Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психология веры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Ольха пишет:
Иоганн пишет:

Оль, вы верите, что полноценно и точно ответили на мои вопросы и комментарии по теме?
А мне необходимо в это верить? Подмигнуть

Не знаю, но в истинности или ложности этого легче убедиться, это легче более объективно оценить, чем хождения по воде Иисуса более 2000 лет тому или то, что мой друг "Влад Туревич" - новый мессия на земле...
В смысле, в истинности или ложности чего легче убедиться, и кому, и с какой целью?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:
Ольха пишет:
Иоганн пишет:

Оль, вы верите, что полноценно и точно ответили на мои вопросы и комментарии по теме?
А мне необходимо в это верить? Подмигнуть

Не знаю, но в истинности или ложности этого легче убедиться, это легче более объективно оценить, чем хождения по воде Иисуса более 2000 лет тому или то, что мой друг "Влад Туревич" - новый мессия на земле...
В смысле, в истинности или ложности чего легче убедиться, и кому, и с какой целью?
А вот мой ход конём - в ответ на ваш вопрос:
Оля, а зачем вам это знать? Шок Смех

Если перечитать все цитаты - хороший пост-анекдот получился! Смеюсь до посинения

Оль, замнём для ясности ... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно... и так уже спать пора, утро вечера мудренее. Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=285238#285238
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Attappews


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 5
Откуда: Czech Republic

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 01:18    Заголовок сообщения: Психология веры Ответить с цитатой

Любое знание -- это знание о природе. Человек -- часть природы, поэтому некоторые знания о природе могут быть применены к человеку. Хотя отчасти я тебя понимаю. В психологии, наверно, применимого к тебе лично знания гораздо больше. Но, всё-таки, оно есть во всех науках и даже не только в науках, а и в бытовых занятиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
randomizr


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.10.2010 18:29    Заголовок сообщения: Психология веры Ответить с цитатой

Все варианты прихода в религию уже давно описаны как в стуктуре психологии религии как части общей психологии, так и в социальной психологии, безо всяких психодинамических интерпретаций.
Пропаганда тифоанализа, меня лично, уже давно утомляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
mnbv


Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natcat пишет:
Вера приходит когда что-то перетерпишь - "без костылей", как говорит Владимир Леви. Тогда начинаешь верить что ты что-то можешь - согла же перетерпеть - изменилась ведь - а как? Когда ничто другое не помогает - приходится верить, когда ещё хуже - приходится верить ещё больше, и т.д. А потом привыкаешь верить что всё будет хорошо, "даже если всё будет иначе" - вначале, а потом всё уже БУДЕТ хорошо и на "иначе" становится начихать
Я в это верю Улыбка

Молитва очень мощная; Исполняет все желания (если это угодно Небесам- имеется ввиду, что Вы никому своими желаниями вольно или невольно не повредите); желания исполняются часто еще до окончания цикла чтения.


1. Молитва Святой Марте- Читать 1 раз


«О Святая Марта, Ты Чудотворная!

Обращаюсь к тебе за помощью! И полностью в моих нуждах, и будешь мне помощницей в моих испытаниях! С благодарностью обещаю тебе, что буду эту молитву везде распространять! Покорно, слезно прошу- утешай меня в моих заботах и тяготах! Покорно, ради великой радости, которая наполнила твое сердце, слезно тебя прошу- хлопочи обо мне и моей семье, чтобы мы сберегли нашего Бога в своих сердцах и тем себе заслужили Спасенного Всевышнего Посредничества, прежде всего при той заботе, которая меня сейчас тяготит….

(далее желание, н-р, помоги мне найти высооплачиваемую работу; помоги мне встретить любимого и создать счастливую семью; и т.д.)…

…Слезно тебя прошу, Помощницу в каждой нужде, победи Ты тяготы так, как Ты побеждала змея, пока не лежал возле Твоих ног!»


2. Молитва «Отче наш»- читать 1 раз


3. Молитва Пресвятой Богородице- Читать 1 раз


«Богородице, Дево, радуйся! Благодатная Мария, Господь с Тобою! Благословенна Ты в Женах и Благословен Плод Чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!»


