Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему мы не выбрасываем барахло?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
...следует выбросить с точки зрения радикального антиплюшкизма.

Оооо! Старая макулатура - это весчь! Можно часами рыться, получая удовольствие. Можно, конечно, выбросить, но следует помнить, что обратного хода этот процесс не имеет.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
А я сейчас живу в мире вещей "с памятью".
Мой отец по всей квартире понаставил ящиков, больших пластиковых пакетов, газет, не выбрасывает кресла, на которые не разрешает мне садиться - развалятся, телевизоры (спрашиваю: "Почему не выкидываешь? Ведь не работают." "Пусть стоят." И ведь стоят, сразу два на одной тумбочке.) Собирает все пакетики: от хлеба, от молока, бутылки от кваса, коробочки от какао, баночки от джема и т.д.
Слов он не понимает.
Приходится жить на помойке. Грусть

Вот здесь по-моему хорошо сказано про настоящий плюшкинизм. Может это склад характера? А может и правда болезнь? Но ведь не все пожилые люди такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидела, как на даче один мастер потрошил выброшенный телевизор. Каждым транзисторчиком счастлив как бесценной находкой, будто именно этого ему и не хватало. Попросила у дедушки для этого мастера его телевизоры. Придирчиво выспрашивал, для чего, дельный ли человек интересуется. И, когда убедился, что отдает в хорошие руки, отпустил телики с радостью. Но попросил деревянные короба, если не нужны, вернуть. Праздник был и у дедушки, и у мастера, и у меня.

Всегда бы так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я собираю толстые журналы времен перестройки- с 87го по 93й год- Иностранная литература, Знамя, Новый мир, Огонек. Даже с помойки могу важно тащить на глазах у соседей. Советская школьница Радостная улыбка
Еще трудно выкинуть кухонные прибамбасы- контейнеры и формочки, а надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...была у менч шиза- собирала с помоек и покупала по объявлениям книги Сью Таунсенд про Адриана Моула, напечатанные в Иностранке, и дарила друзьям. Пелевина в Знамени. Фаулза и Джойса в Иностранке. А потом стало неинтересно- их издали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В переписке с Сенекой пришли к выводу, что лучше не выбрасывать вещи, а отдавать тому, кому они нужны. Отдать несколько мешков одежды жителям пострадавшего от пожара, селя, наводнения региона не жаль. Выкинуть жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2012 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, если кому нужны советские журналы 60-70-хх годов ( Работница, Здоровье, Огонек и другие), обращайтесь! Отдам. Самовывоз.А то выкину Подмигнуть
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старушки рассказывают, что раньше по домам часто ходили цыганки и просили поделиться старыми вещами. А еще раньше ездили по городам старьевщики, и люди могли спросить что-то нужное и выгрузить все ненужное.
Теперь есть семейные клубы, которые пару раз в месяц либо открывают помещение, где хранится накопленное, либо в каком-нибудь спортзале выкладывают вещи на продажу с игрушечными ценами.

Вещи нормально отдавать, а не выбрасывать.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:


Вещи нормально отдавать, а не выбрасывать.
Мне кажется в этой теме разговор шел не о том, что не знаем куда отдать, а о том, что жалко расстаться со старьем. Кто не любит копить, он легко расстается с ненужными вещами. А вот так называемые "плюшкины", у них лучше сгниет, но никому не отдадут! Десятилетиями складываются на подоконник корочки хлеба, этикетки от колбасы, пакетики от молока и т.д. Тряпки, старая одежда, газеты, таблетки, обмылки - вот это уже страшно.

Нашла на просторах интернета:

Цитата:
Я с мамой и бабушкой живу в большой, но под самый потолок захламлённой комнате. Всем заправляет бабушка. Сильная, волевая и сумасшедшая. Бабушка роется в одном из своих шкафов, заполненном непонятными тряпками. И мать мне тихо говорит: "Неужели в её возрасте буду такой же?" Так вот, такой же она стала через три года. Бабушка умерла в 83 года и оставила матери барахло в наследство. И мать не сумела его выкинуть. А потом стала пополнять коллекцию с ближайших мусорок. Ценность этого хлама - это для неё базовое. Когда я пару раз напомнила потом по жизни ей этот разговор, в ответ в меня летело всё, что ей под руку попадётся. Сейчас она живёт в комнате 23 метра полностью заполненной мусором. Под потолок в 3 м. Узенькая тропка до лежанки, остальное голимый хлам. И смотреть со стороны она на себя не хочет. И если мне кто-то станет утверждать, что старушку 89 лет можно перевоспитать, я, мягко говоря, ему не поверю.

