Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опыт освобождения от иллюзий.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 17:41    Заголовок сообщения: Опыт освобождения от иллюзий. Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом того как вы смогли жить, когда вы резко лишились ,согревающих вас иллюзии, и "земля ушла из под ног" и "мир перевернулся". Какие есть способы успокоиться и стать адекватным?
Мне на первых порах помогает сужение круга общения (как будто замираю, чтобы отдышаться) и сосредоточение на рутинных делах, не требующих особо творческого подхода, и на работе, чтобы думать было некогда. Много сплю. Через какое-то время в мозгах проясняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 18:03    Заголовок сообщения: Re: Опыт освобождения от иллюзий. Ответить с цитатой

Леник пишет:
Через какое-то время в мозгах проясняется.
Это пожалуй, главное. Помнить об этом, не забывать. Стараться почаще думать над тем, как сделать лучше.. Как лучше выйти из этой ситуации. Минимизировать проблемы, постараться побольше плюсов найти в сложившейся ситуации и т.д.. Для меня. Когда то я гораздо хуже так умел - и все такие вещи меня гораздо сильнее выбивали из жизни, погружали во всякие мраки..

У меня таким же словами описывается "результат". А как он достигается - у каждого наверное по своему. Я для себя, вот сейчас читая Ваши описания, насчет сужения круга общения..ит.д.. Сначала подумал - что это у меня не так... а потом подумав, решил, что может это и точно также - просто Вы внешние действия больше обозначили.. того что, я на внутреннем уровне называю - как бОльший уход в себя, в какие-то свои переживания и размышления. А суть наверное - одна и таже. А кто-то может и умеет - внешне ничего не меняя, внутренне тратить побольше времени на свои вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне почти ничего не помогает, несколько месяцев бывают выброшены из жизни, пока само не проходит. Пропадает сон и интерес к еде. Круг общения сужается сам собой - несколько раз замечала: когда я падаю в такую яму, людей как-то "относит", даже тех, с кем общаюсь в основном по телефону. Наверное, в такие периоды от меня идет какая-то "отрицательная энергия" Грусть
Хотя, если уж совсем честно, немного помогал этот форум (я нашла его несколько лет назад, периодически заходила и читала). И книги ВЛ. И еще несколько любимых книг. А когда немного отпускало - побродить по лесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда в часы хандры и недовольства
Нам кажется, что свет небес поблек,
Дорога вниз прямей, чем путь наверх
И горести похожи на геройства.

Вот мой совет: сиди в себе самом,
Как опытный крестьянин в непогоду,
Не спорь с разбушевавшейся природой,
Бездельем занят, словно бы трудом.

Простится этот грех, зато потом
С незамутненным сердцем и умом
Примись, благословясь, за труд привычный

И в дар за то, что день сей пережил,
Увидишь ты неложный блеск светил,
Что, собственно, не так уж необычно.


...Это - Владимир Верлока, киевский поэт. В вену, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Сразу вспомнила:

Когда ты загнан и забит
Людьми, заботой иль тоскою;
Когда под гробовой доскою
Все, что тебя пленяло, спит;
Когда по городской пустыне,
Отчаявшийся и больной,
Ты возвращаешься домой,
И тяжелит ресницы иней,-
Тогда - остановись на миг
Послушать тишину ночную:
Постигнешь слухом жизнь иную,
Которой днем ты не постиг;
По-новому окинешь взглядом
Даль снежных улиц, дым костра,
Ночь, тихо ждущую утра
Над белым запушенным садом,
И небо - книгу между книг;
Найдешь в душе опустошенной
Вновь образ матери склоненный,
И в этот несравненный миг -
Узоры на стекле фонарном,
Мороз, оледенивший кровь,
Твоя холодная любовь -
Все вспыхнет в сердце благодарном,
Ты все благословишь тогда,
Поняв, что жизнь - безмерно боле,
Чем quantum satis* Бранда воли,
А мир - прекрасен, как всегда.

А. Блок.
Поэты общаются через века...и все повторяется (надеюсь, это не офф-топ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 22:33    Заголовок сообщения: Re: Опыт освобождения от иллюзий. Ответить с цитатой

Леник пишет:

Мне на первых порах помогает сужение круга общения (как будто замираю, чтобы отдышаться) и сосредоточение на рутинных делах, не требующих особо творческого подхода, и на работе, чтобы думать было некогда. Много сплю. Через какое-то время в мозгах проясняется.
Похоже, что и у меня примерно так. Как-будто "сбавляю темп", временно нахожусь в состоянии запутанном, сбитом с толку, потому и спешить, в принципе, некуда - ведь я вдруг потеряла направление и цели. Тихо сижу, просто много отдыхаю, ищу источники красоты и вдохновения - природа, искусство, чтение. Общаюсь далеко не со всеми, с кем привыкла, с самыми близкими, ухожу в себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.08.2008 07:13    Заголовок сообщения: Re: Опыт освобождения от иллюзий. Ответить с цитатой

