Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В чём конечный смысл жизни по вашему?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
стереотипный подход, предлагающий на любую ситуацию единственный вариант её разрешения - активные действия, я же пытаюсь докопаться до сути и понять - не ошибка ли я природы и не стоит ли мне самоустраниться, чем испытывать страдания из-за несоответствия уровней запросов и потребностей, я вот ещё думаю - наверное причина в укоренившихся во мне навязанных нашим временем ценностях извне, похоже моё время махровый социализм, я типичный советский интеллигент абсолютно не приспособленный к жизни в условиях рынка
Думаю, Вам будет любопытно прочитать этот отрывок из статьи Жака Блеза "Невроз и изменения". Как раз о поиске причины.
Цитата:
В целом можно сказать, что фиксация на прошлом мешает настоящему в том, чтобы видеть реально существующее, и ведет к нарушению саморегуляции. Мне приходит на ум другой пациент, мужчина, у которого, кроме прочих проблем, были большие трудности в общении с женщинами.После довольно длительной терапии, потребовавшей несколько лет, с моей помощью он тем не менее сумел открыть многое из того, что с ним случилось в детстве и отрочестве. С большими переживаниями он смог отыскать несколько травматических ситуаций, связанных с сексуальностью, но всюду возникал один вопрос: «Так, почему же у меня не складываются отношения с женщинами?». И он настаивал на том, чтобы мы совместными усилиями еще раз постарались найти верный ответ на этот навязчивый вопрос.
Невротическими здесь являются не его проблемы с женщинами, а вопрос о причине: каждый проходивший относительно длительную терапию, конечно, знает по собственному опыту, как в определенный момент приходит понимание того, где лежит причина его настоящих проблем, а несколько месяцев спустя – понимание того, что «истинную» причину надо искать совсем не там, и так много раз кряду… Невротическое расстройство происходит здесь от убеждения, что страдание имеет причину и, может быть, одну единственную причину, и что положение изменится к лучшему, если эта единственная причина будет выяснена. Такое убеждение, или, говоря по-гештальтистски, интроект, ставит в центр умственной работы то, что, вероятно, является только иллюзией, потребностью ответить раз и навсегда на вопрос о причине. Изменение должно состояться в форме, быть может, болезненного отказа от веры в возможность наконец все узнать; в этом заключается единственный способ, чтобы теперь данный человек сумел повернуться лицом к другому вопросу: «И вот теперь, со всем тем, что я пережил и узнал на опыте, с тем, как я устроен, как я могу организовывать мой будущий опыт, не впадая в повторение старого?».

_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философ пишет:
Я вот, лично для себя, решил, что для меня самое главное в жизни – удовольствие.
А любое материальное удовольствие проходит (по ведам) 4 стадии = тяга, насыщение, пресыщение, отвращение.
Эмоциональное удовольствие обычно продолжительнее и сильнее материального. Например наслаждение от любимой музыки выше чем от «съесть осетра»
Высшее удовольствие-наслаждение = утончённо любить других (вначале учишься любить одного = например своего ребёнка). Сверх высшее = утончённо любить того, кто утончённо любит тебя (взаимная любовь).

Мне очень нравится,что вы, Looking ищите, думаете!! Я вот для себя понял, что ум долго думает. Вопросы:
1. А верите ли вы людям, которые утверждают что видели своё тело со стороны. Например во время аварии, при клинической смерти, во время операций?
2. Были ли у вас случаи общения с умершими? (обычно во время сна разговор с умершим родственником)
3. Верите, что есть привидения (души без тел), есть одержимые (в человека подселилась душа другого человека).
4. Верите ли йогам, утверждающим что они могут покидать тело?
5. Верите ли медиумам, говорящим что они общаются с умершими?
6. Называете ли вы таких ясновидящих шарлатанами, фантазёрами-выдумщиками, обманщиками?
Например есть обычай когда умер человек занавешивать зеркала. Связано это с тем, что душа умершего летая меж провожающими глядя в зеркало и не увидя себя в нём может испугаться своего нового бестелесного состояния.
7. И вообще чему вы верите? Вы верите только своим ощущениям, своим умозаключениям чужим знаниям или как?

