Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бывший муж отказывается встретиться
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 16:36    Заголовок сообщения: Бывший муж отказывается встретиться Ответить с цитатой

Здравствуйте, дамы и господа!

Мой бизнес находится в области знаний, в которой является специалистом мой бывший муж. Мы в разных городах, но он постоянно по собственной инициативе консультирует меня по техническим аспектам, связанным с бизнесом, а также по вопросам становления бизнеса.

Мы не виделись уже около 1,5 лет, а расстались так и вовсе 3 года тому назад. Он женат, у него есть ребенок. Я не замужем, одинокая мама.

Я собираюсь прилететь в его город в ближайший месяц-два по вопросам ведения бизнеса, для встречи с компаниями-поставщиками. Предложила ему встретиться-пересечься. Однако он отказался встречаться, предупредив фразу с отказом репликой: «Не обижайся».

Как вы думаете, форумчане, какова подоплека такого поведения? Ведь он не питает ко мне отрицательных чувств. Дело также и не в его возможной занятости: он не будет в эти дни настолько занят, чтобы не выделить 15-30 минут на встречу.

И второй вопрос: как можно попытаться склонить его общаться не по телефону, а в реале? Хотелось бы просто с ним дружить, поддерживать товарищеские отношения….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну предположить, что в свое время именно он был инициатором вашего расставания. В этом случае: 1) Встреча с Вами будет вызывать у него некоторое чувство вины (ведь он в настоящее время женат, а Вы - нет), которого ему не хотелось бы испытывать. 2) Он может думать, что Вы хотите (или захотите вернуть) его, а это ему не нужно.
3) В конце концов, может быть, нынешняя жена его очень ревнива, и он не хочет создавать поводов для сцен.

Это первое, что пришло в голову; конечно, могут быть и другие варианты. Почему бы не спросить у него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Рискну предположить, что в свое время именно он был инициатором вашего расставания. В этом случае: 1) Встреча с Вами будет вызывать у него некоторое чувство вины (ведь он в настоящее время женат, а Вы - нет), которого ему не хотелось бы испытывать. 2) Он может думать, что Вы хотите (или захотите вернуть) его, а это ему не нужно.
3) В конце концов, может быть, нынешняя жена его очень ревнива, и он не хочет создавать поводов для сцен.

Это первое, что пришло в голову; конечно, могут быть и другие варианты. Почему бы не спросить у него?


Здравствуйте, Странник_2005!

Инициатором действительно был он.

Я уже спросила, почему он не хочет встречаться. Он ответил как всегда уклончиво: "Не важно". Иными словами, ушел от ответа. Он из разряда людей, которые в браке и личных отношениях подходят к близкому человеку с позиции его полной и 100%-ной неизменяемости - это раз, и два - он предпочитает отмалчиваться, а не говорить о наболевшем или общей задаче-проблеме.

На нашем форуме как-то шла речь о том, что некоторые люди думают, что близкий человек обязан быть телепатом, т.е. просто интуитивно понимать человека рядом. Мой бывший - как раз-таки из таких любителей телепатии.

В общем, задавать моему бывшему вопросы на личные темы и темы отношений практически бесполезно, ибо он в любом случае уйдет от ответа: так было и в наших семейных отношениях, а тем более так есть и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

На нашем форуме как-то шла речь о том, что некоторые люди думают, что близкий человек обязан быть телепатом, т.е. просто интуитивно понимать человека рядом. Мой бывший - как раз-таки из таких любителей телепатии.

В общем, задавать моему бывшему вопросы на личные темы и темы отношений практически бесполезно, ибо он в любом случае уйдет от ответа: так было и в наших семейных отношениях, а тем более так есть и сейчас.


Довольно типично для мужчин. А в чем тогда смысл поиска ответа на Ваш вопрос? Ответом может быть любой из трех приведенных вариантов, может быть любое их сочетание, а также какие-нибудь другие, которые мне не пришли в голову (все-таки я не телепат, и, кроме того, не знаю вашей ситуации)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чему Вы удивляетесь? Действительно, для мужчин это вполне типично. На собственном опыте убедиласьУлыбка Многие из них, в отличие от женщин, не склонны с женщинами просто "дружить", если есть жена и другие дела. Какой в этом смысл? особенно если человек достаточно замкнут, или занят, и общение для него не очень важно. А есть и другой тип мужчин - они всегда "дружить" пытаются, даже если и сами были инициаторами расставания, ну что поделаешь - характер такой, более открытый. А вообще когда у Вас появится другой близкий человек или какие-нибудь другие интересы, занятия, Вы и сама об этом забудете и никакого общения с бывшем мужем искать не будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks пишет:
А чему Вы удивляетесь? Действительно, для мужчин это вполне типично. На собственном опыте убедиласьУлыбка Многие из них, в отличие от женщин, не склонны с женщинами просто "дружить", если есть жена и другие дела. Какой в этом смысл? особенно если человек достаточно замкнут, или занят, и общение для него не очень важно. А есть и другой тип мужчин - они всегда "дружить" пытаются, даже если и сами были инициаторами расставания, ну что поделаешь - характер такой, более открытый. А вообще когда у Вас появится другой близкий человек или какие-нибудь другие интересы, занятия, Вы и сама об этом забудете и никакого общения с бывшем мужем искать не будете.


