Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Макияж (вопрос к женщинам)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вопрос к женщинам: для кого (или для чего) Вы пользуетесь косметикой
Я ею не пользуюсь
15%
 15%  [ 5 ]
Для себя
31%
 31%  [ 10 ]
Чтобы не быть белой вороной (так принято)
0%
 0%  [ 0 ]
Для других женщин (чтобы не давать повода для злорадства)
6%
 6%  [ 2 ]
Чтобы не пугать людей :)
0%
 0%  [ 0 ]
Требуется на работе
0%
 0%  [ 0 ]
Чтобы нравиться конкретному человеку
9%
 9%  [ 3 ]
Чтобы быть более привлекательной для противоположного пола
37%
 37%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А за меня скажет моя подпись Улыбка

А знаете, Soledad, мне ведь в жизни помогает информация, полученная, в частности, на этом форуме. Скажем, пару дней назад пришлось общаться с женщиной, у которой отрицательное отношение к флирту сходно с позицией, высказанной некоторыми участницами на соответствующей теме. И я уже не воспринял ее слова как простое кокетство - именно благодаря тому, что ранее ознакомился с подобной позицией на форуме и понял, чем она объясняется. И при этом ничего страшного не произошло (имею в виду Вашу подпись Улыбка). Наоборот, мне все-таки удалось ее "расшевелить" и сделать несколько комплиментов без того, чтобы вызвать в ней чувство неловкости или подозрений в мой адрес Улыбка. В итоге расстались в добром расположении духа. А вот некоторые (конечно же, это не про Вас, просто я вспомнил ход дискуссии на той теме) при этом так и не поняли бы - для чего мне это было нужно? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мою подпись тоже не следует воспринимать буквально Улыбка Как мне кажется, она означает лишь некоторый процент женской непостижимости, только и всего. Пытаться нас понимать можно... однако лучше меня скажет Цветаева:

"Никто, в наших письмах роясь,
Не понял до глубины:
Как мы вероломны, то есть -
Как сами себе верны."

Мне кажется, достаточно ясное объяснение женской природы. Радостная улыбка

А вообще я такую вещь заметила. Эволюция общения на форуме. Человек приходит, делится проблемой, другой, все ему активно помогают (ну или не все, а те, кому есть что сказать). Затем он сам какое-то время ходит, изучает форум, активно участвует в обсуждении тем, и со временем он начинает заниматься тем же, что и в общении с реальными людьми - создает свой положительный образ. Казалось бы - психологический интернет-форум это идеальная среда для того, чтобы позволить себе побыть таким, какой ты есть в действительности, зачем скатываться к привычным социальным маскам? Я пришла сюда именно затем, чтобы хоть где-то позволить себе стопроцентную искренность, потому что в реальной жизни я так не могу - слишком открытое общение неудобно, может ранить либо меня, либо собеседника. Однако и я со временем стала обнаруживать в себе такие вещи, как-то : хочется написать на еще одну наболевшую тему, однако неудобно перед форумчанами, ведь они мне столько полезных советов дали, значит надо дать ответную реакцию - спасибо, я успешна и благополучна. Хочется поделиться проблемой в воспитании детей, но я же так много писала об этом, что наверняка у всех создалось впечатление обо мне, как о мудрой мамочке...Хочется иной раз послать собеседника подальше, но ведь обо мне наверняка думают так, что неудобно разочаровывать, будем дамами, так сказать...И в результате искреннее общение затухает, а на лице начинает застывать маска, которую имеют удовольствие лицезреть многие мои реальные собеседники.
Все о себе да о себе - нет, мне просто на своем примере удобнее объяснять, однако, если приглядеться, каждый из нас сможет назвать примеры таких собеседников, чьи реплики и советы стандартны, а жалобы типичны, а есть и такие, кто позиционирует себя как суперуспешных - от таких вообще услышать искреннее слово невозможно. даже на форуме им необходимо показать , как у них все замечательно. Мне это интересно, отчего так происходит, и искреннее общение со временем плавно перетекает в более застывшие формы.
Не хочется быть слишком длинной, но еще один нюанс (не ньюанс, а нюанс писать правильно, извините за противное учительство Смех ):
Есть такая тенденция - чем больше человек общается на форуме, тем меньше он видит трудностей и психологических задач, и больше конкретных людей, , с которыми хочется беседовать уже как с личностями (и даже порой переходить на личности), подробно перебирая выражения друг друга и отвечая так, что это становится похоже не на обсуждение проблемы, а на выяснение отношений.

