Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Деньги как средство решения психологических проблем
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 15:03    Заголовок сообщения: Деньги как средство решения психологических проблем Ответить с цитатой

Представьте себе, что у вас появился неограниченный источник средств:вам бы помогло это в решении ваших психологических проблем? Вроде бы простенький воспросец, где-то пересекающийся с темой " все можно купить". Задала его себе и неожиданно выяснила ( по пунктам), что да, очень во многом помогло бы. А вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже помогло бы, наверное. Снизило бы постоянный стресс, связанный с тревогами о зарплате, источнике постоянного и хорошего дохода и т.д. Продолжила бы заниматься тем же, чем сейчас, но спокойнее.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (11.05.2008 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне - сомневаюсь сильно...
Конечно, есть страхи за финансы- с этой точки зрения, конечно, помогло бы. Деньги дают больше возможностей с ними разобраться- с другой стороны. Хотя бы высвобождением времени ( не надо зарабатывать).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно - во многом помогло бы. Ну, во всяком случае изменило бы к лучшему.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 22:53    Заголовок сообщения: Re: Деньги как средство решения психологических проблем Ответить с цитатой

Маша пишет:
Представьте себе, что у вас появился неограниченный источник средств:вам бы помогло это в решении ваших психологических проблем? Вроде бы простенький воспросец, где-то пересекающийся с темой " все можно купить". Задала его себе и неожиданно выяснила ( по пунктам), что да, очень во многом помогло бы. А вам?

Угу. Порой хочется спросить: "Сколько тебе денег дать, чтобы ты заткнулся?" Подмигнуть
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 00:54    Заголовок сообщения: Re: Деньги как средство решения психологических проблем Ответить с цитатой

Маша пишет:
Представьте себе, что у вас появился неограниченный источник средств:вам бы помогло это в решении ваших психологических проблем?
Мне бы даже ограниченный источник помог бы Улыбка.
Зарплаты не хватает катастрофически, и это создает массу проблем, в том числе, психологических.
Но, я думаю, при этом возникла бы другая психологическая проблема. Как-то некомфортно это - пользоваться незаработанными деньгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше счет в банке, тем больше хочется... вряд ли они помогут в решении проблем, скорее наоборот, человек в желании получить больше уйдет с головой в работу, будет просиживать в офисе сутками, не обращая внимания на окружающих, семью, проблемы со здоровьем...
сужу по шефу, человеку состоятельному и, как я раньше считала, не имеющим никаких проблем вообще, т.к. его заработки мое воображение в покое не оставляют.. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emilia пишет:
Чем больше счет в банке, тем больше хочется... вряд ли они помогут в решении проблем, скорее наоборот, человек в желании получить больше уйдет с головой в работу, будет просиживать в офисе сутками, не обращая внимания на окружающих, семью, проблемы со здоровьем...
:
А что до тех, кто не работает в оффисе?
Не судите по шефу, судите по себе - может, у него со своей зарплатой далеко не столько проблем, сколько у вас - с егойной.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немножко не о том. Как могут помочь деньги в решении проблем, с ними напрямую не связанными? Понятно, что если проблема - ощущение нищеты и стресс из-за нехватки денег - тогда все ясно. А если другие? Ну, например, мой случай - переживания из-за детей, страх долгой разлуки с ними, страх за здоровье и пр. Протестировала себя - и получилось, что если бы был упомянутый неограниченный источник, проблема (хотя бы в частном ее исполнении) решилась - поехала бы летом с двумя детьми, няней и домашним доктором на европейский курорт в очень хороший отель не меньше чем на месяц - всем было бы на пользу и мне спокойно. А так приходится дергаться, метаться, чем-то жертвовать, что-то выбирать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 20:05    Заголовок сообщения: Re: Деньги как средство решения психологических проблем Ответить с цитатой

Маша пишет:
Представьте себе, что у вас появился неограниченный источник средств:вам бы помогло это в решении ваших психологических проблем?
Даже появление ограниченного источника уже очень помогло - исчез страх "заболею и вылечу с работы".
А если не так серьёзно - то у меня любимый способ снятия стресса это покупка побрякушек :). Вот увешалась бы золотом с ног до головы, никакой бы стресс не прошиб :))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денежные проблемы - помогло бы решить Радостная улыбка Но у меня их не так много. А на моих психологических проблемах - никак не отразилось бы. В смысле, хочется надеться, что новых бы не добавило. А впрочем, что надеяться, если я даже в лотерею не играю Радостная улыбка

Потребности у меня скромные. Меня вполне устраивает овсянка на завтрак. И Майорка на отпуск Радостная улыбка . На это хватает той части моей зарплаты, которая мне достается.