Вы немного не поняли ситуацию: я не от безделья и незанятости ищу встречи, а от того, что мы с бывшим очень плотно, ежедневно и в переписке по e-mail, и в телефонных разговорах общаемся по работе. Мы теперь некоторым образом коллеги, но при этом есть тот оттенок в наших отношениях "коллег", который накладывает опыт совместной жизни: знание мельчайших подробностей из жизни друг друга, родственников с обоих сторон... Да и предприятие мое - некоторым образом его "детище": он и технический вдохновитель, и спонсор в открытии дела.

Иными словами, его отказ встретиться я не понимаю на фоне того, что мы в любом случае плотно и ежедневно общаемся, дружим, он мне помогает во многом, если не во всем, в чем может....


Последний раз редактировалось: Маргарита (02.12.2005 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Довольно типично для мужчин. А в чем тогда смысл поиска ответа на Ваш вопрос?


Дак непонятно и обидно, если честно. Хотелось бы понять, что это значит на фоне постоянной помощи мне.... Помогаю и участвую в твоей жизни, но только вдалеке, на дистанции. Почему? Неужто явления в телесном облике и соблазна опасается?

Цитата:
Ответом может быть любой из трех приведенных вариантов, может быть любое их сочетание, а также какие-нибудь другие, которые мне не пришли в голову (все-таки я не телепат, и, кроме того, не знаю вашей ситуации)


Но Вы обладаете тем ценным преимуществом, что Вы мужчина в отличие от меня, а потому можете понять ситуацию как-то иначе, чем я, ближе к точки зрения моего бывшего.

По моим наблюдениям за Вашими постами, Вы очень рассудительно подходите к анализу той или иной ситуации, и Ваше мнение, я думаю, будет ценным и взвешенным.

Другой, очень важный для меня смысл обращения к форумчанам и Вам лично я вижу в в ответе на вопрос: как попытаться убедить его встретиться? Это вопрос чисто из практической психологии: как повести себя, как построить фразы, как преподнести эту идею....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Цитата:
Довольно типично для мужчин. А в чем тогда смысл поиска ответа на Ваш вопрос?


Дак непонятно и обидно, если честно. Хотелось бы понять, что это значит на фоне постоянной помощи мне.... Помогаю и участвую в твоей жизни, но только вдалеке, на дистанции. Почему? Неужто явления в телесном облике и соблазна опасается?


Скорее он опасается не соблазна, а воспоминаний.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала сформулировать четко для себя - зачем вообще вы хотите с ним встретиться. Это совершенно необходимо для бизнеса? Наверное нет, иначе бы вопросов не возникало. А дружить он наверное не хочет, может быть для него дело принципа, что после развода ваши отношения находятся только в деловой плоскости.
К тому же действительно - вы воспринимаете его как отдельную единицу, а он един с супругой и его решение не встречаться основывается на том, чтобы не огорчить ее. Ведь если взглянуть с колокольни той жены, - муж ежедневно общается с бывшей, не каждая жена это легко перенесет. Для того, чтобы лишний раз не доставлять ей повода для беспокойства (для вас это всего лишь глупая и беспочвенная ревность, а для него - лишнее огорчение любимой) он вполне может отказаться от встречи и не объяснять причину (потому что знает, что вам она покажется глупой и не имеющей ничего общего с действительностью).
Так что если хотите встретиться - доводы должны быть железные и лежать именно в деловой сфере. Имхо.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Маргарита пишет:
Цитата:
Довольно типично для мужчин. А в чем тогда смысл поиска ответа на Ваш вопрос?


Дак непонятно и обидно, если честно. Хотелось бы понять, что это значит на фоне постоянной помощи мне.... Помогаю и участвую в твоей жизни, но только вдалеке, на дистанции. Почему? Неужто явления в телесном облике и соблазна опасается?


Скорее он опасается не соблазна, а воспоминаний.


Если развернуть Вашу мысль, то вот что получается.

Опасаться воспоминаний можно в двух случаях:
а) Воспоминания ужасные, ибо человек из прошлого в свое время измучил
б) Воспоминания содержат в себе нечто такое, чего лишен человек теперь, но что по его мнению было тогда, в прошлом, лучше.

Пункт а) в нашем случае вряд ли возможен, ибо мучениями нашу совместную и довольно мирную жизнь вряд ли можно было назвать.