и вот еще
Цитата:
Однажды мне пришлось привести в божеский вид комнату 25 м2 в коммуналке. В комнате проживала моя подруга с годовалым ребёнком. Эта же подруга ещё являлась родственницей моей дочери. (Так получилось.) Ключи и мешок с тараканьим порошком прошли через три пары рук. И моя дочь спихнула это задание на меня. Мол, мама, вот ключи, вот порошок, съезди и по периметру комнаты обсыпь от тараканов, а то у меня билеты, я уже не успеваю. Ладно, думаю, не вопрос. Съезжу.
Съездила. Там не было периметра комнаты. Это что? Вот здесь живёт женщина с младенцем? На меня нахлынула холодная целенаправленная ярость. Я каждый день в течение двух недель убирала мыла, а главное выносила на помойку хлам. Я долго не могла понять, где спала хозяйка комнаты, если единственная кровать уложена какими-то свёртками под потолок. Оказывается, на полу возле детской кроватки. Как собачка на подстилочке.
И меня особенно поразили три вещи. 1) На окне между рам в полиэтиленовых мешочках какие-то зелёные бруски, с которых летит зелёная пыльца. Что это? Потом до меня дошло: хлеб. Мать у неё блокадница. И с детства: "Как ты ешь хлеб? Посмотри, крошки сыпятся. Подбери крошки и съешь." На хлеб в этом доме молились. Про выкидывать не могло быть и речи. Мать давилась чёрствым хлебом, но съедала. Л. давится не могла, но не могла и выкинуть. 2) Когда я собрала с пола и выкинула полтонны детских рисунков (берётся чистый лист - чирк-чирк и на пол), то обнаружила на ковре ведро песка из детской песочницы. Я не могла понять: зачем это здесь? Оказалось специально. Чтобы малышка играла в песочек, когда гулять нельзя. Но ведь у них же ещё и кошка! Она же тоже в этом песочке "играла". 3) Я нашла две картонные, самодельные, пустые коробочки. Они были очень старательно склеены. На одной было написано "скрепки", на другой "кнопки". То есть Л., ощущая, что комнату надо привести в порядок, перво-наперво, сидя в этом бардаке, склеила две коробочки. Сейчас вот она начнёт разборку авгиевых конюшен, в одну коробочку будет складывать скрепки, в другую кнопки.
Слушайте, надо ли объяснять, что я не сепаратила скрепки от кнопок, у меня всё летело в мусорный мешок. Две недели адского труда - и у комнаты появился периметр. Я вымыла пол и по периметру комнаты насыпала порошок от тараканов.
Меньше всего я ожидала благодарностей. Но такой ярости, которая на меня обрушилась, тоже не предвидела.

и еще
Цитата:
Есть в поле зрения одна женщина, которая давно бы превратила квартиру в описываемую помойку. Да родственники не дают. Но там столько всего накоплено! Таблетки просроченные, рекламные газеты ,которые в почтовый ящик кладут. Какие-то веревочки, застиранные истлевшие, похожие на ветошь полотенца и простыни, утратившие цвет. Одежда времен далекой молодости, которая уже даже на руку не налезет, не то что на туловище. Зачем все это лежит? А еще она постоянно все записывает. Листик поделен на мелкие клеточки и в каждой клеточке запись за день: что, почем и сколько грамм куплено в магазине,какая погода сегодня, как спала, какие таблетки принимала, какое давление было, что съела за день, походы в туалет и события за день ("немножко днем спала", "звонила Маша", "Катину племянницу положили в больницу", "на улице гроза") и т.д. Говорят по молодости, когда были интимные отношения, велись записи про интимную жизнь, сколько раз, и тд. Против каждой записи стоит время. Все листочки естественно хранятся, лежат запыленной горой на подоконнике. Там же в этой горе, этикетки от колбасы, бумажка на которой наклеены этикетки от бананов и пожелтевшие от времени вырезки из газет.


