Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:

Кругом предательство. Лианы-коллеги превращаются в змей. В группу набрать некого - нет достойных людей, некому передавать эксклюзивные знания. Вот таков этот "ужасный" мир, окружающий Е.П. Впору сочувствовать.
Печально то, что обычно нас окружает наше же отражение.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
я так понимаю, у "Лилианы" никакого специального образования нет? И ей давали вести группы? )
А кто должен ей давать или не давать?
У меня полно знакомых, ведущих те или иные группы.
Да и сам когда-то этим пробавлялся...
И ни у кого никаких разрешений не спрашивали и не спрашивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Al' пишет:

я прошу прощения, но о каком "глубинном разборе" в этой теме может идти речь?!

Хм...
По моему мнению, подход к психотерапевту по типу "вот это в нем правильно, а вот это нет", порочен по своей сути.
Это все равно, что покупая автомобиль, говорить - "Все в нем вроде хорошо, только вот надо поставить еще один руль, а бензобак вообще не нужен. Запах от него неприятен...".
Очевидно, что подобный автомобиль с места не стронется.
Психотерапевта надо или принять целиком (в смысле "я хочу быть с ним рядом") или вообще держатся от него подальше.
угу.
И кому-то ехать на ржавом ведре и изображать ногами колеса и спасибо ведру говорить, а кто-то, более придирчивый, все-таки выберет автомобиль.
Каждому свое.

"Я хочу быть рядом"- слишком смелое заявление, кмк. Максимум "мне это подходит/не подходит".
Психотерапевт, при всей своей приближенности к человеку, все-таки не его пара, а профессионал, к которому обращаешься, чтобы помог.
Разные состояния, и не стоит их смешивать, на мой взгляд.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Al' пишет:
я так понимаю, у "Лилианы" никакого специального образования нет? И ей давали вести группы? )
А кто должен ей давать или не давать?
У меня полно знакомых, ведущих те или иные группы.
Да и сам когда-то этим пробавлялся...
И ни у кого никаких разрешений не спрашивали и не спрашивают.
От того, что кто-то называет себя психологом (археологом, императором, прочим) и даже как-то действует в данной области (точнее, пытается), он этим самым, кем он себя называет, еще не становится.
и, разумеется, у таких людей, которые "пробавляются" и "ведут", никаких сомнений относительно того, как называется то, что они делают, нет.
Sancta simplicitas. Ну или крайняя нечистоплотность, что более вероятно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:

"Я хочу быть рядом"- слишком смелое заявление, кмк. Максимум "мне это подходит/не подходит".
Вот помню, на самом первом своем "психаднике", сижу на презентации и слушаю тренеров.
Их больше десятка.
Каждый хвалит свое направления, употребляя кучу в то время для меня совершенно непонятных слов.
И кого из них выбрать?
И по какому критерию?
И вот этот самый критерий "хочу или не хочу быть с ним рядом" оказался весьма эффективным.
С тех пор только именно его и применял.
Al' пишет:

Психотерапевт, при всей своей приближенности к человеку, все-таки не его пара, а профессионал, к которому обращаешься, чтобы помог.
Разные состояния, и не стоит их смешивать, на мой взгляд.

По моему многолетнему опыту в психотерапии личность терапевта - все, техники, виды, способы и направления - ничто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
[
и, разумеется, у таких людей, которые "пробавляются" и "ведут", никаких сомнений относительно того, как называется то, что они делают, нет.
.
Да.
Я хорошо понимал, что и зачем я делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

личность без знаний (и совести) не только сама далеко уплывет, но и еще массу народа за собой утащит.
А заниматься чем-то, и особенно работать с людьми, не имея базы, это непрофессионализм, т.е. элементарное отсутствие совести. В лучшем случае - глупость. И свинство.

Ну, у вас критерий "хочу быть рядом", у меня критерий "мне это подходит". Я предпочитаю расстояние.
Каждому свое.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Al' пишет:
[
и, разумеется, у таких людей, которые "пробавляются" и "ведут", никаких сомнений относительно того, как называется то, что они делают, нет.
.
Да.
Я хорошо понимал, что и зачем я делал.
Ну да. Именно это я и имела в виду.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:

А заниматься чем-то, и особенно работать с людьми, не имея базы, это непрофессионализм, т.е. элементарное отсутствие совести. В лучшем случае - глупость. И свинство..
А вы скажите это любому родителю, который детей воспитывает.
И спросите, есть ли у него педагогическое образование и вообще хоть какая-нибудь теоретическая база.
И об опыте воспитания детей тоже у него спросите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну извините меня за то, что я считаю вас жуликом!
Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
От того, что кто-то называет себя психологом .
Во времена СССР психолог - это человек, закончивший психфак университета и имеющий диплом психолога.
Людей он не лечил, а занимался или наукой или преподаванием психологии.


