Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Праздник души, или дарим детям волшебство
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 13:19    Заголовок сообщения: Праздник души, или дарим детям волшебство Ответить с цитатой

Дорогие мамы, поделитесь, как вы учите детей ощущать радость жизни? Мне хочется время от времени устраивать для детей такие вещи, во время которых что-то происходило бы в их душе, чтобы они понимали - как прекрасна жизнь, как здорово, что мы есть, мы вместе, чтобы у них появлялось желание дарить любовь.
Мое любимое занятие с дочкой - танцевать. Я включаю веселую музыку, достаю всякие воздушные материалы. мы в них закутываемся и танцуем, то вместе (она привыкла с детства, что я танцую с ней на руках), то раздельно - она старается повторять.
Еще дети любят, чтобы во всем доме неожиданно погас свет (когда отключают электричество, это для них праздник), тогда мы зажигаем свечку, собираемся в одной комнате и начинаем говорить таинственными голосами.
Мне хочется сделать для них еще что-то, подарить им сказку. Поделитесь волшебством. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я учу своих видеть "радость жизни" во всем. Даже в самых обыденных вещах.
Опоздали на автобус? Зато смогли полюбоваться луной! А в автобусе ведь луну не видно! И т.п.
А "маленькие праздники" они мне придумывают сами.
Могут разыграть в "лицах" диалог по английскому, заданный на дом.
Могут к стихотворению, которое нужно выучить дома, сочинить мелодию, подобрать аккомпонемент и пропеть все это дуэтом.
Могут устроить игру в прочитанных надавно "Трое в лодке" - когда диван - "лодка", игрушечный Монморанси и весла из лопаток для снега.

А я беру пример: читаю на ночь "Шерлока Холмса" в темной комнате в лицах, или зову вместе лепить пироги или украшать морковными розами салаты, или предлагаю чистить картошку, соревнуясь на самую длинную очистку и т.п.
Мне кажется, тут не надо ничего специально придумывать. Нужно просто обычную жизнь с обычными делами превращать в праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, это замечательно, что у вас праздник каждый день. Но кроме таких семей, где это обычное состояние, есть еще и другие семьи, где родители не привыкли с детства видеть во всем яркие краски. Мне трудно заставить себя заниматься с детьми, не хочется сочинять, лепить, рисовать и т.д. А детям это все необходимо, и без меня они этим не займутся, только с моей помощью. И мне хочется самой получать от этого удовольствие, вот и ищу новые "activities". Поскольку надвигается зима, то зимняя тематика наиболее актуальна. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может и начать не с методологической стороны вопроса, а с психологической?

Цитата:
Мне трудно заставить себя заниматься с детьми, не хочется сочинять, лепить, рисовать и т.д. А детям это все необходимо, и без меня они этим не займутся, только с моей помощью.

Будет ли польза от "activities", которыми заставляешь себя заниматься...
А вот дети в силу возраста видят "сказку" намного лучше взрослых. Я бы на вашем месте начала не с коллекции методик, а с восстановления доверительных отношений с детками. Тогда онисами подскажут вам, с чего начать и чем заняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения у меня с детьми вполне доверительные, и я прекрасно знаю, чем они любят заниматься. Другое дело, что мне этого не всегда хочется. Да и желания у них самые обычные - почитать, порисовать, полепить, посмотреть мультик. Они хотят того, что уже делали, и им понравилось. А я хочу найти что-то новое, чего они еще не делали, причем это не совсем даже activity...именно то, что я пыталась описать выше... воспитание чувств, ощущений...тонкие движения души.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Отношения у меня с детьми вполне доверительные, и я прекрасно знаю, чем они любят заниматься. Другое дело, что мне этого не всегда хочется. Да и желания у них самые обычные - почитать, порисовать, полепить, посмотреть мультик. Они хотят того, что уже делали, и им понравилось.