Последний раз редактировалось: Капелька света (06.04.2013 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
А еще она постоянно все записывает. Листик поделен на мелкие клеточки и в каждой клеточке запись за день
Моя мама любила все записывать, вела тетради из года в год. Зато теперь, когда кто-то в очередной раз берется выступать насчет повального обнищания всех в Советском Союзе или о пустых прилавках в магазинах, я достаю журнал с аккуратными записями.
- Колбасы, говорите, не было? Колбаса докторская, колбаса салями, колбаса сырокопченая Цены. Какой коэффициент, хлебный или транспортный, выберем для перевода в нынешние? А вот колбаса из записей исчезла. Но это уже не Союз, а ельцинарий.

Я записываю не деньги, а время. Помнится, привела в бешенство деканшу, когда в ответ на обвинение в прогулах и лени выдала ей отчет с точностью до пяти минут, из которого следовало, что учусь, не прогуливая, не у нее, а на таком же факультете МГУ, и что на занятия по ее убогой программе у меня просто нет свободного времени. Подруга, которая знает эту историю, рассказывает ее примерно в том же тоне, который был здесь насчет старушки с "немножко днем спала". Пока пятиминутки отмечала, она штурмовала бастионы реальной жизни и многого добилась. А мое собирание знаний считает в точности таким же захламлением головы, как некоторые захламляют помещения.

Смотрю на педагогинь, которые, ссылаясь на бесчисленное число отчетов, раз в неделю что-нибудь проведут, а все остальное время только расписывают свою работу. Знают ведь, что множат бумажный хлам, но продолжают. Делают вид, что их заставили. В одном из таких случаев я тотчас подошла к директору и спросила, зачем заставляет писать ненужное. Ответ: если много напишут, то хоть что-то сделают. От нормальных эффективных педагогов писанина не требуется. Во всяком случае принимаются сокращенные формы и шаблонные компьютерные распечатки. Кто хочет сократить глупое, делает это с легкостью. Ну а заполнение формуляров - одна из невинных форм прокрастинации, руководители сталкиваются и с гораздо худшими. Напишет педагог свои планы - вот и отлично, сохраним для проверяющих, таких же прокрастинаторов, чтобы было над чем имитировать работу. Пока читают - не мешают.

Сестра спрашивает у нашей мамы, зачем она хранит ноты, ведь в этом доме никто и никогда не будет по ним играть. Тут появляюсь я и говорю, что это было бы правдой, потому что выбросили наше отличное пианино, ведь "на нем никто никогда не будет играть". Но я купила новое. Спасибо, мамочка, за ноты!


С некоторых пор я говорю, что нет глупых процессов, нет ненужных вещей. Но мы разъединены, и потому нет тех, кому делаемое нами нужно. Или тех, кто умеет это делать нужным.
Ноты для сестры - хлам, для меня сокровище. Знания для меня сокровище, для подруги хлам. Но нашла подруга продюссера, ей понадобились мои способности, мне понадобились мамины ноты. Возникла цепочка потребностей.
Эти цепи взаимосвязанности то ли разрушают, то ли они сами разрушаются. "Не было гвоздя - подкова пропала...". Наши бабушки с из хламом - это звенья разрушенных цепей. И стоит думать не о том, как вымести звено. а о том, какая цепь разорвана.

К примеру, одна из таких бабушек-хламовниц нашла себя в роли хранительницы обменного фонда семейного клуба, где от выросших детей одежки передаются подрастающим. Очень полезный клуб, очень полезная бабушка. И она, захламлявшая все подряд, стала совершеннейшей аккуратисткой, когда цепь восстановилась.
А зачем, в самом деле, стирать и гладить тряпки, пока они всего лишь тряпки? Но цепь восстановится - и все мигом сделается. Было бы кому восстановить.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть передача "В плену ненужных вещей", я раз смотрела, мне кажется, лучшее лекарство от плюшкинизма. Только не знаю, реальные там люди, или все-таки шоу. Уж больно большие хламовники показывают.
Психологи на раз два справляются с этой проблемой.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Есть передача "В плену ненужных вещей", я раз смотрела, мне кажется, лучшее лекарство от плюшкинизма. Только не знаю, реальные там люди, или все-таки шоу. Уж больно большие хламовники показывают.
Психологи на раз два справляются с этой проблемой.
Настя, а проблема то для кого? Ведь для людей собирающих этот хлам и пишуших записочки, проблемы нет. Они считают, что все в порядке. Это окружающие ничего не понимают, не берегут и не копят. А пока человек не осознал проблемы, ее как бы и нет Улыбка
Вот, например, во времена моей семейной жизни, бывший муж приволок от своей матери старые матрасы, с торчащими пружинами. Спрашиваю "Зачем ты их взял? Зачем это старье будет занимать место в кладовке?" Молча поставил и все. В лучшем случае я могла бы услышать "Тебе бы только выкидывать". И что, вы думаете он считает, что у него какие-то проблемы? У него все прекрасно! Это проблемы у нас, у тех, кому не нравится жить в хламовнике. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела смерть старого человека, в вещах которого навели порядок молодые.

