Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разыскивается воля.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 09:52    Заголовок сообщения: Разыскивается воля. Ответить с цитатой

с подробной инструкцией по применению Подмигнуть Волей обладаю, но пользоваться умею плохо. Часто растрачиваю на пустяки и т.д., короче нужна литература по теме, желательно с элементами физиологии и всяческими исследованиями, лёгким языком написанная. Спасибо за примеры книг, за ссылки. Интересен личный опыт работы с волей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем вам "Лекарство от лени" Леви не подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я его прочту и выложу краткую рецензию в абзац Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это намек на то, что мне стоило не только посоветовать книгу, но и отрецензировать ее абзацем Подмигнуть, то я даже в одну фразу уложусь: почитать - стоит. Улыбка Бо как раз по теме, с элементами физиологии и легким языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит это был "подсознательный намёк" Улыбка Спасибо за рецензию, Буду читать. При всём уважении к Леви тема не снимается, т.к. разнообразные точки зрения - приветствуются Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО воля - это умение найти контакт с подсознанием. Ведь вопрос то из-за чего возникает - когда надо, а делать лень. Т.е. конфликт - сознание говорит надо, подсознание - не надо, и поэтому желания сделать не выдает. Стоит попробовать разобраться зачем собс-но нужно конкретное дело сделать, что из этого приобретешь, какие выгоды - причем в образах и ощущениях. Желательно в состоянии медитации, полусна. Связать цель и мотивацию вообщем.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил, что воля бывает разная:
1. "Негативная" - когда нужно делать что-то нудное, неприятное.
Если и добиваешься результата, то он не радует, а внутри возникает
чувство опустошения.
2. "Позитивная" - когда усилия прилагаются, но дело делается ярко,
"с огоньком" и результат блестящ и радостен Подмигнуть

"Негативная" воля тоже нужна (бывает, что нужно делать что-то через "не могу") но хочется по-максимуу пребывать в позитиве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал "Лекарство от лени". Очень своевременная книга, побуждает к действию, при этом к действию размеренному и обдуманному. То, что надо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
"Негативная" воля тоже нужна (бывает, что нужно делать что-то через "не могу") но хочется по-максимуу пребывать в позитиве.

ИМХО "негативную" волю (точнее мотивацию) можно преобразовать в позитивную. Например - от "заработать денег, чтобы не умереть от голода" в "заработать денег, чтоб от души покушать". А при глубоком рассмотрении можно обнаружить что что-то на самом деле тебе нафиг не надо, и нечего себя насиловать. И таких вещей поначалу может много встречаться.
Вообщем, да здравствует воля позитивная!!
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нащёт позитива, не всё не так просто :)http://www.superidea.ru/intel/emot/gnev.htm

Из недавней практики скажу, что единожды высказанная тирада "от души" одномоментно выжгла адским пламенем глобальную проблемищу, ранее вонявшую как навозная куча с совершенно бесполезными потугами её разгрести "вилами позитивима" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, я несколько о другом. Негативные эмоции конечно нужны и важны - это же источник энергии для действия. Просто вопрос в позиции восприятия.
Например, перед носом стена, а за стеной - 500 зеленых. Можно сосредоточится на стене, материть ее, лупить в нее кулаком, пытаться взорвать, а можно сосредоточиться на баксах, перелезть стену и взять их.
Т.е. ежели действуем "к цели" - есть направленность, и действие приносит удовольствие. Если действуем "от антицели" - направленности нет, действие зачастую удовольствие не приносит.
Вот в отношениях например - есть человек, который напрягает. Ежели будем действовать от позиции "ну и козел" - получим затяжную войну разной интенсивности. Если же с позиции "а чего мне надо, чем он мне мешает" - то либо просто откажемся от общения, либо станет понятно, как перестроить отношения (при должной гибкости конечно).
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100