Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: предлагаю обсудить в рамках темы АСТ интерпретацию чеховской Каштанки.
Натолкнула на это тема годичной давности, но там были другие участники и тема быстро съехала. Вот она, посмотрите там посты по Каштанку: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3436&postdays=0&postorder=asc&start=0
Здесь - в самом конце - интерпретация, предлагаемая Е.П. Беляковой:http://www.levi.ru/houses/colleagues/belyakova.php
Ну а здесь сама Каштанка, если кто желает обновить воспоминания: http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/kashtanka.txt

По-моему, это принципиально важно, ЧТО из этой истории кто извлекает. В частности, для человека, решающего для себя вопрос совместимости с методикой АСТ и ее преподавателями. Являются ли они, как говорит В.Л., "редкостно родственными, единодышащими душами" или нет. То есть, вопрос можно поставить так:
- хочешь ли ты после курсов АСТ стать человеком, ТАК трактующим Каштанку?
- хочешь ли ты в результате психокоррекции стать человеком, считающим себя "избранным" в противовес всем остальным "свиным рылам, лезущим в калашный ряд"?
- и т.д.
И главное - те отрицательные моменты, которые ясно, что уже налицо у некоторых пациентов АСТ (злость, чувство превосходства, колкость и пр.) - это результаты их работы в АСТ или напротив их личные недоработки????
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань, я в той старой теме писала про Каштанку...
Про АСТ хочу привести такое сравнение. Вот если у человека, допустим, есть близорукость, то он может плюнуть на нее и ходить так, может носить очки, может контактные линзы, а может сделать операцию. Во всех случаях разная цена вопроса, разные неудобства и разные результаты. Если сделать операцию - то это поправит зрение радикально, вот только после этого нельзя будет сильно напрягаться. Так что выбирать надо меньшее из зол. Также и с АСТ, и с любой другой сильнодействующей методикой. Иногда это - стрельба из пушки по воробьям. Но как в Вашем случае, я, конечно, не знаю.
Не зацикливайтесь на том, что с АСТ у Вас пока не вышло! Будет следующий год, есть другие группы и другие врачи. Не накручивайте себя. Ищите выход, и он найдется! Улыбка Признак здорового человека - поисковое поведение Улыбка

Jemeenee, спасибо огромное за искренний и подробный рассказ! Было очень интересно прочитать. Про занятия стало понятнее. Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Признак здорового человека - поисковое поведение


Хорошо сказано. Хорошо бы, чтобы этот процесс приносил еще и результат. )))

jemeenee, ну что, какие у вас впечатления от занятия? Улыбка

А про Каштанку, кстати (хоть никто и не проявил интереса), мне пришла мысль, что такая трактовка могла быть связана с поиском ответа на более глубиный вопрос "что стоит за нашей привязанностью?". Ведь то, что касается "выбора любви" лежит в общем-то на поверхности чеховского произведения....
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
И ещё раз повторюсь, потому как я в этом уверен безоговорочно. Если вы действительно хотите изменить свою жизнь, то вас не напугает ни Светлана, которая вам не знакома, ни методы работы, ни жёсткий отсев претендентов. Вы извините меня, порвёте жопу, но сделаете всё, чтобы попасть на занятия. И сразу почувствуете, что это одна из 2-х, 3-х школ во всём Мире, на всей Планете!, которая обладает такой мощью. Это АВАНГАРД психологии и психотерапии во всём Мире! Это нельзя пропускать.
А Вам помогло?
Цитата:
не выражают музыки никак (это даже не психотерапевту видно) - три.
Синестезия. У всех развита по-разному, и порой по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
Немейн.
А можно без стёба?
Насчёт синестезии. Плохо понимаю значение этого термина. Насколько я знаю это перекликается с синестетизмом - умением слышать цвет или видеть цвет цифр, например? Не совсем понял зачем было вырывать фразу из контекста. Я, насколько помню, пытался ответить на вопрос некоторых людей, которые не понимали почему их рисунки оценивают только отсутствием или присутствием эмоций. Так Аст развитием эмоций и занимается - через живопись, стихосложение и т.д. И по рисунку видно как у человека с эмоциональной сферой обстоят дела. При чём тут синестезия - не понимаю.
Я не стебалась, мне было интересно, помогает или нет..
Про синестезию все вполне мне кажется уместно, раз речь шла о том, как музыку перекладывать в краски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань, я была там - в самый пик своего семейного кризиса, когда были потеряны все ориентиры (не знала, что муж алкоголик, не знала, что алкоголизм ТАК ломает психику, ничего не могла понять, поэтому пыталась искать корни проблемы в себе. И на работе тоже была непростая ситуация).
Меня на АСТ взяли, но ходить туда я не стала. Сейчас попытаюсь рассказать, что смутило, по порядку:

- во-первых, категоричность суждений, не всегда оправданная. После занятия (3 часа, с 19 до 22) было организовано что-то вроде легкого фуршета при свечах. Двое из группы сразу ушли (почему бы нет? могли просто устать, могли торопиться к семьям, да мало ли...). Е.Б. зачем-то неприязненно откомментировала этот уход: "можно подумать, что мы здесь напиваться собрались... могли бы и остаться". Нечто на уровне "ты меня уважаешь?" Мелочь, но слух резануло.

- во-вторых, меня тоже направили к психиатру. Рекомендовали его всем как "лучшего в Москве, а м.б. даже и в России". Психиатр все выслушал, ничего объяснять не стал, выписал таблетки. Работать после них не могла - в голове полный туман. Прочитала аннотацию - аналог смирительной рубашки. Через несколько месяцев ходила к другим специалистам, тоже не последним (на всякий случай, с перепугу, обошла троих). Все говорили: "ну зачем Вам это? Это же для буйных, у которых галлюцинации, а Вы вполне адекватный человек, просто загнали себя. Валерьянки попейте, спите больше, фитнесом займитесь". Прошла тестирование по специальной компьютерной программе на совместимость с этими препаратами (есть такая программа) - не только не полезны, но и крайне вредны для меня. Таблетки эти, к слову, принимают при шизофрении. Пила недели 2, больше не выдержала. А посещение этого психиатра и выполнение его предписаний (прием лекарств) - обязательное условие для занятий АСТ,

- в-третьих, у этого психиатра был мой муж. Задачу я ставила очень четко и конкретно - "помогите разобраться, что с ним происходит". При этом рассказала, что муж (он врач) называет меня "психически ненормальной", рассказала, что на работе у меня не пойми чего - и с коллегами и с руководителем (ситуация полностью прояснилась через полгода - хорошо срежиссированная интрига конкретного человека, столкнувшего всех лбами), рассказала, что моя мама обвиняет меня в том, что я разрушила свою семью (ну, мама - это мама...) В общем, подставилась по полной программе. Мужу таблеток не дали. А мне зачем-то, с большой теплотой в голосе, было сказано по телефону: "а знаете, ведь Ваш муж хочет с Вами жить, он не собирается разводиться..." И все.

- и на каком-то сайте прочитала отзывы девочек, ходивших в группу. Они там сильно сокрушались, что Е.Б. на них столько сил и времени тратит, а у них чего-то там не получается, и какие они поэтому тупые и неблагодарные (в этом духе). Задумалась. Это они сами себе такую оценку выставили, или с чьей-то помощью?

Светлане очень благодарна за хороший "пинок", который стал началом выхода из моего бездействия. Она просто сказала, что я сижу и жду "золотую таблетку", вместо того, чтобы решать свои проблемы самостоятельно. Я внутренне с этим согласилась. После этого пошел позитивный сдвиг и какие-то мои первые серьезные шаги.

