Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Михаил Литвак. Человек-взбучка.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Данила


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.05.2005 18:21    Заголовок сообщения: Михаил Литвак. Человек-взбучка. Ответить с цитатой

www.mlitvak.ru Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 21.05.2005 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила, вы бы хоть поделились своим мнением о книгах или какой-то конкретной книге этого автора - что прочитали, что вам помогло. А то одна ссылка без единого человеческого слова смотрится просто как реклама сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.05.2005 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я нарочно. Извините… Но не для рекламы.
Исправляюсь.

«Если хочешь добиться чего-либо от человека – запрети ему это (верно и обратное)»
«Чрезмерно кокетливая женщина фригидна, весь пар уходит в гудок»
«Старайся быть, а не казаться. Казаться лучше хуже (а не лучше), чем ты есть. Раз уж решил казаться»
«Говорят, надежда умирает последней. Я бы убил ее первой»
«Летать высоко и быстро легче, чем медленно и низко» (…)

Все цитаты записаны по памяти и вообще вынуты из всей ауры, что ли. И без пояснений. Не хочу сделать антирекламы, поэтому помещу и здесь ссылку:

www.mlitvak.ru

Лично на меня Литвак оказывает отрезвляющее действие…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время понахваталась кусочков. Сложилось мнение, что Литвак - жесткий товарищ, что мне в нем и нравится.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 27.05.2005 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, Михаил Ефимович очень категоричен в своих суждениях - так нельзя! Можно иначеУлыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 29.05.2005 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, я бы даже сказал, очень – очень категоричен. И, конечно же, можно, да, можно иначе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 02:54    Заголовок сообщения: Раз уж о Литваке Ответить с цитатой

Где можно достать его книгу "Профессия -психолог"? У меня сестра на психолога поступает, думаю, ей было бы интересно. Перерыл все интернет-магазины и поисковые системы, зашёл в библио-глобус, нигде нет. Может кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне показалось, потрясающий человек, хотя конечно я пока просто под впечатлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может не радовать, что Михаил Ефимович, наконец-то, изменил концепцию оформления книг! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое первое, весьма поверхностное впечатление. Начала читать его, но пока в силу нехватки времени по диагонали... Первое, что НЕ НРАВИТСЯ - язык, сухой, нелитературный, не образный. Если сравнивать с Леви или Козловым, то они просто поэты (что, в общем-то, отчасти и верно) по сравнению с Литваком... Еще не нравится категоричность, хотя где-то он и оговаривается, что понимает, что кто-то может с ним быть не согласен. Нравится и радует - другой ракурс жизни, другой взгляд на проблемы и людей. Но для меня пока вопрос, а ДЛЯ МЕНЯ ли этот ракурс, т.е. то ли это, что может помочь лично мне решать свои задачи в жизни? В общем, по мере чтения буду шерудить мозгами...

В целом же спасибо уважаемой Наталии за то, что навела меня на книги Литвака....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита
"шерудить мозгами" - видимо это уже влияние Литвака. Улыбка
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
Маргарита
"шерудить мозгами" - видимо это уже влияние Литвака. Улыбка


Нет, это влияние воспитания: так у меня в семье выражается моя мама, и это выражение позаимствовано исключительно из голубых далей моего детства Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто Литвак нашел свое место в психотерапии. По-всей видимости не так просто, методом проб и ошибок, но, тем не менее, стоит он «на ногах» сейчас твердо!
А манера изложения – так это в порядке вещей! – Ориентируется ведь он в основном на молодежь, а молодежь разная, но многим необходимы категоричные выводы, твердые наставления, отсутствие сомнений. Типа вот таких вот утверждений: «Кто сказал, что заниматься сексом необходимо 2 раза в неделю? Нет, сексом надо заниматься 4 – 5 раз в неделю, и чтоб продолжительность полового акта составляла не менее 1 часа. Если у вас иначе – вы уже не жилец!» Смех И все в таком духе Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидел я сегодня на семинаре Литвака, но так и не понял, за что его народ так превозносит и расхваливает. В основном идет пересказ книг, которые, как ранее отметила Маргарита, изяществом и литературностью стиля не отличаются. После семинара в голове каша и ни о какой стройности системы говорить не приходится. Впереди еще день. Может завтра произойдет прозрение? Шок Закатить глаза, задуматься
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
Сидел я сегодня на семинаре Литвака, но так и не понял, за что его народ так превозносит и расхваливает. В основном идет пересказ книг, которые, как ранее отметила Маргарита, изяществом и литературностью стиля не отличаются. После семинара в голове каша и ни о какой стройности системы говорить не приходится. Впереди еще день. Может завтра произойдет прозрение? Шок Закатить глаза, задуматься


Нда, я тоже кое-чего до сих пор не понимаю. А ведь у нас есть ярые апологеты книг Литвака на форуме, что странновато хотя бы потому, что Леви и Литвак практически ничего общего (как мне ПОКА кажется) не имеют....

