Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему "задело за живое"? Меня вот не задело почему-то

Ну, может, потому что мы разные? Хорошо, что не задело. Возможно, я и интерпретировала что-то не так. Потому и выношу на всеобщее обсуждение.
Цитата:
Может быть в этом дело? Я не искала "червоточинки". А Вы зачем её искали?

Да не искала я ее.. Я увидела. Вот вы смотрите в окно - и видите тучи. И думаете, похоже будет дождь. Можно, конечно, не смотреть в окно и не думать. Можно смотреть и не видеть. Может, в итоге, дождя и не будет. А может, и будет. Вопрос в том, что каждый замечает что-то свое. Потому нас так много и мы такие разные.

Цитата:
Ну, если гордыня, то лучше не ходить - даже если так всего лишь кажется. Этого ощущения будет достаточно, чтобы все свести на нет.
Можно еще Белякову прозондировать прямыми вопросами на сей предмет, посмотреть на ее реакцию...
Я читала, ничего особо такого не заметила.

ЕЩЕ РАЗ: по ходить-не ходить вопрос УЖЕ РЕШЕН. Если б меня взяли, пошла бы. Почему? "Презумпция невиновости", есть такое, все знают. Скажем так, если я вышла замуж и вдруг заподозрила, что муж ходит налево, глупо разводиться, если это не доказано. Если меня лечит доктор Хаус - глупо не воспользоваться его профессионализмом, пока не уверишься, что он тебя пытается пустить на трансплантацию органов и тканей. Эффект от презентации - эффект во мне - мне понравился. И я бы не стала своим неокрепшим сомнениям давать волю над фактами внутреннего мира. Но ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что эти сомнения надо засунуть куда подальше и ни с кем ими не делиться. А может, их можно будет легко развеять?! Ведь загнанные в подсознание они могут только вырасти, варясь в собственном соку.
И кроме того, подобные сомнения могли или могут впоследствии возникнуть не только у меня - так пусть наши взаимные вопросы-ответы и другому помогут быстрее разобраться!
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис


Последний раз редактировалось: Лань (31.08.2008 02:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб-jemeenee! Куда же Вы пропали?!
С нетерпением жду продолжения.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань пишет:
Вопрос в том, что каждый замечает что-то свое.
Я поэтому и задала Вам такой вопрос. Я не намекаю сейчас на то, в Вас имеется "чревоточинка", поэтому Вы её ищете в других. Я пытаюсь обратить Ваше внимание на Ваш подход к анализу информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань, я эту тему с интересом читаю, так же как и предыдущую, открытую здесь, так же как и сайт АСТ. Просто особо нечего сказать по существу, кроме впечатлений от сайта, ведь на занятиях я не была, про методику могу сказать только то, что по-дилетантски сама поняла из отзывов. Но все же решила высказаться.

Добросовестно прочитала всю гостевую на сайте АСТ. Налет элитарности чувствуется, и это мне сильно не понравилось. "АСТ - это для избранных", "не надо соваться со свиным рылом в калашный ряд"(!!!)... Не желаю чувствовать себя ни "избранной", ни "недостойной". Еще насторожило, насколько это уникальная методика. В России - только 1-2 группы в Москве, в Америке - тоже кот наплакал. Почему? Это так сложно или это тоже работает на избранность? Еще немного царапнуло постоянное противопоставление миру глянца и денег. Нет, я тоже глянец не люблю, но я его просто не замечаю, он для меня в параллельном мире.
Хотя цели, которые там декларируются - развить эмоциональность и мышление - конечно, это очень здорово!

Лично для себя я сразу поняла - не потяну, хотя и выглядит заманчиво. Там все слишком сильно, слишком эмоционально, по мне, так постоянный надрыв какой-то, постоянно на пределе эмоций... я от этого устаю, выгораю. Меня это не привлекает, я этого не хочу. С другой стороны, я несколько лет уже чувствую, что живу как будто через серую пленку и развить эмоциональность мне бы не помешало (это вообще не мой конек, я по жизни "вещь в себе"). Но вот именно та группа - это перебор. Может, мне подошли бы занятия по облегченной методике. Кроме того, ответственность - 2 года еженедельно, время, силы, деньги... нет, к таким обязательствам я тоже не готова. Хотя, опять же, может, и обязательность мне не помешало бы развить Улыбка
Перечитала то, что сама написала, и поняла, почему не потяну. Я хотела бы чувствовать полнее, мыслить свободнее, но при этом в каких-то делах оставаться как бы в стороне. Быть открытой, но особо не вмешиваться. Это моя особенность или... моя проблема? Не знаю, возможно ли это в принципе, но в данной группе - нет. В общем, спасибо, что уж на это открытие набрела, собравшись писать ответ на Ваш пост, Лань.
Ну вот, собралась писать о сайте, а получилось о себе Улыбка

