Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Завершение встреч с психологом
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 11:41    Заголовок сообщения: Завершение встреч с психологом Ответить с цитатой

Тема-вопрос к тем, кто какое-то время ходил к психологу или психотерапевту и прекратил сеансы. Каким образом вы приходили к заключению, что встречи подходят к концу? Кто инициировал прекращение терапии, клиент или психолог?
Я начала ходить к психологу в феврале этого года, во время тяжелого кризиса в отношениях, чувствовала себя истощенной и дезориентированной. Кризис прошел, психологиня мне здорово помогла, но вот уже какое-то время, 2-3 месяца я чувствую, что сама себя спрашиваю, над чем именно я сейчас работаю на наших встречах - и не нахожу четкого ответа. Подняла с психологиней вопрос, не пора ли нам прекратить встречи, она говорит, что здесь мне решать. Что, возможно, я привыкла к "потребительскому" взгляду ко всему, что влияет и на мой взгляд на сеансы у психолога - пришел, заплатил, получил желаемый результат и ушел. А на самом деле это процесс, который не ограничивается отдельной конкретной задачей, в нем бывают подъемы и спады, но за полгода, по ее мнению, не докопаешься до чего-то более глубокого и серьезного.

В общем, решение на мне. С одной стороны, трудности с финансами и общее ощущение неуверенности в том, чего именно я хочу и жду от этих встреч - заставляют задуматься о прекращении.
А с другой стороны - что, если действительно я еще даже не распробовала толком, что это такое, получила желаемое облегчение в конкретной ситуации - и уже кажется, что с меня достаточно. А на самом деле, если продолжу, то увижу, что могу достичь намного большего в работе с психологом.
Вот такая ситуация.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, решение на мне. С одной стороны, трудности с финансами и общее ощущение неуверенности в том, чего именно я хочу и жду от этих встреч - заставляют задуматься о прекращении.
А с другой стороны - что, если действительно я еще даже не распробовала толком, что это такое, получила желаемое облегчение в конкретной ситуации - и уже кажется, что с меня достаточно. А на самом деле, если продолжу, то увижу, что могу достичь намного большего в работе с психологом.
Мое мнение - стоит сделать перерыв. Через некотрое время, на расстоянии, станет виднее... всему свое время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:49    Заголовок сообщения: Re: Завершение встреч с психологом Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А на самом деле это процесс, который не ограничивается отдельной конкретной задачей, в нем бывают подъемы и спады, но за полгода, по ее мнению, не докопаешься до чего-то более глубокого и серьезного.
А с другой стороны - что, если действительно я еще даже не распробовала толком, что это такое, получила желаемое облегчение в конкретной ситуации - и уже кажется, что с меня достаточно. А на самом деле, если продолжу, то увижу, что могу достичь намного большего в работе с психологом.
Вот такая ситуация.

Мне, кажется, что так. Можно позадовать себе вопросы: Стала свободной? Могу общаться со всеми легко? Работа устраивает? Друзья устраивают? Легко завязываю отношения? Есть цели в жизни? А глобальные? все свои привычки устраивают? Здоровье? Я сама? Моя жизнь? Устраивает? А в перспективе?и т.д. Глядишь и темка вылезет.
Проработав один вопрос можно ли сказать, что проработала всю себя?...
Можно попробовать ставмть цели: на неделю, месяц, год, пять...Или обратно: на пять лет - глобально, и шаги к достижению: год, месяц, неделя... Отсюда и темы вылезут: чего не хватает в себе до достижения желаемого. Как сказал кто-то: пока живем - все мыслимое достижимо!
Все, что пришло в голову по-поводу. Успехов! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть опасность получить психологозависимось. Вы решили свою проблему, терапия помогла, зачем же дальше тратить деньги и время?
Со временем жизнь поставит иные проблемы, тогда обратитесь к нему вновь.
Хотя, конечно на Западе модно иметь своего собственного психоаналитика, в России их заменяют друзья, а у верующих духовники.
Однако, думаю - психологическая помощь не может быть постоянной, хорошего по маленьку, иначе приестся.
