Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Моя тема с вопросами на тему ОЗ.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 23:27    Заголовок сообщения: Моя тема с вопросами на тему ОЗ. Ответить с цитатой

1) Правда ли, что от страхов можно освободиться, только если станешь оценочно независим, как пишет ВЛ?
Спасибо.


Последний раз редактировалось: SelfTrainer (01.09.2008 01:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer, может не стоит каждый раз, когда у вас возникает какой-нибудь вопрос - создавать новую тему? Тем более с практически одинаковыми заголовками.

Про этот топик вы уже забыли: Начсет ошибок и ОЗ?

Вот ещё ваши темы-близнецы:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5534
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4911

И ещё есть штук пять примерно таких же, и это только здесь - в книжном разделе форума (за другими разделами я не слежу).

Предлогаю вам создать один-единственный топик, предположим - "ВОТы Короткого Сергея" и вещать конкретно оттуда. И вам удобнее будет - всё в одном месте, и форум почище станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Теперь вопросы по поводу ОЗ буду добавлять сюда.
Только не "ВОТы Сергея", а вопросы по поводу ОЗ. Так как этот форум о книгах ВЛ, в том числе о том что в них не понятно. Думаю по каждому непонятному вопросу, если они между собой не связаны, нужно открывать отдельный топик, иначе получится "ОффТопик!". Или топик не на одну тему. А это соответствует закону форума?

Цитирую:
Цитата:
Поделиться впечатлениями, спросить друг друга о смысле, о пользе, о толковании читаемого...

По этому, думаю человек имеет право открывать разные темы, на каждый разный вопрос.

Если каждый откроет "ВОТ Игрека", то человеку, скажем ищущему ответы на вопросы по книгам, так будет трудно их найти. Открыть топик "ВОТ Игрека" здесь, равно открытию "Травматология Игрека" В Травматологии любви. Не будет понятно о чем тема. Точнее будет понятно, что о всем. Но смысл? Трудно будет уследить за вопросами - ответами. Или трудно это будет сделать так, чтоб было легко за ними следить (например все ВОТы написать у себя же в первом сообщении в топике ВОТов). И опять же, зачем тогда все остальные сообщения участников?

Может вообще нужно, чтоб сэкономить память (МБ) сайта, оставить одно сообщение на всех: "Травматология форума", но тогда зачем функция создания тем?

А если темы похожие, то я согласен. Можно совместить.
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я с вами согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне представляется, что Вы ищете какое-то "лекарство для супермена".
Думала о самооценке, оценках других и представился мне такой образ. Вот стоит машина в гараже, где-нибудь на окраине города. Старенькая она, кое-где царапины, мощность слабая у нее. Кто-то даст ей низкую оценку, допустим. То есть, ее таким качествам. Да и сама машина может горевать по поводу себя, а может наоборот - плевать, так сказать, "пускать дым кольцами"...

Но вот представим, что мы (то самое общество) в лесу где-то оказались, и кому-то из нас стало плохо, а из всего транспорта у нас сейчас - только эта машина рядом. И вот она, старенькая, с царапинами, мчится на помощь к тому человеку, изо всех сил. Допустим, везет его в больницу.

Тут эта машина, низкооцененная, приобретает несомненную ценность, при том, что остается старенькой, но уж, извиняйте, - какая есть. Так и понятие оценки - относительно.

Я уверена, что ОЗ и знание своей ценности (знание того, что ты дал людям)- не надо разделять, иначе это будут потуги превратиться в супермена, которому "трава не расти", или можно решить, что и прислушиваться теперь ни к кому не надо, и т.д.

А когда есть знание своей ценности, тут автоматически происходит снижение ОЗ. Я-то знаю, что машинка спешит на помощь. Или не раз спешила. А сейчас вот устала, например. (Примерно так). Так я и заморачиваться не буду на том, что мне кто сказал. Хотя могу выслушать и что-то принять к сведению. Но это не так важно по сравнению с... Чем? Тем ценным, что у меня есть в жизни. Вот эти ценности и нужно выстраивать, и свою ценность проявлять, вот лучшее лекарство от того, что кто-то мне что-то там сказал...

То есть, когда Вы знаете себя, у Вас есть ряд реальных поступков, достижений, Вам тогда есть, что противопоставить чьей-то оценке Вас. А для этого надо жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне представляется, что Вы ищете какое-то "лекарство для супермена".
Почему для супермена, не понял. Я спросил, согласны ли вы с утверждением, которое написано.

То что любой человек может оказаться кому нибудь нужным, совершенно согласен. Другое дело, что и это могут не оценить. Человек тебя спас, а тебе пофиг. Он "лох" вот и весь разговор. Человеку от этого лучше не станет (тому, кто себя оценивает).

Цитата:
Так и понятие оценки - относительно.
Согласен. Кому-то что-то нравится, кому-то нет. Вот ОЗ-ый человек и старается выбрать для себя то, что даст ему оценку все таки повыше. Если вы о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже. То конечно это относительно. И кто на самом деле лучше, еще нужно понять ( мужчина врач, который спасает людей, но он "лох", или очень красивая женщина которую все любят, а она людей травит). Поэтому, получается, что все равны. Или точнее, люди не товар.


