Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Давление... Что подскажете?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 15.08.2014 23:59    Заголовок сообщения: Давление... Что подскажете? Ответить с цитатой

В принципе, мне вообще это свойственно. Как подруга-врач сказала: лабильные сосуды. Легко повышается. Снижаться тоже может быстро -- но теперь уже когда как... А началось всё в 35 лет, рано. Некоторое время было "привычное" давление 140/100 и были взлёты 160-170/100. А потом, через пару лет всё это прошло, как и не было. Серьёзные лекарства никакие не пила. Только когда повышалось давление, пила 25 кап. валокордина, но-шпу и папазол. И всё. Этим снимала.

А сейчас опять это всё началось. Повседневное давление нормальное, 130/80, но в какие-то моменты (когда приходится напрягаться и нервничать, но бывает и на ровном месте) повышается до 150-160/100. Только теперь я это хуже переношу -- болит голова. Характерно, с левой стороны над бровью, и с левой стороны точка на шее под затылком.

Не хочу садиться на таблетки (энап и т.д.), тем более, что обычно давление в норме. Думаю, как вести себя правильно, и чем может быть вызвана вообще вся эта история...
.


Последний раз редактировалось: Таволга (17.08.2014 16:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 16.08.2014 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потребление соли уменьшите. Радикально, мы обычно её едим в разы больше чем требуется организму. Еще чаи есть всякие, каркаде вроде бы помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.08.2014 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на всякий случай, на заметку.
Цитата:
" К психологическим факторам первичной гипертонии относят :

Подавление агрессивных импульсов. Такие индивиды боятся потерять благосклонность других людей и поэтому подавляют проявления своей враждебности, гнева, раздражительности.

Уже в детстве понимание возможности потерять из-за своей агрессивности расположение родных и близких заставляет ребенка контролировать свою враждебность и скрывать её.
С возрастом он всё больше и больше привыкает подавлять в себе негативные чувства и всё больше и больше расплачивается за это ценой своего здоровья. Внешняя благопристойность сочетается с накоплением ярости" .

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 16.08.2014 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соли вроде мало ем, всё недосаливаю.... Травы -- да, это я люблю и использую.

А вот что касается подавления агрессивных импульсов... Да, раньше этого было много. Сейчас меньше значительно. Но это же не значит, что надо позволять себе "взрываться"! Так со всеми отношения перепортишь)) Лучше бы не злиться... (или не расстраиваться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.08.2014 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё
Цитата:
..."Боязнь не справиться с поставленными для себя задачами. Амбициозность обычно сопровождается неуверенностью в себе, сильной чувствительностью к критике, ранимостью.

Хроническая нехватка времени при множестве запланированных дел, превращающих человека в «ломовую лошадь».

Типичный человек с повышенным артериальным давлением – внешне сдержанный, работоспособный, но склонный делать свои дела в одиночку. Он, в общем-то, общителен и дружелюбен, однако несколько замкнут в себе и напряжен из-за постоянно сдерживаемых гнева, раздражительности, которые сопровождаются цейтнотом, беспокойствами и тревогами. Страдает от глубоко укоренившегося в душе чувства собственной неполноценности. Склонен к различного рода патологическим зависимостям и созависимости от других людей.

Такой человек пребывает в состоянии хронического психологического стресса. Как следствие – интенсивно выделяется адреналин, из-за чего возникает спазм сосудов и давление в крови повышается. "
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 16.08.2014 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боязнь не справиться с поставленными для себя задачами.

Уже меньше, но есть.

Цитата:
Хроническая нехватка времени при множестве запланированных дел,

Да. А куда ж денешься от этого? С работы не уйдёшь...

Цитата:
...Склонен к ....созависимости от других людей.

