Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замкнутый круг... Ир, я почему-то думала, что Ваш сын старше.. А ему, оказывается, и 16 даже нет еще.. Тоже рано школу закончит, как и мой. Это - плюс. Но минус тоже есть. По моему опыту, ничего Вы не измените сейчас. Время только. Потерпите. Поиграйте - зарплату сократили, все подорожало.. вряд ли вылезет из-за компа сверять цены в магазине с Вашими словами. Не ругайтесь, поберегите нервы. Мне, чтобы сын не сел на шею, очень помогает муж. Вы пока сама справляетесь - Вам тяжелей, сын наседает.. Но и Вы сильней меня, чувствуется. Потерпите. Мне муж рассказывал (а их с братом мама одна воспитывала), что он по молодости-дурости так на мать наседал, деньги нужны были. До слез доводил, заставлял продать, например, часы старинные золотые, ему нужно было на что-то, и т.д. Мать, говорит, стояла насмерть, неделями не разговаривали.. А сейчас говорит - какой идиот был, как права была мама.. Они изголяются, выворачиваются, врут, им надо.. Возраст такой - слушать только себя. Не все. Но нам "повезло"...
Мои "достижения". Стала намного спокойнее. Сердце уже не прыгает, когда сынок выкидывает фортели. Правда, он почти не выкидывает ничего.. Просто - ничего не делает. После того, как его избили - ттт, все вроде зажило - сидит дома практически все время. Может, побаивается выходить? Или лень.. Если и выходит, дома в 11. Не качает права. Мы уезжаем если - он с нами всегда едет, никакие варианты уже не придумывает, понял - бесполезно. Иногда ездит на собеседования по поводу работы (если не врет), но безрезультатно. Кризис.. Несовершеннолетних не берут почти нигде. Деньги не тянет. Ничего не просит, не придумывает. По дому все делает, что просим. Жуткая инертность, нежелание реализовываться хоть в чем-то..
Где-то внутри у меня еще сидит червячок сожаления, грусти, что вот так вот все.. Но - уже больше принятия. Да. Так. И так бывает. Бывает по-всякому - и спасибо за это. Иной раз хоть об стенку бейся -но изменить ничего не можешь. А китайцы говорят: не упирайся. Нельзя сломать мягкое. Так что - стараюсь принимать. Другой человек, хоть и мой сын, мой любимый сын - если хочет, может быть и ленивым, и инертным, и изворотливым.. Его жизнь. Попросит помочь - помогу. Если захочу и смогу. А так.. Китайцы ведь тоже не дураки.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Просто были большие расходы последнее время, плюс зарплату и алименты задерживают. А у него "Хочу!" превыше всего.
Вот есть у меня одна мысль, хотелось бы узнать Ваше мнение. Парень требует перехода на другой тариф в Интернете. За переход нужно заплатить, на данный момент для меня это приличная сумма. Я ему говорю - "Кушать будет не на что". А он" - "Ну и ладно, я лучше кушать не буду". Так может дать денег на переход и не покупать еду несколько дней?


Можно я свои 5 копеек вставлю? У меня сейчас тоже сын-подросток, 15 лет. И тоже проблем хватает. Вот вы пишете: Просто были большие расходы последнее время, плюс зарплату и алименты задерживают. А у него "Хочу!" превыше всего.

А почему бы вам не взять бумагу. ручку, калькулятор. сесть с сыном и показать, куда что тратится. И что будет если... На пальцах, так сказать.

Мой с 14 лет стал работать. Развозит газеты по нашему району. Я его на это сама сподвигла, сказала: Сын, деньги -- это независимость. Тебе ведь не трудно на велике проехаться (у нас район вилл, многоэтажек нет) и газетки покидать. Не понравится -- бросишь. Он попробовал. Первый раз вместе на великах поехали. Изучили район. Он поработал месяц. Потом я позвонила его шефу и попросила связаться с сыном и выразить ему благодарность за хорошую работу. Шеф подыграл, позвонил, поблагодарил.

У сына мечта была -- он хотел купить дорогущий такой карманный компьютер-телефон. И как раз день рождения его подходил. Я говорю: Давай так: часть денег я тебе дарю как бы на день рождения (этого хватит чтоб купить простой мобильник) а остальное ты зарабатываешь. Он: Да ну, это невозможно. Я говорю: попробуй. И все получилось. Купил то, что хотел. И так потом радовался, что САМ руку приложил.