Хочется услышать мнение форумчан по этому вопросу. Может быть я не права? Как это видится вам?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Осень пишет:
А вот одна моя подруга (незамужем) периодически в сердцах обронит следующую фразу: «Вот блин, и губы накрасить не для кого!».Смех

Спасибо, Осень, за Ваши ответы. Для меня они особенно ценны как мнение человека "оттуда". Так сказать, из общества с другими стереотипами - как контрольный опыт, если можно так выразиться Улыбка

Так, для уточнения: "одна моя подруга" - это человек из моего прошлого Оттуда, здесь таких высказываний от подруг и/или сотрудниц я не слышала. Это так, в копилку вашего "контрольного опыта". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что порой препирательства на форуме (хоть и корректные) становятся уж очень "вопиющими". Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос чисто мужской. Он подразумевает единственный ответ, а на самом деле у женщины могут быть два правильных ответа одновременно: есть косметика декоративная (ее видно), а есть лечебная (маски, кремы, гели....). Ну так вот у меня лечебная (чтобы кожа не старела) - для себя, а декоративная - для близкого человека. Я так поняла (если я не ошибаюсь), имелась в виду декоративная косметика.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2005 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
и со временем он начинает заниматься тем же, что и в общении с реальными людьми - создает свой положительный образ. Казалось бы - психологический интернет-форум это идеальная среда для того, чтобы позволить себе побыть таким, какой ты есть в действительности, зачем скатываться к привычным социальным маскам? [...] Мне это интересно, отчего так происходит

Есть немного... Как ни банально звучит, но это опять она - наша любимая ОЗ. Грусть Очень хочется нравиться... очень хочется, чтобы нас любили. Да, кризис и новая среда могли нас вырвать из привычных моделей поведения, но без целенаправленного самовоздействия мы очень скоро возвращаемся на привычные рельсы.

Но это ведь только один аспект из множества... Вот "суперуспешность", к примеру... Успешная маска - успешная роль - приросла к лицу, не отодрать? Плохо это? Да не всегда... иной раз, напротив, куда как полезно. Если в меру. "Все яд и все лекарство - вопрос в мере!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 01.12.2005 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы ответила: "чтобы быть привлекательной" - без дополнений. При этом я не собираюсь делать вид, будто мне не важна привлекательность для противоположного пола - еще бы не важна! Улыбка Но и самой себе тоже зачем-то хочется нравиться. Улыбка И даже когда студенткой проходила практику в школе, тоже, помнится, слегка подкрашивалась перед тем, как идти на урок, хотя выглядеть сексуально привлекательной для семиклассников мне точно было ни к чему. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Так, для уточнения: "одна моя подруга" - это человек из моего прошлого Оттуда, здесь таких высказываний от подруг и/или сотрудниц я не слышала. Это так, в копилку вашего "контрольного опыта". Подмигнуть