Я (был) знаком - с разной степенью близости, но с неформальной стороны - с несколькими людьми достаточно богатыми. Примерно так, миллионеры ($?) - хотя я к ним на банковский счёт не заглядывал. У большинства из них, если не у всех, есть опыт жизни весьма и весьма скромной. И особых изменений в характере не наблюдаю. Проблемы какие были, такие и остались. Плюс, возрастные добавляются. Хотя, впрочем... У одного характер, вероятно, испортился - но я могу только догадываться, какой он был раньше. А так - ну купит себе человек Порше, или даже два, если очень хочется и есть на это деньги, вот и вся разница.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не вижу у себя (в себе Улыбка ) психологических проблем, которые могли бы исчезнуть с приходом БОЛЬШИХ денег. Правда, я совершенно самонадеянно мало проблем в себе вижу Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus [censored]
Это ты мужу так?

Seneka, албанский не приветствуется
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
ljus [censored]
Это ты мужу так?

Seneka, не вредничайте Смех Это я так любому могу сказать, кто своей деятельностью или словами причиняет мне дискомфорт. Как то даже начальнику сказала "Мне сделать ХОРОШО, или так, как Вы нарисовали?"
А на счёт мужа... так я в сентябре прошлого года счастливо развелась Смущение в третий раз! Так что Подмигнуть
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.05.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:

А на счёт мужа... так я в сентябре прошлого года счастливо развелась Смущение в третий раз! Так что Подмигнуть

Что... тоже из-за денег?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.05.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неограниченный источник денег избавил бы меня лишь от тревог за материальное благополучие,но проблемы взаимоотношений с людьми и мои внутренние заморочки остались бы.Не исключено,что заскучала бы от пресыщенности и стала бы "с жиру беситься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 27.05.2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
проблемы взаимоотношений с людьми

А в чем они выражаются, если не секрет?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одни проблемы решаться, другие возникнут. Счастливым надо быть уже вчера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, должен быть некий минимум (для каждого человека он, наверное, свой), который позволяет чувствовать себя спокойно. Не дергаться: как оплатить квитанции, купить ребенку необходимое и т.д., не откладывать без конца поход в парикмахерскую и т.д.
А когда есть этот минимум - согласна, что ряд психологических проблем решаются. Но далеко не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 05.06.2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Мне кажется, должен быть некий минимум (для каждого человека он, наверное, свой), который позволяет чувствовать себя спокойно. Не дергаться: как оплатить квитанции, купить ребенку необходимое и т.д., не откладывать без конца поход в парикмахерскую и т.д.
А когда есть этот минимум - согласна, что ряд психологических проблем решаются. Но далеко не все.


Согласна. Когда у меня были тяжёлые времена тотальной экономии, конкретно жало отсутствие денег в кармане - не на новые 150-ые туфли, а на то, чтобы в воскресенье ухитриться и ребенка на качели-карусели в парк сводить, и на хлебо-воде до з/п не сидеть. Конфуз

А сейчас, когда у ребенка в кармане ежедневно сумма, эквивалентная 8-10$ - я намного спокойней. это не значит, что он её обязательно потратит, но если не успел между школой и тренировкой дома поесть - будет на что "червячка заморить", Закатить глаза, задуматься если опоздал на автобус - сел на маршрутку и доехал, на мобильник копеечку бросил - что учит его самого распоряжаться своими средствами - хочу конфеты или хочу с друзьями в парк Улыбка Вопрос

Да и сама не дёргаюсь, если вдруг понравились джинсы или возниклась возможность на дня 3-4 в какую Польшу-Словакию смотаться - переключиться от обыденности. Просто открываю кошелёк и достаю денежку. И не жмёт чуство неполноценности от невозможности получить желаемое.

Да вот только ровень желаемого у всех разный.
Я, вот никогда не пойму, наверно, счастья женщины, к-рая радуется бриллиантовому колье, а она не поймёт меня - радующейся бессонной ночи в хорошей компании на берегу реки.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень многое оплачивается именно деньгами, думаю 50% благополучия от них зависит. Когда ты можешь купить книгу, какую хочешь, сходить на оперу, поехать отдохнуть и т.д. и т.п. И главное, нет постоянной тревоги из-за отсутствия денег. А уж про то, что деньги могут быть нужны на лечение близких, я и не говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше силы - тем больше ответственности.
Нужно бы эти деньги бедным отдать - глядишь и сам таким же станешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги лично мне помогли бы решить проблему независимости - купила бы себе отдельную квартиру, сразу бы решилась основная психологическая проблема - жить рядом с человеком, который меня раздражает.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и не улыбаться на работе клиентам, которые говорят тебе - профессионалу - "сделайте мне красивенько"... бр-р-р Подмигнуть
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня деньги - ЕДИНСТВЕННАЯ на данный момент серьезная проблема. Будь у меня хоть ограниченный источник - я бы вообще не дергалась, а наслаждлась жизнью 24 часа в сутки...
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100