Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№138 Расставание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Жизнь наполовину прожита, всё достигнуто из того, к чему человек стремился, о чем мечтал для себя. А достигнув...ПОНЯЛ, что не на то себя тратил, потому что радости от свершенного нет. И пришел за недостающим ему всю жизнь. Ваше чувство?
А не велик ли на вас костюмчик того, что недоставало этому человеку всю жизнь? Конфуз Шо-то меня такая формулировка настораживает.Вот, получит он тот недостающий кусочек - вас, вашу любовь и близость - и тут же сделается счастливым и радостным после всех этих лет беспросвета?
Дык, не со своих слов пою, какой с меня спрос? У меня спросили, почему грустно в ретроспективе, а я ответила - почему мне стало грустно. Вот и фсё. Улыбка

P.S. Кстати, да. Не получит. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ну уж извините... В связи с царящей на форуме паранойей (которая немного поутихла вроде бы), боюсь делать какие-то предположения. Хоть Вы и писали что уже были здесь под другим ником... А всё-таки буду довольствоваться ролью Ватсона. Но Вы хоть бы сказали -- угадала или нет.
Вы угадали. и не только про "среду обитания" Улыбка В вашем последнем сообщении очень много такого, что мне очень близко. Причем даже не столько то, что написано, а как написано. Похоже, что вы из НЕ заколдованых Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahumbi


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
То есть, не рокоБорчество, а рокоТворчество?

Невозможно творить то, что от тебя в принципе не зависит.
И вообще произошла путаница. Непреодолимые обстоятельства смешивают с судьбой, роком. Судьба - это предопределение человеческой жизни, её неизменяемая заданность. Пока человек вменяем, такой заданности быть не может. Она отрицает свободу воли. И, кстати, психотерапию тоже.
Обстоятельства - это внешний по отношению к человеческой воле факт. Смерть, например.
На мой взгляд, концепция судьбы, рокоборчества нарушает правило Оккама, ''умножая сущности'', и ничего не объясняет.
Предлагаю понятие ''судьба'' заменить понятием ''обстоятельства''. А потом уже решать, изменяемые они или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahumbi пишет:
Судьба - это предопределение человеческой жизни, её неизменяемая заданность. Пока человек вменяем, такой заданности быть не может. Она отрицает свободу воли. И, кстати, психотерапию тоже.
Обстоятельства - это внешний по отношению к человеческой воле факт.

Интересно, а старение организма и его конечная смерть - это СУДЬБА или ВНЕШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.
А может быть в человеческих силах изменить эту судьбу, поскольку человек вменяем, и не хотел бы например стареть?
А может быть СУДЬБА заключена в летальных генах, включающихся на определенном жизненном отрезке, что может человек противопоставить этой СУДЬБЕ, заложенной уже при рождении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судьба - это отрезок жизни, который мне предстоит прожить. Обстоятельства - это препятствия, возникающие в процессе жизни. В зависимости от того, как Я поступлю в тот или иной момент, и сложится моя судьба. А не в зависимости от обстоятельств.
Так что, называть судьбу совокупностью обстоятельств, я бы не стала.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahumbi


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, ещё раз: судьба - это мистическое вмешательство в волю человека, предопределение его поступков, а, следовательно, и всей жизни.
Не надо мистическое понятие накладывать на объективные процессы.
Вы приводите в пример не судьбу, а природные явления.
Понятие ''судьба'' Леви позаимствовал у стоика Сенеки Луция, на которого часто ссылается. Но низвёл его до понимания современного человека. Это красиво, но не имеет никакого смысла.
Не стоит спорить о том, что не имеет никакого смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahumbi пишет:
MAX1972, ещё раз: судьба - это мистическое вмешательство в волю человека, предопределение его поступков, а, следовательно, и всей жизни.
Не надо мистическое понятие накладывать на объективные процессы.
Вы приводите в пример не судьбу, а природные явления.