4. «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу! И ныне, и присно, и во веки веков! Аминь!»- Читать 1 раз


5. «Святая Марта, проси о нас Иисуса!»- Читать 9 раз


*- Молитва очень мощная; Исполняет все желания (если это угодно Небесам- имеется ввиду, что Вы никому своими желаниями вольно или невольно не повредите); желания исполняются часто еще до окончания цикла чтения.

- Читать необходимо циклом- 9 вторников подряд. Если один из вторников пропущен- начать все заново. Если желание исполнилось ранее- все равно дочитать до конца цикла (все 9 вторников).

Рядом (справа) на столе должна гореть свеча. Можно любую свечу, но лучше церковную, маленькую.

- Время суток- утро или вечер- неважно. Если свеча церковная, пусть догорит до конца; если иная- пусть погорит мин 15-20, а далее можно потушить (не задувать!). Лучше, если свечу смазать маслом бергамота (ладонью, снизу вверх, от основания свечи до фитиля). А также лучше, если рядом будут живые цветы! Но бергамот и цветы- не обязательно, а очень желательно!

- Также очень рекомендуется перед чтением молитв (любых) искупаться и одеть светлые одежды; быть в комнате одному!


- Желание лучше записать на бумаге, чтобы всегда одинаково звучало при чтении всего текста молитвы. Один цикл- одно желание.


- Молитву нельзя распечачать и читать; необходимо переписать все тексты от руки и уже ими пользоваться! Переписанный Вами текст нельзя передавать другим- каждый человек сам должен переписать своей рукой текст молитв (Вы можете при этом ему продиктовать или просто дать свой или этот распечатанный текст для переписывания).Cамое главное верить что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnbv пишет:

- Молитву нельзя распечачать и читать; необходимо переписать все тексты от руки и уже ими пользоваться! Переписанный Вами текст нельзя передавать другим- каждый человек сам должен переписать своей рукой текст молитв (Вы можете при этом ему продиктовать или просто дать свой или этот распечатанный текст для переписывания).Cамое главное верить что получится.

А как же молитвословы? Ими тоже нельзя пользоваться?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А молитвы не помогают...
Помогает редкое, искреннее, эмоционатльное обращение, в те моменты, когда ты будто на грани, когда сил нет... Мощный посыл одновременно куда-то в космос и внутрь себя.
А системотически стоять по утрам и вечерам, бормоча архаичные тексты под нос, с некоторыми моментами которых еще и ощущается несогласие внутренней логики... Искренне пробовала. Ничего не помогло. Только отвлекло от решения насущных проблем, разумного постороения отношений с близкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.04.2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А молитвы не помогают...
...
А системотически стоять по утрам и вечерам, бормоча архаичные тексты под нос, с некоторыми моментами которых еще и ощущается несогласие внутренней логики...
Тексты не архаичные, а просто не понятные. Не плохо бы приложить усилие и попробовать их понять, вместить в себя опыт святых и их логику и причинность.