Soledad, методиками поделиться не трудно.
У меня только складывается впечатление, что вы, руководствуясь благими, в общем-то, намерения, совершаете распространенную ошибку большинства родителей: Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ ЧТО ЛУЧШЕ МОИМ ДЕТЯМ.
Вам не нравится заниматься тем, чем любят заниматься они. Тогда откуда вы уверны, что занятия, предложенные вами, понравятся им?
Цель-то ведь, как я понимаю, доставить радость ДЕТЯМ, а не себе?

Вы хоть раз лепили вместе с детьми?
А пробуйте. Нужно совсем немного - коробка пластилина, катронка, немного веточек, палочек, шишек, сушеных ягодок, бусинок, тряпочек, цветной бумаги и картона, скорлупы орехов и яичной (предварительно яйца лучше сварить!), семечек, крупы и фасоли, спичек и прочего "подножного" материала.
И создайте вместе с ними:
- пейзаж "Осень в лесу" (налепить на картон слой пластилина, установить ветки - "деревья", шишки раскрасить зеленой гуашью - "елки", ягоды слепить и нанизать на черенки (проволочки), грибы тоже слепить.
- декорацию для домашнего театра, готовые наборы героев продаются в магазинах (фигурки) или их можно подобрать из начинки Киндер-сбрприза, сделать самим из того-же платилина.
- новогодний пейзаж - аналогичен осеннему, только пластилина белого по-больше, снег из крупной соли (ветки и шишки обмазать клеем и обмакивать в соль),
- барельеф - картон располагается вертикально, из пластилина создается объемная картина и украшается;
- "крупяную" картину - на картонке с размазанным пластилином выложить рисунок крупой или бусинками....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за методики, Наталия. В занятих недостатка нет, я протсто не совсем то имела в виду. Не развивающие занятия, а именно создание особой атмосферы. Наверное, это не поддается описанию. Радостная улыбка

А заниматься не люблю по одной причине - банальное отсутствие малейшей творческой жилки. Когда мы садимся рисовать ли, лепить ли, я просто не знаю, что делать. Мне скучно. А есть методики по пробуждению фантазии в себе и детях? Радостная улыбка Ведь им интереснее будет, если и у меня будет вдохновение, а то сын канючит - маааам, ну скажи, чего рисовать, маааам, ни скажи, в какой цвет красить. Плач, или очень грустно Поэтому я и не люблю этих занятий.
Хотя картину пластилиновую попробуем.
А сказки?...
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А есть методики по пробуждению фантазии в себе и детях?

Есть. Взять предмет и спросить себя и их: "А на что это похоже?"

А потом сделать то, что придумали..

Цитата:
а то сын канючит - маааам, ну скажи, чего рисовать, маааам, ни скажи, в какой цвет красить..

Вот это странно.. А ткое поведение было всегда?
Или это началось недавно? С рождением второго ребенка это не совпало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сейчас сказать, когда это началось...С рождением второго ребенка конечно была и ревность и опасения, но я всегда находила время и для сына, отдельно от малыша. В детстве у него не было такой тревожности и незнания куда девать себя, а лет с шести (сейчас восемь) стала проявляться. Очень часто плачет, из всех занятий предпочитает игру на компьютере, когда я говорю хватит - идет смотреть мультики, когда мультики тоже ограничиваются - плачет, валяется на кровати, говорит:мааам, что мне поделать, я не знаю, чем заняться." Мои идеи поддерживает, но только когда я делаю что-то вместе с ним. Если мне некогда, сам ни за что не возьмется, кроме "Лего". Вот в него еще играет, иногда погуляет с мальчишками. Рядом с домом есть клуб, куда можно ходить на самбо или на авиаконструирование. Я предлагаю, он постоянно колеблется - куда лучше? а в результате не идет никуда. Клуб открыт только в рабочее время, я пойти туда не успеваю, прошу брата отвести сына, но он каждый раз отказывается - еще не выбрал, куда же все-таки идти. Меня такая пассивность и тревожность беспокоит, у психолоога были, она сказала - это все идет из семьи, постарайтесь общаться ним поласковее. Стараемся, лишний раз не попросим ни о чем - он может начать плакать на просьбу сходить в магазин. Я стараюсь заниматься с ним чем-нибудь (оригами, лепка из теста). Однако все превращается в то же самое - мааам, ну что мне лепить, я не знаюю. А я и сама не знаю. Кошмар. Плач, или очень грустно
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, откуда мои сомнения. Подобное поведение ребенка может быть вызвано:
- хронической неспособностью принимать решения самостоятельно, вытравленное чрезмерной опекой родителей - ноэто не ваш случай, как мне кажется;
- хронической неспособностью принимать решения и нести за них ответственность, вызванное чрезмерным оцениванием поступков ребенка и самого ребенка. Как с этим в вашей семье?
- хронической неспособностью принимать решения, вызванное боязнью подвергнуться критике от значимого взрослого. Отсюда вопрос - как отец относится к сыну? Часто ли проводит с ним время, хвалит или чаще ругает?
- желанием "косить под беспомощного" по аналогии с младшим ребенком. Своеобразный вариант ревности...
Soledad пишет:
В детстве у него не было такой тревожности и незнания куда девать себя, а лет с шести (сейчас восемь) стала проявляться. Очень часто плачет, из всех занятий предпочитает игру на компьютере, когда я говорю хватит - идет смотреть мультики, когда мультики тоже ограничиваются - плачет, валяется на кровати, говорит:мааам, что мне поделать, я не знаю, чем заняться."