Looking пишет:
круговерть с душой и множеством тел не вызывает у меня доверия
Задавая вопрос детям до 6 лет “кем ты был когда был большим” в половине случаев мне дети отвечали например так “я сгорел в танке во время войны”, “я был девочкой и мы с братом сгорели в доме”, “я был строителем и строил дома”. Я, например, помнню, как около 6-7 лет стал бояться смерти = т.е. до этого я о смерти не задумывался (вероятно считал себя бессмертным).
----------------------------------------------------
Анекдот: «Штирлиц подумал. Ему понравилось. Штирлиц подумал ещё».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Задавая вопрос детям до 6 лет “кем ты был когда был большим” в половине случаев мне дети отвечали например так “я сгорел в танке во время войны”, “я был девочкой и мы с братом сгорели в доме”, “я был строителем и строил дома”. Я, например, помнню, как около 6-7 лет стал бояться смерти = т.е. до этого я о смерти не задумывался (вероятно считал себя бессмертным).
Я тоже стала бояться смерти в 6 лет. Вдруг, и просто до безумия. А о том, как я умерла, когда была большой, помнила еще долго. Но от страха смерти на тот момент это меня не избавило.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пригодится ли тебе это после смерти?
---------------------------------------------------------------
Ольха пишет:
Я тоже стала бояться смерти в 6 лет. Вдруг, и просто до безумия. А о том, как я умерла, когда была большой, помнила еще долго. Но от страха смерти на тот момент это меня не избавило.

Вот такие слова я считаю подтверждением существования "я" (меня), называемое "душа", которое раньше жило в одном теле, а теперь живёт в другом теле = реинкарнация однако )). Это подтверждает, что душа Ольха не умерла после смерти тела. А тело по любому умрёт, сгниёт и пойдёт на жизнь растениям . 100% смертность человеческих тел ))
Почему в 6-7 лет люди забывают прошлые жизни? Потому что каждые 7 лет человеческое тело обновляется. Вместе с телом обновляется и информация, которая отпечаталась на теле.

---------------------------------------------------------------
Слушай всех. Прислушивайся к немногим. Решай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Задавая вопрос детям до 6 лет “кем ты был когда был большим” в половине случаев мне дети отвечали например так “я сгорел в танке во время войны”, “я был девочкой и мы с братом сгорели в доме”, “я был строителем и строил дома”. Я, например, помнню, как около 6-7 лет стал бояться смерти = т.е. до этого я о смерти не задумывался (вероятно считал себя бессмертным).
А не кажется ли вам что ето ... мягко говоря - детские выдумки. Условия экспериментов в студию. А это откуда "тело обновляется за 7 лет"? Если про рождение и смерть клеток, то по моему - много быстрее, а если о памяти говорить, где пару штук из середины цепочки выкинь - и все забудешь - и того быстрее... Так что ...
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:

Почему в 6-7 лет люди забывают прошлые жизни? Потому что каждые 7 лет человеческое тело обновляется. Вместе с телом обновляется и
А как же печальные повести о самой безумной любви, длившейся десятилетиями?...
Прошлых жизней я в детстве никогда не выдумывала. Вопросом о смерти парилась с 5 до 10 лет со страшной силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Вопросом о смерти парилась с 5 до 10 лет со страшной силой.
Прикинул без конкретных фактов, но. В этом возрасте (5-10) дети, вероятно, впервые осознают возможность своей смерти как личности (последний термин весьма условен) и, ес-но, это их сильно пугает (Тут и взрослый если серьезно задуматься, что вот и фразу эту не успею дострочить ... неговоря о более важных... Шок Шок Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно )
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этом возрасте (5-10) дети, вероятно, впервые осознают возможность своей смерти как личности (последний термин весьма условен) и, ес-но, это их сильно пугает