Последний раз редактировалось: ksniko (19.03.2012 16:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
ну извините меня за то, что я считаю вас жуликом!
Смех
Я еще и деньги с клиентов брал.
И налогов не платил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно, меня совершенно не интересует ваша биография. И я не понимаю, зачем мне подробности вашего выживания.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
если честно, меня совершенно не интересует ваша биография. И я не понимаю, зачем мне подробности вашего выживания.
Дык жуликом обозвали.
Я во всем сразу же и признался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык подробностей профессии не спрашивали )) вон "Золотой теленок" есть, зачем еще что-то? ))
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Al' и Ksniko: у Светланы Захровой есть психологичекое образование. Правда, второе высшее. Вечернее или заочное. А это значит: "мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь". Корочка, которая может быть полезной, если человек уточняет и приводит в порядок разрозненные кусочки знаний, полученные в им в работе. Или просто краивая бумажка для поодержания бюджета института/университета и самооценки студента. Но со Светланой у меня установился контакт в первый день тель телефону, потом, уже на установочных занятиях, он тоже продолжился, но Е.П. вызвала отторжение. И я поняла, что эта методика не для меня. Поскольку она хороша для потенциальных сектантов, готовых отдать душу любому гурудьяволу. Встречалась с такими в 91-м на Трансавангарде, он же Акадеия Фронтальных проблем (впоследствии это течение объявлено сектой). Их главный тоже театральный режиссер. На втором семинаре поняла, что мне в такой компании отражений гуру становится скучно. Некоторые приемы риторики подсмотрела - и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
У меня такое впечатление, будто недовольные Беляковой обижены за то, что им что-то пообещали и не дали Улыбка.


Я понимаю зачем в теме "Артсинтезтерапия" обсуждать методику артсинтезтерапия и ее автора. Но я не понимаю зачем в теме "Артсинтезтерапия" обсуждать мотивы пишущих в этой теме. Причем таких комментариев было в этой теме уже точно больше десятка и все они слово в слово друг друга повторяют. Зачем писать это в очередной раз? Это добавит что-то новое к теме обсуждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Лика, да вы идеалист.
Первым делом узнают, какое образование у говорящего, как он работает, по какой схеме и с кем (стопроцентного непопадания в лужу это не гарантирует, но опасность снижает).

я прошу прощения, но о каком "глубинном разборе" в этой теме может идти речь?! Глубинный разбор предполагает определенный объем знаний, определенный опыт и беспристрастность.
А этого нет ни у сторонников Беляковой, ни у ее противников. Все на уровне "одна бабка сказала", и это в лучшем случае. С одной стороны восторженные (и им верить нужно с оговоркой), с другой стороны - обиженные (и с ними та же история). Специального образования нет ни у кого.

Почему - не вопрос. Точнее вопрос, самый верным ответом на который будет "а вот так".

По-моему, ничего глубинно не надо анализировать, все на поверхности. Где категорично угрожают сделать из клиента полубога, с утверждением, что именно у них есть ключ и инструменты для этого - от таких мест лучше держаться подальше. Даже если это святая правда.
Если попахивает уютом, сплоченным братством и тепленькой нишей - бежать оттуда.
etc.


Не все так просто. Леви тоже был очарован Беляковой и даже писал ей восторженные письма, которые Белякова выложила на своем сайте
http://www.a-s-t.ru/revelations.htm?article=levi

Правда одно из писем Белякова подредактировала слегка Подмигнуть . Хотя это письмо было из публичной рассылки Леви. Кстати, на этом же сайте (Психологическая культура) В.Л. сам рекламировал Белякову. Сейчас уже эту рекламу убрали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Кстати, на этом же сайте (Психологическая культура) В.Л. сам рекламировал Белякову. Сейчас уже эту рекламу убрали.