Леник пишет:
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом того как вы смогли жить, когда вы резко лишились ,согревающих вас иллюзии, и "земля ушла из под ног" и "мир перевернулся". Какие есть способы успокоиться и стать адекватным?
...
Злюсь на себя, энергии становится больше, начинаю новые дела, завожу новые знакомства. Вспоминаю, где именно ошибся, делаю выводы на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всю жизнь перед глазами был (и есть) впечатляющей пример жизни в розовых очках, одна моя родственница, которая таким образом очень многого себя лишила. До сих пор трудно смотреть на неё. Я начала разрушать иллюзии, рано и осмысленно. Помогли злость и азарт, жажда риска и эксперимента. Очень хотелось увидеть настоящий мир и настоящую себя. Когда покончила с самой главной иллюзией, - провалилась в жуткую депрессию, и самостоятельно из неё вышла, боялась что депрессия станет новыми, чёрными, очками.
В общем, злость (на себя и свой безвольный страх перед реальностью) и жажда эксперимента. А способы привести себя в норму: общения, хобби, спорт, новые знания. Чтобы голова не на минуту не оставалась пустой.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт по теме - на первых порах - отвлечься.
Алгоритм:
Когда страсти улеглись, помогает выговориться на диктофон (друзья вне игры, кроме знакомых опытных психологов Улыбка ), а потом, слушая запись, произвести анализ иллюзий, составить четкую ментальную карту обстоятельств ситуации, произвести переоценку и не забывать напоминать себе о её результатах, чтобы внутренний наивный ребёнок не наступал на одни и те же грабли - помочь себе избавиться от не реального, иллюзорного, отношения в этой области жизни, заменив его более здравым. По моему опыту - окончательно лечит время...

Вот ещё глубокий стих А. Дольского по теме. (ссылка)

Часто, такие шоковые ситуации расширяют сознание ... И, со временем начинаешь даже испытывать, благодарность судьбе, наблюдая живущих в иллюзиях, удачников... Есть поговорка: "то, что нас не убило делает нас сильнее"... Улыбка

Чем меньше не шуточных претензий к миру, тем реальнее твоя картина о нём.
Ещё помогает - читать хороших философов.

P.S. Овладевать потихоньку Искусствами: жить вне ожиданий, довольствоваться собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
Часто, такие шоковые ситуации расширяют сознание ... И, со временем начинаешь даже испытывать, благодарность судьбе, наблюдая живущих в иллюзиях, удачников... Есть поговорка: "то, что нас не убило делает нас сильнее"... Улыбка


Значит, у вас были шокирующие иллюзии? У меня тоже. Думаю они могут заставить изменить взгляд даже самого зашоренного человека, если шок, конечно, пробился черех его шоры. А с диктофоном замечательная идея Восклицание
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бернсон сказал: "Подлинное искусство призвано примирять нас с этим миром" ... (ссылка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 18:54    Заголовок сообщения: Re: Опыт освобождения от иллюзий. Ответить с цитатой

Леник пишет:
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом того как вы смогли жить, когда вы резко лишились ,согревающих вас иллюзии, и "земля ушла из под ног" и "мир перевернулся". Какие есть способы успокоиться и стать адекватным?...
Несовсем понятно,что понимать под иллюзией.. Обычно они проходят достаточно рано. Если речь о "предательстве" близкого человека (в независимости мужчина или женщина) то только время. Другое ничего из опробованного не помогает. А то что уходишь в себя, перевариваешь ситуацию - так это просто реация твоего сознания, все равноно ни на что другое ты временно неспособен..
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спасаюсь книгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незнаю почему, наверное какая то защитная реакция организма, а может способ забытся, у меня это очень крепкий сон, причем в любое время суток,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin*, спасибо за стих, всё очень точно.
Да, тут всё уже сказано. Сгруппироваться, делать только самое насущное. Затем, как появится возможность, сесть и оглянуться, - читать философов, хороших, добрых авторов. (Друзья, психологи - замечательно, но бывает, что меняется абсолютно всё вокруг). Мне так пришлось, будучи совершенно оранжерейным цветком, пойти работать в 19 лет на непрестижную работу, в чужом городе, в котором не знала ни одного человека. Не жалею ни о чем ни секунды. Не представляю, кем бы была, если бы не тот полный крах иллюзий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin* пишет:
Всегда в часы хандры и недовольства
Нам кажется, что свет небес поблек,
Дорога вниз прямей, чем путь наверх
И горести похожи на геройства.

Вот мой совет: сиди в себе самом,
Как опытный крестьянин в непогоду,
Не спорь с разбушевавшейся природой,
Бездельем занят, словно бы трудом.

Простится этот грех, зато потом
С незамутненным сердцем и умом
Примись, благословясь, за труд привычный

И в дар за то, что день сей пережил,
Увидишь ты неложный блеск светил,
Что, собственно, не так уж необычно.


...Это - Владимир Верлока, киевский поэт. В вену, правда?
Забавно, что этот стих и стих, на который сам выше дал ссылку перекликаются в главном!