Тогда пункт б)? Значит, он, по-Вашему, жалеет о потерянном, так, Абсолют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно просто сказать ему что встретится нужно прежде всего в его интересах, а почему так это не телефонный разговор.
А вообще, бывшие мужья или там жены - это пустая трата времени. На кой черт нужно воскрешать трупы, проще нового живого человека сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Soledad
Цитата:
"]Для начала сформулировать четко для себя - зачем вообще вы хотите с ним встретиться. Это совершенно необходимо для бизнеса? Наверное нет, иначе бы вопросов не возникало. А дружить он наверное не хочет, может быть для него дело принципа, что после развода ваши отношения находятся только в деловой плоскости.


Soledad, спасибо за ответ.

Что понимать под дружбой? С моей точки зрения это прежде всего взаимопомощь. Друг - это тот, кто поможет, кто всегда придет на помощь, кто примет тебя таким, каким оттолкнет тебя любой другой из тех, с кем ты вроде бы часто встречался....

Можно сколь угодно долго бестолково болтать на встречах с приятелями и встречаться с ними по 10 раз в день/неделю, а вот вытащить из безденежья или тяжелой ситуации может только друг, и при этом далеко не обязательно с ним встречаться. Так вот, именно мой бывший муж является в полной мере таким другом: он и в бизнес мой вложился, и тратит массу времени на становление оного.... Поэтому я не понимаю Вашу фразу о том, что он "дружить не хочет".

Что касается того, что "для него дело принципа, что после развода отношения находятся только в деловой плоскости". Вы знаете, Soledad, я бы не назвала наши отношения сейчас находящимися только в деловой плоскости, ибо:
а) Если они только в деловой плоскости, то вкладываться в предприятие посторонний человек может только при условии, что ему обещают от этого некую прибыль. Он же сразу открестился от такого обещания, сказав, что сам себя прокормит, но что, возможно, в будущем, если ему будет плохо, будет рассчитывать на мою помощь.
б) Во время так называемой семейной жизни у нас по моему ощущению было даже меньше общего, чем сейчас: он был настолько закрыт, что я иногда думала, что у него нет никаких увлечений и мыслей. А теперь я понимаю, что этот человек любит работу и является профессионалом, и мы "живем" с ним в одном и том же мире его бизнеса! В семейной же жизни у нас не было почти никаких общих тем, кроме тем сугубо бытовых.


Цитата:
К тому же действительно - вы воспринимаете его как отдельную единицу, а он един с супругой и его решение не встречаться основывается на том, чтобы не огорчить ее.



Совсем не обязательно: он и в семейной жизни со мной от меня постоянно что-то скрывал, и от нее скрывает. У него стиль жизни такой: что-то от кого-то скрывать. У бывшего даже фраза такая есть: "Ты же знаешь, что люди - это существа, которые одно говорят, второе думают и третье делают". Кстати, с этой фразой я категорически не согласна.

Любовь... Вы знаете, я глубоко уверена в той точке зрения, которую недавно развивали на одной из тем. Любовь - это прежде всего работа над собой и как приз - единение людей долгие годы спустя.

На другую же разновидность любви, а именно любовь-эрос в виде ахов-вздохов-птичек, он, с моей точки зрения, не способен.

Так что я думаю, что со второй женой он пока не достиг первого из названных мной определений любви, и вряд ли имеет ахи-вздохи от любви-эроса.

Цитата:
Ведь если взглянуть с колокольни той жены, - муж ежедневно общается с бывшей, не каждая жена это легко перенесет. Для того, чтобы лишний раз не доставлять ей повода для беспокойства (для вас это всего лишь глупая и беспочвенная ревность, а для него - лишнее огорчение любимой)


Ну дак речь же о встрече в будний день и в рабочее время: она будет на работе и о встрече не узнает. Более того, он тщательно на текущий момент скрывает от своей жены, что общается со мной.

Цитата:
Так что если хотите встретиться - доводы должны быть железные и лежать именно в деловой сфере.


Это сложно, ибо все вопросы в деловой сфере мы спокойно решаем по телефону и электронной почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Нужно просто сказать ему что встретится нужно прежде всего в его интересах, а почему так это не телефонный разговор.
А вообще, бывшие мужья или там жены - это пустая трата времени. На кой черт нужно воскрешать трупы, проще нового живого человека сделать.


Марио, спасибо за идею, как преподнести просьбу о встрече. Думаю, попробую.

Иногда нового человека найти не проще.... К примеру, я сейчас веду очень замкнутый образ жизни: только работа, работа, работа, причем в последнее время почти не общаюсь с клиентами, ибо в основном необходимо сидеть за компом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Можно сколь угодно долго бестолково болтать на встречах с приятелями и встречаться с ними по 10 раз в день/неделю, а вот вытащить из безденежья или тяжелой ситуации может только друг, и при этом далеко не обязательно с ним встречаться. Так вот, именно мой бывший муж является в полной мере таким другом: он и в бизнес мой вложился, и тратит массу времени на становление оного.... Поэтому я не понимаю Вашу фразу о том, что он "дружить не хочет".


