Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
N 140 О том что смешно
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 16:11    Заголовок сообщения: N 140 О том что смешно Ответить с цитатой

Подвид – морализаторский сдвиг. Прежде чем засмеяться, требуется определить: а правильно ли, а нравственно ли, а политкорректно ли это? Не нарушит ли права сексменьшинств, психбольшинств, умслабшинств, нацсокрушинств?.. Чудесные люди эти умники и морализаторы, восхитительные зануды.

В первый раз возникло внутреннее несогласие с В.Л. Действитально считаю безнравственными подобные шутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что речь здесь идет о людях, которые в ходе своей личной эволюции стали настолько "гибкими" и "поллиткорректными" ориентируясь на мнение окружающей среды, общества, тенденций и мнений, что совершенно потеряли свое собственное "я", свою собственную ясную позицию, способность прислушаться к своему внутреннему голосу и понять: что я сам думаю и чувствую по тому или иному поводу. Смешно ли мне самому от этой шутки над негром и евреем, вне зависимости от того, что бы о ней подумал мой знакомый негр или еврей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне показалось, что речь здесь идет о людях, которые в ходе своей личной эволюции стали настолько "гибкими" и "поллиткорректными" ориентируясь на мнение окружающей среды, общества, тенденций и мнений, что совершенно потеряли свое собственное "я", свою собственную ясную позицию, способность прислушаться к своему внутреннему голосу и понять: что я сам думаю и чувствую по тому или иному поводу. Смешно ли мне самому от этой шутки над негром и евреем, вне зависимости от того, что бы о ней подумал мой знакомый негр или еврей.
Я понял эту цитату сходным образом.

Конфликт мнений поднятый автором развит в следующем произведении -
Любовь к трем апельсинам. (Леонид Филатов. )
...
ПАНТАЛОНЕ
Уж если дьявол вывихнул мозги нам,
То вряд ли их исправишь анальгином!
О, я теперь вполне уверен в том,
Что мы имеем дело с колдовством!..
Давайте же подумаем, собратья,
Как нам избавить принца от заклятья!
Ведь нас тут пять голов, а не одна,
А для пяти задача нетрудна!..

БРИГЕЛЛА
Задачка, черт возьми, немногим проще,
Чем отыскать кокос в сосновой роще!..

ЛЕАНДРО
Чтоб исцелить Тарталью, нужен тот,
Кто может сообщить заветный код!..

ПАНТАЛОНЕ
Скажу вам, дорогие, без лукавства,
Что нам получше ведомо лекарство!
От всех болезней в мире лечит смех,
И он-то из лекарств надежней всех!

Я связан дружбой с неким Труффальдино,
Смешнее нет на свете господина!..
Хоть он ученой степени лишен,
Зато смешон, как Пат и Паташон!..

БРИГЕЛЛА
Давайте остановим спор не споря!..

ЛЕАНДРО
Грешно шутить ввиду чужого горя!..

КЛАРИЧЕ
Поверьте мне, что ваш смешной дружок
Уместен здесь, как в морге драмкружок!.. Смех

ПАНТАЛОНЕ
Ну можно ли представить мир без шуток?!
Да он без шуток был бы просто жуток!..
Когда на сердце холод, страх и тьма -
Лишь юмор не дает сойти с ума!..
Судьба играет с нами в "чёт" и "нечет",
Уныние казнит, а юмор лечит.
Хвала шутам, что вовремя смогли
Нас удержать от яда и петли!..

Простой пример. У вас упадок духа.
У вас гастрит, ангина и желтуха.
Ваш дом сгорел. От вас ушла жена.
К тому же вы с большого бодуна!..
А вам навстречу медленно и чинно
Высокомерный шествует мужчина.
Дурак и хам. Красавец и атлет.
Удачливый самец в расцвете лет.
Он выглядит эффектней монумента,
Но только без коня и постамента.
И город с ликованием готов
Его осыпать ворохом цветов!..
Но вдруг - природы ветреной причуда! -
Над ним летит случайная пичуга
И какает сердечно и тепло
На это горделивое чело!..
Любимое занятье монументов -
Быть оселком для птичьих экскрементов;
Среди иных - и этот монумент
На птичий напросился комплимент!
А миг назад он женщинам влюбленным
Казался совершенным Аполлоном,
Он был почти что с Богом наравне,
Но капнуло с небес,- и он в говне!..
И вы при виде птичьего огреха
Буквально помираете от смеха:
Хоть нами зачастую правит бес,
Но и его курируют с небес!..
Очередной прохвост не вышел в дамки,
И значит, жизнь в свои вернулась рамки,
И значит, в мире есть и стыд, и честь,
И справедливость тоже в мире есть!..
И жизнь не так уж, в общем, безобразна,
И вы вполне открыты для соблазна,
И вон прошла с собачкою одна,
И незачем бросаться из окна!.. Радостная улыбка
Ну можно ли представить мир без шуток?!
Да он без них не выживет и суток!..
Не сбрасывайте, братцы, со счетов
Спешащих к вам на выручку шутов!..
...