Видела, как бабушка умоляла не выбрасывать подушку ее мужа, погибшего еще до войны, а молодые говорили о клещах и аллергии у ребенка.

Видела бабушку, которая из любой баночки может сделать оригинальную игрушку и ждет внуков, а их нет и нет. А если и будут, ей не доверят, потому что у нее нет сил разобрать эти самые баночки, а выбрасывать жаль, внуки же могут с ними играть.

Слышала историю семьи, в которой малыш охотно моделировал с дедушкой вместо изучения английского. И тогда мастерскую просто снесли. Дедушка на погосте, внук в наркологии.

Был и веселый случай.
Дочь провела тотальное размусоривание.
- Мама, я опаздываю, погладь, пожалуйста.
- Ты выбросила мой утюг.
- Но вот же взамен роскошная гладильная станция.
- Я ее боюсь.
...
- Мама, почему ты перестала стирать свои вещи?
- Ты вбросила стиральную доску.
- Но вот же машина-автомат.
- Старую собаку не обучишь новым фокусам.
...
- Мама, почему ты перестала есть?
- Ты выбросила дедушкину солдатскую оловянную ложку.
- Других ложек нет, что ли?
- А я протестую.
...
- Мамочка, прости меня, глупую. Я выкупила прабабушкин домик, нашла в музее утюга такой же, как был у тебя. Я все найду, только прости. Я не помню всего, что выбросила, давай составим список. Давай поищем через интернет в музейных фондах. Я все найду.
- Прабабушкин домик?! Милая, как же я тебя люблю. А яблони не вырубили? Поехали скорее.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, каждый имеет право жить так, как он хочет. Если кому-то нравится жить в хламовнике, пусть живет. Только так, чтобы не мешать другим. Потому что другие тоже имеют право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.05.2013 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретилась ссылка на эту тему. Причем довольно насмешливая. И со мной случилось нечто: захотелось отстоять право жить в барахле, в барханах из старья. Это что еще за новости?!

Фантастика! Я в последние дни испытываю огромное удовольствие от беспорядка. Млею от счастья, когда вещи сходят с ума и ползут куда им вздумается. Наблюдаю за их дурацкой самоуничтожающейся жизнью и не совершаю ни малейших попыток вмешаться в процесс.

