Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если очень хочется, но нельзя - то можно?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 15:55    Заголовок сообщения: Если очень хочется, но нельзя - то можно? Ответить с цитатой

Философский вопрос. Нас окружает масса запретов. Нам нельзя пить, курить, шляться, отмывать деньги, топтать клумбы, издеваться на жуками и еще много чего. Со времен, когда я прочитал Фрейда, я отношусь к нормам социума как к насильственно установленным ограничениям моего (и не только моего) поведения, возведенном в ранг религии и морали. Я себе всегда говорю, что социум может держать в рабстве мое тело (ведь если я нарушу наиболее важные социальные нормы, я в конечном счете буду физически уничтожен), то мой разум всегда помнит, что на свете нет ничего святого, что всю мораль придумали наши лидеры, чтобы держать нас в повиновении, и что везде, где я могу нормы обойти без вреда для себя, я это сделаю.
Интересно услышать чужие мысли по этому поводу и обсудить этот вопрос. Считаете ли вы общепринятую мораль чем-то святым, мудрым и достойным уважения, или это просто очередное звено в наших рабских цепях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда садишься играть в шахматы, карты и т.д., то соблюдаешь правила этой игры. Мораль это своего рода сборник правил, если не будешь им следовать, выйдешь из игры. Мораль, кстати, не на пустом месте строится, а имеет под собой вполне практический смысл. Десять заповедей тоже оправдываются именно практическими смыслами, и тех кто их нарушает, ощущает это на себе. Вы видели счастливого вора, убийцу и т.д. Я говорю именно о счастье, а не о кратковременном удовлетворении.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 16:17    Заголовок сообщения: Re: Если очень хочется, но нельзя - то можно? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
всю мораль придумали наши лидеры, чтобы держать нас в повиновении...?

"Лидеры"... кто сказал что они наши ЛИДЕРЫ? прежде чем двигаться дальше - давайте определимся с этим утверждением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Вы видели счастливого вора, убийцу и т.д. Я говорю именно о счастье, а не о кратковременном удовлетворении.

А много ли вы видели вообще длительно счастливых людей? Не такое уж это частое явление.
Цитата:
"Лидеры"... кто сказал что они наши ЛИДЕРЫ?

Я не имел в виду конкретно Путина или Ющенко или Буша или еще кого-то. Любое общество базируется на идеологии. Кто автор той идеологии, которой пользуемся мы? Авторов много. Началось все с Христа, который предложил 10 заповедей. Потом появились отцы церкви типа Августина Аврелия, потом Адам Смит, потом Карл Маркс, была еще масса фигур поменьше.
Я же говорю в общем - об иррациональности норм морали и часто их неразумности. Скажем, когда один человек убивает другого, чтобы забрать себе его кошелек, он убийца и грабитель, а если тот же человек убьет того же, чтобы нефть потекла не по магистрали Баку-Джейхан, а по магистрали "Дружба" - он уже герой войны. Но ведь по сути сделано одно и то же? Тогда возникает вопрос: если и правда все люди равны, и кому-то можно, то, значит, можно и мне?
Вы вдумайтесь, что написано в уголовном кодексе: "Убийство - незаконное лишение жизни". То есть если жизни лишить законно - то это не убийство, а подвиг.
Или, скажем, вот заповедь: "Не лжесвидетельствуй" (то есть - не обманывай). Но ведь каждый из нас наверно не раз в жизни был жертвой обмана? Если так, то почему другим его применять можно, а нам нельзя? Когда нас бьют палкой, то нам разумнее взять другую палку и защитить себя, а не говорить: "Но, палкой же бить нельзя", или даже взять палку заранее, до начала драки, и применить ее первому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 17:02    Заголовок сообщения: Re: Если очень хочется, но нельзя - то можно? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Считаете ли вы общепринятую мораль чем-то святым, мудрым и достойным уважения, или это просто очередное звено в наших рабских цепях?