ТАРТАЛЬЯ
Чтоб я не начал вновь точить слезу,
Сейчас же излови мне стрекозу!

ТРУФФАЛЬДИНО
Стрекозы, к сожаленью, все в отлучке:
У них как раз сегодня день получки,
Но - выдави хоть крохотный смешок,
И я их наловлю тебе с мешок!..
Ну отчего ты пасмурен, как льдина?..
Ну сжалься над несчастным Труффальдино!
Ведь если я тебя не излечу,
Король меня отправит к палачу!.. (Выходит на авансцену и обращается в
зал)
Нет, вы трудней работы не найдете,
Чем состоять шутом при идиоте!..
Я взмок, я изнемог, я сбился с ног
И все же рассмешить его не смог!..
Разыгрываю сценку из Мольера,
А он рычит, как тигр из вольера.
Цитирую страничку из Рабле,
А он ворчит, как вьюга в феврале!..
Пытаюсь почитать ему из Свифта -
Уж вот кто остроумен и смешлив-то! -
А принц глаза слезою заволок,
Как будто я читаю некролог!..
Да, мастера изысканного смеха
Не могут в наши дни иметь успеха,
И не умерших классиков вина,
Что резко поглупели времена.
Сегодня и нормальный человек-то
Довольно слаб по части интеллекта,
Сегодня и нормальному Ему
Писатель Свифт уже не по уму!..
В каком театре - ткните для примера! -
Смеются над пиесами Мольера?..
В какой избе-читальне на земле
Хохочут над романами Рабле?..
Зато какой бы хохот грянул в зале,
Когда б мы голый зад вам показали?..
Сегодня лишь такие номера
У публики проходят на ура!
Желая рассмешить толпу до колик,
Репризами исходит бедный комик.
Меж тем, ему довольно снять штаны,
Чтоб вызвать ликованье всей страны!..
Чего же мы хотим от идиота?..
Быть ниже нормы - вот его работа!..
Он на конфликт с эпохой не идет:
Мельчает век - мельчает идиот...
Но я слыхал, простые анекдоты
Воспринимают даже идиоты.
Мне вспомнился один, такой простой,
Что сразу видно: автор не Толстой.
Уж если эта варварская шутка
Не потревожит принцева рассудка,
То я при всех расписываюсь в том,
Что больше не работаю шутом!.. (Снова обращается к Тарталье)
Послушай, принц!.. Представь себе картину,
Доступную последнему кретину.
Обычная семья. Жена и муж.
И у жены любовник есть к тому ж
Однажды муж замешкался в пивнушке,
Любовник тут же - шасть к своей подружке,
Но не успел охальник встать под душ,
Как щелкает замок - и входит муж.

ТАРТАЛЬЯ (плача)
Я круглый идиот...

ТРУФФАЛЬДИНО
Он снова плачет!..
Скажи на милость, что все это значит?..

ТАРТАЛЬЯ (плача)
Ты говоришь: любовник встал под душ!..
А где же примет душ несчастный муж?..

ТРУФФАЛЬДИНО
Довольно!.. Баста!.. Хоть оно и лестно -
Быть первым балагуром королевства,
Но лучше мне лишиться колпака,
Чем развлекать такого дурака!..
А если снимут голову впридачу,
То я сочту и это за удачу!..
Я буду знать, что смерть меня спасла
От общества сановного осла!
Вот только к самому процессу казни
Я отношусь, понятно, без приязни.
Заветную тропинку к небесам
Я протопчу уж как-нибудь и сам!..
Каков же способ?.. Выпить чашку яда?
Иль броситься с вершины водопада?..
Иль подхватить какой-нибудь микроб
И медленно вогнать себя во гроб?..
А впрочем, утонуть иль заразиться -
На результате мало отразится,
И потому не проще ль будет мне
На собственном повеситься ремне?..
Прощай же, принц!.. Поплачь над Труффальдино!
Хотя тебе, кретину, всё едино...
Желаю получить, пресветлый принц,
На конкурсе кретинов первый приз!..
(Труффальдино вешается. Ремень
обрывается. Труффальдино падает на пол. Принц слабо улыбается ).