Интересно, "мистическое вмешательство", а где грань между этим вмешательством и природным явлением. Не было ли для древних любое НЕПОНЯТНОЕ явление - мистическим вмешательством, а насколько мы продвинулись в познании мира, что бы знать ЛЮБОЕ природное явление, но тем не мене ощущать его МИСТИЧЕСКОЕ (для нас теперяшних) влияние.
И я не уверен что нам когда то удасться исключить из своей жизни такого рода вмешательство в виде СУДЬБЫ, замечу СУДЬБЫ предопределенной, заложенной с рождения.
СУДЬБА без условно не есть жесткая линия поведения, возможны вариации в пределах нашей ВОЛИ, но и границы нашего влияния так же очерчены.
К стати пример СУДЬБЫ - "Почему мы воюем друг с другом, ведь взаимное убийство никому не нужно, люди бояться смерти?"
Достаточно включить ВОЛЮ, внешнии же обстоятельства ни кого не заставляют убивать, все в наших руках. Ан нет в серьез готовимся к Ядерной Войне на взаимное уничтожение, где логика? Подчеркиваю нет НИ ЕДИНОГО ВНЕШНЕГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА заставляющего вести войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассылку обнаружил случайно, по ссылке в одной из тем (спасибо еще раз MAX1972). Общее впечатление - понравилось. Приятно находить подтверждение своим мыслям и выводам, полученным "горьким опытом" Холодная улыбка . Никакого намека на фатализм, так бурно обсуждаемый, я не заметил. Фатализм это же немного о будущем Холодная улыбка ? А здесь речь о свершившемся - от вас ушли.
Но, на мой взгляд, НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ - это не "вся правда". "Не возвращайте" - это правильно и очень хорошо сформулировано, почему это правильно, но когда у тебя "умопомрачение" ты ничего с собой не можешь поделать! Ты не можешь "не возвращать"! Ты, не смотря ни на что, стремишься вернуть, раз за разом понимая тщетность и унизительность этого. Вообщем, то что "НЕ ВОЗВРАЩАТЬ" это понятно, не совсем понятно как от этого удержаться Грусть ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Рассылку обнаружил случайно, по ссылке в одной из тем (спасибо еще раз MAX1972). Общее впечатление - понравилось. Приятно находить подтверждение своим мыслям и выводам, полученным "горьким опытом" Холодная улыбка . Никакого намека на фатализм, так бурно обсуждаемый, я не заметил. Фатализм это же немного о будущем Холодная улыбка ? А здесь речь о свершившемся - от вас ушли.
Но, на мой взгляд, НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ - это не "вся правда". "Не возвращайте" - это правильно и очень хорошо сформулировано, почему это правильно, но когда у тебя "умопомрачение" ты ничего с собой не можешь поделать! Ты не можешь "не возвращать"! Ты, не смотря ни на что, стремишься вернуть, раз за разом понимая тщетность и унизительность этого. Вообщем, то что "НЕ ВОЗВРАЩАТЬ" это понятно, не совсем понятно как от этого удержаться Грусть ...

А, может, совсем удерживаться и опасно. Вот вы на полной скорости неслись в пропасть, или к звездам (кому как показалось). И один решил спрыгнуть с подножки. И спрыгнул, не обсуждая, не советуясь, а просто вычеркнув вас из совей жизни. А вы остались. В этой ситуации совершенно нелепо выяснять прав ли спрыгнувший, кто кому что остался должен (если должен). Главное, что делать ВАМ? Нажать резко на тормоз? Но тогда будет авария с непредсказуемыми последствиями. Разум подсказывает плавную остановку. Но ведь остановка может оказаться уже навсегда... А можно и нестись дальше одному. Точнее, с тем, кто остался с вами. Потому что если бы не остался, то и проблемы бы не было. Спругнула лишь телесная оболочка человека, который все еще живет в ваших мыслях и в вашем сердце.