В общем, резюмируя, м.б. АСТ это и есть хорошо, но не для всех. Я "не вписалась".
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jemeenee, я специально не хотела лишний раз "засвечивать" никаких имен, А.П. не так известен на форуме, как Е.Б. Ну, в принципе, все равно... Да.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю... М.б. он сам или его коллеги сюда заходят... Хотя, вряд ли.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю: когда я спросила мужа, о чем они разговаривали, муж ответил: "только о тебе". Плюс явное уважение А.П. к мужу, кротко несущему тяжкий крест в виде жены-шизофренички... И легкость в постановке диагноза - у женщины конфликт с мужем, матерью, коллегами и руководителем - о чем тут долго думать... А то, что муж неадекватен (о чем мне практически открыто заявили два других психотерапевта), и то, что нездоровая ситуация на моей работе была спровоцирована человеком с серьезными личностными проблемами - это осталось вне поля зрения.
Можно сделать вывод о профессиональной ошибке? Думаю, можно. А можно сделать вывод о профессиональной несостоятельности? Тоже можно, но не нужно. Вот во избежание такого ненужного вывода в отношении конкретного человека и не хотелось ничего конкретизировать.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господь, с Вами, jemeenee, какое там зло... За Вас очень и очень рада! Это ж просто здорово, что Вы нашли то, что Вам так подходит, и что уже есть результаты. Мне тоже очень хотелось там заниматься, а вот не сложилось... Гуашь купила... Смех
Будем считать, что мне на тот момент не очень повезло, какие-то не те стереотипы сработали у А.П. в отношении моей ситуации. Я-то ни о чем не жалею, кроме того, что пришлось потратить еще очень много сил и нервов, чтобы наконец понять, что происходит в моей семье... Закатить глаза, задуматься Удачи Вам и интересной насыщенной жизни! Радостная улыбка
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://community.livejournal.com/ru_psychology/1046324.html

вот еще одна ссылка об АСТ.

Единорожка, спасибо за Ваш пост!
На самом деле, на мой взгляд, не надо смягчать ситуацию. Я бы лично очень хотела разобраться, почему такие вещи - которые я назвала и которые вы называете - происходят вокруг и внутри и в результате АСТ. И если то, что Вы рассказываете о своей истории, особенно про таблетки, верно.... По-моему это вообще непростительно, это говорит о непрофессионализме, который может быть связан с самонадеяностью.
Зачем стараются изначально сломить личность, всякое сопротивление - и успокаиваются только тогда, когда ты начинаешь признавать свое полное ничтожество, готовность отдаться в их руки и глубочайшую благодарность? Судя по гостевой, это единственная приемлемая реакция от пациента. Не понимаю...

Может, я преувеличиваю... ))) ну вот, начала с "не надо смягчать ситуацию", а закончила "не надо усугбулять ситуацию". Впрочем, наверно, равно верно и то и другое. Радостная улыбка