Вот вся эта вещь:
http://lib.ru/PXESY/FILATOW/apelsiny.txt

А как разноголосно (mp3) читает эту вещь бригадир - Саша Белый, он же - Есенин, он же - Пушкин, он же Иисус и т. п. (актёр Безруков) ммм... Лапочка! Улыбка


Последний раз редактировалось: Иоганн (03.03.2009 07:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне показалось, что речь здесь идет о людях, которые в ходе своей личной эволюции стали настолько "гибкими" и "поллиткорректными" ориентируясь на мнение окружающей среды, общества, тенденций и мнений, что совершенно потеряли свое собственное "я", свою собственную ясную позицию, способность прислушаться к своему внутреннему голосу и понять: что я сам думаю и чувствую по тому или иному поводу. Смешно ли мне самому от этой шутки над негром и евреем, вне зависимости от того, что бы о ней подумал мой знакомый негр или еврей.

Т.е. не дурак, а "представитель интеллектуального большинства"? (с) (М.Успенский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

Т.е. не дурак, а "представитель интеллектуального большинства"? (с) (М.Успенский)
В смысле? Думаю, замена в своем отзыве о человеке и его умственных способностях резкого слова "дурак" на словосочетание "представитель интеллектуального большинства" - это, скорее, завуалированный сарказм, скрывающий под собой далеко не самое лестное мнение ни об этом человеке, ни об интеллектуальном уровне большинства.
А то, что, как мне кажется, имеется в виду в случае этих морализаторов - они не допустят, чтобы кто-либо, включая их самих, отзывался о ком-то с юмором, ведь его можно расценить как насмешку, недостаточно серьезное отношение к человеку и каким-то его качествам. Юмор опасен, неуместен и может вызвать конфликты, обиды и раздоры.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 03:09    Заголовок сообщения: Re: N 140 О том что смешно Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Подвид – морализаторский сдвиг. Прежде чем засмеяться, требуется определить: а правильно ли, а нравственно ли, а политкорректно ли это? Не нарушит ли права сексменьшинств, психбольшинств, умслабшинств, нацсокрушинств?.. Чудесные люди эти умники и морализаторы, восхитительные зануды.

В первый раз возникло внутреннее несогласие с В.Л. Действитально считаю безнравственными подобные шутки.
Сегодня случайно наткнулась на эту рассылку о "несмеянцах". Обескуражена. Шок И тоже есть несогласие. И недоумение некоторое. Просто помню, что когда-то в прежних книгах ВЛ писал с бОльшим пониманием и даже уважением о людях, которым не смешно (даже не по ситуации, а по жизни). Даже говорил, что они есть и среди великих и очень миру были нужны именно за это качество.
Я не хочу даже строить догадки, что имел в виду автор. Просто поделюсь своим впечатлением от текста. Больше всего не понравилось вот это деление на "виды и подвиды", провоцирующее на навешивание ярлыков на людей в такой довольно-таки зыбкой сфере. Больно уж тонка грань... Где заканчивается юмор и начинается пошлость и душевная тупость? И вообще, по моим наблюдениям, разным людям кажется смешным разное. И почти у каждого обязательно есть некий "пункт", болезненная точка, по поводу которых данному конкретному человеку НИКОГДА НЕ СМЕШНО.
И еще, рискуя показаться занудой, скажу - все же есть, помимо психического здоровья, еще и нравственное, которое быстро и точно подскажет человеку:вот сейчас, к примеру, в этой ситуации смеяться неуместно.
В самой же жизни, конечно, грустное и даже трагическое тесно переплетено со смешным. Но обычно это как-то етественно все образуется: там поплакали, там посетовали, там позлились, а там посмеялись. Что-то я и не припомню в своей жизни таких уж злостных АГЕЛАСТОВ Закатить глаза, задуматься Если и встречались подобные тем, как автор описывает, то там имелась в наличии тяжкая психическая болезнь или психопатия. Вот еще обратила внимание:
Цитата:
Есть и умные, и добрые люди, которые не смеются. Глубокие, тонкие, интеллигентные, всепонимающие – но... Жить не смешно, вот и все. Ни Франсуа Рабле, ни Марк Твен, ни Зощенко, ни бравый солдат Швейк, ни Остап Бендер – ни смеха, ни тени улыбки... Мультфильмы, кинокомедии, цирк – ничего забавного, смеяться не хочется – или хочется, да не можется.
Кстати, о Зощенко. Уж в реальной жизни этот человек был далек от весельчака. Наоборот. Долгие годы сражался с депрессией и написал об этом пронзительные (и очень конструктивные) книги: "Возвращенная молодость" и "Перед восходом солнца". Которые тогдашняя власть ему не простила, потому что "советский человек не должен был иметь причин для печали". То есть - не ту, что надо, идеологию стал насаждать. А критика в знаменитом ждановском постановлении какого-то его юмористического произведения про обезьяну была лишь поводом для расправы над Зощенко.
А что касается каких-то там мультфильмов или кинокомедий - так кто сказал, что они всегда реально смешные? Вон даже в комедиях и юмористических передачах сейчас вставляют записанный смех "в нужных" местах. Чтоб народ не парился, где конкретно надо смеяться... Улыбка
В общем, мне вся эта классификация надуманной кажется. Наиболее здоровым и человечким мне кажется, уметь смеяться, когда смешно, плакать, когда больно или грустно и так далее...А не смеяться через силу, чтоб только не выделиться из толпы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 04:39    Заголовок сообщения: Re: N 140 О том что смешно Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Lucy пишет:
Подвид – морализаторский сдвиг. Прежде чем засмеяться, требуется определить: а правильно ли, а нравственно ли, а политкорректно ли это? Не нарушит ли права сексменьшинств, психбольшинств, умслабшинств, нацсокрушинств?.. Чудесные люди эти умники и морализаторы, восхитительные зануды.