Вообще-то так сходят с ума Грусть . За исключением случая, когда все под контролем. Когда вы СОЗНАТЕЛЬНО идете на этот шаг - виртуального присутствия того, кто "спрыгнул с подножки". Я однажды пробовал. Получились вот такие стихи:

Ветер осенний и дождь холодны и тоскою пролиты
Пригоршней слякоти плюнул, отчаявшись, бог
Выжжено кровью - "Не смог ты сберечь Аэлиты"
Словно последний, и насмерть разящий итог

Не уберег, не унес на руках в поднебесье
Силы твоей не хватило, и разум не спас
Только зачем вспоминать марсианские песни
Те, что пропела она тебе в звездный ваш час

Час или день, или целая жизнь в этих песнях
Все, что казалось мечтою, в них полною мерой сбылось
Что же живешь ты с тех пор, наяву, как во плесени
Лосев? - Нет, старый, усталый, смирившийся лось...

А Аэлита, она умерла в одночасье.
Толку, что ходит еще по Земле ее блеклая тень
Кутаясь в шубу в своем одиноком ненастье
Шторы задернув, когда за окном распускается день

И не она тебе спать не дает и тревожит
Может, ты сходишь с ума, ну и что же, и пусть
Все еще жив, но давно на себя не похожий
Шепчешь как проклятый: "Не умирай, я вернусь"

Все еще ждешь, что когда-бы и где бы ты не был
И на каких параллелях не выл-бы в ночи
Звезды прошепчут тебе: "Где ты, где ты, Сын Неба?
Помни меня, не сдавайся, и вместе со мной помолчи..."

Не предавайте себя, то, ради чего только и стоит жить. И пусть то, что заставляет вас каждое утро открывать глаза и окунаться в эту жизнь, ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС САМИХ Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А, может, совсем удерживаться и опасно. Вот вы на полной скорости неслись в пропасть, или к звездам (кому как показалось). И один решил спрыгнуть с подножки. И спрыгнул, не обсуждая, не советуясь, а просто вычеркнув вас из совей жизни. А вы остались. В этой ситуации совершенно нелепо выяснять прав ли спрыгнувший, кто кому что остался должен (если должен). Главное, что делать ВАМ? Нажать резко на тормоз? Но тогда будет авария с непредсказуемыми последствиями. Разум подсказывает плавную остановку. Но ведь остановка может оказаться уже навсегда... А можно и нестись дальше одному. Точнее, с тем, кто остался с вами. Потому что если бы не остался, то и проблемы бы не было. Спругнула лишь телесная оболочка человека, который все еще живет в ваших мыслях и в вашем сердце.
Может и опасно удерживаться. Но... думаю это редко у кого получается - удержаться от попыток вернуть. Даже у Основателя, несмотря на знания и опыт, было два пикирования. Что уж говорить об остальных, неподготовленных, о тех, на кого обычно это "как гром среди ясного неба"? И причина этого "рокоборческого" поведения, именно то состояние "умопомрачения" которое понятно всем, кто его пережил, но которое трудно (мне) описАть и даже создать к.л. аналогию ему. Так что разум здесь бессилен Плач, или очень грустно , так, например, невозможно находясь в загазованной атмосфере послушать разум и не сделать вдох Холодная улыбка .
Когда близкий тебе человек "спрыгивает", то, имхо, спрыгивает не только "телесная оболочка", но и весь он, а у "оставленного" остается только кровоточащая рана в том месте, где его душа имела неосторожность сростись с душой спрыгнувшего Холодная улыбка .
СМ пишет:
Не предавайте себя, то, ради чего только и стоит жить. И пусть то, что заставляет вас каждое утро открывать глаза и окунаться в эту жизнь, ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС САМИХ Улыбка
ИМХО, жить стоит ради любви, а это, к сожалению, от человека мало зависит - любить и не быть зависимым, от того, кого любишь Холодная улыбка . Но... в целом я согласен, по-этому стараюсь просто жить, без любви Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
...ИМХО, жить стоит ради любви, а это, к сожалению, от человека мало зависит - любить и не быть зависимым, от того, кого любишь Холодная улыбка . Но... в целом я согласен, по-этому стараюсь просто жить, без любви Холодная улыбка .
По моему, мы говорим об одном и том-же, но разными словами. Вот вы "стараетесь жить без любви", а я - призываю не убивать любовь, пока она еще живет. Только отрешиться от того, что не вернуть. Мне любовь может быть нужна для очень разного:
- рождение детей
- беседы по вечерам и ночам
- просто заботиться о любимой
- сделать то, что без любви не получается

