Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
психотерапевт, где найти?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 18:31    Заголовок сообщения: психотерапевт, где найти? Ответить с цитатой

Я решила пойти к психотерапевту. Но у меня уже был не очень удачный опыт.
У меня достаточно много проблем, я абсолютно запуталась в себе и в жизни, а плюс к этому мир воспринимаю до невроза тонко и болезненно.
И мне нужен человек, который сможет, будет в том состоянии души, которое позволит достаточно глубоко и полно понять.
Если я чувствую какое-то не(до)понимание - тут же теряю доверие. А непонимание чувствую от 90% людей.
Очень нужен совет, куда, к кому пойти? Как найти действительно талантливого профессионала?
К Леви, к сожалению, идти не могу, так как мне будет мешать багаж прочтённых книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 16:45    Заголовок сообщения: Re: психотерапевт, где найти? Ответить с цитатой

Thule пишет:
Я решила пойти к психотерапевту. Но у меня уже был не очень удачный опыт.
У меня достаточно много проблем, я абсолютно запуталась в себе и в жизни, а плюс к этому мир воспринимаю до невроза тонко и болезненно.
И мне нужен человек, который сможет, будет в том состоянии души, которое позволит достаточно глубоко и полно понять.
Если я чувствую какое-то не(до)понимание - тут же теряю доверие. А непонимание чувствую от 90% людей.
Очень нужен совет, куда, к кому пойти? Как найти действительно талантливого профессионала?
К Леви, к сожалению, идти не могу, так как мне будет мешать багаж прочтённых книг.


Не знаю, может и есть среди практикующих психотерапевтов хорошие люди – но я им НЕ верю! Владимир Львович и Михаил Ефимович – для меня исключения. Во-первых, потому что позиции этих авторов я и сам разделяю, а во-вторых, В.Л. Леви я знаю по книгам очень давно. А время как говорится – хороший доктор, в том числе и на всяческую проверку человека. А еще В.Л. Леви необыкновенно талантливый человек! Улыбка
А в чем собственно Вы запутались (конкретно)?.. – Попробуйте обсудить вопросы на форуме, поинтересуйтесь, как решают эти (или подобные) проблемы люди, здесь действительно есть очень интересные и умные собеседники Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 17:04    Заголовок сообщения: Re: психотерапевт, где найти? Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, может и есть среди практикующих психотерапевтов хорошие люди – но я им НЕ верю!



Showmaster, здравствуйте!

Пока никак не доберусь до ответа на Ваше последнее. Но это к слову...

Люди среди психотерапевтов, безусловно, есть хорошие, и наверняка немало. А вот профессионалов, способных решить проблему, не так чтобы очень много. Знаю по своему опыту....

Thule, Вы же из Москвы, а у Вас там не только Леви, но и Нарицын, и Козлов... По поводу Леви Вы все объяснили, но можно попробовать к последним двум. Предварительно есть возможность ознакомиться с книгами и статьями этих людей, чтобы составить примерное представление об их персонах.

Кроме того, Вы же, если я не ошибаюсь, организовывали встречу в реале на Чистых прудах, так можно там у людей поспрашивать.....

Что же касается обсуждения на форуме, то, как мне кажется, если проблема глубокая, то лучше личной работы с хорошим психотерапевтом быть ничего не может. Ибо на форуме люди хоть и умные - образованные, но непрофессионалы, и каждый будет рассматривать Вашу проблему с высоты своего жизненного опыта. Кроме того, общаясь на сайте, мы не видим собеседника и не получаем важную часть информации о нем, передаваемую с помощью зрения, обоняния, слуха, а потому мы можем сделать неверный вывод.... Еще одним недостатком общения на форуме с целью решить серьезную проблему является то, что каждый понимает Вас, исходя из Вашего словесного изложения проблемы. И только из него!Психотерапевт же будет решать Вашу проблему, ощущая Вашу личность в целом, т.е. не только на основании Ваших слов, но и посылаемых Вами невербальных символов.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 19:54    Заголовок сообщения: Re: психотерапевт, где найти? Ответить с цитатой

Thule пишет:
Я решила пойти к психотерапевту. Но у меня уже был не очень удачный опыт.


Всего один? Действительно ли Вы хотите решить свою проблему, или прикрываетесь тем, что вот, мол - встретила НЕ ТОГО психотерапевта? Ищите, пробуйте, правильно говорит Маргарита - Вы же в Москве! Возможностей МАССА!

Цитата:
У меня достаточно много проблем, я абсолютно запуталась в себе и в жизни, а плюс к этому мир воспринимаю до невроза тонко и болезненно.
И мне нужен человек, который сможет, будет в том состоянии души, которое позволит достаточно глубоко и полно понять.
Если я чувствую какое-то не(до)понимание - тут же теряю доверие.