В первый раз возникло внутреннее несогласие с В.Л. Действитально считаю безнравственными подобные шутки.
Сегодня случайно наткнулась на эту рассылку о "несмеянцах". Обескуражена. Шок И тоже есть несогласие. И недоумение некоторое. Просто помню, что когда-то в прежних книгах ВЛ писал с бОльшим пониманием и даже уважением о людях, которым не смешно (даже не по ситуации, а по жизни). Даже говорил, что они есть и среди великих и очень миру были нужны именно за это качество.
Я не хочу даже строить догадки, что имел в виду автор. Просто поделюсь своим впечатлением от текста. Больше всего не понравилось вот это деление на "виды и подвиды", провоцирующее на навешивание ярлыков на людей в такой довольно-таки зыбкой сфере. Больно уж тонка грань... Где заканчивается юмор и начинается пошлость и душевная тупость? И вообще, по моим наблюдениям, разным людям кажется смешным разное. И почти у каждого обязательно есть некий "пункт", болезненная точка, по поводу которых данному конкретному человеку НИКОГДА НЕ СМЕШНО.
И еще, рискуя показаться занудой, скажу - все же есть, помимо психического здоровья, еще и нравственное, которое быстро и точно подскажет человеку:вот сейчас, к примеру, в этой ситуации смеяться неуместно.
В самой же жизни, конечно, грустное и даже трагическое тесно переплетено со смешным. Но обычно это как-то етественно все образуется: там поплакали, там посетовали, там позлились, а там посмеялись. Что-то я и не припомню в своей жизни таких уж злостных АГЕЛАСТОВ Закатить глаза, задуматься Если и встречались подобные тем, как автор описывает, то там имелась в наличии тяжкая психическая болезнь или психопатия. Вот еще обратила внимание:
Цитата:
Есть и умные, и добрые люди, которые не смеются. Глубокие, тонкие, интеллигентные, всепонимающие – но... Жить не смешно, вот и все. Ни Франсуа Рабле, ни Марк Твен, ни Зощенко, ни бравый солдат Швейк, ни Остап Бендер – ни смеха, ни тени улыбки... Мультфильмы, кинокомедии, цирк – ничего забавного, смеяться не хочется – или хочется, да не можется.
Кстати, о Зощенко. Уж в реальной жизни этот человек был далек от весельчака. Наоборот. Долгие годы сражался с депрессией и написал об этом пронзительные (и очень конструктивные) книги: "Возвращенная молодость" и "Перед восходом солнца". Которые тогдашняя власть ему не простила, потому что "советский человек не должен был иметь причин для печали". То есть - не ту, что надо, идеологию стал насаждать. А критика в знаменитом ждановском постановлении какого-то его юмористического произведения про обезьяну была лишь поводом для расправы над Зощенко.
А что касается каких-то там мультфильмов или кинокомедий - так кто сказал, что они всегда реально смешные? Вон даже в комедиях и юмористических передачах сейчас вставляют записанный смех "в нужных" местах. Чтоб народ не парился, где конкретно надо смеяться... Улыбка
В общем, мне вся эта классификация надуманной кажется. Наиболее здоровым и человечким мне кажется, уметь смеяться, когда смешно, плакать, когда больно или грустно и так далее...А не смеяться через силу, чтоб только не выделиться из толпы...
Тёплая, видится, вы дали много, оппозиционных рассылке, точек зрения, чтобы уравновесить мнения в теме. Нормально. Вижу, что можно услышать и принять такой ваш взгляд. Улыбка

С другой стороны, ещё, мне кажется, ваш предыдущий пост пронизан отрицанием чужих мнений. Насчитал, аж 16 частиц отрицания "НЕ" :
не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не ... Смех

То есть слишком уж он НЕ-кательный, вот, например, я более, чем уверен, что в последнем предложении этого поста, одна из частиц "НЕ", явно, лишняя:
"А НЕ смеяться через силу, чтоб только НЕ выделиться из толпы..."

