Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Перестаньте его кормить"...а хорошо ли это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Что-то должно "щелкнуть" в душе, совесть должна быть, ощущение, что "если не я, то кто же?"..
Ну, в общем, такая вот мысль.

Наткша, мне Ваш голос показался интересным здесь, только вот не могу понять.. Не согласна..
"если не я, то кто же?".. - нет.. не то.. Личное достоинство должно быть, мне кажется, и ещё букетик из понимания другого человека, осознание себя как личности , здоровая осторожность и даже хорошо бы- расчёт. На свои собственные силы.
Работать тоже нужно научить и объяснить суметь пользу. Душевно, наверное нужно дать понять..
И кушать о себе позаботиться- если раньше всегда "перед носом тарелка", либо "опя-я-ать чистить картошку".. Как-то не делать из этого раньше времени проблему..
Но нет, нет.. Столько вариаций, что разговор слишком распыляющ..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, мы же все на примерах познаем, опыт.. Я вот какими руководствовалась примерами, и, повторю, у каждого их - море:
- мама моего мужа работала через пень-колоду всегда (отец от них ушел), пользуясь частыми болезнями сына. Работала без рвения, опаздывала на работу всегда - хотя пешком от дома до работы 15 минут.. Мой муж видел этот пример. Работать начал в 14 лет, шабашил на даче, потом то там, то здесь, в лихие 90-е - на рынках, а у него больные ноги, плакал от боли - весь день на ногах потому что, а на утро в 5 часов вновь на работу...
- мой сын, видит пример наш, моих родителей, которые берутся за любую работу, мама вот тоже с 15 лет пашет.. Причем: сын видит, это многократно обсуждается при различных случаях, что какой хороший коллектив был на той работе, а как мы здорово поработали здесь.. Уже три "работы" бросить умудрился.. Курьером - тяжело, конечно.. Другая работа - "для лохов", третий день работает на новом месте - "тяжело", да и ехать в метро надо, давка..
Как заставить работать?.. Поэтому мой ответ - никак. Оно внутри как-то у каждого, либо есть, либо нет..
Цитата:
Работать тоже нужно научить и объяснить суметь пользу.
Поэтому и думаю я, что не научить, не объяснить.. И хорошо бы меня кто-то переубедил, мне тоже на руку.. Может, сыну бы своему втолковала..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:

Цитата:
Работать тоже нужно научить и объяснить суметь пользу.
Поэтому и думаю я, что не научить, не объяснить.. И хорошо бы меня кто-то переубедил, мне тоже на руку.. Может, сыну бы своему втолковала..


Наташа.. Вы правильно подметили, что любовь конкретно к работе искусственно дать понять нельзя. На мой взгляд, интересная задача родителя такая- нужно чутко подметить момент, который приносит душевное удовлетворение ребёнку и вовремя этот момент зафиксировать в его ощущениях. Дать ему понять, что вот оно- и это можно повторить. И пользоваться плодами. И так привыкнуть к этому, полезному, что на не полезное рука не поднимается..
Если Вы не согласны со мною, я не стану утверждать, что я единственно права. Конечно, я могу выражать лишь сугубо своё мнение и я могу ошибаться..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чутко подметить момент, который приносит душевное удовлетворение ребёнку и вовремя этот момент зафиксировать в его ощущениях.

