Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№138 Расставание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лучше о фактах. Ведь только они и подтверждают нашу честность, о которой вы в каждом посте Улыбка Так вот признаюсь в СТРАШНЫХ тайнах!
Во первых, я люблю заниматься сексом. Во вторых - не предполагаю каждый раз зачатия. Более того, бывает, что предохраняюсь от этого. Я честен. Я понимаю, что обманываю данное мне природой фундаментальное предназначение.
Еще серия СТРАШНЫХ тайн: я откажусь от секса без зачатия, если ради него требуются слишком большие компромиссы. Я не полезу "в драку" за обладание женщиной, если не хочу от нее детей. Я могу любить женщину, не имея с ней секса и не страдать от этого (детей-то все равно не предполагается). Я никогда не пожертвую благополучием ребенка ради душевного комфорта кого-бы то ни было. И в любом конфликте мужчины и женщины становлюсь на его )ребенка) сторону. Вот это как раз примеры того, что я считаю ГЛУПОСТЯМИ, на которые многие тащутся, и от которых меня предостерегает ПОНИМАНИЕ основного предназначения любви.

А подписей у меня было три:

1. Господи, спаси меня от слабости простых решений
2. Все намного проще
3. Вы имеете право хранить молчание.

Так сказать, в порядке ВЗРОСЛЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ окружающих Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, как вы считаете - у "фундаментального предназначения человека", у детей - существует какое-то предназначение в свою очередь?
Цитата:
Я могу любить женщину, не имея с ней секса и не страдать от этого (детей-то все равно не предполагается).
Простите, не уловил, если детей не предполагается, то зачем нужна такая любовь с т.з. продолжения рода? Или это не любовь?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
. Вот это как раз примеры того, что я считаю ГЛУПОСТЯМИ, на которые многие тащутся, и от которых меня предостерегает ПОНИМАНИЕ основного предназначения любви.

СМ, у меня складывется впечатление, что Вы все же очень узко понимаете предназначение любви, оправдывая это честностью перед собой.
Если ограничивать любовь лишь способом продолжения рода, тогда конечно ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ - дети, а все остальное самообман и разного рода тараканы в голове.
Возможно, что в истоках любви был инстинкт продолжения рода, но по мере развития человека, это понятие наполнялось иными смыслами, становилось многогранным и неоднозначным.
Примерно то же что происходило например с языком, который из простых звуков, выражающих эмоции, превратился во вторую сигнальную систему, которой можно как выразить эмоции, так и доказать теорему Пифагора.
Любовь - это вторая сигнальная система (надстройка), базис же как вы верно замечаете - продолжение рода. Но вот все дело в том что надстройка ушла уже в иную плоскость, в иное измерение, а там уже приземленные координаты не верны.
И любовь иногда выше простого продолжения рода, иначе бы ВСЕ бездетные семьи обманывают сами себя, пологая что в них присутствует любовь.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
MAX1972 пишет:
Может лучше поступить так как советует СМ, оставить эту любовь себе, чем кидать ее вслед ушедшим, а тем более навязывать ее им.
Лучше? Отдать той, которой она будет нужна.

Любовь всегда конкретна, и любим мы лишь КОГО ТО. Та любовь которая была уже не может быть перенаправлена, она навсегда осталась связанной с тем человеком.
Это конечно не исключает другой любви, но она еще не родилась Грусть
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
СМ, как вы считаете - у "фундаментального предназначения человека", у детей - существует какое-то предназначение в свою очередь?
Цитата:
Я могу любить женщину, не имея с ней секса и не страдать от этого (детей-то все равно не предполагается).
Простите, не уловил, если детей не предполагается, то зачем нужна такая любовь с т.з. продолжения рода? Или это не любовь?

ОТВЭЧАЮ Злость Такая любовь не отвечает основному предназначению (тому, ради которого и возникла в результате эволюции). Но ЧЕЛОВЕК настолько ушел от обезьяны в своем "виртуальном извращении реальности", что может себе позволить и такую любовь. И быть счастлив этим Улыбка

А "фундаментальное предназначение" - следствие закона естественного отбора. В нем - никакого предназначения. Только логика системного подхода... Это ни хорошо, ни плохо. Просто иначе - не получится...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
СМ пишет:
. Вот это как раз примеры того, что я считаю ГЛУПОСТЯМИ, на которые многие тащутся, и от которых меня предостерегает ПОНИМАНИЕ основного предназначения любви.

