Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ситуация с проповедью
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что если вежливо но твердо отказаться от просмотра и окуратно показать твердость своих убеждений, то может возникнуть разочарование или даже небольшая обида, которая пройдет со временем. А вот если из вежливости взять и посмотреть фильм, то у них возникнет надежда, начнут пихать еще и еще. И с каждым разом надежда обратить Вас в свою веру будет все силнее, и потенциал обиды, в случае отказа (а он рано или поздно наступит) будет рости. Так может лучше сейчас четко и твердо, но деликатно разрешить эту проблему. Из двух зол выбирают меньшее. Попробуйте дать понять им, что уважаете их веру, но обращаться в нее не собираетесь.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этерлей


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логикой их надо прижигать... Истеричные люди боятся логики как чёрт ладана... Приходилось немного общаться с представителями всяких сект типа "Орифлэйм". Они живут в своём сказачном мире, в котором придумали себе оправдания типа: если слюной весь крест намочить, то будешь "хороший человек". Как тот извращенец "в боге". Только учтите, что их мир, их "хорошесть" держится на этом. Если их лишить этого... В лучшем случае у них мозг (или что там у них в головах) заклинит. Хорактерные фразы для истериков: "не хочу (не буду) ничего слушать", "мне пофиг что он говорит". В худшем полная неодекватка - истерики. А то и на костре вас (еритика) поджарят.
А вообще лучше не перебарщивать - пожилые люди... хотят уйти с надеждой что в рай... подсознательная защита от страха смерти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этерлей пишет:
Логикой их надо прижигать...
Радостная улыбка Очень гуманно. А ведь они - папа и мама... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Мне кажется, что если вежливо но твердо отказаться от просмотра и окуратно показать твердость своих убеждений, то может возникнуть разочарование или даже небольшая обида, которая пройдет со временем.
Мне этот совет понравился. Yari, самое главное жена на Вашей стороне. Думаю, что она разделит вежливый отказ, зная, что Вы доброжелательно относитесь к ее родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тут мне напомнили... У истеричных людей очень избирательная память, да и вообще воспоминания искажены... В их "бреду" они на моём месте... Я понимаю, на своём месте не так красиво... Что тоже характерно... "А я ничего не помню..."
Насмотрятся телевизора, почитают пару околопсихологических книг... И играют в психологов...
И врут, врут дурочкам... Одна маленькая сказка на всех... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ири-ска


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: где-то в России

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Кстати, тут мне напомнили... У истеричных людей очень избирательная память, да и вообще воспоминания искажены... В их "бреду" они на моём месте... Я понимаю, на своём месте не так красиво... Что тоже характерно... "А я ничего не помню..."
Насмотрятся телевизора, почитают пару околопсихологических книг... И играют в психологов...
И врут, врут дурочкам... Одна маленькая сказка на всех... Смех

Вы имеете в виду механизм защиты эго - вытеснение? Улыбка
_________________
кошка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не могли спросить что-нибудь попроще... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся.

Для меня даже не принципиально то содержание, которое мне навязывают посмотреть, а именно само навязывание как подход приобщения, не рассмотрение как равнозначной возможности отказа и полного или частичного его неприятия.

Ситация мне благоприятствовала и в пошедшие выходные этот вопрос не поднимался.)

Для себя я решил (еше когда не знал, что пронесет) что поставлю вопрос так: А это предложение со свободной возможностью отказа и мнения об уведенном или мой долг, обязанность? Если ответ будет вариацией второй части (долг) думаю важно будет пойти где-то на конфликт и отказаться. Но если скажут, что могу что хочу - может и посмотрю (вдруг там среди шелухи что-то полезное еще раз, под другим углом, узрю - такое бывало)