Так вот все, кроме первого, оказывается возможно и после РАССТАВАНИЯ. Просто нужно поверить в это и не обманывать себя. Не уговаривать в том, что можешь без этого обойтись. Разумеется, разговоры и забота будут с виртуальным человеком, но это как раз и не важно. Важно то, что в результате удастся сделать.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Разумеется, разговоры и забота будут с виртуальным человеком, но это как раз и не важно. Важно то, что в результате удастся сделать.

СМ, здесь вы развертывает свои представления о "персонажах", которые живут в вашей душе. Меня заинтересовали тогда ваши взгляды.
Очевидно что одним из этих персонажей - является образ любимой, виртуальный образ.
Вспоминая свои личные травмы, я должен признать, что этот образ присутствовал и во мне достаточно долго, определяя даже некоторые мои поступки и предпочтения даже в таких мало значимых делах, как выбор продуктов на завтрак, некоторые привычки которые я приобрел, вернее позаимствовал у Ушедшей от меня, как будто она рядом и я действую с оглядкой.
Однако в отличие от вас я активно сопротивлялся этому образу, искоренял из своей психики..., не без успешно..., хотя он (образ) не сдавался и являлся периодически во сне Грусть
Ваша позиция, взаимодействия с образом мне больше нравиться, так как должен признать, что действую по своему я все же проиграл Грусть , и повторяющие сны это подтверждают.
Однако для такой визуализации, должно быть требуется очень сильное воображение по моему?
Что то подобное я читал у Юнга "Сны. Воспоминания. Размышления", это его автобиографическая работа, где то на рубеже 50 летнего возраста он переживал кризис, и тогда ему стали являться образы с которыми он общался (тогда когда я читал это, мне казалось это дико.., особенно с учетом того что я бредил тогда Юнгом). Он тогда реально чувствовал или он решит задачу собственной значимости в этом мире, с помощью этих "помощников" (как он их называл), или окончательно утонет в хаосе бессознательного.
Тогда я попытался так же как то оформить эти образы...., но почувствовал страх, реальный страх потери себя.., видимо был не готов.., не знаю готов ли сейчас. Но судя по тому что вам удается сдерживать эти образы.., ничего невозможного нет.
Во всяком случае ваш опыт заставляет задумываться, за это СПАСИБО ВАМ.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Тогда я попытался так же как то оформить эти образы...., но почувствовал страх, реальный страх потери себя.., видимо был не готов.., не знаю готов ли сейчас. Но судя по тому что вам удается сдерживать эти образы.., ничего невозможного нет.
Во всяком случае ваш опыт заставляет задумываться, за это СПАСИБО ВАМ.
Верьте только себе, Макс. Холодная улыбка Как человек, застрявший в таком самообмане на 10 лет, предупреждаю - тупиковый путь. Как и любой самообман. Тот вариант, что Вы озвучивали раньше, "Любовь = Действие", более жизнеспособен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
MAX1972 пишет:
Тогда я попытался так же как то оформить эти образы...., но почувствовал страх, реальный страх потери себя.., видимо был не готов.., не знаю готов ли сейчас. Но судя по тому что вам удается сдерживать эти образы.., ничего невозможного нет.
Во всяком случае ваш опыт заставляет задумываться, за это СПАСИБО ВАМ.
Верьте только себе, Макс. Холодная улыбка Как человек, застрявший в таком самообмане на 10 лет, предупреждаю - тупиковый путь. Как и любой самообман. Тот вариант, что Вы озвучивали раньше, "Любовь = Действие", более жизнеспособен.