Владимир Верлока:
"Вот мой совет: сиди в себе самом,"

Дольский:
"И если слезы есть - старайся в одиночку
Их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
А чтобы претерпеть рождение души. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ко мне эти слова подходят на 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ко мне только Дольского, но тож на 100%

GAlex пишет:

Дольский:
"И если слезы есть - старайся в одиночку
Их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
А чтобы претерпеть рождение души. "

_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Представьте, вы прожили 80 лет благочестивой жизни, умираете, на смертном одре в окружении родственников, друзей или даже учеников...

...через 5 минут вокруг вас трехглазые инопланетяне вырывающие из ваших семипалых лап бальбулятор, спрашивают: "Ну как торкнуло? Не шняга? Стоит курить? Говори чё видел?.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха. Так действительно, Леник и другие пишущие, что Вы называете иллюзиями? (Хотелось бы примеры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Ха-ха. Так действительно, Леник и другие пишущие, что Вы называете иллюзиями? (Хотелось бы примеры).
Например, убеждение (или заблуждение), что если вас любят друзья и родные, то весь остальной мир вас просто обязан Восклицание любить. Что "беременность" проблемами сама собой рассосётся, что "вот приедет барин.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Ха-ха. Так действительно, Леник и другие пишущие, что Вы называете иллюзиями? (Хотелось бы примеры).
Большинство действительных потерь иллюзий связано с большей или меньшей степенью страданий, переживаемых человеком, у которого вдруг открылись глаза, на что-то. И это достаточно болезненные процессы.
Родная, мне трудно предположить, что вы об этом не догадываетесь.
Примеры иллюзий:
1) Любимые, дорогие люди не покинут нас, а мы их.
2) Друзья не предают, не могут сподличать.
3) Родные будут жить вечно.
4) Я сам себе врал так долго - и вот теперь ясно вижу, как оно на самом деле ... Раскаиваюсь.
и т. п.

А если догадываетесь, о не родных вам страданиях, Родная, то как можно охарактеризовать, с точки зрения психологической культуры, ваши чувства, обращаемые вместе с вопросом к участникам этого форума и предваряемые вашим "Ха-ха."?

К чему или над чем ваше "Ха-ха.", Родная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро зима, дожди, поэтому вспомнила еще один "отрезвляющий от иллюзий" способ - выйти под дождь и постоять в нем, представляя себе, что он смывает все ложное, наносное, больное, оставляя только чистую и новую тебя, готовую для новой жизни. Под дождем, даже если в процессе заплачешь, этого не заметят. Если нет дождя, то помогает то же самое под душем. Если "накатывает" отчаяние, то можно хоть несколько раз в день в первое время под душем торчать или в ванной лежать, или идти и смотреть на водоем - море, речку, на то, как волны сменяют одна другую - так же, как и события в нашей жизни, как и мы сами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может иллюзии просто необходимы нормальному человеку? Ну что значит не иметь иллюзий? Наверно это быть циником, пессимистом и т.д. (предвижу - но реалистом тоже похоже). Перефразирую приведенные примеры:
1) Любимые тебя все-равно покинут;
2) друзья всегда предадут и сподличают;
3) мы все-равно все умрем; ит.д.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
А может иллюзии просто необходимы нормальному человеку?
Для меня вопрос немного странен, как будто, речь идёт о вещах, что мы вольны иметь по своей прихоти ...
лексей пишет:
... Перефразирую приведенные примеры:
1) Любимые тебя все-равно покинут;
2) друзья всегда предадут и сподличают;
3) мы все-равно все умрем; ит.д.
Ну, если только на это и надеяться, тогда ховайся - капут... Улыбка

По мне, вопрос в другом - как способствовать, уменьшению ненужных страданий, которые приходят в момент осознания потери части иллюзорной картинки бытия - в момент расширения сознания?
А ненужные страдания - это таковые, коих можно избежать более умным поведением и разумно выстроенными внутренними отношениями к трудной ситуации.

В.Л. сказал(И.Б.С.) Самая трудная вещь - признать себя дураком, а это и есть:
"4) Я сам себе врал так долго - и вот теперь ясно вижу, как оно на самом деле ... Раскаиваюсь. " - Испытываю совесть.

Почему происходят суициды? Именно, по причине неспособности, неподготовленности человека, в момент краха воображаемой картины себя и мира(иллюзий), опереться на что-то разумное, прочное. По причине самозабвения в неприятии того, что вещи оказались не таковы, как он субъективно воображал. В такие моменты благое, часто, приуменьшается, забывается...

Нужно стараться быть очень внимательным к жизни, чтобы не происходило слишком резких скачков сознания от иллюзорности, к более реальной картине бытия - это залог того, что в один прекрасный момент, невыносимая боль, от такого резкого скачка, не заставит человека пойти на крайние и не самые разумные шаги, например, самоубийство...

Потому - быть зрячим ко всем сторонам реальности - учиться, чтобы быть готовым видеть объективнее. Постепенно, учиться принимать мир - таким, как он есть, учиться "смотреть на свет не щурясь".

Любовь измеряется мерой прощения,
Привязанность - болью прощания,
А ненависть - силой того отвращения,
С которым ты помнишь свои обещания ...


Учиться прощать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100