Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
...Тот одиноким не бывает

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 10:59    Заголовок сообщения: ...Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

Вот и опять, в очень симпатичном номере рассылки, подспудно - эта же мысль. Одиночество есть нечто, чего надо страшиться. От чего избавляться.

Или это я так читаю? Отчаянно не хватает.. чего? Одиночества? Уединения? Индивидуализма? Кому? Мне? Мне, вроде, хватает.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 13:38    Заголовок сообщения: Re: ...Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Вот и опять, в очень симпатичном номере рассылки, подспудно - эта же мысль. Одиночество есть нечто, чего надо страшиться. От чего избавляться.
Надо же! А я восприняла, как похвалу одиночеству! Надо будет перечитать Улыбка. У меня с ВЛ всегда проблемы - я вычитываю что-то своё, чего, как потом оказывается, в тексте не было Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я один, но это не значит, что я одинок..." (ц)
Цитата:
Отчаянно не хватает.. чего? Одиночества? Уединения? Индивидуализма? Кому? Мне? Мне, вроде, хватает.
Eсли вам самому - хватает, то откуда это ощущение отчаянности возникло после прочитанного? Видно, все-таки есть какая-то внутренняя нужда, которая просит чего-то, какого-то наполнения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть какая-то нужда, затрудняюсь сформулировать..
Мне все кажется, что многие рассуждения ВЛ про одиночество (включая соответствующую книжку) подталкивают куда-то не совсем туда. Вот задают тут вопрос "Что делать с собой, чтобы появились друзья?". А ведь лучше "Что делать с собой, чтобы стать другом?". Това-арищ не понима-ает.. (Приношу извинения автору того вопроса).

А меня это почему так волнует? ..А не знаю. Может. чувствую в себе какой-то пережим в другую сторону. Но это отдельная тема. (На вопрос "А ты самодостаточен?" обычно отвечаю "Самоизбыточен!". Что-что, а собеседник задумывается.)

И в окружающих иногда какой-то нездоровый нерв - "Ах, вот если меня оставят без". (О том ведь и в рассылке.) И.. уже сам не тем боком поворачиваешься к ним. "Да, конечно, я тот, кто им поможет!" - и привет, Карпман :). Хочу много свободных людей. И вокруг себя не худо бы, и вообще - пусть будут. Может, их стране и не хватает как раз. Тех, "кто одиноким быть умеет". Правильно ведь спрошено-то. Что тут Маэстро разумеет, я угадать пока не смог. Кто одиноким быть умеет, тот и один не одинок. Вот так бы..
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Мне все кажется, что многие рассуждения ВЛ про одиночество (включая соответствующую книжку) подталкивают куда-то не совсем туда. Вот задают тут вопрос "Что делать с собой, чтобы появились друзья?". А ведь лучше "Что делать с собой, чтобы стать другом?".

Так ВЛ же эту самую мысль и пытается постоянно донести до масс! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да знаю, что эту. :) Но вот как начну читать его тексты из роли этих вот "недовниманнутых", так начинает казаться, что это-то и не слышно.
Ну скажите уже мне, что это только моя заморочка! :)

...Человек в беде - почти всегда немножко эгоист.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь умение быть одиноким - не исключает желание найти друзей и быть неодиноким. Мне кажется, пережим - он в любую сторону пережим, как в одиночество, так и в неодиночество.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 23:47    Заголовок сообщения: Re: ...Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Ну скажите уже мне, что это только моя заморочка! Улыбка
Ну, наверно, не только ваша, но заморочка - однозначно Улыбка. И где вы ЭТО вычитали:
Дмитрий пишет:
Вот и опять, в очень симпатичном номере рассылки, подспудно - эта же мысль. Одиночество есть нечто, чего надо страшиться. От чего избавляться.
??? ППЦП

Цитата:
...Человек в беде - почти всегда немножко эгоист.
Что-то случилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 29.04.2008 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(На вопрос "А ты самодостаточен?" обычно отвечаю "Самоизбыточен!". Что-что, а собеседник задумывается.)

