Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Снова о женственности и отношениях М и Ж
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 16:24    Заголовок сообщения: Снова о женственности и отношениях М и Ж Ответить с цитатой

Перечитала тут тему "Чего не хватает женщинам, чтобы быть женственными". Там одна участница пишет: "ощущения сытости, довольства". Там же есть ссылка на статью http://www.owl.ru/avangard/reprezentatsiazhenskogov.htm , из которой можно сделать вывод - что суть женского в том, чтобы принимать, это если одним словом. Плюс темы "сильных женщин" на этом форуме. Плюс бесчисленные темы "как заинтересовать мужа делами семьи, а то он валяется на диване и ничего не делает", где женщинам советуют малость поубавить активность, тогда-де мужу будет где проявить себя. Плюс некоторые другие тексты о мужском и женском...
...и получилось у меня, что дело женщины - сохранять, принимать, но в то же время и рождать (рожать), что получилось (получается после того, как то, что принято, какое-то время созревало).
А дело мужчины, соответственно, давать, творить, переделывать.
Вот, например, материнская и отцовская любовь. Мать любит то, что есть, при этом стремится дитя окутать этой любовью (тут и в переносном смысле можно понимать). Отец любит то, что хорошо получилось, и делает так, чтоб получилось хорошо.
Дальше. Мужчина - Творец (хотя не знаю, может быть, Творец - мужчина только в нашей, иудео-христианской культуре). Активно создает мир.
Женщина - Космос ("беременная женщина представляет собой целый мир для другого живого существа" - это из "Казуса Кукоцкого" Улицкой). Ничего не создает, но является Вселенной.
Кстати, и выражение "сделать ребенка" относится к мужчинам.
...И почему же меня зацепило выражение "женщине не хватает ощущения довольства, сытости, чтобы быть женственной"? А, ну да, ведь если женщина все принимает, почему бы ей не быть сытой? Если она - весь мир, как она может быть недовольной? Ведь недовольство - это когда что-то не получается, а получаться-не получаться должно у мужчины.
Кстати, как-то об одной женщине, которая, по моим ощущениям, просто воплощенная женственность (хотя внешними атрибутами таковой не обладает), я слышала: "Она принимает все, что с ней происходит - абсолютно счастливый человек".
Может, в этом - принимать - квинтэссенция женственности?

И я подумала, а как я все это могла бы применить к своей жизни? Могу ли я поддерживать в себе чувство довольства жизнью - тем, что имею? Да, могу. А принимать то, что мне приносит судьба и другие люди? В принципе, могу, хотя от приношений других людей порой чувствую неловкость... не тут ли собака порылась? Тут еще вот что - одно дело пассивно принимать, как... бочка, и другое дело - активно, как бы это лучше сказать, собирать. Ага. Принимать и собирать.

