Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Работодатель пытается кинуть на деньги. Помогите советом.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 21:55    Заголовок сообщения: Работодатель пытается кинуть на деньги. Помогите советом. Ответить с цитатой

Извините, что так подробно, но ситуация для меня критическая, и хочу обрисовать ее как можно яснее.
В январе устроилась дизайнером-верстальщиком в издательство "Эковестник". Коллектив крохотный, зарплата серая, работы много: два 56полосных номера в месяц, плюс реклама, стенды для выставок и прочее в том же духе. Сначала платили ежемесячно, как и договаривались, хвалили. Потом попытались навесить дополнительные обязанности редактора, корректора и еще хотели, чтобы я на выставках сидела и параллельно работала секретарем на телефоне. От двух последних я отказалась, а освоить редактуру мне и самой было интересно. Начались придирки и упреки, потребовали, чтобы я работала в выходные. Проигнорировала, сказав, что и так все успеваю в срок и даже с запасом. Две недели назад начальник пожаловался на плохие доходы и сказал, что всем понизит зарплату, при этом и тут не обошлось без попреков. Неделю назад увидела их объявление в газете "Работа для вас" и на сайте Работа.ру что ищут верстальщика, я узнала об этом случайно. Затем, в разговоре с менеджером типографии, с которой раньше сотрудничал "Эковестник" упомянула об этом, на что получила ответ: "Удивляюсь как ты продержалась больше полугода, пока они у нас печатались (8 месяцев) сменили пять верстальщиков. И специалисты были сильные, а больше двух месяцев никто не задерживался." В четверг должны были выдать очередную зарплату, не дали, спросила когда будет (нужно срочно выплачивать минималку по кредиту) в ответ опять упрек, мол мы девятые номера только делаем, а у нас и десятые уже должны быть заранее готовы, хотя бы предварительная верстка. Я как всегда не стала препираться, хотя материалов для десятых номеров начальник мне еще не давал и верстать пока нечего. Сказала ему: если будет материал до 7 августа — сверстаю десятые номера до конца месяца, благо времени хватит. А на следующий день получаю письмо от начальника (его не было — работал дома) мол когда девятые номера будут готовы, тогда и зарплату выдам. 25 августа я должна отнести готовую работу в типографию. Могу доделать ее концу следующей недели. Но в то, что мне за нее заплатят уже не верю. Помогите советом, как мне получить заработанные деньги?!
В налоговой они меня регистрировали, но зарплату указали минимальную. По закону должны выплатить мне минимальный оклад, а не выплатили по устной договоренности гораздо больше. Вроде бы справедливость и закон на моей стороне, но мне срочно нужны эти деньги. А по закону мне их не отдадут.
Уверенна, что их нужно наказать – никому не пожелаю оказаться на моем месте. Они меня поймали грамотно, мне сейчас очень нужны деньги, а то развернулась бы и ушла.
Вобщем сейчас полная растерянность. Не представляю как себя вести. То ли доделать номера и уйти, хотя противно там оставаться. То ли уходить сразу.
Я даже не знаю, что начальнику сказать. Да и надо ли что-то говорить вообще. До сих пор мне с работодателями везло. Порядочные люди, всегда легко договаривались и были довольны друг другом. Вобщем полное отчаяние. Завтра на работу, а меня от одной этой мысли с души воротит. Может это городость дурацкая? Полная каша в голове.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доделать.
показать.
получить зарплату.
стереть все своёрстанные полосы.
уволиться.
если не пустят сразу, то уйти в отпуск "по семейным обстоятельствам".
т.е. чтобы ну, никак они не смогли заставить переделывать.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не заплатят? Как я их заставлю? Плач, или очень грустно
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно уточнение, если можно. В четверг должны были выдать зарплату за июль или же аванс за август?
Если за июль, то какие тут упреки могут быть в плане " будущего"? Что что-то там еще не сделано в этом месяце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
А если не заплатят? Как я их заставлю? Плач, или очень грустно

