Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему мы не выбрасываем барахло?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Не могу себя заставить сразу выбросить опорожненную тару спод спиртного.Жду,пока накопиться и выбрасываю сразу целый мусорный мешок.Не выбрасываю старые радиоприёмники-жалко Плач, или очень грустно
Оне на лампах и щаз таких не делают.Не выбрасываю два своих видавших виды рюкзака,хотя умом понимаю ,что в походы уже никогда не пойду... Потомучто старый уже да и не с кем Улыбка
Не выбрасываю этюдник отца(царствие ему небесное),хотя сам не художник и не собираюсь...
Убрать начало и конец (спиртное и "не собираюсь"), и получится человек, которого по сегодняшней погоде грех не вытащить рюкзак проветрить. Но пьющий нехудожник - уже не то, можно и не вытаскивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
inHat


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 27.06.2010 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец накапливает барахло, ничего не даёт выкинуть - говорит "Я сам всё разберу", а на деле разбирает на копейку, накапливая при этом ещё на рубль.
Как разбарахлить квартиру?
Убеждения, просьбы, предложения помочь - не действует ничего.
Хоть плачь...
Про многое говорит "Это может пригодиться... Из этого можно сделать то-то и то-то..." На самом деле никто ничего не делает и почти ничего не пригождается: когда что-то нужно, и оно дома есть - найти его в этой свалке невозможно, и всё равно покупается новое. Он бурчит, говорит "Подождите, я найду!..." Но ждать можно годами.
Хранится всё: железки, тряпки, старые газеты (20-летней давности), новая реклама (свежепритащенная откуда-то), консервные банки, тетрапаки, пакеты...
Обещания разобрать и почиститься звучат годами, но не выполняются.
Съехать и жить отдельно от него возможности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.06.2010 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю эту проблему не понаслышке,inHat!! Жить с таким отцом да еще в его доме -это просто невыносимо. И быть женой такого мужа тоже невыносимо. Это значит переломать к чертям собачьим все самое лучшее, упорядоченное и чистоплотное в себе и жить по навязанным тебе правилам в нетерпимой для тебя обстановке. При этом если что-то выбрасываешь тайком -незаметно от его глаз -его интуиция это сразу чувствует -ему срочно становится нужна именно ЭТА весчь. Просто мистика какая-то.... И разражается страшнейший скандал.

Я думаю, что бороться с этим безобразием надо.Нельзя полностью подавлять себя остальным жильцам дома в угоду "плюшкинизму" одного члена семьи. Надо говорить. Надо уговаривать.надо объяснять. Что квартирное пространство -это пространство общего совместного пользования. И дом -это совместная площадь общения.У него есть обязанности даже по закону уважать интересы совместного проживания. если есть возможность -выделите ему в доме угол -2м на 2м, где он мог бы собирать все, что ему заблагорассудится. Да хоть до потолка. но остальная квартира должна отвечать совместным требованиям к степени чистоплотности и целесообразности.