Можно еще просто снизить частоту встреч, повысится их емкость - будет что обсудить за прошедшее между ними время, в конце концов основную работу выполняете вы, а психолог - страховка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я впервые пришла на прием к психологу 6 лет назад. Причем, чисто случайно. Лечила горло в одной модной клинике, и там мне предложили. Мол, "все же болезни от нервов..." Я потом поняла, что он у них просто без заработка сидел, клиентов практически не было. Вот его коллеги и пытались всех своих пациентов направлять к нему. До сих пор вспоминаю о нем с огромной благодарностью. Пришла без определенной цели, скорее из любопытства, а ушла с "хорошо промытой" душой. И очень жалею, что прервала занятия. Всего было 5 сеансов. Мало. Но мне показалось тогда, что я начинаю "подсаживаться" на них. И тоже испугалась своего "потребительства". Сейчас вот думаю, не уйди я от него так рано, м.б. удалось бы избежать каких-то моих последующих проблем и душевных потрясений. Мне тогда казалось, что пора уже переходить от совместной работы к самостоятельным действиям. Сейчас понимаю, что с моей стороны это была ошибка.
А вообще-то, совет hedvigi, очень разумен. Появились сомнения - стоит выждать и прислушаться к себе.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, ребята. В общем-то, эта тема "вылезла" как раз, когда в наших еженедельных встречах - образовался трехнедельный перерыв - моя психолог должна была на время уехать и я "вышла на каникулы" - и вот тогда заметила, что уже не жду воскресенья, когда должна идти к психологине, с тем же нетерпением и волнением, что раньше, не готовлюсь заранее, не задаюсь вопросами - а что будет сегодня? а что я буду говорить? с чем выйду после сеанса?
Сейчас после этого перерыва прошло две встречи, и мне кажется, ни я, ни психологиня еще не поняли, буду я продолжать или нет. Какой-то сумбур в голове, чувствую себя обезьяной, которая просунула руку в кувшин, схватила горсть орехов - и ни вытащить их не может, ни бросить их, вытащить руку и убежать - тоже. Какая-то зависимость точно есть, я ее ощущаю. Но вот не могу понять, означает ли она, что нужно от нее избавляться способом прерывания встреч, либо же это по сути - новая тема для наших сеансов - склонность "вписывать" себя в те или иные рамки и крепко за них держаться, боясь отпустить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Спасибо за ответы, ребята. В общем-то, эта тема "вылезла" как раз, когда в наших еженедельных встречах - образовался трехнедельный перерыв - моя психолог должна была на время уехать и я "вышла на каникулы" - и вот тогда заметила, что уже не жду воскресенья, когда должна идти к психологине, с тем же нетерпением и волнением, что раньше, не готовлюсь заранее, не задаюсь вопросами - а что будет сегодня? а что я буду говорить? с чем выйду после сеанса?
Имхо, нужно выждать хотя бы два месяца. Вы регулярно встречались, интенсивно работали, теперь нужно чтобы... появилось некое.. "послевкусие", и на это трех недель обычно мало.
А что задумалась - дык, просто это была типа привычка, может - да и нет, значит, никакой зависимости, это же хорошо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 16:15    Заголовок сообщения: Re: Завершение встреч с психологом Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Каким образом вы приходили к заключению, что встречи подходят к концу? Кто инициировал прекращение терапии, клиент или психолог?
Серьезно занималась с 2-мя психологами.
В первый раз я никак не могла предположить, что встречи подходят к концу, их и было 8 всего. Инициатором прекращения была она, и это было как снег на голову. Я была совершенно не готова, и ломало меня потом так, что впору было лекарства пить. Я даже не предполагала, что за 8 встреч так привыкла к терапии, что потом у меня будет ломка такая.
Во второй раз я была уже настороже и постоянно держала в голове прошлый опыт негативный. Потому прекратила занятия я. Она тоже говорила, что здесь мне решать, и не настаивала.
Ольха пишет:
сама себя спрашиваю, над чем именно я сейчас работаю на наших встречах - и не нахожу четкого ответа.
Знаешь, Ольха, было то же самое и даже хуже. Встреча от встречи – все водянистей и водянистей. Я никак не могла понять, над чем мы работаем, и у меня было ощущение, что мы просто беспомощно барахтаемся, причем и я, и она. Она даже особо не скрывала это и говорила иногда, что не знает, что со мной делать и у нее руки опускаются.