Никак их не заставить. Единственный вариант - обмен. Вы им работу, они Вам зарплату. Причём сразу, "не отходя от кассы". Если отдадите без оплаты то никаких гарантий... тем более зная, что они уже подыскивают замену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погодите, если они совсем ничего не заплатят за сделанную работу, притом, что человек зарегистрирован в налоговой - то у них могут быть если не серьезные проблемы, то хотя бы как минимум не меньшие финансовые потери в случае официальных действий " пострадавшего" работника. Да еще если насчет " серых" зарплат как-то удастся доказать... то лучше бы им заплатить, мне кажется. Если конечно директор не сын условно говоря " губернатора".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платить должны были за июль. Вся работа была сделана.
В налоговой у него точно знакомых нет. Но писать заявления и добиваться справедливости я сейчас не могу. Мне очень плохо. Даже работать не могу. Все понимаю, но ступор какой-то напал, так обидно и противно! А если дам ход этому, то опять посыплются упреки и обвинения, а я к этому не готова. Хочется просто уйти и очень обидно вот так уходить.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
доделать.
показать.
получить зарплату.
стереть все своёрстанные полосы.
уволиться.
если не пустят сразу, то уйти в отпуск "по семейным обстоятельствам".
т.е. чтобы ну, никак они не смогли заставить переделывать.
А так уходить тоже обидно?
Цитата:
25 августа я должна отнести готовую работу в типографию.

Не отдавайте им работу, пока деньги не заплатят.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Платить должны были за июль. Вся работа была сделана.
В налоговой у него точно знакомых нет. Но писать заявления и добиваться справедливости я сейчас не могу. Мне очень плохо. Даже работать не могу. Все понимаю, но ступор какой-то напал, так обидно и противно! А если дам ход этому, то опять посыплются упреки и обвинения, а я к этому не готова. Хочется просто уйти и очень обидно вот так уходить.
Вот и первое предложение Вам тогда. В любом случае, выплатят/не выплатят, если Вы сами себя еще будете при этом втаптывать в трясину - то будет точно хуже. А если постараетесь направить свои усилия на то, чтобы себя поддерживать( противоположное втаптыванию) то есть шансы. Во-первых - поиск решения нужно начать чтобы как-то упорядочить в голове представление о действительности. Как-то разложить по полочкам разные варианты. И продумать свои возможные действия ( даже в воображении) в случае любого исхода дела. Даже если вообще не заплатят, и если придется с этим как-то быть - продумать, какие возможности у Вас есть, например, занять, чтоб внести выплату по кредиту... или даже больше того - если Вам не удастся внести ее вовремя. и т.д. и т. п. Как бы не показалось в этот самый момент Вам это даже возможно кощунственным, но жить Вы не перестанете и тогда, и жизнь будет продолжаться, и лучше там в будущем - не вредить себе, а постараться тоже помогать ...
Это все только кажется( если кажется конечно Улыбка) глупым - а на самом деле, это настраивает Вашу психику на конструктив, и также на то, что Вы сможете сделать что-то, что в Ваших силах. Ведь ничего бОльшего Вы и не сможете, хоть как себя не накручивай.
Это как в изречении тибетских монахов: " Если проблема имеет решение - нет причин тревожиться. А если проблема и не имеет решения - то нет смысла тревожиться"
Если же Вы только будете переживать внутри то как с Вами нехорошо поступили - то Вы только сама себя обессилите. Больше того, люди которые могли бы помочь, возможно подсознательно постараются Вас избегать. Никто не любит безысходности и горя, и стараются от этого держаться в сторонке.
На всякий случай, я тут порылся в инете - нашел такой вот сайтик. Не знаю, может и бесполезно - но сведения какие то можно найти думаю.
Поищите и сами что либо подобное. Когда голова настроена на поиск инофрмации , то сама собой начинает думать больше в правильном направлении...
http://www.uristy.ru/questions/q568609_answer434361.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Погодите, если они совсем ничего не заплатят за сделанную работу, притом, что человек зарегистрирован в налоговой - то у них могут быть если не серьезные проблемы, то хотя бы как минимум не меньшие финансовые потери в случае официальных действий " пострадавшего" работника. Да еще если насчет " серых" зарплат как-то удастся доказать... то лучше бы им заплатить, мне кажется. Если конечно директор не сын условно говоря " губернатора".