Маргарита, по-моему, готовности помочь в любой ситуации для настоящего друга мало. Мне кажется, что это больше похоже на чувство долга, Вы же говорите, что у вас с мужем остались хорошие отношения - мне кажется, что вполне возможно, что он продолжает считать Вас своей родственницей (так сказать Улыбка ) и помогать именно с этой точки зрения.

Маргарита пишет:

Совсем не обязательно: он и в семейной жизни со мной от меня постоянно что-то скрывал, и от нее скрывает. У него стиль жизни такой: что-то от кого-то скрывать. У бывшего даже фраза такая есть: "Ты же знаешь, что люди - это существа, которые одно говорят, второе думают и третье делают".
..................
Ну дак речь же о встрече в будний день и в рабочее время: она будет на работе и о встрече не узнает. Более того, он тщательно на текущий момент скрывает от своей жены, что общается со мной.


Маргарита, а Вам не кажется, что это довольно сложный стиль жизни?
Надо организовать железно, плюс, 1,5 года не встречались - неизвестно, какие именно изменения в его жизни за это время произошли (деловые разговоры, как я понимаю, на личную жизнь далеко не всегда распространяются), плюс у мужчин (да и у женщин) есть иногда желание "отрубить хвост целиком" и Вашу попытку встретиться можно рассмотреть именно как желание этот хвост заново отрастить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

Иногда нового человека найти не проще.... К примеру, я сейчас веду очень замкнутый образ жизни: только работа, работа, работа, причем в последнее время почти не общаюсь с клиентами, ибо в основном необходимо сидеть за компом.

надо себя заставить - идите к людям в компе ничего нет хорошего, если и есть в жизни счастье то только с кем-то, это наша биологическая потребность. А ради человека иногда не жаль и работой пожертвовать, я вот например сейчас мучаюсь от того что нахожусь в далеке от дома и от жены опять же из-за работы все это. Но... Скоро этому наступит конец... Работа это деньги, и тратя жизнь на работу мы тратим ее из-за жажды денег. Так что спасайте душу -бросайте работу, как это делаю я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, мне кажется, вы довольно уверенно рассуждаете о том, как складывается жизнь у вашего бывшего супруга с женой. Неужели вы ее с ним обсуждаете? Не думаю. Ваш муж был таким с вами, с другой жещниой он может быть совершенно другим, причем не ставя вас в известность.
Не обижайтесь, но со стороны кажется, что вы действительно надеетесь (или вам хочется верить), что ваш бывший нуждается в вас, и хотите иметь с ним более доверительные отношения, возможно даже где-то претедуете на это, иначе на что обижаться? Вы с ним обсуждали это, он тоже считает ваши отношения дружбой, как считаете вы?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

Что понимать под дружбой? С моей точки зрения это прежде всего взаимопомощь. Друг - это тот, кто поможет, кто всегда придет на помощь, кто примет тебя таким, каким оттолкнет тебя любой другой из тех, с кем ты вроде бы часто встречался....

Так вот, именно мой бывший муж является в полной мере таким другом: он и в бизнес мой вложился, и тратит массу времени на становление оного.... Поэтому я не понимаю Вашу фразу о том, что он "дружить не хочет".


Маргарита, вот тут-то подвох в Ваших рассуждениях и кроется. С ВАШЕЙ точки зрения, его отношение к Вам - дружба. С его точки зрения это может быть "мы навсегда в ответе за тех, кого приручили". Не дружба - помощь. Просто помощь, которую он добровольно оказывает. Или еще что-нибудь другое. Я не он. Но точно знаю, что Ваше мнение он может разделять, а может и не разделять.

И все-таки - почему Вам так хочется с ним встретиться? Я со своими бывшими стараюсь, пока я белая и одинокая, не встречаться. Чтобы не попасть не дай бог в ту же колею (если не отношений, то зависимости). Проснется желание "вернуть хорошее, что было" - я ж не дворник, один раз разгребла, в душе порядок навела - и хватит. Делаем новые ошибки, старые не повторяем Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Oll и Soledad. По всему сказанному Вами, Маргарита, чувствуется, что Вы ищите встречи с бывшим мужем, и непросто как с другом, а есть здесь нечто большее. Вы не до конца разлюбили, или снова влюбились, сделав в нём новые открытия? Несколько пренебрежительные высказывания относительно его нынешней спутницы... Вы эмоционально implicated, Маргарита. А может, он об этом догадывается и не хочет осложнять свою жизнь. Извините за точку зрения, такое уж мнение сложилось, читая Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Я со своими бывшими стараюсь, пока я белая и одинокая, не встречаться. Чтобы не попасть не дай бог в ту же колею (если не отношений, то зависимости). Проснется желание "вернуть хорошее, что было" - я ж не дворник, один раз разгребла, в душе порядок навела - и хватит. Делаем новые ошибки, старые не повторяем Подмигнуть