ну не знаю, не могу считать себя совсем отсталым ребёнком, читать начал рано и читал много, учился совсем неплохо, то есть кругозор развивался как минимум на среднестатистическом уровне, но никаких мыслей о смысле жизни или смерти мне в те годы вообще в голову не приходило, тогда я просто жил радуясь самой жизни, то есть просто наслаждался процессом познания, в детстве ты не знаешь границ и основных этапов жизни, стремишься всё постигнуть и понять, мир взрорслых кажется чем-то волшебным чего так хочется поскорее достичь, ещё не известны границы своих и общечеловеческих возможностей, мысли о смысле жизни стали появляться только сейчас когда уже можешь смотреть на процесс отстранённо как бы извне и в общем и целом понимать что уже пройдено и что осталось пройти, все основные вехи при благоприятном и неблагоприятном стечении обстоятельств понятны, и вот тут возникает вопрос - а надо ли оно, быть заложником наследственности, воспитания, привычек, обстоятельств и главное в конечном итоге кому и зачем всё это нужно вцелом, ну сами подумайте - каждый процесс имеет конечную цель, мы же утверждаем что смысл существования человечества в самой жизни, то есть цель процесса в самом процессе, этакий "паразитный" безфункциональный процесс, очень самонадеянно и отчасти невежственно как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia спасибо за цитату, пока не готов на неё ответить, нужно подумать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Мой смысл жизни через ЛУЧ (любовь утонченная человеческая) слиться с Богом. Помощники = воля и интеллект.


а зачем? допустим Вы правы и цель каждого человека слиться с Богом. Но в чём смысл и цель этой ущербной системы? Почему бы сразу Природе не создавать человека "слитым с Богом" в одном флаконе, что за странный процесс делать человека не слитым и поручать ему сливаться с Богом. Чем-то напоминает ситуацию, когда ребёнка нужно чем-то на какое-то время занять, а ничего под рукой нет, и вот тогда можно например специально уронить и запутать клубок с нитками, чтобы ребёнок их снова распутал и сплёл в клубок. В чём цель и смысл создавшей нас Природе чтобы рождались всё новые люди и пытались слиться с Богом? Ей какой от этого прок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
[это]- детские выдумки. Условия экспериментов в студию.
Я опросил около 12 детей (с согласия родителей). Около половины говорили о своих прошлых жизнях. Yari, я предлагаю вам сходить в детский сад, договориться с воспитателями и родителями и опросить детей, задавая вопрос "Кем ты была (был), когда была большой?" Опрашивать лучше всего детей-почемучек до 6-7 лет. Некоторые дети могут вспомнить несколько прошлых жизней и путать их между собой.
Я например своих прошлых жизней не помню и в детстве меня не спрашивали о них.
В Индии, т.к. они верят в реинкарнацию записано более 200 случаев, когда ребёнок рассказывает подробно о прошлой жизни. Весело смотреть как 4-летний мальчик, указывая на 50-летнюю женщину говорит "это моя жена", а это мои дети ...
Yari пишет:
А это откуда "тело обновляется за 7 лет"?
Прочитал в медицинских книгах. Было это более 10 лет назад. Ссылки не помню. Да, вы правы = клетки тела обновляются, а эмоции, интеллект, память и др. составляющие души вечны (пока их сам человек не изменит)
hedviga пишет:
любви, длившейся десятилетиями?.
Душа вечна и составляющие души (любовь, радость, доброта, злость, зависть, обида) вечны пока сам человек их не изменит. Хочет любить вечно = любит вечно (ищет за что другого полюбить). Хочет разлюбить = ищет причину за что не любить. Например она в 15 лет уже влюблена, а потом ищет в кого. Сначала настаивается на любовь, а потом ищет в кого влюбиться. Сама настраивает себя на любовь!