Увы, вы не только застряли в самообмане, но и меряете этой меркой остальных. Ведь именно это - ЧЕСТНОЕ признание в том, что реального человека не вернуть, и есть основа моего выбора. Точнее, первая и главная его половина. А вторая, еще более главная, втом, чтобы так же ЧЕСТНО признаться себе в том, что без того ДОБРОГО И СВЕТЛОГО, что поселилось в душе, жизнь теряет смысл. Я призываю НЕ ВОЗВРАЩАТЬ, но и НЕ ПРЕДАВАТЬ!!! И поверьте, то, что удалось сохранить, может оказаться очень нужным еще многим и многим.... Вы перечитайте мои стихи про Лосева. Там именно о мужестве быть ЧЕСТНЫМ. Вопреки всему.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Верьте только себе, Макс. Холодная улыбка Как человек, застрявший в таком самообмане на 10 лет, предупреждаю - тупиковый путь. Как и любой самообман. Тот вариант, что Вы озвучивали раньше, "Любовь = Действие", более жизнеспособен.

Вы полагаете, что стоит попытаться догнать ушедший уже давно поезд?
А если любовь - это только моя любовь, а не Той которая ушла, если ей и даром не нужна эта любовь.
Может лучше поступить так как советует СМ, оставить эту любовь себе, чем кидать ее вслед ушедшим, а тем более навязывать ее им.
Может сохранить эту любовь и связанный с ней образ как часть своей души, как Лосев сохранил свою Аэлиту (из стиха СМ).
Может это самообман...,но если он помогает жить, то это уже что то реальное.
С другой стороны, пока жив человек, всегда остается надежда общения с ним самим, а не его воображаемой копией.
Вопросы, вопросы, вопросы....
Все же в каждом конкретном случае надо решать индивидуально.
В моем случае надо подумать...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
...Так вот все, кроме первого, оказывается возможно и после РАССТАВАНИЯ. Просто нужно поверить в это и не обманывать себя. Не уговаривать в том, что можешь без этого обойтись...
Возможно-то наверно возможно, но... зачем? Ответ, правда, очевиден - не можешь обойтись. Это Ваш выбор и, как всякий осознанный выбор, он достоин уважения и понимания (и, возможно, следования ему). Но это не мой путь. В каждом случае, и у меня и у Вас и у Лосева все индивидуально и причины (и способ!) ухода разные. Последствия почти одинаковые, если коротко - это дикая боль которая длится почти бесконечно. От этой боли сознание ищет защиту. Первая реакция - вернуть. Но постепенное понимание невозможности этого боль только усиливает. Следующая реакция - забыть, но "нормальными" способами это практически невозможно. Следующее решение... тут уже возможны варианты и увы иногда весьма печальные. Ваш вариант почти оптимален (если это слово вообще уместно т.к. это все-же не реальная жизнь а уход в пятое измерение Грусть ) т.к. он приятен. Я выбрал другой - мне не понравился ( Холодная улыбка ) "способ" ухода. День за днем я стараюсь вычеркнуть этого человека из моих мыслей - он должен стать "чужым" для меня. Если память подсовывает мне к.л. приятные воспоминания (а многие из них лучшее, что я пережил в жизни) я сразу их заменяю на противоположные (эти уже худшие, что у меня были Холодная улыбка ). Этот человек не достоин моей любви (т.е. это не недостойный человек, это не человек вообще не достойный любви,- а недостойный моей). Это все трудно и наверно несовсем красиво, но это решение мне дало шанс не загнуться и немного подняться "от плинтуса". Помните как в "Дне сурка"? Трюк с бросанием карт в шляпу? "Шесть месяцев тренировки по многу часов в день - и можно этому научиться" Холодная улыбка . Прошло полтора года и мне уже лучше Смех .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
СМ пишет:
...Так вот все, кроме первого, оказывается возможно и после РАССТАВАНИЯ. Просто нужно поверить в это и не обманывать себя. Не уговаривать в том, что можешь без этого обойтись...
Возможно-то наверно возможно, но... зачем? Ответ, правда, очевиден - не можешь обойтись. Это Ваш выбор и, как всякий осознанный выбор, он достоин уважения и понимания (и, возможно, следования ему). Но это не мой путь. В каждом случае, и у меня и у Вас и у Лосева все индивидуально и причины (и способ!) ухода разные. Последствия почти одинаковые, если коротко - это дикая боль которая длится почти бесконечно. От этой боли сознание ищет защиту. Первая реакция - вернуть. Но постепенное понимание невозможности этого боль только усиливает. Следующая реакция - забыть, но "нормальными" способами это практически невозможно. Следующее решение... тут уже возможны варианты и увы иногда весьма печальные. Ваш вариант почти оптимален (если это слово вообще уместно т.к. это все-же не реальная жизнь а уход в пятое измерение Грусть ) т.к. он приятен.