Ох. Сорри за оффтоп Смех

Маргарита (это опять я Улыбка ), у меня на работе нас учат: "Вы никогда не можете знать, что за собачка сидит в голове у работодателя" - т.е. мы не можем (и ни в коем случае не должны) ДОГАДЫВАТЬСЯ, какой такой работник данному работодателю нужен. В нашем случае мы должны выспрашивать всю возможную информацию до тех пор, пока он наконец не выдаст идеальный образ кандидата... В Вашем случае выспрашивание не работает. Поэтому, на мой взгляд, остается одно - не париться Улыбка по поводу его "собачки", потому что все это лишь Ваши попытки догадаться, которые, между прочим, отнимают у Вас и силы, и время... Действительно, налицо различное понимание такого слова, как "дружба"... И правда - подумайте, а зачем Вам встречаться? ВАМ это ЗАЧЕМ?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав мнения форумчан по поводу Вашей ситуации, мне кажется, что все они в целом сходятся в одном мнении - о том, что настаивать на встрече с бывшим мужем в данный момент нецелесообразно.

Судя по Вашему описанию, между Вашим бывшим мужем и мной есть ряд общих черт, поэтому я попробую описать его представление этой ситуации - с моей точки зрения. На самом деле, это представление будет, конечно же, моим, и я могу ошибаться. Поэтому в данном случае прошу не рассматривать мое сообщение как логический анализ ситуации, который можно логически же опровергнуть. Хочу сказать, что я действительно, в отличие от Вас, мужчина, и ТАК ЧУВСТВУЮ (вернее, мог бы так понимать ситуацию на месте Вашего мужа).

Помогать Вам и поддерживать отношения с Вами он может действительно из чувства ответственности:
Oll пишет:
Маргарита, по-моему, готовности помочь в любой ситуации для настоящего друга мало. Мне кажется, что это больше похоже на чувство долга, Вы же говорите, что у вас с мужем остались хорошие отношения - мне кажется, что вполне возможно, что он продолжает считать Вас своей родственницей (так сказать ) и помогать именно с этой точки зрения.

Тики пишет:
С его точки зрения это может быть "мы навсегда в ответе за тех, кого приручили". Не дружба - помощь. Просто помощь, которую он добровольно оказывает.

Лично для меня желание помочь человеку, с которым прожита значительная часть жизни вполне понятно, особенно если он объективно нуждается в этой помощи. Наоборот, не приемлю повышенной эмоциональности некоторых людей, тщательно выкорчевывающих из своей памяти даже самые незначительные светлые моменты в завершившихся отношениях, которых не могло не быть хотя бы в самом начале их развития.

Маргарита пишет:
Дак непонятно и обидно, если честно. Хотелось бы понять, что это значит на фоне постоянной помощи мне.... Помогаю и участвую в твоей жизни, но только вдалеке, на дистанции. Почему? Неужто явления в телесном облике и соблазна опасается?


Видите ли, Маргарита, я лично тоже считаю, что муж обязан помогать бывшей жене, если инициатива развода исходила от него. Но не думаю, что при этом он ОБЯЗАН с нею встречаться. Общение ведь дело добровольное. Причины, по которым он может уклоняться от встреч, я уже приводил. Еще одна причину приводит Соледад:
Soledad пишет:
чтобы лишний раз не доставлять ей повода для беспокойства (для вас это всего лишь глупая и беспочвенная ревность, а для него - лишнее огорчение любимой) он вполне может отказаться от встречи и не объяснять причину (потому что знает, что вам она покажется глупой и не имеющей ничего общего с действительностью).
При этом к Вам он может относиться вполне "дружески" и доброжелательно. И никакого противоречия здесь нет. Я, во всяком случае, этого противоречия "как мужчина" не чувствую.

Просто в прошлом в его отношении к Вам было много других оттенков, кроме "дружеского". И в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ он может быть не готов к их возвращению. И не обязательно он этого БОИТСЯ – может, не хочет Вас расстраивать. Потому что Вам, на мой взгляд, хочется возобновления Ваших отношений – хотя Вы и не пишете об этом напрямую. Но он может это чувствовать (или хотя бы таким образом воспринимать Вашу настойчивость).

Не думайте при этом, что я хочу Вас в этом обвинить. На мой взгляд, наоборот, вполне естественно (через определенное время после расставания) захотеть вернуться к близким взаимоотношениям с человеком, уважение к которому Вы сохранили. А может, и взглянули на него по-новому. Но дело в том, что способность к влюбленности ("эротической любви") сохраняют даже суховатые и рациональные мужчины. И вполне возможно, что он переживает в данный момент такой этап. Кроме того, даже если я в этом смысле ошибаюсь, ведь он теперь чувствует ответственность не только за Вас, но и за того человека, с кем он живет в настоящее время (как бы Вы к нему не относились).

Не хотелось Вас расстраивать. Я ведь, как и все остальные, могу ошибаться.

Маргарита пишет:
Другой, очень важный для меня смысл обращения к форумчанам и Вам лично я вижу в в ответе на вопрос: как попытаться убедить его встретиться? Это вопрос чисто из практической психологии: как повести себя, как построить фразы, как преподнести эту идею....