Разговоры типа -"Я хозяин своей квартиры -как хочу, так и живу....Вот будет у тебя своя квартира -делай в ней, как хочешь..." -это разговоры в пользу бедных.Не давайте возможности сесть ему на этого "конька". В любом доме есть общие правила общежития. И они безусловно не должны навязываться одним человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 11.11.2010 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по своей природе человек непрактичный и не слишком экономный, но стараюсь. Улыбка Зато со старьем прощаюсь легко, быстро, с маленькой ноткой грусти и прощальной молитвой.Прочла в каком то журнале давным давно...Выбрасывая любимую кофточку( изношенность,например) обязательно упакуйте ее,чтобы в мусоре не запачкалась-ведь вы выкидываете частицу себя. Для нейтрализации подобного факта, мысленно попрощайтесь с вещью, что бы потом она с благодарностью вернулась к вам новой обновкой!
От старых ненужных вещей, рекомендую избавляться( тем более, если вы их оставляете по принципу- ай, потом займусь!) не займетесь же! Выбросив старое, освобождаете место для нового и активизируете поток новой, чистой энергии. Ведь накопленность старых вещей символична! Накопление негатива, накопленные обиды, изжившая себя старая привязанность-страх перед новым...подумайте...и выбирайте...право выбора- это счастье! Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 11.11.2010 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно верно! Вот у меня пасынок- нечистоплотный до безобразия!Ему 17 лет, ленивый жуть. Так у нас с ним договор. Комната с закрытыми дверями(его) , там он копит что хочет и сколько хочет,на остальной жил. площади ведет себя прилично, а ежели намусорит бумажками у компа в нашей спальне и не уберет-все тут же кладется в его мусорник! В смысле комнату... Радостная улыбка
Зловредушка пишет:
Знаю эту проблему не понаслышке,inHat!! Жить с таким отцом да еще в его доме -это просто невыносимо. И быть женой такого мужа тоже невыносимо. Это значит переломать к чертям собачьим все самое лучшее, упорядоченное и чистоплотное в себе и жить по навязанным тебе правилам в нетерпимой для тебя обстановке. При этом если что-то выбрасываешь тайком -незаметно от его глаз -его интуиция это сразу чувствует -ему срочно становится нужна именно ЭТА весчь. Просто мистика какая-то.... И разражается страшнейший скандал.

Я думаю, что бороться с этим безобразием надо.Нельзя полностью подавлять себя остальным жильцам дома в угоду "плюшкинизму" одного члена семьи. Надо говорить. Надо уговаривать.надо объяснять. Что квартирное пространство -это пространство общего совместного пользования. И дом -это совместная площадь общения.У него есть обязанности даже по закону уважать интересы совместного проживания. если есть возможность -выделите ему в доме угол -2м на 2м, где он мог бы собирать все, что ему заблагорассудится. Да хоть до потолка. но остальная квартира должна отвечать совместным требованиям к степени чистоплотности и целесообразности.

Разговоры типа -"Я хозяин своей квартиры -как хочу, так и живу....Вот будет у тебя своя квартира -делай в ней, как хочешь..." -это разговоры в пользу бедных.Не давайте возможности сесть ему на этого "конька". В любом доме есть общие правила общежития. И они безусловно не должны навязываться одним человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inHat пишет:
Отец накапливает барахло, ничего не даёт выкинуть - говорит "Я сам всё разберу", а на деле разбирает на копейку, накапливая при этом ещё на рубль.
Половина хорошего качества. Мой тоже всё собирал и очень аккуратно складывал, в коллекциях полезных мелочей можно было найти детали для ремонта чего угодно. В ремонт практически не обращались, и новые вещи можно было не покупать десятилетиями. Их передаривали в отличном состоянии. В деревне, где купили домик, сначала воришки прохаживались, а потом его стало охранять всеобщее уважение. Всё, что в городе было обречено уйти в помойку, на даче отлично работало так или иначе. Всякой ерундулькой то дом утеплишь, то ограду укрепишь. Не дача, а музей любимых вещей. Всё функционально и фантастически разнообразно. Бывало, придёт какой-нибудь сосед-рукодельник и спросит вот такую фитюльку с вот этаким вывертом. Отец раскрывает чемоданчик начала века и достаёт оттуда пару десятков фитюлек на примерку. Деревня в восторге.
А в городе это было востребовано разве что в гараже, там тоже всё сами чинили. Там были целые клубы самодельщиков, подбиравшие в округе всякую железку. Сварочник, заклёпочник, дрель, ножницы по металлу и прочие инструменты были на почётном месте. Любой детёныш предпочитал такие игрушки из папиного гаража выхолощенным донельзя магазинным. Детским творениям тоже выделялось почётное место, хотя по виду это был всем хламам хлам.