Он не приятен. Просто это единственно разумный выход (в моей ситуации). Иногда чувствую себя жутким прагматиком и "негодяем". Потому что ПОЛЬЗУЮСЬ этим виртуальным миром. В нем я не сомневаюсь в том, а надо-ли упираться, бороться, ругать себя последними словами. Потому что это нужно ЕЙ! Ей я был нужен только такой. И другим быть уже не хочу. Ради себя все тоже самое лень и .... В общем, с собой я всегда договорюсь Конфуз И еще только так я смогу (УВЕРЕН) выполнить все, обещанное мальчику, которым я когда-то был. Это НЕ ЛЮБОВЬ (уже давно). Это верность, которой пользуюсь Конфуз
Цитата:
Я выбрал другой - мне не понравился ( Холодная улыбка ) "способ" ухода. День за днем я стараюсь вычеркнуть этого человека из моих мыслей - он должен стать "чужым" для меня. Если память подсовывает мне к.л. приятные воспоминания (а многие из них лучшее, что я пережил в жизни) я сразу их заменяю на противоположные (эти уже худшие, что у меня были Холодная улыбка ). Этот человек не достоин моей любви (т.е. это не недостойный человек, это не человек вообще не достойный любви,- а недостойный моей). Это все трудно и наверно несовсем красиво, но это решение мне дало шанс не загнуться и немного подняться "от плинтуса".
И совершенно неожиданно оказалось, что реального человека вычеркивать и не надо. Я отделил от него то, что нужно мне. Вспомню о реальном, когда это окажется нужным ей. И постараюсь не раздражаться при этом.
Цитата:
Помните как в "Дне сурка"? Трюк с бросанием карт в шляпу? "Шесть месяцев тренировки по многу часов в день - и можно этому научиться" Холодная улыбка . Прошло полтора года и мне уже лучше Смех .
У меня прошло тоже пару лет. И я понимаю, что НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛ. Но приобрел самого себя. За что безмерно благодарен обоим (и той, что осталась, и той, что ушла по английски).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
В общем, с собой я всегда договорюсь Конфуз
+100!!!
Вот это - и есть НАСТОЯЩАЯ честность! Остальное - пафос "на публику" и/или попытки договориться с СОБОЙ! А стихи - да, трогательные и честные. Улыбка И честности в них горааааздо больше, чем в Ваших постах... Грусть Холодная улыбка

P.S. "Если я тебя придумала, стань таким, как Я ХОЧУ! "(с) из песТни. Улыбка Подмигнуть