Мне например было не понятно почему люди разные по интеллекту и у разных людей разный предел (потолок, максимальное) интеллекта. Например я легко решаю логические задачи, а одноклассник НЕ МОГ понять решение. ХОТЕЛ, но НЕ МОГ. Я например никогда не смогу стать гроссмейстером по шахматам. Мой предел = к.м.с. Не вижу я 4-ходовых комбинаций. 3-ходовые вижу, а 4-ходовые (не форсированные) - не вижу.
Looking пишет:
через ЛУЧ (любовь утонченная человеческая) слиться с Богом. Помощники = воля и интеллект... а зачем??
Например для получения наслаждения от того, что сам любишь. Например любящий меньше устаёт, меньше ест (экономит на еде), дольше живёт. любовь = "элексир молодости", "вечный двигатель". Например чтобы получать наслаждение от помощи другим (посмотрите как бывают счастливы родители, помогающие детям). Получать наслаждение от радости. А сливается с Богом один на 1-10 миллионов ... долго душа утончается ....
Looking пишет:
Почему бы Природе сразу не создавать человека "слитым с Богом" в одном флаконе?
Отличный вопрос!!! 1. Бог сам свободен и предоставляет свободу выбора людям. Человек свободен сливаться с Богом или не сливаться с Богом.
2. Мне на сегодняшний день нравится версия Нил Доналд Уолш, высказанная в "беседы с Богом" (1_conversations_with_god). что если ты один, тебе тяжело узнать себя. Тебе легче узнать себя, если будешь сравнивать себя с кем-то ещё. Если ты один, то тебе не с кем сравнивать себя. Поэтому чтобы познать себя Бог-океан (огонь) разъединил себя (или часть себя) на капли (искры). И в каждом из нас есть "искра Божья", которая ощущается нами как совесть (тихоговорящий голос внутри нас).
3. Версия В.В. Антонова: Бог благодаря вливанию в него человеческих душ "расширяется", становится больше. Мы при своём желании с помощью материальной пищи, любви и медитаций свою душу можем сделать больше. Из души размером обычно с теннисный шарик, "прицепленной" обычно к мозгу (что иногда называют "третий глаз") мы можем заполнить полностью чакру анахата (в центре груди, рядом с сердцем) а затем и своё физическое тело.
4. Закон любви (взято из "256 законов космоса от Эль Мории").: Одна любовь + 1 любовь = 3 любви. (материальный аналог = 1000 рублей + 1000рублей = 3000 рублей).
1любовь +1любовь +1 любовь = 7 любовей.
А одна любовь человека к Богу + миллиард (или сколько их там ?))) любви Бога к человеку = больше биллиона любви наверно )). Т.е. Богу выгодно, когда в него вливается новый любящий.
Может это и называют "Вселенная расширяется" ...


Последний раз редактировалось: Toltek (05.11.2008 10:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Yari пишет:
[это]- детские выдумки. Условия экспериментов в студию.
Я опросил около 12 детей (с согласия родителей). Около половины говорили о своих прошлых жизнях. Yari, я предлагаю вам сходить в детский сад, договориться с воспитателями и родителями и опросить детей, задавая вопрос "Кем ты была (был), когда была большой?" Опрашивать лучше всего детей-почемучек до 6-7 лет. Некоторые дети могут вспомнить несколько прошлых жизней и путать их между собой.
Я например своих прошлых жизней не помню и в детстве меня не спрашивали о них.

