Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психология веры
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 25.12.2005 22:46    Заголовок сообщения: Психология веры Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера приходит когда что-то перетерпишь - "без костылей", как говорит Владимир Леви. Тогда начинаешь верить что ты что-то можешь - согла же перетерпеть - изменилась ведь - а как? Когда ничто другое не помогает - приходится верить, когда ещё хуже - приходится верить ещё больше, и т.д. А потом привыкаешь верить что всё будет хорошо, "даже если всё будет иначе" - вначале, а потом всё уже БУДЕТ хорошо и на "иначе" становится начихать
Я в это верю Улыбка


Последний раз редактировалось: Natcat (28.10.2007 01:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, правда, двигает горы! Помнится, я однажды захотела найти значимого мне человека ( не любовь, другое, хотя и любовь потом тоже появилась), и не знала ни телефона, ни адреса, ни места работы... Я пыталась мысленно связаться с ним каждую свободную минуту, и особенно перед сном и утром, на грани сна (у В. Л. написано что это волшебное время, но я тогда этого не знала) и я верила, верила, верила... Я просто знала, что мы увидимся. Что даже можем столкнуться на улице, или любая другая абсурдность, и... так и вышло. Я нашла его. Я верила и я нашла.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я нашла его. Я верила и я нашла.

Нда, mozaika, так тоже бывает Улыбка
А я не так давно научилась верить в людей - что они (или мы) - хорошие - даже если делают/ем гадости - чаще всего (как выяснилось) по незнанию того или сего, или просто по-нечаянности
Ещё верю в работу своих серых клеточек - верю что когда возникает проблема они найдут наилучшее возможное решение, и даже воплотят его в жизнь, поэтому по поводу проблем сильно не банюсь, эээ... то бишь не парюсь, решение всегда находится
Приснилась ведь Менделееву его таблица - доверял человек своей голове. Вообще многое в нас происходит без нашего осознанного активного участия и порой единственный способ что-то изменить в себе - это вера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо попробовать. Всегда подходила к серым клеточкам сугубо-логически, и они часто не слушались. Возьму на заметку.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 26.12.2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Надо попробовать. Всегда подходила к серым клеточкам сугубо-логически, и они часто не слушались. Возьму на заметку.
Одно полушарие работает в большей степени с логическими образами, второе в эмоциональном ключе. Поэтому я смотрю на проблему всегда с двух точек зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера - то же, что и знание, только с пространством, освобождённым от массива знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано, Илона, тоже возьм на заметку Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радуга.


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 69
Откуда: Из ЕКБ

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера - это допускание в свою жизнь осознания того, что все существующее нельзя объяснить только логикой биологией и физикой... Вера это принятие и надежда что есть что-то ещё...
Это словно мост который не дает упасть в небытие, потому что всегда есть надежда на то что произойдет чудо. Что кто-то или что-то есть рядом и не даст потеряться в жизни. Мы как бы дарим себе возможность поверить, чтобы поверив было не так трудно, страшно, одиноко. По-моему она похожа на далекий-далекий едва различимый огонек костерка, который видит ночью усталый заблутавший путник. Он не видит где этот огонек, кто около него, как долго до него добраться, но это не важно. Важно что этот человек ВИДИТ огонек, и ВЕРИТ что теперь он не один.
_________________
...И каждый день есть уникальное событие в моей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История человечества, похожего на нынешнее, вообще-то очень короткая, и мы очень напрасно полагаемся на авторитеты и письменные источники - все авторы и гении такие же дети малые, как и каждый из нас. Наше сознание - ничтожная доля от нашей природной мудрости, и вера - это доступ к мамке-природе, а не к пелёнкам и пустышкам наличной культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что обычно по-настоящему мы верим от безвыходности. Со мной, в описанном примере, (да и не тольо тогда) было именно так. А потом я стала учиться верить. Технологии никакой нет, просто эксперимент над собой: "А вдруг получится", что-то на подобие игры. И ведь получается, самое интересное. Шок Смех

А ещё у людей есть потребность в вере, хотя многие её отрицают.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радуга.


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 69
Откуда: Из ЕКБ

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне вспомнились слова из песни Билана "Believe me" если перевести там что-то.....

