Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вас удивляют ваши дети? ;-)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ясненько


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 00:11    Заголовок сообщения: Вас удивляют ваши дети? ;-) Ответить с цитатой

Они - не мы. Это определенно, достоверно, и вроде бы очевидно..
Но каждый раз, когда мои дети выдают что-то "эдакое", я все равно удивляюсь..
Они видят мир иначе. Тоже определенно. Они ВИДЯТ.
Иной раз даже поучиться хочется.. потому что мы часто просто СМОТРИМ.

Приглашаю всех поделиться откровениями своих деток.. Улыбка
Я начну.. Подмигнуть

...Вчера меня потряс Ваня. Пришла с работы - они уже в постелях, засыпают.. зашла, обняла, поцеловала.. И тут Ваня обнимает меня за шею и говорит: Мам, правда у нас с Максимом разные голоса? (Ваня с Максимом - близнецы)
- Конечно разные!
- У меня такой.. ааа...ууу.. *пробует* ну.. желто-черный.. А у Максима - оранжевый, апельсиновый такой..

Я тихо офигеваю, а самой почему-то приятно так..

- А у меня какой голос?
- У тебя, мам, белый..
- А у Таты?
- Грибный.
- А цвет какой?
- Или не совсем грибный.. У нее синий-синий-синий.. И с коричневым..
- А у Леши?
- Сиреневый.... Нет. Черный. Да, черный. Когда сердится..
- А у меня, когда сержусь?
- Черный.. У всех, когда ругаются, черный голос, мам..
- А у Леши почему черный?
- Не.. у него не всегда черный. У него коричневый, только новый. У деда - старый коричневый, а у Леши - новый коричневый..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм...Отголоски синестезии. Подмигнуть
У меня есть статейка на эту тему, если интересно, могу отсканить и выслать на e-mail. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня дети, когда стали задумываться о том, как они появились ( в возрасте около 3 лет), оба выдвинули одну и ту же версию, причем никто им ее не говорил.

Сын: "Мама, а где я был, прежде чем родиться, знаешь? Я на небе жил. Луну видел, солнце. Там еще много детей было, они себе родителей выбирали. Я как на вас посмотрел, сразу увидел, что вы мои мама и папа. Вот и родился у вас"

Я когда впервый раз такие слова услышала, аж похолодела. Ну маленький же еще совсем, откуда такие мысли? Стала спрашивать, кто ему сказал, а он говорит: "Никто не сказал, я всегда это знал".
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясненько


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute статью с благодарностью почитаю! Подмигнуть
Я сама про синестезию когда-то курсовик писала, но вдруг что-то еще незнакомое будет! Так что заранее спасибо! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясненько


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, здорово! Восклицание

А я сразу еще вспомнила.. Когда я ждала третьего ребенка, то очень хотела девочку.. ну.. после двух мальчиков - это немудрено.. Улыбка
Но первое УЗИ абсолютно достоверно - сама видела, и сомнений быть не могло - показало мальчика.. Ну не могло это "хозяйство" быть девочковым, даже если очень хотелось - от виденного на мониторе не отмахнуться..

Пришла домой, рассказываю братцам, что у них будет братик.. Ваня жутко рад!! Прыгает от радости по всей квартире, кричит во весь голос: "Ура! Ура!! У нас будет братик!! Ура!! мы теперь будем тройняшки!" Улыбка Ну, смешно, конечно.. Улыбка Мы похохотали.. А вот Макс что-то как-то загрустил.. Тихий сразу такой..
Подгадал, когда я одна сидела, подходит.. и тихо так говорит: "Мам, а может там у тебя в животике все-таки девочка?".. А глаза такие.. не передать..
Я его за ручки беру и объясняю, что точно мальчик.. А он по-прежнему смотрит и тихо, но уверенно так говорит: "Мам, ты не обижайся, но мне кажется, что там сестренка"...