Уважаемый(ая?) Смущение Toltek. Конечно, как для отдельного интузиаста 12 чел (из скольки? за какой отрезок времени? вероисповедание родителей?) это прилично (сам представляю, какая это работа, договориться и тп...), но для исследований такого рода и сотен очень мало - статистически некорректно. Отсюда, все внушения да фантазия. Готов обсуждать дальше, но с тз науки (с которой я и пытаюсь рассуждать тут) оффициального признания описанного вами факта пока нет Закатить глаза, задуматься Вопрос Восклицание
Цитата:
В Индии, т.к. они верят в реинкарнацию записано более 200 случаев, когда ребёнок рассказывает подробно о прошлой жизни. ...
Во-во - верят и детей учат верить а с малых лет с чистого листа это очень удачно получается - фантазия расставляет свои акценты и конкретику.
Цитата:
Yari пишет:
А это откуда "тело обновляется за 7 лет"?
Прочитал в медицинских книгах. Было это более 10 лет назад. Ссылки не помню. Да, вы правы = клетки тела обновляются, а эмоции, интеллект, память и др. составляющие души вечны (пока их сам человек не изменит)
Цитата:
То, что жирным требует детального уточнения, прежде всего для себя разберитесь, во что вы верите, просто верите или не просто... А то, что курсивом - что-то сильно граничащее с лажей в данном контексте, извините, но это мое мнение, основанное на научных достижениях в сферах, которые этими понятиями оперируют (кроме душа - разумеется)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дети в с 4 и старше начинают осозновать смертность. Оттуда в этом возрасте и все разговоры об этом, и страхи.
С другой стороны, я помню, что сама миновала этот возраст без особых вопросов и страхов. Да, все умрут, и я умру. А вот после того, как родился собственный ребенок- тут меня проняло...
Toltek, я бы не стала делать далеко идущие выводы из того, что говорят дети. У них проблемы с будущим и прошлым временем- ну, не то чтобы проблемы, но у них пока времени не существует, вещи обращаемы в друг друга. Например, мой сын на вопрос "Кем ты был, когда был большим?" каждый день выдает новую версию - просто мечты о том, каким он себя видит большим, взрослым. И еще заявляет "когда я опять буду маленьким, мама будет меня катать в коляске". Можно было бы решить, что это он о будущей жизни, если бы на следующий день он не попросил покатать в коляске, отметив, что он "уже опять маленький".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Высшее мастерство воина у-шу и айкидо = не допустить поединка и погасить агрессию противника в начале боя !»
----------------------------------------------------------------------------------------
Я высказываю свою точку зрения. И могу ошибаться.
Допускаете ли вы Yari , что большинство людей и наука могут ошибаться?
Yari, а любовь существует?
Yari, считаете ли вы справедливым правило «что случилось с одним из людей, то может случиться и с другим»?

Anastasia, доверяете ли вы индийским исследователям, записавшим за мальчиком примерно следующее: я был тем то и жил в Пакистане. Едут туда. Да жил там человек. Умер 10 лет назад. Мальчик говорит "наедине я называл жену так-то", это имя жена подтверждает. Умерший спрятал золотую вещь и её не могут найти. Мальчика спрашивают куда умерший её дел? Мальчик с 1 попытки указывает где она. Фантазия мальчика?

В следующий раз смогу ответить если не сегодня, то в среду (5 ноября 2008)
----------------------------------------------------------------------------------------
«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и хотя криво, да сами». Г. Лессинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Anastasia, доверяете ли вы индийским исследователям, записавшим за мальчиком примерно следующее: я был тем то и жил в Пакистане. Едут туда. Да жил там человек. Умер 10 лет назад. Мальчик говорит "наедине я называл жену так-то", это имя жена подтверждает. Умерший спрятал золотую вещь и её не могут найти. Мальчика спрашивают куда умерший её дел? Мальчик с 1 попытки указывает где она. Фантазия мальчика?
В Индии, такие случаи описываются часто. А почему их нет, например, в России? Я не знаю, как проводилось это исследование, не было ли оно сфабриковано, в конце концов, поэтому - нет, полностью не доверяю.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что в России их нет потому что люди такие случаи не записывают. Не спрашивают у ребёнка о его прошлой жизни. А если их кто и запишет, то многие им не поверят )). Люди со временем перестают даже верить, что им их сын это рассказывал ! ....

Люди пережившие выход из тела тоже обычно молчат об этом = им обычно не верят.

Мне припомнилось что когда я спросил соседей "а ваш сын рассказывал о своей прошлой жизни?". Они ответили "Да, мелил всякую чепуху. Мы уж и забыли даже что именно ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:

а зачем? допустим Вы правы и цель каждого человека слиться с Богом. Но в чём смысл и цель этой ущербной системы? Почему бы сразу Природе не создавать человека "слитым с Богом" в одном флаконе, что за странный процесс делать человека не слитым и поручать ему сливаться с Богом. Чем-то напоминает ситуацию, когда ребёнка нужно чем-то на какое-то время занять, а ничего под рукой нет, и вот тогда можно например специально уронить и запутать клубок с нитками, чтобы ребёнок их снова распутал и сплёл в клубок. В чём цель и смысл создавшей нас Природе чтобы рождались всё новые люди и пытались слиться с Богом? Ей какой от этого прок?

