Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
не люблю своего ребенка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
заЗнайка


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 20:25    Заголовок сообщения: не люблю своего ребенка Ответить с цитатой

ей 4 года. когда я на нее смотрю, я всегда рздражаюсь - в ней все не так, она вся какая-то неправильная. Кривляется, строит рожи, периодически бормочет что-то себе под нос, грозит кулаком кому-то невидимому, когда ходит топает как слон. Если ей что-то или кто-то не нравится, плюет (буквально, слюной) и уходит. Говорить с ней о чем-то серьзном невозможно - не слушает, говорит "я тебя не слышу" и уходит к своим игрушкам. Начинаешь настаивать или просить - закрывает уши руками и воет - ААААА - на всю квартиру. Когда она начинает хулиганить я не знаю как себя вести: не действуют слова (она так вопит что ничего и никого не слышит), на шлепок отвечает шлепком, может наступить на ногу или ущипнуть. не девочка, а какая-то обезьяна. иногда я ее ненавижу. иногда думаю - а вдруг она психически больна? иногда я ее боюсь. она не играет в куклы, не хочет танцевать, носить платья, не играет с девочками. она строит гигантские замки из кубиков, быстрее взрослых собирает сборные картинки и головоломки и говорит абракадабру когда хочет чтобы от нее отстали. Я плачу по вечерам в ванной. Я сама себе родила монстра которого не могу полюбить. И поделиться мне ТАКОЙ проблемой ни с кем из близких нельзя - не поймут. не знаю что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не обязаны её любить, а она не обязана быть такой, какой вам хочется. Поймите это и научитесь просто жить с ней в мире и согласии, позволяя ей быть такой, какая она есть. Дальнейшее приложится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Вы не обязаны её любить, а она не обязана быть такой, какой вам хочется.


Согласна, ЗАСТАВЛЯЯ себя ее полюбить проще добиться обратного результата. Постарайтесь просто дочку принять такой, какая она есть и не подходить к ней с нашими "взрослыми" среднестатистическими мерками.

заЗнайка пишет:
Я плачу по вечерам в ванной. Я сама себе родила монстра которого не могу полюбить. И поделиться мне ТАКОЙ проблемой ни с кем из близких нельзя - не поймут. не знаю что делать.


У многих матерей (и у меня в том числе) бывают периоды, когда мне ОЧЕНЬ стыдно за своего ребенка... и при этом я понимаю, что чаще всего я возлагаю непосильные для него требования...
Хотя, на Вашем месте я все же проконсультировалась бы как с неврологом, так и с психологом с целью исключения аутизма... Но это - по большей части только для личного спокойствия Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там, по-моему, в шестой главе разбирается, что делать родителю, когда его переполняют бурные чувства из-за действий ребенка. И еще - там момент был, очень описание похоже на то, что делает ваша малышка. Ой, боже, уже не вспомню, где, но Гиппенрейтер показывала, как по чувствам родителя можно определить, что за проблема у ребенка, и получалось, что отчаяние родителя показывает, что у ребенка депрессия, неверие в свои силы, ощущение, что у него ничего не получается, что он никому не дорог... Что-то в этом роде. И еще - она очень хорошо рассказывает, как протянуть ниточки благожелательности и доверия. Сначала тонкие, но есть шанс, что они окрепнут. Там много ОЧЕНЬ хороших вещей.

Детей у меня нет, но в общении с учениками то, что я прочла, мне помогает сильно. Есть у меня ученик, под стол во время урока залазит, или хлопушки во время занятий мастерить начинает, а то и "ничего не знаю, ничего делать не буду", и черта с два его с места сдвинешь... Так стоило с ним поиграть - стало намного как-то теплее общаться, и мое раздражение куда-то делось, и его непокорность улеглась. Не знаю, насколько надолго, но улучшение налицо. Спасибо умной и доброй книге, по крайней мере, я себя за "потерянный" урок не виню, а поздравляю. Да, делала не то, что собиралась, да, поступила непедагогично. Зато - он занимался английским с удовольствием, я перестала его про себя "талантливым засранцем" обзывать, а он - видеть во мне представительницу вражеского лагеря. Хотя бы на один вечер.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
заЗнайка