Меня такая пассивность и тревожность беспокоит, у психолоога были, она сказала - это все идет из семьи, постарайтесь общаться ним поласковее.

А когда начались проблемы у вас с мужем? Очень похоже на то, что ребенок зеркалит ваши внутрисемейные проблемы - отсюда и тревожность, и беспомощность, и плаксивость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения отца с сыном - это грустная тема. Идет еще из детства самого папы. Сын ему по большому счету неинтересен, единственное, что ему нужно - чтобы сына не было ни видно - ни слышно. Конечно, когда сын приносит пятерку или сделает поделку, папа похвалит. Однако сыну нужно активное внимание, нужен какой-никакой контакт со стоороны отцы. А папа обращает внимание, только когда сын плачет - тогда он сразу начинает беситься и кричать "сейчас же замолчи!" Когда я говорю с ним об этом, прошу подумать над тем, чем бы ему было интересно с сыном заниматься (интересов общих масса - машины, конструирование, компьютеры...все, чем занимается папа, сыну интересно), он говорит - что ему это скучно, неинтересно. Я обясняю, что сын скучает, ведь папа лишний раз не подойдет, не посмотрит на него..проникается, подходит к сыну и говорит - давай поборемся. И парой точных ударов ( не специально, просто в шутку бороться не умеет) снова доводит его де слез, бесится и уходит.

Проблемы с мужем начались этой весной. С сыном все началось раньше, но домашние трения, наверное, тоже не проходят мимо.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все очень грустно..
Думаю, что и состояние мальчика, и ваше собственное и вообще сниженный эмоциональный настрой - все это звенья одно большой цепи - взаимоотношений внтри вашей семьи.
Вы рассказывали психологу про отношения отца к сыну? Если нет, может посетить специалиста еще раз, но уже с вопросом, можно ли как-то вам самой нивелировать тот негатив, который идет к ребенку от отца. Сейчас ребенку явно тяжело. И трудность ся в том, что никакие ваши уловки не смогут сделать жизнь детей праздником, пока в вашей семье нет элементарного мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А вот дети в силу возраста видят "сказку" намного лучше взрослых. Я бы на вашем месте начала не с коллекции методик, а с восстановления доверительных отношений с детками. Тогда они сами подскажут вам, с чего начать и чем заняться.


Наталия, Вам повезло, что у Вас очень творческие дети!

Мой сын не видит "сказки" вокруг. Не хочет или не может - я не знаю.
Я - достаточно творческий человек, обожаю из ненужных делать ЧТО-ТО. Поэтому, обычно выступаю инициатором какого-то процесса, вместе с детьми мы рисуем, лепим, отливаем свечи, делаем панно из гипса и прочее-прочее... Однако, как только я пытаюсь выйти из процесса - все прекращается... Совсем. Не говоря уже о том, что самостоятельно придумать занятие - просто в голову ему не приходит. Аналогично, как в случае Soledad прибегает и канючит "Мам, задали в школе сказку придумать, ну что мне делать???"...