Showmaster, а почему Вы думаете, что Литвак ориентируется в основном на молодежь? Вроде бы в его книгах масса примеров не слишком молодежных, да и понять что-то в этих книгах можно только имея за плечами какой-то багаж ошибок, взлетов, падений, очарований и разочарований... Разве же этот багаж есть у молодежи? А точнее, у той молодежи, о которой пишете Вы, характеризующейся категоричностью мнений. Категоричность присутствует у той части молодежи, которая называется тинэйнджерами, т.е. до 20 лет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:


Showmaster, а почему Вы думаете, что Литвак ориентируется в основном на молодежь? Вроде бы в его книгах масса примеров не слишком молодежных, да и понять что-то в этих книгах можно только имея за плечами какой-то багаж ошибок, взлетов, падений, очарований и разочарований... Разве же этот багаж есть у молодежи? А точнее, у той молодежи, о которой пишете Вы, характеризующейся категоричностью мнений. Категоричность присутствует у той части молодежи, которая называется тинэйнджерами, т.е. до 20 лет....


Просто люди постарше (как правило от 30) – говорят, что им психология в книгах не нужна. Жизнь надо, по их мнению, узнавать непосредственно. А вот метущимся натурам, взрослеющим, становящимся – им необходима твердая рука (нет, не всем, но многим – того хотят, в первую очередь, они сами) – вот здесь М.Е. Литвак и подоспевает. Но это, понятно, мое мнение. И как всякое мнение – обобщение увиденного происходит на каком-то ограниченном эмпирическом знании.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Просто люди постарше (как правило от 30) – говорят, что им психология в книгах не нужна. Жизнь надо, по их мнению, узнавать непосредственно. А вот метущимся натурам, взрослеющим, становящимся – им необходима твердая рука (нет, не всем, но многим – того хотят, в первую очередь, они сами) – вот здесь М.Е. Литвак и подоспевает.

А у меня, получается, иное эмпиричекое знание...
Наоборот - до 30 человек "сам с усами". И понимание нужности психологии как таковой приходит именно с опытом.Кгда дров уже надомано и хочется на этом остановиться..
А вот мне Литвак очень нравится именно отсутствием изящности.... Каждя его книга - по сути, набор лозунгов. И уже читатель в меру своего вопитания, жизненного опыта, статуса, установок и т.п. отбирает среди них подходящие, обдумывает, примеряет к себе.. Получается совместное творчество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Showmaster пишет:

Просто люди постарше (как правило от 30) – говорят, что им психология в книгах не нужна. Жизнь надо, по их мнению, узнавать непосредственно. А вот метущимся натурам, взрослеющим, становящимся – им необходима твердая рука (нет, не всем, но многим – того хотят, в первую очередь, они сами) – вот здесь М.Е. Литвак и подоспевает.

А у меня, получается, иное эмпиричекое знание...
Наоборот - до 30 человек "сам с усами". И понимание нужности психологии как таковой приходит именно с опытом.Кгда дров уже надомано и хочется на этом остановиться..
А вот мне Литвак очень нравится именно отсутствием изящности.... Каждя его книга - по сути, набор лозунгов. И уже читатель в меру своего вопитания, жизненного опыта, статуса, установок и т.п. отбирает среди них подходящие, обдумывает, примеряет к себе.. Получается совместное творчество...


А моя знакомая (которая как раз того самого возраста – когда психология уже не нужна) как-то сказала, что чем больше человек читает книг – тем меньше он знает о жизни, а книги о психологии – это просто мнение авторитетных, популярных людей. Другой мой знакомый тоже придерживается схожего мнения – есть жизнь, а есть ее понимание. Понимание, - по его мнению, - должно предшествовать жизни, но только как самая маленькая ее часть – вводный курс, мини-лекция: понял, осознал свое место в жизни и действуй! Скажу только, что он (этот знакомый) большой сторонник двух вещей в жизни – вкусно покушать и с толком и разнообразно потрахаться. Больше никаких движений в его жизни я не замечал.
Кстати, у Литвака хорошая манера изложения, сухо и логично. По научному. Почему не должно быть такого объяснения мира?.. Я думаю, тоже не плохо.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
книги о психологии – это просто мнение авторитетных, популярных людей.