Ответ, разумеется, есть, но не в трех словах.
Мы разумны, поскольку способны просчитывать будущее. То есть, совершая любой уже знакомый нам поступок, с высокой степенью вероятности знаем, что из этого получится. Это достигается нами при помощи нашей модели мира, в котором мы живем.
Если мы существуем - значит возникновение мыслящей жизни возможно. В бесконечном времени из множества случаев возникновения разумной жизни хотя бы один неизбежно должен выжить, познать абсолютно все сущее и стать Абсолютом, то есть обрести абсолютное знание и абсолютное могущество. При этом его модель мироздания вместит все мироздание до последней частицы.
Конечно, это трудно представить, но математически это неизбежно.
В меняющейся Вселенной Абсолют не может оставаться неизменным, поскольку при этом он не воспримет произошедшие изменения и перестанет быть Абсолютом. Его главное качество - это абсолютная гармоничность, происходящая от абсолютного совершенства. И одно из важнейших направлений его познания - это познание абсолютно всех возможных во вселенной путей к абсолютной гармонии. Вот для этого мы ему и нужны, этим мы и заняты, поэтому мы и идем через страдания к обретению все новых и новых способностей быть чуть более гармоничными, и поэтому в конце пути мы утратим смысл самостоятельного существования и погрузимся в нирвану, то есть просто угаснем, отдав ему весь свой путь. Но будет это настолько нескоро, что к тому времени и вселенная станет другой, и мы давно перестанем быть земными существами.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet пишет:
Мы разумны, поскольку способны просчитывать будущее.
Интересная т.з. мне как-то всегда казалось, что причинно-следственная связь тут обратная - мы способны просчитывать будущее, потому, что разумны. С другой стороны, наличие такой возможности нельзя рассматривать как доказательство существования разума (если вы это имели в виду). По той простой причине, что такие понятия устанавливаются на метауровне. Скажем, с точки зрения муравья, он более разумен чем человек. В соответствии с тем определением разума, которое он мог бы дать.
Alitet пишет:
То есть, совершая любой уже знакомый нам поступок, с высокой степенью вероятности знаем, что из этого получится. Это достигается нами при помощи нашей модели мира, в котором мы живем.
А ещё это называется искусственным рефлексом или опытом.
Alitet пишет:
Если мы существуем - значит возникновение мыслящей жизни возможно.
это действительно верно.
Alitet пишет:
В бесконечном времени из множества случаев возникновения разумной жизни хотя бы один неизбежно должен выжить, познать абсолютно все сущее и стать Абсолютом, то есть обрести абсолютное знание и абсолютное могущество. При этом его модель мироздания вместит все мироздание до последней частицы.
Конечно, это трудно представить, но математически это неизбежно.
А вот это - не верно. Чтобы утверждать это недостаточно простой теории вероятности, но вначале нужно доказать, что знание - конечно. Но это не так. Например, множество простых чисел бесконечно (о чем существует соответствующее математическое доказательство), а значит - нельзя ЗНАТЬ все простые числа.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking, простите, если вы уже об этом говорили, но не хочется перечитывать всю тему. Скажите, что такое для вас смысл жизни вообще? Это цель, данная свыше и присущая ей изначально, обоснование её или присущий только ей конечный результат?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Например, множество простых чисел бесконечно (о чем существует соответствующее математическое доказательство), а значит - нельзя ЗНАТЬ все простые числа.
Закатить глаза, задуматься Смущение Но, ведь, если можно ПОЗНАТЬ конечное число простых чисел, всегда можно ПОЗНАТЬ еще плюс одно число к этому конечному... И так до бесконечности... Если есть у тебя для этого бесконечное время... Зашкаливает меня от размышлений на тему бесконечности, но почему-то часто об этом тянет думать... Хочется понять... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alitet


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Alitet пишет:
Мы разумны, поскольку способны просчитывать будущее.
Интересная т.з. мне как-то всегда казалось, что причинно-следственная связь тут обратная - мы способны просчитывать будущее, потому, что разумны.