СМ, у меня складывется впечатление, что Вы все же очень узко понимаете предназначение любви, оправдывая это честностью перед собой.
Если ограничивать любовь лишь способом продолжения рода, тогда конечно ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ - дети, а все остальное самообман и разного рода тараканы в голове.
Возможно, что в истоках любви был инстинкт продолжения рода, но по мере развития человека, это понятие наполнялось иными смыслами, становилось многогранным и неоднозначным.
Примерно то же что происходило например с языком, который из простых звуков, выражающих эмоции, превратился во вторую сигнальную систему, которой можно как выразить эмоции, так и доказать теорему Пифагора.
Любовь - это вторая сигнальная система (надстройка), базис же как вы верно замечаете - продолжение рода. Но вот все дело в том что надстройка ушла уже в иную плоскость, в иное измерение, а там уже приземленные координаты не верны.
И любовь иногда выше простого продолжения рода, иначе бы ВСЕ бездетные семьи обманывают сами себя, пологая что в них присутствует любовь.


Согласен со всем, что вы написали. Но ведь я не утверждал ничего противоположного! Мне приписывают свои мысли, потому, что, увы, подсели на представления о "человеческой морали". Я НЕ СЧИТАЮ, что "тараканы в голове" - это плохо. Наоборот, ими нужно умело пользоваться, и только так можно подняться над быденностью бытия.
Я не считаю, что ЧЕЛОВЕК должен следовать своему первичному (животному) предназначению. Это грустно, скучно и НЕ ИНТЕРЕСНО!
Я полагаю, что только в СОЗИДАНИИ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ИЗНАЧАЛЬНО И есть величайшее наслаждение от жизни и СВОБОДА быть, а не функционировать.

Извиняюсь за пафос, но здесь, мне кажется, он к месту.

НО как физик, не могу не признавать, что ВСЕ ЭТО становится возможным только тогда, когда ЧЕЛОВЕК не купается в иллюзиях, а учитывает свое животное предназначение. Контролирует его и ПОЛЬЗУЕТСЯ им для других, своих собственных целей.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
ОТВЭЧАЮ Злость
Чего ругаетесь-то? Смех Я-ж не спорю, мне просто интересно. Как ни крути, а каждый человек подбирает философию и психологию под себя, так, чтобы объяснить собственные ощущения. У меня, например, совсем другое обоснование к обоим вопросам (любви и детям) - гораздо более эгоистичное.

СМ пишет:
Такая любовь не отвечает основному предназначению (тому, ради которого и возникла в результате эволюции). Но ЧЕЛОВЕК настолько ушел от обезьяны в своем "виртуальном извращении реальности", что может себе позволить и такую любовь. И быть счастлив этим Улыбка
Все-таки еще один вопрос. а почему вы считаете, что именно размножение - предназначение, заложенное эволюцией?
Просто я понимаю требования эволюции несколько по другому - мне кажется, это не столько преумножение, сколько сохранение рода, как будущего так и настоящего, то есть постепенное обретение все большей защищенности от разного рода неожиданностей, причем не в контексте двух, отдельно взятых, особей, а в контексте некоторого, достаточно большого социума. То есть, можно предположить, что разум, любовь, и некоторые другие вещи - механизм, возникший в результате эволюции, предназначенный для общей сохранности рода. Что вы об этом думаете?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
СМ пишет:
ОТВЭЧАЮ Злость
Чего ругаетесь-то? Смех Я-ж не спорю, мне просто интересно.,.
Я не ругаюсь. Это я шучу так Грусть
СМ пишет:
Такая любовь не отвечает основному предназначению (тому, ради которого и возникла в результате эволюции). Но ЧЕЛОВЕК настолько ушел от обезьяны в своем "виртуальном извращении реальности", что может себе позволить и такую любовь. И быть счастлив этим Улыбка
Цитата:
Все-таки еще один вопрос. а почему вы считаете, что именно размножение - предназначение, заложенное эволюцией?Просто я понимаю требования эволюции несколько по другому - мне кажется, это не столько преумножение, сколько сохранение рода, как будущего так и настоящего, то есть постепенное обретение все большей защищенности от разного рода неожиданностей, причем не в контексте двух, отдельно взятых, особей, а в контексте некоторого, достаточно большого социума. То есть, можно предположить, что разум, любовь, и некоторые другие вещи - механизм, возникший в результате эволюции, предназначенный для общей сохранности рода. Что вы об этом думаете?
Я думаю, что вы правы. Именно сохранение, а не преумножение. Но вот естественный отбор ДОКАЗАЛ необходимость постоянного обновления представителей "большого социума". А эта необходимость связана с ограничением ресурсов приспособления в отдельно взятом организме. Наши дети имеют на порядок больше возможностей приспособиться к изменившимся обстоятельствам, чем мы сами. И именно в них сохраняется то, что не дано сохранить нам. Но есть и альтернативы. Можно написать книгу, которая на века сохранит вашу сушность в социуме, лучше всяких детей.