Что такое общепринятая мораль, наверное надо сначало ответить на этот вопрос:
а) свод законов УК РФ.
б) религиозные принципы
в) то что лично ты считаешь моральным...
Далее, существует ли абсолютная свобода , или же это иллюзия раба своего тела, именно оно говорит хочу, а ты ему повинуешься.
Если абсолютная свобода существует, тогда для чего она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 17:20    Заголовок сообщения: Re: Если очень хочется, но нельзя - то можно? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
везде, где я могу нормы обойти без вреда для себя, я это сделаю
Для меня есть ещё одно необходимое условие - без вреда и для других тоже. Тогда - да. Vik2, а вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно. Именно это больше всего и напрягает. Почему одни должны жить в рамках закона, а другие(представители власти) могут на этот закон плевать. В результате люди также стремятся не соблюдать закон. Принципиально. На мой взгляд на сегодня в России нет "общепринятой морали" и нет "закона". Есть право сильного унизить и оскорбить(нагнуть) ближнего. "Общепринятые правила" поведения свелись к "бандитским понятиям" и что самое плохое - такое поведение прививают детям и молодёжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Началось все с Христа, который предложил 10 заповедей.
Чо, правда штоли?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Всё верно. Именно это больше всего и напрягает. Почему одни должны жить в рамках закона, а другие(представители власти) могут на этот закон плевать. В результате люди также стремятся не соблюдать закон. Принципиально. На мой взгляд на сегодня в России нет "общепринятой морали" и нет "закона". Есть право сильного унизить и оскорбить(нагнуть) ближнего. "Общепринятые правила" поведения свелись к "бандитским понятиям" и что самое плохое - такое поведение прививают детям и молодёжи.
Как страшно жить!
А Вы не напрягайтесь. Или напрягайтесь для того, чтобы что-то улучшить и исправить, ну а если не можете, то тогда всё же лучше не напрягайтесь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, вот давайте представим, что всем все можно - и грабить, и убивать, и обманывать, и детей насиловать - причем, всем подряд и кого угодно. А теперь представьте, что ночью правительство объявило это в программе новостей, и народ сразу побежал громить ближайший оружейный магазин - запасся автоматами, базуками, огнеметами, кто побыстрее был... А вы как раз вечером в баре упились и проспали. Утром проснулись - упс, а вас уже убили. Конец фильма.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вик, вот давайте представим, что всем все можно - и грабить, и убивать, и обманывать, и детей насиловать - причем, всем подряд и кого угодно. А теперь представьте, что ночью правительство объявило это в программе новостей, и народ сразу побежал громить ближайший оружейный магазин - запасся автоматами, базуками, огнеметами, кто побыстрее был... А вы как раз вечером в баре упились и проспали. Утром проснулись - упс, а вас уже убили. Конец фильма.
Фильмов можно много посмотреть. Жаль только что предыдущий забываешь. Хотя может и 1 фильм. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Фильмов можно много посмотреть. Жаль только что предыдущий забываешь. Хотя может и 1 фильм. Грусть
Сережа, ты гений! В одном предложении - вся философия о реинкарнации душ! Действительно, если бы люди помнили о своих предыдущих "фильмах", о своих страданиях, боли и смерти - то не торопились бы повторять те ошибки, за которые страдали в прошлом.
И действительно - возможно, что существует всего один "фильм", но и его стоит стараться прожить как достойный человек, чтобы твои собственные дети не приходили плевать на твою могилу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
SelfTrainer пишет:
Фильмов можно много посмотреть. Жаль только что предыдущий забываешь. Хотя может и 1 фильм. Грусть
Сережа, ты гений! В одном предложении - вся философия о реинкарнации душ! Действительно, если бы люди помнили о своих предыдущих "фильмах", о своих страданиях, боли и смерти - то не торопились бы повторять те ошибки, за которые страдали в прошлом.
И действительно - возможно, что существует всего один "фильм", но и его стоит стараться прожить как достойный человек, чтобы твои собственные дети не приходили плевать на твою могилу.
Да, еще момент:
В своем фильме, многим актерам я "не верю". Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
а, еще момент:
В своем фильме, многим актерам я "не верю". Смех
Ну, в своем фильме ты - сам себе режиссер. Актеры играют плохо и неубедительно - дай им рассчет и проведи повторный кастинг! Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео пишет:
А Вы не напрягайтесь. Или напрягайтесь для того, чтобы что-то улучшить и исправить, ну а если не можете, то тогда всё же лучше не напрягайтесь. Улыбка