Продолжаю вниматтьь вашим советам да вопросам

Sunflower, они (родители) не из Свидетелей Иеговы, а из другой конфессии, более широко известные как баптисты (если не ошибаюсь), оффициально христиане веры Иевангельской
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
они (родители) не из Свидетелей Иеговы, а из другой конфессии, более широко известные как баптисты (если не ошибаюсь), оффициально христиане веры Иевангельской
А почему вы пишете с буквой "И"? Они называются "Церковь евангельских христиан баптистов". Попробуйте узнать, какое официальное отношение в церкви к другим вероучениям. Поговорите с пастором местного "отделения", позадавайте вопросы в интернете на соответствующих сайтах (например, тут). Вполне возможно, подобная настойчивость у них не приветствуется и вам посоветуют что-нибудь дельное. Я когда-то разговаривала с человеком, который выбрал баптистскую церковь именно из-за её демократичности и отстутствию строгой догматичности.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хари-кришна - хари-хари Подмигнуть Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Я когда-то разговаривала с человеком, который выбрал баптистскую церковь именно из-за её демократичности и отстутствию строгой догматичности.
SunFlower, демократичность их в полной мере распостраняется только на адептов и то, что лежит в русле того что называется "символ веры". Конкретно из моего случая - родители отзывались как о ложном учении, скажем, о православии в свете того, что они моляться на иконы и прочая символы и ставят во главу угла Мать Христа вместо его самого; о свидетелях - то, что они считают Христа обычным человеком, а не человекаов-Богом (1 из ипостасей Св Троицы); буддизм - вообще чуть ли не зло. Конечно все это относительно мягко, без слишком бурных эмоций (хотя о третьих лицах иногда похихикать - бывает, но я и сам грешен, чего там Смущение ), но наддто (на мой взгляд) уверенно и безаппеляционно, типа вы можете говорить все что угодно, доказывать что угодно - но мы то знаем кто прав,)... (и в уме, а иногда и вслух) - это не ты.) Вопрос
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
хари-кришна - хари-хари Подмигнуть Смех
В смысле хари-яри или яри-кришна? Подмигнуть Смущение (Шутка) Непонятно
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Попробуйте узнать, какое официальное отношение в церкви к другим вероучениям. Поговорите с пастором местного "отделения", позадавайте вопросы в интернете на соответствующих сайтах (например, тут). Вполне возможно, подобная настойчивость у них не приветствуется ...
Попробую, спасибо
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
догы пишет:
хари-кришна - хари-хари Подмигнуть Смех
В смысле хари-яри или яри-кришна? Подмигнуть Смущение (Шутка) Непонятно


Эт я о том, что как только они к вам с очередной проповедью, начинайте бубнить под нос (но чтобы им было слышно) "хари-кришна - хари-хари" и перебирать чётки Смех Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот - подруга недавно прислала по инету:

Второй день на новой работе. Время обеда. Сижу, пью кофе, а так как было жарко, снимаю куртку и остаюсь в платье (ну вы представляете, такое обычное черное рабочее платье с воротничком, довольно глубоким вырезом на груди и т.п.) Тут подходит ко мне какая-то женщина, протягивает брошюрку и начинается всем знакомое:
Женщина: - Иисус с тобой?
Я: - Думаю, что да.
Ж: - Ты христианка?
Я: - Да.
Ж: - Правда? И ты хранишь Иисуса тут? (Кладет руку на сердце)
Я: Да. (Показываю крестик. Меня потихоньку начинает все это доставать, думаю как отвязаться.)
Я: - И не нужно мне проповедовать, пожалуйста.
Ж: - (Смотрит с укоризной). Ты знаешь, что сейчас ты грешишь?
Я: - В смысле?
Ж: - (Указывает на мое платье). Ты искушаешь людей своей нескромной одеждой. Хорошие христиане так не поступают.
К этому моменту я не знала, радоваться ли мне тому, что мое платье может кого-то соблазнить, смеяться над дурацким комментарием или же, наоборот, сердиться. Тогда я все-таки не выдержала и выпалила:
Я: - (Невинно улыбаясь). Но батюшке, у которого я беру частные уроки богословия, очень нравится, когда я так одеваюсь.
Женщину как ветром сдуло после этой фразы.