Мы выбрасываем целую культуру, называя её хламом.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала в соционике, что мой тип испытывает неуверенность, не пригодится ли вещь в будущем, потому не выбрасывает. Чтобы не завалить себя бессмысленным барахлом, надо иметь рядом чьи-то золотые руки, которые всё приспосабливают наилучшим образом. Такому человеку легко передоверить все решения и на него сполна положиться.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я расстаюсь с барахлом легко, но не сразу. Все ненужное, но вроде бы как вполне еще способное принести пользу и не старое, забрасываю в кладовую (а вот если бы этого, блин, накопителя не было в доме, можно было бы прямиком на помойку), а когда начинает сыпаться на голову, зверею, сгребаю все с полок и, на радость местным пенсионеркам, выношу на свалку. Это происходит приблизительно раз в 4-5 месяцев. Местные бабушки бдительно следят за своим "рогом изобилия" и частенько мне не приходится тащиться на помойку, меня ждут прямо у подъезда и забирают пакеты и мешки из рук в руки. Тут же, на лавочке, происходят сортировка и дележ. Бывает, что особо нахальные бабушки звонят в дверь и спрашивают - а нет ли у вас второй такой чашечки (кастрюльки, перчатки, тапочки).
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Я расстаюсь с барахлом легко, но не сразу. Все ненужное, но вроде бы как вполне еще способное принести пользу и не старое, забрасываю в кладовую (а вот если бы этого, блин, накопителя не было в доме, можно было бы прямиком на помойку), а когда начинает сыпаться на голову, зверею, сгребаю все с полок и, на радость местным пенсионеркам, выношу на свалку. Это происходит приблизительно раз в 4-5 месяцев. Местные бабушки бдительно следят за своим "рогом изобилия" и частенько мне не приходится тащиться на помойку, меня ждут прямо у подъезда и забирают пакеты и мешки из рук в руки. Тут же, на лавочке, происходят сортировка и дележ. Бывает, что особо нахальные бабушки звонят в дверь и спрашивают - а нет ли у вас второй такой чашечки (кастрюльки, перчатки, тапочки).

Радостная улыбка Аналогично. Обычно аккуратно складываю рядом с мусорными контейнерами. Бывает, что и перехватывают вещь на подходе Радостная улыбка Один раз несла на помойку ящик со всякими железяками. Вдруг откуда ни возьмись выскочил некий гражданин, метнув взгляд на содержимое ящика быстренько оценил его, сказал, что я даже не понимаю от скольких нужных вещей я отказываюсь, буквально выхватил его из моих рук и исчез Радостная улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rotmister


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так на помойку отправляла старый стол...Я его попросту не донесла и до середины пути- у меня его забрали!!! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как на аукционе, но без молотка. Там ведь тоже ждут выноса барахла, авось что глянется. Мы по магазинам ходим и выбираем примерно так же, как ждущие выноса, разве что вдоль полок сами ходим, а им выносят.

