Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Пандем" Дяченко
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 23:22    Заголовок сообщения: "Пандем" Дяченко Ответить с цитатой

Знающие люди говорят, что это любимая книга Леви.
Интересны мнения и ощущения читавших. Я проглотила за два дня - с очень противоречивыми чувствами. Оставляет след в душе. Иногда ощущение, что авторы замахнулись на неподъемный груз. Но сама постановка вопроса гениальна. Живой Бог-собеседник, сошедший на землю. Бог-Отец, чего всем нам так катастрофически не хватает...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага-а-а! А я говорила вам, Машенция, что книга понравится Улыбка
Да, книга читается легко, без мысленных заторов. Как сказка. Но, по прочтении, оказывается, что внутри тебя накопилась масса чувств и вопросов. Т-а-а-кие размышлизмы начинаются...
И хочется, чтобы живой Бог спустился к нам сюда и сегодня... И страшно... Мы все еще не готовы общаться с ним напрямую и не научились пользоваться дарованными нам благами.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я за пару дней прочла. Дьяченки как всегда на высоте. На мой взгляд (тока тапками не бить) они круче, чем Стругацкие. Хотя, может, их просто нельзя сравнивать. Другие времена, другие величины измерения.
Развязка несколько разочаровала. Какая-то предсказуемая обреченность в ней нарисовалась, что ли. Как раз сейчас в своей теме-интервью говорили с Инной о том, что в раю, по идее, другие видят тебя насквозь, а ты - видишь их. И нечего скрывать друг от друга, все как-будто связаны воедино. Думаю, если бы Пандем сумел подвести человечество к такой форме общения, через телепатическую связь не только с ним, но и друг с другом - к слиянию сознаний, слиянию душ - то в конце концов люди не оказались бы запертыми внутри себя бездумными идиотиками. Хотя, конечно, это было бы немалым потрясением, особенно поначалу, а потом человечество вообще бы трансформировалось в какой-то совершенно новый вид с коллективным сознанием... которое, на самом деле и оказалось бы Пандемом... Ну, мне почему-то такой расклад показался более логичным как этап развития человечества, скачок на новую ступень. А то, получается, он вытащил их на новый уровень технологий - а все остальное осталось как было или даже еще хуже. Грустно, на самом деле. Вначале у него такая красивая и высокая идея была... Благими намерениями выложена дорога черти знает куда. Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
На мой взгляд (тока тапками не бить) они круче, чем Стругацкие. Хотя, может, их просто нельзя сравнивать.
Ольха, тапками не буду, но улыбнули Вы меня недоуменным улыбом. Конфуз
У Дяченок, как и у многих русско-пишущих современных фантастов (да, может быть, и не только фантастов!) - наугад в любое место текста ткни - и с вероятностью больше 1/2 попадешь в перепев АБС. Все... вышли из этой вот шинели.
Боюсь, что "круче" на этом поприще вообще больше не будет и быть не может. АБС писали в уникально-конкретных исторических условиях. А теперь "рынок решает всё".
А о Пандеме м.б. потом напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И я за пару дней прочла. Дьяченки как всегда на высоте. На мой взгляд (тока тапками не бить) они круче, чем Стругацкие. Хотя, может, их просто нельзя сравнивать. Другие времена, другие величины измерения.
Развязка несколько разочаровала. Какая-то предсказуемая обреченность в ней нарисовалась, что ли. Как раз сейчас в своей теме-интервью говорили с Инной о том, что в раю, по идее, другие видят тебя насквозь, а ты - видишь их. И нечего скрывать друг от друга, все как-будто связаны воедино. Думаю, если бы Пандем сумел подвести человечество к такой форме общения, через телепатическую связь не только с ним, но и друг с другом - к слиянию сознаний, слиянию душ - то в конце концов люди не оказались бы запертыми внутри себя бездумными идиотиками. Хотя, конечно, это было бы немалым потрясением, особенно поначалу, а потом человечество вообще бы трансформировалось в какой-то совершенно новый вид с коллективным сознанием... которое, на самом деле и оказалось бы Пандемом... Ну, мне почему-то такой расклад показался более логичным как этап развития человечества, скачок на новую ступень. А то, получается, он вытащил их на новый уровень технологий - а все остальное осталось как было или даже еще хуже. Грустно, на самом деле. Вначале у него такая красивая и высокая идея была... Благими намерениями выложена дорога черти знает куда. Конфуз