Но даже это - сохранение - нельзя считать ни хорошим, ни плохим. Те, кто не заботятся о сохранении себя, возможно (да почти наверняка) могут прожить более полнокровную и интересную жизнь. Но вот естественный отбор не обойти. Они, не смотря на свое превосходство во всем, не сохранились. И кто теперь дурак? (это я так тоже неудачно пошутил. Самому не нравится, но по другому- не получилось Грусть)
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Те, кто не заботятся о сохранении себя, возможно (да почти наверняка) могут прожить более полнокровную и интересную жизнь. Но вот естественный отбор не обойти. Они, не смотря на свое превосходство во всем, не сохранились. И кто теперь дурак? (это я так тоже неудачно пошутил. Самому не нравится, но по другому- не получилось Грусть)

Вспомнил студенческую песенку, хорошо отражающую вашу СМ точку зрения. Всю ее не помню, но последний куплет


Жить вечно не удасться никому
Народы все старательно лечились
Но выжили совсем не потому. Совсем.
А потому что вовремя женились


_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Но даже это - сохранение - нельзя считать ни хорошим, ни плохим. Те, кто не заботятся о сохранении себя, возможно (да почти наверняка) могут прожить более полнокровную и интересную жизнь. Но вот естественный отбор не обойти. Они, не смотря на свое превосходство во всем, не сохранились. И кто теперь дурак? (это я так тоже неудачно пошутил. Самому не нравится, но по другому- не получилось Грусть)
Да, CM, согласен с вами. Хотя, мне кажется - каждому человеку свойственно желание оставить круги на воде, но, может быть - в разной мере, да и люди выбирают очень разные способы для этого.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
СМ пишет:
Но даже это - сохранение - нельзя считать ни хорошим, ни плохим. Те, кто не заботятся о сохранении себя, возможно (да почти наверняка) могут прожить более полнокровную и интересную жизнь. Но вот естественный отбор не обойти. Они, не смотря на свое превосходство во всем, не сохранились. И кто теперь дурак? (это я так тоже неудачно пошутил. Самому не нравится, но по другому- не получилось Грусть)
Да, CM, согласен с вами. Хотя, мне кажется - каждому человеку свойственно желание оставить круги на воде, но, может быть - в разной мере, да и люди выбирают очень разные способы для этого.

Для меня это желание - определяющее в жизни. Через детей, работы, людей, которые будут помнить обо мне. Сначала искал в этом логику. Потом перестал. Просто естественный отбор заложил это в генах. Сделал так, что без этого - мне плохо и скучно. Вот и все объяснение.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это уже не Зазеркалье, это - Королевство Кривых Зеркал какое-то. Холодная улыбка Помните аттракцион в ПКиО в виде комнатки в обрамлении кривых зеркал? И в детстве казалось естественным и адекватным название - "Комната смеха", но почему же не до смеха сейчас? А вот не до смеха. Грусть Потому, что жутко наблюдать со стороны за тем, что происходит в ходе мыслительного процесса личности. И жутко потому, что типично для всех, потому что узнаваемо для тебя самого, потому что похожи мы все. И проблемы похожи, и реакции на них, и способы преодоления, которые говорят о схожести алгоритмов мышления, будь ты физик или клерк.
Вот так, похоже, делаются все фундаметальные открытия в науке - совпадения места+времени+готовности осознать. Что Ньютоново яблоко, что Архимедова "эврика" в ванне, что...(список продолжить по желанию), что наш форум, угу. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:

Вот так, похоже, делаются все фундаметальные открытия в науке - совпадения места+времени+готовности осознать. Что Ньютоново яблоко, что Архимедова "эврика" в ванне, что...(список продолжить по желанию), что наш форум, угу. Плач, или очень грустно

В ваннах купаются многие, а "Эврика!" - кричит кто-то один. Тоже самое - с яблоками... Подмигнуть И именно потому, что люди - неодинаковые. Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
В ваннах купаются многие, а "Эврика!" - кричит кто-то один. Тоже самое - с яблоками... Подмигнуть И именно потому, что люди - неодинаковые. Улыбка
Я про неодинаковость сказала, кстати Подмигнуть
Dames пишет:
совпадения места+времени+готовности осознать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И жутко потому, что типично для всех, потому что узнаваемо для тебя самого, потому что похожи мы все. И проблемы похожи, и реакции на них, и способы преодоления, которые говорят о схожести алгоритмов мышления, будь ты физик или клерк.