Нагло? Смущение Зато ЧЕСТНО! Показать язык Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
В общем, с собой я всегда договорюсь Конфуз
+100!!!
Вот это - и есть НАСТОЯЩАЯ честность! Остальное - пафос "на публику" и/или попытки договориться с СОБОЙ! А стихи - да, трогательные и честные. Улыбка И честности в них горааааздо больше, чем в Ваших постах... Грусть Холодная улыбка
P.S. "Если я тебя придумала, стань таким, как Я ХОЧУ! "(с) из песТни. Улыбка Подмигнуть
Нагло? Смущение Зато ЧЕСТНО! Показать язык Подмигнуть

Ну спасибо Конфуз Вот только "на публику" - вряд-ли. Дело в том, что я САМ СЕБЕ и публика. И пафос - это своего рода аутотренинг. Чтобы взлететь над обыденностью (в реальном, а не выдуманном мире), нужно сначала придумать крылья. А потом позаботиться, чтобы они росли. Пусть понемногу, но обязательно каждый день Улыбка

Это тоже очень честно. А стихи - всего лишь стихи - отпечаток настроения, и не более того. В них нет ни выбора, ни методики преодоления...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А стихи - всего лишь стихи - отпечаток настроения, и не более того. В них нет ни выбора, ни методики преодоления...
Эк, Вы рациональный какой! Смех Вам и от стихов польза нужна конкретная, мало Вам воздействия на подсознание, как Вы сами же и говорили выше. Показать язык Ну, что ж, настроение так настроение. Значит, настроение как раз выдалось честное. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Может лучше поступить так как советует СМ, оставить эту любовь себе, чем кидать ее вслед ушедшим, а тем более навязывать ее им.
Лучше? Отдать той, которой она будет нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
MAX1972 пишет:
Может лучше поступить так как советует СМ, оставить эту любовь себе, чем кидать ее вслед ушедшим, а тем более навязывать ее им.
Лучше? Отдать той, которой она будет нужна.

А еще лучше, тому, ради чего, она, любовь, и возникла изначально. Я о детях. Существующих и будущих Улыбка По моему субъективному мнению - все остальные проявления любви - отголоски и зигзаги этого фундаментального предназначения человека. Воообще-то ему (предназначению) можно и не следовать. Особенно в особо извращенных (виртуальных) вариантах Улыбка. Человек тем и отличается от животного. Но не помнить о нем, ГЛУПО!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.04.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Dames пишет:
MAX1972 пишет:
Может лучше поступить так как советует СМ, оставить эту любовь себе, чем кидать ее вслед ушедшим, а тем более навязывать ее им.
Лучше? Отдать той, которой она будет нужна.

А еще лучше, тому, ради чего, она, любовь, и возникла изначально. Я о детях. Существующих и будущих Улыбка По моему субъективному мнению - все остальные проявления любви - отголоски и зигзаги этого фундаментального предназначения человека. Воообще-то ему (предназначению) можно и не следовать. Особенно в особо извращенных (виртуальных) вариантах Улыбка. Человек тем и отличается от животного. Но не помнить о нем, ГЛУПО!
СМ, сорри, но логика у Вас... Смех Дык, следуйте на здоровье своему "фундаментальному предназначению" - плодитесь и размножайтесь, и не морочьтесь ни виртуальными извращениями, ни возвышенно-платоническими чуЙствами, что ж не успокоитесь-то никак?! Радостная улыбка
В который уж раз задаюсь вопросом - а физик ЛИ? Закатить глаза, задуматься Ибо я в их среде не только выросла, но и всю жизнь, практически, прожила, а с такой логикой не встречалась. Показать язык Значит, если человек (от рождения, допустим) не способен к размножению, то он и любить не может? Для него чувство любви - рудимент? Шок Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Dames пишет:
MAX1972 пишет:
Может лучше поступить так как советует СМ, оставить эту любовь себе, чем кидать ее вслед ушедшим, а тем более навязывать ее им.
Лучше? Отдать той, которой она будет нужна.