Кстати! И я заметила, что люди "оттуда" совершенно иначе относятся к косметике, чем мои соотечественники.
Что это? Так сильно сказывается отсутствие/наличие ОЗ? Привычка носить маску, в т.ч., успешности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил и я вставить свои две копейки.
Идеал гармоничной личности не нуждающейся ни в каком кокетстве описан в романе "Обломов". Где идеальный набор вещей это тапочки, халат и диван. А все остальное - новый автомобиль, деньги, загородный особняк, недвижимость заграницей не говоря уже о таких вещах как галстуки, прически, помады, духи и проч. - это все для самих себя и для того чтобы произвести впечатление как на представителей своего пола так и на противоположный пол. Вот для чего например нужен галстук хоть убей не понимаю хотя ношу - потму что так надо, потому что жена так велит, потому что все его одевают, потому что помогает быть своим среди галстуконосцев - а от них как правило что-то нужно мне потому как бомжи галстуков не носят. Хотя вот сейчас например появляется мода не всегда одевать галстук так что возможно и макияж отменят когда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Хотя вот сейчас например появляется мода не всегда одевать галстук так что возможно и макияж отменят когда-нибудь.


Собственно, и сейчас нет закона, по которому карали бы ненакрашенных женщин, как и "негалстуконосных" мужчин. Каждый выбирает для себя тот способ жизни, при котором чувствует себя максимально комфортно.
А Вы, Марио (и другие мужчины Улыбка ) каких женщин предпочитаете: накрашенных или не очень? А то мы мучаемся, красоту наводим... возможно все это зря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 22:03    Заголовок сообщения: ой, как интересно %) Ответить с цитатой

В конечном итоге, я крашусь, чтобы вообще выглядеть привлекательнее (для тех, с кем постоянно общаюсь). Именно выглядеть, а не быть Улыбка Ну, в первую очередь, конечно, для знакомых мужчин, но если женщины отметят - тоже неплохо. Иногда делаю яркий макияж, чтобы выразить свое настроение. Иногда хожу без косметики - неохота или незачем Улыбка С ненакрашенным лицом чувствую себя моложе и расслабленнее, как-то по-домашнему Улыбка С косметикой - более привлекательной, яркой, чуть ли не роковой женщиной Улыбка) (это что-то вроде самовнушения Улыбка). Вот.

Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 20:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не очень, но накрашенных и разумеется не всегда пусть будет макияж, не думаю что открыл тем самым америку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
А вот одна моя подруга (незамужем) периодически в сердцах обронит следующую фразу: «Вот блин, и губы накрасить не для кого!».Смех
Так, для уточнения: "одна моя подруга" - это человек из моего прошлого Оттуда, здесь таких высказываний от подруг и/или сотрудниц я не слышала. Это так, в копилку вашего "контрольного опыта". Подмигнуть


Вы представляете - я почему-то так и подумал (наш человек! Улыбка) Или ПОЧУВСТВОВАЛ Улыбка.

А вот, раз уж мы говорим о макияже (естественно, речь не о лечебной косметике, а о декоративной), интересно будет узнать Ваше (и других участниц) мнение по поводу такой цитаты из статьи про отношения мужчин и женщин на Западе:
Цитата:
Социальная ориентация на экономическую независимость определяет не только стиль поведения, но и стиль женской одежды. В будни - никаких украшений, косметики, каблуков и даже юбок. Быть одетой сексуально привлекательно на работе означает, что ты не уверена в своей компетентности и хочешь использовать недозволенные правила игры. Замечу, что мужчины с этими правилами были вынуждены согласиться. Именно такими отношениями определяется сегодня взгляд на партнерство и брак.

Интересна реакция одного моего знакомого немца-программиста, который после посещения Москвы расспрашивал меня, почему подавляющее большинство русских женщин утром в метро едут на работу в макияже и в одежде, которая как будто специально предназначена для того, чтобы отвлекать от работы представителей противоположного пола. Мой ответ о том, что наши женщины хотят быть всегда красивыми, вряд ли его удовлетворил. По его мнению, женщина-сотрудник должна быть прежде всего равной ему в профессиональных навыках.

То есть: а) соответствует ли это действительности - на Ваш взгляд;
б) Ваше отношение к этой ("западной") точке зрения

Заранее благодарен!