Что есть молитва? Это разговор с Богом. Когда Бог говорит с тобой – это гораздо хуже, это галлюцинация. Но Бог говорит с каждым на доступном ему языке. По-разному каждый из нас может почувствовать Бога в своей жизни. Кто-то через красоту и совершенство мира, через искусство, науку, поэзию… И даже в отношениях с людьми, которые не всегда безоблачны, тоже. Мне кажется весь мир некое указание, стимул к развитию и совершенству, данное нам Богом, сотворившем, в том числе и нас, грешных. Бог говорит с нами и пением птиц, и лучами солнечного света, да и вообще всей природой. И даже в размолвках и конфликтах. Весь мир это наша пища, пища для ума, сердца и конечно, тела. Какие уроки извлекаем мы? Какие плоды приносим? Но это наверное скучная, моралистическая тема, которая никому не нужна. А про молитву приведу пример собственной исповеди, на которой я сказал, что иногда есть потребность в молитве, и я молюсь, а иногда нет – тогда нет. На что иерей мне сказал, что молится нужно всегда, постоянно, и себя надо к этому приучать, заставлять. Естественно такое утверждение не могло не вызвать протест в моей душе. Но позже я понял. Утреннее и вечернее правило, молитва перед каждым делом и после него – это хорошая привычка, помогающая навести порядок в уме, настроиться на ответственное дело, это помощь, и в первую очередь самому себе, это благодарение. Это, можно сказать, психологическая гигиена, подобная вечернему и утреннему душу. И, мне кажется, любой психотерапевт подтвердит пользу искренней молитвы. Что касается монотонности молитв, то ведь это плюс. Так молитва помогает снять беспорядок и хаос, царящий в наших жизнях и умах, который часто является причиной греха, и следующим за ним неурядиц, а подчас и страданий. Иногда монотонность, и как следствие, скукота молитвы просто сигнал для нас, что мы слишком увлечены житейским и забыли о главном, о Боге. Тяжело жить человеку без Бога, вне Бога, жить только мирским и сиюминутным.
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.04.2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Не плохо бы приложить усилие и попробовать их понять, вместить в себя опыт святых и их логику и причинность.

А просто на познание внутреннего мира и божественного смысла без этих текстов прилагать услилие можно?

Цитата:
Но Бог говорит с каждым на доступном ему языке. По-разному каждый из нас может почувствовать Бога в своей жизни. Кто-то через красоту и совершенство мира, через искусство, науку, поэзию… И даже в отношениях с людьми, которые не всегда безоблачны, тоже. Мне кажется весь мир некое указание, стимул к развитию и совершенству, данное нам Богом, сотворившем, в том числе и нас, грешных. Бог говорит с нами и пением птиц, и лучами солнечного света, да и вообще всей природой. И даже в размолвках и конфликтах. Весь мир это наша пища, пища для ума, сердца и конечно, тела.

Вот это гораздо ближе, как рза то, что и я чувствую внутри. А на языке психологии может?)) Ну почему к "нам" так нужно добавлять епитет "грешные". Это и так понятно, а постоянное напоминание об этом ведь просто угнетает. Господи!
Цитата:
Какие уроки извлекаем мы? Какие плоды приносим? Но это наверное скучная, моралистическая тема, которая никому не нужна.

Совсем нескучная и очень нужная. И на этом форуме тоже многие ищут ответов на свои уроки.
Цитата:
Утреннее и вечернее правило, молитва перед каждым делом и после него – это хорошая привычка, помогающая навести порядок в уме, настроиться на ответственное дело, это помощь, и в первую очередь самому себе, это благодарение. Это, можно сказать, психологическая гигиена, подобная вечернему и утреннему душу.

Хорошая. Но ведь не единственная!.........
Цитата:
Иногда монотонность, и как следствие, скукота молитвы просто сигнал для нас, что мы слишком увлечены житейским и забыли о главном, о Боге.

Или сигнал о том, что засиделись-замечтались и пора действовать и видеть мир таким, какой он есть. Так случилось у меня. Нужно было познавать новые горизонты бытия, а молитва оставляла на прежних.

Цитата:
Тяжело жить человеку без Бога, вне Бога, жить только мирским и сиюминутным.


Философия, наука, искусство, природа, любовь, добюрота, возвышенность, одухотворенность, обращение к Божественному. Неужели нелзя все это без церкви?