Чему учат на группе? Чувствовать и выражать чувства, жить для себя (в хорошем смысле), то есть, тому, чему учат и во многих других местах, и о чем пишут во многих книгах. Вопрос в результатах, конечно.
То, что результаты на занятиях не комментируют, "не проводят диагностику личности", может быть, это часть методики. То есть не ведущий должен вам дать какие-то знания, а вы сами должны дойти до них, анализируя, понимая то, что происходит. Но это так, мои домыслы.
Лань, если Вас не взяли в группу Е.П., то на этом ведь свет клином не сошелся? Там, я так поняла, есть группа попроще, в нее можно? в конце концов, может, Вам Е.П. могла бы посоветовать терапевта в другом месте? Слова "не потянете" тут, как мне показалось, означают то, что от занимающегося в группе требуется постоянное очень сильное развитие в себе эмоций, эмоциональное самовыражение - а на это не все способны хотя бы по конституции, да и по реальному желанию это делать и меняться. Так можно взвалить тяжелый мешок на спину и надорваться. А если брать грузы полегче - то можно стать сильным. Так что ничего обидного по сути. Хотя, может, форма и обидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слова "не потянете" тут, как мне показалось, означают то, что от занимающегося в группе требуется постоянное очень сильное развитие в себе эмоций, эмоциональное самовыражение - а на это не все способны хотя бы по конституции, да и по реальному желанию это делать и меняться. Так можно взвалить тяжелый мешок на спину и надорваться. А если брать грузы полегче - то можно стать сильным."

Да, наверно, вот это вполне может быть!! Вы дали хороший вариант восприятия, который я не смогла так четко увидеть. Сейчас думаю, тут собака и зарыта. Восклицание Спасибо!
Хотя другие "зацепки" все-равно остаются. В частности, по-преженму коробят те слова, что я цитировала, и те, что вы приводите. Есть и еще кое-что, но я честно говоря сама несколько устала уже от темы "пятен на солнце". По крайней мере щас. Надо отдохнуть. Улыбка

Глеб, по поводу ваших постов... Трудно щас все собрать в кучу, но тогда попробую реагировать на то и так, на что и как чувствую необходимость и возможость прямо щас. Может завтра или позже еще что-то всплывает еще....
1)
Цитата:
Ну так вот, по своему опыту знаю, что если не берут к Евгении Петровне, берут к Светлане. Если не берут к Светлане, берут в ещё более ослабленную группу (чуть туда не попал). Если не берут вообще никуда, то уж точно можно пообщаться с этими людьми и получить совет - как и что можно в своей ситуации сделать. Точно могу сказать, если появились какие-то вопросы - там тебе внимание ОБЯЗАТЕЛЬНО уделят.

Тут думаю вы правы - я не использовала все возможности личого общения ни с Е.П., ни со Светланой. Е.П. была занята Дашей - у Даши было много вопросов, а поскольку занятие закончилось и так в 10, ждать было некогда, было поздно. Да и им - я подумала - тоже надо домой, было немного неловко злоупотреблять. В общем, я решила, что по мере созревания вопросов обращусь потом, по телефону или через сайт.
2)
Цитата:
Как будто вам не поправить надо своё положение, а вот "поработать с Е.П.". Вот захотелось дорогую конфетку, а то, что есть куча других способов - плевать. Хочу к Е.П. - и всё. Из того, что вас не взяли вообще никуда и по отсутствию обоснований со стороны психотерапевтов я могу сделать вывод, что вы просто обиделись и ушли.

