не помогает, все эти вопросы " зачем" и т.п. Сытый голодного не разумеет. Точно так же, как мне кажется диким и непонятным, как, например, можно волноваться из-за защиты диссертации ( диплома, экзаменов, собеседования...) или бояться самолетов, или лезть в петлю из-за " несчастной любви". А для кого-то это самый настоящий психоз ( описано в том числе и у Леви). У всех свои поля страха.
Да, я человек верующий , но не воцерковленный ( все точно опять-таки по Леви). И вера - это единственное, пожалуй, что хоть как-то помогает держаться. Но не всегда, потому что постоянно общаться с Богом напрямую, без посредников ( священников, церкви и т.п.) очень сложно. Тут нужно постоянное ощущение связи, Присутствия, а с этим проблемы. В церковь же я ходить пробовала, и не раз, но все это оказывалось ( к сожалению!) кратковременными романами, хотя и сильными. Молиться мне по-прежнему легче всего где-нибудь в лесу или у тихой речки ( моря, гор и т.п.). Хотя и церковный путь считаю для себя открытым, просто, видимо, сила инерции мешает.
А для кого этот путь ( христианство) стал спасением от страхов? Кстати, знаю очень много таких в жизни.
Инна, насчет картинок мысль интересная - брать их и перерисовывать. То есть страхи сами по себе, а оптимистические мыслеобразы - параллельно?
А вот то, что с рождением второго ребенка страхов добавляется - это для меня открытие. Как-то подружки другое рассказывали. Да и В.Л. настоятельно советовал мне лично это попробовать ( причем лучше даже не двух детей, а больше). Во всяком случае сейчас я замечаю, что беременные заморочки, предстоящие роды ( где весьма много проблем) беспокоят меня гораздо меньше, чем самые мелкие проблемки у старшей дочки. Может быть потому, что пока я себя отождествляю с малышом ( раз он внутри), а к себе привыкла относиться очень спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я напишу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100