Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Михаил Литвак. Человек-взбучка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поллианна


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с vitami и с теми, кто высказал мнение, что "истина где-то рядом" Улыбка Один человек найдет ответы на свои вопросы у одного автора, другой - у другого. А кто-то, возможно, прочитав множество книг найдет свое уникальное решение, и это замечательно!
Самым первым моим знакомством с популярной психологией еще в юности стала книга В. Леви "Искусство быть собой", и потом "Искусство быть другим". Замечательные книги! Много важных открытий сделала для себя благодаря им. А потом встречались и многие другие книги по психологии, в том числе и Козлов, и Литвак. И в любой из них можно найти ответы на многие свои вопросы. Стиль общения автора с читателем у каждого свой, и поэтому одним ближе точность и краткость формулировок, а другим - мягкость и лиричность повествования. Думаю, нет книги или автора - панацеи от всех наших проблем. Поэтому стараюсь не судить категорично ни об одном из авторов и их книгах. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, ну скажите, ВЛ действительно отзывался о Литваке так положительно, как это позиционируется в его (Литвака) пиаре?
Ну ОЧЕНЬ интересно.
Кто знает?
Леви действительно ценит его?


Уж очень не однозначен этот Литвак.
С одной стороны: примитивный циник, мизантроп, авторитарный, невротический. Прямолинеен до грубости.
А как же этические принципы практикующего психолога?
Выражения «дурака кусок» в процессе консультации – как нечего делать. Да и консультацией это не особо назовешь. Кто сказал, что психолог советов не дает?! Очень даже дает. Причем, не просто советы – инструкции. Пойди и сделай. И будет тебе счастье.
Костноязычен, зануден, авторитарен, примитивен. Учит людей лицемерию, двойным стандартам, по большому счету - подлости.
НО!
Ведь прав же! Ёлки-палки! Если убрать всю ту пену, которую вызывает этот его неприкрытый стриптиз гнусности, оказывается, что – прав. И от этого еще хуже. Все его основные постулаты есть и у других авторов. Человечных и гуманных. Просто – высказаны помягче. Но по сути – те же яйца, только в профиль.

А подтверждение эффективности его стратегии – на его же примере. Именно он, такой душевный урод (простите, но из песни слов не выкинешь) – в полном шоколаде. При деньгах, регалиях, толпах поклонников, востребованности и - всего по полной.

Ну что же Леви так оценил в нем?! Или – лажа это? Кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку еще. Извините, сразу не сообразила уточнить.
Столько эмоций потому что недавно не читала его, а слушала запись семинаров. Там ведь все в живую. С интонациями. С живыми примерами людей из зала.
С реакциями Литвака на все происходящее.
Очень это действо напоминает вещание гуру. Буквально – мессия, в окружении апостолов – наставляет неразумных на путь истинный.

Коробит все это.
Протест вызывает…
Однако.
Читала на заре своего обращении в психологию, как и многие, его книги. Что-то помню по диагонали. А теперь послушала – оказалось, масса убеждений, с которыми живу много лет, почерпнуты именно из его Принципа сперматозоида и Искусства быть счастливым. А я и не знала, что это первоисточник. Значит – прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините Женева, но я не пойму почему Вы так возмущаетесь?Улыбка Какая по большому счёту разница, что говорит о Литваке Леви? Если Вы взяли из книг Литвака некоторые полезные вещи это уже хорошо. Если со многим не согласны - это тоже не плохо, это Ваш выбор, Ваше понимание. Мне кажется не нужно приписывать людям качества присущие только Иисусу Христу. Нет таких качеств не у кого. Ни у Литвака, ни у Леви, ни у меня, ни у Вас, простите.
Что там у Литвака на семинарах происходит я не знаю, в принципе может Вы и правы, всё именно так как Вы говорите. Однако я читал его книгу. Одну книгу. И многое из неё взял. Причём Вы правы, многое в его книге не его, он ссылается на других психологов.
Если не стремиться приписывать людям совершенства, то и разочаровываться не придётся. Согласен Литвак во многом ошибается. Но это Литвак. Согласен Леви мягок и добр, но это Леви...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitami пишет:
Какая по большому счёту разница, что говорит о Литваке Леви?

...это Ваш выбор, Ваше понимание.

vitami, вы совершенно правы. По большому счету - разницы нет. А по большому - это значит в идеале. А к идеалу, как вы правильно сказали, мы только стремимся (до Иисуса Христа не дотягиваем - только ровняемся на него).