Раньше тоже была склонность к чему-то подобному, но она героически преодолевалась. Интересно, есть ли выход из сегодняшней распущенности во что-то осмысленное? Есть ли варианты получше, чем просто "взять себя в руки"?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.06.2013 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что же это за ерунда такая?
Не вижу хлама.
То есть умом понимаю, что это хлам, но ощущаю его как-то иначе, не по-хламски.
Я очень легко и быстро разгребаю пространство, получая от работы удовольствие. Но надо начать.
Раньше начинала по будильнику,
с ежедневником,
с АТ,
почитав форум флай-леди,
пожаловавшись в ЖЖ на лень,
написав правила жизни,
пригласив гостей,
купив новенькое и расчищая под него пространство,
собираясь надолго уехать,
припомнив "глаза боятся, а руки делают",
используя "если бы" Станиславского
и т.д..
Весной купалась в холодном море и думала о том, как много у меня сил и энергии, вот приеду и горы сворочу. Приехала...
Если бы выбросить все, то это бы мигом. Но надо сортировать. Надо очень сильно самоопределяться, чтобы настроить сортировочную машинку. А я не хочу. "Это мое, это не мое". Но ведь оно все уже не мое. Я вся душой в других мирах или в готовности к другим мирам. И ни приглядываться к чему-то в этом старье, ни грести экскаватором не хочется. Просто уйти бы.
Каждый день покидаю это пространство и в упор не замечаю, что здесь что.
И вспоминаю, как в прошлом, готовя расправу с барахлом, укрощала себя мыслями о том, что дом мой здесь, лучшего нет, никто другой этот дом лучше не сделает. Вот и теперь надо начинать с того, чтобы жестко поставить себя на место. Но внутренний насильник, который раньше это делал, как-то помягчел и попустительствует.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.07.2013 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Да потому и не выбрасываем, что что-то связано с памятью, что-то с замыслами, Чтобы все это перечеркнуть, надо сперва понять, что перечеркиваем. А не до того.
Или решиться перечеркивать все сразу.
Здравствуйте Илона. Я теперь начинаю понимать что мое постоянное стремление выбросит что нибудь старое, тоже связано с памятью. И что бы не начинать новую тему о том "почему мы выбрасываем старые вещи", пришла в голову мысль соединить первое и второе отношение к старым вещам. А все из детства. Мама (дай бог ей еще пожить) очень жестко относилась к бардаку в моей комнате. С тех пор много лет прошло. Можно ли сказать, что два моих развода которые сопровождались простым уходом без всяких имущественных претензий, то же можно отнести к выбрасыванию старых вещей (прошу прощения за цинизм)? Приезжая на дачу к родственникам хожу по территории а руки так и чешутся взять собрать старый палки которые уже гнить начинают или колышки которых ...сот штук и бросить в костер. Но мне не дают этого сделать. А может это отголоски приобретенного "...уходя - уходи"
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала, что только женщины бывают плюшкиными. А оказывается мужчин то как много!

Интересно. что же это с психикой такое твориться у того кто захламляет квартиру.

Может послевоенный синдром?
А те кто войну не пережил чего боятся, зачем копят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 02.09.2013 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манечка пишет:
Может послевоенный синдром?
А те кто войну не пережил чего боятся, зачем копят?
Война здесь ни при чем. Или человек стремиться что то поменять в своей жизни, или боится. Возможно так. Напоминание о былом светлом и беспроблемном, создает некую зону комфорта, покидать которую страшно.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если присутствующим будет интересно, то у меня своё личное проявление обсуждаемой черты характера.

Я собираю учебную и научную литературу в надежде, что когда-нибудь или вспомню то, что когда-то изучал в университете или изучу что-то новое.

Причём речь идёт о близких к нынешнему роду деятельности темах, а не о чём-то совершенно постороннем. Т.е. новые технологии программирования - это по одной работе, или математические дисциплины - по работе в вузе, может быть для будущей докторской диссертации.

Но с другой стороны понимаю, что времени просто так сесть и прочитать учебник/книгу взять совершенно неоткуда.

Так и стоят они, напоминанием о моих несбывшихся мечтах стать немного образованнее, расширить кругозор, приобрести дополнительные навыки.

Хотя, что-то подобное происходит и с другими вещами. Например покупка рыболовных снастей, гитары, да что уж там - даже автомобиля. Пользоваться этим (для души, для отдыха) просто нет времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Но с другой стороны понимаю, что времени просто так сесть и прочитать учебник/книгу взять совершенно неоткуда

Да это просто счастье для человека, обладать осознанной занятостью. Я бы не стал обилие книг и других рукописных материалов относить к ненужному хламу. Кто то, в наше время современных технологий, такой способ хранения информации посчитает за "слоников на комоде", пусть так. Если я знаю, что могу в любое время обратиться к архиву и восполнить пробел в образовании, это замечательно. А вот посмотреть на старую изодранную фуфайку и подумать о том, что она когда нибудь пригодится... Возможно, что в ней вы встретили свою первую любовь и прикосновение к пыльной обветшалой ткани унесет вас в то далекое счастливое время, это одно. А думать о возможности какого либо применения фуфайки, это совсем другое. Улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
_Ivan_ пишет:
Но с другой стороны понимаю, что времени просто так сесть и прочитать учебник/книгу взять совершенно неоткуда

Да это просто счастье для человека, обладать осознанной занятостью. Я бы не стал обилие книг и других рукописных материалов относить к ненужному хламу... Если я знаю, что могу в любое время обратиться к архиву и восполнить пробел в образовании, это замечательно.