В 13 лет заявил, что больше не будет носить шмотки, которые я ему покупаю, т.к. это отстой. И теперь мы вот как делаем: "базовую" стоимость вещи я ему оплачиваю (я же должна его содержать, одевать-обувать, но это не значит что я обязана одевать-обувать его в дизайнерские вещи) а за "наворот" он доплачивает сам.

А еще я частенько ему рассказываю что сколько стоит. Как мы платим за квартиру, какие цены на еду, за электричество. Сколько интернет стоит. Как планируется наш бюджет. В общем, Ирина, не оставляйте его в стороне от этого, чтоб он понимал, что булки не на деревьях растут. Как счета пришли -- найдите способ ему показать. Как я поняла, вы одна воспитываете мальчика, без отца. Это невероятно тяжело. Так и говорите с ним об этом. Что вы, кроме себя самой, еще и его обеспечиваете. Что для женщины это -- колоссальный труд. поскольку в идеале родителей должно быть двое. И что вы -- молодец, что в такое тяжелое время и при работе и при квартире. Не каждая смогла бы, поверьте. Я ваши "всплески" очень хорошо понимаю. Тянуть такой воз да еще и оставаться спокойной как удав -- невозможно. И об этом с сыном надо говорить. Тоже. Объяснять. что вы чувствуете. Отчего чего. Мотивы ваших поступков и поведения. Ну и так далее. Я со своим так делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Сердце уже не прыгает, когда сынок выкидывает фортели. Правда, он почти не выкидывает ничего.. Просто - ничего не делает. После того, как его избили - ттт, все вроде зажило - сидит дома практически все время. Может, побаивается выходить? Или лень.. Если и выходит, дома в 11. Не качает права. Мы уезжаем если - он с нами всегда едет, никакие варианты уже не придумывает, понял - бесполезно. Иногда ездит на собеседования по поводу работы (если не врет), но безрезультатно. Кризис.. Несовершеннолетних не берут почти нигде. Деньги не тянет. Ничего не просит, не придумывает. По дому все делает, что просим. Жуткая инертность, нежелание реализовываться хоть в чем-то..
Где-то внутри у меня еще сидит червячок сожаления, грусти, что вот так вот все.. Но - уже больше принятия. Да. Так. И так бывает. Бывает по-всякому - и спасибо за это. Иной раз хоть об стенку бейся -но изменить ничего не можешь. А китайцы говорят: не упирайся. Нельзя сломать мягкое. Так что - стараюсь принимать. Другой человек, хоть и мой сын, мой любимый сын - если хочет, может быть и ленивым, и инертным, и изворотливым.. Его жизнь. Попросит помочь - помогу. Если захочу и смогу. А так.. Китайцы ведь тоже не дураки.


Наташа, я думаю в какой-то мере у всех что-то подобное случается. Мой тоже целыми днями сидит за компом, то песни пишет, то сайты строит, то с дружками треплется, то в игрушки играет. Не вылезает практически никуда. Инерность, вялость, 9 классов русской школы (при посольстве) еле закончил, чуть было не бросил. Одни "трояки" в аттестате. Хорошо хоть что в местную школу ходит, хотя я думаю, что это он от скуки делает -- чтоб не все время уж за компом сидеть. Все равно не слишком много рвения учиться.

Раньше пугал всякими суицидами. Сейчас тоже нет-нет да и ляпнет: На фига мне эта жизнь? В чем ее смысл? Грубил периодически...

Я тоже сначала дергалась, пыталась давить, а потом ситуацию приняла. Пусть все идет как идет. Ну, да, висит в компе. Но зато и разбирается в нем очень неплохо. Дружки его приглашают свои компы чинить, когда проблемы возникают.

А учителя в школе говорят: Хороший парень, добрый, но ленивый очень. Перерастет, главное -- не задавите его. Ну вот и я думаю, может правда? Перерастет? Это же совсем другое поколение -- поколение Google. Они другие.