Да, у меня тоже были похожие ощущения. Оль, может, в тебе пропадает писатель-фантаст? Даешь "Пандем-2"! Улыбка Улыбка Улыбка
Переклички со Стругацкими очевидны, и это нормально. Действительно, все выросли из их "шинели". Но Пандем был невозможен 20-30 лет назад. Он - дитя сугубо ЭТОГО времени.У Стругацких обаяние иного рода.
А что еще у Дяченков хорошо бы почитать? (" Пандем "- моя первая их книга).
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А что еще у Дяченков хорошо бы почитать? (" Пандем "- моя первая их книга).
Сразу- с ходу назову "Армагед-дом".
Могу файл в формате эф-бе2 сразу сбросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Маша пишет:
А что еще у Дяченков хорошо бы почитать? (" Пандем "- моя первая их книга).
Сразу- с ходу назову "Армагед-дом".
Могу файл в формате эф-бе2 сразу сбросить.


Лемма, спасибо! Я книжки могу читать только в " книжной" форме, так что в ближайшее время забреду в книжный магазинчик.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
[/b]У Дяченок, как и у многих русско-пишущих современных фантастов (да, может быть, и не только фантастов!) - наугад в любое место текста ткни - и с вероятностью больше 1/2 попадешь в перепев АБС. Все... вышли из этой вот шинели.
Боюсь, что "круче" на этом поприще вообще больше не будет и быть не может. АБС писали в уникально-конкретных исторических условиях. А теперь "рынок решает всё".


+(агромадный) 1
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:

А что еще у Дяченков хорошо бы почитать? (" Пандем "- моя первая их книга).
Если вам нравится фантастика подобного плана, как "Пандем" - социально-психологическая, то посоветую "Vita Nostra", "Пещера".
Если любите также фентезийные сюжеты, с волшебством, магами и неведомыми землями, тогда "Скрут", серия "Скитальцы", мой любимый роман "Варан".
Да у них что ни книга, то находка.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
liberakatnem


Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:47    Заголовок сообщения: "Пандем" Дяченко Ответить с цитатой

Ну, скорее да, чем нет
Просто про книги Дяченко трудно вот так сказать "нравится-не нравится", слишком много параметров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crilicsclig


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 05:43    Заголовок сообщения: "Пандем" Дяченко Ответить с цитатой

(исправлено модератором)
Я думаю попробовать стоит хотя бы потому, что что-то новое всегда имеет шанс понравиться. Жанр - что-то среднее между Фэнтэзи и фантастикой может быть... У них нет эльфов, фей и прочих созданий - почти во всех книгах наш мир и наши люди. Вот только авторы заставляют его немного "поменяться" и поведение людей вслед за этим тоже меняется.

Я думаю трудно Дяченко сравнивать с кем-то. Скорее потом кого-то можно сравнивать с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что еще у Дяченков хорошо бы почитать? (" Пандем "- моя первая их книга).

