Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как часто общаться с мамой ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 21:26    Заголовок сообщения: как часто общаться с мамой ? Ответить с цитатой

Приветы, форумчане !
Ситуация такая. Мы с мамой переписываемся каждый день ( в интернете, конечно). Когда я уезжала из дома, оставила родителям свой компьютер, научила пользоваться почтой и интернетом. А сейчас я должна писать письма каждый день, только потому, что они(хотя я уверена, eто только мать) переживают и ждут письма каждый день. Конечно, мне несложно написать пару строк, но ето просто очередной крючок, на котором я сижу.
Еще ето просто осложняет наши взаимоотношения и серьезным образом. Они настолько интенсивные, что мы часто ссоримся. Так случалось, как только мне удавалось жить отдельно, и мы редко виделись и, соответственно, общались, - наши отношения были просто чудесными. Я, действительно, скучала по дому и хотелось поделиться. А теперь.. Мой последний приезд к родителям был ужасным. Мы обе вздохнули, когда я отьехала. Так как много ссорились и так до моего отьезда не помирились.
У моей мамы характер немного властный, всегда пытается добиться своего. "достучаться", как она говорит. Чего мне, понятное дело, вообще не надо.
Все время жалуется мне на наши проблемы невзаимопонимания. (которые, больше частью ей самой надуманные, как мне думается)
Я просто жутко устала. С ужасом осознаю, что не хочу домой и не скучаю.
Думаю виной всему наше тесное общение.
Я также хорошо понимаю, что после переезда в другой город у нее нет знакомых, единственная дочь далеко, с отцом тоже проблемы.. но мне 26 лет, и, к сожалению, ее проблем мне не решить. И чувствую как собирается снежный ком из наших конфликтов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 01:47    Заголовок сообщения: Re: как часто общаться с мамой ? Ответить с цитатой

В такой ситуации совет давать - самому себе врагом быть.

Посоветовать "Рви\Ослабляй связь" - буду виновата, тк мама будет недовольна и на тебя посыплются шишки.

Посоветовать "Терпи" - еще хуже, поскольку ситуация тебе уже поперек горла.

Поэтому советовать ничего не буду. Решай сама: или писать реже и встречать упреки (чуть не написала "уперки") твоей мамы, и с ее уперками разбираться, устанавливать свое право на самость, да и ее убеждать, что ничего страшного в письмах два (скажем) раза в неделю, а не каждый день, нет. Или... или продолжать "висеть на ниточках". Вроде других вариантов, более-менее приемлимых, нет (вариант "порвать с родителями" не предлагаю Подмигнуть )

Посмотри тему
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=702

реакция Владыки: спокойствие, олимпийское спокойствие, юмор, где-то огрызнуться, где-то с мамой как с ребенком поговорить... и потихоньку делать то, что считаешь нужным. Где-то и ультиматум бросить (наверное, нужно? или можно? в любом случае, объяснять, что отношения прекращать не собираешься, но ты свободна писать так часто, как хочется тебе, а не маме, и настоять на своем, даже ценой маминого "повышенного давления" (во всех смыслах), слез и прочих "радостей")

Может, это как раз приемлимая для тебя модель?

PS. Ты так и не задала вопроса Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Тики !
Цитата:
(вариант "порвать с родителями" не предлагаю