К Светлане меня брали, но я испугалась того, что Светлану я не знаю. То есть вообще не представляю, как она работает. Понимаете, в психотерапевте я ищу не носителя методики, а личность, с которой ты готов работать. Ибо на мой взгляд в этих отношениях врач-пациент, в отличие даже от обычой хирургии, важна не только школа, которую он представляет, и даже не профессионализм врача, а то, возникает ли психологическое взаимодействие с этим человеком. Скажем, один человек говорит о чем-то - и тебя это вообще не трогает, никак. А дургой скажет вроде то же самое - и у тебя все внутри переворачивается и ты вослкицаешь: ВЕРЮ! Возникает ли притяжение, как между магнитами - так можо выразиться, что ли. У разных людей с разными людьми возникает это притяжение, доверие - вне зависиомсти от профессионализма, вот что я хочу подчеркнуть.
Я и хотела на презентации посмотреть на КОНКРЕТНЫХ людей и проверить себя, тянет ли меня с ними работать. Но на этой презентации я смогла реально увидеть только саму Е.П. И притяжение, доверие у меня возникло.
Может быть, эффект "дорогой конфетки" и "запретного плода" подспудно и имеет место, конечно, я допускаю, но во всяком случае далеко не главное! Поэтому я и говорю, что у меня не было и нет обиды, что меня не взяли, обиды на людей - была горечь, что вот я увидела ключ от своей темницы, а в руки мне он не дается. Если говорить о конфетке - мне дали лизнуть конфетку - и я внутренне ликую "вот он, это вкус!" - а ее забирают и говорят "возьми другую, она ничем не хуже". Но я-то попробовала ту! Может, эта и не хуже, но ее надо попробовать. А попробовать ее нельзя, времени уже нет - надо либо есть ее, либо отказываться.
Может, надо было поступить "хитрее" - согласиться и попробовать "втихоря". Т.е. начать заниматься со Светланой и в крайнем случае если уж совсем "не покатит", отказаться. Но я, хоть и не чисто русский, а крепка тоже задним умом. В тот момент, после всех их рассказов, я как-то считала, что так нельзя - надо решиться и делать, идти до конца. И если я потом вдруг брошу занятия со Светланой, то попаду в черный списко и к Е.П. меня тоже никогда не возьмут - а так есть шанс попытаться хоть через год. Надо попытаться походить на другие презентационные занятия, раз на эти не повезло попасть, может, там и Светлану удастся узнать получше.
Я не знаю, насколько понятно то, что я объясняю, но я раскрыла абсолютно все карты. И асболютно искренне!

Может, вскоре грядет еще один период горечи - что своей зашоренностью я лишила себя возможности иметь "синицу в руках". погнавшись за "журавлем в небе". Ну, поделом тогда!! Грусть С друкой стороны, если ошибки совершаются, значит это кому-нибудь нужно.

Возможно, я вот щас уже начинаю думать, я вообще слишком персонифицирую выбор терапевта? Может быть, я ошибочно большое значение придаю этому? Возможно, здесь эффективность и результат так сильно не зависят от личностного контакта...
ДРУЗЬЯ, КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ?

А еще пришла сейчас в голову такая мысль в связи с Вашими вопросами, Глеб и репликами некоторых других людей: если МОИ слова и действия воспринимаются с определенными искажениями (т.е. в них видят то, чего я в них не вкладываю), то, вероятно, тот же эффект возможен и в отношении тех моментов, которые меня (и как выясняется не только меня все-таки) зацепили в гостевой и т.п. Искажение информации в процессе коммуникации (книжка такая у меня была как-то) безусловно происходит. Отсюда недопонимание и пр. побочные эффекты. Собственно, это я допускала изначально. потому и обратилась к людям на форуме. И не жалею - кое в чем получилось посмотреть под новым углом, с новых позиций. .. Кое в чем осталась убеждена - но в то же время получилось понять, что значение этих фактов может быть существенно меньшим, чем мне поначалу показалось. Вообще, нужно кое-что осмыслить. Пока мне существенно нового сюда добавить нечего.
Глеб, от Вас хотелось бы получить ответы на 2 вопроса:
1) то, что зацепило меня и kalashnikov - как вы на это смотрите? каково ваше восприятие и трактовка? у вас подобных нашим сомнений, я так понимаю, не возникло, поэтому тем более интересно!
2) работали ли вы на занятиях со Светланой? Что вы можете сказать? откуда этот вопрос - думаю ясно из ответа на ваши вопросы мне.

[/quote]
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почуяли, что напрячся надо и свалили.