Я допускаю, что это такой период терапии, спад, а потом будет подъем, но я тоже не Рокфеллер…
Хотя тетя хорошая попалась, чисто как человек – ничего плохого не могу сказать. Отзывчивая тетка…
Ольха пишет:
за полгода, по ее мнению, не докопаешься до чего-то более глубокого и серьезного.
Даже не знаю, Ольха, что тебе посоветовать… Может, к другому пойдешь психологу? Они иногда не подходят – не потому, что плохие специалисты, а просто не подходят конкретному клиенту… За полгода не докопаться до глубокого и серьезного – это, знаешь, как-то не очень…
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЦ, да вот я и сама кручу-верчу в мыслях этот период времени, который я к ней ходила - уже в общей сложности 8 месяцев, звучит солидно (для меня самой). Можно и закончить пока что. С другой стороны, она мне говорит - ты сама мол, занимаешься чем-то, связанным с психотерапией, только телесно ориентированным, тебе, как человеку, занимающемуся терапией, тоже нужен личный терапевт. Приводит в пример себя - она уже 30 лет ко своему психологу ходит. Мол, разгребая многие и разные проблемы других - будь готова столкнуться со многими и разными собственными проблемами.
Пока что у меня наоборот некое затишье в жизни, не сказала бы, что сейчас я барахтаюсь в проблемах, своих или чужих. Остаться на сеансах ради того периода в будущем, когда проблемы таки начнутся? Действительно, как-то странно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а ты можешь, действительно, договориться с этим психологом, что вы временно расстаетесь, но ты можешь к ней обратиться еще когда-нибудь, или это некорректно?
У меня самой была такая проблема когда-то. Я встречалась с очень хорошей "психологиней" полтора года, потом почувствовала, что "подсаживаюсь", и что основные проблемы на тот момент мы проработали, дальше мне нужно самой, некоторое время колебалась, потом сказала ей об этом. Она спокойно согласилась и сказала, что я могу, если понадобится, обращаться к ней в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, я думаю, что смогу это сделать, хотя если до тех пор ситуация с финансами не улучшится, это будет проблематично. Я начала ходить к ней еще как студентка, мой учитель-психотерапевт - обратился к ней с просьбой принять меня на сеансы к ней с хорошей скидкой. Обычно она с клиентов вдвое больше берет, чем взяла с меня. Это еще одна причина для моих колебаний - если сейчас уйду, а через какое-то время захочу вернуться, то вполне вероятно, плата за сеанс уже будет совсем другой и я боюсь, что не смогу ее себе позволить. Я и сейчас во многом колеблюсь в том, продолжать или нет, из-за денежного вопроса.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Это еще одна причина для моих колебаний - если сейчас уйду, а через какое-то время захочу вернуться, то вполне вероятно, плата за сеанс уже будет совсем другой и я боюсь, что не смогу ее себе позволить. Я и сейчас во многом колеблюсь в том, продолжать или нет, из-за денежного вопроса.

Да, это другое дело, и правда сложно решиться... А что если предложить ей в будущем взаимовыгодное сотрудничество? Ты ведь занимаешься массажем и нетрадиционной медициной, может быть вы могли бы как-то друг другу помогать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ольха пишет:
Это еще одна причина для моих колебаний - если сейчас уйду, а через какое-то время захочу вернуться, то вполне вероятно, плата за сеанс уже будет совсем другой и я боюсь, что не смогу ее себе позволить. Я и сейчас во многом колеблюсь в том, продолжать или нет, из-за денежного вопроса.

Да, это другое дело, и правда сложно решиться... А что если предложить ей в будущем взаимовыгодное сотрудничество? Ты ведь занимаешься массажем и нетрадиционной медициной, может быть вы могли бы как-то друг другу помогать?
Хех, она не раз говорила, что если бы не была моей психологиней, пришла бы ко мне на сеанс шиацуУлыбка Но поскольку я ее клиентка, то и дожна оставаться только лишь ее клиенткой - ведь в отношениях психолог-клиент существуют довольно строгие рамки в отношениях, которые не следует пересекать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, Ольха, что тебе просто надо решиться шагнуть на следующую ступеньку, следующий жизненный этап. Где будут и другие достижения, и другие проблемы, и другие взаимоотношения с психологами. Если я правильно поняла, то ты явно испытываешь исчерпанность. На данном этапе. Действительно, разумнее сделать перерыв. Но тут возникает СТРАХ. Как у подросшего ребенка оторваться от мамочки. И денежная причина сюда же вписывается (это ведь мама общается с нами на особых, "льготных" условиях).