Так похожи или неодинаковы? Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Олег пишет:
СМ пишет:
Но даже это - сохранение - нельзя считать ни хорошим, ни плохим. Те, кто не заботятся о сохранении себя, возможно (да почти наверняка) могут прожить более полнокровную и интересную жизнь. Но вот естественный отбор не обойти. Они, не смотря на свое превосходство во всем, не сохранились. И кто теперь дурак? (это я так тоже неудачно пошутил. Самому не нравится, но по другому- не получилось Грусть)
Да, CM, согласен с вами. Хотя, мне кажется - каждому человеку свойственно желание оставить круги на воде, но, может быть - в разной мере, да и люди выбирают очень разные способы для этого.

Для меня это желание - определяющее в жизни. Через детей, работы, людей, которые будут помнить обо мне. Сначала искал в этом логику. Потом перестал. Просто естественный отбор заложил это в генах. Сделал так, что без этого - мне плохо и скучно. Вот и все объяснение.
Да какая в этом логика? Осознание собственной уникальности, плюс нежелание согласиться с тем, что все кончится однажды. А перед глазами - примеры тех, что смог. Как то. Добавьте к этому еще и поиск смысла собственной жизни в мире бессмысленного естественного отбора, и получится картинка.

Бурёк пишет:
Так похожи или неодинаковы?
И то и другое. Сходность мотивов порождает базовое сходство мыслей и действий, только разница в воспитании и восприятии, плюс собственные тараканы - привносит неопределенность.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Сходность мотивов порождает базовое сходство мыслей и действий, только разница в воспитании и восприятии, плюс собственные тараканы - привносит неопределенность.

Ну вот мы и добрались до методологии научных исследований. Именно так и рождаются ИСТИНЫ! Объективные, инвариантные по отношению к отдельным личностям. ТЕ, которые ВСЕГДА И ВЕЗДЕ дают один и тот -же результат.
Разные яблюки падают по разному, но ЗАКОН ПАДЕНИЯ - одинаков для всех. Так и люди - каждый проживает свою личную судьбу, но закон развития судьбы - должен быть одинаков для всех. Иначе это просто не закон Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Так и люди - каждый проживает свою личную судьбу, но закон развития судьбы - должен быть одинаков для всех. Иначе это просто не закон Улыбка
Закон-то один, но открывает его каждый сам для себя, сам себе Ньютон, и даже детям по наследству не передашь. И нет, похоже, иного пути, сколько философских трудов не изучи.
Мдя. Если это - эволюция, то наше дело, как отдельных личностей, - полный швах. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Так и люди - каждый проживает свою личную судьбу, но закон развития судьбы - должен быть одинаков для всех. Иначе это просто не закон Улыбка
Закон-то один, но открывает его каждый сам для себя, сам себе Ньютон, и даже детям по наследству не передашь. И нет, похоже, иного пути, сколько философских трудов не изучи.
Мдя. Если это - эволюция, то наше дело, как отдельных личностей, - полный швах. Грусть
По моему это - благо. Не, ну зачем передавать свой опыт детям? Они своих ошибок успеют наделать. Нет, конечно, в чем-то они ошибутся вслед за нами, и будет больно, но все-таки пусть лучше будут молодыми, чем с детства будут старичкам, осторожно оглядывающимися на чужие ошибки.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 20.04.2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Разные яблюки падают по разному, но ЗАКОН ПАДЕНИЯ - одинаков для всех. Так и люди - каждый проживает свою личную судьбу, но закон развития судьбы - должен быть одинаков для всех. Иначе это просто не закон Улыбка
Мне кажется, что закон этот - в наличии двух противоборствующих начал в каждом человеке, в дихотомии материнского и отцовского начал, грубо говоря - в стремлении к любви и межличностным отношениям в первом случае и к разного рода победам, личным достижениям и т.п. во втором. Эта дихотомия нашла свое отражение в общественном устройстве - я говорю про матриархат и патриархат, основанные на них.
Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Они своих ошибок успеют наделать. Нет, конечно, в чем-то они ошибутся вслед за нами, и будет больно