Попробуйте воспользоваться советом Марио. Но в этом случае Вы должны четко представлять, чего Вы хотите добиться этой личной встречей. А также и то, что можете изменить ситуацию в худшую для Вас сторону (он может решить отказаться поддерживать отношения вообще).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита (это опять я Улыбка ),


ИринЧа, давненько не читались, и это все также я Радостная улыбка .


Цитата:
меня на работе нас учат: "Вы никогда не можете знать, что за собачка сидит в голове у работодателя" - т.е. мы не можем (и ни в коем случае не должны) ДОГАДЫВАТЬСЯ, какой такой работник данному работодателю нужен. В нашем случае мы должны выспрашивать всю возможную информацию до тех пор, пока он наконец не выдаст идеальный образ кандидата...


Да, я знаю. В свою очередь (сорри за оффтоп) работодателю знаете как нелегко сформулировать эти свои личностные критерии? Знаю по себе: нелегкая это работа – формулировать, какой нужен человек (не в терминах образование – опыт, а в терминах исполнительный/креативный, энергичный/усидчивый, педантичный и пр.), но однако же я также знаю, что сформулировать на удобоваримом языке требования к личности человека – святая обязанность работодателя.

Цитата:
В Вашем случае выспрашивание не работает. Поэтому, на мой взгляд, остается одно - не париться Улыбка по поводу его "собачки", потому что все это лишь Ваши попытки догадаться, которые, между прочим, отнимают у Вас и силы, и время...


Правильно, мы никогда не можем знать, что творится в голове другого человека, даже в том случае, если он пытается эксплицитно изложить содержание своих дум Улыбка . Но видите ли, ИринЧа, есть психологи, в том числе и на нашем форуме, которые имеют свою отточенную точку зрения и по одной-двум фразам делают выводы о личности и ситуации человека. Причем, как правило, очень категоричные выводы: это так, и не может быть иначе в этом случае. Однако, как показывает практика, несмотря на категоричность и ограниченность методик данных психологов есть люди, которые подпадают под область определения функции под названием «подход к жизни и теория психолога г-на ……», т.е. им выводы и методы этого категоричного психолога очень даже помогают жить .

Ну вот я и рассчитывала на возможность наличия такого одного верного для меня мнения от какого-нибудь психолога –непрофессионала или профессионала на нашем форуме, который одной фразой "уложил бы меня на лопатки", разложил бы все по полочкам и поставил однозначную точку в этой ситуации Улыбка .

Цитата:
Действительно, налицо различное понимание такого слова, как "дружба"...


Я изложила свое понятие дружбы выше, и такой дружбы мне сильно не хватает в жизни. Есть подруги, с которыми можно обсуждать ту или иную проблему, но нет подруг, которые за меня, что называется, горой. Причем я то как раз и стараюсь дружить по своему представлению о дружбе, отдавая многое в личных отношениях своим подругам.

Цитата:
И правда - подумайте, а зачем Вам встречаться? ВАМ это ЗАЧЕМ?


Дак…. Неожиданный отказ. Почему "неожиданный"? А потому что буквально 1-1,5 месяца тому назад он мне сам говорил фразу в духе: «Я не вижу сейчас никакой целесообразности в твоем приезде. Вот когда уже все будет более-менее стабильно, то приедешь, и я сам с радостью тебя встречу». Примечание: слово «целесообразность» применимо, разумеется, к нашим деловым отношениям, т.е. в этой фразе речь идет о том, что немного неподходящий момент для явки в том числе в компанию, в которой работает он.

Иными словами, он, в принципе, сам сказанул ранее фразу о возможной встрече. При этом противоречиями на словах он ранее не характеризовался, безответственные обещания не давал никогда, а тут вдруг то встретимся, то, увы, не будем встречаться. За эти 1,5 месяца ровным счетом ничего не изменилось: мы не ссорились, отношения не портили…..

Я давненько на замок закрыла душу для желаний по отношению к нему, да и некоторым образом по отношению к мужчинам в целом: еще те самые 1,5 года тому назад была в таком отчаянии, что не надеялась даже на доброе слово от любого человека, а тем более от своего бывшего мужа. Он же своей помощью меня немного «отогрел», т. е. я чуть-чуть начала возвращаться к вере в доброту людей. И если бы не его фраза о том, что «приедешь-встретимся», то я бы постоянно подавляла в себе любую мысль о том, что можно этого ожидать. Однако он сказал эту фразу, и потому я и надеялась на эту встречу.

Зачем встреча? Дак не каждый же день видишься с более-менее близкими людьми. На самом деле вопреки мнению некоторых форумчан у меня нет вообще никакого желания ЗАСТАВЛЯТЬ, НАСТАИВАТЬ на встрече, ибо я прекрасно понимаю, что такой подход только навредит. Более того, у меня нет ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО желания встретиться: не встретимся – и ладно, просто, на мой взгляд, эта встреча не только является выполнением обещания, заложенного в его выше процитированных словах, но и логическим продолжением наших отношений на данный момент.