А должно быть:
А НЕ смеяться через силу, чтоб только выделиться из толпы...

Или даже так: Подмигнуть
А смеяться через силу, чтоб только НЕ выделиться из толпы...(шутка!) Шок
Из толпы царевн-несмеян, для которых учиться шутить - хорошая цель ...
А что мешает даже к этой рассылке ВЛ отнестись с юмором?
Или попробовать себя в задачках, развивающих чувство смешного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, о Зощенко. Уж в реальной жизни этот человек был далек от весельчака. Наоборот. Долгие годы сражался с депрессией и написал об этом пронзительные (и очень конструктивные) книги: "Возвращенная молодость" и "Перед восходом солнца". Которые тогдашняя власть ему не простила, потому что "советский человек не должен был иметь причин для печали". То есть - не ту, что надо, идеологию стал насаждать. А критика в знаменитом ждановском постановлении какого-то его юмористического произведения про обезьяну была лишь поводом для расправы над Зощенко.
Зощенко, кстати, и профессиональные книги писал хорошие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 18:17    Заголовок сообщения: Re: N 140 О том что смешно Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
С другой стороны, ещё, мне кажется, ваш предыдущий пост пронизан отрицанием чужих мнений. Насчитал, аж 16 частиц отрицания "НЕ" :
не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не, не ... Смех
То есть слишком уж он НЕ-кательный
Да, мой пост действительно отрицающий. Я полемизирую по определенному поводу и не скрываю этого.
Цитата:
вот, например, я более, чем уверен, что в последнем предложении этого поста, одна из частиц "НЕ", явно, лишняя:
"А НЕ смеяться через силу, чтоб только НЕ выделиться из толпы..."

А должно быть:
А НЕ смеяться через силу, чтоб только выделиться из толпы
Для кого "должно быть?"С точки зрения каких критериев? У Вас они - одни. У меня могут быть - другие. Я признаю Ваше право иметь именно Ваши критерии. А Вы признаете мое право иметь мои? Тем более, что я выразила свою мысль именно так, как хотела и употребила именно столько частиц "не", сколько САМА считала нужным для адекватного выражения моей мысли. Ваши поправки относятся уже к Вашим мыслям.
Цитата:
Или даже так: Подмигнуть
А смеяться через силу, чтоб только НЕ выделиться из толпы...(шутка!) Шок ]
А мне могут быть не смешны именно Ваши шутки?
Цитата:
А что мешает даже к этой рассылке ВЛ отнестись с юмором?
Объясню. Вот читаю я эту рассылку. Все нормально воспринимала до фразы:
Цитата:
Есть и несмеянский характер. Имеется для него и научно-психологическое обозначение: агеласт – (от греческого) человек не смеющийся
А дальше подобные определения:
Цитата:
Есть среди них надуто самолюбивые, самоутверждающиеся дураки...
Другие, как танки, только тупят и давят...
Воинствующе-несмеянская часть населения...
Локальный дефицит восприятия, избирательная тупость...
Стало не по себе - оттого, что пишет это именно ВЛ. Человек, книги которого я много читала с детства, и эти книги отличались диалектическим подходом, очень тонким, уважительным отношением к разным людям, неприятием категоричных ярлыков, мягким юмором без такой вот агрессии. Более того, подобные фразы как-то плохо вяжутся с декларируемой "психологической культурой".
Цитата:
Или попробовать себя в задачках, развивающих чувство смешного?
Я правильно Вас поняла, что Вы считаете, что у меня проблемы с чувcтсвом юмора и мне надо его развивать? Оправдываться не буду, Вы имеете право на свою точку зрения. Но скажите (в качестве обратной связи), этот вывод на основании каких фактов Вы сделали? Одного только поста в теме? Или еще чего-то?
И какие конкретно задачи, развивающие "чувство смешного", Вы можете предложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что вернулась домой из реально приятной мне компании, где было реально весело. Но вот сейчас снова вспомнился этот разговор и хочу дополнить свой ответ на вопрос Иоганна:
А что мешает даже к этой рассылке ВЛ отнестись с юмором?
Чтобы быть до конца честной, дополню сказанное. Задело слово вот в этой фразе:
Цитата:
Подвид – морализаторский сдвиг. Прежде чем засмеяться, требуется определить: а правильно ли, а нравственно ли, а политкорректно ли это? Не нарушит ли права сексменьшинств, психбольшинств, умслабшинств, нацсокрушинств?.. Чудесные люди эти умники и морализаторы, восхитительные зануды
Наверное, я одна из этих "восхитительных зануд". Но у меня есть слабоумный, с тяжелым психическим нарушением сын, и я очень благодарна людям, которые задаются вопросом
Цитата:
а правильно ли, а нравственно ли
и не "юморят" при мне по поводу "умслабшинств". Очень часто за эти годы приходилось сталкиваться с весельчаками, которые не были отягчены подобным "морализаторстким сдвигом" и искренне смеялись над поведением "дебила и психа". Со способностью "видеть смешное", у них, наверное, все в порядке.
Что интересно, сами-то мы в семье давно уже научились юмористически относиться ко многим подчас реально тяжелым проявлениям болезни сына, у нас даже свой семейный "фольклор" есть на эту тему.
Но почему же мне так больно бывает от "шуток" посторонних на эту тему и от "неологизмов" столь уважаемого мной автора-психотепевта? Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