Со мной родители в детстве СОВСЕМ не занимались - и время другое было, и задачи они себе всегда другие ставили, и проблем я им не доставляла просьбами... Но, я же вижу, куда можно приложить свои усилия, а он - нет... И ему этого вовсе не хочется, есть один очень любимый праздник - Новый год, тут и фантазия у него включается, и желание что-то сделать, украсить появляется, сюрпризы всем организовывает. А в обычный, рядовой день - "скууучно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
И трудность вся в том, что никакие ваши уловки не смогут сделать жизнь детей праздником, пока в вашей семье нет элементарного мира.


Не согласна. Думаю, что такие уловки (хотя я их склонна называть секретами) помогают дарить детям радость ощущений, радость жизни независимо от того, насколько тяжелая в данный момент ситуация в семье ли, у самого ли ребенка. Мне кажется, что как раз именно в это время надо стараться всем дарить друг другу "счастливые моменты", просто, чтобы было легче бороться с трудностями и проблемами.

Нашла еще один урок доброй магии, правда для этого необходима кое-какая сноровка. Нужно взять большой прозрачный мешок для мусора, смастерить из тонкой крепкой проволоки обод с крестовиной, мешок прикрепить к ободу, а на крестовину прикрепить кусочек тряпичного фитиля в стеарине. Выйти вечером на улицу и поджечь. В теории мешок должен наполниться горячим воздухом, светиться и плавно плыть вверх. Зрелище завораживающее, мы видели Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: North America

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad,
Жаль, пропустила я Вашу тему перед новым годом. Улыбка
Поделюсь маленьким чудом из своего опыта:
Пару недель по вечерам в декабре читала сынишке книгу "Поезд Голубой стрелы"... Спешила к Новому году закончить. И... В новогоднюю ночь под елкой оказалось не что иное, как элетропоезд. Улыбка
***
В другой раз на день рождения прислала сынишке емаил от Капитана Крюка о том, что он знает, где спрятаны сокровища, и план можно найти... в духовке... дальше по цепочке... сынишка с гостями обегали весь дом за записками, а потом нашли на чердаке большой поднос с конфетами и "сокровищами" - бархатными мешочками с золотистыми кристаллами внутри для каждого гостя . Мешочки были куплены в тот же день в музее Науки, куда и ходили с гостями, мешочки-то и натолкнули на всю идею игры с записками (многократно используемой и отработанной на старшем сыне).

Над подносом нависала зловесчая фигура капитана Крюка (реквизит из другого домашнего чуда - театральнои новогодней постановки) еще под потолком по кругу летал попугай... (механическая игрушка).

И пусть в 8 лет, меня как чудотворца Улыбка, быстро разоблачили. Зато было весело и интересно всем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: North America

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудо незапланированное: Шли с детишками в необычайнейший цирк - самый лучший в мире! Долго готовились, я купила 2м сынишкам специально полосатые, как бы клоуские, футболки, и красные клоунские носы... Перед выходом - обрызгала мальчишек мужским одеколоном (маленький пробник дали в магазине - никто им ни до, ни после не пользовался)... Посмотрели цирк, были потрясены. Особенно понравились клоуны - знаменитые Лицедеи с любимейшим Лейкиным "Низзя......"

И вот спустя год или больше, пробегали с сынишкой по большому магазину и он вдруг говорит: Мама, здесь так клоунами пахнет... Я от неожиданности остановилась, как вкопанная... Не могла понять, что он имет ввиду. (Помните у Задорнова - чем должны пахнуть духи "Турист"?)

Огляделась - Ба, мужской одеколон Gaultier, которым я обрызгала сынишку перед спектаклем... Теперь на всю жизнь, надеюсь, у неo будет всплывать такой яркий образ, как реакция, на довольно распространенный - по крайней мере сейчас - одеколон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: North America

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вариант "Капитана Крюка". Сказка случилась Улыбка, когда старшему сыну было 3.5 года.