Мне кажется, что это всё-таки своеобразное проявление собирательства. Причём проблема тут на мой взгляд в том, что это не коллекционирование ради коллекционирования, а накопление нереализуемых на практике желаний "изучить", "узнать", "повысить квалификацию".

А потом стоят книги на полках, и уже одним этим напоминают о том, что когда-то они приобретались/доставались с мечтой, предвкушением их прочитать, извлечь пользу. Т.е. вместо помощи и вдохновения - разочарование в себе и демотивация.

Или как с тем же автомобилем. Купил его, думал на рыбалку ездить, на отдых, на природу. А получается так, что ездить на нём на отдых почти нет времени. И вместо использования тех возможностей, что даёт автомобиль, его вид вводит меня в уныние (как те книги).

То есть это одно из проявлений потребительства. Сначала покупаем/достаём что-то, что должно нас радовать, приносить пользу. Причём на выбор этих вещей тратим уйму времени (читаем отзывы, сравниваем, оцениваем). А на практике оно лежит, пыль собирает.

Кстати, я тут новенький, на это форуме где-нибудь уже обсуждался вопрос "потребительства"? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.10.2013 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Или как с тем же автомобилем. Купил его, думал на рыбалку ездить, на отдых, на природу. А получается так, что ездить на нём на отдых почти нет времени. И вместо использования тех возможностей, что даёт автомобиль, его вид вводит меня в уныние (как те книги).
Основой вашего повествования является ваше неуемное желание работать. Именно по этой причине вам не хватает время на развлечения. Не забывайте, что тот кто не умеет отдыхать - не умеет работать. А не кажется вам, что это уныние прямое следствие усталости, отсутствия смены декораций. Проведите над собой эксперимент. Долой все, утром за руль, с гитарой, с семьей, "...и ты господи водочкой"(Жванецкий), катись оно все остальное в тар-тарары. О результате можете не говорить. Он предсказуем.
_Ivan_ пишет:
То есть это одно из проявлений потребительства. Сначала покупаем/достаём что-то, что должно нас радовать, приносить пользу. Причём на выбор этих вещей тратим уйму времени (читаем отзывы, сравниваем, оцениваем). А на практике оно лежит, пыль собирает.
Это не потребительство. Мы же обезьяны. Делай как все. И если в порыве эмоций покупается автомобиль, что в этом предосудительного? Он будет радовать. Если не сегодня, завтра - точно.
_Ivan_ пишет:
Кстати, я тут новенький,
Мы не в армии. Дедовщины нет. Улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 25.10.2013 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Основой вашего повествования является ваше неуемное желание работать. ... Не забывайте, что тот кто не умеет отдыхать - не умеет работать. А не кажется вам, что это уныние прямое следствие усталости, отсутствия смены декораций.

Это верно, отключаться от мыслей о работе не умею.
Поэтому даже когда выдаётся свободный день, я не отдыхаю полноценно, а грызу себя за то, что не могу заставить себя в выходной поработать. И после вот такого вот бездарно проведённого рабочего дня и рабочая неделя начинается и проходит не так энергично как хотелось бы. Улыбка
Придётся принудительным образом вышвыривать себя на улицу, подальше от работы (то есть от компьютера). Улыбка
Спасибо за непредвзятый взгляд со стороны Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 25.10.2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Это не потребительство. Мы же обезьяны. Делай как все. И если в порыве эмоций покупается автомобиль, что в этом предосудительного? Он будет радовать. Если не сегодня, завтра - точно.

я вот в этом смысле:
Цитата:
Критика потребительства

Потребительство в современном мире потребление становится своего рода пагубной зависимостью, развивается ониомания. Для человека, страдающего такой зависимостью, товары теряют собственную значимость и становятся лишь символом причастности к некой общественной группе. Идея возможности достижения социального превосходства через потребление порождает в сознании покупателя веру в то, что сам акт покупки способен доставить большее удовлетворение, нежели собственно продукт, который приобретается. Человеческое счастье ставится в зависимость от уровня потребления, потребление становится целью и смыслом жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100