Лягушонок, очень даже согласна. Я вообще со многими Вашими мыслями соглашаюсь, не только в этой теме. Улыбка Вопрос в другом. В реализации. В мотивировке. Например: мой сын пару лет назад строил с дедом дом, шабашили они. Физический труд, летом, на природе, видеть плоды своей работы, устали - потом в речку.. Кайф! Дед (отец мой), считаю, по-честному рассудил: коль внучек на подмоге, подай-принеси (без чего, конечно, тоже не обойтись), и ответственность, разумеется, тоже разная - то и деньги заработанные - неодинаково делятся. Взрослый такой подход. Хочешь помочь? Тогда 25% твои. Сын сначала обрадовался - можно деньги заработать (ВОТ ОНО! Поймали ощущение душевного удовлетворения), а потом сник. Оказывается, за деньги-то работать надо.. Не просто прийти на объект и молоток подать разок.. А полный день, и не раз подать.. Надоело.. (На самом деле я мыслями в другой теме, это отголоски, все - там.. Перекликается) И вот это чувство: хочу денег, их, оказывается, зарабатывают - но я-то не хочу работать! (что в принципе нормально.. Дай нам всем денег кто-то волшебный, мы бы тоже предпочли чем-то другим заняться.. Подмигнуть ). А к тому же оказалось, что за весь день платят столько, сколько ... и потратить можно меньше чем за день. Нафига тогда работать? Один из перлов сына: "Если я буду еще вам часть денег на хозяйство давать, еще и интернет оплачивать, и телефон свой.. А я лучше тогда вообще на работу не пойду. Смысл?".. Плач, или очень грустно И вот этот мотив, этот посыл внутренний, что .. ну, нельзя жить халявщиком-то, почему другие должны тебе? - вот это как внушить? Не понимаю..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Цитата:
чутко подметить момент, который приносит душевное удовлетворение ребёнку и вовремя этот момент зафиксировать в его ощущениях.

Лягушонок, очень даже согласна. Я вообще со многими Вашими мыслями соглашаюсь, не только в этой теме. Улыбка Вопрос в другом. В реализации. В мотивировке. Например: мой сын пару лет назад строил с дедом дом, шабашили они. Физический труд, летом, на природе, видеть плоды своей работы, устали - потом в речку.. Кайф! Дед (отец мой), считаю, по-честному рассудил: коль внучек на подмоге, подай-принеси (без чего, конечно, тоже не обойтись), и ответственность, разумеется, тоже разная - то и деньги заработанные - неодинаково делятся. Взрослый такой подход. Хочешь помочь? Тогда 25% твои. Сын сначала обрадовался - можно деньги заработать (ВОТ ОНО! Поймали ощущение душевного удовлетворения), а потом сник. Оказывается, за деньги-то работать надо.. Не просто прийти на
объект и молоток подать разок.. А полный день, и не раз подать.. Надоело.. (На самом деле я мыслями в другой теме, это отголоски, все - там.. Перекликается) И вот это чувство: хочу денег, их, оказывается, зарабатывают - но я-то не хочу работать! (что в принципе нормально.. Дай нам всем денег кто-то волшебный, мы бы тоже предпочли чем-то другим заняться.. Подмигнуть ). А к тому же оказалось, что за весь день платят столько, сколько ... и потратить можно меньше чем за день. Нафига тогда работать? Один из перлов сына: "Если я буду еще вам часть денег на хозяйство давать, еще и интернет оплачивать, и телефон свой.. А я лучше тогда вообще на работу не пойду. Смысл?".. Плач, или очень грустно И вот этот мотив, этот посыл внутренний, что .. ну, нельзя жить халявщиком-то, почему другие должны тебе? - вот это как внушить? Не понимаю..

Ой.. мне так отчего-то неловко вести разговор.. У меня-то скудный опыт общения и приучения к радости труда.. А вот сейчас читала Ваш пост, Ната, и так у меня внутри- ну, значит Ваш сын конкретно тяготится физическим трудом- может, ему проще будет труд умственный.. может,у него наклонности такие?
Приятно чем ему заниматься? Вот мой приучился рисовать, курочить машины, сочинять музыку в компе.. Устройства железной дороги.. Что-то ещё рядом с организацией-(любит игры, где строят парк для народца, любит этот свой компьютерный народец баловать, радовать и в реальности любит малышам мозги парить Улыбка ).. То бишь я так вижу- если эти занятия станут его реально ещё и кормить- вот это будет для него подходящий случай.. Может. вам подумать о ваших семейно конкретных случаях? Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приятно чем ему заниматься?

Гулять! На лестнице с друзьями сидеть, в ресторанах.. Но не платят почему-то за это.. В компьютерные игры раньше играл до позеленения, буквально недавно практически перестал... Надоело, наверное. А вот с определением рода занятий туго.. На вопрос: ну хотя бы область? - ответ: не знаю. Зарабатывать хочу, неважно чем. (Но работать не хочу). Приходится, конечно..
Если бы мы не нудели насчет хоть какого-нибудь занятия, не работал бы, уверена.. Ни физически, ни умственно.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Цитата:
Приятно чем ему заниматься?

