Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
«Лекарство от лени»
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 22:26    Заголовок сообщения: «Лекарство от лени» Ответить с цитатой

Купил, читаю. Интересный факт – под ленью, как под маской могут скрываться самые разные эмоции, чувства, симптомы: усталость, страхи, отсутствие собственной жизненной позиции и т.п. Вот такой маскарад наоборот! По сути – что угодно, а по форме – одно! А люди в основном понимают лень однобоко...

В.Леви и Ф.Ницше:

Восходя на вершину горы,
Среди скал и лавин бездорожья
Верь лишь знакам небесной игры,
А сомненья оставь у подножья.

В.Леви, «Лекарство от лени». На мотив из «Веселой науки» Ницше:

«Как лучше всего мне на гору взойти?» -
«Взбирайся наверх и не думай в пути!»

Ф.Ницше, «Веселая наука». Наверх:

«Уж нет пути! Вокруг зияет бездна!»
Ты сам хотел того! Небезвозмездно?
Смелее, странник! Здесь или нигде!
Погибнешь ты, подумав о беде.

Ф.Ницше. «Веселая наука». Странник

З.Ы. Перехожу на зеленый чай Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже сейчас читаю эту книгу. Сегодня купила себе пару лимоновУлыбка А зеленый чай у меня всегда есть...ТОНИЗИРУЕТ!!! Шок Улыбка
я только РЕАЛЬНО не понимаю, где это я (и когда) смогу гулять по полтора часа каждый день? В парке среди собак, которых я боюсь?Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, заведите себе мужчи... эээ... собаку Смех и будет не страшно Улыбка Восклицание Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
заведите себе мужчи


Ну, уважаемый, мне ли Вам рассказывать, как вы (мужчины) ленивы? Улыбка "Полтора часа? В парке? Уж не сошла ли ты с ума, дорогая? Я хочу после работы поужинать, попить пивка, а потом полежать на диванчике, и чтобы ты мне пузико почесала... Ну а потом - я ТОЖЕ боюсь собак!" Улыбка

Цитата:
... эээ... собаку Смех и будет не страшно Улыбка Восклицание Улыбка


Это выход! Но у меня уже есть КОТ! Как быть??? Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляете, попросила приятеля привезти мне эту книгу из Москвы - у нас на святой земле она пока появится - так по дороге в три раза подорожает. Он честно купил, положил в карман рюкзака, а как приехал - оказалось, что пакет на месте, а книгу сперли. Вот это я понимаю - признание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Представляете, попросила приятеля привезти мне эту книгу из Москвы - у нас на святой земле она пока появится - так по дороге в три раза подорожает. Он честно купил, положил в карман рюкзака, а как приехал - оказалось, что пакет на месте, а книгу сперли. Вот это я понимаю - признание!


Так. Стоп. Инна. Вы где живете? ээээ... Мы с Вами переписываемся, или Вы другая Инна?

А насчет "Лекарства от лени" - читаю, пока идет туго. Лень Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, наверно, я другая Инна. Что не должно нам помешать познакомиться. Показать язык Я живу в Иерусалиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Тики, наверно, я другая Инна. Что не должно нам помешать познакомиться. Показать язык Я живу в Иерусалиме.


Инна, если Вам не сложно, измените свой профиль, чтобы у вас внизу было видно, откуда Вы (Иерусалим). А то здесь есть замечательная девушка Инна из Москвы, которая тоже не подписывается, откуда она, и теперь, когда я вижу ник Инна, у меня возникает когнитивный диссонанс (не знаю, что за зверь страшный такой, если перевести на русский, "я не понимаю, кто пишет!")

А "Лекарство от лени" - вещь хорошая. Кстати, может, кто здесь знает - айва и лимонник - это одно и то же? (такие мелкие колючие кустики с темно-зелеными плотными листьями, на которых вызревают маленькие твердые лимонного цвета кругляши-плоды).

Просто мы его в чай вместо лимона добавляем, а в "Лекарстве от лени" его по стимулирующему эффекту приравняли к женьшеню. Вот и страшновато - не травимся ли мы?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Кстати, может, кто здесь знает - айва и лимонник - это одно и то же? (такие мелкие колючие кустики с темно-зелеными плотными листьями, на которых вызревают маленькие твердые лимонного цвета кругляши-плоды).

Просто мы его в чай вместо лимона добавляем, а в "Лекарстве от лени" его по стимулирующему эффекту приравняли к женьшеню. Вот и страшновато - не травимся ли мы?

