Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему мы не выбрасываем барахло?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 15:57    Заголовок сообщения: Почему мы не выбрасываем барахло? Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=146

Периодически забарахлеваю. Спасение простое: в багажник и на дачу. Там всё исчезает, будто в землю впитывается. И реально ведь порой впитывается. Если, например, старыми шмотками укрыть грядку, почва очень быстро приобретает необходимую структуру.
Пространство дома, участка, луга, леса забирает всё. Какую-нибудь поднадоевшую чашку повесишь на сук - висит пару дней как художественная деталь, а потом глядь - в ней черника в чей-то дом с благодарностью уехала. В чей дом ни зайду - всё что-то своё встречу, хорошо прижившееся. Знаете, как это приятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои на дачу везут все, буквально – ВСЕ, что больше не нужно в доме.
В результате дача превратилась в склад. Деревьев не видно!
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не фига, регулярно подчищаю и выбрасываю старые шмотки и предметы (мебель, утварь) , если в хорошем состоянии то можно и отдать детсткие - в детский дом, взрослый в секонд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня противоположный случай: очень люблю выбрасывать. Не выносит мой дух вещей, которыми никто не пользуется. Минимализм в мебели и других предметах - имхо, лучшая обстановка.
Поэтому иногда выбрасываются вещи, бумажки ит т.д., которые потом оказываются нужными...

Интересно, что говорит о характере людей эта любовь/нелюбовь к барахлу? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барахло очень любят умело-изобретательные. Каждая штучка - это уйма идей и возможных применений. Стоит только заняться - всё-всё в ход пойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
А у меня противоположный случай: очень люблю выбрасывать.
Та же беда Улыбка Иногда бывает, выбрасываю нужное или просто какие-то вещи "на память" - потом бывает жалко этих штучек "на память".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
А у меня противоположный случай: очень люблю выбрасывать. Не выносит мой дух вещей, которыми никто не пользуется. Минимализм в мебели и других предметах - имхо, лучшая обстановка.
Поэтому иногда выбрасываются вещи, бумажки ит т.д., которые потом оказываются нужными...

Интересно, что говорит о характере людей эта любовь/нелюбовь к барахлу? Улыбка
У меня - все вместе, сперва сохраняю и собираю - с надеждой, что "вот сгодится"..и забываю напрочь, что и куда запихала... через какое-то время обнаруживаю, вспоминаю, и думаю - ну, если до сих пор не пригодилось, то уже и не пригодится, нафиг и хранить - и выкидываю. В "выкидывательные приступы" бывает, основательно очищаю шкафы и полки - а потом оказывается, что кучу вещей, которые бы вот теперь пригодились - уже выбросилаУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Барахло очень любят умело-изобретательные. Каждая штучка - это уйма идей и возможных применений. Стоит только заняться - всё-всё в ход пойдёт.
Угу. Вот пример - стул подобран на помойке. Очень хорошим человеком. И вот... http://photofile.ru/users/myau/266697/ посмотрите, не пожалеете.

А кожаная юбочка, в которой я, как отец мой это называл, фикстулила в свои 20 лет, стала потом обивкой для двух стульев.
...
Вообще-то понимаю, что тема эта, плюшкинизм (плюшкизм ? ) - очень психологически ёмкая... Поэтому сейчас и умолкну . Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Плюшкинизм плюшкинизмом - а стул получился суперский и единственный в своем роде!Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же на средней фотке справа посмотрите краешек откидного стола, как он выжиганием облагорожен. Сейчас в магазинах ("Энтузиаст" к примеру) появились паяльники-выжигальники за 300 р. с 5 насадками (колечки, звёздочки), так ими в считанные минуты из икеевской гладкоструганой древесины можно вкусностей наделать.
Когда-то был жив мой диапроектор, с ним мультяшные картинки удобно было переносить: стол на бок, картинку на стол, нужное увеличение - и давай контуры обводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот можно еще пугало нарядить, чтобы галки клубнику не клевали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на дачах вошли в моду деревянные бабы: сосну или берёзу с разветвлением ствола укорачивают так, чтобы были человеческие размеры и пропорции, из верхних третей 1,5-литровых бутылок делают роскошную грудь и принаряжают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас на дачах вошли в моду осенние и зимние грабежи.
Приезжаешь весной - как будто войско Наполеона прошло.
В общем, менее симпатично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Интересно, что говорит о характере людей эта любовь/нелюбовь к барахлу? Улыбка
О чем-то видимо говорит, я тоже терпеть не могу когда много вещей, выкидывая что-то старое получаю удовольствие, чем больше кулек на выброс, тем лучше. Улыбка Один человек рассказывал мне, что относится к своим вещам очень трепетно, чуть ли не воодушевляет их и крайне редко выкидывает, т.е. прирастает к ним, привязывается. Мы это стали переносить на отношение к людям, получилось, что и к людям он более привязчив, а я редко к кому-то прикипаю. Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
получилось, что и к людям он более привязчив, а я редко к кому-то прикипаю.
Что-то в этом есть. Я могу много раз переделывать вещи, в мусор идут только обрезки. И с найденными однажды людьми отношения могу модифицировать как угодно, иногда вынося невыносимое. Подруга лихо выбрасывает вещи и от малоинтересных людей избавляется одним махом. Круговорот вещей и людей со всеми сопутствующими бедствиями и благами у неё происходит в несколько раз быстрее. И мне казалось, что она больше опыта набирает. Так вот знаний - да (по полгода на новую профессию), а опыта в целом то ли столько же, то ли меньше. И людей по идее вокруг неё должны быть тьмы и тьмы, особенно по сравнению со мной, одиночкой, но реальность такова, что мои мне врагами не становятся, а её вспоминают с некоторым ужасом и обидой на то, что выжала как лимон и выбросила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с трудом выбрасываю старые вещи. Для меня это настоящи мужество, отнести что-то н помойку Улыбка Когда тащу хлам в мусоропровод, стараюсь не смотреть на него, совестно, как перед живым.
А раньше я вообще ничего не выбрасывала, квартира заростала нагромождениями коробок-коробочек, склянок-скляночек, безделушек-безделушечек, и в каждой из них я видела свою неповторимую ценность. Странно, что с людьми у меня иначе, может люди такие попадались?.. Вещи я никогда не обижаю, а на людей раньше вылдивала всю агрессию и яд. Казалось, человек если его обругать или в морду дать - не развалится, а если чашку об пол бросить - совсем дургйо результат.
Дура я была.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сандра