Гулять! На лестнице с друзьями сидеть, в ресторанах.. Но не платят почему-то за это.. В компьютерные игры раньше играл до позеленения, буквально недавно практически перестал... Надоело, наверное. А вот с определением рода занятий туго.. На вопрос: ну хотя бы область? - ответ: не знаю. Зарабатывать хочу, неважно чем. (Но работать не хочу). Приходится, конечно..
Если бы мы не нудели насчет хоть какого-нибудь занятия, не работал бы, уверена.. Ни физически, ни умственно.

Наташа, У Вас в сообщении как-то так слишком ответственно и трудно, с таким тяжёлым достоинством слышится слово " работать".. Вспомнилось это неприветливое-" Вот в наше-то время.." И так ударили высмеювающе-саркастически - "гулять".. Значит, он общение любит..
А ответ- "не знаю, что нравится моему сыну" мне кажется.. Не может быть такого.. Вы же мама, Вы его знаете..
А ничего, что тема про "перестаньте кормить" Подмигнуть
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я, являюсь тем человеком, о характере которого идёт речь.

Мне 34 года,7 лет уже нигде не работаю!
Живу в квартире один.Платят за неё родители.Ем мало,в основном пью зелёный чай.Плюс, беру у родителей по 100,200 рублей в неделю на хлеб и.д.Ну, ещё картошку беру,которую помогал копать.вощем-то,один её и выкопал.
Довольствуюсь малым.
Но, как-бы сижу на шее..)

Моя психология такова:
Нет у меня желания!!
Все эти *игрушки*современные(машины,телефоны,евро-мебельные-ремонты и т.д),мне не нужны.
Наигрался!
Только,еда и кров.
И мой, познающийся, постепенно,-внутренний мир.
Мне в нём уютно и интересно!И я уверен,что он-то и есть, тем-где мне надо усиленно трудиться.
Соответственно,если я пойду работать,то-он отойдёт на второй план,а на первый выйдет-суета,общение и всё в таком духе.
И что,подскажете делать с такой психологией?..

Ежели меня родители лишат той мелочи (об этом идёт речь постоянно), на которую я живу-то у меня на этот счёт одна постоянная мысль в голове *уйти, отшельником в лес*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT,
А родителей это устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет!
Постоянные скандалы из-за этого.
Да я вроде как и пытаюсь устроиться,но рвения у меня нет.по выше-изложенным,причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
И что,подскажете делать с такой психологией?..

То же, что и с цветом Ваших глаз, с формой ушей и пр. (пластическую хирургию в расчет не беру Подмигнуть ) - ничего то есть.
Вопрос вот в чем. Если существующая ситуация устраивает обе стороны - тогда замечательно. У всех разные способы сосуществования и существования. Но ведь любая свобода имеет границы - чужой свободы! А Вы пишете:
Цитата:
Ежели меня родители лишат той мелочи (об этом идёт речь постоянно), на которую я живу-то у меня на этот счёт одна постоянная мысль в голове *уйти, отшельником в лес*

Соответственно, Ваших родителей напрягает Ваше безделье. Да и ради Бога, если бы просто напрягало. Но ведь отдают Вам явно не лишнее Ваши немолодые родители.. Не совестно Вам?
Не больной, не убогий.. Ну зарабатывайте минимум-то сами! Утром - дворником, голова свободна, времени - уйма, анализируйте себе свой внутренний мир сколько душе угодно - и без всякой суеты. На квартплату и "200 рублей в неделю" точно заработаете без проблем.
Цитата:
у меня на этот счёт одна постоянная мысль в голове *уйти, отшельником в лес*