Извините, это все не к Вам. Если человеку хорошо быть воцерковленным, и слава Богу. А если плохо? У меня большие проблемы с религией и очень религиозными родственниками.
Я сама большую часть жизни была сильно верующей православной. Вдруг отрезало... Как лезвием. Душа потянулась за другой пищей. Жизнь захотела действовать, быть активной и более дерзкой. Видимо Бог заговорил со мной все-таки на другом языке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.04.2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А просто на познание внутреннего мира и божественного смысла без этих текстов прилагать усилие можно?
Конечно да. Мне, простите, весьма любопытно, к каким выводам можно прийти без этих текстов. Я нисколько не предполагаю, что к тем же или иным, но наверняка можно познавать мир и себя самостоятельно. Я в некотором смысле фаталист и считаю, что суждено, то примерно и будет, и кому когда суждено свихнуться, на религии или еще на чем – свихнется. Я как-то писал, что духовная практика показала необходимость духовника. Но так как у меня самого его нет, то и настаивать на том нелепо. Может кто-то считает, что самостоятельное плавание духа – плохой, не правильный путь, но я слышал, что все пути ведут к Богу. Вопрос, видимо, в том, что это за дорога, что за путь.
Mom пишет:
Ну почему к "нам" так нужно добавлять эпитет "грешные". Это и так понятно, а постоянное напоминание об этом ведь просто угнетает.
Скажите пожалуйста! А почему угнетать может простой и очевидный факт? Грешные не значит плохие. Грешные значит не совершенные, и видно, в чем-то могущие быть лучше. Неужели лучше впасть в гордыню и считать себя совершенством и эталоном всего и вся? Разве не видеть своих недостатков и пороков хорошо? Вот опыт святых и говорит, я приведу цитату: «Держи ум во аде, и не теряй надежду и веру на спасение». Мне это кажется разумным. Хотя во многом это преувеличение, но и абсолютно точно исполнить цитату невозможно без зацикленности и, соответственно, чокнутости.
Mom пишет:
Или сигнал о том, что засиделись-замечтались и пора действовать и видеть мир таким, какой он есть. Так случилось у меня. Нужно было познавать новые горизонты бытия, а молитва оставляла на прежних.

Неужели нельзя все это без церкви?

Извините, это все не к Вам.
А я все-таки хочу ответить. Я рад за вас. Может и вправду вам это не подходило, и путь пока другой, а может и не пока, а навсегда. Всему свое время и время каждой вещи… Но это я философствую. А без церкви можно. Хорошо ли, плохо ли – не знаю. Я и сам в последнее время совсем редко бываю в церкви и совсем не тянет. Одним словом
СПАСИ И СОХРАНИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.04.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, спасибо!)) Приятно видеть верующего, не потерявшего здравомыслие. Ато бывает так с людьми, что восприняв что-то одно, например религию, они уже не приемлют ничего другого. Ладно, хоть для себя, но они берутся и за других!.. И искренне жалеют тебя, потому что верят в то, что пока человек не придет в церковь, то всяких бед и горестей ему сносить-не-сносить... И все у них от лукавого: и психология, и медитация, и все остальное... И всерьез пугают тебя колдунами, сектой Левитов, масонскимм заговорами и прочим бредом... Я нередко натыкалась на труды православных умов всерьез критикующих науки гуманитаного сектора, их "тупиковость" и "слепоту". А ведь они в принципе говорят о том же, просто не содержат ссылки на официальнопризаннные духовные письмена. И Евангелие гораздо интереснее глубже воспринимается в контексте определенного набора фундаментальных знаний в дургих науках. Иначе оно будет во многом восприниматься буквально, в том числе все его архаизмы и историзмы.
Цитата:
Скажите пожалуйста! А почему угнетать может простой и очевидный факт? Грешные не значит плохие. Грешные значит не совершенные, и видно, в чем-то могущие быть лучше. Неужели лучше впасть в гордыню и считать себя совершенством и эталоном всего и вся? Разве не видеть своих недостатков и пороков хорошо? Вот опыт святых и говорит, я приведу цитату: «Держи ум во аде, и не теряй надежду и веру на спасение». Мне это кажется разумным. Хотя во многом это преувеличение, но и абсолютно точно исполнить цитату невозможно без зацикленности и, соответственно, чокнутости.