НА новыи год купила роскошныи по тем временам подарок - набор ЛЕГО с пиратами ( несколько пиратов, капитан Крюк, сундучек с золотыми монетами). Не могла дождаться, чтобы ребенок нашел под елкои своиx любимыx героев. Все томились в ожидании нового года . И я подумала, что когда ребенок наидет коробочку ( решили додержать его до 11 часов) , мы его быстро положим спать, вечер запомнится как длинныи и нудныи , а каиф от подарка - как "скоротечныи". Будут обиды и истерики - что не дали поиграть с новыми игрушками.
Я быстро "распатронила " коробочку ЛЕГО и написала несколько серии записочек, которые постепенно подкладывала ребенку. Сначала мы искали одного пирата, нашли его на елке и он был привязан к записке , в которои рассказывалось, что капитан Крюк ограбил всю команду пиратов, унес сундук с золотом.
Ребенок был счастлив , все записки читал сам - ето было условие игры. ПОтом я дала ему отдоxнуть и поиграть с новым пиратиком . ( Все это в промежутке между накрываниями на стол. ) Потом была следующая серия записок - и очереднои пиратик.
Ну и так далее , пока мы не нашли на елке капитана Крюка с сундуком золота и с поздравлениями - грамотои, что в этот вечер мальчик по имени .. научился читать. И деиствительно, ребенок xоть к концу вечера и устал, но стимул читать был сильнеишии, часов 5 он провел в напряженном обучении и в игре с новыми желаными игрушками. Удовольствие от подарка растянулось.
И с теx пор он деиствительно стал читать книжки самостоятельно. Это был самыи интересныи Новыи год в нашеи жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, спасибо большое, и за идею, и за то, что вы такая творческая мама! Про записки я знаю, иногда тоже устраиваем поиски, но чтобы такой праздник детям подарить - руки не доходят, и фантазии маловато. А вы простую игру в настоящую сказку превратили. Я тоже так хочу! Хоть новый год прошел, но впереди еще 23 февраля и 8 марта...дай бог только сил и любви устроить такое чудо. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БоРоДа