Серые зарплаты - это явление распространённое. Официально(по ведомости) платят 5.000 рублей, а наличкой доплачивают ещё 40.000 руб. Поэтому если захотят кинуть, то заплатят 5.000 руб. и всё. Доказать "серую зарплату" невозможно никак. Нет подписанного договора - до свиданья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Платить должны были за июль. Вся работа была сделана.
В налоговой у него точно знакомых нет. Но писать заявления и добиваться справедливости я сейчас не могу. Мне очень плохо. Даже работать не могу. Все понимаю, но ступор какой-то напал, так обидно и противно! А если дам ход этому, то опять посыплются упреки и обвинения, а я к этому не готова. Хочется просто уйти и очень обидно вот так уходить.

В ОБЭПе куда направят Ваше заявление из прокуратуры - Вы ничего не докажете. Не теряйте зря время и силы. Главное забрать деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Анна пишет:
Платить должны были за июль. Вся работа была сделана.
В налоговой у него точно знакомых нет. Но писать заявления и добиваться справедливости я сейчас не могу. Мне очень плохо. Даже работать не могу. Все понимаю, но ступор какой-то напал, так обидно и противно! А если дам ход этому, то опять посыплются упреки и обвинения, а я к этому не готова. Хочется просто уйти и очень обидно вот так уходить.

В ОБЭПе куда направят Ваше заявление из прокуратуры - Вы ничего не докажете. Не теряйте зря время и силы. Главное забрать деньги.
Кроме ОБЭПА есть еще инспекции по труду и занятости. Есть еще суды и адвокаты. Есть возможность об этом намекнуть и - хотя бы посмотреть реакцию. Чисто психологически. Это тоже немаловажный момент. Иногда решающий. Мы ничего не знаем про реальную ситуацию там, у Анны. Не стоит(ИМХО) сходу так категорично утверждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
hulio пишет:
Анна пишет:
Платить должны были за июль. Вся работа была сделана.
В налоговой у него точно знакомых нет. Но писать заявления и добиваться справедливости я сейчас не могу. Мне очень плохо. Даже работать не могу. Все понимаю, но ступор какой-то напал, так обидно и противно! А если дам ход этому, то опять посыплются упреки и обвинения, а я к этому не готова. Хочется просто уйти и очень обидно вот так уходить.

В ОБЭПе куда направят Ваше заявление из прокуратуры - Вы ничего не докажете. Не теряйте зря время и силы. Главное забрать деньги.
Кроме ОБЭПА есть еще инспекции по труду и занятости. Есть еще суды и адвокаты. Есть возможность об этом намекнуть и - хотя бы посмотреть реакцию. Чисто психологически. Это тоже немаловажный момент. Иногда решающий. Мы ничего не знаем про реальную ситуацию там, у Анны. Не стоит(ИМХО) сходу так категорично утверждать.

Я это с той точки зрения, что без бумаг ничего доказать не возможно. Поэтому адвокаты и юристы отпадают. Инспекция по труду - вообще гнилая организация. С юридической точки зрения ситуация не в пользу Анны, а хождение по инстанциям отнимет у неё массу времени и энергии. А припугнуть директора конечно можно и нужно... но маловероятно, что он на это поведётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Я это с той точки зрения, что без бумаг ничего доказать не возможно. Поэтому адвокаты и юристы отпадают. Инспекция по труду - вообще гнилая организация. С юридической точки зрения ситуация не в пользу Анны, а хождение по инстанциям отнимет у неё массу времени и энергии. А припугнуть директора конечно можно и нужно... но маловероятно, что он на это поведётся.
Почему без бумаг - не возможно? Есть еще свидетели. Есть жалобы и проверки. Ну вобщем, все эти рассуждения пока что теоретические, а директора то скорее всего и не поведутся, если уверены заранее как Вы что никто и не почешется.
А вот если вдруг, представят перспективу - тоже и по судам мотаться и проблемы решать и штрафы выплачивать ... то неизвестно что именно предпочтут. Не стоит забывать, что они на самом деле тоже - просто живые люди. Как бы из себя боссов не строили. И также боятся, и хотят жить хорошо, а не не хорошо Улыбка
А женщины, доведенные до отчаяния, знаете, бывают понеукротимее мужчин. И не всегда подчиняющимися мужским рассуждениям и логике. Улыбка А вдруг у них на работе найдутся еще такие же недовольные? Особенно которым терять особенно нечего?
Вот пару раз кто там с другой стороны столкнется с геморроем, даже чисто время терять, да еще и бояться штрафа, и не дай бог чего похуже... Да еще и работник " забастует" в самую горячую пору - вот тогда по крайней мере прочувствует. что лучше бы заплатил, т.к. не стоит забывать что маленький незаметный человечек на своем месте может большой организации, просто закорючечку не так поставив, принести большие большие геморрои. Которые могут просто не сопоставимы быть с его зарплатой. И взять с него особо нечего.
И даже еще себе дороже выйдет, если только попробуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, тогда ходить на работу и сидеть ничего не делая. говорить, что "я июльскую работу сделала. рассчитайтесь со мной, тогда я возьмусь за августовскую".
а когда рассчитаются, уволиться. или конкретно оговорить фронт работ на этот месяц или на период до увольнения.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
А вот если вдруг, представят перспективу - тоже и по судам мотаться и проблемы решать и штрафы выплачивать ... то неизвестно что именно предпочтут.