Айва и лимонник -- не одно и то же. У меня на даче растет и то, и другое. Подмигнуть Мелкие колючие кустики, это айва. В чай можно. У лимонника мелкие красные ягоды (чем-то похоже на красную смородину, но непрозрачные). Лимонник так называется не из-за цвета ягод, а из-за их сильного специфического запаха, который действительно похож на запах лимона.
_________________
Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается. В.Л. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Айва и лимонник -- не одно и то же.


Спасибо большое. Теперь ясно.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала, теперь не перепутаете. Показать язык Тем более, что та моя замечательная тезка подписывается латинскими буквами. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Сделала, теперь не перепутаете. Показать язык Тем более, что та моя замечательная тезка подписывается латинскими буквами. Подмигнуть


Спасибо. Вот и она мне сказала "Я латиницей подписываюсь, и у меня Москва стоит". И добавила "Я так и думала, что будет путаница" Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
я тоже сейчас читаю эту книгу. Сегодня купила себе пару лимоновУлыбка А зеленый чай у меня всегда есть...ТОНИЗИРУЕТ!!! Шок Улыбка
я только РЕАЛЬНО не понимаю, где это я (и когда) смогу гулять по полтора часа каждый день? В парке среди собак, которых я боюсь?Улыбка


РЕАЛЬНО мешает ЛЕНЬ! И потом это и мало, и много. Просто гулять - мало кислороду прогонишь через себя. Надо бы физкультурничать - бегать, лыжи, ролики и т.д. Минут 20-30 и - здорово!

Собак не надо боятся, но нужно опасаться и немного сечь их мозгоустройство. Когда бегал, часто попадал под лай и и играл роль гонимого зайца. Тут ничего не попишешь, - такие у них инстинкты. Как бороться: носить в кармане снаряд (гайку, камешек), - в случае оборзения бросать, лучше в морду. 2. При приближении зверя - присесть, и делать вид, что собираешься поднять с землю палку. Как правило, эта поза (нападения) сразу оставливает. 3. При близости - смело пинать, опять лучше по лицу шавки.

Пару раз меня кусали, ну и фигли, жив.

Я не садюка, люблю собак больше чем людей многих. И если приближаюсь к незнакомой, дружелюбно с ней общаюсь вслух и на ВЫ: " Здавствуйте, как живете?" . Но всегда готов к обороне...

"Лекарство от лени" у меня вызвало приступ читательской дежа вю... Опять В.Л. обидится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
я только РЕАЛЬНО не понимаю, где это я (и когда) смогу гулять по полтора часа каждый день? В парке среди собак, которых я боюсь?Улыбка


Никто пишет:
РЕАЛЬНО мешает ЛЕНЬ!


"Интересный факт – под ленью, как под маской могут скрываться самые разные эмоции, чувства, симптомы: усталость, страхи, отсутствие собстенной жизненной позиции и т.п." (Showmaster)

Вы точно внимательно прочли книжку Леви? Подмигнуть

У меня, видимо, лень-усталость... Потому как работаю по 10-12 часов в сутки, да и дорога на работу и с работы высасывает силы...
В парке (который рядом) я гулять не хочу - мне страшно, и некомфортно, и я совсем не хочу ни бросать в собак какие-то гайки, ни бить их ногами, ни быть покусанной... Надо придумывать что-то другое...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
У меня, видимо, лень-усталость... Потому как работаю по 10-12 часов в сутки, да и дорога на работу и с работы высасывает силы...

Ага, есть такое дело. Особенно дорога после работы - иногда кажется, что с каждым шагом даже жалкий остаток последних сил исчезает... Впрочем, так мучиться совершенно необязательно. Дело здесь, конечно, не в том, что нас вымотал один-единственный день тяжелой работы. Дело в том, что эти дни идут непрерывной вереницей.

Напряжение копится, и сбрасывать его необходимо постоянно и регулярно. Особенно если напряжение идет чрезмерное. Доберется оно в один прекрасный момент до критической величины, и... мало не покажется.

В общем, расслабляться надо. Обычного сна для сброса напряжений недостаточно, особенно если ко сну отойти, не сбросив предварительно мышечных зажимов! Кому тонопластику по Леви, кому "позу трупа" по йогам... кому что. Но что-то должно быть непременно. И регулярно. Минут 10-15 в день на такое дело не жалко.

На самом деле, если удается качественно, тотально расслабится... чувство остается совершенно потрясающее. Будто разобрали тебя, выдули изнутри всю пыль, все почистили, вставили новые батарейки и снова собрали. Улыбка Хотя рассказывать об этом трудно... по-настоящему это можно только шкурой, нутром прочувствовать.