Вот с этой трактовкой как едниственно верной - согласиться не могу. Не считаю, что правильно поведение тех, кто откололся объяснять только их ленью, тупостью, неразвитостью и т.п. неполноценностью. Думаю, есть люди, которым ЭТА МЕОДИКА или люди, ее преподающие, просто НЕ ПОДХОДИТ. Одни, понимаешь, едят мясо, другие - капусту.
Вот из такой подачи фактов и складывается ощущение "культа личности" в широком смысле. не надо создавать нездоровое ощущение, что те, кто не попал (по своей или не по своей воле) на треннинг, заведомо ущербны. А может, наоборот, они "здоровы" и не нуждаются в таком радикальном лечении, как мы?
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё раз повторюсь, потому как я в этом уверен безоговорочно. Если вы действительно хотите изменить свою жизнь, то вас не напугает ни Светлана, которая вам не знакома, ни методы работы, ни жёсткий отсев претендентов. Вы извините меня, порвёте жопу, но сделаете всё, чтобы попасть на занятия. И сразу почувствуете, что это одна из 2-х, 3-х школ во всём Мире, на всей Планете!, которая обладает такой мощью. Это АВАНГАРД психологии и психотерапии во всём Мире! Это нельзя пропускать.
Нам говорили на презентациях, что что-то новое большинство не воспринимает, шугается. А это действительно что-то новое, просто непривычное и всё.


Вы знаете.... даже в критической ситуации некритичности допускать не стоит. Ведь и там нам говорили, что сопротивление порой полезно.
А то недолго и в секту загреметь.
Думаете, те, кто попадает в секту, не чувствуют нутром, что ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ НА ЗЕМЛЕ МЕСТО, где можно спастись?
Фанатизм - это то зло, которое может испортить любое добро.
Если в ваших словах поменять сейчас Светлану на Грабового, психотерапевтическую школу на учение того же господина, то будет просто проповедь сторонников соответсствующей "школы".
ДАВАЙТЕ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ВОЗДЕРЖИМСЯ ОТ РИТОРИКИ ТОТАЛИТАРНЫХ СЕКТ! А то можно медвежью услугу оказать Е.П. Беляковой.
Как вы не понимаете... не Светлана меня пугала, а "кот в мешке" - т.е.е ровно то, что и вас при поиске в инете. Допускаю, что оказалась не такой прозорливой как вы. Ну что ж, у каждого свой ресурс.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис


Последний раз редактировалось: Лань (31.08.2008 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не дошли, не дозрели.

Цитата:
Ни рыба, ни мясо, короче.
И вроде многое не устраивает, и вроде напрягаться особо не охота.


Да почему вы решили, что им напрягаться не охота??? Почему вы решили, что они не дозрели???? Я даже знаю почему - потому что это ровно те слова, которая звучат и на тренинге. Это ровно те интонации, которые меня насторожили.
Может, им другие мышцы или на других тренажерах тренировать надо?? Может, они не яблоко, которое должно в зрелом состоянии быть красным, а лайм, который должен оставаться зеленым???
Почему вы исходите из того, что любой, кто не идет сознательно на тренинг - недоносок какой-то (в прямом смысле - недоношенный, недозревший в утробе матери)?
Подчеркиваю - в моих словах не самозащита, поскольку я-то хотела бы пройти эту школу. Я лично признаю, что я яблоко, которое еще не поспело. Здесь я других, абстрактно, защищаю, против огульного помещения их в дихотомию "зрелый-не зрелый" только по критерию отношеия к этому конкретному тренингу.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис


Последний раз редактировалось: Лань (31.08.2008 21:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы считаете артсинтезтерапию сектой?

Нет, не считаю. Поэтому и против применения к ней сектантской риторики. Хотя бы чтоб не оказать медвежьей услуги самой же АСТ.

" зло, если вы пристальнее всмотритесь в него, почти всегда окажется дурным путем к добрым целям." (К.С. Льюис). Ну и соответствующую поговорку все знают. Фанатизм - то зло, которое способно испортить любое добро. Экзальтация искажает любое восприятие. Вот о чем я.

Вы знаете, был великий православный святой, Иоанн Кронштадтский. Абсолютно каноничый, ортодоксальный, так сказать. Однако его последователи умудрились состряпать общество иоаннитов - не что иное, как секту. Вот и так бывает.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лань! Мне все же непонятно, чего Вы хотите. Слежу за дискуссией. Речь идет вообще не о тренининге. Я посмотрела сайт по ссылке... Ничего раньше не знала о таком методе, так что спасибо, что познакомили. Но зато я несколько лет занималась в очень хорошей психотерапевтической группе и цели там были похожие. Хоть и другие совсем методы. Потому представляю, почему нужен отбор, почему некоторые формулировки кажутся резкими. Именно потому, что это не тренинг, где, как правило, работа поверхностна. И именно потому, что ведущая осознает степень своей ответственности, как человек из среды клиницистов.
jemeenee в принципе все верно объяснил. Если Вы чувствуете, что это действительно Ваше, то попадете и программу пройдете. Вы будете искать возможности для этого - они ведь есть.
Вы сами себе надумываете многое. В частности - вывод о том, что те, кто не попал, могут почувствовать себя ущербными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне все же непонятно, чего Вы хотите