Не могу сказать, что мне хочется кому-то что-то доказывать... Но один раз отвечу.
Разумность как явление - это способность к целесообразной упреждающей активности. То есть разум реагирует не на факт воздействия среды, а на его вероятность в будущем. Разумность при этом является инструментом сознания, а не его сущностью. Таким образом, строго говоря, мы не "разумны", а используем разум (не всегда, кстати).

Цитата:
С другой стороны, наличие такой возможности нельзя рассматривать как доказательство существования разума (если вы это имели в виду). По той простой причине, что такие понятия устанавливаются на метауровне. Скажем, с точки зрения муравья, он более разумен чем человек. В соответствии с тем определением разума, которое он мог бы дать.

Я не к вам обращался и не собирался ни кого учить и ни с кем спорить. Хотите умничать - на здоровье.

Цитата:
Alitet пишет:
То есть, совершая любой уже знакомый нам поступок, с высокой степенью вероятности знаем, что из этого получится. Это достигается нами при помощи нашей модели мира, в котором мы живем.
А ещё это называется искусственным рефлексом или опытом.

Называть можно как угодно, но, ИМХО, нет такого явления - "рефлекс", поскольку процесс мышления - это процесс моделирования, а свернут он или развернут - какая разница.

Цитата:
Alitet пишет:
В бесконечном времени из множества случаев возникновения разумной жизни хотя бы один неизбежно должен выжить, познать абсолютно все сущее и стать Абсолютом, то есть обрести абсолютное знание и абсолютное могущество. При этом его модель мироздания вместит все мироздание до последней частицы.
Конечно, это трудно представить, но математически это неизбежно.
А вот это - не верно. Чтобы утверждать это недостаточно простой теории вероятности, но вначале нужно доказать, что знание - конечно. Но это не так. Например, множество простых чисел бесконечно (о чем существует соответствующее математическое доказательство), а значит - нельзя ЗНАТЬ все простые числа.

Ну-ну. Оглянитесь, реальность не содержит бесконечного числа комбинаций, поскольку есть множество невозможных. Например, сделав обычный шаг невозможно оказаться за два и более, брошенный камень не повиснет в воздухе и т.д. Всякая закономерность является проявлением ограниченности возможного, что и формирует каузальность. Лишь в мире ограниченности возможна разумность как явление, поскольку в мире бесконечного многообразия следствие не может вытекать из причины. Кроме того, вы путаете вымышленное построение под названием "математика" с физической реальностью, в которой ее не существует. Возможность математической бесконечности не доказывает существования бесконечности естественно-информационной.
_________________
С уважением
Алитет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Закатить глаза, задуматься Смущение Но, ведь, если можно ПОЗНАТЬ конечное число простых чисел, всегда можно ПОЗНАТЬ еще плюс одно число к этому конечному... И так до бесконечности... Если есть у тебя для этого бесконечное время...
Можно, но это знание не абсолютно, а потенциально. С этой точки зрения человек уже сейчас обладает абсолютным знанием.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alitet пишет:
Ну-ну. Оглянитесь, реальность не содержит бесконечного числа комбинаций, поскольку есть множество невозможных. Например, сделав обычный шаг невозможно оказаться за два и более, брошенный камень не повиснет в воздухе и т.д. Всякая закономерность является проявлением ограниченности возможного, что и формирует каузальность. Лишь в мире ограниченности возможна разумность как явление, поскольку в мире бесконечного многообразия следствие не может вытекать из причины. Кроме того, вы путаете вымышленное построение под названием "математика" с физической реальностью, в которой ее не существует. Возможность математической бесконечности не доказывает существования бесконечности естественно-информационной.
Однако вначале вы утверждали, что существует математическое доказательство абсолютного знания. Но раз оно не математическое, или не включает в себя знание самой математики, тогда действительно тут не о чем говорить. Тем более что у меня точно так же нет желания с вами спорить.

Но может вы все таки объясните, почему из того, что существует бесконечного числа комбинаций и бесконечное количество невозможных, следует, что количество возможных - конечно? Ведь это могут быть множества разных порядков (увы, опять математика). Второй вопрос, если примеры из математики вам ни о чем не говорят, - что вы думаете о горизонте событий?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100