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (03.12.2005 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Жаль, что порой препирательства на форуме (хоть и корректные) становятся уж очень "вопиющими". Грусть


Значит, Вам также, как и Соледад, был несколько неприятен сам факт появления таких "препирательств"? Согласен, этот стиль общения, как я уже писал, больше подходит для чатов. Но ведь с другой стороны, Соледад, мы ведь с моим оппонентом просто "были самими собой", в смысле отошли от "вежливых масок" (хотя ведь вроде даже не полностью отошли - уверяю Вас, Соледад, я знаю много гораздо более выразительных слов - думаю, так же как и мой оппонент Улыбка). И это вам (имею в виду Соледад, Осень и Oll, ) сразу не очень приятно стало читать. По крайней мере, не очень интересно и информативно Улыбка. Не находите, что Ваше, Соледад, желание ПОЛНОЙ искренности на форуме несколько противоречиво? Улыбка (я подумаю еще немного и потом подкину еще пару мыслей по этому поводу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
А Вы, Марио (и другие мужчины Улыбка ) каких женщин предпочитаете: накрашенных или не очень? А то мы мучаемся, красоту наводим... возможно все это зря?


Конечно, предпочитаю с макияжем - пусть даже не сильно "выраженным" (даже обозначенным). Можно сказать так: если женщина совсем ненакрашена, то у нее больше шансов вызвать у меня сексуально нейтральные чувства (так сказать, братские Улыбка) или просто остаться мною незамеченной. И это вполне естественно: я буду (сознательно или подсознательно) воспринимать ее поведение как выражение ПОЛНОЙ незаинтересованности в мужском внимании. (Можно даже сказать, что после чтения ваших постов это мое восприятие будет более сознательным Улыбка). Соответственно, и она меня, скорее всего не заинтересует - как человек, "играющий в другие игры".

Так что совет девушкам, "боящимся посягательств" - не используйте макияж и одевайтесь невыразительнее - и можете быть относительно спокойны за свою честь (особенно если при этом подозрительно относиться к каждому обратившемуся к Вам мужчине). Кроме того, в этом случае тем больше у Вас будет шансов, что проявивший к Вам интерес человек действительно заинтересовался Вашим богатым внутренним миром, т.е. его интерес не вызван оскорбительным восприятием Вас как сексуального объекта Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
То есть: а) соответствует ли это действительности - на Ваш взгляд;
б) Ваше отношение к этой ("западной") точке зрения


Я поддерживаю тоже относительно "западную" мысль о том, что путь к успеху лежит либо через уникальность, либо через сексуальную привлекательность Улыбка .
Если есть основания считать себя наиболее предпочтительным (бывает и такое) среди множества конкурентов - на внешность можно обращать несколько меньшее внимание. В противном случае (при наличии множества примерно равновесных конкурентов) - сексуальная привлекательность (макияж, соответствующая регламенту привлекательная одежда, стиль поведения) является наиболее важной составляющей успеха. При желании (чтобы убить двух зайцев) можно совмещать компетентность и заманчивость Улыбка, только в этом случае велик риск оценки деловых качеств только по внешности Улыбка . Сами же, мужчины, знаете, что мысль о том что "красивая женщина - почти всегда глупая", "прелесть, какая дурочка", пресловутые анекдоты о "сексуальных блондинках"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Не находите, что Ваше, Соледад, желание ПОЛНОЙ искренности на форуме несколько противоречиво? Улыбка (я подумаю еще немного и потом подкину еще пару мыслей по этому поводу)


Я думаю, что мы просто по разному поняли мое стремление к искренности. Радостная улыбка Для меня это прежде всего искреннее обсуждение темы. А для вас, возможно - просто искренний разговор двух людей с углублением в подробности, интересные только им двоим, и уходящие далеко от темы обсуждения (и как вы сами справедливо заметили, не очень информативные и интересные для окружающих). Так что я по-прежнему за искренность, но содержательную. Вы не поверите сколько раз мне хотелось написать свои самые искренние мысли некоторым форумчанам, но приходится думать - а к чему приедет этот пост? К еще одному язвительному ответу, суть которого будет заключена в двух емких словах "сам дурак"? Смех

Буду рада новым мыслям по этому поводу Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:

Я думаю, что мы просто по разному поняли мое стремление к искренности. Радостная улыбка Для меня это прежде всего искреннее обсуждение темы. А для вас, возможно - просто искренний разговор двух людей с углублением в подробности, интересные только им двоим, и уходящие далеко от темы обсуждения (и как вы сами справедливо заметили, не очень информативные и интересные для окружающих).