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ВЫ ВСЕ - ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ! Спаибо за идеи! Нам пока три, у нас впереди - столько интересного!
_________________
Дердись сильней за якорь -
Якорь не подведет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю ваши замечательные праздники и думаю, ведь праздник там, где есть увлечение мамы или папы. Или лучше обоих вместе. В нашей семье праздники были больше спортивными. Уже в два годика мои дети вместе со мной и папой верхом на велосипеде (приделали специальные сиденья) ездили на тренировки по волейболу, или в лес за черникой. Мы собирали, а они ползали по деревьям, а после садилиись есть бутерброды. Вот это праздник. Бутерброды на природе.
Походы на пикник. Собрать всех желающих- целая суматоха. Дети шли с гордо поднятой головой и счастливой улыбкой на лице. Ведь там их ждёт костёр! О... это притяжение огня! И ещё речка. И футбол. Все вместе со взрослыми. Или прятки. Ещё печёная картошка. И опять же бутерброды на природе.
А зимой лыжи. Когда понимаешь, что прошли 10 км, то и сам не веришь. Но весь кайф в конце. Кто же первый до двери добежит? Какой обед вкусный и праздничный после такой прогулки. Хоть это и обычный суп. Но у нас есть общее дело. Или коньки. Опять же собрать всех, кто собирается, как можно больше. Там же будут "ляпы". Или держась за руки ловим одиноких фигуристов в круг. А некоторые то в нашей цепочке еле стоят, не то что бы развернуться. Пленник танцует, песню поёт или стих рассказывает. Весело всем.
А вам Soledad подкину такую идейку. Когда сын скууучает, спросите его невзначай: " Хочешь ли ты сынуля нашего папу чем-нибудь порадовать? Скоро день влюблённых. Смастери ему (открытку, машинку, сердечко) Что ты сможешь? Из чего? А из чего хочешь?" Пусть он сам предлагает. Если "зацепился", то при трудностях помогайте по чуть-чуть. Важно чтобы он сам придумал, даже при вашей помощи. А когда сын побежит радовать любимого папу, подчеркните его самостоятельность и старание. "Посмотри папа это твой сын сам сделал!" После папы открытку захочется сделать и воспитателю-учителю, и другу, и подруге может быть. А если ещё найти книжку с 5-10 вариантами...
Ну а чтобы хотелось, введите правило, реламентирующее пребывание у компьютера и телевизора вместе взятых, скажем, не более двух часов в день. И ещё посмотрите в книжках игры на развитие воображение. Если не найдёте или лень могу написать несколько. Если хотите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая классная тема!!
Какие вы молодцы!
Ну почему же только с музыкой мне никто ничего конкретного не подскажет...
Будем искать!
Soledad, а почему такой тревожный ник? Или мне так показалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, спасибо за идейки. Радостная улыбка Они всегда воодушевляют, хоть и не все исполнятся. Главное, чем помогает эта информация - создает ощущение, что заниматься с ребенком, учить его - это радость. Часто про это забывается, а из-под палки вдохновить себя, а уж тем более ребенка не получается. Так что все идеи в тему, Элла, пишите, пожалуйста, еще! Улыбка
Чумандрыха, наверное, у вас это ник ассоциируется с чем-то тревожным, я не вижу такой связи Радостная улыбка Правда, когда я выбирала его для того, чтобы появиться на форуме, я была в тяжелом состоянии, моя семья была на грани разрыва. Но выбрала я его только потому, что это красивое испанское имя, а у меня слабость ко всему испанскому, особенно к музыке. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, Вы знаете, я на Вас чуть-чуть похожа. В семье вроде-бы все в порядке, а замученная какая-то я, придумать что-то веселое, живое в последнее время получается все реже. Но после всего прочитанного мне стало стыдно за себя. Все, с утра начинаю творить. Тем более, что сын у меня - жизнерадостный, творческий пацан. А если его завести! А если еще и маманя присоединится!
Вот тут в памяти покопалась и выкопала: одно время своему сыну, когда он уже спал, писала письмо от имени СВЕТЛЯЧКА. Просто на бумаге разноцветными карандашами. В письме придумывала разные задания на следующий день и договаривалась о количестве мультиков и компьютерных игр. Ну например: "" Привет! Это опять я, СВЕТЛЯЧОК. Мне понравилось как ты вчера выполнил ..... А сегодня задание трудней. Нужно сделать из бумаги самолет, найти секретную схему и выполнить задание..... Самолет может совершить столько полетов, какой ответ примера 6-2+5-2=... А ты резал когда-нибудь огурец? Обязательно научись сегодня же. Это пригодится для следующего задания. " И оставляла этот листок у кровати. Ему очень нравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 11.02.2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Soledad за эту тему. Улыбка
Подкину ещё одну игру. Мои детишки придумали её сами.
Для неё нужны только катушки ниток (желательно побольше и ниток, и катушек). Раскручивая ниточки и цепляя их за что придётся, делается паутина в отдельно взятой комнате. Вы не представляете во что она превратится Шок !!! Просто так ходить невозможно. Придётся нагибаться, задирать высоко ноги, ползать и т.д. Однажды я завозилась на кухне и не заметила как вся наша квартира заросла паутиной (паучков было много-5-ро). Детям эта игра очень понравилась. Правда часто в неё не поиграешь, ниток надо много. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 11.02.2006 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
наверное, у вас это ник ассоциируется с чем-то тревожным, я не вижу такой связи Радостная улыбка Правда, когда я выбирала его для того, чтобы появиться на форуме, я была в тяжелом состоянии, моя семья была на грани разрыва. Но выбрала я его только потому, что это красивое испанское имя, а у меня слабость ко всему испанскому, особенно к музыке. Радостная улыбка

Просто испанское значение этого слова ("одиночество, печаль, тоска") затронуло какую-то мою очень пронзительную струнку...
А имя и вправду красивое!
Степашка, паутина это неплохая идея! Но надо следить, чтоб не получилось расквашенных носов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100