Если эта тема еще актуальна. То хотел бы порекомендовать книгу "Шрам".
Что касается "Пандема", то эта книга не совместилась с моим мировоззрением (с моим пониманием Бога если можно так сказать). А потому не "переварилась", не усвоилась.
Зато книга "Шрам" меня действительно зацепила. Я и раньше пришел к пониманию, что слово мужество не применимо к людям, которые не бояться. Так как не является мужеством к примеру поход в магазин (для большинства по крайней мереУлыбка). Если нет преодоления страха или преодоления чего-то вообще, усилий, то нельзя говорить о мужестве. Когда страха нет совсем, то впору говорить о безумстве, глупости, но никак не о мужестве. В книге это хорошо видно на примере Соля.
Кроме того интересно было наблюдать как благодаря проклятию Соль стал чувствовать чужую боль. И как это его изменило. Ведь действительно сопереживать это значит взять на себя часть чужой боли.
Правда, книгу еще читаю, не знаю чем закончиться. Немножко огорчает то, что в книге вставлены маги, магические силы и прочая "фэнтезийная" мишура. Как то это воспринимается как детские сказочки - это наверное коммерческий ход, чтоб привлечь любителей Гарри Потера.
Стругацкие мне больше нравятся тем, что не вкладывают в свои книги элементы фэнтези в отличие от Дьяченко. У них чистая (если можно так выразиться фантастика), хотя в плане психологии отношений как по мне они не чем не хуже Дьяченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б еще "Долину совести" посоветовала и цикл маленьких рассказов, из которых хочется отметить "Баскетбол".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал "Шрам". Сильно. Действительно - нет это часто в тоже время - ДА!
В зависимости от того как на это посмотреть. Нет злу, да добру...
Немного остался осадок после прочтения, какая-то горечь, грусть.
Интересно Дьяченки склонны к депрессии? Или все неординарные люди склонны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ellin


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 20.10.2012 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пандем" - действительно одна из самых необычных книг. И действительно стоит ее прочитать.
Ведь авторы представляют необычную ситуацию - когда люди живут под управлением самого Господа Бога (или кого-то близкого в нему). И как это сказывается на их жизни, характерах, отношению к миру (внешнему и внтуреннему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.10.2012 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо прочитать. Сыну их книги на лето задавали читать, но я не успела тогда.
Никто в электронном виде не видел?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2012 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в электронном виде я принципиально книг не читаю - не могу просто. Мне нужен шелест страниц...Тем более что "Пандем" - книжица объемная весьма.
Надо бы перечитать, кстати...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2012 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, перечитала свою темку трехлетней давности и - стала оформлять заказец в Озон на очередную порцию книжек Дяченко- так ведь и не прочитала ничего рекомендованного... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim_Walther


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "Пандема".
Хорошая книга, читается приятно. Но предсказуемая, как здесь уже отметили. Очевидное развитие событий: нет страданий - нет развития.
Вот если бы авторы интеллектуально мощно и художественно убедительно продвигали бы обратную идею (а аргументов для нее можно найти, главное задаться целью) - о том, что страдания есть то, что человеку не нужно, он просто не должен этого переживать, это излишне (а если кому-то помогло, значит гвозди забивали микроскопом) - вот это было действительно оргинально и здорово.
А так. Просто хорошая книга.
_________________
Sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да. Просто хорошая книга. Но по прошествии нескольких лет я поняла, что совершенно не помню, о чем она. В отличие от книг ( Набокова, Булгакова, Бунина... Улицкой, Рубиной...), которые знаю почти наизусть и перечитываю многократно...

Перечитаю и Пандемец, новыми глазами...За 3 года много воды утекло... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а не возникало желания с Пелевиным разобраться?.. попробуй...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Маша, а не возникало желания с Пелевиным разобраться?.. попробуй...
.


Привет, дорогой! Улыбка

Возникало... и не раз... и даже разбиралась по мере скромных сил. " Чапаев и пустота", например, - совершенный эксклюзив...И некоторые рассказы- тоже...

А почему ты вдруг в ЭТОЙ теме?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А почему ты вдруг в ЭТОЙ теме?

. Реплика - супер !.. . . Восхищён.Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Daksha пишет:
А почему ты вдруг в ЭТОЙ теме?

. Реплика - супер !.. . . Восхищён.Смущение


О-о!!! Пишу в личку проникновенно... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2012 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что... перечитала Пандема спустя 4 года...
Как в первый раз...
Ощущения - страшно стал раздражать Ким - с первых уже страниц... Настолько он правильно-гламурный, тьфу... В морду бы ему дать .. от имени Игорька, от имени Алекса...

И концовка - совсем слабая... Такая же слащаво-фальшивая... Хотя замысел - понятен, да, но исполнение...

А вот Пелевина пора бы перечитать, похоже...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100