Попробуйте может котенка ему подарить? Я своему вот кота купила. Они подружились, сын его тискает, кормит, кот с ним спит даже. Ни с кем больше -- только с ним. Ну и вроде парень доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodnichok, спасибо Вам, а то тема совсем заглохла.
Насчет расходов - сын все знает, тетрадь расходов веду уже 17 лет. Буквально только что сходили в супермаркет и потратили деньги на то, что хочется. Иногда осуществляю такие вылазки, когда имею возможность. В итоге потратили кучу денег на то, что совсем не нужно, но....хочется. Сын был удивлен, что на все эти мелочи такие суммы уходят. И работал бы, но у нас малолеток (без паспорта) получается приткнуть только на раслейку объявлений и то, за копейки. Не хочет. Наверное, лучше сразу директором Радостная улыбка , но не предлагают...
Сейчас как-то полегче стало, может взрослеет потихоньку..День рожденья скоро, планов громадье, но понимает, что компанию в 15 человек я не потяну, откладывать начал с карманных.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирина, я вот вспомнила, что подруга моя вышла замуж за молодого человека. который учился в то время на каких-то "курсах повышения квалификации" на директора Подмигнуть то работал немного где-нить, то его не устраивало, что так мало и не ценят его. то опять учился...
кончилось тем, что в прошлом году они развелись. дочке исполнилось 12 лет! а он всё ещё учится "на директора" Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, Ирина, вы держитесь там. Что я могу еще сказать? Беседуйте с ним почаще, советуйтесь. И еще, например, я такой приемчик иногда использую, когда уже поздно, а он от компа не оторвется никак. Вхожу к нему в комнату (всегда только со стуком!) и говорю что уже поздно и спрашиваю: Сколько тебе времени еще нужно, чтобы закончить? Или: Давай договоримся, еще полчаса и надо бы уже ложиться.

Понимаете, им так легче, когда не давят напрямую (это ж надо подчиняться, а кто любит, когда им командуют) а как бы ограничивают рамки, в пределах которых он может как бы сам выбирать.

И, знаете, я вам тоже советую, купите ему кота. Им это важно, я сама убедилась, когда живая пушистая душа рядом -- есть на кого излить свою какую-то нежность, которой они так стесняются, но которую никак нельзя заглушить. К маме не подойдешь, не полижешься (хотя мой -- лизун ужасный, до сих пор) а к коту -- всегда пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, не, учиться "на директора" я ему не дам. Последний год в школе, а потом - белым голубем, получать профессию, ближе "к земле". Вроде сговорились на электротехнический, будет династия электриков - дедушка, мама, мальчик Радостная улыбка
Rodnichok, спасибо, держусь Подмигнуть
Цитата:
И еще, например, я такой приемчик иногда использую, когда уже поздно, а он от компа не оторвется никак. Вхожу к нему в комнату (всегда только со стуком!) и говорю что уже поздно и спрашиваю: Сколько тебе времени еще нужно, чтобы закончить? Или: Давай договоримся, еще полчаса и надо бы уже ложиться.
, а это уже не работает. Сейчас каникулы и я его не трогаю, хоть до утра. А в школьное время - стараюсь в 24-00 отогнать, если не отгоняется - иду спать, т.к. самой в 6-00 вставать, но устраиваю раннюю побудку, чтобы в школу не проспал.

А насчет кота- у нас кошка, причем старше его на полгода. И иногда он от нее тоже "получает". Улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребенок требует дорогой телефон,и хочет продать тот,который ему подарили.скандалит..
очень неприятно -этот человек не ценит ,кажется,ничего.
что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marina, ну во первых, в дорогом телефоне есть какая то нужная ему фунукция, скажем игры, фотоаппарат или ещё что-то . Сколько лет ребёнку? Поясните что деньги не легко даются. Расскажите как вам сложно и тяжело работать Дайте возможность ему заработать самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну во первых, в дорогом телефоне есть какая то нужная ему функция
-функция может быть такая: "я не хуже других!". Помню, в моём детстве (подростковом возрасте) такую роль играла фирма джинсов (лейбл на ....). И девочки страдали от неправильности этого клочка ткани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя, Да ярлыки, лейблы.
Но через них человек оценивает жизнь и себя в ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да ярлыки, лейблы.
Но через них человек оценивает жизнь и себя в ней.

Пишу для женщины, у которой доча попросила купить ей новый сотовый. Ответа: как поступить, не знаю.
Я же - не психолог. Просто память хорошая. А вот натолкунуть на мысль и я могу.

Оценить себя в жизни, на мой взгляд, самая сложная задача подросткового возраста. Мама может быть при этом советчиком (не начальником - это главное!). И её усталость дочке тоже надо учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, очень трудно противостоять в подростковом возрасте тем правилам игры, которые приняты в подростковой среде. Ну вот хоть убейся. Они все равно будут оценивать не по принципу кто умнее и духовно богаче, а круче, сильнее и у кого больше денег. Поэтому... может быть действительно стоит найти какой-то компромисс с телефоном? Я выше вот рассказывала, как мы проблему решили: часть денег дала я, часть он сам заработал. Сама бы я ему такой дорогой не купила. А так -- почему бы нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:

А насчет кота- у нас кошка, причем старше его на полгода. И иногда он от нее тоже "получает". Улыбка


Ира, я решила у своего шалопая спросить, что бы он вам посоветовал в вашей ситуации. Ну, типа, ты сам подросток, тебе легче того мальчика понять. Как его маме быть? Он говорит: Кота ему купить надо. Я говорю: У него уже есть, кошка. А сын: Мам, я ж сказал: надо не кошку, а кота!