Но ведь насколько я помню, у тебя есть цель "раскрутиться" в своем деле. Вот и занимайся этим. Почувствуешь настоятельную необходимость в психологе - появится и возможность. То ли у этой же дамы, то ли совершенно другие люди на твоем пути встретятся. Жизнь покажет. Возможно, к тому времени ты вполне будешь способна оплатить полную стоимость любого сеанса. И избавишься от страха, что ты "не сможешь оплатить" что бы то ни было тебе нужное.
Ни одна психотерапия не может решить все проблемы раз и навсегда. Но можно "перевернуть страницу". И на время остановиться на промежуточном результате. И потом - ты не можешь взять от психотерапевта больше, чем он имеет.
Насколько ты знаешь, я посещала сеансы только групповой психотерапии. Там обстоятельства все прекратили. Но самое важное я проработать успела.
Еще - можешь посмотреть в книге Ялома "Групповая психотерапия. Теория и практика" главу об окончании терапии. Там есть интересные соображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, ох, спасибо. Ты права, видимо, страх и есть.
Да, нужно почитать Ялома, я помню, что у него немало написано об окончании терапии.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, прошу прощения, но хотелось бы к.ч. уточнить. Я как-то задавал Вам вопрос, про Ваше состояние в критические моменты (при разрыве отношений). Вы ответили, что да было "немного поревела и решила жить дальше". Сейчас же я читаю про психолога. Я не ципляюсь к, и не ловлю на. Но просто, у меня никак не получается полностью справится со своими тараканами, хоть прошло достаточно времени. А мне все говорят, что у "всех бывает"
"несмертельно", "ничего страшного у меня было - ерунда, через три дня пройдет"и т.д. А потом я в др. темах читаю, что человек (не Вы) который пишет мне "ерунда" сам попал на форум по похожим причинам и до сих пор чувствует себя плохо, просто почему-то признаться не хочет. И я начинаю думать "может у меня так долго не проходит - это норма. У всех так."
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей, если вы спрашиваете, по какой причине я вообще попала к психологу - то это было осложнение в отношениях с моим другом. У него - из-за своих "жуков", у меня - из-за своих, и из-за его тоже, но "коктейль" проблем получился мощный и болезненный для нас обоих. Он к психологу на длительное лечение идти не хотел, сходил только пару раз вместе со мной, а потом я нашла психолога для себя самой и продолжила работать над ситуацией. Могу сказать, что из того кризиса в отношениях мы с другом вышли, тьфу-тьфу, молодцами.

Мое "поревела и решила жить дальше" - тем самым не исключает пользу психологической помощи и работы со своими травмами. Но травмы травмами, а вы не можете госпитализировать себя, скажем, на 5 лет, пока разбираетесь с психологом со своими прошлыми любовями и болями - жизнь идет своим чередом и мы вынуждены продолжать жить, общаться, возможно, влюбляться и расставаться снова.
Истории, оставшиеся в прошлом, мучают, вспоминаются и требуют работы с ними. Эти истории мы с психологом тоже затрагивали и раскапывали. Потому что , так или иначе, полученные в них травмы, опыт, "осадок" - влияют и на те близкие отношения, которые имеешь на сегодняшний день.
Если вы все время возвращаетесь к какой-то определенной истории, которая вам кажется камнем преткновения в вашем отношении к любви и к отношениям с женщинами, либо же видите, что ваши любовные истории - повторяются, проходят по каким-то похожим сюжетам - то с этим вполне можно обратиться к психологу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, есть психолог или нет «поревела и решила» все равно будет. Так как психолог не будет принимать за Вас решения. Он только будет держать раппорт. Примет Вас таким как Вы есть ровно на оплаченное время. И в эти моменты Вы сможете лить на него все что накопилось. И однажды, когда поток станет маленькой струйкой, Вы спросите, а чем это мы тут занимаемся, работаем скажет он, и как считаете много наработали, мы провели значительную работу ответит он, а что же я ничего не чувствую, а это Вы у себя спросите. И выйдя за дверь Вы спросите и поймете что эти костыли уже не к чему.