Тётушка из "Зари" говорила, что получает удовольствие, держа чужие вещи в руках. Новенькое, непознанное. А тащить с собой и дом заваливать не надо, можно в чужом доме натешиться. Иной раз вещь не нужна вовсе, но что-то внутри зудит, пока такую же не достанет и с ней не набудется.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.07.2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема.
Многие рассказали про "Плюшкинизм". Но так и непонятен психологический портрет такого человека. Наверняка, это определенный склад характера. Далеко не все становятся Плюшкиными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2012 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, в тему...У нас на даче, помимо основного большого дома, где мы живем, есть еще "летний домик" ( размером с небольшую трехкомнатную квартирку), где живет ХЛАМ, который жалко выбросить. Вчера провела ревизию в нашей комнате, на местную помойку отнесла кучу всего, но - главное - в процессе разбора нашла: в старой пуховке - 5 тыс. руб ( не шучу! Радостная улыбка ) , в детских старых вещах - два нераспечатанных детских конструктора лего ( от которых сын пришел в восторг), и кучу незасулженно сосланных детских книжек...
К вопросу о пользе разборов завалов. Улыбка
А никому не нужны ( задаром!) старые сов. журналы 60-70-хх годов? Продать их оказалось делом безнадежным, выбрасывать пока жалко, но уже скоро сожгу на фиг - надоели...для истории маразма вполне хватит двух-трех экземпляров...Может, есть желающие ностальгенты? Только самовывоз ( моск. область) Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.07.2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело хранить раритеты или семейные реликвии, и другое дело захлямлять жилище.
Все мы что-нить сохраняем. Я храню только старые фотографии. Ну и конечно всякие нитки-лоскутки-ленточки. Потому-что я люблю шить и мне действительно из запасов может что-то пригодиться.
Люблю пустое пространство! Даже с окон тюль снимала - тогда в окнах больше простора видно. Руки так и чешутся все повыкидывать. Иногда выкину, а через 3 дня оно понадобится. Все свои вещи, которые стали большие, раздала - и вздохнула с облегчением. Всякие сувенирчики - раздражают, не понимаю зачем они вобще нужны? Только пыль собирать. Хлам невыношу! Но почти всю жизнь прожила в захламлении.
Так как бывший муж настоящий плюшкин. Слава Богу, что весь его плюшкинизм находится во дворе, а не в доме! Тащит домой все: если кто из родственников выкидывает старые оконные рамы - везут к нам. Если кто выбросил матрас от старой кровати - к нам. Старые холодильники - нам! Двор похож на большую помойку. Лежат куски досок, какие-то проволоки, обрезки железа, старые холодильники (проржавевшие, неработающие) 4 штуки! трубы, куски ленолеума, обрезки ДСП, ДВП, кусочки от ламината. Вся его одежда , которой лет по 20, лежит на чердаке. Как-то предложила "Давай кому-нибудь отдадим?", не согласился "Пусть лежит". Зачем лежит? НЕ понимаю! Как будто он это наденет. Кладовая завалена его старыми кроссовками, сапогами и туфлями. Ничего не выкидывает. Во двор стыдно людей завести!
Когда еще жили вместе, то я периодически втихаря выносила из дома (только из дома) всякие газетки, мелкие пакетики, упаковки, веревочки, проволочки. Но как только освобождалось на окне или в прихожке место, тут же на него начинало что-нить наваливаться.
Заметьте, человек не беден, работает руководителем высшего звена и получает естественно хорошую з/пл.
Ведь должно же быть этому какое-то психологическое объяснение?
Мамаша его такая же - когда переехала жить в наш город, привезла с собой 20-тонный контейнер. Там даже были распоротые поношенные детские пальтишки ее детей (можно вывернуть на левую сторону и что-нить сшить!). Детям в это время было по 40 лет! Свои вещи, которые она носила в молодости, тоже притащила с собой. Показать язык


Последний раз редактировалось: Капелька света (15.07.2012 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.07.2012 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я переезжала из коммуналки 3х4 м, то собирала вещи в мешки из-под сахара. Ровно 1/3 мешков сразу шла на помойку. После переезда при разборке вещей было выброшено еще 5 мешков хлама. Теперь у меня захламлена 2-комнатная квартира, хотя я периодически выбрасываю все, что можно. А какой кайф отдавать вещи, из которых похудела!

Последний раз редактировалось: далуни (15.07.2012 19:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.07.2012 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А какой кайф отдавать вещи, из которых похудела!