И я верю.
Я смогу это всё, открою все двери, невероятно поверну реальность... Вы увидите я смогу это все и больше!
Верю....
Пока я дышу, Нет предела тому о чем я могу мечтать, Я имею кое что чтобы верить в миссию сохранять подъем.
Ничто не может остановить меня если я просто верю...
И я верю в себя !
_________________
...И каждый день есть уникальное событие в моей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
V-M


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В апреле дуют все ветра,
Но не всем ветрам бываем рады,
Бывает, нападёт на нас тоска,
Бывает, с радостью преодалеваем мы преграды,
Бывает,ложью открываем мы сердца,
Бывает,с правдой мы шагаем без награды,
Хотя Любовь живёт в душе у нас всегда,
Но в вере мы порой бываем слабы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V-M пишет:
Хотя Любовь живёт в душе у нас всегда,
Но в вере мы порой бываем слабы


Сильно!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
V-M


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Каждому воздается по вере его..." В самопознании и саморазвитии присутствует иррациональный момент, когда слепая поначалу вера, мобилизующая человека к самосозидательному труду, приносит реальные результаты, становясь знанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно поподробнее, о том как вера становится знанием?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А можно поподробнее, о том как вера становится знанием?
Я могу предположить, что после того как ты к примеру поверишь, что у тебя обязательно пропадет шрам на руке , когда ты обнаружишь, что его нет это уже будет не просто вера а знание. Или может Евгений Евтушевский имел в виду, что если во что-то веришь без сомнения, подсознательно, то оно обязательно произойдет. Хотя вот пока писал подумал, и решил, что все таки не на все вера может действовать. Как бы ты не верил, что взлетишь в небо, это вряд ли произойдет. Улыбка
Хотя вон ВЛ писал о том, как человек прыгнул на высоту 2 метра. (В книге "Вагон удачи")

А если нет, то и мне интересно узнать об этом поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, вера на олпределённом уровне страстается со знанием. На этом основаны и ДОСы (веришь, в то, что произойдёт, как будто оно уже произошло), думаю и другие психотехники. Наверное, если совсем поверить, то влетишь не взлетишь, но шрам на руке возможно и рассосётся, или пройдёт какая-нибудь болезнь. Но вера это одновременно и воля, и концентрация. Чтобы верить, надо прикладывать усилия. Думаю йогическая практика - нечто подобное.
P. S. Эх, хоть бы извести мысленно хотя бы один шрам...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера может стать знанием.
Только нужно сначала знать, во что верить. Улыбка
Вот, например, если много людей верит, что Земля держится на трех китах... С Землей же от этой сильной веры ничего не происходит.
А один человек пошел против общей веры. И стал верить в "а, все-таки, она вертится". И его вера стала знанием. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрам ИМХО не быстро рассасывается. А почему у тебя кое-что получалось делать с помощью ДОСов, а с шрамами нет? В чем думаешь причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А почему у тебя кое-что получалось делать с помощью ДОСов, а с шрамами нет? В чем думаешь причина?


Думаю, причина в ведущем анализаторе. Я аудиал с визуалом, и работа с телом даётся труднее чем со словами и зрительными образами. Кроме того мешают медицинские догмы. У меня замедленное деление клеток (крови, тканей, не помню сейчас медицинского названия) и поверить что шрама возьмут и рассосутся сами собой, почти невозможно. Хотя прицельно со шрамами никгда не работала.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А можно поподробнее, о том как вера становится знанием?

Истинно верующий человек творит чудеса. И не особо важно, во что конкретно верит человек при этом: в любовь, в идеалы, в бога... Ведь творит-то он своими руками! И не важно, что творит конкретно: себя ли, произведения искуства ли, новый бизнес... Так вера в идеалы порождает знание о возножностях рук своих. А если проще, то - добивается своих целей только тот человек, кто верит в свои возможности, и в грядущий успех. Так иррациональная не подтверждённая изначально вера материализуется в твёрдое знание, аргументированное самим путём достижения успеха. Вера - двигатель самопознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Думаю, причина в ведущем анализаторе. Я аудиал с визуалом, и работа с телом даётся труднее чем со словами и зрительными образами. Кроме того мешают медицинские догмы. У меня замедленное деление клеток (крови, тканей, не помню сейчас медицинского названия) и поверить что шрама возьмут и рассосутся сами собой, почти невозможно. Хотя прицельно со шрамами никгда не работала.

Сознание наше критично, mozaika, чего не скажешь о подсознании. Именно поэтому столь эффективны техники подсознательнго воздействия, такие как гипноз, НЛП... Подсознание верит. Поэтому для эффективного самолечения надо "отключать" своё сознание, входя в состояние транса. Тогда установка либо визуализация излечения лягут в благодарную почву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я умею истинно верить. Пусть не много, но такой опыт у меня был. Просто часто одолевают сомнения и поток посторонних мыслей не даёт сосредоточится. Я думаю, сомнения, эта некая игра сознания, естественное противоборство. Оно стремиться сохранять статус кво и избегает вмешательств и перемен. Но я всё равно верю.
А можно ли самому себя загипнотизировать или воздействовать НЛП? ИМХО-нет. Или вы имеете в виду техники самогипноза? С ними я, к сожалению, незнакома.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100