А вот для меня это все-таки суть разные стороны одного и того же вопроса. Собственно, для меня это совсем не проблема. Я считаю, что здесь просто проявляется наша социальность, то есть привычка к корректному общению. Мы с самого раннего возраста приучаемся к социальному поведению, то есть к зависимости от мнения окружающих, и тому, что с их желаниями надо соотносить свои. О невозможности (да и ненужности) АБСОЛЮТНОЙ искренности в общении с другими людьми я уже постил в одну тему, не помню какую. Еще раз: группа психологического факультета одного из американских институтов поставила эксперимент, в ходе которого было решено уединиться от других людей. В ходе эксперимента участники должны говорить друг другу только правду, то есть озвучивать даже мимолетные мысли, которые обычно не принято произносить вслух. В результате через пару дней эксперимент был досрочно прекращен и большинство участников его больше не общались друг с другом.

Когда мы приходим на форум, мы остаемся самими собой. Так же, как, например, при разговоре по телефону в случае ошибки в номере большинство из нас не хамит собеседнику, а старается вежливо (по крайней мере, в первый раз) сказать ему об ошибке. И я не думаю, что это вызвано возможностью определения нашего номера Улыбка. Просто это для нас естественно. То есть, анонимность не лишает нас воспитанности. И для меня этот факт не печален, а наоборот, обнадеживающ. Верно, кстати, и обратное утверждение: если человек склонен, к примеру, к агрессии, то эта агрессия будет проявляться в общении на форуме так же, как и в общественном транспорте (в трамвае, к примеру Улыбка). Да, такой человек может высказать все, что думает, без обиняков. И какой будет ответ – да Вы же сами прекрасно понимаете:
Soledad пишет:
к чему приедет этот пост? К еще одному язвительному ответу, суть которого будет заключена в двух емких словах "сам дурак"?


В свое оправдание скажу, что воспринимаю такие ответы на нападки в свой адрес как возможность тренировки в риторике, если позволительно будет так сказать. То есть как возможность логически выстраивать свои аргументы и находить погрешности в логике оппонента (хотя, вполне возможно, это не оправдание, а напротив – жалкое самооправдание Улыбка).

Так же и привычка ВЫГЛЯДЕТЬ (супер)успешным – откуда она? Конечно же, тоже из реальной жизни.

С другой стороны, если Вам создает проблемы в жизни Ваша привычка к конформизму, никто не мешает Вам на форуме опробовать другой стиль общения – более агрессивный. Даже наоборот, форум для этого предоставляет прекрасную возможность. Какие собственно, проблемы? Улыбка Зайдите под другим именем, выдайте нам всем по первое число, получите ответную порцию любезностей – и увидите, подходит ли Вам этот стиль, насколько Вам в нем комфортно Улыбка. Кстати, мне лично не составляет проблем отстаивать не очень популярную точку зрения с возможностью быть при этом неправильно понятым. Пример - тема "Кто платит...". То есть опять же как в жизни - я не люблю ОБИЖАТЬ людей, но свое мнение привык ОТСТАИВАТЬ (порою, конечно, с упорством, достойным лучшего применения Улыбка). И не вижу здесь никакого противоречия Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Соледад, я Вас кажется понимаю. Мне именно на этом форуме хочется либо рассказывать, как у меня все замечательно, либо постоянно говорить, говорить, говорить о том, что меня волнует. Но и то и другое делать как-то не удобно. Потому, что считаю это актом себялюбия. А Вот помочь человеку с похожей проблемой -- пожалуйста. Заодно и о собственных страхах рассказать (вместе бояться легче) и хорошим опытом поделиться и свой осознать.