..И ведь правда.. Не знаю каким чудом, но родилась у меня дочка! А запись того УЗИ по сей день определенно доказывает всем, что моя Злата должна была быть мальчиком.. Подмигнуть
И Макс ведь сразу как-то это разглядел.. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня муж-мистик. Многие вещи, касающиеся нашей с ним жизни предсказывает. В семнадцать лет, когда только познакомились, сразу сказал - "Я знаю, мы будем вместе". А мы тогда только встречаться начали. И потом, каждый раз, когда я ждала ребенка, он с первых дней говорил, кто у нас будет. Ну, правда, всего два раза, но ни разу не ошибся. Для меня это так удивительно, я-то живу одними мозгами. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, здорово как! Как интересно! И мне тоже в детстве, помню очень хорошо, всегда казалось, что я тут в гостях, не дома... Особенно почему-то родинка на ладошке меня убеждала в собственном бессмертии... Смех А еще я слышала, кто-то рассказывал про разговор между двумя братьями. Якобы старший просил маленького рассказать о Боге - я, дескать, стал его что-то забывать...
Ясненько, Показать язык А меня племянник поразил однажды. Я была уже хорошо с пузом, он стал просить, чтоб я с ним побегала, я в ответ - извени, старик, не могу, видишь - какой живот... Ты знаешь, кто там у меня? А он вдруг так тихо-тихо, с придыханием, как сокровенную тайну: "Яшка..." Чуда тут нет - я сестре говорила, как хочу сына назвать, он мог слышать. Но интонация была! Как будто он прикасается к чуду, раскрывает мне заветный секрет... Это надо было слышать. Ну, а про самого родившегося Яшку я молчу... Для меня пока каждый миг жизни с ним - фантастика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в магазине наблюдала следующую сценку: сидит малыш лет 4-5 у решеточки такой в полу и с серьезным видом вызывает: "Нафаня! Нафаня!". Потом поворачивается к очереди и говорит: "Здесь Нафани нет". Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недавно в магазине наблюдала следующую сценку: сидит малыш лет 4-5 у решеточки такой в полу и с серьезным видом вызывает: "Нафаня! Нафаня!". Потом поворачивается к очереди и говорит: "Здесь Нафани нет".
Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, твои малыши похожи на детей, которых описывают как Индиго. Читала ли ты про таких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам на УЗИ ничего не удалось узнать по поводу того мальчик или девочка. Но на четвертом месяце беременности снится мне сон. Якобы прихожу я на УЗИ, врач мужчина одевает красные хозяйственные перчатки, кладет мне лупу на живот Радостная улыбка и говорит, что будет у меня девочка, что у нее пуповина вокруг шеи и что родится она со змеиным языком Шок Вот такие ужасы. Сон ясный, яркий. И действитльно, родилась девочка, и пуповина вокруг шеи, и уздечку под языком подсекали так что смотрелось, как раздвоенный язычек, и родилась в год змеи.

По поводу детских откровенний тоже много разных случаев, но меня помню удивляло что младенцем она на меня смотрела (трудно объяснить) как бы с любовью , с пониманием и со СНИСХОЖДЕНИЕМ, ну как бы вам сказать, как будто она мудрее, старше, что мол какая ты у меня еще глупенькая мама Радостная улыбка Очень интересные чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Soledad, твои малыши похожи на детей, которых описывают как Индиго. Читала ли ты про таких?


Элла, я читала немного, но я не очень-то верю в этих детей-индиго. Больше верю в то, что многие родители хотели бы, чтобы их дети были выдающимися, вот и выискивают у них какие-то сверхособенности. Мои дети начали говорить в год, довольно рано, но нисколько не удивительно, я с ними (и до и после рождения) очень много разговаривала, пела, ходила в филармонию, слушала классику дома - не специально, просто люблю музыку. Это и повлияло. Собственно, это всем известно - чем больше и разнообразнее с ними занимаешься. тем ярче они раскрываются (где б еще только желания и сил взять на постоянные занятия. Меня хватало на максимум внимания лет до двух, дальше дети шли в садик, я на работу и занятния практически прекращались).
У меня самые обычные дети (если дети вообще бывают обычными Радостная улыбка ) - добрые, ласковые, любящие, отзывчивые, забывчивые, рассеянные, эмоциональные и доверчивые. То, что они мне рассказывают такие удивительные вещи, происходит во многом благодаря моей институтской преподавательнице философии. Я ходила к ней на спецкурс "Детское философствование", она познакомила меня с методиками и авторами, помогающими раскрывать детское мировосприятие - это было очень увлекательно в институте и еще увлекательнее оказалось в жизни.
Кстати, хотела вам сказать, Элла, мой образ жизни с детьми очень похож на ваш, как вы его описали в топике "Не хочу детей" ("Травматология любви"). Радостная улыбка
Когда я огорчаюсь или сержусь в связи с какими-то поступками детей, я говорю себе - ты ведь рожала детей для радости, почему же ты сердишься? В голове сразу все приоритеты правильно расставляются, и проблемы решаются гораздо легче. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недавно в магазине наблюдала следующую сценку: сидит малыш лет 4-5 у решеточки такой в полу и с серьезным видом вызывает: "Нафаня! Нафаня!". Потом поворачивается к очереди и говорит: "Здесь Нафани нет".