А еще лучше, тому, ради чего, она, любовь, и возникла изначально. Я о детях. Существующих и будущих Улыбка По моему субъективному мнению - все остальные проявления любви - отголоски и зигзаги этого фундаментального предназначения человека. Воообще-то ему (предназначению) можно и не следовать. Особенно в особо извращенных (виртуальных) вариантах Улыбка. Человек тем и отличается от животного. Но не помнить о нем, ГЛУПО!
СМ, сорри, но логика у Вас... Смех Дык, следуйте на здоровье своему "фундаментальному предназначению" - плодитесь и размножайтесь, и не морочьтесь ни виртуальными извращениями, ни возвышенно-платоническими чуЙствами, что ж не успокоитесь-то никак?! Радостная улыбка
В который уж раз задаюсь вопросом - а физик ЛИ? Закатить глаза, задуматься Ибо я в их среде не только выросла, но и всю жизнь, практически, прожила, а с такой логикой не встречалась. Показать язык Значит, если человек (от рождения, допустим) не способен к размножению, то он и любить не может? Для него чувство любви - рудимент? Шок Смех

Оказывается, вырасти в среде физиков - это еще ничего не значит Грусть
Вы в который раз приписываете мне СВОИ мысли, потом их критикуете, возмущаетесь, и самое грустное - НАСТАВЛЯЕТЕ меня так не делать Улыбка

А надо-то всего внимательно читать то, что написано МНОЙ, и коментировать именно это! Я физик и пишу то, что хочу сказать. Ни больше, ни меньше.

Вот мои слова
Цитата:
По моему субъективному мнению - все остальные проявления любви - отголоски и зигзаги этого фундаментального предназначения человека. Воообще-то ему (предназначению) можно и не следовать. Особенно в особо извращенных (виртуальных) вариантах Улыбка. Человек тем и отличается от животного. Но не помнить о нем, ГЛУПО!

Отсюда можно сделать вывод, что я допускаю НЕ СЛЕДОВАНИЕ этому фундаментальному предназначению, потому что человек. Но стараюсь помнить о нем, чтобы не делать глупостей. Вот и все. И ничего сложного, если не ВЫДУМЫВАТЬ!!!

А то, что вас это задевает, говорит скорее о ваших "тараканах" Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Вот мои слова
Цитата:
По моему субъективному мнению - все остальные проявления любви - отголоски и зигзаги этого фундаментального предназначения человека. Воообще-то ему (предназначению) можно и не следовать. Особенно в особо извращенных (виртуальных) вариантах Улыбка. Человек тем и отличается от животного. Но не помнить о нем, ГЛУПО!

Отсюда можно сделать вывод, что я допускаю НЕ СЛЕДОВАНИЕ этому фундаментальному предназначению, потому что человек. Но стараюсь помнить о нем, чтобы не делать глупостей.
Что есть "глупости"? Закатить глаза, задуматься Я так понимаю из контекста, что это то, что противоречит Вашему убеждению, что любовь - механизм, предназначенный эволюцией исключительно для реализации "фундаментального предназначения человека" и только. Где в Ваших утверждениях есть допуск для инвариантных моделей? В частности, я привела конкретный пример о бесплодии, не такой уж исключительный, кстати. Проиллюстрируйте его, плиз, если Вы имеете логично-обоснованное утверждение, что любовь - механизм рациональный с т.з. эволюции человека и предназначенный исключительно для воспроизводства.
Цитата:
А то, что вас это задевает, говорит скорее о ваших "тараканах" Улыбка
Т.е. всё, что не совпадает с Вашей моделью мира, есть - "тараканы"? Улыбка

СМ, в "прошлой жизни" на этом форуме у Вас была замечательная автоподпись, честная. Зря Вы её убрали, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100