На самом деле, не такая уж плохая мысль! Никакой суеты, машин, телефонов, полная свобода и релакс, и уйма времени для познавания внутреннего мира!
Как вариант: последний раз обобрать-таки родителей - и на Гоа, медитировать на берегу океана. Там тепло (кроме сезона дождей, но все равно тепло), еда растет на деревьях и кустах, красота!
Хочу, чтоб Вы поняли меня правильно: Ваша психология и Ваш образ жизни вне обсуждения, это личное дело каждого. Но вот родителей жалко.. Сама и мама, и дочка - знаю, о чем говорю..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT пишет:
Нет!
Постоянные скандалы из-за этого.
Да я вроде как и пытаюсь устроиться,но рвения у меня нет.по выше-изложенным,причинам.
Если Ваши потребности столь скромны, то работу, которая будет занимать не все время и не очень много сил наверное все-таки можно найти? Неужели зависимость от родителей и скандалы не являются достаточным мотивом, чтобы заработать на прожиточный минимум? В чем все-таки причина нежелания работать?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устроюсь!)
Просто,хотелось высказаться от лица того о ком(о чём) речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT пишет:
Ежели меня родители лишат той мелочи (об этом идёт речь постоянно), на которую я живу-то у меня на этот счёт одна постоянная мысль в голове *уйти, отшельником в лес*

А как Вы будете жить в лесу? Где устроите себе жилье? Чем будете его обогревать, когда холодно? Как будете добывать себе пищу? Как защишаться от зверей и людей?
Вы думаете, такую "мелочь" - еду и кров в лесу себе обеспечить проще, чем в городе, среди людей?
Мне кажется, что жизнь в лесу потребует гораздо большей ежедневной, ежеминутной "суеты", чем, например, работа дворником в городе...
А Вы с детства хотели так жить? Или были другие планы-мечты, но что-то помешало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT пишет:
Здравствуйте!
Я, являюсь тем человеком, о характере которого идёт речь.

Мне 34 года,7 лет уже нигде не работаю!
Живу в квартире один.Платят за неё родители.Ем мало,в основном пью зелёный чай.Плюс, беру у родителей по 100,200 рублей в неделю на хлеб и.д.Ну, ещё картошку беру,которую помогал копать.вощем-то,один её и выкопал.
Довольствуюсь малым.
Но, как-бы сижу на шее..)

Моя психология такова:
Нет у меня желания!!
Все эти *игрушки*современные(машины,телефоны,евро-мебельные-ремонты и т.д),мне не нужны.
Наигрался!
Только,еда и кров.
И мой, познающийся, постепенно,-внутренний мир.
Мне в нём уютно и интересно!И я уверен,что он-то и есть, тем-где мне надо усиленно трудиться.
Соответственно,если я пойду работать,то-он отойдёт на второй план,а на первый выйдет-суета,общение и всё в таком духе.
И что,подскажете делать с такой психологией?..

Ежели меня родители лишат той мелочи (об этом идёт речь постоянно), на которую я живу-то у меня на этот счёт одна постоянная мысль в голове *уйти, отшельником в лес*

Ув. Лифт!
В первых строках позвольте Вам заметить, что Вы взяли на себя ответ за постороннего человека, одевая на себя роль "Я, являюсь тем человеком, о характере которого идёт речь."
Вы- это Вы, и никто больше не является Вы так, как являетесь им Вы...

А, кстати, что касается Вас- живите, как Вы считаете нужным. Родителям не нравится? Это их проблемы.
В лес, говорите?.. Смех Ну, что же- лес. так лес.. В лесу, правда. нет компьютера.. Что же Вы там будете делать без него? За каки таки деньги выходить в интернет?? За "100-200 рэ"??

Вопрос риторический. Лично для меня ВЫ ДАВНО В ЛЕСУ. Удач и сбычи мечт, ув. Лифт.

Спасибо.