Разве вы таким родились? Вы же, наверное, прошли свой путь к внутренней свободе? Эта расслка ИМХО, для тех кто в пути. Для меня например. Я вижу в ней противоположное вам:помощь в приятии одиночества как внутренней свободы, что позволит не тяготится им, а ценить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем решать? Нужно чувствовать. Хочешь быть одиноким, будь, не хочешь-ищи друзей. Это от темпераманта еще зависит.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obsepeinoff


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 5
Откуда: Italy

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 15:55    Заголовок сообщения: Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

Тот кто приходит с рассветом,
Тот кто уходит во тьму,
Кто озарён высшим Светом,
Кто пустит мир наш ко дну.
Смерти и жизни Узора
Намертво им скреплены,
Нить обернётся раздором -
Их навека заплели.
Светлого много поглотит
Тёмное щупальце Зла,
Но безумье уже выводит
Смерть для всемирного зла.
Благославлён будет Светом
Кто Мир окутает мглой.
Тот кто ушёл за рассветом,
Тот не вернётся домой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно! Но - мрачно Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:13    Заголовок сообщения: Re: ...Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Вот и опять, в очень симпатичном номере рассылки, подспудно - эта же мысль. Одиночество есть нечто, чего надо страшиться. От чего избавляться.

Или это я так читаю? Отчаянно не хватает.. чего? Одиночества? Уединения? Индивидуализма? Кому? Мне? Мне, вроде, хватает.
Кто то из писателей сказал...Когда я остаюсь в одиночестве, мне кажется, что я попадаю в общество красивых и утонченных людей. Улыбка
_________________
Что видим мы и что видят в нас, есть только сон. Сон внутри другого сна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.12.2010 11:03    Заголовок сообщения: Re: ...Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

[/quote]Кто то из писателей сказал...Когда я остаюсь в одиночестве, мне кажется, что я попадаю в общество красивых и утонченных людей. Улыбка[/quote]
Именно поэтому надо стараться быть хорошим собеседником, а уж потом оставаться в одиночестве и разговаривать с самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2010 14:12    Заголовок сообщения: Re: ...Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

Петр Вакс пишет:
Кто то из писателей сказал...Когда я остаюсь в одиночестве, мне кажется, что я попадаю в общество красивых и утонченных людей. Улыбка[/quote]
Именно поэтому надо стараться быть хорошим собеседником, а уж потом оставаться в одиночестве и разговаривать с самим собой.[/quote]

"Надо стараться"? Два таких нелюбимых ВЛ слова одновременно рядом....Да надо ли? ЗАЧЕМ?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.12.2010 14:43    Заголовок сообщения: Re: ...Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

Лапуляша пишет:
Кто то из писателей сказал...Когда я остаюсь в одиночестве, мне кажется, что я попадаю в общество красивых и утонченных людей. Улыбка
Интересная фраза! Необычная... Не нашел, чья.
Я бы назвал её девизом одиночества, которое хочет быть одиночеством, или которое потеряло веру в неодиночество. Вариант формулы: "Зелен виноград..."
А если попробовать по-другому:
Общаясь, я понимаю, что я в обществе красивых и утонченных людей, далеко не все из которых отваживаются быть такими в общении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 11:25    Заголовок сообщения: Re: ...Тот одиноким не бывает Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Лапуляша пишет:
Кто то из писателей сказал...Когда я остаюсь в одиночестве, мне кажется, что я попадаю в общество красивых и утонченных людей. Улыбка
Интересная фраза! Необычная... Не нашел, чья.
Я бы назвал её девизом одиночества, которое хочет быть одиночеством, или которое потеряло веру в неодиночество. Вариант формулы: "Зелен виноград..."
А если попробовать по-другому:
Общаясь, я понимаю, что я в обществе красивых и утонченных людей, далеко не все из которых отваживаются быть такими в общении.
Недавно случайно обнаружила автора этой фразы. Я, конечно, передала лишь смысл. В оригинале она звучит по-другому. Это наш латышский писатель Имант Зиедонис и его Эпифании.
_________________
Что видим мы и что видят в нас, есть только сон. Сон внутри другого сна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С приходом интернета, понятие одиночества значительно сузилось. Настолько, что одиночество постепенно становится элитарным состоянием. Не каждый может позволить себе быть одиноким.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100