Я не просто рассуждаю, у меня очень большая практика. Мой знакомый(по школе) занимается строительным бизнесом. Как то он выиграл тендер - строительство посёлка на Сахалине. Для этой работы он набрал кучу людей и отправил туда на работу. Со всеми заключил вот такие договора по "серой схеме". В день расчёта всем выплатили только то, что было официально оформлено. Сотни людей кинул. Были суды и всё безрезультатно. Есть официальный договор - там стоит сумма.
Это основной документ для суда. Все устные договорённости не имеют никакой юридической силы. Поэтому не стоит зря тратить деньги на адвокатов. Адвокаты денюжки берут с удовольствием, хотя зачастую заранее знают результат. Самый реальный вариант обменять работу на деньги. Сэкономит и силы, и деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Гость пишет:
А вот если вдруг, представят перспективу - тоже и по судам мотаться и проблемы решать и штрафы выплачивать ... то неизвестно что именно предпочтут.

Я не просто рассуждаю, у меня очень большая практика. Мой знакомый(по школе) занимается строительным бизнесом. Как то он выиграл тендер - строительство посёлка на Сахалине. Для этой работы он набрал кучу людей и отправил туда на работу. Со всеми заключил вот такие договора по "серой схеме". В день расчёта всем выплатили только то, что было официально оформлено. Сотни людей кинул. Были суды и всё безрезультатно. Есть официальный договор - там стоит сумма.
Это основной документ для суда. Все устные договорённости не имеют никакой юридической силы. Поэтому не стоит зря тратить деньги на адвокатов. Адвокаты денюжки берут с удовольствием, хотя зачастую заранее знают результат. Самый реальный вариант обменять работу на деньги. Сэкономит и силы, и деньги.
Ну не только у Вас опыт. Есть и другой опыт. У меня знакомый сам без адвокатов, посидев в инете поискав информацию выиграл суд в высшей инстанции, когда в городе судья его засудил.
Я же призываю в первую очередь информацию собрать.
В любом случае, нужно хорошо реальные свои обстоятельства знать и исходя из них считать варианты.

Что значит - обменять работу на деньги? Как это реально происходить будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Есть официальный договор - там стоит сумма.
Это основной документ для суда. Все устные договорённости не имеют никакой юридической силы. Поэтому не стоит зря тратить деньги на адвокатов. Адвокаты денюжки берут с удовольствием, хотя зачастую заранее знают результат. Самый реальный вариант обменять работу на деньги. Сэкономит и силы, и деньги.
Цитата:
При отсутствии реакции со стороны работодателя работник может обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
Для обоснования своих требований в суде работник может представить следующие документы, содержащие доказательства неисполнения работодателем своей обязанности:
1)

документы, подтверждающие наличие трудовых отношений с работодателем (трудовой договор, трудовая книжка, иные);

2)


документы, подтверждающие размер заработной платы за последние 3—4 месяца работы до начала задержки ее выплаты (например, квитанции или иные кассовые или бухгалтерские документы).

В качестве доказательств в суде также будут рассматриваться любые фактические данные, которыми, в частности, могут быть свидетельские показания, справки из налоговой инспекции или внебюджетных фондов (выданные по запросу суда), сберегательные книжки и т.п.