Однако вот этот момент религиозной философии при попадении на изъязвленный чувством вины и неуверенности характер только добавляет ему ненужного самобичевания. Понятие "гордыня" обращено ко всему человечеству и метет всех под одну гребенку. А ведь так нередко человеку не хватает хотя бы капельки этой самой гордыни, чтоб, если не крылья распустить, то хотя бы позвоночник выпрямить, сориентироваться на свои сильные стороны, и наконец-то пойти по жизни, а не ползком корячиться.
Мне пирятно и красиво созерцать религиозный мир со стороны, но как только подходишь ближе, сразу натыкаешься на такую кучу нелепостей и формальностей... Горько становится за нашу веру... Она бы могла помочь гораздо большему количеству людей, если бы была более гибкой и современной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Mom. {тут был текст, теперь его нет - убрано мной}

У каждого из нас есть свои маленькие мирки, тусовки и я думаю не много людей, настолько самодостаточных, что у них нет ни привязанностей, ни, сколь не смешно, тех или иных любовей. Все мы алчущие существа, и, благо или проклятие, жаждем в тех или иных формах Бога. Так создан человек. И вопрос только в путях и дорогах, которые мы выбираем. Человеку столь свойственно религиозное чувство, что его полное отсутствие скорей, мягко выражаясь, девиация. И психология веры суть жизнь любого человека. Ведь даже самый заядлый атеист без памяти верит в свое неверие как в непреложный факт.
Mom пишет:
Цитата:
Скажите пожалуйста! А почему угнетать может простой и очевидный факт?
Однако вот этот момент религиозной философии при попадении на изъязвленный чувством вины и неуверенности характер только добавляет ему ненужного самобичевания. Понятие "гордыня" обращено ко всему человечеству и метет всех под одну гребенку. А ведь так нередко человеку не хватает хотя бы капельки этой самой гордыни, чтоб, если не крылья распустить, то хотя бы позвоночник выпрямить
Понятие "гордыня" обращено к каждому человеку, лично. Ведь молитвы, за редким исключением, личны. Есть ты и есть Бог. И пусть каждый думает и печется о себе, в смысле о собственном исправлении. Прикрываться всем человечеством не надо, достаточно будет чтобы каждый отвечал за себя, или хотя бы, старался. Авось и человечество в целом исправиться. А вот когда человеку не хватает капельки гордыни – это, в действительности, не совсем так. Почему бы не считать, что человеку не хватает капельки смирения – трезвого и реалистичного видения себя и других, и хоть капельки упования на любящего и заботящегося о нем Бога, веры в Бога, Который все, что не делает, делает для его блага и во имя его, дурака.) спасения. А? Как Вам эта идея?

Настоящая гордыня страшна и приводит к беде, маскируясь под фальшивые добродетели и достоинства. Именно поэтому с ней, в себе с ней, надо бороться. Кстати, слово исповедь от слова ведать, знать себя. Выходит ведать, знать себя необходимо. И духовник в помощь. И вовсе не обязательно чтобы это был батюшка или духовное лицо. Это может быть кто угодно, лишь бы настоящий друг. Но у духовного лица знаний, опыта в этой сфере больше, глаз наметан. А послушание – от слова слушать и слышать, и не только себя и свое, но и других. Это обратная связь с миром, и если человек прислушивается к миру и старается меняться с пользой для себя и других, то разные психобеды с ним редко случаются, а если и случаются, то обратимы.

Год назад я прочитал "Душеполезные поучения" Аввы Дорофея. Это фактически основы современной психотерапии от Аввы Дорофея. Хотите верьте, хотите проверьте, но это так!
Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Pashak (01.01.2012 02:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще хотел бы добавить. Послушание – это не только слушать, но и делать, исполнять, выполнять «повеления» старшего. Ты пришел в мир слабым, беспомощным. Ты вырастаешь, становишься во многом самостоятельным, но собственной мудрости и учености никогда не хватит на все случаи жизни. И ты должен быть послушен, ибо это в твоих интересах. Пробуешь одно, другое. Не все подойдет и принесет пользу всякому, но методом проб и ошибок подберешь ключ к заложенным в тебе способностям и дарованиям. А послушным, в смысле исполнительности, можно быть и по отношению к духовнику, и к психотерапевту, и к тренеру, и к партнеру по бизнесу или к спутнику жизни. Главное доверять ЖИЗНИ, не зацикливаясь и не завязая в болоте самости, и испытывать себя, свои помыслы и поступки, стараясь стяжать смирение – жизнь с миром в мире (мир, дружба, жевачка.), пресекать в себе гордыню. Вот примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemenOV


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.01.2012 01:11    Заголовок сообщения: Психология веры Ответить с цитатой

Любое знание -- это знание о природе. Человек -- часть природы, поэтому некоторые знания о природе могут быть применены к человеку. Хотя отчасти я тебя понимаю. В психологии, наверно, применимого к тебе лично знания гораздо больше. Но, всё-таки, оно есть во всех науках и даже не только в науках, а и в бытовых занятиях.
_________________
Странно, но когда я грызу сухари, на мониторе начинает дрожать изображение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moogsAresee


Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 17:31    Заголовок сообщения: Психология веры Ответить с цитатой

Любое знание -- это знание о природе. Человек -- часть природы, поэтому некоторые знания о природе могут быть применены к человеку. Хотя отчасти я тебя понимаю. В психологии, наверно, применимого к тебе лично знания гораздо больше. Но, всё-таки, оно есть во всех науках и даже не только в науках, а и в бытовых занятиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личный опыт - интересная штуковина!
Я, к сожалению, до сих пор не до конца понимаю психологию веры, но уверена на 100%, что вера в Бога нужна нам, человекам, как воздух, вода и питание.
В свое время я очень сильно была увлечена книгой "Библия" (да и сейчас заглядываю в нее периодически).
Проштудировала ее от и до, находила много мудрости, зачитывалась, восторгалась некоторыми текстами, много размышляла... слова в этой книге меня обличали, наставляли, утешали, давали силы и просвещали разум...
Само обращение к Богу - это уже своего рода акт смирения.
В послании к Евреям написаны интересные слова: "А без веры угодить Богу невозможно ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евр. 11,6).
Верить, что Бог есть... верить, что Бог есть и искать Его. Он на самом деле воздает за эти поиски.
Я ни разу не пожалела о том, что склоняла свои колени и обращалась к Богу в молитве. Когда происходит прикосновение Духа Божьего к духу человеческому, разум просвещается, душа становится чище, сердце становится мягче и добрее, уходит негатив, появляется надежда, радость внутри начинает бить ключом.
Никогда не забуду тот день и час (хотя прошло уже почти 16 лет), когда обратившись к Богу впервые, я вдруг поняла, насколько я грешная (хотя была тогда довольно молодая и вроде как не совсем грешная), каялась за все свои грехи в слезах и соплях, все они всплыли передо мной и выглядели, как громадная ГОРА... пережила Его прощение, Его неописуемую совершенную любовь к людям (ко мне в том числе), пережила Его принятие... пришел мир и покой в сердце, измученная, уставшая и истерзанная душа как будто исцелилась, бездонная пустота заполнилась полнотой и радостью, ушло глубокое, как пропасть, одиночество, тьма в сердце рассеялась, жизнь обрела смысл...

"Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет." (Евангелие от Марка 11,23).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LoraFrub


Зарегистрирован: 17.10.2015
Сообщения: 1
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 24.11.2015 10:36    Заголовок сообщения: Психология веры Ответить с цитатой

Я думаю отсутствие живой веры. Если бы человек ощутил присутствие Живого Бога то не променял бы этого ни на что.
А то много сектантов говорят "я был православным,а теперь здесь"
-да не был ты православным говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Чосовщик


Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 18.03.2017 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо развить веру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 21.03.2017 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 4-м курсе в политехе нам нужно было сделать курсовой проект - спроектировать конвейер и начертить. Сюда должны входить чертежи размера А1 (3 или 4 чертежа), деталировка и пояснительная записка. Все нормальные люди, конечно, заказали. У меня ветер в голове, как у стрекозы в басне Крылова: " лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза..."
Времени оставалось все меньше. У нас с другом еще попался редкий вариант. Когда оставалось меньше месяца до сдачи, ситуация уже мне казалась нереальной.
Через несколько дней должна была начаться сессия. Друг позвонил мне, чтобы я приехал к нему домой, чтобы мы вместе подумали, как выходить из этого положения. Дома у него позвонили одному бывшему преподу, который продавал старые работы. Он сказал, что ничем не может помочь.
"Шеф, всё пропало!" Но через некоторое время у меня начала зарождаться надежда. Надежда заключалась, в том, чтобы попробувать самому!!! Я другу сказал, что сам сделаю! В голове я прикинул, сколько потребуется начертить один чертеж и все остальные, пояснительную записку. Вроде бы успеваю. Домой я уже ехал окрыленный: выход вроде бы есть! С перерывами на сон и еду, я начал работу. Естественно, никаких конструкторских идей у меня не было. Я просто срисовывал с каких-то эскизов. Переносил на формат А1. Первый чертеж есть - лед тронулся, потом второй третий. Нужно было решить вопрос с пояснительной запиской. Пояснительную записку я взял у какого-то парня за небольшую плату, переписал. (Она вообще левая, к моему варианту никак не относится) В итоге я сделал курсовой проект за 4-5 дней. Хотя раньше мне казалось, что за месяц сделать работу нереально! Курсовик был, конечно, двоешным. Но препод мне все-таки поставил три со словами: "Не буду связываться"))))))) В итоге я допустился к сессии. Помучился, но сдал.
Я бы не сделал курсовик, если бы не ПОВЕРИЛ, что смогу сделать.
P.S. А вот в следующем семестре я наступил на те же грабли, но на этот раз ни что мне не помогло. Меня отчислили.
P.P.S. Чуть позже я восстановился, и все-таки получил высшее образование.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.05.2017 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как развить веру?
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 05.06.2017 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. Спасибо, что подняли!

Очень понравилось вот это:
Мiшелька пишет:
Вера может стать знанием.
Только нужно сначала знать, во что верить. Улыбка
Вот, например, если много людей верит, что Земля держится на трех китах... С Землей же от этой сильной веры ничего не происходит.
А один человек пошел против общей веры. И стал верить в "а, все-таки, она вертится". И его вера стала знанием. Улыбка


И про гордыню:
Mom пишет:
А ведь так нередко человеку не хватает хотя бы капельки этой самой гордыни, чтоб, если не крылья распустить, то хотя бы позвоночник выпрямить, сориентироваться на свои сильные стороны, и наконец-то пойти по жизни, а не ползком корячиться.

Радостная улыбка

ksiy пишет:
Как развить веру?
Я думаю, на уровне чувств вера = спокойствие, умиротворение. Так что лично для меня развитие веры неотделимо от избавления от излишка эмоций и негативных мыслей.

И еще вот это:
Pashak пишет:
По-разному каждый из нас может почувствовать Бога в своей жизни. Кто-то через красоту и совершенство мира, через искусство, науку, поэзию… И даже в отношениях с людьми, которые не всегда безоблачны, тоже. Мне кажется весь мир некое указание, стимул к развитию и совершенству, данное нам Богом, сотворившем, в том числе и нас... Бог говорит с нами и пением птиц, и лучами солнечного света, да и вообще всей природой. <....>. Весь мир - это наша пища, пища для ума, сердца и конечно, тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 05.06.2017 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,неплохо было бы избавиться от излишка эмоций и негативных чувств.Мне лично помогает спорт-умиротворяет и успокаивает.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 06.06.2017 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy, это прекрасно, что спорт помогает. Но вот меня смутило, что Вы за шкирку себя тащите бегать... Это может выматывать психику. Я себя тоже нагружала физически, чтобы выплеснуть эмоции. Это сначала помогало, а потом как будто резерв истощился...

Еще развитию собственной веры очень может способствовать присутствие человека с твердой верой и здоровым оптимизмом, а лучше нескольких людей. Только вот где их отыскать, да?

Лично мне еще помогает созерцание прекрасного: красивая музыка, пейзажи. И пребывание на природе.

Увлеченность каким-то делом помогает, если ощущаешь его значимость для себя и для других людей, и что у тебя получается. Но неуверенный человек как раз и не может поверить в значимость того, что он делает и что любит делать. Тут писали уже о этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100