Последний раз редактировалось: Rodnichok (06.08.2009 00:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodnichok пишет:
Мам, я ж сказал: надо не кошку, а кота!
Улыбнуло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodnichok пишет:
ИРИНА-SH пишет:

А насчет кота- у нас кошка, причем старше его на полгода. И иногда он от нее тоже "получает". Улыбка


Ира, я решила у своего шалопая спросить, что бы он вам посоветовал в вашей ситуации. Ну, типа, ты сам подросток, тебе легче того мальчика понять. Как его маме быть? Он говорит: Кота ему купить надо. Я говорю: У него уже есть, кошка. А сын: Мам, я ж сказал: надо не кошку, а кота!


Ага, а потом мы получим пополнение в виде котят, то-то весело будет Радостная улыбка Ну, а если серьезно - когда такая взрослая (16 лет) кошка - заводить котенка нельзя, это для нее может оказаться серьезной травмой.

marina, насчет телефона - мой решает эти вопросы таким образом - некоторое время собирает деньги (карманные откладывает), а потом идет на рынок и меняет свой телефон на более дорогой с доплатой. Есть конечно, некоторая опасность в б/у телефонах, пару раз попадал на "глюченые", но как-то выкручивался.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю про стадность... По-моему, у всех по-разному. Я была вредной в юности - и не хотела "как все". С детьми тоже не замечала, что бы стремились к чему-то "положенному" или страдали от отсутствия. Смотря чем наполнен ребенок. Если умеет быть счастливым и радостным - спасибо родителям, значит вовремя что-то дали. Не игрушку и сотовый, а внутреннюю наполненность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodnichok пишет:
Они все равно будут оценивать не по принципу кто умнее и духовно богаче, а круче, сильнее и у кого больше денег.