Ну вот. Что думаете о такой трактовке женственности и отношений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, Вы так написали, что после прочтения вашего поста я конкретно ощущаю себя мужчиной. Шок И наконец-то поняла, почему не всегда получается гармоничные отношения с мужчинами. Не у всех из них столько же "мужественности" как у меня Подмигнуть , а у тех, кого этой "мужественности" хватает, воспринимают меня как... конкурента Закатить глаза, задуматься И вместо того, чтобы ухаживать за "сильной женщиной", начинают аки селезень "биться за самку" (стараться отделить меня от других женщин - дабы "не испортила" - не научила так же себя вести) или территорию (в проф сфере). Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я сама себя чувствую мужиком в юбке. А с мужчинами - частенько либо я их подавляю, либо они меня.
Ну вот я и думаю - как это можно гармонизировать. Хочется быть женственной в исконном смысле, а не одежда-прическа-походка-плавность речи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Вы знаете, я не так давно пришла к выводу (а у меня тоже была очень похожая заморочка) что мы на пустом месте своей "неженственностью" маемся.
Женщина и мужчина -изначально, от рождения, очень разные сами по себе, обладают разной физиологией, разными видами энергии, они просто разные. Сколько бы мы ни писали "чувствую себя мужиком, чувствую себя мужиком" - на самом деле вы и близко мужиком не являетесь и непохожи, как бы ни старались. Просто вы чувствуете себя "недостаточно женственной" для того (возможно, воображаемого) образа женщины, который является для вас достаточным.
А разговоры про "мужика в юбке" - поверьте мне, даже когда вы чувствуете себя мужиком или начинаете подавлять своей энергией, силой, активностью - мужчин вокруг, эта энергия, эта напористость - они тоже проявление вашей женственности. Понаблюдайте за тем, как борются за лидерство или меряются силами мужчины, и как это делают женщины, и как это происходит между мужчиной и женщиной - совсем не одинаково.
А насчет "принимает все, что с ней/с ним происходит" - мне кажется, это квинтэссенция мудрости. Каждый человек к ней, вероятно, рано или поздно придет, и каждый своим путем, женщина - своим, мужчина - своим.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (12.09.2008 17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то ну очень заморачивалась. Потом стало ясно, что это мне так капали на мозги. Типа вот, ты так ходишь ужасно, так НОРМАЛЬНЫЕ ДЕВУШКИ не ходят! Настоящая девушка должна ходить аки пава. Или споткнешься, нечаянно заденешь что-нибудь - ты что, настоящая девушка должна...
Ну и так далее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ольхой. Когда-то считала себя "мужиком в юбке" из-за неженственной внешности. Потом поняла, сколько во мне женского и даже "бабского", несмотря на все неженские черты и манеры. А вот принимать все происходящее до сих пор никак не научусь. Это действительно высочайшая мудрость. Знаю нескольких таких женщин и мужчин, и они очень РАЗНЫЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, но кажется, что под женственностью понимают не просто поведение, характерное для женщин, а женское поведение, привлекательное в глазах мужчин. Никто не скажет: "Она очень женственная мать", хотя материнское поведение для женщин очень характерно, это просто другой аспект женской натуры.
С таким определением женственности трудно согласиться с мыслями Ольхи, nemain и Дарии. Да, женщина никогда не станет мужчиной, просто потому, что она женщина, и ее поведение всегда будет женским, но не обязательно при этом оно будет женственным.
Что есть квинтэссенция женственности - интересный вопрос, но, думаю, он не сводится к приятию всего мира, как сказано:
kalashnikov пишет:
Она принимает все, что с ней происходит - абсолютно счастливый человек

Не может никто принимать 100% того, что происходит. Я еще не видел человека, который бы радовался гайке в сапоге или кнопке, которую подложили на стул Подмигнуть
На мой взгляд, женственность - это непрямолинейность поведения. Реакция мужчины, обнаружившему гайку в сапоге - прямолинейно снять сапог и вытряхнуть мешающий предмет. Женственная реакция была бы иной. Или сделать вид, что все в порядке (подождать до лучших времен), или сделать несчастный вид, чтобы гайку достал проходящий рядом мужчина Подмигнуть
Среднестатистический мужчина сильнее среднестатистической женщины. Отсюда стандартное мужское поведение - это поведение с позиции силы и превосходства, самостоятельное (в том числе - насильственное) достижение своих целей. Стандартное же женское поведение так или иначе исходит из позиции слабости. А как показал опыт удаленных дискуссий о фашизме на этом форуме, позиция слабости - найти возможность привлечь помощь со стороны, найти способ понравиться, вызвать жалость и сочуствие, желание помочь. Думаю, ключ к пониманию женственности лежит именно в разной стратегии достижения целей - насильственной (мужественность) и ненасильственной (женственность). Именно об этом пишет и догы: ее склонность самой решать свои проблемы (поведение с позиции силы и превосходства) не укладывается в стереотипы окружающих ее мужчин о "женской слабости".