Объясню почему назрел вопрос.
Я не спрашиваю, что сказал о Литваке Гинзбург, что Холодная, что... ну, хотя бы Курпатов. Хотя, возможно и их мнение было бы интересно. Однако, в любой аннотации произведений Литвака в нете (вполне возможно и в бумажных изданиях - не знаю), есть вот такой текст:
Цитата:
Михаил Литвак - известный психотерапевт, член-корреспондент Российской академии естественных наук, кандидат медицинских наук, психотератевт европейского реестра. Мэтр психотерапии, легендарный Владимир Леви однажды назвал Литвака самым лучшим его коллегой в России. Такое признание дорогого стоит. Научные интересы - современные методы психоаналитической терапии. .... и т.д.
http://lib.aldebaran.ru/author/litvak_mihail/

Т.е. - это написано, именно для того, чтобы сослаться именно на Леви.
Если бы я считала себя корифеем, или просто ощущала настолько устойчиво, что мне по фиг было бы мнение ВЛ (я бы, кстати, и Литвака читать бы не стала. Зачем? Я и сама все знаю и обо всем могу судить компетентно). Однако, соприкоснувшись с Литваком - я в полном ступоре и раздрае. Буквально - не знаю, что и думать.
Нет у меня однозначного мнения. Потому - интересно, действительно Леви НАСТОЛЬКО оценил его? Потому как мнение ВЛ, как там совершенно правильно сказано "дорогого стоит". По крайней мере - для меня.

Раздрай, потому что ощущения примерно такие же, как описывал кто-то в начале обсуждения этой темы: сначала читал и хотел выкинуть книгу в ближайшую мусорку - потом проняло. Призадумался...

А семинары его очень рекомендую послушать. Там больше видна личность человека. В книге ведь нет интонаций и живой реакции на вопросы - принципов, воплощенных на практике.

Сегодня вот слушала из семинара "Я - алгоритм удачи". Там, вначале он зачитывает письмо, буквально глумясь над тем, кто написал всю эту "любовную тягомотину". Слово дурак, идиот - не сходило с уст. Расчленил и оплевал как мог. На фоне подхихикиающего хора участников семинара. Которые явно хотели быть одобрены наставником и поддакивали как могли.
Ощущение от всего - мама дорогая!
Я ведь сама работаю с людьми и очень парюсь бывает именно из-за того, чтобы не ранить, не... в общем, вся эта пресловутая эмпатия и толерантность. А можно, оказывается, вот так?
МОЖНО?!
При этом, судя по самому же мэтру: посмотри, как человек отзывается о других, так же он будет говорить и о тебе. И вот весь этот подпевающий ему хор, что - совсем без греха? Без сучка и задоринки воплощают в жизнь принципы, освоенные ими на семинаре? А когда они делают какие-то оплошности, он и о них так же?

Но, ведь, в итоге, то как он комментировал потом - все в точку! Если хочешь к себе интерес - не надо навязывать свое общество. Наоборот - отойди - эффект будет лучше. Хочешь заинтересовать - не напоминай о неприятном для объекта и т.д.

Но вот это зачитывание с охаиванием!... Бррр!...

И вопрос про Леви - не с потолка. Ведь с помощью именно этого имени Литвак себя продает.
И расчет именно на значимость мнения ВЛ.
Например, если Дикуль рекламирует матрасы, для меня эта рекомендация ценна. Он знает о чем говорит, в отличии от моей компетенции поданному вопросу. И выбирая себе матрас, данный аспект будет мною рассмотрен в том числе. Или, может быть, я наивная балда, а все давно куплено и верить никому нельзя. Судя по отфотошопленым звездам, рекламирующим Черный жемчуг, как средство Макропулуса. Хотя, ясен пень, они себе его и на пятки не намажут...