Да, я на этом сайте впервые прочитала про АСТ. Потом увидела статьи Е.П. на других ресурсах. Например, здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42206/
Недавно заметила, что на levi.ru нет никаких ссылок на Е.П.
В своем журнале Е.Белякова молчит на вопросы, связанные с В.Леви. Слава Богу, хоть так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
И я поняла, что эта методика не для меня. Поскольку она хороша для потенциальных сектантов, готовых отдать душу любому гурудьяволу.

Но Е.П. пишет (верит?), что только у них всё по-настоящему, а секты описаны в книге по сектоведению Дворкина, там вся правда.
И только на АСТ дают "знания", которыми слушатель может распорядиться по своему усмотрению. А в других местах - дают, по ее мнению, банальные "рецепты". А я вижу, что почти у всех тренингов лозунг: мы даем вам ЗНАНИЯ. И у всех они сакральные, которые нигде больше не услышишь... Улыбка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
А я вижу, что почти у всех тренингов лозунг: мы даем вам ЗНАНИЯ. И у всех они сакральные, которые нигде больше не услышишь... Улыбка)))
Если тренинги обещают дать знания/рецепты, то они в лучшем случае бесполезны.
Ну, расширят эрудицию... будет, чем потом поразить друзей за пивом...
А хорошие тренинги меняют у человека рефлексы и реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А хорошие тренинги меняют у человека рефлексы и реакции.

Я только про формулировку. Мне кажется, на любом тренинге, самом распрекрасном, результат еще зависит и от обучающегося.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевый диалог:

her_shiny_eyes
Мне тоже стало неприятно. Поначалу.
Но потом я подумала: что ж, психотерапевты - тоже живые люди. Об этом, очевидно, не стоит забывать.
К тому же, как мы помним, книга художественная Улыбка


impressionante
Да поймите, это не исповедь!
Я уже писала в комментариях к прошлому посту, что давала почитать рассказ некоторым знакомым, (никакого отношения к психотерапии не имеющим) и об их реакции: "узнаваемо до жути!", и рассказы мне из ИХ жизни о встречах с ИХ лианами…

Может быть, все дело было в том, что знакомые у меня - взрослые люди, (не по паспорту, а внутренне), высококлассные профессионалы, горящие своим делом. Вокруг таких, как правило, лиан много. Они понимали, о чем я пишу.
Странно, но никому из них не пришло в голову, что я описываю частный случай…


her_shiny_eyes
О чем Вы?.. У меня и в мыслях не было, что это частный (да и вообще - реальный!) случай.
Я с самого начала воспринимала это как некое обобщение, абстрактный пример того, как "инфантилизм может испортить и загубить жизнь"...
И я ни на секунду не приняла это за исповедь реального человека.

Попробую объяснить точнее. Мне было немного неприятно (поначалу) от стиля и манеры подачи, пропитанных желчью и смутной обидой - не Вашими, конечно же! - а лирической героини этого повествования. Я просто ждала другого от лирической героини-психотерапевта, ждала других рассуждений и эмоций, вот и всёУлыбка Другими словами, я ждала другого от Вашей книги. В частности, я не ожидала, что в этой книге лирическая героиня будет рассуждать о предательстве Лилианы-абстракции в таком ключе, с упоминанием, ни больне ни меньше, 9-го круга ада...
Но это всего лишь частное мнение! А книга Ваша - и воля Ваша писать ее так, как считаете нужным. Мало ли, чего я там ожидала или не ожидала... Автор книги вовсе не обязан соответствовать моим ожиданиямУлыбка


strobber
Согласен. Не понравился категорично-обвинительный тон повествования. ИМХО, конечно....


danguole
Извините, а что Лилиана получила психологическое образование? Если нет, то как вы могли человеку без образования доверить психотерапевтическую группу?


impressionante
Но я пишу об этом в начале рассказа: «Чтобы стать профессионалом в нашей области, и ДИПЛОМ, и теоретические знания, конечно, нужны, но самое главное…» далее по тексту.