А Ваши проблемы останутся они теперь станут проработанными Вашими проблемами, и решите Вы с ними, что либо делать или решите ничего не делать это будет Ваш выбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоборот только решила обратиться. Откопала в обл центре психолога. Никакого кризиса нет у меня. Просто я сформулировала свою задачу так "достижение душевного равновесия" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, позволю себе сделать предположение (возможно ошибочное). Причина не в страхе, а в отношении к жизни (или восприятии). Вот Вы написали:
Цитата:
...жизнь идет своим чередом и мы вынуждены продолжать жить, общаться, возможно, влюбляться и расставаться снова.
Зачем приходить туда, где приходится вынуждено жить, общаться, влюбляться...? Т.е все это делать не по желанию, а по обязанности, как бы отбывая повинность. Может быть потому и не стремитесь отойти от общения с психологом, пусть и не приносящего уже явной пользы, чтобы не возвращаться в Такую жизнь, где все вынуждено, даже сама жизнь?
Но, возможно я ошибаюсь. Из своего опыта: была у двоих психологов с двумя конкретными вопросами. Первый пытался ответить мне "почему я несчастливая женщина?". Второй - "почему я ссорюсь с любимыми родителями, в частности с мамой?". Улыбка И оба не только ответили, но и одарили сверхполезной информацией, которая помогает и сейчас. Как только получила ответы, ушла, несмотря на то, что у одного из них проходили очень интересные тренинги и сеансы холотропного дыхания (это что-то!). Ушла в первую очередь из-за нехватки времени и денег. Не жалею, что ушла. Может быть, чего-то и недополучила. Но нельзя получить все и с гаранией на всю жизнь. И знаете, есть своя прелесть в самостоятельном поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA, удачи в этом увлекательном путешествии по стране своей души! Улыбка
Tannik, не совсем поняла, под вынужденностью - вы имеете в виду вынужденность походов к психологу к частности или жизни в целом? Ведь даже когда я хожу к психологу - выйдя за его двери я продолжаю жить своей обычной жизнью. И, в принципе, в его кабинете моя жизнь тоже не становится чем-то совершенно другим.
Вынужденность жизни, на мой вгляд, выбрана прежде всего мной самой. Я выбираю оставаться живой, жить в этом мире, в обществе, взрослеть, стареть и т.д. Это в какой-то мере и моя обязанность - перед собой, перед другими людьми, близкими, связанными со мной. У меня, на первый взгляд, нет никакой проблемы в том, чтобы, там, отравиться или спрыгнуть с моста в реку, но - я ведь выбираю этого не делать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Tannik, не совсем поняла, под вынужденностью - вы имеете в виду вынужденность походов к психологу к частности или жизни в целом?...
К жизни в целом. В фразе "мы вынуждены продолжать жить" нет радости. Так можно сказать: работа не интересная, но я вынужден ее делать.
Но еще раз повторюсь: возможно я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Ольха пишет:
Tannik, не совсем поняла, под вынужденностью - вы имеете в виду вынужденность походов к психологу к частности или жизни в целом?...
К жизни в целом. В фразе "мы вынуждены продолжать жить" нет радости. Так можно сказать: работа не интересная, но я вынужден ее делать.
Но еще раз повторюсь: возможно я ошибаюсь.
Ну, у меня бывают периоды в жизни, в которые я чувствую радость, бывают и такие, когда ее просто не нахожу или забываю о ней. Я вполне отдаю себе отчет в том, что вышла во взрослую жизнь из детства, в котором было слишком много "должен" и "обязан" и недостаточно радости. Видимо, это путь моего исправления - возвращать радость в свою жизнь и распускать тугие узлы обязанностей и долженствований.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а нельзя все же еще раз с психологом самим на эту тему поговорить? Понятно, что решение ты примешь в итоге сама, но проговорить именно свои сомнения, а ему - сказать, что ему слышится за ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
Ольха, а нельзя все же еще раз с психологом самим на эту тему поговорить? Понятно, что решение ты примешь в итоге сама, но проговорить именно свои сомнения, а ему - сказать, что ему слышится за ними?
Ну вот, в следующее воскресение будем говорить. В принципе, на прошлой встрече уже говорили, но я так и не определилась. Сказала, следующий раз, видимо, будет последним.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100