Для чего я пользуюсь макияжем. Всегда по-разному.
Во-первых, для создания собственного образа (если это необходимо) а образов бесчисленное множество в диапозоне от "сиротки Марыси" до "женщины-вамп" и возникают в зависимости от настроения. Получается такая цепочка: настрой -- образ -- одежда -- макияж.
Во-вторых, когда нужно произвести впечатление. Например, если подруга знакомит меня со своим парнем выбираю образ "свой парень" чтобы (не дай бог) кто-то не подумал, что я отбиваю кавалера у подруги. Холодная улыбка
В третьих, к определенной одежде. Вообще-то это не обязательно, но так хочется, чтобы образ был законченным. Это зависит от погоды, места в которое я направляюсь, и людей с которыми буду общаться. Если на улице к примеру жара, а предстоит деловая встреча то у меня в гардеробе на этот случай два костюма к каждому из которых нужен соответствующий макияж и прическа. Если будет дисгармония этих элементов, то я буду чувствовать себя неуютно и это скажется на работоспособности. Хотя и это как получится. Когда работа увлекает меня -- плевать на то, как выгляжу. Соответственно к старым джинсам вечернюю прическу делать не буду... или нет, буду, но обязательно чуть-чуть небрежную. И на лыжную прогулку губы ярко красить не стану. На обветренном лице смотрятся жалко. Многое при этом зависит от освещения.
В четвертых, мне очень нравится, когда мне делают комплименты, особенно любимый человек. И я конечно же стараюсь их заполучить всеми доступными мне способами. В том числе и использованием косметики.
В-пятых, это элемент творчества. Иногда мне просто интересно экспериментировать со своим лицом, как бы рисовать его заново. Или добиваться разных эффектов, меняя оттенок кожи, моделируя контур, подчеркивая или смягчая естественный цвет глаз. Вот такой Боди-Арт. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга сегодня на вопрос "Зачем ты красишься" ответила, что пришла к выводу, что девушки без макияжа нравятся парням с отклонениями. Я подумала и решила, что буду краситься, потому что где-то с этим выводом согласна (только не бейте меня и не требуйте сформулировать, что такое "с отклонениями", возможно, она и не точно эти слова сказала, дальше разъясню)

Так получилось, что я без макияжа себя чувствую лучше, чем в макияже. Лицо дышит, глазам спокойнее, ничего не течет...

Но - судя по моему опыту - парни, которые громко рассказывают, что девушки должны быть максимально естественны (вплоть до того, чтобы растительность на ногах не удалять) - хммм... да, действительно, не очень в себе уверены и склонны выдвигать к девушкам требования. Встречала такого всего одного. Поэтому права вот так вот обобщать вроде б и не имею. Это просто глубоко личное - я не хочу привлекать парней, похожих на него, и поэтому, пожалуй, даже начну краситься...

(подруга тоже с этим человеком близко общалась Подмигнуть )
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Знаете, Соледад, я Вас кажется понимаю. Мне именно на этом форуме хочется либо рассказывать, как у меня все замечательно, либо постоянно говорить, говорить, говорить о том, что меня волнует. Но и то и другое делать как-то не удобно. Потому, что считаю это актом себялюбия.


А может, Вы просто слишком серьезно относитесь к себе (не только на форуме, а и в реале)? Боитесь, так сказать, разрушить собственный образ? Говорить о том, что тебя волнует - как-то неудобно? Бросьте! Люди сюда для этого и собрались - поумничать да советов Вам понадовать Улыбка. Как-то все-таки проще относиться к себе надо - на мой взгляд. Непонятно что-то - спроси, что может быть естественней? Улыбка (это я уже Вам, Соледад) Тем более на форуме. Боитесь, что ли, что Вам глаза колоть начнут прошлыми высказываниями? В любой момент смените ник - и вперед! А для себя при этом свою позицию уточните, если в ней действительно логические противоречия есть.