А что, эта справка - о наборе некоторых приблизительных знаний, называемая у нас дипломом - каким-то образом свидетельствует об отсутствии присущих инфанту черт – импульсивности, безответственности, отсутствия осмысления своей жизни и своих действий?
А уж диплом психолога... Писала об этом: http://impressionante.livejournal.com/20750.html


danguole
Сейчас нашла эти слова, всё правильно. Но по тексту непонятно, что эта фраза может относиться к Лилиане. Складывается впечатление, что она училась только у вас, а период обучения в вузе как-то выпал. То есть профессиональное образование, подтвержденное дипломом, у нее имелось?


ladyphoto
сейчас диплом психолога не выдает разве что самый ленивый вуз, причем продолжительность обучения варьируется от 6 лет до нескольких месяцев. Разве диплом в данном контексте имеет какое-то значение?
Эту ситуацию к любому человеку,по-моему,можно приложить будь то психолог, программист,дворник и кто угодно еще.

danguole
Очень даже имеет. Работа работе рознь.
Для таких специальностей, как психолог, диплом все-таки нужен, потому что он гарантирует, как ни крути, некую базу профессиональных знаний. Кстати, сами психологи и психотерапевты советуют не стесняться попросить у психолога, к которому вы обратились, предъявить документы об образовании. Естественно, доверия больше будет к диплому, выданному специализированным институтом, например Восточно-Европейским институтом психоанализа, нежели к диплому, выданному, допустим, Университетом путей сообщения.

Если же человек не имеет документа об образовании, то у меня к нему доверие резко снижается, неизвестно, чему и как он учился.

Вот вы пишете: "Эту ситуацию к любому человеку,по-моему,можно приложить будь то психолог, программист,дворник и кто угодно еще."
Дворник - это не профессия, это должность, не требующая особых интеллектуальных способностей. А вы пойдете к талантливому врачу, не имеющему диплома? Доверите архитектору без диплома строить многоэтажный дом?


ladyphoto
Мне кажется,здесь речь не о том,насколько профессионально или не профессионально, а о том, как легко упустить,потерять, не использовать то,что имеешь, те возможности,которые есть. Можно быть дворником в городе Зажопинске,но при этом развиваться,расти и быть интересно и красивой личностью. Разве нет?
Тут же не обсуждается вопрос, к кому ходить,а к кому не ходить.


danguole
Меня лично заинтересовал момент профессионального образования, потому что все эти манипуляции с группой, отсутствие роста и т.д. выглядят для меня последствиями личной непроработанности. Профессионал хотя бы в курсе, что ему необходима супервизия. А здесь, я так понимаю, ничего подобного не наблюдалось.
Далее. Если человек не имеет вообще профессиональных знаний, сам является бывшим пациентом, то странно предъявлять ему претензии, как к профессионалу.


ladyphoto
А где вы увидели претензии, как к профессионалу"? Это же не обличительная статья о "некачественных" психотерапевтах,вроде..

danguole
Как это, где увидела? В тексте: "Чем больше в ней росла уверенность в себе, тем меньше места там оставалось профессионализму. Занятия проводились все более неряшливо. Упражнения не продумывались, подбор их был откровенно случаен. Так, балуясь, гадают на картах, вынимая из колоды первую попавшуюся и придавая ей некий особый смысл. Вся эта халтура сопровождалась бурной суетой."

ladyphoto
Теряюсь в попытках сформулировать вам ответ.
Похоже,мы говорим о разном и смысл написанного для нас разный.

danguole
Вы написали "Мне кажется,здесь речь не о том,насколько профессионально или не профессионально, а о том, как легко упустить,потерять, не использовать то,что имеешь, те возможности,которые есть."
Я тоже это увидела. Но мне сразу же стало интересно, что предприняла старшая и более опытная коллега для предотвращения ситуации? Она что, не видела, что непрофессионализм Лилианы калечит людей? Извините, психотерапевтическая группа - это отнюдь не то же, что кружок керамики или рисования. Туда приходят люди с серьезными проблемами, с травматическим опытом - и что? Одна ведущая откровенно сливает людей, которые пришли за помощью, вторая на это смотрит и охает. Чудная картина.


impressionante
"...мне сразу же стало интересно, что предприняла старшая и более опытная коллега для предотвращения ситуации? Она что, не видела, что непрофессионализм Лилианы калечит людей? Одна ведущая откровенно сливает людей, которые пришли за помощью, вторая на это смотрит и охает. Чудная картина..."

Мадам! ЭТО РАССКАЗ!!! А Лилиана - ПЕРСОНАЖ рассказа!!!!
Герман Гессе написал своего "Степного волка" от первого лица - и я-то понимаю, что это авторский вымысел, рожденный из его опыта и обобщенный им. Если вы не понимаете разницы, извините, но это грозный признак отсутствия абстрактного мышления... Вы ведь как психолог должны знать, что это обозначает?