http://www.youtube.com/watch?v=MslbhDZoniY

Комментарий к видео этого Героя:

Вот человек, без рук, без ног,
Несчастен он и одинок?!
Волей судьбы калекой стал,
Но жизни вкус не потерял!
Он мог бы ставить всем в укор,
Что сам ущербен, приговор,
Суровый юмору воздав,
Ревниво видя тех, кто, взяв
У бога более, чем он,
Смеет смеяться, взвеселён,
Но, вижу, - нет, и в этом брав!
Он шутит над судьбой, поправ,
Своё увечье и приняв ...

Вместо того, чтоб унывать, -
Других готов приободрять,
Являя собственный пример,
Того, когда создатель мер,
Тебя "немного обделил" -
Как стоит быть: Он победил!!


Последний раз редактировалось: Иоганн (09.03.2009 04:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень часто за эти годы приходилось сталкиваться с весельчаками, которые не были отягчены подобным "морализаторстким сдвигом" и искренне смеялись над поведением "дебила и психа". Со способностью "видеть смешное", у них, наверное, все в порядке.
У них, по-моему, сдвиг в другую сторону - не переизбыток морализаторства и рассудительности, а сильная нехватка...
Цитата:
Но почему же мне так больно бывает от "шуток" посторонних на эту тему и от "неологизмов" столь уважаемого мной автора-психотепевта?
От постороннего не ждешь понимания - и любая шутка о слабоумии в его устах звучит насмешкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение .

Конечно, я бы стал страдать,
Когда не мог бы различать,
Где - лично принимать слова,
А где, включайся голова, (!)
Чуть перепутал адресат
И не на мне слова висят ...
Выходит, что любой чудак,
Что слово молвит и не так,
Как мило чувству моему,
Меня в "страдания" тюрьму
Направит? Мнительность моя
(Эгоцентризм) - вот он, судья,
Что мне "выносит приговор"
,
И жаждет пустословных ссор.

На эту тему анекдот
Припоминается. Так вот,
Сидят на крыше воробьи,
Один другому, - Я семьи
Своей давно уж не видал,
К тому же дождь! - Я поскакал! Улыбка
- С чего ты взял, что будет дождь?
Промолвил старший (мудрый вождь).
- Да, что-то люди всякий раз,
как будет дождь, глядят на нас!
- Ха-ха, мы, братец, ни при чём:
Их небо, а не мы влечём,
Их взгляды устремились ввысь
На тучи, не на нас, проснись! Улыбка

Так мнительность уводит нас,
От смысла, вкруг звучащих, фраз...
Иль, всё же, центр вселенной я? -
Шепнёт значительность моя
И должен лично принимать
Что молвили для всех?
Как знать? Закатить глаза, задуматься
P.S.
Страдать бесцельно любим мы,
блуждая в лабиринтах тьмы... Смущение
Так шуткой скрасим свой удел,
Уйдя от столь серьёзных дел! ...
Смех