Любые фактические данные. Вы говорите, как ГАИшник, который мне однажды доказывал ,что например, показания сидящего со смной в машине родственника или знакомого, в суде не будут иметь веса, т.к. типа они заинтересованные лица. На деле все не так. Суд рассматривает показания любого лица, которому что либо известно по делу. К адвокату, кстати, лично я обращался, и он мне помог реально. Так что не знаю, я конечно, в общем и целом с Вами то согласен, но прошу прощения, слегка, мне кажется, Вы черные краски сгущаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Что значит - обменять работу на деньги? Как это реально происходить будет?

Если работа сделана и передана заказчику, то уже значит ни как. Теперь
он(работодатель) не выплатив з.п. за июль пытается втянуть человека в новую работу! Всё это на фоне того, что уже он ей ищет замену. В данном случае я исхожу из того, что Анна совершила ошибку и понадеялась на порядочность этого работодателя. На сегодня стало понятно(т.к. он втихую ищет ей замену), что работодатель человек непорядочный. Что в данной ситуации ей делать? Ходить на работу и ждать?! чего ждать! Вы поймите, что договор подписан уже. Там всё описано, - кто, кому и чего должен. Ничего уже там не высидишь. Ошибку нужно исправлять. А что бы исправить эту ошибку нужно быстрее от туда уйти(хотя конечно обидно). Перед уходом можно припугнуть. Если есть силы и время ходить по всяким инспекциям - можно ходить. Но результат?! На мой взгляд нужно быстрее оттуда валить и срочно искать новую работу. На будущее быть менее доверчивой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Так что не знаю, я конечно, в общем и целом с Вами то согласен, но прошу прощения, слегка, мне кажется, Вы черные краски сгущаете.

Вы же знаете - сейчас любой шаг это дополнительные деньги и нервы, и ещё время. Ну, что поделаешь тут! Я вот подписался за знакомого Поручителем, а он меня кинул и хотел повесить на меня 1.400.000 рублей. Кого мне винить, что я пошёл его Поручителем?! Вот мы и разгребаем свои ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Гость пишет:
Что значит - обменять работу на деньги? Как это реально происходить будет?

Если работа сделана и передана заказчику, то уже значит ни как. Теперь
он(работодатель) не выплатив з.п. за июль пытается втянуть человека в новую работу! Всё это на фоне того, что уже он ей ищет замену. В данном случае я исхожу из того, что Анна совершила ошибку и понадеялась на порядочность этого работодателя. На сегодня стало понятно(т.к. он втихую ищет ей замену), что работодатель человек непорядочный. Что в данной ситуации ей делать? Ходить на работу и ждать?! чего ждать! Вы поймите, что договор подписан уже. Там всё описано, - кто, кому и чего должен. Ничего уже там не высидишь. Ошибку нужно исправлять. А что бы исправить эту ошибку нужно быстрее от туда уйти(хотя конечно обидно). Перед уходом можно припугнуть. Если есть силы и время ходить по всяким инспекциям - можно ходить. Но результат?! На мой взгляд нужно быстрее оттуда валить и срочно искать новую работу. На будущее быть менее доверчивой.
Вы тут как раз, разъясняя, принцип " работа в обмен на деньги", кажется и разъяснили, что в данном случае сами его считаете нереальным Улыбка
Я же говорю, прежде чем что-то делать нужно :
1. Прийти в себя. Обязательно. Хотя бы осознать, что тебе это надо. Приложить какие-то усилия к этому. Это обязательно "окупится". Ну ведь слава богу, никто не умер... Просто потеря денег светит в размере части зарплаты.
2. Собрать как можно больше информации о своей конкретной ситуации, и обстоятельствах. Что в свою очередь служит реальным наполнением пункта 1.
3. Изучить, разузнать нормы законодательства, и по возможности какие-то реальные случаи и т.д. и т.п.
4. Просчитать разные варианты развития ситуации.
5. В конце концов принять для себя какое то решение. И думать о его последствиях, и что ты будешь с ними делать, исходя из своих интересов и обстоятельств.
И даже если это будет решение типа сидеть и не рыпаться, то осознанное твое решение даже такое - всегда лучше именно психологически, и вообще конструктивно. Т.к. ты сам знаешь, зачем, почему и для чего ты его принял. Даже потеряв в одном, ты знаешь, что или не потерял еще в чем-то или что-то даже получил.
Все плюсы, таким образом, даже такого решения - тоже стоит обязательно осознать и запомнить.
И вообще - Анна написала что она еще только подозревает, что ей не выплатят денег, сто процентной уверенности в этом то еще нет.
Цитата:
Вы же знаете - сейчас любой шаг это дополнительные деньги и нервы, и ещё время. Ну, что поделаешь тут! Я вот подписался за знакомого Поручителем, а он меня кинул и хотел повесить на меня 1.400.000 рублей. Кого мне винить, что я пошёл его Поручителем?! Вот мы и разгребаем свои ошибки.
Вот поэтому, как раз и нужны пункты 1, 2, 3, и так далее. Улыбка
Вот что интересно на мой взгляд, и тут и в Вашем случае, как мне кажется, ( и вообще в таких ситуациях) всегда есть время обдумать - это не те действия, которые требуют немедленной реакции, находясь в стрессе.
Иногда то наоборот же бывает, любой не сделанный шажок, приносит и нервы и убытки.
Так что - информация и еще раз информация. Если и не вместо нервов и стресса, то по крайней мере параллельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Вы тут как раз, разъясняя, принцип " работа в обмен на деньги", кажется и разъяснили, что в данном случае сами его считаете нереальным Улыбка