На Вашем месте я хоть бы сторожем устроилась, чтобы вообще родителям перед носом дверь с достоинством захлопывать. За 100- 200 рэ выслушивать скандалы и нотации!! Ещё чего!
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька,
В Красноярском крае,много заброшенных деревень.Там можно подыскать домик.
Обогревать?естественно - дровами.
Пищу?Летом,посадка картофеля),ягоды,грибы,-заготовка их на зиму.Рыбалка,зимой и летом.
Еду и кров в лесу себе обеспечить труднее!но!сознание моё будет очищенным от-грязи цивилизации.Споров,обид, и прочих- детских отношений,в виду того, что у нас 12 разных характеров.
Труд физический не так страшен,как моральная зашлакованность).
Да,у меня в детстве были уже такие мысли по поводу уйти из дома.
Единственное,что быть может меня заставит *жертвовать собой*-это Любовь!)
Лягушонок,
В лесу,компьютер-не нужен!Буду выходить в Акашу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT пишет:
Труд физический не так страшен,как моральная зашлакованность).
Ну, труд физический не обязательно искать так далеко в лесу, мне кажется, что он и в двух шагах от Вашего дома может найтись. Знаете, я могу ошибаться, но предполагаю, что если Вы сумеете освободиться от этой зависимости от родителей, источника конфликтов и раздражения и еще много каких душе не нужных шлаков... То Вы почувствуете такое облегчение, как будто целый мешок этих самых шлаков-каменюг свалился с сердца! По-моему, так. Улыбка
Цитата:
Да,у меня в детстве были уже такие мысли по поводу уйти из дома.
Т.е. как бы убежать от подавления и контроля? Или другое?
Цитата:
Единственное,что быть может меня заставит *жертвовать собой*-это Любовь!)
Был такой опыт? Или просто предположения-предчувствия?
...
И еще... Может, Ваши родители "жертвуют собой" из любви к Вам. И скандалят и конфликтуют тоже из любви. Пототу что внутренне чувствуют, что своими "жертвами" они вредят Вам. Но как по-другому, не знают. А когда Вы голодаете - это для них невыносимо... Может, это неграмотная любовь... Но она, я предполагаю, есть.
А Вы чувствуете, что они Вас любят? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
LIFT пишет:
Труд физический не так страшен,как моральная зашлакованность).
Ну, труд физический не обязательно искать так далеко в лесу, мне кажется, что он и в двух шагах от Вашего дома может найтись. Знаете, я могу ошибаться, но предполагаю, что если Вы сумеете освободиться от этой зависимости от родителей, источника конфликтов и раздражения и еще много каких душе не нужных шлаков... То Вы почувствуете такое облегчение, как будто целый мешок этих самых шлаков-каменюг свалился с сердца! По-моему, так. Улыбка .

Радостная улыбка Да я знаю.3 месяца назад,работал месяц.Было легко,но кроме работы и денег за работу-я ничего с того месяца не вынес,в плане себя *внутреннего*.
LIFT пишет:
Да,у меня в детстве были уже такие мысли по поводу уйти из дома.
Мiшелька пишет:
Т.е. как бы убежать от подавления и контроля? Или другое?

Да, от постоянного ограничения личной свободы во всём. Думаю, такие проблемы были у многих в детстве. Особенно у тех, у кого суровые родители с менталитетом *всыпать*,а не доходчиво *объяснить*поговорить*понять*.
LIFT пишет:

Единственное,что быть может меня заставит *жертвовать собой*-это Любовь!)
Мiшелька пишет:
Был такой опыт? Или просто предположения-предчувствия?

Был!В Те моменты,я забывал о себе,о том что мне надо развивать свой Внутренний мир-это казалось *меньшим по значимости*
Мiшелька пишет:

Ваши родители ..А Вы чувствуете, что они Вас любят? Смущение

Любить то Любят,но уж очень эта Любовь эгоистична-Если исключить то,что они поддерживают мою жизнь в данный момент.Завтра я пойду работать,а Их Любовь останется прежней!
Эгоистичность Их Любви в том,что Они навязывают мне свою жизнь,вместе со своим мышлением-считая её оптимальной для меня.И когда я начинаю вещать Отцу *не суди,да ещё при помощи резких слов,о как бы *плохих людях*,то он сгоряча говорит, *ладно, ты молчи со своей философией*.(это, просто для наглядности пример).
И так во всём.И это Родители,то-есть Те из-за которых проще всего впасть в расстройство!А ещё эти бесконечные *дни рождения*,где собираются родственники и начинается *выпей,выпей..э,ты чего не как все?..*Хотя у меня родня *люди приличные*,но засело у них это *как все*,да им просто нравится вся эта тема *машины,гаражи,кризисы,Путины,Распутины*,а мне это неинтересно!!одакож они ко мне лезут *ну почему тебе-это неинтересно?*))Капец!!)
Вот от этого всего и охота сбежать в лес!
Так-как,встречи эти постоянны и их не избежать, живя в миру.