Возвращаясь к теме дороги с работы... я как-то попробовал, почувствовав, что с каждым шагом сил все меньше и меньше, сбросить зажимы на ходу. Так вместо "высасывания" у меня сил с каждым шагом прибавляться стало. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, зажимы надо наконец научиться сбрасывать. Я начала учиться этому, потом бросила - времени нет. Но найду. Но дело в том, что мне остро не хватает простого движения - работа сидячая. А вот с работы пешком домой ходить Шок ЭТО УЖ СЛИШКОМ!!! Вдоль автомагистралей...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
А вот с работы пешком домой ходить Шок ЭТО УЖ СЛИШКОМ!!! Вдоль автомагистралей...

Это как повезет. У меня такая работа была, эх... Три с половиной километра от дома, я пешком добирался туда минут за 30, и самое главное - всю дорогу между домами, никаких магистралей. Зато теперь вот езжу через весь город на метро, а потом еще на автобусе. Грусть Но ногами-то двигать все равно приходится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRAND


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 34
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умудрился-таки достать книгу Леви "Искусство быть собой", а вот читать - лень!
Теперь лежу на диване и думаю, что надо бы достать "Лекарство от лени" и прочитать сначала ее, чтобы заставить себя прочитать "ИБС"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо заставлять себя что-то читать, даже книги ВЛ. Попробуйте просто сказать себе: "Я ХОЧУ прочитать ИБС, это замечательная, очень увлекательная, очень мудрая и интересная книга! Я уже открываю ее, уже читаю... (так и сделайте - откройте книгу, прочтите первые строки... )" - а потом отпустите себя, скажите так: "Захочу - прочитаю, не захочу - нет. Я хозяин, что захочу, то и сделаю. Мне НЕ НАДО читать эту книгу, я вовсе не собираюсь ее читать, я вот вообще ее на полку сейчас уберу с глаз долой, и займусь чем-то необязательным... (так и сделайте)" Можно так повторить несколько раз подряд: сначала "Я ХОЧУ прочитать, я уже даже начинаю читать, уже читаю...", а потом сразу - "А мне это НЕ НАДО, не собираюсь я ее читать..." С максимальной силой самовнушения, убежденности в том, что каждый раз говорите себе чистую правду. Посмотрите, что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кому лень по 2 часа в день прогуливаться. Заведите и правда себе собаку, 3 прогулки в день вам обеспеченны, 2 коротких утром и вечером, и одна большая часа на 2, во время которой вам еще и мячик или палку кидать прийдется. Утром в кровати тоже залеживаться не получится, вернее прийдется выбирать : вставать или полежать еще часок, а потом какашки с ковра убирать. В общем, действует весьма тонизирующе (в хорошем смысле Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки эта книга до меня добралась. Читаю уже по третьему кругу, каждый раз думаю - ой, а как же я это в прошлый раз не заметила, недоразобралась... Такое впечатление, что раскрылась в душе давным-давно запертая дверца. Потрясающее ощущение власти над собственным временем, послушности самой себе, самопонимания... Просто здорово. Владимир Львович, огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не лекарство от лени в прямом смысле. Это красивая художественная книга, заставляющая задуматься. Собрание произведений автора и диалогов с ним. В принцие то, что нужно.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, прочитав эту замечательную книгу, стала более лояльно к себе относиться. Действительно осознала природу своей лени - следствие перегрузок на работе...
Самый важный совет, который почерпнула, в том, что нужно заставлять себя лениться и позволять себе работать
И правда помогает!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
Для тех, кому лень по 2 часа в день прогуливаться. Заведите и правда себе собаку, 3 прогулки в день вам обеспеченны, 2 коротких утром и вечером, и одна большая часа на 2, во время которой вам еще и мячик или палку кидать прийдется. Утром в кровати тоже залеживаться не получится, вернее прийдется выбирать : вставать или полежать еще часок, а потом какашки с ковра убирать. В общем, действует весьма тонизирующе (в хорошем смысле Улыбка )

6-30 подъем, 7-10 вперед на работу, 21-00 возвращение домой, 22-00 появление свободного времени. Неее собака не для нас. Еще ж почитать охота... и поспать. Высыпаться удается только в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Вот недавно набрел на форум, вечером не успеваю прочитать, читаю урывками на работе, пора прекращать, застукают ... а хочется, жажда неутолимая
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня долгое время единственным вариантом погулять на воздухе было пройти часть дороги до работы пешком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100