Запрос как-то.... Я Ваши слова слышу как "думайте как я хочу, говорите как я хочу, будьте в том состоянии души, в котором я хочу, советуйте мне, как я хочу, а иначе я Вам доверять не буду, и уйду". Может быть, я ошибаюсь Вопрос
Психотерапевт не может, начиная прямо с первых же минут беседы первого же сеанса, проникнуть в Вас настолько глубоко, чтобы сразу начать соответствовать Вашим ожиданиям. Есть такое понятие, как "установочные сеансы" - обычно от трех до пяти. За это время между клиентом и психотерапевтом как раз и устанавливается (или НЕ устанавливается) доверие, понимание, и начинается совместная работа... К этому нужно быть готовым. Не хотите же Вы в самом деле, чтобы Вас поняли, когда Вы только нечленораздельно мычите, не в силах сразу обозначить свою проблему? Улыбка

Цитата:
А непонимание чувствую от 90% людей.


А они должны Вас понимать?

Цитата:
Очень нужен совет, куда, к кому пойти? Как найти действительно талантливого профессионала?
К Леви, к сожалению, идти не могу, так как мне будет мешать багаж прочтённых книг.


Есть и не настолько знаменитые, как Леви, Нарицын и Козлов, но от этого не менее талантливые... Могу Вам дать телефончик (в личку?), не знаю, как Вы оцените профессионализм и талантливость моего психотерапевта, но мне он подходит... Надеюсь, что он сможет помочь и Вам.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 09:55    Заголовок сообщения: Re: психотерапевт, где найти? Ответить с цитатой

Thule пишет:

Очень нужен совет, куда, к кому пойти?

Не думаю. чтобы кто-то взял на себя ответственность за ваше общение с психотерапевтом. Потому что, как метко заметила ИринЧа - проглядывает некая претензия в этой просьбе.

Цитата:
Как найти действительно талантливого профессионала?

Для начала, я думаю, стоит ознакомиться с МЕТОДИКАМИ и ВИДАМИ психотерапии. Это очень хорошо написано у Нарицина: http://www.naritsyn.ru/consult/choice/index.htm
А начать можно
а) с районной поликлиники
б) с Клиники неврозов
в) с любого медицинского центра - их несколько десятков.

Цитата:
К Леви, к сожалению, идти не могу, так как мне будет мешать багаж прочтённых книг.

Интересно, а чем мешать-то будет? По-моему, книги как раз и помогают понять - "твой" это психотерапевт или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я звёздных личностей боюсь категорически, мне с ними не уютно. Психологически Подмигнуть

Что касается претензии... понимаете, мне очень важен душевный контакт с человеком. А этого контакта не возникнет, если я что-нибудь хоть немножко чуждое почувствую. Я просто не смогу довериться. Обмануть меня нельзя - я восприимчивый псих, всё улавливаю. Поэтому мне очень трудно найти психотерапевта.

Я боюсь, что если попаду "не к тому", то станет только хуже Плач, или очень грустно

Проблему легко могу обозначить. Я даже её по пунктам расписала в тетрадке и проанализировала все подводные камн. За час могу выложить всё, ничего не упустив. Но вот только нужно найти, кому выкладывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Поэтому мне очень трудно найти психотерапевта..

Это вы по одному разу решили, что трудно?
Не слишком ли маленькая выборка...

С другой стороны - если сразу настраивать себя на НЕУДАЧУ, так оно и окажется! Тогда действительно все ваши усилия по поиску будут напрасными.
Может все-таки стоит несколько изменить настрой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не настроилась на неудачу. Я спокойно ищу. И спросила здесь совета, потому что, мне кажется, здесь должны обитать достаточно понимающие люди, у которых, может быть, есть на примете пождходящий человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Я не настроилась на неудачу. Я спокойно ищу. И спросила здесь совета, потому что, мне кажется, здесь должны обитать достаточно понимающие люди, у которых, может быть, есть на примете пождходящий человек.

А как, простите, иначе расценивать ваши слова: "Мне трудно найти психотерапевта...", "я не смогу довериться" и т.п.
Лично я не рискнула бы подсовывать "подходящему человеку" такого клиента...
Извините, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Я не настроилась на неудачу. Я спокойно ищу. И спросила здесь совета, потому что, мне кажется, здесь должны обитать достаточно понимающие люди, у которых, может быть, есть на примете пождходящий человек.


Thule, Вам же ИринЧа предложила свою помощь? Попробуйте воспользоваться ее предложением. Ведь это ее личный психотерапевт, а потому хотя бы один человек (ИринЧа) знает, насколько эффективны и хороши его приемы и методы работы.

Я же сейчас не в Москве, а в Москве из психологов лично была только у Нарицына...