Маленькое добавление, без которого эта фраза, ИМХО, в корне н верна - "основанное на реальном опыте"
Книга о психологии - это НЕЛЮБАЯ книга. Это опыт пациентов, переработанный и систематизированный автором. Но в том то и вся суть - что это СУДЬБЫ реальных людей. Чего не скажешь про литературу. Только немногоя часть ее - это реалии, жизнь. В большинстве книг авторы описывают свои ФАНТАЗИИ, которые часто бывают очень далеки от реальности.
Понятно, что женщина, читающая исключительно любовные романы, с придуманными страстями, с идеальными мужчинами и женщинами, никогда не узнает реальной жизни. Хотя бы по той простой причине, что книжная жизнь притягательнее, крассивее, что в ней нет проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем.

А меня очень радовала его фраза «это основано на объективных законах психологии!» и то, что он не забывает ссылаться на открывателей этих самых законов психологии (Этим же еще очень привлек Курпатов). Все у него как бы не абстрактные рассуждения, а строго обоснованные выводы. Еще привлекает то, что он приводит примеры на себе.

А не радует в его творчестве эта его странная манера повторяться - в одной книге несколько раз печатать ну совершенно одинаковый текст Улыбка. А потом еще пояснять, что это он специально сделал. Что вроде как мой гнев и раздраженность по этому поводу позволит мне лучше усвоить материал Улыбка. Если честно этой шутки я не понял Улыбка.

Showmaster пишет:
А моя знакомая (которая как раз того самого возраста – когда психология уже не нужна) как-то сказала, что чем больше человек читает книг – тем меньше он знает о жизни, а книги о психологии – это просто мнение авторитетных, популярных людей. Другой мой знакомый тоже придерживается схожего мнения – есть жизнь, а есть ее понимание. Понимание, - по его мнению, - должно предшествовать жизни, но только как самая маленькая ее часть – вводный курс, мини-лекция: понял, осознал свое место в жизни и действуй!

Так, а ты согласен с их мнением? Как ты вообще эти утверждения понимаешь? Просто, так написал, как будто бы полностью согласен...

Здесь, по-моему, идет речь о разделении теоретиков и практиков. О том, что есть люди, которые умею, а объяснить не могут, а другие объяснить могут (даже научить), да вот «только на словах» у них все это.

Но книги по психологии дают не только и не всегда знания о том, как действовать, а еще и о том, как устроено то место, которым мы принимаем решение действовать так, а не иначе. Одним словом, там бывает, проскакивают знания, о которых нормальный человек в принципе догадаться не может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему книги М. Литвака это в основном пересказ идей Эрика Берна, причем не самый качественный. Все это разбавлено определениями из советстких учебников психологии и цитатами из Ницше, Шопенгауэра и кое-кого еще.
Зачем читать дурной пересказ, если можно с большей пользой почитать оригинал? Я имею ввиду книги Эрика Берна.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это интервью понравилось:
Цитата:
http://www.mlitvak.ru/pressa2.htm


Да, категоричен. Но иногда человеку действительно надо, чтобы ему кто-то "большой, умный, взрослый" сказал, что делать. И даже не всегда это зависит от возраста. Особенно это может помочь типажу "Сомневающийся" (по Нарицыну). Авторитарная личность советы в такой форме примет гораздо труднее, конечно.

Кстати, обратите внимание, что в начале статьи написано:
"Мэтр психотерапии, легендарный Владимир Леви однажды назвал Литвака самым лучшим его коллегой в России. Такое признание дорогого стоит".
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил недавно себе новую книгу Литвака "Не нойте". До этого его книг не читал.
В первые дни чтения (читал в основном по дороге в метро или троллейбусах) реакция была такая: "урод какой-то. Как может психотерапевт писать ТАКОЕ... Выкину книгу в первое же попавшееся мусорное ведро".
И действительно, какая ещё могла быть реакция после такого:
здесь я приведу несколько отрывков из книги. МЛ довольно часто пишет книгу в виде письма, к которому дописывает свои комментарии. Письмо я буду писать обычным шрифтом, комментарии - курсивом.

В 12 лет опять влюбился в ровесницу и соседку по парте. И я ей приглянулся, но в то время не понял этого. История этой любви получилась глуповатой с моей стороны и нерешительной с её стороны. (А сколько времени на это ушло. А если бы он всё это время спользовал для формирования своей будущей профессии...)


К тому времени я слышал, что брак у О. расклеивается. Поэтому я решил попытаться приблизиться к душе и к телу О. Мы проболтали часа три. В основном это был обмен любезностями. (А точнее это был психологический онанизм, или, если хотите, любовная тягомотина).