РS. Кстати, начинала я слушать Литвака с семинара "Коррекция судьбы", про жизненные сценарии. Там он наиболее желчен. Видимо так уж получилось.
Так вот, там произошла небольшая стычка по поводу его мнения об учителях. И одна из участниц семинара имела наглость слегка поспорить с мэтром по тому поводу. Вернее, высказать свое мнение. Литвак был крут! Закипел и завелся с пол оборота. Дико раздражился, повысил голос и нервно стал говорить ей такие вещи: Почему я из-за какого-то недоноска-учителя... (ого!) Потом опомнился, что он есть носитель системы псих-го айкидо, и стал соглашаться, всеми силами делая вид формальности данного момента. Иллюстрация системы в действии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете Женева, если бы я побывал хотя бы на одном таком семинаре, который Вы описали, то я бы уже не задавался вопросом: "А кто такой Литвак?" И всеми силами держался от этого человека подальше...
Наверное Вы правы. Я просто не знаю всего, я лишь прочёл одну книгу Литвака о психологическом вампиризме, где он раскрывает свой принцип психологического айкидо. В принципе принцип мне понравился. Однако я сразу для себя сделал вывод, что дотошно следовать всем указаниям Литвака, это немного не то, что мне нужно. Не всегда можно соглашаться, даже для амортизации. С некоторыми вещами мы просто не должны соглашаться! А в большинстве случаев (случай в автобусе из книги, когда молодой человек роется в карманах, а женщина делает ему замечание), достаточно просто извиниться, а не поднимать человека на смех. Даже если человек озлоблен. Да и сейчас много обозленных людей в автобусах и не только в автобусах...
И знаете Вы правы в сегодняшнем жестоком мире человек больше всего нуждается в утешении, а не в добавочных "оплеухах". Пусть даже эти оплеухи и к нашему добру как кажется тому, кто их раздаёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, vitami, излила я здесь все это про Литвака. Шипела, кипела и возмущалась. А потом словила себя на том, что постоянно цитирую его и возвращаюсь к нему мыслью. Удобно, когда все так, примитивно, но четко и мерзко-правильно разложено по полочкам. И остановилась как раз-таки на вашем утверждении из предыдущего поста. Оказывается, легло оно мне на ум:
vitami пишет:
Вы взяли из книг Литвака некоторые полезные вещи это уже хорошо. Если со многим не согласны - это тоже не плохо, это Ваш выбор, Ваше понимание

Решила я - убрать эмоции и выбирать, то, что мне катит. А что претит - мимо. И... ну его!

А про Леви все же вопрос остался. ЛЮБОПЫТНО Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 03.07.2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева, я сам впервые узнал что есть некий М.Литвак отсюда: http://krsk.kp.ru/daily/22653/12737/ Там, кстати, упоминается ещё один неслабый автор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 04.07.2010 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:
А знаете, vitami, излила я здесь все это про Литвака. Шипела, кипела и возмущалась. А потом словила себя на том, что постоянно цитирую его и возвращаюсь к нему мыслью. Удобно, когда все так, примитивно, но четко и мерзко-правильно разложено по полочкам. И остановилась как раз-таки на вашем утверждении из предыдущего поста. Оказывается, легло оно мне на ум:
vitami пишет:
Вы взяли из книг Литвака некоторые полезные вещи это уже хорошо. Если со многим не согласны - это тоже не плохо, это Ваш выбор, Ваше понимание

Решила я - убрать эмоции и выбирать, то, что мне катит. А что претит - мимо. И... ну его!
Ну - заразный он! Зараза! Пройдет... как насморк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила пишет:
Женева, я сам впервые узнал что есть некий М.Литвак отсюда: http://krsk.kp.ru/daily/22653/12737/ Там, кстати, упоминается ещё один неслабый автор...

Данила, вот спасибо-то!!!
Это ответ на мой вопрос об отношении Леви к Литваку. Видимо именно на это интервью и ссылаются в презентации его книг:
http://krsk.kp.ru/daily/22653/12737/ пишет:
Литературы действительно очень много - хорошей, плохой и разной. Я, конечно, не в состоянии за всем уследить. Отдаю предпочтение классикам...
А из современных отечественных авторов, пишущих о самопонимании и самоработе, мой любимый - Литвак. Хороший автор - И. Калинаускас.

Владимир Леви: Сотвори себе кумира, но надейся на себя "Комсомольская правда" 12.10.2001


А я как раз пересмотрела свое отношение к Литваку. Принимаю многое. Но не безоговорочно. Есть ряд суждений весьма категоричных. Безапелляционных Грусть
Только вот, книги Литвака и его семинары - две большие разницы. Суть та же, но впечатление от семинара - мама дорогая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insaned