Помню как в 90-е годы, когда вышел мексиканский телесериал "Богатые тоже плачут" простым русским женщинам так понравилась героиня фильма, что они идентифицировали героиню фильма и актрису Веронику Кастро, исполнявшую ее роль. Мало того, ее на полном серьезе предлагали выдвинуть в президенты России - нравилось им очень, как она справляется с трудностями. Это не анекдот, это страшная быль.


danguole
Евгения Ивановна, а что такое абстрактное мышление, по-вашему?


impressionante
Когда мы перевираем имя человека - это знак невнимательности и пренебрежения. Мое отчество звучит иначе.

Как человеку без абстрактного мышления объяснить что сиё есть? Он поймет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевая, конечно, ситуация - работодатель Белякова наняла сотрудника Захарову. Но из-за своих амбиций не смогла набрать группу (т.е. не обеспечила своего наемного сотрудника работой). Но она не смогла сказать: "Извини, Светлана, я фиговый напарник, одного хорошо на всех не хватит - я тебя сливаю. Это, конечно, предательство по отношению к тебе, но вот не могу я через свои амбиции переступить."

Нет, мало того, она пишет "художественное произведение", в котором приводит такие конкретные факты и детали (причем часть их вывешена у нее на сайте в Послевкусиях), что тем, кто знает Захарову, просто невозможно принять написанное как абстракцию. Но Белякова, как оказывается, образ "усугубила". Т.е. подробности из жизни Захаровой + еще допридуманные. В этом "произведении" предателем является уже Захарова, а не она сама. И именно этот прием она называет "абстрактным мышлением".

Какой она все-таки забавный объект для наблюдения! С одной стороны - она фантастически предсказуема, конечно, в своих реакциях - буквально на пальцах можно пересчитать поведенческие паттерны, но с другой стороны - такое богатство деталей Смех Вот нарочно же такое не придумаешь!

И вот ведь автор Белякова не кое с кем себя сравнивает, как автора. А ни более, ни менее, как с Чеховым и Толстым Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Клевая, конечно, ситуация - работодатель Белякова наняла сотрудника Захарову. Но из-за своих амбиций не смогла набрать группу (т.е. не обеспечила своего наемного сотрудника работой). Но она не смогла сказать: "Извини, Светлана, я фиговый напарник, одного хорошо на всех не хватит - я тебя сливаю. Это, конечно, предательство по отношению к тебе, но вот не могу я через свои амбиции переступить."

Нет, мало того, она пишет "художественное произведение", в котором приводит такие конкретные факты и детали (причем часть их вывешена у нее на сайте в Послевкусиях), что тем, кто знает Захарову, просто невозможно принять написанное как абстракцию. Но Белякова, как оказывается, образ "усугубила". Т.е. подробности из жизни Захаровой + еще допридуманные. В этом "произведении" предателем является уже Захарова, а не она сама. И именно этот прием она называет "абстрактным мышлением".

Какой она все-таки забавный объект для наблюдения! С одной стороны - она фантастически предсказуема, конечно, в своих реакциях - буквально на пальцах можно пересчитать поведенческие паттерны, но с другой стороны - такое богатство деталей Смех Вот нарочно же такое не придумаешь!

И вот ведь автор Белякова не кое с кем себя сравнивает, как автора. А ни более, ни менее, как с Чеховым и Толстым Улыбка .

Зритель, что совсем уж смешно, внешность "абстрактной Лилианы" до мельчайших подробностей совпадает с портретом Захаровой. Захарова тоже рыжая, белокожая, легко краснеющая, аристократично-изящная, с высоким, чистым лбом... похожая на мадонну, о да!
Что еще интереснее, вот отрывок из Беляковского "абстрактного художественного повествования:
Цитата:
Помню, несколько лет назад так случилось, что полтора месяца мы жили в чудовищном режиме. Нагрузка была выше всех возможностей. Я тогда поняла слово «напарник» – так называют друг друга полицейские в американских фильмах. До последнего времени мне было непонятно, чего они в фильмах так волнуются, кто у них будет напарником? Но если вглядеться, они ж не просто работают. От каждого из них зависит как минимум здоровье, как максимум жизнь. Я тогда физически ощутила, как вовремя подставленное плечо напарника не дает сломаться твоей спине…