Что же касается наших отношений якобы "в сугубо деловой сфере", то могу опровергнуть это мнение тем, что разговоров на личные темы у нас хватает. Точнее, хватало до недавнего времени: я ему запретила говорить о его жене, ибо меня это ранит. Кроме того, и я со своей стороны делилась подробностями недавно произошедшего внезапного расставания с другом мужского пола в городе, где я живу сейчас. И, кроме того, я постоянно принимаю и принимала участие в судьбе сына моего бывшего мужа: сын родился не слишком здоровый, и я пыталась советовать, как его лечить….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прочитав мнения форумчан по поводу Вашей ситуации, мне кажется, что все они в целом сходятся в одном мнении - о том, что настаивать на встрече с бывшим мужем в данный момент нецелесообразно.


По-моему, я и так не настаиваю. Меня интересует скорее не сама встреча, а понимание мотивов, которые движут моим бывшим мужем в его поведении со мной: то помогает-сближается, то обещает (по своей инициативе, ни слова, ни намека с моей стороны) встретиться, то вдруг отказывается встретиться. Что же касается моего вопроса о том, как все-таки несмотря на отказ встретиться с ним, то он продиктован двумя моими мотивами:
1) Изучение способов воздействия на людей, умения с ними ладить
2) Запретите что-нибудь человеку – и именно этого ему захочется. Когда я сообщала бывшему о своем приезде и о возможной встрече, то я руководствовалась в большей степени его прошлым обещанием встречи, и в гораздо меньшей степени – своим личным желанием. Желание, конечно, было и есть, но не настолько сильное, как могут себе вообразить участники форума.

Цитата:
Судя по Вашему описанию, между Вашим бывшим мужем и мной есть ряд общих черт, поэтому я попробую описать его представление этой ситуации - с моей точки зрения. На самом деле, это представление будет, конечно же, моим, и я могу ошибаться. Поэтому в данном случае прошу не рассматривать мое сообщение как логический анализ ситуации, который можно логически же опровергнуть. Хочу сказать, что я действительно, в отличие от Вас, мужчина, и ТАК ЧУВСТВУЮ (вернее, мог бы так понимать ситуацию на месте Вашего мужа).


Спасибо, в том числе такого подхода (мужского, рационального, близкого по духу к подходу моего бывшего) я и искала.

Цитата:
Помогать Вам и поддерживать отношения с Вами он может действительно из чувства ответственности


По поводу чувства ответственности и его сочетания с понятиями «дружба» и "любовь" в моем понимании. Конечно, он может это делать из чувства ответственности. В теории. На практике же он всегда высмеивает любую фразу, построенную в духе «я чувствую ответственность за….». В целом он, конечно же, не безответственный человек, но ответственность он может чувствовать, на мой взгляд, только в варианте официальная жена+ребенок, т.е. только и исключительно за существо малое и неразумное и все, что к нему (мама) прилагается.

К тому же совсем не понятно, почему же это чувство ответственности за меня не работало у него в момент расставания, в острые два-три месяца после него, а затем целый год молчания после нашего расставания. Целый год после того, как мы расстались, мы не виделись и не созванивались. Встреча год спустя, как и почти всегда в наших тогдашних личных отношениях, произошла исключительно по моей инициативе, хотя и с его позволения.

Я на самом деле очень люблю эту фразу об ответственности за тех, кого приручили. Я считаю ее самым основным критерием и любви, и дружбы: ответственный (читай: почти равно любящий) человек не станет бросать женщину только из-за того, что у них в отношениях есть проблемы, а попытается эти проблемы решить, и не раз решить, и только после нескольких безуспешных попыток уйдет. Мой же бывший просто ушел, ни разу за 8 лет нашей совместной жизни не обмолвившись о наших проблемах, которые, оказывается, были, но я о них не знала, ибо телепатия – не мой дар.

Цитата:
Но не думаю, что при этом он ОБЯЗАН с нею встречаться. Общение ведь дело добровольное.


Странник_2005, укажите, пожалуйста, мне строчки, в которых я говорю, что он ОБЯЗАН со мной встречаться. Разумеется, я вполне рационально подхожу к этому вопросу и прекрасно понимаю, что не только бывший муж, но и даже потенциальный, как и вообще любой другой человек не обязаны хотеть со мной встречаться.

Цитата:

Потому что Вам, на мой взгляд, хочется возобновления Ваших отношений – хотя Вы и не пишете об этом напрямую. Но он может это чувствовать (или хотя бы таким образом воспринимать Вашу настойчивость).



Мне хочется быть любимой, но совсем не обязательно моим бывшим, хотя я и не исключаю варианта возврата к нашим личным отношениям.