Не согласна. Дети очень уважают за ум, доброту и силу духа. Да, именно так, с самого раннего возраста. Причём уважают все - и слабые и сильные, и друзья и не очень, потому что это - настоящее. К такому человеку тянутся. А за крутость "ценят" когда со своими комплексами не могут справиться. И хотят собственным копированием этой крутизны добиться расположения сверсников. Это понятно и объяснимо, просто разные вещи - быть уважаемым за внутреннее и оцененным за внешнее.
А про кота - понравилось. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, где Вы? Как Ваши дела?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ир, что помните! Очень приятно!.. А я Вас совсем другой представляла (это же Ваше фото?), жестче, что ли.. А Вы, оказывается, жесткой только притворялись! Улыбка
У нас, уж боюсь сглазить, потихоньку налаживается. Самое сильное происшествие последнего времени - это когда сына сильно избили (в конце весны, я писала об этом). Как это ни странно звучит, но, видимо, пошло на пользу. Амбиции поубавились. "Друзья" куда-то делись. Летом, уезжая на дачу, брали сына всегда с собой - не оставишь уже. И так тяжко было ему с родителями.. Он сначала держался, потом начинал манипулировать: мог ходить с прокисшим лицом, отказывался есть, не разговаривал со мной.. Тема "отселения" висела в воздухе. Сын понимал, что по приезду домой будет жить где-то.. Даже бабушки-дедушки против ничего не имели, чтоб он снимал комнату. Может, это.. Может, просто - надоела такая жизнь.. Может.. Я ездила к Матронушке несколько раз, просила.. Верю, что она помогла тоже.
Короче, сын устроился на работу. Общается лишь с двумя друзьями, часто заходят к нам. Не скрывается. Получил зарплату - дал мне часть денег (не просила!). Стал гораздо ровнее, не психует, потихоньку начинает разговаривать с отцом - а то вообще только "привет-пока".. Отдавая мне деньги, сказал: "Мне-то они зачем" - а раньше только о деньгах и думал!..
Вечерами сидит дома, редко уходит гулять. Устает? Работает-то курьером, на ногах весь день.
Не скрывает (от меня), что покуривает траву.. Мол, а что такого? Водку, говорит, пить вреднее. Закатить глаза, задуматься А я, учитывая все наши войны и страдания, честно говоря, не чувствую теперь уже никакого искреннего напряга по этому поводу. Все равно как сказал бы это мне сосед или знакомый. Ну да, курит, мне-то что.. Уж плохо ли, хорошо - но честно. Принимаю.
Мне стало спокойнее. В каком смысле.. Не то что я успокоилась и расслабилась, а.. действительно, успокоилась и расслабилась. Буквально. Придумала себе такую мысль, что я в любом случае люблю своего сына, принимаю, буду всегда помогать, когда попросит, буду уважать, жалеть, прощать и надеяться на хорошее. Сердцем приняла эту мысль, поверила ей, и мне стало легче. Правда. Я сделала все, что могла. Теперь только молюсь и верю.
И благодарю в душе сына за такой урок. От самых любимых людей зачастую мы уроки получаем.. Хочется надеяться только, что я правильно его усвоила. Что ж, живем дальше!
Улыбка Вспомнила разговоры про котенка. Честно, не раз была мысль подарить пусть не котенка (у дочки на кошек аллергия), а щеночка. Сын всегда хотел.. Но наверняка это станет моей проблемой: гулять, лечить, мыть пол.. Сделают оба такое жалкое лицо (морду Улыбка ): ну мам.. Смущение . Так что - нет уж.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, здравствуйте! Очень рада вас "видеть". Рада, что у вас есть положительные сдвиги.
Только насчет травки - очень огорчило. Грусть
Сил вам и мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, здравствуйте! Конечно помню! Фото мое, но это я на нем овечкой прикидываюсь Радостная улыбка
Очень за Вас рада, что парень Ваш стал потихоньку за ум браться. Дай Бог, чтобы уже повзрослел, а там может и учиться надумает. Насчет травы, конечно не хорошо, но я поговорила с некоторыми мною очень уважаемыми людьми, говорят, что трава- зло меньшее, чем водка, что она не вызывает привыкания...Хочется в это верить, у моего тоже попытки были. И все равно страшно...Ну да, дай Бог, пройдет у Вашего сына и эта "шалость".
Цитата:
Не то что я успокоилась и расслабилась, а.. действительно, успокоилась и расслабилась. Буквально. Придумала себе такую мысль, что я в любом случае люблю своего сына, принимаю, буду всегда помогать, когда попросит, буду уважать, жалеть, прощать и надеяться на хорошее. Сердцем приняла эту мысль, поверила ей, и мне стало легче. Правда. Я сделала все, что могла. Теперь только молюсь и верю.
, а вот это здорово! Я пока так не могу. Вот тему завела в "Куда жить?",надеюсь, что советы форумчан помогут мне принять мое чадо, которое кровушку пьет по прежнему. Подмигнуть
Жаль, что у Вашей дочки аллергия на кошек, я вот со своей иногда общаюсь, на что сын говорит - "Мама, это плохая примета - с кошками разговаривать", на что я ему отвечаю, что плохая примета компьютер матом крыть. Радостная улыбка А с собакой и правда проблем много. А мне все равно хочется таксу завести. Может когда и созрею.
Была очень рада Вас "услышать"! Удачи Вам и здоровья, и Вашей семье тоже. Улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам за теплые слова! Приятно! Улыбка Но грустно немного.. Как это бывает, наверное, часто.. В борьбе за сына, чувствую, теряю хорошие отношения с мужем.. Да что там. Плохие, прямо скажем, отношения. Муж перестал меня поддерживать. К сыну явно у него.. если не отвращение, то холод.. Два мужика в доме - и каждый метит свою территорию, наверное.. Подсознательная ревность обоюдная. Но сын-то мне ближе! И мужем "разбрасываться" жалко.. Замкнутый круг. Но, конечно же, это совсем другая история - и совсем другая тема. Может, создам ее. А может - нет, потому что проблемы с сыном были настолько сильными и значимыми для меня, что не постеснялась душу вывернуть - лишь бы все наладилось. Не чувствую такого же намерения по поводу отношений с мужем.. Грусть Перегорела?.. Плач, или очень грустно Второй круг - это слишком для меня?.. А пока как чужие..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, оказывается, что когда рядом мужчина, это не только "плюс". А я вот все время думала, что "будь рядом со мной сильный пол, справляться было бы легче". Я как-то забыла, что мужики в разном возрасте все равно как дети , требуют к себе внимания. Очень жаль, что тебе (мы ведь уже на "ты"? Подмигнуть " приходится теперь и эту проблему решать.
Жаль, что в эту тему мужчины почти не заглядывают.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглядывают, заглядывают Улыбка Я считаю, что мальчики, воспитанные матерью (с минимальным участием отца) вырастают вполне приличными людьми. Хотя может это все равно неправильно - мужчине нужно мужское воспитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35  След.
Страница 33 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100