Я порвать и не хочу !
Хочу нормальных спокойных гармоничных отношений. А так сложно ! Маме надо постоянно выговориться, у нас по телефону не диалоги, а монологи. Ей нужен слушатель, сочувствующий, понимающий. А я устала. Я помню случай, когда у нее была тяжелая ситуация на работе, вроде как сокращения, она мне каждый вечер перед сном рассказывала о всех ее переживаниях около двух часов, мне было 14, отца рядом не было. Однажды я ей сказала, что хочу спать. Она очень сильно обиделась, дня 3 со мной вообще не разговаривала, а потом на очень официальном тоне. Я очень сильно переживала ситуацию, и думала, что самая плохая и егоистичная дочь.
Я устала также от ее упреков, иногда мне хочется, чтоб она в самом деле поверила, что ее дочь "неиспавимая егоистка", когда я ей так сказала, думала она успокоится. Нет ! она сказала, что тогда надо перевоспитывать и бороться с етим. Вот кошмар -то. Конфуз
Цитата:
делать то, что считаешь нужным. Где-то и ультиматум бросить (наверное, нужно? или можно? в любом случае, объяснять, что отношения прекращать не собираешься, но ты свободна писать так часто, как хочется тебе, а не маме, и настоять на своем, даже ценой маминого "повышенного давления" (во всех смыслах), слез и прочих "радостей")

Может, это как раз приемлимая для тебя модель?

Спасибо, именно такую модель и выбрала. Сначал написала письмо с просьбой переписываться реже. с обоснованием, конечно(хотя далось такое письмо с трудом). Посмотрим, как сама выдержу. Подмигнуть
Модель Владыки мне понравилась очень ! Немножко юмора никога не помешает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, вот у меня обязаловка звонить маме раз в три дня. Это я себе сама придумала, т.к. мама тоже очень переживает, и мне больно, что она за меня переживает. Решила звонить не реже раз в три дня. Вообще, напрямую на меня не давят, но поучить нравстенности не преминут. Я, честно говоря, немного не понимаю. Вы же можете все выслушать спокойно, где надо - промолчать (родители все-таки), где надо - поугукать. и все. больше от вас ничего не требуется. И рассказывать про себя можете только то, что считаете нужным и не вызовет конфликта. Это не совсем честный разговор получится, но на мой взгляд - это нормально в данной ситуации. и все довольны. Смех
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что заметил на личном опыте. Всякие там аськи нивелируют ценность общения,оно становится бесодержательным, как
доширак Улыбка Тут получил письмо, написанное от руки - радовался от души.

Пореже общайтесь, каждый день - многовато ИМХО Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переодически:

не смог взять трубку...
был в компании...
был занят...
был на улице...
готовил еду...
принимал ванну...
не хотел перезванивать вам поздно ночью...

Мои родители привыкли, что у меня тоже есть моя жизнь...
и порой я могу быть в ней по самые уши.

А вообще - как сказала Тики: главное спокойствие!
И... потихонечку объясняете новую политику партии...


А с мамой я общаюсь по мере надобности...
могу просто позвонить привет сказать, а могу неделю молчать и позвонить только по делу...
с её стороны сейчас почти такая же ситуация, но на мои неответы и неснятие трубки она реагирует вполне нормально.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня - та же тема. Хотя вроде уже большая девочка, в этом году будет 34. Постоянно звонят родители (слава богу, живем в другом городе). Почти каждый вечер, причем, папе-то кажется, все равно, а вот мама... Дело в том, что лет до 20 мы с ней были очень близки, я все рассказывала (так была приучена). А потом - учеба в другом городе, новые знакомые, парни. До сих пор не может успокоиться по поводу моего замужества (а я уже развелась после ее многолетнего долбления!)
Тоже звонит и начинает часовые монологи о том, как унее все плохо и почему я должна переехать к ним жить рядом. Живут они в маленьком городке, скучном, провинциальном, каждый раз, приезжая в гости, я умираю от скуки.
В этот раз было запланировано, что я приеду на Новый год. А я не приехала. Что было!...
Мне кажется, надо, во-первых, не жалеть родителей, когда они ноют - мол, скучаем. Ты ведь не собачка, чтобы их развлекать
Во-вторых, действительно как-то приучить к тому, что твоя жизнь - такая же чужая территория, как и других людей. Знаете, как в Англии пишут не "Вход запрещен", а "Частное владение". Так вот, не лучше ли превратиться для родителей в этакое Частное владение, где хозяин - вы, а не они? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100