Последний раз редактировалось: Vik2 (13.09.2008 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего добьешься насилием, кроме конфликтов, скучной и напряженной жизни и своей смерти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, сказка согласна с Ольхой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Похоже, сказка согласна с Ольхой...
Есть еще сказки про Фанта-Гиро, в том же духе. Да и у братьев Гримм есть, если уж на то пошло Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Не уверен, но кажется, что под женственностью понимают не просто поведение, характерное для женщин, а женское поведение, привлекательное в глазах мужчин. Никто не скажет: "Она очень женственная мать", хотя материнское поведение для женщин очень характерно, это просто другой аспект женской натуры.
С таким определением женственности трудно согласиться с мыслями Ольхи, Немана и Дарии. Да, женщина никогда не станет мужчиной, просто потому, что она женщина, и ее поведение всегда будет женским, но не обязательно при этом оно будет женственным.
Мое имя пишется кириллицей с буквой й.
Далее, непонятно, с чем это вы в моих мыслях несогласны...
Женщина может быть ужасно неуклюжей и рассеянной но при этом женственной и привлекательной. А вот если она без конца по этому поводу страдает и старается во чтобы то ни стало быть уклюжей и двигаться только как положено - будет совсем другое впечатление.
В любом случае - что дано, то и дано, если это принимать, и улучшать только то что возможно и гармонично сочетается с остальным, тогда женственность будет. Женственность женственности рознь - сколько разных типажей привлекательных женщин и образов бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка клевая, я порадовалась Улыбка Беру на заметку Улыбка
Я изначально хотела обсудить вопрос все-таки не о типично женском поведении и тем более не о внешности, а о чем-то более глубоком, если оно есть. Ведь поведение происходит из самоощущения. Есть женщины, про которых говорят "она женственная", а есть, про которых этого не скажешь. Разное ли у них самоощущение? Так, что ли.
Женственность - она да, имеет смысл в контексте отношений М и Ж, но это нечто большее, чем просто умение нравиться мужчинам. Ну, я так понимаю.
Принимать - это не равно радоваться. И про женственность я писала таки не совсем, что "принимает все, что происходит", это как пример. Я писала - что мужчина мир преобразует. Он какую-то энергию из себя выносит во внешний мир. А женщина, по идее, наоборот, должна, что ли, эту энергию, преобразования принимать во внутренний мир?.. Вот с мужским поведением мне все понятно. А с противоположным ему - не очень. И вообще, что это такое.
Хотя в сказке вот доходчиво написано Улыбка
Тема получается очень какая-то сложная, философская и непонятная, и я иду куда-то по ней и сама не знаю, куда приду Улыбка
Я не заморачиваюсь особенно по поводу того, женственная я или нет, хотя обо мне как раз не говорят, что я женственная. Просто хотелось бы гармонизировать отношения с М. Я заметила, что когда я в каких-то совместных с М делах умеряю свою активность, то получается лучше. Только противоположность мужской активности дожна быть не моя пассивность, а какая-то другая, противоположная активность.
Вот, скажем, Ассоль, которую тут уже на форуме мусолят во многих темах. Я не фанатка этой книги и самой Ассоль, скажу сразу. Но вот она - ждала. И вообще всегда - невеста ждет, жених ищет. И в природе звери дерутся за самку, а она ждет, кто победит (поправьте, если что наврала). И мне кажется, что это не пассивное ожидание, а тоже какое-то действие, только внешне невидное.
Ольха, а чем вот Ж и М отличаются, кроме физиологии? Какая у них разная энергия? Я наверное, что-то близко к этому уровню хотела бы понять...
Или вот Ksniko говорит о мужском и женском пространстве. Можно сказать, что я хочу найти женское пространство (только, умоляю!!! не говорите "пусть тогда тебя муж прогонит туда палкой" Улыбка и не спорьте, существует оно или не существует - ПРЕДПОЛОЖИМ, что существует). Вообще я много слышала о том, что женщины живут по мужским правилам, забрались на мужскую территорию и через это всем плохо. А женская территория где?
Вот что-то такое я ищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Вот, скажем, Ассоль, которую тут уже на форуме мусолят во многих темах. Я не фанатка этой книги и самой Ассоль, скажу сразу. Но вот она - ждала. И вообще всегда - невеста ждет, жених ищет. .
Это более поздние, рафинированные сказки.
В старых и нерафинированных они сами приставали, невесты-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Ольха, а чем вот Ж и М отличаются, кроме физиологии? Какая у них разная энергия? Я наверное, что-то близко к этому уровню хотела бы понять...
Я сама не могу это понять, а вот почувствовать можно. Попробуйте учиться чувствовать свое тело, окидывать его внутренним взглядом, когда делаете вещи, ходите, говорите. Насколько вам в нем, с ним хорошо, спокойно, комфортно, насколько тело позволяет вам выражать ваши настроения, желания. Мне кажется, очень многое в поисках своей женственности и своего пространства начинается со знакомства со своим собственным телом - женским телом. Оно, по сути, является, самым близким и неотъемлемым от вас женским пространством. В нем живет ваше сознание и душа - то, что осознает себя как "я". Мы думаем, что наше тело тоже автоматически попадает в область осознавания этого "я", но на самом деле, часто оно болтается само по себе. Мы вспоминаем о нем, когда нужно его одеть, умыть, накормить или что-то с помощью него сделать, а потом опять забываем до новой оказии. Но ведь на самом деле - мы в нем живем каждую секунду, каждый миг. И если в нем мы не будем чувствовать себя женщиной - то где тогда? В чем тогда? В одежде? В доме? Это все, на мой взгляд, уже намного более вторично. Женщина останется женщиной и в каменной пещере, одетая в звериные шкуры и вовсе без макияжа.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (13.09.2008 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я писала - что мужчина мир преобразует. Он какую-то энергию из себя выносит во внешний мир. А женщина, по идее, наоборот, должна, что ли, эту энергию, преобразования принимать во внутренний мир?