Последний раз редактировалось: Иоганн (09.03.2009 17:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн, а видео и комментарий к нему - это как понимать? Для чего Вы это мне показали? С целью "воспитания"? Просто объясните, если можете, в прозе - ДЛЯ ЧЕГО?
Вы думаете, я в реале такого мало видела? Уверяю Вас - очень много. Еще и в силу специфики одной из моих прошлых работ и участия в некоторых проектах. Эти люди достойны восхищения, да...
А я - только поучений? Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
От постороннего не ждешь понимания - и любая шутка о слабоумии в его устах звучит насмешкой?
Ох, Инна, давно я все понимаю... Но не железная. Бывает, что сил не хватает. Грусть
Самое интересное, что в реальном поведении я перестала давным-давно принимать близко к сердцу любое поведение окружающих по отношению к сыну. Что бы они там не говорили - мне по фиг. Я давно ничего этого не стесняюсь и никого не боюсь. Ежели что - они скорее растеряются, чем я.
Почему-то меня больше могут неприятно задеть именно какие-то тупые шутки или суждения о слабоумии и подобном в принципе, как явлении, безотносительно ко моей ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Иоганн, а видео и комментарий к нему - это как понимать? Для чего Вы это мне показали? С целью "воспитания"? Просто объясните, если можете, в прозе - ДЛЯ ЧЕГО?
Вы думаете, я в реале такого мало видела? Уверяю Вас - очень много. Еще и в силу специфики одной из моих прошлых работ и участия в некоторых проектах. Эти люди достойны восхищения, да...
А я - только поучений? Плач, или очень грустно

Тёплая, Закатить глаза, задуматься

О, да, конечно, кроме вас,
Ну и меня, нет в мире глаз,
Что могут пост мой оценить? Шок
О чём тогда тут говорить,
Когда "я пост вам показал"?
А Леви вам рассылку дал
И лично против вас слова
Направил? - вижу я, едва ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Страдать бесцельно любим мы,
блуждая в лабиринтах тьмы... Смущение
Так шуткой скрасим свой удел,
Уйдя от столь серьёзных дел! ...
[/i] Смех
Спасибо за поучения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Теплая пишет:
Иоганн, а видео и комментарий к нему - это как понимать? Для чего Вы это мне показали? С целью "воспитания"? Просто объясните, если можете, в прозе - ДЛЯ ЧЕГО?
Вы думаете, я в реале такого мало видела? Уверяю Вас - очень много. Еще и в силу специфики одной из моих прошлых работ и участия в некоторых проектах. Эти люди достойны восхищения, да...
А я - только поучений? Плач, или очень грустно

Тёплая, Закатить глаза, задуматься

О, да, конечно, кроме вас,
Ну и меня, нет в мире глаз,
Что могут пост мой оценить? Шок
О чём тогда тут говорить,
Когда "я пост вам показал"?
А Леви вам рассылку дал
И лично против вас слова
Направил? - вижу я, едва ...
Сорри, согласна, видео не мне лично адресовано... Урок принят. Но Вы не ответили на мой пост перед этим, поэтому я и сочла это ответом. В ТОМ ЧИСЛЕ и мне. А не ТОЛЬКО МНЕ. Полемику-то вели сегодня мы. Другие если присоединятся - у них будет своя реакция.
А Леви рассылку дал "не лично мне", но и мне в том числе - как и другим читателям. И у каждого свои ассоциации. Чем люди в этой теме и делятся. Естественно, каждого что-то свое задевает. Вон мне некоторые соседние рассылки совсем безразличны, а люди там активно дискутируют..
Моя реакция на что бы то ни было - это прежде всего информация для меня - подумать, в чем МОЯ проблема. И здесь я с Вами согласна и готова принять к сведению.
Еще момент - долгие годы обучения жизни без "культивирования страдания" и стремления к "радости вопреки всему" и привели меня сейчас к кризису. Наверное, мне просто хочется получить сейчас право на "слабость", и не быть обязанной шутить и веселиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за искренность, Тёплая.
К смене же тёмных и светлых полос тельняшки-жизни сам уже попривык... И светлые опять наступают! Скоро весна! Улыбка

Весна веселие несёт,
И радость пробужденья,
Пусть вьюгам зим потерян счёт,
Но солнце, без сомненья,
Согреет каждого из нас
И нежностью одарит:
Неисчерпаем ласк запас,
Лучистых, мир им залит,
Лишь только тучи убегут
И нас откроют свету -
Тех, что любви и счастья ждут
На вымерзшей планете!

09.03.2009 5:28

На ваши вопросы ко мне, что вне темы, пока ответить не готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем решать вопрос - смеяться или сдержаться (вопрос о том, чтобы смеяться, когда не смешно, по моему, вообще не стоит в этой теме, как очень грустный вопрос) стоит, пол-моему, примерить этот смех на себя.
Мне бывает очень полезен смех надо мной, когда он раскрепошает, освобождает, облегчает решение проблем и дает возможность стать немного другим.
И бывает, что смех надо мной почти "убивает", когда это смех очень близких людей, которым, казалось, отдал все, а получил в ответ смех.
А еще бывает смех врагов, который заставляет о многом задуматься... И, возможно, перестать считать их врагами.