Я конечно краски Максимизировал,но вода на мозг капает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT пишет:
Радостная улыбка Да я знаю.3 месяца назад,работал месяц.Было легко,но кроме работы и денег за работу-я ничего с того месяца не вынес,в плане себя *внутреннего*
А внутренняя свобода от упреков? А внутреннее ощущение финансовой независимости? А вот внутреннее самоуважение:"я сам себе хозяин!"?
Неужели не почувствовали и не обрадовались этому внутреннему?
Цитата:
Да, от постоянного ограничения личной свободы во всём. Думаю, такие проблемы были у многих в детстве. Особенно у тех, у кого суровые родители с менталитетом *всыпать*,а не доходчиво *объяснить*поговорить*понять*.
Да. Такие родители были у многих в детстве... И это неправильно, несправедливо и несладко. Я понимаю Вас...
Ну, а после детства можно вырваться на волю и все изменить? Или детство всегда все так жестко программирует, что человеку уже не стОит и рыпаться? Улыбка
А есть свои плюсы в том, чтобы быть "ограничиваемым в личной свободе"? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Был!В Те моменты,я забывал о себе,о том что мне надо развивать свой Внутренний мир-это казалось *меньшим по значимости
А "развивать свой Внутренний мир" это для Вас что значит?
А когда Вам было на душе легче, радостнее и свободнее: в Те моменты или Сейчас?
Цитата:
Они навязывают мне свою жизнь,вместе со своим мышлением-считая её оптимальной для меня.И когда я начинаю вещать Отцу *не суди,да ещё при помощи резких слов,о как бы *плохих людях*,то он сгоряча говорит, *ладно, ты молчи со своей философией*.(это, просто для наглядности пример).
Да. Это неприятно. Но НеЛюбовь, безразличие и равнодушие - еще неприятней. Главное, есть родители, и есть их любовь. А это не у всех есть. И не навсегда. Грусть

И, может я неправа, но мне кажется, что когда Вы станете полностью самостоятельным - это изменится. Вас будут как Равного, Взрослого, воспринимать. И от Вас помощи и совета ждать.
Цитата:
Хотя у меня родня
А если на свою родню добрыми, прощающими глазами посмотреть... Что хорошего и светлого в каждом из них можно увидеть? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT, а каков ваш внутренний мир? Что там? Как вы его развиваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
*машины,гаражи,кризисы,Путины,Распутины*,а мне это неинтересно!!одакож они ко мне лезут *ну почему тебе-это неинтересно?*))Капец!!)
Вот от этого всего и охота сбежать в лес!
Так-как,встречи эти постоянны и их не избежать, живя в миру.

LIFT, любой каприз за ВАШИ деньги! Все же просто! Раз Вы уже почти абстрагировались от отношения в том числе родителей, отстаивая свой образ жизни, то кто мешает Вам пойти дальше? Что Вам до всех этих разговоров, уговоров, пренебрежения?
... Правильно.
Цитата:
они поддерживают мою жизнь в данный момент
Только лишь это достаточное основание для того, чтобы закрыть рот, а не то что "в резкой форме" что-то там отвечать отцу! Вы хлеб сами купИте себе в 34 года, а потом грубите родителям..
И еще одна идея. Плохо "в миру" - подайтесь в монастырь. Денег - не надо, суеты - нет, для самопознания - вся жизнь. Да только подозреваю, что и это не для Вас: там работать нужно, а Вам неинтересно..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
И еще одна идея. Плохо "в миру" - подайтесь в монастырь. Денег - не надо, суеты - нет, для самопознания - вся жизнь. Да только подозреваю, что и это не для Вас: там работать нужно, а Вам неинтересно..