А то, что возражения должны быть по возможности деликатными - это же действительно из-за желания сохранения конструктивности диалога, чтобы не скатываться ко взаимным оскорблениям. Это в садике (причем в младших группах) можно было: "Ты чо, дурак, што ли? Мотри, как надо!" А со временем понимаешь, что такой стиль общения к положительным результатам не приводит (не все это и с возрастом понимают, правда Улыбка)

ЗЫ. Кстати, по поводу боязни задавать вопросы, чтобы не разрушить свой образ (авторитет) в чужих глазах - по-моему, это больше мужчинам свойственно. Помнится, в одном шутливом тесте на "мужественность" был такой вопрос: "Как вы думаете, почему Моисей 40 лет водил евреев по пустыне?" И ответ, который давал больше всего "мужественных" очков, был такой: "Ему неудобно было спросить дорогу" Улыбка. Оказывается, эта черта не чисто мужская? Улыбка


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (04.12.2005 11:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Например, если подруга знакомит меня со своим парнем выбираю образ "свой парень" чтобы (не дай бог) кто-то не подумал, что я отбиваю кавалера у подруги. Холодная улыбка


Извините, не совсем понял: образ "свой парень" - это просто минимум макияжа, или как-то по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно сказать так: если женщина совсем ненакрашена, то у нее больше шансов вызвать у меня сексуально нейтральные чувства (так сказать, братские ) или просто остаться мною незамеченной. И это вполне естественно: я буду (сознательно или подсознательно) воспринимать ее поведение как выражение ПОЛНОЙ незаинтересованности в мужском внимании. (Можно даже сказать, что после чтения ваших постов это мое восприятие будет более сознательным ). Соответственно, и она меня, скорее всего не заинтересует - как человек, "играющий в другие игры".


К вопросу о "других играх". Когда я по работе бывала в фирме "Nina Ricсi", к ним приехала женщина - визажист из Франции. После работы, прямо в деловом костюме, я попросиле ее сделать мне макияж по собственному усмотрению. Времени макияж (с консультациями об использовании декоративной косметики) занял около часа, в результате использования 4-х тонов крем-пудры, 2-х оттенков румян и т. д. из зеркала на меня глядела женщина, похожая на меня, но более симпатичная, практически ненакрашенная (с мужской точки зрения). Удовольствие обошось в сумму около 300 долларов. Возможно, это был макияж на каждый день для работающей женщины, знающей себе цену. А, может быть, в такие игры принято играть в Европе.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:


Но - судя по моему опыту - парни, которые громко рассказывают, что
девушки должны быть максимально естественны (вплоть до того, чтобы растительность на ногах не удалять) - хммм... да, действительно, не очень в себе уверены и склонны выдвигать к девушкам требования.


Судя по себе и своим друзьям получается, что парень говорит такое девушке чтобы успокоить её сомнения по поводу её внешности. Хотя на самом деле он так не считает и был бы очень рад, чтобы она делала иначе. Но как это сказать, он не знает.
_________________
Никогда больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander пишет:

Судя по себе и своим друзьям получается, что парень говорит такое девушке чтобы успокоить её сомнения по поводу её внешности. Хотя на самом деле он так не считает и был бы очень рад, чтобы она делала иначе. Но как это сказать, он не знает.


В том случае человек озвучивал свое мнение в мужской компании и на форумах, а не только при общении с девушками. И не упускал случая сообщить, что без макияжа воон та девушка выглядела б лучше Подмигнуть И делал это годами Подмигнуть .

В любом случае, спасибо начавшим эту тему. Начинаю краситься. Пока что мне не слишком надо - кожа свежая, все свое яркое - но ритуалы создаются для того, чтобы их соблюдали.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100