Поэтому я сам стараюсь
- смеяться над тем в окружающих, что может им помочь с их проблемами.
- никогда не смеяться над искренним в близких людях
- смеяться только над теми врагами, с которыми хочу помириться (остальных - лучше сразу в челюсть Злость )

А человек, который не смеется никогда, обделен одним из механизмов воздействия на обстоятельства (в себе и в окружении). Хотя, возможно, это от избытка силы, когда ему хватает и других механизмов.

Так что в основном (с поправками Конфуз ) с В.Леви согласен
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
- смеяться только над теми врагами, с которыми хочу помириться
Любопытный у Вас способ мириться с врагами - смеяться над ними. Закатить глаза, задуматься Можете рассказать, как это работает? Или пример приведите какой-нибудь... Мне очень надо как раз нейтрализовать уже почти врага, к сожалению, а альтернативы нет - надо выжить. Такое вообще-то со мной в жизни очень редко случалось, а навык, который не тренируется, имеет свойство утрачиваться. Да и с юмором последнее время как-то неважно стало, замечаю. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Поэтому я сам стараюсь
- смеяться над тем в окружающих, что может им помочь с их проблемами.
- никогда не смеяться над искренним в близких людях
- смеяться только над теми врагами, с которыми хочу помириться (остальных - лучше сразу в челюсть Злость )
Смеяться и толкать юмор всегда хорошо, только так, чтобы это было уместно и безболезненно для других. И если это удается, ты - гроссмейстер общения и, в своем роде, меценат. В противном случае твои челюсти под угрозой. Оппонент может многое простить, если всё с любовью, кроме, быть может самой любви. Такие случаи бывают, и достаточно сложно предсказать последствия. Но я иногда рискую - а вдруг приобрету друга? Это как лакмусовая бумажка - злой видит злое, добрый - доброе. Каждый видит в другом себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
- смеяться только над теми врагами, с которыми хочу помириться
Любопытный у Вас способ мириться с врагами - смеяться над ними. Закатить глаза, задуматься Можете рассказать, как это работает? Или пример приведите какой-нибудь... Мне очень надо как раз нейтрализовать уже почти врага, к сожалению, а альтернативы нет - надо выжить. Такое вообще-то со мной в жизни очень редко случалось, а навык, который не тренируется, имеет свойство утрачиваться. Да и с юмором последнее время как-то неважно стало, замечаю. Конфуз

Я не совсем точно выразился. Смеяться надо над ситуацией (ее мелочностью по сравнению с "мировой революцией") и поведением в этой ситуации своим и почти врага. Помню еще из детского сада: подойти к двум почти дерущимся и ехидно дразнить: "И не подеретесь!!!!И не подеретесь!!!".." Правда, рискуешь получить от обоих. Но то, что не подерутся - точно!
И еще пример из фильма "В моей смерти прошу винить Клаву К." Один из подростков лезет в драку с соперником (бывшим другом). Отношения на пределе, вплоть до "вызова на дуэль". И второй вместо пихания в грудь со словами "а ты кто такой?" говорит, что драться не будет, потому что соперник ему НРАВИТСЯ! При этом не он, а соперник оказался в дурацком положении, но у него хватило ума посмеяться над собой и над ситуацией...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, если честно, вообще несколько не понимаю заморочек на тему смеха. Ну не смешно кому-то что-то, где же тут трагедия?
Людей, не смеющихся никогда ни над чем, не видела и не могу представить. То есть наверно они есть... Как, скажем, люди с шестым пальцем... И поэтому это явление заслуживает рассмотрения, а также гуманного подхода и т.д., но зачем же так акцентировать на нём внимание, как будто эта проблема актуальна для ногих?
Юмор ВЛ мне вообще часто видится злым. Кстати, вообще у меня довольно негативная реакция на слово "юмор". Может, это из-за различных "юмористических передач".
Слово "умслабшинства" по-моему относилось совсем не к людям с психическими нарушениями, а к людям здоровым, но не блещущим интеллектом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
И второй вместо пихания в грудь со словами "а ты кто такой?" говорит, что драться не будет, потому что соперник ему НРАВИТСЯ!
Спасибо. Я это уже использовала не один раз. Подтверждаю - да, работает. Но...видать, злоупотребила. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100