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 17.09.2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне книга Литвака попалась не в самый лучший период моей жизни. Я был растерян и подавлен. Не знал куда идти и что делать. Любую из книг ВЛ я бы тогда просто не осилил - было бы слишком сложно для мечущейся души. Но Литвак оказался "в самый раз". Да просто, да примитивно и поверхностно. Я это понимаю сейчас, понимал и тогда. Но тем не менее книжку прочитал и она произвела на меня эффект "холодного душа". Я тогда молча встал и пошел, не оглядываясь назад, не думая о неважном. Просто начал молча что-то делать для своей жизни. И со временем все как-то улучшилось, наладилось. Если бы не та книга - наверное еще долго бы "слюни пускал".
Я это к чему рассказываю: книги Литвака может и не являются памятником мировой литературы, но в некоторых ситуациях весьма эффективны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 15.10.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас Литвака. Очень нравится.
Считаю, что в психологической литературе не надо искать литературной ценности. Для того, чтоб насладиться красивостями искусства нужно читать Пушкина и Тургенева. У Литвака все по делу. Много интересных мыслей почерпнула, и во многом помогает разобраться. Ведь для этого и читаются и пишутся такие книги! Считаю, что он пишет лучше Леви. У Леви смысл утопает в красивостях, и за художественными отступлениями теряется суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 27.12.2010 21:05    Заголовок сообщения: Интерес к работам М.Е. Литвака Ответить с цитатой

М.Е. Литвак заинтересовал около месяца назад.
Поводом послужила информация о Михаиле Ефимовиче Литваке ("Об участниках") на известном сайте "Без таблеток".
Цитата:
Мэтр психотерапии, легендарный Владимир Леви однажды назвал Литвака самым лучшим его коллегой в России. Такое признание дорогого стоит.

В. Леви упомянул Литвака в рассылке "Существованья ткань сквозная..." (N 34 от 15.10.01).
Цитата:
- Говорит Татьяна из Тулы. Сейчас много литературы о системах саморегулирования. Чему отдаете предпочтение вы и что можете посоветовать среднему человеку?

- "Среднего человека" в природе не существует. Все люди разные и с разнообразными отклонениями, в ту сторону или иную . Одному предпочтительно одно, другому - другое... Я, конечно, не в состоянии за всем уследить и отдаю предпочтение классикам: Рамачараке, Ошо, Брэггу, Судзуки. Классические мировые системы восточного происхождения, разной направленности: йога, у-шу, цигун, аюрверда, айкидо... Их стоит внимательно изучить и выбрать или собрать, скомбинировать что-то свое. А из современных отечественных авторов, пишущих о самопонимании и самоработе, мой любимый - Литвак. Хороший автор - И.Калинаускас.

М. Кузнецов в книге "Программирование: ступени успешной карьеры" использовал фундаментальные работы М. Литвака. Стр. 48, Глава 3. Работа в команде:
Цитата:
Примечание. В изложении социальной психологии в этом разделе я буду ориентироваться на фундаментальные работы Ле Бона и М. Литвака.

Вот такие предпосылки зарождения интереса к работам М. Литвака.
Таким образом, решающее значение имеют интерес к работам В. Леви, книге М. Кузнецова и доверие их мнению.
Иначе Литвак мог остаться неизвестным для меня ещё очень долго.

Купил и начал параллельно читать две книги: "Не нойте!" и "Как узнать и изменить свою судьбу".

По-моему, Литвак с юмором.
Например, цитата с обложки «Не нойте!»:
Цитата:
Если страдаешь зря,
то жизнь подкинет
тебе страдание,
чтобы не страдал зря.

Всё, что есть в его книгах (уже убеждён, хоть не прочел ещё ни одной) сделано сознательно (он знал, что делал).
1. Ему за 60. Он был 20, 30, 40 и т.д.-летним. Ему видно и известно многое из того, что творится в головах более молодых.
2. Он известный и успешный психотерапевт.
3. В. Леви в 2001 г. сказал, что Литвак - его любимый отечественный автор, пишущий о самопонимании и самоработе.

Слова В.Леви о работах М.Литвака очень важны. Все вы знаете В. Леви. Если доверяете ему, его работам, то имеет смысл обратить внимание на работы других авторов, которые интересны Леви. Тем более что в интервью 2001 г. Леви отвечал с учётом совета обычному человеку.

Думаю, что В.Леви, как психолог, знает кухню работ Литвака. Текст работ - это "поверхностный" (он на поверхности, как верхние слои земли) готовый результат, который доступен для чтения обычным человеком. Как и любое воздействие (изображение, звук и т.д.), текст книги – это внушение. В.Леви, наверно (если до сих пор следит за работами Литвака), понимает что и зачем там сделано, какое воздействие окажет. Поэтому, доверяя мнению Леви, можно браться за чтение книг Литвака. Тем более что «кухню» приготовления этих книг я, как неспециалист в психологии, не смогу проверить и убедиться, что всё там хорошо.

Почему внушение? Это я так думаю после прочтения «Коротко о главном». Сейчас «Коротко о главном» – самая любимая книга В.Леви. Хочу перечитать ещё раз.