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 132
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не барахольство. Мы не можем расстаться со своими старыми вещами, потому, что когда они не были старыми и мы ими пользовались, мы отдали им часть своей энергии. Если такое выкидывать, то лучше пусть их всосет земля. Они не должны доставаться другим людям - или им будет со временем плохо, или вам. Восклицание
_________________
Лилит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандра пишет:
Это не барахольство. Мы не можем расстаться со своими старыми вещами, потому, что когда они не были старыми и мы ими пользовались, мы отдали им часть своей энергии. Если такое выкидывать, то лучше пусть их всосет земля. Они не должны доставаться другим людям - или им будет со временем плохо, или вам.

Значит вы одушевляете вещи, как я раньше (во многом и до сих пор)? Или наделяете их каким-то мистическим смыслом? Про энергию полностью согласна, но, насколько я знаю, энергия старых, а в особенности сломанных вещей - является отрицательной и приносит вред дому и его обитателям. По этой причине надо выбрасывать не только барахло, но и состриженные волосы, ногти, завядшие цветы, гарелые спички...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 22.05.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выбрасываю, по тому что по натуре я - накопитель, причём во многих областях. Улыбка Лет в 18, проходя первые психологические курсы, где нужно было дать названия своим субличностям, так и назвал одну из них: "праведный накопитель" Подмигнуть Это что-то по типу - "не корысти ради, а токмо, волею, пославшей меня ... " За то, поскольку люблю иногда мастерить что-то - есть материал под рукой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мастерите? Что-нибудь гармоничное? Подмигнуть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
А у меня противоположный случай: очень люблю выбрасывать. Не выносит мой дух вещей, которыми никто не пользуется. Минимализм в мебели и других предметах - имхо, лучшая обстановка.
Поэтому иногда выбрасываются вещи, бумажки ит т.д., которые потом оказываются нужными...
У меня 50 - 50, раньше складировала всё тоннами, потом наступил момент - привезли ко мне в комнату новую мебель - выбросила 12 огромных коробок, в каждой по 2 до верха набитых мешка мусора! С тех пор усиленно стремлюсь к освобождению пространства Радостная улыбка
Одежду мы никогда не выбрасывали. Мама всегда говорила "Зачем выбрасывать, когда мжно кому-нибудь отдать". И отдавала. Иногда со старшей сестрой вещами меняемся. То, что она уже не наденет может мне подойти и наоборот.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А что мастерите? Что-нибудь гармоничное? Подмигнуть
Например, недавно нужна была жесть для "экранирования" самодельного прибора в домашней музыкальной студии ... Старые жестяные банки оказались, как нельзя лучше, для этой цели ... Улыбка Из старого же грифа делал "каподастры" - устройства для быстрого изменения высоты звучания гитар... и т. п. Правда, говоря по теме, если бы был погреб, куда можно было бы временно бесполезную всячину девать, я был бы очень рад!! Улыбка

P.S. Спасибо, за нейтральный вопрос, заданный без наезда(нападения)! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве очень трудно расставалась с вещами, тоже любила мастерить и про всё думала, что а вдруг пригодится. Одних лоскутков был огроменный мешок, наверное, по пояс взрослому человеку. А в юности одолела страсть к генеральным уборкам :)). И с тех пор я очень люблю всё выбрасывать, особенно свои одёжки. После этого так настроение улучшается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о... в технике я, мягко говоря, чайник. Конфуз А уж в музыкальной технике... Шок Уважаю, Галекс. Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lilamira


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 2
Откуда: Sanct-Petersburg

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть с архивами? Меняешь направление деятельности и тематические подборки оседают без движения. И что делать с ежедневниками? За двадцать лет накопились, а как выкинуть? Ведь это жизнь! Не считая той информации, которая в них осела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100