Он, видите ли, не подошёл под мой идеал. Правда теперь мы дружим после 4 лет непонятно чего. В институте иду на красный диплом - не радует. Те, кто когда-то был рядом, устраивают свою жизнь. (Если вы под устройством жизни понимаете замужество, то тогда, конечно, Ваши подружки устраивают свою жизнь. Но если понимать под устройством жизни приобретение специальности и интересной работы, то именно Вы устраиваете свою жизнь.)


Когда я спрашиваю ребёнка 6-8 лет, кем он хочет стать, а в ответ получаю "не знаю", мне становится страшно за него. Его жизнь не будет организована. Он не имее т цели. Он или пойдёт за кем-то, или сопьётся, или станет игроком, или сконцентрируется на мелких целях.


Вам бы сейчас лучше всего приобрести экономическую независимость, т.е. научиться зарабатывать хотя бы 1000 у.е., а лучше 5000 у.е. в месяц. Тогда сексуальная проблема решилась бы у вас автоматически.


Такие утверждения повергали меня в шок. Это так противоречило всему тому, что я у ВЛ читал. "Оценочная независимость", "любят не за а вопреки" - помним все эти постулаты, которые были многими приняты на веру, бездумно.
Книгу я не выкинул. Я её дочитал.
Что-то всё-таки потянуло. Вначале денег было жалко, думал, "а вдруг всё же что-то напишет...". Потом вдруг понравилось то, что, читая, я могу с человеком не соглашаться. Я не могу согласиться и бездумно поверить во всё, что он пишет, и это заставляет меня думать, выбирать, что же правильно, а что нет. А ведь правильно было очень многое.
Потому что бесило меня только то, что касалось лично меня.
То же, что относилось к другим, и вызвало бы возмущение у других слоёв населения, мне казалось потрясающе безжалостно точным и справедливым.
Вот хотя бы вот этот отрывок, наберу, не поленюсь:
Я как то был приглашён в школу красоты проводить занятия по психологии общения. Учащимися этой школы были девушки в возрасте 12-16 лет, дети довольно обеспеченных родителей. Их обучали красиво наносить макияж, красиво ходить, красиво одеваться, красиво накрывать на стол и пр. Когда я спросил, в чём смысл их теперешней жизни, они мне почти хором ответили: "Найти человека". Я спокойно спросил: "А может стать человеком?" Вот это явление, когда человек хочет решить свои материальные и социальные проблемы через брачные отношения, я и называю латентной проституцией. Девочка хочет жить за мужем, вместо того, чтобы жить с мужем.

И ещё вот это:

не знаю, как нейтрализовать влияние родственников, которые ежедневно давят на меня и в случае моего возвращения устроят мне бойкот. Аналогично о её родственниках. (очень много составляющих. Родственники его, родственники её. С таким количеством помех задачу не решить. У Иннокентия желание всем угодить. Надо прямо сказать, желание невротическое и неосуществимое. Лучше бы постараться угодить себе. Вот от этого человека никуда не деться.)

Юки пишет:
Но иногда человеку действительно надо, чтобы ему кто-то "большой, умный, взрослый" сказал, что делать. И даже не всегда это зависит от возраста. Особенно это может помочь типажу "Сомневающийся" (по Нарицыну)

Может быть вы правы. Я как раз "сомневающийся", люблю, когда всё чётко определено, спланировано. И тем не менее когда в голове образовалась куча противоречий из Леви и Литвака, пришлось думать. Я не во всём с литваком согласен. Хвалить или ругать не буду. Подводить итог ещё рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.11.2006 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, спасибо за цитаты!

Вот об этом:
aspbt пишет:
Я не могу согласиться и бездумно поверить во всё, что он пишет, и это заставляет меня думать, выбирать, что же правильно, а что нет. А ведь правильно было очень многое.
Потому что бесило меня только то, что касалось лично меня.

и об этом:
aspbt пишет:
И тем не менее когда в голове образовалась куча противоречий из Леви и Литвака, пришлось думать.

если ты читал тему "Психологическая культура", долдонила Наталия, пытаясь объяснить используемый ей и Астрой единственно возможный способ достучаться до человека - заставить думать, столкнуть с собственным сопротивлением.

aspbt пишет:
Потому что бесило меня только то, что касалось лично меня.

Вооот. Об этом и речь! Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подруга читает его книги, ездит на семинары, ей очень нравится, и видно что помогает. Я прочитала пару книг. Да, полезное есть, но мне как-то вот не идет и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100