По поводу моей так называемой настойчивости. Он ответил мне: «Не обижайся, но я не буду встречаться», затем на вопрос «Почему?» - «Не важно», после чего мы мирно продолжили беседу на тему работы и завершили разговор, как и всегда, пожеланием хорошо провести выходные дни. Тема о встрече обсуждалась ровно один раз и заняла не более одной минуты разговора.


Цитата:
Не думайте при этом, что я хочу Вас в этом обвинить. На мой взгляд, наоборот, вполне естественно (через определенное время после расставания) захотеть вернуться к близким взаимоотношениям с человеком, уважение к которому Вы сохранили. А может, и взглянули на него по-новому. Но дело в том, что способность к влюбленности ("эротической любви") сохраняют даже суховатые и рациональные мужчины. И вполне возможно, что он переживает в данный момент такой этап. Кроме того, даже если я в этом смысле ошибаюсь, ведь он теперь чувствует ответственность не только за Вас, но и за того человека, с кем он живет в настоящее время (как бы Вы к нему не относились).

Не хотелось Вас расстраивать. Я ведь, как и все остальные, могу ошибаться.


Странник_2005, спасибо Вам за Ваше тысячекратное «я Вас не обвиняю», «я не хочу Вас расстраивать». Вы очень тонко, дипломатично и со знанием людской психологии себя ведете, за что Вам большое спасибо….

Цитата:
Попробуйте воспользоваться советом Марио. Но в этом случае Вы должны четко представлять, чего Вы хотите добиться этой личной встречей. А также и то, что можете изменить ситуацию в худшую для Вас сторону (он может решить отказаться поддерживать отношения вообще).


Знаю… Но в любом случае еще раз спасибо за Ваш умный и деликатный ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы все-таки ранили, хотя старались всего лишь понять и вас, и вашего супруга. Жаль, если наши попытки понять были поняты так, будто вас стараются в чем-то обвинить. Желаю вам прежде всего обрести душевное равновесие, и если вы хотите сохранить мужа, как друга (на что у вас есть все шансы), и упрочить вашу дружбу, надо дать ему время, чтобы он поверил, что вы не претендуете на его личное пространство. А по поводу вернуть мужа... тут я все-таки на стороне новой, уже сложившейся семьи с ребенком.
Извините, если мои слова вас задевают, наверное я все-таки не права в моем стремлении быть стопроцентно искренней. Но где взять пропорции - сколько правды и сколько дипломатии нужно для того, чтобы помочь как можно эффективнее?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, отвечу прямо и непсихологичноУлыбка В данном случае я и вела бы себя так же, как и Вы, и чувствовала бы то же самое...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, пишите Вы красиво, умно, обстоятельно. Пишите так, что не согласиться с Вами просто невозможно. На все и на всех у Вас есть ответы. Только разобраться никак не можете.
Вас волнует нежелание Танника встретиться с Вами?
Думаю, что нет. А почему?
Для Вас Танник – никто. Не имеет ЗНАЧЕНИЯ лично для Вас.
Бывший муж имеет. И не только на уровне бизнеса.
Одна Ваша фраза «я ему запретила говорить о его жене, ибо меня это ранит» ставит все на свои места.
Душа по-прежнему болит.
Как Вы думаете, он этого не чувствует? Он живет с другой женщиной. Он ее целует, занимается сексом, она рожает от него сына. Ему хорошо, а Вам больно от этого сознания.
Он не с Вами, а с другой женщиной чувствует себя мужем, мужчиной. С другой женщиной он дышит одним воздухом, принимает решения, советуется, живет полной жизнью. С другой женщиной он чувствует себя востребованным, нужным, необходимым. Другая женщина вписалась в его жизнь. Не Вы, а – другая. Но Вы запретили ему рассказывать о себе. Вас не интересует его истинная жизнь, его истинные чувства, состояния. Когда вопреки всему Вашему умствованию он счастлив с другой – Вы запретили не только ЕМУ это сказать, но и самой себе.

Вы в своих постах про понимание мужа, себя и людей похожи на прилежную ученицу, которая знает какое надо написать сочинение, чтобы получить пятерку, пишет, но долгожданной отметки не получает. Или получает, но не от того, кто нужен.
Не в муже Вам надо разбираться, а в самой себе.
Что мешает Вам принять спокойно отказ?
Принять, как данность, как погоду. Принять внутри себя.
Почему до сих пор, Вы не приняли его НЕТ?
Почему так старательно обманываете себя?
Опять возвращаюсь к Вашим словам: «меня это ранит».

Представим следующую картинку. Вы порезались… Нет, а то еще накаркаю. Улыбка
Я порезалась. Но не хочу дотрагиваться до своей раны. Мне же больно.
Я не хочу ее трогать. Запрещаю трогать и другим. Не слышу никого, не подпускаю никого, отгораживаюсь.
Как Вы думает, что произойдет с моей раной?
Один раз, отказавшись от боли, я ее проживаю всю свою жизнь.

Потому Ваш бывший мужчина и не хочет с Вами встречаться. Он не хочет причинить боль Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100