jemeenee, спасибо и Вам. Надеюсь, Вы нам еще будете рассказывать о своих впечатлениях. Может быть, ваш взгляд что-то прояснит.
Кстати, jemeenee, как вы прокомментируете это:
Единорожка пишет:
Цитата:
во-первых, категоричность суждений, не всегда оправданная. После занятия (3 часа, с 19 до 22) было организовано что-то вроде легкого фуршета при свечах. Двое из группы сразу ушли (почему бы нет? могли просто устать, могли торопиться к семьям, да мало ли...). Е.Б. зачем-то неприязненно откомментировала этот уход: "можно подумать, что мы здесь напиваться собрались... могли бы и остаться". Нечто на уровне "ты меня уважаешь?" Мелочь, но слух резануло.
?
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань, большое спасибо за ссылку, интересно было почитать. Попробую обобщить то, что поняла, по возможности объективно.
Когда я рассказывала о своем визите к А.П. другим специалистам, они мне говорили: "Вам будет достаточно психолога или психотерапевта. А психиатры... у них свой особый угол зрения, что называется - каждый под подозрением."
Я до мужниного сдвига (совпавшего с моим переходом на другую работу), была вполне жизнерадостным, контактным и активным человеком. И с эмоциями все было в полном порядке.
Начала ломаться не столько от невыносимой обстановки, сколько от обвинений в свой адрес - и дома, и на работе. Почти поверила, что я и есть воплощенное зло, "ужас, летящий на крыльях ночи". Следующий вопрос был: "ладно, допустим во всех катастрофах виновата я. Что мне нужно сделать, чтобы все были довольны? Готова завязаться любым морским узлом, только пусть все будет хорошо!" Естественно, никаких внятных предложений не последовало. Поэтому единственной задачей было разобраться в первопричине - кто генерирует весь этот кошмар? Если я, значит, нужно работать со мной, если другие - наверное, нужно уходить с дурного места и не грузить себя чувством вселенской вины. Светлана, выслушав меня, сказала сразу: "А зачем Вы живете с этим уродом?" Ну, м.б. и не так резко, но общий смысл был такой. А А.П. рассудил иначе. И после приема у него снова пошли ненужные и разрушающие сомнения. Я говорила Светлане, что плохо чувствую себя после приема таблеток, что не могу работать, что А.П. в отношении мужа никаких выводов делать не стал. Дали понять, что действия А.П. не могут быть неправильными, он непререкаемый авторитет в своей области.
Что я поняла - если у человека проблема носит больше внутренний характер, м.б. АСТ в сочетании с приемами у А.П. и дает хороший стойкий эффект. А в моем случае, когда проблемы, в основном идут от внешних факторов... Ну какой смысл, ходить на занятия и глотать химию, если психоз не у меня, а у мужа?
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю: занятия АСТ это не "развивающие игры", не лицей искусств и не тренинг. Это лечение. Лечение больных людей.
Я видела там молодого человека, от которого в обыденной жизни, наверное, шарахнулась бы в сторону. А там он очень агрессивно и бессвязно доказывал Е.Б. свое право на собственный стиль самовыражения, когда она вполне корректно пыталась направлять его и высказывать свои замечания. Всей группе от него, по ходу, влетело, и всему человечеству заодно, за нетерпимость к его индивидуальности. И попал он туда не по ошибке, там работают с такими. Но только в связке с А.П., иначе не получится.
Очень милая девочка начала рассказывать мне о каких-то своих совершенно жутких фобиях... С виду и не скажешь...
Наверно, лечение таких пациентов и требует полного подчинения воле врача. Если вынесено определение "психическое нездоровье", кто же спросит, что предпочитает пациент - поливитамины или электрошок (утрирую)?
А Е.Б. варится в этой каше много лет. И кто сказал, что при такой работе можно (и нужно) оставаться белой и пушистой? И сама выгорает, и порог восприятия,наверное, меняется...
В моем случае меня не устроило то, что была готовность работать только с определенной симптоматикой, без устранения причин. А чтобы устранить причину, нужно было для начала хотя бы определить ее. С препаратами - вообще полная осечка. Если бы не эти обязательные таблетки - возможно, я бы туда ходила, и, наверное, это было бы полезно...
Но получается, если ты болен - ты не вправе вмешиваться в процесс лечения, а если ты здоров - зачем ты туда пришел?
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а сама Е.Б. позиционирует АСТ как развитие эмоций для здоровых...
Обязательное посещение психиатра - это сильно. Это только для Вас или для всех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не только для меня. К нему, по-моему, почти все ходят (кто-то постоянно, кто-то только в начале занятий). И даже очень хорошо отзываются о нем. Дядечка вполне приятный и благожелательный, кто бы спорил.
А насчет "для здоровых"... Я вот туда тоже, как мне казалось, здоровой пришла... Смех
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 54, 55, 56  След.
Страница 3 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100