Супер! Советские мультфильмы все еще смотрят и у детей откладываются не только разные способы умерщвления кота, мыша, койота, бегуна, кролика и прочих, прочих, прочих.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня, Soledad, сложилось такое же впечатление от данной книги. Но я думала, что это ощущение от американизации. Их книги часто так воспринимаются. Но явление столь широкое, что хочется узнать из первых рук, так сказать. Но это другая тема и может открою её, когда созрею (копите информацию)
Ну, а мои дети меня тоже удивляют, постоянно. Начиная со слов: "Мама, а почему дядя ток бьёт и никогда не извиняется?" или когда я не в себе от очередного действа чада спокойно так, равнодушно даже: "Мама, чего ты кричишь?" (я аж на землю опустилась, действительно, чего ору-то) и до каких-нибудь поступков, например, подарков к дню рождения почти на все карманные деньги (т.е. очень дорогих именно для них), сделанной своими руками открытки, которую совсем не могла ожидать от своего дитя (ещё и с юмором). Но все поступки, даже очень необычные, мне кажуться нормальными, а вот поведение и речи некоторых педагогов мне видятся очень необычными. Сочувствую своим детям, когда им жить с этим приходиться. Воспринимаем таких учителей как глупых (строгих, крикливых и т.д.) начальников и учёбу у них как курс обучения общения с данным типом людей. По крайней мере с детьми понимание остаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA
По поводу детских откровенний тоже много разных случаев, но меня помню удивляло что младенцем она на меня смотрела (трудно объяснить) как бы с любовью , с пониманием и со СНИСХОЖДЕНИЕМ, ну как бы вам сказать, как будто она мудрее, старше, что мол какая ты у меня еще глупенькая мама Очень интересные чувства.

Абсолютно солидарна - мой мальчик смотрел на меня так же, притом у меня еще было ощущение, что он меня заранее за все прощал - и за трудные роды, во время которых я больше думала о себе и о своей боли, и за мою неопытность, и за мою неразумность и глупость, и за все, все, что я сделала или сделаю в жизни не так. Ребенок - это дар божий, нужно всегда стараться об этом помнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, мой Антошка новорожденным тоже смотрел на меня так, будто он всё-всё про меня знает- мудро и снисходительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 24.09.2006 00:29    Заголовок сообщения: Re: Вас удивляют ваши дети? ;-) Ответить с цитатой

Ясненько пишет:
Они - не мы. Это определенно, достоверно, и вроде бы очевидно..
Но каждый раз, когда мои дети выдают что-то "эдакое", я все равно удивляюсь..
Они видят мир иначе. Тоже определенно. Они ВИДЯТ.
Иной раз даже поучиться хочется.. потому что мы часто просто СМОТРИМ.

Приглашаю всех поделиться откровениями своих деток.. Улыбка
Я начну.. Подмигнуть

...Вчера меня потряс Ваня. Пришла с работы - они уже в постелях, засыпают.. зашла, обняла, поцеловала.. И тут Ваня обнимает меня за шею и говорит: Мам, правда у нас с Максимом разные голоса? (Ваня с Максимом - близнецы)
- Конечно разные!
- У меня такой.. ааа...ууу.. *пробует* ну.. желто-черный.. А у Максима - оранжевый, апельсиновый такой..

Я тихо офигеваю, а самой почему-то приятно так..

- А у меня какой голос?
- У тебя, мам, белый..
- А у Таты?
- Грибный.
- А цвет какой?
- Или не совсем грибный.. У нее синий-синий-синий.. И с коричневым..
- А у Леши?
- Сиреневый.... Нет. Черный. Да, черный. Когда сердится..
- А у меня, когда сержусь?
- Черный.. У всех, когда ругаются, черный голос, мам..
- А у Леши почему черный?
- Не.. у него не всегда черный. У него коричневый, только новый. У деда - старый коричневый, а у Леши - новый коричневый..



Синестезия... У самой такое бывает. Помню, еще с детства считала, что 1-черный, 2-синий, 3-желтый, 4-оранжевый, 5-красный, ну и другие цифры тоже. Что суббота похожего цвета, как и цифра 6, и буква в, мягко-коричневая..не совсем, цифра 6 с оттенком рыжеватого, а в и сб-розоватого... А буква л желтая, яркая, мягкая, солнечная, как цифра 3 и нотя ля. Даже слова могу назвать-определенного цвета. например, "редиска"-как раз сочетание редисочное, красноватый-зеленый-а в конце снова зеленый-красный. А "козел"-чуть зеленоватое в начале, желтое, в конце желтый чуть рыжеватый. А "пельмени"-синее в красное переходит и назад по спектру. А А зеленый цвет кислый, а синий сладкий. И сейчас если меня спросить что-то такое, отвечу не задумываясь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синестезия - об этом в воспоминаниях Марины Цветаевой. А что, если она и была ребенком- индиго, только опередившим время?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100