Да! Я с таким удовольствием отдавала вещи которые мне стали большие! А еще радовалась что они кому-то пригодятся.
А Плюшкины, они наоборот, никому ничего не отдают: жалко. Жалко даже выбросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Даже выбросить".
Именно выбросить-то и жалко. И отдавать тем, кто выбросит, жалко.
Мастер, который перестал мастерить, потому что ничего никому не надо, но который продолжает в уме что-то делать и надеется, что это понадобится, очень похож на Плюшкина. И наши старички - такие полумастера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема называется ПОЧЕМУ мы не выбрасываем старые вещи. А не КАК.
Было бы интересно поговорить по теме.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что эти вещи дороги, наверное. Хотя вот мне интересно, неужели Плюшкины это реальные персонажи? Мне всегда казалось, что люди, которые тащат что-то с помоек в дом или не расхламляют свой дом, больны и их крайне мало. Или это необязательно болезнь?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да потому и не выбрасываем, что что-то связано с памятью, что-то с замыслами, Чтобы все это перечеркнуть, надо сперва понять, что перечеркиваем. А не до того.

Или решиться перечеркивать все сразу.

Однажды учительница устала от мазни в тетрадях моего одноклассника и стала их просто разрывать пополам. Сколько времени сэкономила! Но даже я, лично при этом не пострадавшая, до сих пор с ужасом вспоминаю эти мгновения. Она рвала его работу, его старания, на её взгляд недостаточные, его жизнь.

Каждая вещь - жизнь того, кто её делал, и того, кто её выбирал и в обмен на что-то приобретал, и тех, кто ею пользовался, и тех, кто о такой мечтал. Нужна преизрядная отупелость, чтобы все это игнорировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна, с тетрадями ужас, никогда не понимала, как можно на глазах ребенка порвать его работу! Кстати, мне на полном серьезе учительница моей дочери предлагала так делать, когда та коряво писала. Я посылала такие предложения подальше. Вот интересно, а не могут ли такие поступки взрослых, пережитые в детстве, провоцировать любовь к осколочкам прошлого и развитию Плюшкинизма?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Да потому и не выбрасываем, что что-то связано с памятью, что-то с замыслами...

Вот с замыслами - это ближе к истине. Частенько собрание барахла хранится под девизом "а вдруг пригодится". И, в общем-то, да, пригождается.
Такой вид "плюшкинизма" свойственен тем, кто умеет и любит мастерить руками. Если я, к примеру, далек от этого, для меня не представляют ценности старые гвоздики-гаечки-реечки-болтики-запчасти.
А вот если я, опять же к примеру, любитель информации, я не расстанусь с подшивками газет-журналов за ...надцатый год, забив макулатурой кладовую.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс, ну все равно не понятно. Я тоже страстная любительница информации, но нафига газеты в кладовой? Вы что, так часто лезете в кладовку за мыслью Платона в № 3 журнала за -сятый год? Особенно, если у вас есть Интернет. И рукодельница я порядочная. Но когда я хочу связать дочке очередную юбчонку, я иду в магазин, покупаю красивую и модную на данный момент пряжу и вяжу вот сижу! И до сих пор не могу убедить маму выкинуть чемодан пряжи с ее балкона, которая со времен советских хранится - колючая и ужасная. Мама уверена, что свяжу что-то детям, я не поддаюсь!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не выбрасывала старые конспекты, обязав себя перечитать их как только созрею. С карандашом, отмечая то, что всю жизнь работало, и то, что вылетело из памяти, а могло бы сыграть какую-то роль. И интересно, какую. Хороший повод для игры воображения.
И вот взялась читать. Через четверть века! А они ведь у меня и разрисованные, и прокомментированные. Полстраницы конспекта, а вторая половина для ляля по всяким поводам, дневник на фоне наук.
Какая роскошь. Но выдержка все-таки еще недостаточная.

Полкубометра макулатуры для полувека старушечьей жизни. И то, и другое следует выбросить с точки зрения радикального антиплюшкизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 19.07.2012 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
... Я тоже...

Я - это еще не весь мир. Можно любить информацию и не быть плюшкиным. И наоборот.
"Я не храню газеты" не значит, что их не хранит никто. Истинному ценителю антикварной макулатуры, интернет не заменит журнала "Знание - сила" за 1967 год. И пожелтевшую газету "Правда" за 1923 год тоже не найти в интернете. Потому что, когда была эта газета, не было интернета.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100