Я слышала, что преобразуют мир и мужчина, и женщина, но мужчина дает импульс, направление, идею, а женщина придает всему этому форму, как бы закрепляет в материале. По идее женщинам и мужчинам делить нечего, у каждого - своя задача. Может быть, дело в том, что мы все, за редким исключением, заняты чем-то не тем?
Может быть, я не права, но в понятии женственности (и мужественности) очень много искусственного. Так же как в понятии разных пространств. Если кто-то по каким-то внутренним причинам не может быть гармоничной женщиной - сразу "все мужики - козлы", у мужчин, аналогично: "женщины лезут в наше пространство, и мешают нам быть мужчинами". А пространство - одно. Просто оно многомерно, и у каждого своя траектория полета. и места всем хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemain, ну, может и приставали, но наверно, как-то не так, чем мужики? Улыбка
Ольха, спасибо. Хорошее направление для поисков Улыбка
Дария, ну да, Вы точнее сформулировали, преобразуют оба, но дело женщины - сохранять. Лично мне более понятно и привычно - дать импульс, разрушить до основанья, а затем построить. А закрепить импульс М - это непривычно. Под разными пространствами я это и подразумевала (скажем так, не физческие пространства, а пространства действий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Nemain, ну, может и приставали, но наверно, как-то не так, чем мужики? Улыбка
Ну да, несколько иначе... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное... гармония - это хорошо...
С другой стороны - явно некорректно списывать желание человека докопаться до истины на его внутренние проблемы. Хотя, кстати, это может быть именно так Улыбка Для любого творческого акта требуется энергия, которая черпается только из внутреннего (внешнего или их комбинаций) конфликта... Совершенно всем довольному человеку зачем задаваться какими-то вопросами? Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что женственность - это женское поведение, привлекательное в глазах мужчин.
Эх, как хотелось бы быть всегда женственной и привлекательной! Радостная улыбка
А что мешает?
Лично мне мешает, наверное, неумение быть беззаботной. Или хотя бы быть немного актрисой, чтобы казаться такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Да, наверное... гармония - это хорошо...
С другой стороны - явно некорректно списывать желание человека докопаться до истины на его внутренние проблемы. Хотя, кстати, это может быть именно так Улыбка

Согласна, не совсем корректно выразилась. Тем более что внутренние проблемы могут иметь внешние причины. Просто мне как-то всегда сомнителен был поиск истины путем "вычисления внешнего врага" (женщины, мужчины, евреи, велосипедисты... Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:

Далее, непонятно, с чем это вы в моих мыслях несогласны...
Женщина может быть ужасно неуклюжей и рассеянной но при этом женственной и привлекательной.