Я просто сразу не понял, что работу Анна уже сдала работодателю. Т.е. я предполагал, что если работа не сдана, то её следует обменять на деньги. В общем и целом я с вами согласен - информация это золото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio Как грится, +1. Улыбка
Будем надеяться, что наши рассуждения чем-то хоть окажутся полезны Анне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
hulio Как грится, +1. Улыбка
Будем надеяться, что наши рассуждения чем-то хоть окажутся полезны Анне.

С Вашей лёгкой руки - всё наладится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы мне действительно очень помогли. Улыбка Спасибо огромное! Читая ваши разумные и логичные рассуждения потихоньку успокаиваюсь и настраиваюсь на более спокойный и конструктивный лад.
Наверное надо объяснить ситуацию подробнее:
Работу я всегда делала в срок, от дополнительных заданий именно по моей специальности никогда не отказывалась и получала всегда в конце месяца оговоренную на собеседовании сумму. Основной моей обязанностью была верстка журналов и передача материалов в типографию. 25-го я передала очередной августовские номера в печать, а 30-го зарплату мне не выплатили, сказав, что отдадут деньги, когда будет готов следующий номер.
Почему начальник так поступил -- мне непонятно. Накануне я ему сказала, что сделаю очередные (сентябрьские уже) номера до конца этой недели, и сразу же приступлю к верстке октябрьских. Пообещала, что до конца августа их сделаю. И начальник ушел вроде-бы вполне довольный. А потом это письмо по почте прислал. Это же шантаж! Зачем? Если я и так все бы сделала.
В налоговой я оформлена официально с минимальной зарплатой. Все законно. Трудового договора пока правда так и не увидела. Но свидетелей у меня точно нет и не будет. Издательство "Эковестник" очень маленькое. Работают там: мой начальник(он же главный редактор), его жена (официально -- директор по рекламе), бухгалтер (которая не будет с ними ссориться, ей вообще только до себя дело есть) и их помошница -- дальняя родственница начальника. Есть еще приходящий админ -- сын начальника, и корректор -- его зять. Вот такой вот семейный междусобойчик.
Одну вещь я для себя уже четко определила: не хочу там больше работать и возвращаться туда не хочу.
Вся сделанная работа сейчас у меня, в офисе ее нет. Могу доделать ее дома и обменять на деньги, если конечно к тому времени они не наймут другого, который им все сделает. Но мне проще устроиться на новую работу, чем выбивать эти деньги через официальные инстанции. Бог знает насколько это затянется. Да и не любила я никогда околачиваться в этих коридорах, чувствуя на себе давление этой безликой системы, сжимаясь до винтика в ней, до которого никому дела нет. Вообще привыкла полагаться только на себя.
Еще очень хочется предупредить тех, кто придет на мое место. Но как?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100