Невольно напрягаешься когда речь заходит о законе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 19:09    Заголовок сообщения: Re: Если очень хочется, но нельзя - то можно? Ответить с цитатой

shu пишет:
Vik2 пишет:
везде, где я могу нормы обойти без вреда для себя, я это сделаю
Для меня есть ещё одно необходимое условие - без вреда и для других тоже. Тогда - да. Vik2, а вы?

Представь такую ситуацию:
Перекресток, дорогу переходит ребенок, из за угла вылетает автомобиль и мчится прямо на него, ты в своем автомобиле находишься почти между ними, твои действия:
а) остаться стоять на месте ( ни кому ТЫ при этом вреда ни причиняешь)
б) ударить по газам и принять удар на себя
Решение принимается мгновенно, думаю если "...в детстве ты верные книги читал...", у тебя не будет альтернативы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Я же говорю в общем - об иррациональности норм морали и часто их неразумности. Скажем, когда один человек убивает другого, чтобы забрать себе его кошелек, он убийца и грабитель, а если тот же человек убьет того же, чтобы нефть потекла не по магистрали Баку-Джейхан, а по магистрали "Дружба" - он уже герой войны. Но ведь по сути сделано одно и то же? Тогда возникает вопрос: если и правда все люди равны, и кому-то можно, то, значит, можно и мне?
Вы вдумайтесь, что написано в уголовном кодексе: "Убийство - незаконное лишение жизни". То есть если жизни лишить законно - то это не убийство, а подвиг.
Или, скажем, вот заповедь: "Не лжесвидетельствуй" (то есть - не обманывай). Но ведь каждый из нас наверно не раз в жизни был жертвой обмана? Если так, то почему другим его применять можно, а нам нельзя? Когда нас бьют палкой, то нам разумнее взять другую палку и защитить себя, а не говорить: "Но, палкой же бить нельзя", или даже взять палку заранее, до начала драки, и применить ее первому?
Вик вы все в одну кучу смешали. Например моя бабушка растреляля двух фашистов в упор из автомата во время сражения, вот вам пример законного лишения жизни, и у меня никогда язык не повернется назвать ее убийцей. Когда лидер государства отдает приказ о начале боевых действий он руководствуется интересами своего народа, а точнее должен ими руководствоваться, хотя зачастую он может руководствоваться и собственными амбициями. Буш например, так увлекся агрессивной внешней политикой, что не заметил как этого не выдержала американская экономика. Но его поддерживают около половины американцев. А почему? А потому что многих из них не волнует ни Ирак, ни Иран, зато очень волнует стоимость литра бензина на колонке. Если Европа в борьбе за снижение расходов на передвижение и экологию делает все более сложные и экономичные и экологически чистые автомобили, то американцы стараются не экономить, а направлять к себе нефтяные потоки.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 22:44    Заголовок сообщения: Re: Если очень хочется, но нельзя - то можно? Ответить с цитатой

shu пишет:
Для меня есть ещё одно необходимое условие - без вреда и для других тоже. Тогда - да. Vik2, а вы?