Цитата:
А когда есть знание своей ценности, тут автоматически происходит снижение ОЗ.
Если есть своя ценность, значит есть и ОЗ. Если я по моему красивый, а все ух как ошибаются, скорее у меня что-то с головой. Что красиво, а что нет, все таки решают окружающие. Другое дело - как к этому относиться.
А если у человека нет ни одного качества, которое ценное? Что тогда? Он должен его как-то заполучить?

Цитата:
Я уверена, что ОЗ и знание своей ценности (знание того, что ты дал людям)- не надо разделять, иначе это будут потуги превратиться в супермена, которому "трава не расти", или можно решить, что и прислушиваться теперь ни к кому не надо, и т.д.
Да я согласен. ОЗ безопаснее иметь, чем не иметь. Но дело в степени.

Цитата:
Хотя могу выслушать и что-то принять к сведению.
Согласен, что нужно принимать к сведению свое поведение, если оно мешает людям. А если оно просто не нравится, то это их проблема.

Цитата:
и свою ценность проявлять, вот лучшее лекарство от того, что кто-то мне что-то там сказал...
Что Вы имеете в виду под "и эту ценность проявлять"?.

Цитата:
То есть, когда Вы знаете себя, у Вас есть ряд реальных поступков, достижений, Вам тогда есть, что противопоставить чьей-то оценке Вас. А для этого надо жить.[/
Достижений? Но ведь это значит, что моя уверенность и мои самочувствия будут зависеть от моего успеха. Мне кажется, что и "достигать" человек ни чего не должен. И жить или нет (кстати, что Вы имели в виду под "жить"?) по моему это дело каждого.
Конечно же все мое ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer, спорить, опровергнуть, зайти с иной точки зрения, другого аспекта (бесчисленных) можно, конечно, но мне больше добавить нечего. Под Ценностью тут подразумевается и осознание безусловной ценности тоже, и за реальные поступки, а ОЗ - это нечто побочное.
То есть, когда есть "Куда жить" и Зачем, смысл жизни, дело, то оценки - это не более чем инструмент.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял Ваше мнение.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 12:24    Заголовок сообщения: Re: Моя тема с вопросами на тему ОЗ. Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
1) Правда ли, что от страхов можно освободиться, только если станешь оценочно независим, как пишет ВЛ?
Возможно. Но ведь, чтобы стать хотя бы частично оценочно независимым так или иначе придётся преодолевать страх. А иначе откуда возмётся опыт свободы от оценок? Замкнутый круг получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предолевать, в смыле -делать, что боишься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Предолевать, в смыле -делать, что боишься?
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
Мне представляется, что Вы ищете какое-то "лекарство для супермена".
Думала о самооценке, оценках других и представился мне такой образ. Вот стоит машина в гараже, где-нибудь на окраине города. Старенькая она, кое-где царапины, мощность слабая у нее. Кто-то даст ей низкую оценку, допустим. То есть, ее таким качествам. Да и сама машина может горевать по поводу себя, а может наоборот - плевать, так сказать, "пускать дым кольцами"...

Но вот представим, что мы (то самое общество) в лесу где-то оказались, и кому-то из нас стало плохо, а из всего транспорта у нас сейчас - только эта машина рядом. И вот она, старенькая, с царапинами, мчится на помощь к тому человеку, изо всех сил. Допустим, везет его в больницу.

Тут эта машина, низкооцененная, приобретает несомненную ценность, при том, что остается старенькой, но уж, извиняйте, - какая есть. Так и понятие оценки - относительно.

Я уверена, что ОЗ и знание своей ценности (знание того, что ты дал людям)- не надо разделять, иначе это будут потуги превратиться в супермена, которому "трава не расти", или можно решить, что и прислушиваться теперь ни к кому не надо, и т.д.

А когда есть знание своей ценности, тут автоматически происходит снижение ОЗ. Я-то знаю, что машинка спешит на помощь. Или не раз спешила. А сейчас вот устала, например. (Примерно так). Так я и заморачиваться не буду на том, что мне кто сказал. Хотя могу выслушать и что-то принять к сведению. Но это не так важно по сравнению с... Чем? Тем ценным, что у меня есть в жизни. Вот эти ценности и нужно выстраивать, и свою ценность проявлять, вот лучшее лекарство от того, что кто-то мне что-то там сказал...

То есть, когда Вы знаете себя, у Вас есть ряд реальных поступков, достижений, Вам тогда есть, что противопоставить чьей-то оценке Вас. А для этого надо жить.
Помоему вы пишите то что пишет ВЛ. о самооценке.(сам вопрос о самооценке имеет смысл и значение только в рамках оценочной зависимости принимаемой как нечто непреложное как аксиома жизни и бытия души).Я првильно вас понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gana


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 29.07.2010 09:29    Заголовок сообщения: Re: Моя тема с вопросами на тему ОЗ. Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
1) Правда ли, что от страхов можно освободиться, только если станешь оценочно независим, как пишет ВЛ?
Спасибо.

Неправда. Большинство страхов к оценке других людей не имеют никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100