_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему!
Цитата:
Я: - (Невинно улыбаясь). Но батюшке, у которого я беру частные уроки богословия, очень нравится, когда я так одеваюсь. Женщину как ветром сдуло после этой фразы.
Изящный прием. Но несколько жестокий, но, может быть, не более, чем то, что называется по чуть-чуть "капать на мозги" (со стороны той женщины) Закатить глаза, задуматься Вследствие того, что мне лучше таки ээ.. сорханить, не сохранить, но не уменьшить уровень хорошести наших с родителями жены отношений, такое ошарашенье - несколько не то. Нужно чтоб до них самих дошло, что ококлонахальное навязывание - это как-то плохо, что-ли Вопрос
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Женщина: - Иисус с тобой?
А в такой постановке вопроса (знакомой) вообще по моему как-то все вверх дном, что меня и раздражает и смешит. Поясняю в чем тут соль: ведь это по всем теориям мы должны быть с Богом, жить по законам его, стремиться к просветлению и тд, а не наоборот "Благослови Боже пути наши (от меня - какими бы они не были)". Ну где тут логичность, где тут истинность чистой веры?????
PS Простите меня люди верующие. если я чего не понимая, тут на святое покусился. Не сердитесь - поясните. Но, ИМХО, мой вариант здается ближе к делу, а?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идём в церковь - видим лишь человека, такого же как и мы... Скучно.
Есть силы - спрашиваем, ответ не получаем искренний, - идем дальше...
Меньше туда ходите, в церковь....
Мне лично противно туда ходить и спрашивать, потому как несоответствия получаются между тем, что они говорят и тем , что на самом деле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то иду на работу, а тут мне на встречу молодой человек - "А Вы хотите знать о планах Бога?" - Я, слегка обалдев - "А он сам Вам рассказал?" Мальчик обалдел еще больше Радостная улыбка
Планета, я в церковь практически не хожу. Но, когда выбираюсь, то получаю какие-то светлые и положительные эмоции, причем ни с кем там не общаясь. Если Вам там плохо, то это не повод призывать
Цитата:
Меньше туда ходите, в церковь....
- это же только Ваше чувство.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
В тему!
Цитата:
Я: - (Невинно улыбаясь). Но батюшке, у которого я беру частные уроки богословия, очень нравится, когда я так одеваюсь. Женщину как ветром сдуло после этой фразы.
Изящный прием. Но несколько жестокий
Очень элегантный. мне понравилось. Смех
Yari пишет:
Цитата:
Женщина: - Иисус с тобой?
А в такой постановке вопроса (знакомой) вообще по моему как-то все вверх дном, что меня и раздражает и смешит. Поясняю в чем тут соль: ведь это по всем теориям мы должны быть с Богом, жить по законам его, стремиться к просветлению и тд, а не наоборот "Благослови Боже пути наши (от меня - какими бы они не были)". Ну где тут логичность, где тут истинность чистой веры?????
PS Простите меня люди верующие. если я чего не понимая, тут на святое покусился. Не сердитесь - поясните. Но, ИМХО, мой вариант здается ближе к делу, а?
не надо занудствовать, вот и все... зачем надо быть правым, с самой правильной религией, чего вы хотите доказать? ерунда все это...
Цитата:
Меньше туда ходите, в церковь....
Мне лично противно туда ходить и спрашивать, потому как несоответствия получаются между тем, что они говорят и тем , что на самом деле...
мм, а зачем спрашивать? да и смотря в какую церковь и в какой день и время суток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Yari пишет:
Цитата:
Женщина: - Иисус с тобой?
А в такой постановке вопроса (знакомой) вообще по моему как-то все вверх дном, что меня и раздражает и смешит. Поясняю в чем тут соль: ведь это по всем теориям мы должны быть с Богом, жить по законам его, стремиться к просветлению и тд, а не наоборот "Благослови Боже пути наши (от меня - какими бы они не были)". Ну где тут логичность, где тут истинность чистой веры?????
не надо занудствовать, вот и все... зачем надо быть правым, с самой правильной религией, чего вы хотите доказать? ерунда все это...
hedviga, поставим вопрос наоборот: по вашему, что - хорошо, чтоб всякие полунеправильные понимания навязывались и безаппелционно провозглашались и пропогандировались. Мой случай - ладно, а всякие молодые и непросвященные, не могущие "фильтровать базар", из-за того, что пока не с чем сравнивать. Лучше заблуждение, чем ясность, так что ли? Это вы хотите сказатью
Или вы хотите сказать - все суета-сует, что оч возможно что мое чуть подправленное мнение ничуть не лучше их с глобальной точки зрения? Это-то так, скорее всего, но тут есть нюансы типа расхождения слов и дел, что догора в 1000 ли начинается с одного шага, что копейка рубль бережет и тд и тп.
Если оба подхода принципиально равны, то почему оглашаться должен только один?
Или я не в ту степь вас понял?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Как то иду на работу, а тут мне на встречу молодой человек - "А Вы хотите знать о планах Бога?" - Я, слегка обалдев - "А он сам Вам рассказал?"
Супер. Это и есть (очень близко) к желаемому мной изящному приему. Не добавить не отнять. Какой вопос, такой ответ Восклицание Однако разговор могбы продолжиться в аспекте "Да вот же в Библии вс написано тысячи лет назад...". Можете предложить столь изящный вариант действий, было бы оч познавательно для меня
Цитата:
Планета, я в церковь практически не хожу. Но, когда выбираюсь, то получаю какие-то светлые и положительные эмоции, причем ни с кем там не общаясь.
ИРИНА-SH, да вот я тоже послушать непрочь, взять только то, что приглянется. найдет свое место в образно говоря душе здесь и сейчас. Но нет, обязательно начнуться распросы типа "понравильсь ли тебе, а что конкретно" с параллельными до-проповедями и тп без особых возможностей к обсуждений и дискуссии. А чашка чая уже переполнилась, да и чашка терпения порой тоже... Также стоит придти несколько раз - тут же начинаются попытки "завербовать". Да я даже готов дать денег после службы (ну типа за интерестный доклад оп теме), но им и этого мало... Чашка терпения переполняется... мне уже не нужны те крохи полезного, что можно и нужно еще извлечь... Вот такой патогенез
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
hedviga пишет:
Yari пишет:
Цитата:
Женщина: - Иисус с тобой?
А в такой постановке вопроса (знакомой) вообще по моему как-то все вверх дном, что меня и раздражает и смешит. Поясняю в чем тут соль: ведь это по всем теориям мы должны быть с Богом, жить по законам его, стремиться к просветлению и тд, а не наоборот "Благослови Боже пути наши (от меня - какими бы они не были)". Ну где тут логичность, где тут истинность чистой веры?????
не надо занудствовать, вот и все... зачем надо быть правым, с самой правильной религией, чего вы хотите доказать? ерунда все это...
hedviga, поставим вопрос наоборот: по вашему, что - хорошо, чтоб всякие полунеправильные понимания навязывались и безаппелционно провозглашались и пропогандировались. Мой случай - ладно, а всякие молодые и непросвященные, не могущие "фильтровать базар", из-за того, что пока не с чем сравнивать. Лучше заблуждение, чем ясность, так что ли? Это вы хотите сказатью
Или вы хотите сказать - все суета-сует, что оч возможно что мое чуть подправленное мнение ничуть не лучше их с глобальной точки зрения? Это-то так, скорее всего, но тут есть нюансы типа расхождения слов и дел, что догора в 1000 ли начинается с одного шага, что копейка рубль бережет и тд и тп.
Если оба подхода принципиально равны, то почему оглашаться должен только один?
Какая разница, правильные они идеи навязывают или нет? суть в том что навязывают вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedviga, а это всегда хоть каплю, но два в одном: если б мне навязывали 1000$... понимаете куда клоню? Мало самого "навязывания", так еще и ошибочки сплошь да рядом.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari,
мне очень жаль, но мой опыт показывает, что тут не поделаешь НИЧЕГО. "Весь мир - палата номер 6."
1) Вот во времена СССР была одна на всех вечное-поскольку-единственно верное учение Маркса-Энгельса-Ленина-текущего_вождя. Несогласные чувствовали братство: монархист обнимал анархиста, баптист обнимал дзен-буддиста, и все хором пели: "Ну, когда же, когда же это кончится!". Ну вот, кончилось. Теперь единственно верных учений стало до кучи.
2) Раньше областей, в которых разбирался каждый, было немного: ну, политика, ну, искусство, ну религия - и вроде всё. Теперь не то: теперь все разбираются в медицине, психологии, педагогике, экономике, кибернетике, этологии, культурологии, истории, аэродинамике и возможностях пуска андронного коллайдера. Вот Вы лучше христиан и евреев разбираетесь, что написано в Библии и как это правильно понимать, а Ваши родственники лучше всех буддистов знают, что такое буддизм и чем он ужасен.
3) Из п. (2) следует глобальный вопрос: "и как это ОНИ могут жить с ТАКИМИ взглядами". Из п. (1) следует побуждение к действию: "срочно! немедленно! переубедить!" Во времена СССР на религиозных детишек натравливали пионеров с напутствием: ну вы там не жестоко, вы мягко, логикой, убеждением, личным примером, втягивайте их в пионерские дела, чтоб почувствовали счастье пионерского атеизма. Теперь вот тоже несогласных переубеждают всё теми же мягкими методами: купите тариф би+ и живите на яркой стороне, повторяйте полтора часа в день харе кришна и будьте счастливы и т.д. и т.п. Единственнй выход - заткнуть слух - с близкими родственниками не проходит.
4) Ах, да. Ещё есть толерантность. Уважение к чужому мнению. Помнится, Шоумастер открыл на этом форуме ветку на эту тему... и его не поняли. И кто не понял? Хорошие, милые, толерантные люди, читатели книг В.Л.
Так что безнадежно всё это. Конфуз

Ваш случай осложняется ещё и тем, что родители Вашей жены не просто Вас, как Вы выразились "агитируют" и "вербуют". Они - по их мнению - спасают ваши с женой души от экзистенциальной чёрной дыры и ваши тела от котлк со смолой. Посему они будут продолжать действовать с энергией пожарников или спасателей на воде. Закатить глаза, задуматься

Есть идея Единственное, что приходит в голову, это попытаться спускать на тормозах: "Да. Конечно. Разумеется. Угу. Посмотрю кассету, да. На прошлой неделе не было времени: ездил на съезд буддистов, встречу с В.Леви, грушинский фестиваль, авиашоу в Жуковском. Но не пройдёт и 2-3 лет, как обязательно посмотрим. Конечно. Непременно. Да."
Но может и не помочь. Конфуз

Вот разве что для разрядки почитайте юмористическую статью о миссионерах - снимает стресс от встречи с подобными личностями. Ну, и можно распечатать это и ненавязчиво подсунуть родителям жены.

PS Терпения Вам и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100