Это да. Это есть. На эту тему надо как раз подумать...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.08.2014 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот что касается подавления агрессивных импульсов... Да, раньше этого было много. Сейчас меньше значительно. Но это же не значит, что надо позволять себе "взрываться"! Так со всеми отношения перепортишь)) Лучше бы не злиться... (или не расстраиваться)


Я думаю, что позволять себе взрываться как раз необходимо, особенно если это настолько сурьезно отражается на здоровье. Только, возможно, необходимо поискать какие-то иные способы, как говорил мой называнный братец, безопасного выражения агрессии. Место, время и способ - и проблему хотя бы отчасти можно решить. Особенно если домашние (взрослые) к этому с пониманием отнесутся. Сложнее - если дома дети маленькие есть. Но и здесь что-то можно найти. Кто-то грушу боксерскую покупает и лупит. Кому-то помогает битье кровати/ стула - такой способ даже в книгах по нейтрализации депрессии находить приходилось. Кто-то рвет газеты, кто-то рисует, кто-то музыку слушает или душ принимает как-то по-своему, особенно - антистрессово. Кто-то бьет посуду, кто-то просто прогуливается, кто-то кричит дома на фотографию шефа. Что Вам ближе? В конце концов, здоровье важнее. А лекарства здесь не всегда помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.08.2014 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представила себя орущей на фотографию)))...

На самом деле, у меня больше напряжения возникает от ощущения "загнанности", от того, что должна и то, и это, и от ощущения постоянной несвободы. От рабочих и семейных дел. Не умею расслабляться в короткие промежутки. Это, пожалуй, главное. Потому что на это объективно больше времени нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 18.08.2014 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плавно вливаюсь в тему...
Таволга, вы собственно не одни.
Не очень люблю говорить о болячках...
В 2008 году мне прислали повестку в военкомат. Ну, думаю: " Идти мне в армию". Но терапевт неожиданно нашла отклонения по здоровью( Повышенное давление - 150. Послали на обследование, там оно скакало еще больше. В итоге армия пролетела Конфуз
Иногда чувствую спазмы в области груди. Гипертония у меня бывает очень злая: несколько раз доходило до 180, а мне еще нет 30 собственно...
Таблетки не пью.
Меньше есть соленого - это правильно сказано. У меня пристрастия к соленому нет особого.
Мое главное лечение - движение. Стараюсь больше двигаться. Малоподвижный образ способствует развитию гипертонии. Очень заметно.
На работу 50 мин и обратно плюс 50 мин. Очень много хожу пешком. Просто гуляю. Иногда бегаю. Дома делаю упражнения, практически ни дня без этого. Зимой - лыжи. Контрастный душ применяю также. Пить, курить - дохлый номер.
Когда последний раз был у врача, она сказала: есть меньше соленого, заниматься волейболом или плаванием. Еще она добавила, что, мол, вам придется жить с этим. Тогда она прописала Магнэ В6 и еще что-то, увы, забыл.
Причина в чем? Генетика? Трудно сказать. Возможно.
Стресс? Темперамент? Есть такое. Как минимум это способствовало. То что, написал Велимир - почти все про меня. Однако такова конституция: холерически - меланхолический темперамент, обманчивое спокойствие, скрытый нерв ... Таковы минусы. Есть и плюсы, конечно...Бороться с этим хоть и можно, но очень непросто.
Вот опять подскочило, пойду поприседаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 19.08.2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так удалось сбить со 167 до 139...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие дела... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам, Дымок, повезло, что так рано это обнаружили. Запущенный вариант сильно хуже. Знаю такие случаи. Так что контролируйте))
(а нижнее у Вас какое? это важно, оно бывает повышенное из-за сердца или из-за почек, и то, и другое надо бы проверить)

Удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, а массажем не пробовали снижать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.08.2014 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если только сын дома воротниковую зону разминает. Помогает, когда голова болит. А на профессиональный массаж нет времени ходить, к сожалению, -- и денег.
На бассейн надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 22.08.2014 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Вам, Дымок, повезло, что так рано это обнаружили. Запущенный вариант сильно хуже. Знаю такие случаи. Так что контролируйте))
(а нижнее у Вас какое? это важно, оно бывает повышенное из-за сердца или из-за почек, и то, и другое надо бы проверить)

Удачи! Улыбка

Удача пригодится. )Нижнее, что интересно, всегда в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100