В монастыре, по крайней мере православном, существует очень суровый устав. Никакой "свободы личности", особенно для послушников, железная дисциплина и масса "неинтересных" дел. Плюс иерархия: командовать послушником будут очень многие - и куда более жестко, чем родители. И труд - не только физический, хотя и физический тоже (и весьма тяжелый) - может быть в качестве послушания именно то, что человек делать не любит и стыдится (мытье уборных, штопанье одежды и т.д.)
Так что, возможно, какое-то время будет не до внутреннего мира. Хотя тренировка хорошая. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFTА что будет, если Вы уйдете в заброшенную деревню.. а Вас и там родители как-то "достанут"? Или кто-то там попадется ..по соседству такого же плана.
Я как раз про внутренний мир спрашиваю. Более того - Вы ведь с собою вполне можете и туда "с собой забрать" своих родителей ..и всех, кто Ваш внутренний мир как-то подавляет.. да и заберете скорее всего. Думаю, если б не так - то и уходить не было б нужды.. Не согласны? Ну я конечно же слегка утрирую.. Но когда то придется ведь решать вопрос не избеганием.. А умением быть собой даже если окружающие " против". И принимать себя такого как есть несмотря на ..да и "их" тоже - такими как есть.. Если б Вы могли быть таким как Вам кажется и нужно Вам быть - даже несмотря на окружение - Вы бы хотели уйти?
Ведь уйдя - Вы вполне можете и не изменить родителей, а даже наоборот.. А они еще и страдать будут( хоть и такие неправильные..) Эти мысли Вас не будут съедать и отравлять бытие - в заброшенной деревне?
P.S. Хотел тоже сначала про монастырь спросить.. да уже мысль развили без меня Улыбка Так что монастырь врядли прокатит.. Если только сразу - в отшельники, в "печеры" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT пишет:
Мне 34 года,7 лет уже нигде не работаю!
Живу в квартире один.Платят за неё родители.Ем мало,в основном пью зелёный чай.Плюс, беру у родителей по 100,200 рублей в неделю на хлеб и.д.Ну, ещё картошку беру,которую помогал копать.вощем-то,один её и выкопал.

А я считаю, что если мой ребёнок, не инвалид, в 25-35 лет сядет мне на шею, я перестану его кормить в полном смысле слова.
Ни оплаты квартиры, ни денег ни на зелёный чай, ни на хлеб, даже картошки не дам. Злость
Кстати, если Вы картошку выращивали, то в принципе Вам нравится крестьянский труд?
Ведь в лесу на самообеспечении тоже придётся много работать. И картошка, и дрова, и вода, и грибы-ягоды, и ловля рыбы, да и домик, наверное, утеплять придётся...
Может, действительно, в лес? Или это просто трёп такой?
А как же Вы живёте без витаминов на картошке, хлебе и зелёном чае? Вам себя не жалко? Через 10 лет у Вас ни костей нормальных, ни зубов, ни волос не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT пишет:
Мiшелька,
В Красноярском крае,много заброшенных деревень.Там можно подыскать домик.
Обогревать?естественно - дровами.
Пищу?Летом,посадка картофеля),ягоды,грибы,-заготовка их на зиму.Рыбалка,зимой и летом.
Еду и кров в лесу себе обеспечить труднее!но!сознание моё будет очищенным от-грязи цивилизации.Споров,обид, и прочих- детских отношений,в виду того, что у нас 12 разных характеров.
Труд физический не так страшен,как моральная зашлакованность).
Да,у меня в детстве были уже такие мысли по поводу уйти из дома.
Единственное,что быть может меня заставит *жертвовать собой*-это Любовь!)
Лягушонок,
В лесу,компьютер-не нужен!Буду выходить в Акашу).


Во-о-о-от..
Я удовлетворённо потирвю руки.
Вы себя , Лифт, и не смешивайте..
Ну, только при условии, что Вы действительно сделаете так, как вы нам рассказали..

А сторожем и правда можно устроиться- чтобы родители, которые всё ещё не поняли, что Вы окончательно имеете своё собственное мнение, что Вы самодостаточный и взрослый человек.. А самодостаточный и взрослый человек сам за себя в ответе. И за своё жильё. И то, что заработал, а не.. Вот.. Да, Лифт?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100