Предпосылки начала моего интереса к работам М.Е. Литвака опираются на авторитеты. В.Леви я доверяю. Только поэтому обратил внимание на Литвака. Вот так просто.
Кто-то из умных людей (да все развитые люди так говорят) сказал, что читать нужно только хорошие книги, а всякую бредятину даже не открывать. Иначе можно засорить мозги, что многие, к сожалению и делают. Открывать новые пути, книги, произведения любого искусства, опираясь на уже знакомые авторитеты – это мой выбор. Вот такой я осторожный. Тем более в психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот намедни написал М.Е. письмо с некоей критикой, и уже получил ответ. Вот. Обещали опубликовать на его сайте.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В научном мире принят критерий, который называется "индекс цитирования".

Мы конечно, не в научном мире, - но что-то Литвака не очень-то цитируют...
Или я ошибаюсь ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.01.2013 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
В научном мире принят критерий, который называется "индекс цитирования".

Мы конечно, не в научном мире, - но что-то Литвака не очень-то цитируют...
Или я ошибаюсь ?
.


А какая разница? Здесь ведь обсуждается, насколько людям помогают его книги, а не значимость М.Е. Литвака как ученого.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От хвастовства недалеко до мелких пакостей.

Мне - гораздо больше нравятся люди самокритичные, чем хвастливые.
... Но это моё личное субъективное мнение.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 21.06.2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
От хвастовства недалеко до мелких пакостей.

Мне - гораздо больше нравятся люди самокритичные, чем хвастливые.
... Но это моё личное субъективное мнение.
.


А откуда цитата про хвастовство была?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2013 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Хеймдалль.
Уже не помню. Кажется, она была в последнем посте, но пост был удалён перед моим ответом.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2013 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Мне - гораздо больше нравятся люди самокритичные, чем хвастливые.


А ты считаешь, эти качества несочетаемые? Шок По-моему, так прекрасно соседствуют в одном флаконе...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 22.06.2013 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Велимир пишет:

Мне - гораздо больше нравятся люди самокритичные, чем хвастливые.


А ты считаешь, эти качества несочетаемые? Шок По-моему, так прекрасно соседствуют в одном флаконе...


Тоже удивился. Кроме того, что называть "хвастливостью"? Тот же Литвак, кстати, любит приводить цитату из Шопенгауэра (неточно) "Скромность придумали болваны, которым нечего сказать о себе".
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Велимир пишет:
Мне - гораздо больше нравятся люди самокритичные, чем хвастливые.
А ты считаешь, эти качества несочетаемые? Шок По-моему, так прекрасно соседствуют в одном флаконе...
Считаю несовместимой завышенную и заниженную самооценку..))))

Но важнее другое. Мне кажется, что :
1. Так называемая "самокритичность" часто на самом деле всего лишь кокетство, внешняя поза.

2. "Хвастливость", в свою очередь, зачастую не истинное глубинное качество, а вынужденная самозащита. Вполне осознанная.
По принципу : надо же и что-то хорошее о себе сказать, иначе совсем затопчут или "зажелеют".)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2013 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хвастаться" можно не только своими личными качествами или успехами...Можно - хорошими детьми, мужьями(женами), родителями, внешними обстоятельствами и т.д....При этом быть весьма и весьма самокритичным к себе ( не путать с заниженной самооценкой). Это я о себе, если что, не о Литваке и пр. Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 22.06.2013 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Но важнее другое. Мне кажется, что :
1. Так называемая "самокритичность" часто на самом деле всего лишь кокетство, внешняя поза.


Тогда это уже не самокритичность, а кокетство, внешняя поза.

Велимир пишет:
2. "Хвастливость", в свою очередь, зачастую не истинное глубинное качество, а вынужденная самозащита. Вполне осознанная.
По принципу : надо же и что-то хорошее о себе сказать, иначе совсем затопчут или "зажелеют".)))
.


Обратившись к Вики, я получил следующее определение, правда, не хвастливости, а хвастовства. Собственно, первое означает склонность ко второму:

Цитата:
Хвастовство — черта, представляющая собой излишнее восхваление своих достоинств, успехов и прочих качеств (иногда мнимых).


Таким образом, хвастовство обязательно включает в себя элемент неправды. Если же человек просто рассказывает о своих достижениях, то это не хвастовство.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 25.06.2013 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
... Если же человек просто рассказывает о своих достижениях, то это не хвастовство.


Ключевое слово - "просто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100