Если бы я только могла... Грусть Я бы их уберегла от боли.
Цитата:
но все-таки пусть лучше будут молодыми, чем с детства будут старичкам, осторожно оглядывающимися на чужие ошибки
А вот возраст здесь вообще не при чем, имхо. Душа болит в любом возрасте. Так же, как и радуется. У души один и тот же возраст. И когда молодые мне говорят - "Я себя чувствую старым", это значит, что они входят в пору осознания своей взрослой личности - не физиологический и не психологический, а...настоящий возраст. Закатить глаза, задуматься И чем больше наблюдаю за стариками, тем больше убеждаюсь в своей правоте: нам всем где-то 33. Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Олег пишет:
Они своих ошибок успеют наделать. Нет, конечно, в чем-то они ошибутся вслед за нами, и будет больно
Если бы я только могла... Грусть Я бы их уберегла от боли.
Вы это делаете. ИМХО, дети достаточно умны, чтобы взять из опыта родителей самое главное - отношение к жизни.

Dames пишет:
А вот возраст здесь вообще не при чем, имхо. Душа болит в любом возрасте. Так же, как и радуется.
Возраст - действительно не при чем. Точнее причем - в нарицательном смысле. Просто молодость - это время, когда журавль в небе, лучше, чем синица в руках.

Dames пишет:
У души один и тот же возраст. И когда молодые мне говорят - "Я себя чувствую старым", это значит, что они входят в пору осознания своей взрослой личности - не физиологический и не психологический, а...настоящий возраст. Закатить глаза, задуматься И чем больше наблюдаю за стариками, тем больше убеждаюсь в своей правоте: нам всем где-то 33. Подмигнуть Улыбка
Ну так до 33 нужно же еще дорости Смех
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кЪявка


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Рассылку обнаружил случайно, по ссылке в одной из тем (спасибо еще раз MAX1972). Общее впечатление - понравилось. Приятно находить подтверждение своим мыслям и выводам, полученным "горьким опытом" Холодная улыбка . Никакого намека на фатализм, так бурно обсуждаемый, я не заметил. Фатализм это же немного о будущем Холодная улыбка ? А здесь речь о свершившемся - от вас ушли.
Но, на мой взгляд, НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ - это не "вся правда". "Не возвращайте" - это правильно и очень хорошо сформулировано, почему это правильно, но когда у тебя "умопомрачение" ты ничего с собой не можешь поделать! Ты не можешь "не возвращать"! Ты, не смотря ни на что, стремишься вернуть, раз за разом понимая тщетность и унизительность этого. Вообщем, то что "НЕ ВОЗВРАЩАТЬ" это понятно, не совсем понятно как от этого удержаться Грусть ...

лексей, не сочтите за лесть: мощно пишете! Читаю запоем третью страницу ваших сообщений.

Мне в свое время помогло довести ситуацию с возвращением сбежавшего к бывшей невесте Улыбка жениха до абсурда.

Не возвращать было не возможно, удержаться от возвращений тоже , просто крыша съехала... да что говорить, у все одинаково.

Вызвала на разговор на нейтральной территории (чтоб не разрыдаться некстати) , спросила только "почему", заткнула себе рот и внимательно слушала все, что он говорил. Так я его возвращала, но он не догадывался.

И так раз в неделю (заранее оговорили с ним, что будем встречаться по вторникам и я буду с ним говорить, мне от этого легче).
Говорили о чем угодно, кроме нее. Сама избегала этих тем, поскольку увидела, что он закрывается.
Таким образом, мне было легче ждать определенного часаи энергию вкладывать в подготовку к нему. Горе структурировалось.

Короче, на втором месяце моих слушаний он вернулся. Живем вместе уже 15 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кЪявка пишет:
И так раз в неделю

кЪявка пишет:
Таким образом, мне было легче ждать определенного часаи энергию вкладывать в подготовку к нему. Горе структурировалось.

кЪявка пишет:
Короче, на втором месяце моих слушаний он вернулся. Живем вместе уже 15 лет.
Ничего себе! Улыбка А как Вы "вкладывали энергию"? Похоже на приворот. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
progamerspb


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.06.2010 08:47    Заголовок сообщения: №138 Расставание Ответить с цитатой

Да, так часто бывает. впрочем, это закон. У Индуистов все вот цилкично - встреча-любовь-расставание. И это такой континуум что в нем можно утонуть. если бы нам всегда было 24, то мы бы именно так и жили вечно - от встречи к Прощаям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100