Вот с этим и не согласен. Привлекательность женщины в глазах мужчины - всегда сексуальной природы, даже если речь не идет непосредственно о сексе и отношениях.
Мужчина может считать женщину весом 100 кг при росте 150 Подмигнуть , но очень добрую и отзывчивую, кем угодно: "хорошим человеком", "другом", "соратницей", но никогда он ее не будет считать женственной, то есть по-женски привлекательной.
За опечатку - мои извинения, я подправил то сообщение. Писал в час ночи, бывает Подмигнуть
Отличие мужчины от женщины, кроме всего прочего, в том, что женщина больше обращает внимание на экстремум, а мужчина - на среднее арифметическое. Женщина видит детали, а мужчина - целое.
Я это неоднократно наблюдал, например, когда я и моя сестра (или моя девушка, или еще кто из женщин) одновременно характеризовали одного и того же человека. Например, я мог сказать: "Эта девушка мне не нравится - у нее неклассические черты лица", на что получить ответ: "Но, у нее же такая хорошая фигура" или: "Но она же такой хороший человек". Женский взгляд выделил какую-то привлекательную (или непривлекательную) деталь и на основе этого сделал вывод, мужчина же посмотрел в целом, не вдаваясь в детали.
Потому женственность как таковая, по-моему, не сводится только к внешности или только к характеру, это среднее афифметическое внешности, характера, сексуальности и т. п., и трудно согласится с мыслью: "Она некрасива, но она женственна".
Если же все-таки из этого выделить, как женственность проявляется в поведении, или что есть женственное поведение, то это, видимо, и есть поведение с позиции слабости: умерить активность, ждать, не делать самой, а вдохновить мужчину сделать то, что нужно женщине. Женственность поведения - понятие, очень близкое к манипулятивности поведения, можно сказать, женственность - одна из форм манипулятивности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Мужчина может считать женщину весом 100 кг при росте 150 Подмигнуть , но очень добрую и отзывчивую, кем угодно: "хорошим человеком", "другом", "соратницей", но никогда он ее не будет считать женственной, то есть по-женски привлекательной.
Вик, когда вы пишете "мужчина ' будьте добры - ставье свое имя "я могу считать женщину весом 100 кг при росте 150 Подмигнуть , но очень добрую и отзывчивую, кем угодно: "хорошим человеком", "другом", "соратницей", но никогда я ее не буду считать женственной, то есть по-женски привлекательной."
Я видела немало полных и даже толстых женщин, свежих, румяных и аппетитных, большегрудых хохотушек, за которыми мужчины увивались и которым сердце отдавали вместе со всеми потрохами.
Насчет того, что женственность - одна из форм манипулятивности - то есть, позиция слабости. Можно сказать, что и мужественность - таким же образом является одной из форм манипулятивности, то есть, позиция силы. И одно без другого, то есть, женственность без мужественности или слабость без силы - смысла, в общем-то, не имеет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот с этим и не согласен. Привлекательность женщины в глазах мужчины - всегда сексуальной природы, даже если речь не идет непосредственно о сексе и отношениях.
Мужчина может считать женщину весом 100 кг при росте 150 Подмигнуть , но очень добрую и отзывчивую, кем угодно: "хорошим человеком", "другом", "соратницей", но никогда он ее не будет считать женственной, то есть по-женски привлекательной.
Отличие мужчины от женщины, кроме всего прочего, в том, что женщина больше обращает внимание на экстремум, а мужчина - на среднее арифметическое. Женщина видит детали, а мужчина - целое.
Я это неоднократно наблюдал, например, когда я и моя сестра (или моя девушка, или еще кто из женщин) одновременно характеризовали одного и того же человека. Например, я мог сказать: "Эта девушка мне не нравится - у нее неклассические черты лица", на что получить ответ: "Но, у нее же такая хорошая фигура" или: "Но она же такой хороший человек". Женский взгляд выделил какую-то привлекательную (или непривлекательную) деталь и на основе этого сделал вывод, мужчина же посмотрел в целом, не вдаваясь в детали.
В вашем случае, точно так же, вы выделили деталь - лицо -и на основании ее сделали вывод.
Кстати, классическое лицо тоже может быть непривлекательным.
Насчет женщин, тут такое дело, что они точно так же различают сексуальность у женщин, как и мужчины, но вслух далеко не всегда озвучивают. Да, общее впечатление.
И я имела в виду как раз это, что может быть такой типаж, неуклюжий и лишенный классической грациозности - но тем не менее сексуальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, что в любви не обязательно должна быть так же любовь к телу. Тело не выбирают. А если это не важно, то какая разница - привлекательная девушка, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, мое стремление докопаться до истины в данном случае вызвано... не то чтоб проблемами, но я чувствую, что могло бы быть лучше. У меня иногда воникает чувство, что "я и лошадь, я и бык", и, как я говорила, когда я "бразды правления" (по некоторым вопросам) передаю мужу, все замечательным образом получается лучше. Вот я и ищу...
Зоря, насчет беззаботности - наверно, да. Я в последнее время слишком озабоченная стала, вся нервничаю... а потом как-то подумала - а с чего? Стала вспоминать, какая беззаботная пофигистка я была в юности... Кое-что возвращать оттуда... И прибавляю довольство жизнью.
Дария, я ни в коем случае не ищу внешнего врага, ну, Вы это и сама, наверное, видите Улыбка
Вик, я бы сказала, женственное поведение с позиции слабости - это и есть поведение с позиции "принимать то, что мне приносят". С этим более-менее понятно. Но! это поведение проистекает из самоощущения. Я хочу докопаться до этого корня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100