Что касается "понимающих людей", то их здесь действительно много, но, как я и говорила, каждый понимает на свой лад Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...психотерапевт-то у меня есть... Но если Thule решит воспользоваться его помощью, и если что-то там ей не понравится, я ее ооочень прошу - мне ничего не говорить. Хорошо, Thule?
Да, я понимаю, очень важно найти СВОЕГО психотерапевта. Быть как бы на одной волне. С другой стороны - мой психотерапевт гораздо более оптимистичен, чем я, а еще мне время от времени приходится повторять некоторые свои слова, т.к. иногда он не понимает, что такое я наворотила.... Ну и что?
Так что все-таки Вы, Thule, не пережимайте с требованием соответствовать Вашим ожиданиям. А то может оказаться так, что вызывать-то доверие психотерапевт у Вас будет, а вот профессионалом окажется плохим.
Как у Вас обстоит дело с доверием к людям вообще?
В первую очередь Вы идете РЕШАТЬ СВОЮ ПРОБЛЕМУ...и оценивайте психотерапевта по результату!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Thule пишет:
Поэтому мне очень трудно найти психотерапевта..

Это вы по одному разу решили, что трудно?
Не слишком ли маленькая выборка...

С другой стороны - если сразу настраивать себя на НЕУДАЧУ, так оно и окажется! Тогда действительно все ваши усилия по поиску будут напрасными.
Может все-таки стоит несколько изменить настрой?


Бывают проблемы у человека.
Бывает "ЧЕЛОВЕК-ПРОБЛЕМА".
"ЧЕЛОВЕК-ПРОБЛЕМА" приходит к психотерапевту один раз,
поэтому мы так тщательно выбираем спецалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

"ЧЕЛОВЕК-ПРОБЛЕМА" приходит к психотерапевту один раз,
поэтому мы так тщательно выбираем спецалиста.

Все равно не понятно, как можно ВЫБРАТЬ, не попробовав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:

"ЧЕЛОВЕК-ПРОБЛЕМА" приходит к психотерапевту один раз,
поэтому мы так тщательно выбираем спецалиста.

Все равно не понятно, как можно ВЫБРАТЬ, не попробовав?


Попробует конечно... только с духом соберётся и инфы подсобирает
немножко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:

"ЧЕЛОВЕК-ПРОБЛЕМА" приходит к психотерапевту один раз,
поэтому мы так тщательно выбираем спецалиста.

Все равно не понятно, как можно ВЫБРАТЬ, не попробовав?


Дамы и господа! Я, может быть, чего-то не понимаю? Thule просит порекомендовать ей специалиста, что любезно, например, и сделала ИринЧа... Как мне думается, на вопрос о рекомендации лучше отвечать прямо, а не раскладывать по полочкам слова, личность и намерения задавшего вопрос человека... Получается примерно так же, как в теме Sweetrain о "расслабимся, друзья", где люди почему-то вместо "расслабимся" начали критиковать пост Свитрэйна, а также других людей (в чем я тоже, увы, поучаствовала), пока нас умно и жестко не одернула ИринЧа. За что последней и спасибо...

На мой взгляд так: либо даю рекомендации, либо не даю. Тем более что Тhule и так, судя по всему, пребывает не в самом безоблачном расположении духа и ей требуется поддержка и понимание, а никак не въедливое отношение к ее словам и ее личности. Во всяком случае, на данный момент...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ironia


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 23
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule Привет!
Как раз сейчас читаю отличную книгу Н.И. Козлова «Истинная правда или учебник для психолога по жизни»
Там Николай Иванович очень подробно описал самые продвинутые психологические течения и тренинги. В чем их суть и какими приемами пользуются инструктора. Очень советую почитать, может быть это поможет с выбором. Тем более -почти все они в Москве. Мне бы туда….. Грусть Радостная улыбка
_________________
У меня все получилось!
Я все смогла!
"Я капля росы отражающая солнце!"

Старайтесь поверить в это- и у Вас все получиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Thule просит порекомендовать ей специалиста, что любезно, например, и сделала ИринЧа... Как мне думается, на вопрос о рекомендации лучше отвечать прямо, а не раскладывать по полочкам слова, личность и намерения задавшего вопрос человека...

Просто в просьбе Thule масса противоречий, а самое главное - не понятно КАКОГО типа специалист ей требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Я действительно запуталась. Мне нужен српециалист, который сможет меня "распутать", и который вызовет доверие. Вот, Курпатов, например, доверия не вызывает вообще, и так большинство психологов.

Но мне одна моя хорошая знакомая посоветовала одну женщину, которая однажды ей самой помогла. Сегодня вечером я ей позвоню Улыбка , очень надеюсь на то, что она поможет. Если нет, тогда я воспользуюсь вашими советами.

Отдельное спасибо Маргарите. Вот к Вам бы, я, точно, пошла Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отдельное спасибо Маргарите. Вот к Вам бы, я, точно, пошла Радостная улыбка


Спасибо Улыбка , только вот квалификация у меня для подобного дела страдает.... Смотрите письмо в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 21:26    Заголовок сообщения: психотерапевт, где найти? Ответить с цитатой

Уважаемая Thule, здравствуйте!
Прочитал. Думаю, что помогу наверняка.
Я не профессионал, но жизнь знаю лучше многих профессионалов психотерапевтов. Я знаю все!. И я тебе помогу. Если ты хочешь проверить меня, расскажи в личном послании пока лишь об одной твоей проблеме из сотни. А там сама посмотришь.. Идет?
С уважением Sweetrain/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100