Сейчас я вспоминаю о том времени с трепетом и восторгом. Я тогда писала у нас на сайте: «Утром просыпаешься, день по минутам расписан, и все так хочется успеть, не потому что должен, а потому что интересно! Я теперь знаю, как это, когда говорят: «жизнь бьет ключом». Это ведь не гаечный ключ имеют в виду, а родник с Живой водой. У нас каждый день вкусен по-своему, интересен по-новому. Поэтому в глубокой ночи, отправив детей спать, мы созваниваемся – нам надо поделиться друг с другом открытиями. И грядет презентация методики, и нагрузки станет еще больше… И это здорово, потому что ужасно интересно! А когда тебе Интересно, все проблемы решаются на раз, болезни тебя избегают, суетное отлетает… Господи, как прекрасна Жизнь, когда она полновесная, умная, сильная, настоящая!»

Эта потеря – тяжелая и невосполнимая утрата для меня.

………………………………………………………………………….

На самом деле с моей бывшей коллегой ничего этакого не случилось, она живет и здравствует. Умер ее профессионализм. Скончался. Почил, дал дуба и окочурился. Самое печальное, что произошло это вскоре после его рождения.Если говорить точнее, за 7 лет пребывания Лилианы в психотерапии у нас только и было, что эти полтора месяца. Все остальное время ее приходилось окучивать, удобрять и поддерживать – специальными подпорками с разных сторон.


А вот отрывок из ее абсолютно документального "Послевкусия":
Цитата:
01.07.2009 Евгения Белякова
Послевкусие от прошедшего года.

Вкусов было много. От страшной вяжущей горечи разочарований, до свежего, сочного восторга озарений. Хотя на первый взгляд, год был ужасный – прямо концентрат подлянок и ножей в спину. К тому же рухнули мои последние иллюзий, что достаточно создать идеальную среду для развития личности, как личность немедленно начнет расцветать... Понять это было очень тяжело, страшно и больно.
Год бил, но и дарил! Было знакомство с ослепительным Ефимом Борисовичем (в архиве гостевой «Наш офигительный гость»), которое перешло в дружбу. А Ефим Борисович без моего ведома, взял и подарил меня Кириллу Серебрянникову, вести спецкурс для его режиссерского курса... Я об этом и не мечтала!
А еще в этом году я поняла слово «напарник» - так называют друг друга полицейские в американских фильмах. Мне, вообще-то, больше по душе слово коллега. И, до последнего времени, мне было непонятно, чего они в фильмах так волнуются, кто у них будет напарником? Но если вглядеться, они ж не просто работают. От каждого из них зависит как минимум здоровье, как максимум жизнь.
Так получилось, что в этом году мы со Светой остались на «передовой» АСТ одни. И я физически ощутила, как вовремя подставленное плечо напарника, не дает сломаться твоей спине…
А еще, мы открыли замечательный закон жизни. Если ситуация тяжелая (дурацкая, гадкая), но ты от нее умнеешь, то послевкусие от нее будет сложным, но обязательно вкусным.
К концу года мы не просто устали. Мы были в состоянии крайней измученности. Зато мы стали мудрее и сильнее. На днях, сидя в нашем ресторанчике на Гоголевском бульваре, мы пришли к выводу, что год получился Умный и Красивый. Он подбрасывал нам неожиданные и нестандартные задачи, а мы их решали. Красиво.
А потом мы заговорили о высокой французской кухне. Что ее прелесть состоит именно в сочетании не сочетаемого - кислого и сладкого, острого и нежного… Может быть, и прелесть Жизни, тоже?

Удивительно точно с объективной реальностью совпадает все. Внешность "Лилианы", обстоятельства биографии "Лилианы", подробности ее совместной работы с автором "художественного произведения" и образ самой Беляковой - все выписано максимально реалистично...
И первыми на Беляковские откровения откликнулись люди, ЗНАЮЩИЕ ЗАХАРОВУ лично. С возмущенными вопросами, на которые Белякова бестрепетно продолжает отвечать, что образ собирательный и что описаний конкретных людей ( Самой Беляковой и ее помощницы Захаровой) здесь нет, а кто увидит документальное сходство - у того плохо с абстрактным мышлением и тот ...что? Правильно, БОЛЕН. Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Лика10 (20.03.2012 12:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.
Страница 54 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100