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 19:58    Заголовок сообщения: не люблю своего ребенка Ответить с цитатой

а вот как это - принять, а? как раз ПРИНЯТЬ ТАКИМ КАК ЕСТЬ и есть суть проблемы. принять каким угодно можно только чужого человека, на которого тебе в общем наплевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 21:54    Заголовок сообщения: Re: не люблю своего ребенка Ответить с цитатой

заЗнайка пишет:
а вот как это - принять, а? как раз ПРИНЯТЬ ТАКИМ КАК ЕСТЬ и есть суть проблемы. принять каким угодно можно только чужого человека, на которого тебе в общем наплевать.


То бишь, Вы говорите, что чужому человеку с легкостью можете простить его недостатки, а Вашему ребенку - нет? Или я неправильно поняла?
А Вы считайте, что Ваша дочка - взрослый человек, которого уже поздно менять и перелепливать по своим меркам и пытайтесь просто с ней ужиться Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
заЗнайка


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 22:24    Заголовок сообщения: не люблю своего ребенка Ответить с цитатой

да, именно, чужому - с легкостью, мне же от него ничего не нужно. А от ребенка - нужно.
Совет интересный, я даже думаю, что это как раз "по Леви" Подмигнуть
в конце концов, ребенок делает не так как мы ему говорим, а так как мы поступаем сами. Только страшно это - отпустить "вожжи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
заЗнайка


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 22:24    Заголовок сообщения: не люблю своего ребенка Ответить с цитатой

да, именно, чужому - с легкостью, мне же от него ничего не нужно. А от ребенка - нужно.
Совет интересный, я даже думаю, что это как раз "по Леви" Подмигнуть
в конце концов, ребенок делает не так как мы ему говорим, а так как мы поступаем сами. Только страшно это - отпустить "вожжи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
заЗнайка


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 22:25    Заголовок сообщения: не люблю своего ребенка Ответить с цитатой

да, именно, чужому - с легкостью, мне же от него ничего не нужно. А от ребенка - нужно.
Совет интересный, я даже думаю, что это как раз "по Леви" Подмигнуть
в конце концов, ребенок делает не так как мы ему говорим, а так как мы поступаем сами. Только страшно это - отпустить "вожжи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "почитать Гиппенрейтер"

- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий.

Подмигнуть

ЗЫ. Простите, просто мне как-то не по себе, что ли, совсем не видеть реакции. То ли я плохо посоветовала, то ли адресат принципиально советы "почитать книги" не воспринимает... В любом случае, как-то жалко. И времени, потрачанного на набор поста, и книги хорошей, которую даже не открывали, и ребенка, которому советы из книги не помогут, и ЗаЗнайку, которая со своими проблемами будет разбираться окружными путями...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 01:10    Заголовок сообщения: Re: не люблю своего ребенка Ответить с цитатой

заЗнайка пишет:
да, именно, чужому - с легкостью, мне же от него ничего не нужно. А от ребенка - нужно.


А что Вам, заЗнайка, от ребенка нужно? Чтобы послушным был? Чтобы такой же как и Вы? Потому, что так Ваша мама Вас воспитывала? Что бы в "рамки" вписывался? А я думаю, что в первую очередь все родители хотят, чтобы их ребенок был счастливым! Сбросте сами на время роль взрослого и побудте ребенком, хоть 10 минут. Той девочкой...четырех лет...может это Вам немного поможет понять свою девулю...
P.S. Я сегодня в магазине купила себе лошадку-качалку. Да, да..не своему малышу, а себе!
Он конечно ее получит, Радостная улыбка , но пока он был в садике я целый час, забросив все домашние дела, игралась и качалась на этой лошадке! Радостная улыбка
Удовольствий-Море! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100