Я изложила наблюдения и хотела услышать мнение о них.
Чуть позже - предложила обсудить АСТ в целом.
Посмотрите первый, исходный пост. По-моему, там все ясно. Если нет - укажите, что именно не ясно, и я поправлю.

Цитата:
Вы сами себе надумываете многое. В частности - вывод о том, что те, кто не попал, могут почувствовать себя ущербными.

Что многое надумываю (в широком смысле, по жизни) - соглашусь. Но со второй частью - увы нет. Это ощущения людей, отраженные в гостевой книге. Вот пара цитат:
"Буду откровенной, уж очень наболело.Вы наверняка знаете о существовании клятвы Гиппократа. Настоящий будь-то врач, психолог, терапевт когда к нему пришел человек за помощью постараеться сделать все что в его силах, что бы помощь, по крайней мере дает человеку надежду. И никогда не скажет ты дурак, тупой, запущенный случай и это не лечиться. И даже если и правда что-то не так - ты выходишь после окрыленный с надеждой."
" После среды я почустовала , что меня реально "выкинули на помойку" и моя ситуация безвыходна."

Соглашусь - опережая события и памятуя слова jemeenee - что эти ощущения людей могут быть тоже неверными, вызванными обидой. Но они есть, они не надуманы, если говорить о фактах.

Наверно, действительно, не совсем верно подобрала слово, назвав тренингом в общеупотребительном смысле, если не считать, что арттерапия, на базе которой создана артсинтезтерпия, рассматривается иногда как разновидность психотерапевтического тренинга (см., напр., словарь клинической психологии в Яндекс словарях - http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex6/article/PS6/ps6-0551.htm?text=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3)

Цитата:
Но зато я несколько лет занималась в очень хорошей психотерапевтической группе и цели там были похожие. Хоть и другие совсем методы.

Поделитесь с нами, что, где, когда... Крайне познавательно будет, думаю, для всех нас.

Кстати, поиск в яндексе выдал еще 3 ссылки с обсуждениями АСТ, в т.ч. одна - на этом же форуме. Самое странное, что функция поиска по форуму по словам "артсинтезтерапия" выдает мне только собственную тему. Что за глюк???
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3436&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://tadrala.livejournal.com/1289612.html

http://markostr.livejournal.com/14035.html

ПОЯСНЯЮ во избежание недоразумений: если я привожу эти ссылки, это не значит, что я поддерживаю кого бы то ни было там, а то опять скажут, что я подыскиваю подтверждение своих подозрений! Улыбка ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ. Там есть и весьма дельные возражения на различные подозрения.

Закатить глаза, задуматься Пишу тут и думаю: что я делаю? Теперь, после таких инсинуаций, меня на АСТ скорее всего не возьмут, даже в самую слабенькую группу. Забиваю гвозди в крышку собственного гроба, понимаешь. Восклицание
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee, то, что Вы пишите - замечательно. У Вас ВСЕ БЫЛО ТАК. А у других могло быть иначе. Я не говорю, что те, "обиженные" люди правы. Но, как известно, в любом конфликте, недопонимании всегда так или иначе есть вина обеих сторон. И если Вам сказали так, что вы смогли все понять и принять, это не только ваша личная заслуга, но и заслуга тех кто говорил. Так ведь? А почему не работает обратная логика: если кому-то сказали так, что он почувствовал "выкинутым себя на помойку", то это тоже не только его личная вина, но отчасти и упущение тех, кто так ему это подал? Ведь все самое обидное можно подать совершенно необидно.
Люди, идущие туда, и так страдают уже эмоциальной дисгармонией - потому они туда и идут.

В этом обсуждении (спором бы я это не назвала) мне кажется точку поставить не удасться, а только знак вопроса с многоточием.
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз тут звучало:
Цитата:
"на АСТ свет клином не сошелся".


Вы можете посоветовать какие-то конкретные альтернативы?
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис


Последний раз редактировалось: Лань (01.09.2008 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 54, 55, 56  След.
Страница 2 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100