Для меня - независимо от вреда для других.
Цитата:
апример моя бабушка растреляля двух фашистов в упор из автомата во время сражения,

Значит, если он "фашист", то его убивать можно и полезно, а если "коммунист", то это уже убийство? А с точки зрения фашиста наоборот: если коммунист или еще кто угодно, то убивать можно и полезно, а если фашист - то это преступление.
Шаткая и мутная идея - того, кто "хороший", убивать нельзя, это убийство, а того, кто "плохой", можно. А кто собственно имеет моральное право и достаточный авторитет, чтобы решать, кто же "хороший", а кто "плохой"?
Что касается фильма ужасов, описанного Ольхой, то я могу на это сказать: да, мораль - идея может и хорошая, но только если ее соблюдают все одновременно. А реально мало кто ее соблюдает, и из хорошей идеи она выродилась в средство эксплуатации. И - разве у нас не грабят и не убивают? И так грабят и убивают, так чего думать, что это нельзя, если это регулярно происходит? Я понимаю так: если грабить нельзя, то того, кто ограбил, должны сразу же поймать и наказать. А выходит, что те, кто это делает, на самом деле в почете, при власти и деньгах. Значит, это не только не запрещено, но и поощряется? Так не разумнее ли "присоединиться к Саурону", как это сделал Саруман? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело воткнуть нож в спину, а другое дело убить в сражении. Не путайте одно с другим. Лишение другого человека жизни не всегда есть плохой, аморальный поступок.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Одно дело воткнуть нож в спину, а другое дело убить в сражении. Не путайте одно с другим. Лишение другого человека жизни не всегда есть плохой, аморальный поступок.

То есть - убивать можно, главное, чтобы не в спину, а перед смертью развернуть лицом? А кто решает: вот это убийство благородно, а это - аморально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый, кто участвует в сражении, предполагает, что его с высокой вероятностью могут убить. Он идет на это сознательно. Или каким-то образом дезертирует, если для него это неприемлемо.
Преступник, который совершает преступление, за которое положена высшая мера наказания, тоже обычно осведомлен и идет на это сознательно.
Жертва убийства - другое дело, разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Андрей-СПб пишет:
Одно дело воткнуть нож в спину, а другое дело убить в сражении. Не путайте одно с другим. Лишение другого человека жизни не всегда есть плохой, аморальный поступок.

То есть - убивать можно, главное, чтобы не в спину, а перед смертью развернуть лицом? А кто решает: вот это убийство благородно, а это - аморально?

решает общество. Некая масса людей. Но главное решение принимаешь ты сам. Убивать или не убивать это твой выбор. Вопрос в том за что, и ради чего? Для меня лично умерщвление другого человека не является абсолютным табу, вопрос в том за что и для чего. Если например, кто то угрожает моей жизни, или жизни моих близких, то если потребуется я пойду на убийство этого человека.
_________________
+++


Последний раз редактировалось: Андрей-СПб (14.09.2008 23:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Каждый, кто участвует в сражении, предполагает, что его с высокой вероятностью могут убить. Он идет на это сознательно. Или каким-то образом дезертирует, если для него это неприемлемо.
Преступник, который совершает преступление, за которое положена высшая мера наказания, тоже обычно осведомлен и идет на это сознательно.
Жертва убийства - другое дело, разве нет?

Да, а ещё бывает вариант когда убивают спецслужбы и при этом, они знают что им ничего за это не будет(кроме ордена ""за заслуги перед отечеством"".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
решает общество.

А если одно общество решило, что надо, а другое, что не надо? Как и было в случае с фашистами. Фашистское общество решило, что надо убивать коммунистов, а коммунистическое - что надо убивать фашистов. И давай резать друг друга. Оба одинаково правы - ведь и те, и другие - общество, и оба общества имеют право решать?
И еще, а чего общество должно навязывать мне, когда надо убивать и когда не надо? По праву сильного? Но тогда в ситуации, когда я буду сильнее, я тоже могу применить это право?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если спецслужбы убивают киллера - для него это вряд ли неожиданно. Если человека, который никого не убивал и не собирался - это преступление (ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100